Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Marne
- Taux moyen 2026
- 27,42 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 62
- sur 610, en 2026
- Taux le plus élevé
- 43,09 %
- Bouzy
- Taux le plus bas
- 8,15 %
- Humbauville
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Reims | 177 674 | 28,06 % | stable |
| Châlons-en-Champagne | 42 971 | 35,45 % | stable |
| Épernay | 22 174 | 36,17 % | stable |
| Vitry-le-François | 10 996 | 30,11 % | stable |
| Tinqueux | 10 771 | 23,55 % | stable |
| Bétheny | 6 975 | 23,85 % | stable |
| Cormontreuil | 6 534 | 25,38 % | stable |
| Fismes | 5 850 | 29,39 % | stable |
| Saint-Memmie | 5 441 | 30,14 % | stable |
| Aÿ-Champagne | 5 103 | 29,17 % | stable |
| Bezannes | 5 039 | 23,21 % | stable |
| Witry-lès-Reims | 4 950 | 27,05 % | stable |
| Mourmelon-le-Grand | 4 895 | 20,90 % | stable |
| Fagnières | 4 858 | 33,57 % | stable |
| Sézanne | 4 576 | 24,31 % | stable |
| Sainte-Menehould | 4 146 | 29,65 % | stable |
| Suippes | 3 938 | 27,08 % | stable |
| Saint-Brice-Courcelles | 3 566 | 20,69 % | stable |
| Montmirail | 3 535 | 24,19 % | stable |
| Blancs-Coteaux | 3 080 | 32,49 % | stable |
| Dormans | 2 890 | 27,40 % | +0,97 point |
| Warmeriville | 2 749 | 25,79 % | stable |
| Bazancourt | 2 495 | 15,69 % | stable |
| Courtisols | 2 343 | 22,31 % | stable |
| Taissy | 2 194 | 21,40 % | stable |
| Fère-Champenoise | 2 173 | 22,23 % | stable |
| Muizon | 2 081 | 22,34 % | stable |
| Sarry | 2 044 | 26,64 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Marne ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 582 autres communes
- Ablancourt 18,25 %
- Aigny 23,84 %
- Allemanche-Launay-et-Soyer 21,11 %
- Allemant 37,48 %
- Alliancelles 18,95 %
- Ambonnay 30,95 %
- Ambrières 18,21 %
- Anglure 21,88 %
- Angluzelles-et-Courcelles 17,98 %
- Anthenay 27,91 %
- Aougny 21,20 %
- Arcis-le-Ponsart 24,43 %
- Argers 24,73 %
- Arrigny 23,50 %
- Arzillières-Neuville 18,91 %
- Athis 26,28 %
- Aubérive 27,44 %
- Aubilly 21,70 %
- Aulnay-l'Aître 18,53 %
- Aulnay-sur-Marne 17,53 %
- Auménancourt 28,87 %
- Auve 23,28 %
- Avenay-Val-d'Or 29,54 %
- Avize 30,62 %
- Baconnes 21,46 %
- Bagneux 22,30 %
- Bannay 21,20 %
- Bannes 20,30 %
- Barbonne-Fayel 28,03 %
- Baslieux-lès-Fismes 33,26 %
- Baslieux-sous-Châtillon 25,44 %
- Bassu 16,98 %
- Bassuet 21,63 %
- Baudement 27,03 %
- Baye 27,24 %
- Beaumont-sur-Vesle 23,88 %
- Beaunay 26,45 %
- Beine-Nauroy 22,15 %
- Belval-en-Argonne 19,15 %
- Belval-sous-Châtillon 31,28 %
- Bergères-lès-Vertus 31,11 %
- Bergères-sous-Montmirail 21,99 %
- Berméricourt 28,24 %
- Berru 25,01 %
- Berzieux 20,59 %
- Bétheniville 25,55 %
- Bethon 22,19 %
- Bettancourt-la-Longue 19,26 %
- Bignicourt-sur-Marne 19,85 %
- Bignicourt-sur-Saulx 23,57 %
- Billy-le-Grand 22,61 %
- Binarville 24,27 %
- Blacy 20,85 %
- Blaise-sous-Arzillières 21,94 %
- Blesme 20,76 %
- Bligny 17,52 %
- Boissy-le-Repos 23,09 %
- Bouchy-Saint-Genest 28,34 %
- Bouilly 24,91 %
- Bouleuse 26,31 %
- Boult-sur-Suippe 25,40 %
- Bourgogne-Fresne 26,87 %
- Boursault 27,74 %
- Bouvancourt 32,01 %
- Bouy 20,10 %
- Bouzy 43,09 %
- Brandonvillers 24,29 %
- Branscourt 24,19 %
- Braux-Saint-Remy 22,90 %
- Braux-Sainte-Cohière 29,81 %
- Bréban 17,70 %
- Breuil-sur-Vesle 28,50 %
- Breuvery-sur-Coole 26,54 %
- Brimont 31,71 %
- Brouillet 25,19 %
- Broussy-le-Grand 20,78 %
- Broussy-le-Petit 29,28 %
- Broyes 25,29 %
- Brugny-Vaudancourt 26,04 %
- Brusson 20,42 %
- Bussy-le-Château 24,76 %
- Bussy-le-Repos 19,59 %
- Bussy-Lettrée 11,23 %
- Caurel 20,32 %
- Cauroy-lès-Hermonville 30,51 %
- Cernay-en-Dormois 22,78 %
- Cernay-lès-Reims 17,75 %
- Cernon 21,67 %
- Chaintrix-Bierges 25,61 %
- Châlons-sur-Vesle 20,83 %
- Chaltrait 25,26 %
- Chambrecy 21,05 %
- Chamery 31,87 %
- Champaubert 21,30 %
- Champfleury 17,27 %
- Champguyon 21,65 %
- Champigneul-Champagne 16,90 %
- Champigny 26,60 %
- Champillon 24,98 %
- Champlat-et-Boujacourt 27,17 %
- Champvoisy 27,29 %
- Changy 20,78 %
- Chantemerle 15,09 %
- Chapelaine 12,85 %
- Charleville 23,60 %
- Charmont 26,45 %
- Châtelraould-Saint-Louvent 14,85 %
- Châtillon-sur-Broué 22,13 %
- Châtillon-sur-Marne 36,99 %
- Châtillon-sur-Morin 24,65 %
- Châtrices 22,53 %
- Chaudefontaine 32,04 %
- Chaumuzy 24,08 %
- Chavot-Courcourt 24,89 %
- Cheminon 21,25 %
- Chenay 26,86 %
- Cheniers 14,82 %
- Cheppes-la-Prairie 20,92 %
- Chepy 26,15 %
- Cherville 15,95 %
- Chichey 27,75 %
- Chigny-les-Roses 30,20 %
- Chouilly 27,60 %
- Clamanges 29,56 %
- Clesles 23,42 %
- Cloyes-sur-Marne 20,96 %
- Cœur-de-la-Vallée 32,90 %
- Coizard-Joches 23,34 %
- Compertrix 27,27 %
- Condé-sur-Marne 26,41 %
- Conflans-sur-Seine 25,83 %
- Congy 26,93 %
- Connantray-Vaurefroy 18,04 %
- Connantre 10,07 %
- Contault 19,92 %
- Coole 13,82 %
- Coolus 21,29 %
- Corbeil 19,47 %
- Corfélix 20,19 %
- Cormicy 29,68 %
- Cormoyeux 29,46 %
- Corribert 20,34 %
- Corrobert 23,48 %
- Corroy 20,25 %
- Coulommes-la-Montagne 22,61 %
- Coupetz 26,61 %
- Coupéville 24,81 %
- Courcelles-Sapicourt 13,87 %
- Courcemain 23,94 %
- Courcy 20,41 %
- Courdemanges 14,19 %
- Courgivaux 22,39 %
- Courjeonnet 20,79 %
- Courlandon 30,57 %
- Courmas 30,42 %
- Courtagnon 21,26 %
- Courtémont 22,46 %
- Courthiézy 24,05 %
- Courville 33,74 %
- Couvrot 18,91 %
- Cramant 29,79 %
- Crugny 41,47 %
- Cuchery 29,66 %
- Cuis 32,74 %
- Cuisles 33,98 %
- Cumières 37,68 %
- Cuperly 25,31 %
- Damery 32,06 %
- Dampierre-le-Château 23,88 %
- Dampierre-sur-Moivre 23,90 %
- Dizy 31,18 %
- Dommartin-Dampierre 24,31 %
- Dommartin-Lettrée 13,45 %
- Dommartin-sous-Hans 21,60 %
- Dommartin-Varimont 18,28 %
- Dompremy 22,15 %
- Dontrien 25,73 %
- Drosnay 22,03 %
- Drouilly 19,39 %
- Éclaires 20,12 %
- Écollemont 20,51 %
- Écriennes 24,12 %
- Écueil 25,53 %
- Écury-le-Repos 24,15 %
- Écury-sur-Coole 24,68 %
- Élise-Daucourt 25,38 %
- Épense 21,17 %
- Époye 24,99 %
- Escardes 22,72 %
- Esclavolles-Lurey 23,59 %
- Esternay 26,58 %
- Étoges 25,44 %
- Étréchy 25,67 %
- Étrepy 22,70 %
- Euvy 16,99 %
- Faux-Fresnay 24,10 %
- Faux-Vésigneul 26,50 %
- Faverolles-et-Coëmy 28,52 %
- Favresse 22,67 %
- Fèrebrianges 24,20 %
- Festigny 34,47 %
- Flavigny 26,55 %
- Fleury-la-Rivière 27,34 %
- Florent-en-Argonne 25,60 %
- Fontaine-Denis-Nuisy 27,76 %
- Fontaine-en-Dormois 28,61 %
- Fontaine-sur-Ay 28,33 %
- Francheville 20,93 %
- Frignicourt 20,21 %
- Fromentières 24,41 %
- Gaye 29,57 %
- Germaine 28,86 %
- Germigny 28,37 %
- Germinon 25,64 %
- Giffaumont-Champaubert 21,96 %
- Gigny-Bussy 17,43 %
- Givry-en-Argonne 23,51 %
- Givry-lès-Loisy 36,09 %
- Gizaucourt 23,78 %
- Glannes 14,62 %
- Gourgançon 16,12 %
- Granges-sur-Aube 23,66 %
- Gratreuil 28,57 %
- Grauves 25,58 %
- Gueux 16,47 %
- Hans 23,27 %
- Haussignémont 24,01 %
- Haussimont 17,51 %
- Hauteville 16,76 %
- Hautvillers 28,25 %
- Heiltz-l'Évêque 26,54 %
- Heiltz-le-Hutier 22,45 %
- Heiltz-le-Maurupt 21,13 %
- Hermonville 24,91 %
- Herpont 27,27 %
- Heutrégiville 25,76 %
- Hourges 32,56 %
- Huiron 13,55 %
- Humbauville 8,15 %
- Igny-Comblizy 21,72 %
- Isle-sur-Marne 21,65 %
- Isles-sur-Suippe 21,74 %
- Isse 19,63 %
- Jâlons 22,13 %
- Janvilliers 23,83 %
- Janvry 25,76 %
- Joiselle 20,41 %
- Jonchery-sur-Suippe 25,66 %
- Jonchery-sur-Vesle 31,13 %
- Jonquery 27,70 %
- Jouy-lès-Reims 26,83 %
- Jussecourt-Minecourt 22,50 %
- Juvigny 25,86 %
- L'Épine 31,72 %
- La Caure 19,39 %
- La Celle-sous-Chantemerle 25,75 %
- La Chapelle-Felcourt 19,29 %
- La Chapelle-Lasson 19,60 %
- La Chapelle-sous-Orbais 18,21 %
- La Chaussée-sur-Marne 20,19 %
- La Cheppe 27,63 %
- La Croix-en-Champagne 24,84 %
- La Forestière 20,24 %
- La Neuville-au-Pont 29,43 %
- La Neuville-au-Temple 21,06 %
- La Neuville-aux-Bois 22,77 %
- La Neuville-aux-Larris 27,93 %
- La Noue 20,87 %
- La Veuve 22,13 %
- La Ville-sous-Orbais 16,73 %
- La Villeneuve-lès-Charleville 23,82 %
- Lachy 31,94 %
- Lagery 24,36 %
- Landricourt 21,82 %
- Larzicourt 21,53 %
- Laval-sur-Tourbe 26,83 %
- Lavannes 17,97 %
- Le Baizil 18,76 %
- Le Breuil 26,11 %
- Le Buisson 18,93 %
- Le Châtelier 22,74 %
- Le Chemin 17,91 %
- Le Fresne 20,67 %
- Le Gault-Soigny 17,88 %
- Le Meix-Saint-Epoing 24,09 %
- Le Meix-Tiercelin 17,25 %
- Le Mesnil-sur-Oger 30,56 %
- Le Thoult-Trosnay 21,21 %
- Le Vézier 21,46 %
- Le Vieil-Dampierre 21,31 %
- Lenharrée 11,34 %
- Les Charmontois 25,96 %
- Les Essarts-le-Vicomte 21,19 %
- Les Essarts-lès-Sézanne 18,84 %
- Les Grandes-Loges 21,92 %
- Les Istres-et-Bury 33,54 %
- Les Mesneux 30,35 %
- Les Petites-Loges 31,03 %
- Les Rivières-Henruel 23,70 %
- Leuvrigny 29,17 %
- Lhéry 19,12 %
- Lignon 9,67 %
- Linthelles 24,67 %
- Linthes 29,41 %
- Lisse-en-Champagne 15,42 %
- Livry-Louvercy 8,61 %
- Loisy-en-Brie 33,34 %
- Loisy-sur-Marne 20,28 %
- Loivre 26,86 %
- Ludes 12,50 %
- Luxémont-et-Villotte 18,76 %
- Maffrécourt 23,41 %
- Magenta 28,27 %
- Magneux 27,89 %
- Mailly-Champagne 27,41 %
- Mairy-sur-Marne 29,20 %
- Maisons-en-Champagne 20,99 %
- Malmy 22,63 %
- Mancy 30,82 %
- Marcilly-sur-Seine 21,21 %
- Mardeuil 33,43 %
- Mareuil-en-Brie 18,42 %
- Mareuil-le-Port 27,22 %
- Marfaux 9,92 %
- Margerie-Hancourt 18,33 %
- Margny 24,44 %
- Marigny 15,96 %
- Marolles 15,63 %
- Marsangis 22,15 %
- Marson 26,28 %
- Massiges 22,48 %
- Matignicourt-Goncourt 17,56 %
- Matougues 24,84 %
- Maurupt-le-Montois 29,28 %
- Mécringes 21,04 %
- Merfy 27,98 %
- Merlaut 17,00 %
- Méry-Prémecy 19,57 %
- Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus 23,59 %
- Mœurs-Verdey 25,32 %
- Moiremont 14,31 %
- Moivre 18,92 %
- Moncetz-l'Abbaye 25,62 %
- Moncetz-Longevas 22,21 %
- Mondement-Montgivroux 23,04 %
- Mont-sur-Courville 34,70 %
- Montbré 31,28 %
- Montépreux 10,43 %
- Montgenost 19,54 %
- Monthelon 34,77 %
- Montigny-sur-Vesle 33,42 %
- Montmort-Lucy 21,48 %
- Morangis 32,89 %
- Morsains 22,40 %
- Moslins 32,57 %
- Mourmelon-le-Petit 27,84 %
- Moussy 24,03 %
- Mutigny 27,32 %
- Nanteuil-la-Forêt 25,23 %
- Nesle-la-Reposte 18,49 %
- Nesle-le-Repons 34,28 %
- Neuvy 20,62 %
- Nogent-l'Abbesse 25,24 %
- Noirlieu 22,89 %
- Norrois 20,75 %
- Nuisement-sur-Coole 27,54 %
- Œuilly 37,03 %
- Ognes 21,89 %
- Oiry 24,40 %
- Olizy 38,29 %
- Omey 24,16 %
- Orbais-l'Abbaye 18,55 %
- Orconte 23,06 %
- Ormes 18,06 %
- Outines 27,34 %
- Outrepont 21,02 %
- Oyes 29,39 %
- Pargny-lès-Reims 26,69 %
- Pargny-sur-Saulx 29,05 %
- Passavant-en-Argonne 19,31 %
- Passy-Grigny 34,39 %
- Péas 26,84 %
- Pévy 32,50 %
- Pierre-Morains 30,52 %
- Pierry 25,14 %
- Pleurs 26,43 %
- Plichancourt 20,69 %
- Plivot 36,53 %
- Pocancy 18,30 %
- Pogny 27,03 %
- Poilly 22,50 %
- Poix 21,99 %
- Pomacle 15,22 %
- Pontfaverger-Moronvilliers 25,91 %
- Ponthion 20,30 %
- Possesse 19,59 %
- Potangis 24,05 %
- Pouillon 30,28 %
- Pourcy 20,17 %
- Pringy 16,20 %
- Prosnes 26,83 %
- Prouilly 30,38 %
- Prunay 19,16 %
- Puisieulx 23,69 %
- Queudes 23,57 %
- Rapsécourt 22,25 %
- Recy 26,77 %
- Reims-la-Brûlée 22,69 %
- Remicourt 19,62 %
- Reuves 29,25 %
- Réveillon 29,79 %
- Rieux 17,36 %
- Rilly-la-Montagne 30,42 %
- Romain 30,46 %
- Romery 31,76 %
- Romigny 17,79 %
- Rosnay 24,59 %
- Rouffy 29,17 %
- Rouvroy-Ripont 19,06 %
- Sacy 29,22 %
- Saint-Amand-sur-Fion 18,06 %
- Saint-Bon 24,75 %
- Saint-Chéron 27,77 %
- Saint-Étienne-au-Temple 22,32 %
- Saint-Étienne-sur-Suippe 26,42 %
- Saint-Eulien 24,65 %
- Saint-Euphraise-et-Clairizet 21,38 %
- Saint-Germain-la-Ville 24,71 %
- Saint-Gibrien 28,81 %
- Saint-Gilles 33,19 %
- Saint-Hilaire-le-Grand 25,68 %
- Saint-Hilaire-le-Petit 28,97 %
- Saint-Imoges 30,22 %
- Saint-Jean-devant-Possesse 20,87 %
- Saint-Jean-sur-Moivre 20,74 %
- Saint-Jean-sur-Tourbe 30,58 %
- Saint-Just-Sauvage 24,19 %
- Saint-Léonard 12,89 %
- Saint-Loup 25,77 %
- Saint-Lumier-en-Champagne 17,08 %
- Saint-Lumier-la-Populeuse 13,00 %
- Saint-Mard-lès-Rouffy 23,88 %
- Saint-Mard-sur-Auve 24,67 %
- Saint-Mard-sur-le-Mont 19,88 %
- Saint-Martin-aux-Champs 23,61 %
- Saint-Martin-d'Ablois 24,80 %
- Saint-Martin-l'Heureux 32,90 %
- Saint-Martin-sur-le-Pré 20,61 %
- Saint-Masmes 28,87 %
- Saint-Ouen-Domprot 17,95 %
- Saint-Pierre 12,79 %
- Saint-Quentin-le-Verger 24,14 %
- Saint-Quentin-les-Marais 20,09 %
- Saint-Quentin-sur-Coole 29,81 %
- Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson 23,71 %
- Saint-Remy-sous-Broyes 30,47 %
- Saint-Remy-sur-Bussy 25,19 %
- Saint-Saturnin 23,00 %
- Saint-Souplet-sur-Py 26,51 %
- Saint-Thierry 28,26 %
- Saint-Thomas-en-Argonne 24,27 %
- Saint-Utin 15,00 %
- Saint-Vrain 21,45 %
- Sainte-Gemme 29,04 %
- Sainte-Marie-à-Py 28,51 %
- Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement 20,81 %
- Sapignicourt 25,28 %
- Sarcy 16,75 %
- Saron-sur-Aube 22,24 %
- Saudoy 27,24 %
- Savigny-sur-Ardres 26,05 %
- Scrupt 18,66 %
- Selles 25,85 %
- Sept-Saulx 17,11 %
- Sermaize-les-Bains 29,59 %
- Sermiers 27,36 %
- Servon-Melzicourt 24,24 %
- Serzy-et-Prin 27,95 %
- Sillery 28,58 %
- Sivry-Ante 20,69 %
- Sogny-aux-Moulins 12,69 %
- Sogny-en-l'Angle 16,43 %
- Soizy-aux-Bois 25,07 %
- Somme-Bionne 28,20 %
- Somme-Suippe 23,23 %
- Somme-Tourbe 29,63 %
- Somme-Vesle 26,24 %
- Somme-Yèvre 22,07 %
- Sommepy-Tahure 26,92 %
- Sommesous 13,30 %
- Sompuis 17,42 %
- Somsois 17,15 %
- Songy 19,91 %
- Souain-Perthes-lès-Hurlus 25,81 %
- Soudé 17,26 %
- Soudron 8,61 %
- Soulanges 25,45 %
- Soulières 31,15 %
- Suizy-le-Franc 19,38 %
- Talus-Saint-Prix 24,87 %
- Thaas 17,22 %
- Thibie 11,21 %
- Thiéblemont-Farémont 20,30 %
- Thil 27,49 %
- Thillois 13,95 %
- Tilloy-et-Bellay 29,96 %
- Togny-aux-Bœufs 20,71 %
- Tours-sur-Marne 25,55 %
- Tramery 16,75 %
- Trécon 20,37 %
- Tréfols 28,02 %
- Trépail 34,25 %
- Treslon 27,90 %
- Trigny 29,26 %
- Trois-Fontaines-l'Abbaye 18,54 %
- Trois-Puits 20,62 %
- Troissy 28,09 %
- Unchair 34,51 %
- Vadenay 17,87 %
- Val de Livre 26,37 %
- Val-de-Vesle 21,41 %
- Val-de-Vière 17,22 %
- Val-des-Marais 25,66 %
- Valmy 24,97 %
- Vanault-le-Châtel 18,32 %
- Vanault-les-Dames 16,15 %
- Vandeuil 22,90 %
- Vandières 27,42 %
- Vassimont-et-Chapelaine 14,50 %
- Vatry 13,03 %
- Vauchamps 24,45 %
- Vauciennes 30,36 %
- Vauclerc 19,62 %
- Vaudemange 25,07 %
- Vaudesincourt 28,86 %
- Vavray-le-Grand 20,44 %
- Vavray-le-Petit 21,26 %
- Vélye 25,83 %
- Ventelay 30,46 %
- Venteuil 32,85 %
- Verdon 26,05 %
- Vernancourt 17,20 %
- Verneuil 27,93 %
- Verrières 23,80 %
- Vert-Toulon 29,62 %
- Verzenay 29,10 %
- Verzy 28,56 %
- Vésigneul-sur-Marne 28,86 %
- Vienne-la-Ville 22,81 %
- Vienne-le-Château 23,42 %
- Ville-Dommange 33,88 %
- Ville-en-Selve 23,23 %
- Ville-en-Tardenois 22,34 %
- Ville-sur-Tourbe 22,29 %
- Villeneuve-la-Lionne 19,33 %
- Villeneuve-Renneville-Chevigny 25,74 %
- Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte 29,47 %
- Villers-Allerand 28,89 %
- Villers-aux-Bois 27,28 %
- Villers-aux-Nœuds 24,36 %
- Villers-en-Argonne 24,68 %
- Villers-Franqueux 22,51 %
- Villers-le-Château 11,55 %
- Villers-le-Sec 22,74 %
- Villers-Marmery 29,45 %
- Villeseneux 23,01 %
- Villevenard 24,71 %
- Villiers-aux-Corneilles 19,64 %
- Vinay 23,65 %
- Vincelles 27,88 %
- Vindey 30,34 %
- Virginy 24,03 %
- Vitry-en-Perthois 21,15 %
- Vitry-la-Ville 27,85 %
- Voilemont 26,78 %
- Vouarces 24,78 %
- Vouillers 21,09 %
- Vouzy 34,00 %
- Vraux 27,57 %
- Vrigny 20,01 %
- Vroil 20,04 %
- Wargemoulin-Hurlus 22,09 %
Taxe foncière 2026 dans la Marne →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
