Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Marne

Taux votés en 2026 par les 610 communes de la Marne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
42,20 %
pondéré par la population
Communes en hausse
59
10 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
60,32 %
Troissy
Taux le plus bas
17,21 %
Chantemerle

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Marne est passé de 41,92 % en 2023 à 42,20 % en 2026.

Plus grandes communes de la Marne
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Reims51100177 67446,22 %stable
Châlons-en-Champagne5100042 97143,61 %stable
Épernay5120022 17449,98 %stable
Vitry-le-François5130010 99641,10 %stable
Tinqueux5143010 77131,12 %stable
Bétheny514506 97543,69 %stable
Cormontreuil513506 53436,61 %stable
Fismes511705 85042,14 %stable
Saint-Memmie514705 44141,82 %stable
Aÿ-Champagne511505 10341,65 %stable
Bezannes514305 03938,28 %stable
Witry-lès-Reims514204 95032,28 %stable
Mourmelon-le-Grand514004 89542,86 %stable
Fagnières515104 85843,46 %stable
Sézanne511204 57634,39 %stable

Taux les plus élevés

  1. Troissy60,32 %
  2. Connantre59,23 %
  3. Œuilly57,74 %
  4. Sainte-Gemme57,63 %
  5. Damery57,33 %
  6. Olizy57,18 %
  7. Châtillon-sur-Marne57,06 %
  8. Brugny-Vaudancourt56,68 %

Taux les plus bas

  1. Chantemerle17,21 %
  2. Villers-le-Château18,89 %
  3. Marigny19,82 %
  4. Montépreux20,28 %
  5. Thibie20,28 %
  6. Saint-Léonard20,47 %
  7. Vatry21,08 %
  8. Thaas22,46 %

Propriétaire dans la Marne ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 610 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Marne
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
71Reims51100177 67446,22 %stable
117Châlons-en-Champagne5100042 97143,61 %stable
34Épernay5120022 17449,98 %stable
201Vitry-le-François5130010 99641,10 %stable
529Tinqueux5143010 77131,12 %stable
115Bétheny514506 97543,69 %stable
353Cormontreuil513506 53436,61 %stable
161Fismes511705 85042,14 %stable
173Saint-Memmie514705 44141,82 %stable
177Aÿ-Champagne511505 10341,65 %stable
290Bezannes514305 03938,28 %stable
488Witry-lès-Reims514204 95032,28 %stable
142Mourmelon-le-Grand514004 89542,86 %stable
123Fagnières515104 85843,46 %stable
432Sézanne511204 57634,39 %stable
55Sainte-Menehould518004 14648,21 %stable
281Suippes516003 93838,43 %stable
464Saint-Brice-Courcelles513703 56633,35 %stable
268Montmirail512103 53538,85 %stable
127Blancs-Coteaux511303 08043,30 %stable
23Dormans517002 89052,84 %+2,05 points
223Warmeriville511102 74940,24 %stable
448Bazancourt511102 49533,97 %stable
519Courtisols514602 34331,39 %stable
222Taissy515002 19440,28 %stable
91Fère-Champenoise512302 17345,21 %stable
332Muizon511402 08137,19 %stable
348Sarry515202 04436,80 %stable

Les 582 autres communes de la Marne

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Ablancourt 34,44 %
  • Aigny 41,67 %
  • Allemanche-Launay-et-Soyer 30,35 %
  • Allemant 50,77 %
  • Alliancelles 29,65 %
  • Ambonnay 49,22 %
  • Ambrières 31,52 %
  • Anglure 33,42 %
  • Angluzelles-et-Courcelles 29,18 %
  • Anthenay 54,77 %
  • Aougny 41,47 %
  • Arcis-le-Ponsart 28,33 %
  • Argers 38,46 %
  • Arrigny 34,95 %
  • Arzillières-Neuville 36,48 %
  • Athis 49,87 %
  • Aubérive 36,18 %
  • Aubilly 34,67 %
  • Aulnay-l'Aître 38,20 %
  • Aulnay-sur-Marne 36,42 %
  • Auménancourt 47,66 %
  • Auve 42,96 %
  • Avenay-Val-d'Or 49,35 %
  • Avize 41,10 %
  • Baconnes 39,92 %
  • Bagneux 33,04 %
  • Bannay 38,37 %
  • Bannes 37,11 %
  • Barbonne-Fayel 42,56 %
  • Baslieux-lès-Fismes 34,50 %
  • Baslieux-sous-Châtillon 48,76 %
  • Bassu 30,46 %
  • Bassuet 30,68 %
  • Baudement 37,06 %
  • Baye 48,27 %
  • Beaumont-sur-Vesle 26,24 %
  • Beaunay 41,93 %
  • Beine-Nauroy 28,60 %
  • Belval-en-Argonne 38,14 %
  • Belval-sous-Châtillon 51,31 %
  • Bergères-lès-Vertus 42,13 %
  • Bergères-sous-Montmirail 35,09 %
  • Berméricourt 38,43 %
  • Berru 32,08 %
  • Berzieux 35,63 %
  • Bétheniville 43,45 %
  • Bethon 33,66 %
  • Bettancourt-la-Longue 37,94 %
  • Bignicourt-sur-Marne 39,01 %
  • Bignicourt-sur-Saulx 32,25 %
  • Billy-le-Grand 26,20 %
  • Binarville 43,48 %
  • Blacy 37,56 %
  • Blaise-sous-Arzillières 29,11 %
  • Blesme 36,55 %
  • Bligny 34,89 %
  • Boissy-le-Repos 37,20 %
  • Bouchy-Saint-Genest 37,76 %
  • Bouilly 40,03 %
  • Bouleuse 46,10 %
  • Boult-sur-Suippe 45,46 %
  • Bourgogne-Fresne 35,60 %
  • Boursault 49,09 %
  • Bouvancourt 35,36 %
  • Bouy 40,23 %
  • Bouzy 56,40 %
  • Brandonvillers 35,87 %
  • Branscourt 38,75 %
  • Braux-Saint-Remy 39,61 %
  • Braux-Sainte-Cohière 43,23 %
  • Bréban 32,90 %
  • Breuil-sur-Vesle 45,70 %
  • Breuvery-sur-Coole 38,89 %
  • Brimont 39,05 %
  • Brouillet 48,33 %
  • Broussy-le-Grand 31,52 %
  • Broussy-le-Petit 42,30 %
  • Broyes 39,88 %
  • Brugny-Vaudancourt 56,68 %
  • Brusson 30,80 %
  • Bussy-le-Château 37,12 %
  • Bussy-le-Repos 24,73 %
  • Bussy-Lettrée 26,49 %
  • Caurel 33,26 %
  • Cauroy-lès-Hermonville 43,73 %
  • Cernay-en-Dormois 40,37 %
  • Cernay-lès-Reims 31,96 %
  • Cernon 25,20 %
  • Chaintrix-Bierges 37,43 %
  • Châlons-sur-Vesle 33,32 %
  • Chaltrait 39,28 %
  • Chambrecy 40,57 %
  • Chamery 44,56 %
  • Champaubert 41,58 %
  • Champfleury 33,50 %
  • Champguyon 31,57 %
  • Champigneul-Champagne 27,96 %
  • Champigny 40,78 %
  • Champillon 43,08 %
  • Champlat-et-Boujacourt 44,19 %
  • Champvoisy 45,51 %
  • Changy 32,06 %
  • Chantemerle 17,21 %
  • Chapelaine 25,71 %
  • Charleville 36,07 %
  • Charmont 36,21 %
  • Châtelraould-Saint-Louvent 31,40 %
  • Châtillon-sur-Broué 34,26 %
  • Châtillon-sur-Marne 57,06 %
  • Châtillon-sur-Morin 42,37 %
  • Châtrices 41,19 %
  • Chaudefontaine 48,41 %
  • Chaumuzy 46,24 %
  • Chavot-Courcourt 36,91 %
  • Cheminon 42,83 %
  • Chenay 41,98 %
  • Cheniers 24,50 %
  • Cheppes-la-Prairie 34,18 %
  • Chepy 40,55 %
  • Cherville 31,14 %
  • Chichey 38,78 %
  • Chigny-les-Roses 36,41 %
  • Chouilly 44,01 %
  • Clamanges 41,42 %
  • Clesles 38,14 %
  • Cloyes-sur-Marne 31,16 %
  • Cœur-de-la-Vallée 52,00 %
  • Coizard-Joches 41,26 %
  • Compertrix 46,85 %
  • Condé-sur-Marne 37,78 %
  • Conflans-sur-Seine 41,31 %
  • Congy 48,96 %
  • Connantray-Vaurefroy 26,94 %
  • Connantre 59,23 %
  • Contault 39,63 %
  • Coole 26,53 %
  • Coolus 29,86 %
  • Corbeil 34,23 %
  • Corfélix 34,26 %
  • Cormicy 42,98 %
  • Cormoyeux 48,63 %
  • Corribert 42,07 %
  • Corrobert 39,78 %
  • Corroy 27,62 %
  • Coulommes-la-Montagne 40,07 %
  • Coupetz 29,07 %
  • Coupéville 35,96 %
  • Courcelles-Sapicourt 41,29 %
  • Courcemain 34,20 %
  • Courcy 35,89 %
  • Courdemanges 31,61 %
  • Courgivaux 36,95 %
  • Courjeonnet 43,11 %
  • Courlandon 39,50 %
  • Courmas 53,88 %
  • Courtagnon 31,23 %
  • Courtémont 38,66 %
  • Courthiézy 55,96 %
  • Courville 38,87 %
  • Couvrot 37,83 %
  • Cramant 39,15 %
  • Crugny 45,70 %
  • Cuchery 48,66 %
  • Cuis 40,95 %
  • Cuisles 53,90 %
  • Cumières 49,36 %
  • Cuperly 37,27 %
  • Damery 57,33 %
  • Dampierre-le-Château 45,78 %
  • Dampierre-sur-Moivre 37,89 %
  • Dizy 41,33 %
  • Dommartin-Dampierre 41,62 %
  • Dommartin-Lettrée 27,80 %
  • Dommartin-sous-Hans 35,96 %
  • Dommartin-Varimont 36,58 %
  • Dompremy 30,41 %
  • Dontrien 35,96 %
  • Drosnay 31,96 %
  • Drouilly 38,78 %
  • Éclaires 39,83 %
  • Écollemont 34,55 %
  • Écriennes 38,14 %
  • Écueil 42,41 %
  • Écury-le-Repos 41,29 %
  • Écury-sur-Coole 41,84 %
  • Élise-Daucourt 44,02 %
  • Épense 36,23 %
  • Époye 37,58 %
  • Escardes 31,01 %
  • Esclavolles-Lurey 36,42 %
  • Esternay 41,51 %
  • Étoges 48,78 %
  • Étréchy 35,46 %
  • Étrepy 36,34 %
  • Euvy 27,83 %
  • Faux-Fresnay 31,64 %
  • Faux-Vésigneul 31,71 %
  • Faverolles-et-Coëmy 35,46 %
  • Favresse 37,39 %
  • Fèrebrianges 45,09 %
  • Festigny 42,82 %
  • Flavigny 32,55 %
  • Fleury-la-Rivière 51,36 %
  • Florent-en-Argonne 43,53 %
  • Fontaine-Denis-Nuisy 45,98 %
  • Fontaine-en-Dormois 42,26 %
  • Fontaine-sur-Ay 47,35 %
  • Francheville 31,66 %
  • Frignicourt 32,51 %
  • Fromentières 39,83 %
  • Gaye 41,52 %
  • Germaine 39,91 %
  • Germigny 31,92 %
  • Germinon 37,06 %
  • Giffaumont-Champaubert 29,04 %
  • Gigny-Bussy 29,05 %
  • Givry-en-Argonne 42,03 %
  • Givry-lès-Loisy 44,09 %
  • Gizaucourt 42,20 %
  • Glannes 27,24 %
  • Gourgançon 25,89 %
  • Granges-sur-Aube 34,97 %
  • Gratreuil 45,41 %
  • Grauves 40,66 %
  • Gueux 35,92 %
  • Hans 45,67 %
  • Haussignémont 37,89 %
  • Haussimont 34,24 %
  • Hauteville 31,25 %
  • Hautvillers 41,66 %
  • Heiltz-l'Évêque 34,24 %
  • Heiltz-le-Hutier 35,17 %
  • Heiltz-le-Maurupt 31,38 %
  • Hermonville 40,64 %
  • Herpont 42,02 %
  • Heutrégiville 46,68 %
  • Hourges 35,37 %
  • Huiron 31,24 %
  • Humbauville 27,33 %
  • Igny-Comblizy 39,18 %
  • Isle-sur-Marne 32,58 %
  • Isles-sur-Suippe 35,66 %
  • Isse 32,79 %
  • Jâlons 38,16 %
  • Janvilliers 39,92 %
  • Janvry 41,49 %
  • Joiselle 31,88 %
  • Jonchery-sur-Suippe 39,46 %
  • Jonchery-sur-Vesle 36,00 %
  • Jonquery 49,50 %
  • Jouy-lès-Reims 41,54 %
  • Jussecourt-Minecourt 30,66 %
  • Juvigny 35,90 %
  • L'Épine 31,66 %
  • La Caure 38,20 %
  • La Celle-sous-Chantemerle 41,24 %
  • La Chapelle-Felcourt 41,46 %
  • La Chapelle-Lasson 31,32 %
  • La Chapelle-sous-Orbais 37,50 %
  • La Chaussée-sur-Marne 38,02 %
  • La Cheppe 50,51 %
  • La Croix-en-Champagne 41,15 %
  • La Forestière 29,78 %
  • La Neuville-au-Pont 53,68 %
  • La Neuville-au-Temple 38,12 %
  • La Neuville-aux-Bois 43,13 %
  • La Neuville-aux-Larris 48,63 %
  • La Noue 34,78 %
  • La Veuve 35,51 %
  • La Ville-sous-Orbais 37,13 %
  • La Villeneuve-lès-Charleville 36,83 %
  • Lachy 45,94 %
  • Lagery 43,63 %
  • Landricourt 35,28 %
  • Larzicourt 32,36 %
  • Laval-sur-Tourbe 36,17 %
  • Lavannes 27,39 %
  • Le Baizil 39,06 %
  • Le Breuil 47,55 %
  • Le Buisson 28,61 %
  • Le Châtelier 38,31 %
  • Le Chemin 36,16 %
  • Le Fresne 30,87 %
  • Le Gault-Soigny 34,47 %
  • Le Meix-Saint-Epoing 35,24 %
  • Le Meix-Tiercelin 32,17 %
  • Le Mesnil-sur-Oger 41,15 %
  • Le Thoult-Trosnay 34,54 %
  • Le Vézier 35,58 %
  • Le Vieil-Dampierre 40,52 %
  • Lenharrée 22,79 %
  • Les Charmontois 40,81 %
  • Les Essarts-le-Vicomte 32,26 %
  • Les Essarts-lès-Sézanne 36,02 %
  • Les Grandes-Loges 27,40 %
  • Les Istres-et-Bury 41,07 %
  • Les Mesneux 42,98 %
  • Les Petites-Loges 38,75 %
  • Les Rivières-Henruel 36,95 %
  • Leuvrigny 42,76 %
  • Lhéry 41,24 %
  • Lignon 23,06 %
  • Linthelles 38,22 %
  • Linthes 51,63 %
  • Lisse-en-Champagne 26,09 %
  • Livry-Louvercy 53,10 %
  • Loisy-en-Brie 45,45 %
  • Loisy-sur-Marne 40,44 %
  • Loivre 42,49 %
  • Ludes 39,32 %
  • Luxémont-et-Villotte 34,14 %
  • Maffrécourt 45,08 %
  • Magenta 39,81 %
  • Magneux 33,15 %
  • Mailly-Champagne 35,97 %
  • Mairy-sur-Marne 46,19 %
  • Maisons-en-Champagne 35,11 %
  • Malmy 39,02 %
  • Mancy 41,83 %
  • Marcilly-sur-Seine 33,64 %
  • Mardeuil 44,79 %
  • Mareuil-en-Brie 36,89 %
  • Mareuil-le-Port 49,88 %
  • Marfaux 42,34 %
  • Margerie-Hancourt 31,40 %
  • Margny 37,36 %
  • Marigny 19,82 %
  • Marolles 27,96 %
  • Marsangis 33,86 %
  • Marson 36,40 %
  • Massiges 40,02 %
  • Matignicourt-Goncourt 28,54 %
  • Matougues 38,24 %
  • Maurupt-le-Montois 32,13 %
  • Mécringes 36,27 %
  • Merfy 41,30 %
  • Merlaut 28,59 %
  • Méry-Prémecy 38,15 %
  • Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus 38,39 %
  • Mœurs-Verdey 48,93 %
  • Moiremont 44,88 %
  • Moivre 32,43 %
  • Moncetz-l'Abbaye 33,66 %
  • Moncetz-Longevas 37,97 %
  • Mondement-Montgivroux 42,15 %
  • Mont-sur-Courville 31,44 %
  • Montbré 32,00 %
  • Montépreux 20,28 %
  • Montgenost 29,86 %
  • Monthelon 42,55 %
  • Montigny-sur-Vesle 37,44 %
  • Montmort-Lucy 43,12 %
  • Morangis 47,16 %
  • Morsains 36,24 %
  • Moslins 49,98 %
  • Mourmelon-le-Petit 42,91 %
  • Moussy 48,98 %
  • Mutigny 40,70 %
  • Nanteuil-la-Forêt 46,13 %
  • Nesle-la-Reposte 29,86 %
  • Nesle-le-Repons 52,24 %
  • Neuvy 33,08 %
  • Nogent-l'Abbesse 35,26 %
  • Noirlieu 39,97 %
  • Norrois 29,59 %
  • Nuisement-sur-Coole 35,65 %
  • Œuilly 57,74 %
  • Ognes 38,40 %
  • Oiry 26,01 %
  • Olizy 57,18 %
  • Omey 29,14 %
  • Orbais-l'Abbaye 44,09 %
  • Orconte 34,04 %
  • Ormes 26,25 %
  • Outines 38,54 %
  • Outrepont 29,07 %
  • Oyes 42,09 %
  • Pargny-lès-Reims 40,70 %
  • Pargny-sur-Saulx 34,30 %
  • Passavant-en-Argonne 34,56 %
  • Passy-Grigny 56,48 %
  • Péas 45,58 %
  • Pévy 36,00 %
  • Pierre-Morains 44,97 %
  • Pierry 35,29 %
  • Pleurs 43,54 %
  • Plichancourt 35,53 %
  • Plivot 55,21 %
  • Pocancy 31,29 %
  • Pogny 34,26 %
  • Poilly 33,84 %
  • Poix 32,72 %
  • Pomacle 27,88 %
  • Pontfaverger-Moronvilliers 36,92 %
  • Ponthion 32,38 %
  • Possesse 29,12 %
  • Potangis 37,16 %
  • Pouillon 43,17 %
  • Pourcy 43,54 %
  • Pringy 33,86 %
  • Prosnes 39,47 %
  • Prouilly 41,87 %
  • Prunay 28,62 %
  • Puisieulx 37,93 %
  • Queudes 35,57 %
  • Rapsécourt 39,45 %
  • Recy 37,44 %
  • Reims-la-Brûlée 33,30 %
  • Remicourt 35,90 %
  • Reuves 44,06 %
  • Réveillon 47,69 %
  • Rieux 40,37 %
  • Rilly-la-Montagne 33,56 %
  • Romain 35,20 %
  • Romery 44,81 %
  • Romigny 38,77 %
  • Rosnay 29,75 %
  • Rouffy 42,20 %
  • Rouvroy-Ripont 32,81 %
  • Sacy 47,14 %
  • Saint-Amand-sur-Fion 31,63 %
  • Saint-Bon 36,09 %
  • Saint-Chéron 40,24 %
  • Saint-Étienne-au-Temple 36,53 %
  • Saint-Étienne-sur-Suippe 53,90 %
  • Saint-Eulien 28,82 %
  • Saint-Euphraise-et-Clairizet 41,36 %
  • Saint-Germain-la-Ville 33,83 %
  • Saint-Gibrien 40,91 %
  • Saint-Gilles 37,17 %
  • Saint-Hilaire-le-Grand 36,24 %
  • Saint-Hilaire-le-Petit 38,09 %
  • Saint-Imoges 46,05 %
  • Saint-Jean-devant-Possesse 31,42 %
  • Saint-Jean-sur-Moivre 32,77 %
  • Saint-Jean-sur-Tourbe 47,27 %
  • Saint-Just-Sauvage 40,71 %
  • Saint-Léonard 20,47 %
  • Saint-Loup 35,72 %
  • Saint-Lumier-en-Champagne 30,40 %
  • Saint-Lumier-la-Populeuse 30,62 %
  • Saint-Mard-lès-Rouffy 34,81 %
  • Saint-Mard-sur-Auve 44,15 %
  • Saint-Mard-sur-le-Mont 38,31 %
  • Saint-Martin-aux-Champs 32,62 %
  • Saint-Martin-d'Ablois 54,13 %
  • Saint-Martin-l'Heureux 44,03 %
  • Saint-Martin-sur-le-Pré 29,75 %
  • Saint-Masmes 42,81 %
  • Saint-Ouen-Domprot 33,99 %
  • Saint-Pierre 23,25 %
  • Saint-Quentin-le-Verger 36,55 %
  • Saint-Quentin-les-Marais 33,12 %
  • Saint-Quentin-sur-Coole 38,66 %
  • Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson 36,21 %
  • Saint-Remy-sous-Broyes 43,13 %
  • Saint-Remy-sur-Bussy 38,11 %
  • Saint-Saturnin 33,50 %
  • Saint-Souplet-sur-Py 38,27 %
  • Saint-Thierry 35,66 %
  • Saint-Thomas-en-Argonne 39,65 %
  • Saint-Utin 28,65 %
  • Saint-Vrain 43,34 %
  • Sainte-Gemme 57,63 %
  • Sainte-Marie-à-Py 41,27 %
  • Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement 34,18 %
  • Sapignicourt 44,26 %
  • Sarcy 38,56 %
  • Saron-sur-Aube 31,56 %
  • Saudoy 43,41 %
  • Savigny-sur-Ardres 37,91 %
  • Scrupt 27,76 %
  • Selles 34,75 %
  • Sept-Saulx 36,67 %
  • Sermaize-les-Bains 36,64 %
  • Sermiers 44,80 %
  • Servon-Melzicourt 39,05 %
  • Serzy-et-Prin 39,88 %
  • Sillery 37,88 %
  • Sivry-Ante 41,80 %
  • Sogny-aux-Moulins 33,57 %
  • Sogny-en-l'Angle 26,45 %
  • Soizy-aux-Bois 42,14 %
  • Somme-Bionne 46,81 %
  • Somme-Suippe 36,35 %
  • Somme-Tourbe 42,27 %
  • Somme-Vesle 43,07 %
  • Somme-Yèvre 46,68 %
  • Sommepy-Tahure 37,63 %
  • Sommesous 31,97 %
  • Sompuis 32,31 %
  • Somsois 32,51 %
  • Songy 36,57 %
  • Souain-Perthes-lès-Hurlus 36,96 %
  • Soudé 34,84 %
  • Soudron 27,02 %
  • Soulanges 36,49 %
  • Soulières 42,70 %
  • Suizy-le-Franc 36,45 %
  • Talus-Saint-Prix 45,92 %
  • Thaas 22,46 %
  • Thibie 20,28 %
  • Thiéblemont-Farémont 30,67 %
  • Thil 38,45 %
  • Thillois 29,16 %
  • Tilloy-et-Bellay 41,46 %
  • Togny-aux-Bœufs 33,93 %
  • Tours-sur-Marne 32,47 %
  • Tramery 37,88 %
  • Trécon 36,33 %
  • Tréfols 37,69 %
  • Trépail 36,93 %
  • Treslon 39,33 %
  • Trigny 43,58 %
  • Trois-Fontaines-l'Abbaye 24,06 %
  • Trois-Puits 34,23 %
  • Troissy 60,32 %
  • Unchair 43,13 %
  • Vadenay 31,75 %
  • Val de Livre 43,89 %
  • Val-de-Vesle 38,38 %
  • Val-de-Vière 28,80 %
  • Val-des-Marais 34,34 %
  • Valmy 44,18 %
  • Vanault-le-Châtel 32,23 %
  • Vanault-les-Dames 26,02 %
  • Vandeuil 46,97 %
  • Vandières 54,45 %
  • Vassimont-et-Chapelaine 25,74 %
  • Vatry 21,08 %
  • Vauchamps 39,04 %
  • Vauciennes 54,38 %
  • Vauclerc 33,84 %
  • Vaudemange 31,51 %
  • Vaudesincourt 51,97 %
  • Vavray-le-Grand 29,64 %
  • Vavray-le-Petit 38,40 %
  • Vélye 39,95 %
  • Ventelay 34,73 %
  • Venteuil 54,63 %
  • Verdon 44,45 %
  • Vernancourt 27,47 %
  • Verneuil 48,78 %
  • Verrières 45,97 %
  • Vert-Toulon 39,75 %
  • Verzenay 36,66 %
  • Verzy 31,64 %
  • Vésigneul-sur-Marne 39,07 %
  • Vienne-la-Ville 39,57 %
  • Vienne-le-Château 42,63 %
  • Ville-Dommange 47,55 %
  • Ville-en-Selve 26,16 %
  • Ville-en-Tardenois 40,19 %
  • Ville-sur-Tourbe 39,37 %
  • Villeneuve-la-Lionne 35,77 %
  • Villeneuve-Renneville-Chevigny 36,71 %
  • Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte 39,78 %
  • Villers-Allerand 31,13 %
  • Villers-aux-Bois 40,61 %
  • Villers-aux-Nœuds 40,62 %
  • Villers-en-Argonne 43,15 %
  • Villers-Franqueux 37,47 %
  • Villers-le-Château 18,89 %
  • Villers-le-Sec 38,05 %
  • Villers-Marmery 32,83 %
  • Villeseneux 39,75 %
  • Villevenard 44,61 %
  • Villiers-aux-Corneilles 35,24 %
  • Vinay 51,14 %
  • Vincelles 51,25 %
  • Vindey 48,04 %
  • Virginy 38,83 %
  • Vitry-en-Perthois 35,01 %
  • Vitry-la-Ville 38,23 %
  • Voilemont 44,81 %
  • Vouarces 38,19 %
  • Vouillers 40,69 %
  • Vouzy 45,53 %
  • Vraux 45,81 %
  • Vrigny 33,96 %
  • Vroil 31,01 %
  • Wargemoulin-Hurlus 39,33 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Marne →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Marne

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.