Taxe foncière 2026 dans la Haute-Marne
Taux votés en 2026 par les 426 communes de la Haute-Marne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 49,73 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 18
- 3 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 69,27 %
- Viéville
- Taux le plus bas
- 26,35 %
- Germisay
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Haute-Marne est passé de 49,37 % en 2023 à 49,73 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Dizier | 52100 | 22 858 | 51,09 % | stable |
| Chaumont | 52000 | 20 827 | 63,97 % | stable |
| Langres | 52200 | 7 421 | 54,69 % | stable |
| Nogent | 52800 | 3 550 | 53,86 % | stable |
| Joinville | 52300 | 2 915 | 53,12 % | stable |
| Wassy | 52130 | 2 771 | 56,95 % | stable |
| Chalindrey | 52600 | 2 353 | 48,58 % | stable |
| La Porte du Der | 52220 | 2 099 | 49,62 % | stable |
| Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | 52290 | 2 008 | 47,88 % | stable |
| Eurville-Bienville | 52410 | 1 974 | 45,55 % | stable |
| Bourbonne-les-Bains | 52400 | 1 958 | 52,52 % | stable |
| Bologne | 52310 | 1 833 | 52,82 % | stable |
| Bettancourt-la-Ferrée | 52100 | 1 802 | 40,77 % | stable |
| Val-de-Meuse | 52140 | 1 801 | 53,10 % | stable |
| Châteauvillain | 52120 | 1 482 | 48,24 % | stable |
Taux les plus élevés
Taux les plus bas
- Germisay26,35 %
- Busson28,68 %
- Germay29,28 %
- Épizon29,44 %
- Chambroncourt30,13 %
- Cirfontaines-en-Ornois30,20 %
- Lezéville30,40 %
- Gillaumé30,61 %
Propriétaire dans la Haute-Marne ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 426 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | Saint-Dizier | 52100 | 22 858 | 51,09 % | stable |
| 2 | Chaumont | 52000 | 20 827 | 63,97 % | stable |
| 21 | Langres | 52200 | 7 421 | 54,69 % | stable |
| 27 | Nogent | 52800 | 3 550 | 53,86 % | stable |
| 32 | Joinville | 52300 | 2 915 | 53,12 % | stable |
| 8 | Wassy | 52130 | 2 771 | 56,95 % | stable |
| 81 | Chalindrey | 52600 | 2 353 | 48,58 % | stable |
| 64 | La Porte du Der | 52220 | 2 099 | 49,62 % | stable |
| 93 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | 52290 | 2 008 | 47,88 % | stable |
Les 417 autres communes de la Haute-Marne
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Ageville 37,77 %
- Aigremont 45,83 %
- Aillianville 35,54 %
- Aingoulaincourt 34,04 %
- Aizanville 41,57 %
- Allichamps 49,22 %
- Ambonville 38,86 %
- Andelot-Blancheville 43,82 %
- Andilly-en-Bassigny 46,22 %
- Annéville-la-Prairie 49,88 %
- Annonville 37,26 %
- Anrosey 43,50 %
- Aprey 41,43 %
- Arbigny-sous-Varennes 49,92 %
- Arbot 42,52 %
- Arc-en-Barrois 55,10 %
- Arnancourt 38,44 %
- Attancourt 44,36 %
- Aubepierre-sur-Aube 36,78 %
- Auberive 42,07 %
- Audeloncourt 43,48 %
- Aujeurres 42,82 %
- Aulnoy-sur-Aube 41,77 %
- Autigny-le-Grand 39,65 %
- Autigny-le-Petit 51,60 %
- Autreville-sur-la-Renne 42,37 %
- Avrecourt 51,73 %
- Bailly-aux-Forges 44,57 %
- Baissey 42,58 %
- Bannes 44,50 %
- Bassoncourt 38,71 %
- Baudrecourt 36,30 %
- Bay-sur-Aube 44,53 %
- Bayard-sur-Marne 57,44 %
- Beauchemin 48,12 %
- Belmont 43,56 %
- Bettancourt-la-Ferrée 40,77 %
- Beurville 33,95 %
- Biesles 49,80 %
- Bize 45,94 %
- Blaisy 40,34 %
- Blécourt 37,24 %
- Blessonville 34,52 %
- Blumeray 32,04 %
- Bologne 52,82 %
- Bonnecourt 41,68 %
- Bourbonne-les-Bains 52,52 %
- Bourdons-sur-Rognon 38,98 %
- Bourg 54,80 %
- Bourg-Sainte-Marie 37,33 %
- Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon 46,67 %
- Bouzancourt 31,13 %
- Brachay 36,32 %
- Brainville-sur-Meuse 48,00 %
- Braux-le-Châtel 39,17 %
- Brennes 41,87 %
- Brethenay 47,66 %
- Breuvannes-en-Bassigny 42,69 %
- Briaucourt 63,11 %
- Bricon 48,74 %
- Brousseval 45,38 %
- Bugnières 34,52 %
- Busson 28,68 %
- Buxières-lès-Clefmont 44,88 %
- Buxières-lès-Villiers 48,64 %
- Ceffonds 47,82 %
- Celles-en-Bassigny 47,50 %
- Celsoy 47,23 %
- Cerisières 34,32 %
- Chalancey 41,44 %
- Chalvraines 38,68 %
- Chamarandes-Choignes 46,56 %
- Chambroncourt 30,13 %
- Chamouilley 40,91 %
- Champigneulles-en-Bassigny 41,98 %
- Champigny-lès-Langres 47,87 %
- Champigny-sous-Varennes 49,19 %
- Champsevraine 42,64 %
- Chancenay 55,44 %
- Changey 42,68 %
- Chanoy 41,62 %
- Chantraines 40,98 %
- Charmes 43,69 %
- Charmes-en-l'Angle 35,41 %
- Charmes-la-Grande 33,13 %
- Chassigny 42,69 %
- Châteauvillain 48,24 %
- Chatenay-Mâcheron 45,73 %
- Chatenay-Vaudin 46,20 %
- Chatonrupt-Sommermont 46,58 %
- Chaudenay 45,67 %
- Chauffourt 41,97 %
- Chaumont-la-Ville 36,45 %
- Chevillon 43,12 %
- Chézeaux 46,38 %
- Choilley-Dardenay 40,76 %
- Choiseul 46,28 %
- Cirey-lès-Mareilles 40,97 %
- Cirey-sur-Blaise 36,80 %
- Cirfontaines-en-Azois 38,50 %
- Cirfontaines-en-Ornois 30,20 %
- Clefmont 54,53 %
- Clinchamp 44,28 %
- Cohons 42,48 %
- Coiffy-le-Bas 43,88 %
- Coiffy-le-Haut 51,63 %
- Colmier-le-Bas 47,68 %
- Colmier-le-Haut 41,21 %
- Colombey les Deux Églises 48,77 %
- Condes 46,65 %
- Consigny 36,58 %
- Coublanc 40,48 %
- Coupray 35,98 %
- Cour-l'Évêque 38,03 %
- Courcelles-en-Montagne 40,45 %
- Courcelles-sur-Blaise 39,88 %
- Culmont 43,82 %
- Curel 59,97 %
- Curmont 37,70 %
- Cusey 40,04 %
- Cuves 37,84 %
- Daillancourt 45,76 %
- Daillecourt 52,68 %
- Dammartin-sur-Meuse 44,23 %
- Dampierre 49,27 %
- Damrémont 56,65 %
- Dancevoir 36,63 %
- Darmannes 46,98 %
- Dinteville 34,44 %
- Domblain 50,39 %
- Dommarien 43,72 %
- Dommartin-le-Franc 43,07 %
- Dommartin-le-Saint-Père 38,19 %
- Domremy-Landéville 45,52 %
- Doncourt-sur-Meuse 44,99 %
- Donjeux 41,84 %
- Doulaincourt-Saucourt 42,48 %
- Doulevant-le-Château 43,63 %
- Doulevant-le-Petit 46,22 %
- Échenay 30,67 %
- Ecot-la-Combe 39,45 %
- Effincourt 35,10 %
- Enfonvelle 43,39 %
- Épizon 29,44 %
- Esnouveaux 45,31 %
- Euffigneix 49,64 %
- Eurville-Bienville 45,55 %
- Farincourt 41,04 %
- Faverolles 48,85 %
- Fayl-Billot 44,15 %
- Fays 34,44 %
- Ferrière-et-Lafolie 38,19 %
- Flagey 41,28 %
- Flammerécourt 37,48 %
- Fontaines-sur-Marne 59,00 %
- Forcey 44,06 %
- Foulain 53,27 %
- Frampas 42,25 %
- Frécourt 47,97 %
- Fresnes-sur-Apance 45,33 %
- Froncles 46,11 %
- Fronville 41,40 %
- Genevrières 37,60 %
- Germaines 44,58 %
- Germainvilliers 40,03 %
- Germay 29,28 %
- Germisay 26,35 %
- Giey-sur-Aujon 31,89 %
- Gillancourt 42,10 %
- Gillaumé 30,61 %
- Gilley 42,03 %
- Graffigny-Chemin 39,83 %
- Grandchamp 44,76 %
- Grenant 41,39 %
- Gudmont-Villiers 43,55 %
- Guindrecourt-aux-Ormes 41,54 %
- Guindrecourt-sur-Blaise 43,46 %
- Guyonvelle 43,44 %
- Hâcourt 42,81 %
- Hallignicourt 41,21 %
- Harréville-les-Chanteurs 41,19 %
- Haute-Amance 49,15 %
- Heuilley-le-Grand 37,79 %
- Huilliécourt 39,68 %
- Humbécourt 53,79 %
- Humberville 38,76 %
- Humes-Jorquenay 56,81 %
- Illoud 42,98 %
- Is-en-Bassigny 46,83 %
- Isômes 47,82 %
- Jonchery 48,67 %
- Juzennecourt 49,05 %
- La Genevroye 42,70 %
- Lachapelle-en-Blaisy 34,90 %
- Lafauche 41,75 %
- Laferté-sur-Amance 45,06 %
- Laferté-sur-Aube 39,62 %
- Lamancine 50,48 %
- Laneuvelle 45,90 %
- Laneuville-à-Rémy 46,55 %
- Laneuville-au-Pont 51,18 %
- Lanques-sur-Rognon 38,09 %
- Lanty-sur-Aube 39,64 %
- Larivière-Arnoncourt 50,49 %
- Latrecey-Ormoy-sur-Aube 38,37 %
- Lavernoy 52,67 %
- Laville-aux-Bois 54,14 %
- Lavilleneuve 47,44 %
- Lavilleneuve-au-Roi 42,62 %
- Le Châtelet-sur-Meuse 43,56 %
- Le Montsaugeonnais 47,21 %
- Le Pailly 45,17 %
- Le Val-d'Esnoms 41,06 %
- Lecey 47,87 %
- Leffonds 37,26 %
- Les Loges 47,20 %
- Leschères-sur-le-Blaiseron 34,32 %
- Leuchey 43,72 %
- Leurville 34,06 %
- Levécourt 37,29 %
- Lezéville 30,40 %
- Liffol-le-Petit 35,74 %
- Longchamp 40,89 %
- Longeau-Percey 43,63 %
- Louvemont 54,22 %
- Louvières 52,39 %
- Luzy-sur-Marne 46,54 %
- Maâtz 44,67 %
- Magneux 35,81 %
- Maisoncelles 43,56 %
- Maizières 44,09 %
- Maizières-sur-Amance 56,33 %
- Malaincourt-sur-Meuse 40,48 %
- Mandres-la-Côte 47,33 %
- Manois 42,62 %
- Marac 40,02 %
- Maranville 42,69 %
- Marbéville 41,03 %
- Marcilly-en-Bassigny 47,39 %
- Mardor 45,15 %
- Mareilles 39,00 %
- Marnay-sur-Marne 49,95 %
- Mathons 41,67 %
- Melay 49,36 %
- Mennouveaux 39,04 %
- Merrey 45,28 %
- Mertrud 31,66 %
- Meures 56,72 %
- Millières 38,42 %
- Mirbel 45,05 %
- Moëslains 52,66 %
- Montcharvot 42,40 %
- Montheries 34,30 %
- Montot-sur-Rognon 41,73 %
- Montreuil-sur-Blaise 38,94 %
- Montreuil-sur-Thonnance 38,60 %
- Morancourt 37,49 %
- Morionvilliers 31,29 %
- Mouilleron 43,58 %
- Mussey-sur-Marne 42,18 %
- Narcy 50,32 %
- Neuilly-l'Évêque 41,87 %
- Neuilly-sur-Suize 56,74 %
- Neuvelle-lès-Voisey 47,38 %
- Ninville 40,34 %
- Noidant-Chatenoy 38,86 %
- Noidant-le-Rocheux 43,43 %
- Nomécourt 32,81 %
- Noncourt-sur-le-Rongeant 43,89 %
- Noyers 41,90 %
- Nully 34,79 %
- Occey 43,97 %
- Orbigny-au-Mont 41,80 %
- Orbigny-au-Val 45,59 %
- Orcevaux 41,86 %
- Orges 42,41 %
- Ormancey 42,00 %
- Ormoy-lès-Sexfontaines 55,95 %
- Orquevaux 31,93 %
- Osne-le-Val 42,09 %
- Oudincourt 55,94 %
- Outremécourt 44,29 %
- Ozières 45,98 %
- Palaiseul 42,76 %
- Pansey 36,56 %
- Parnoy-en-Bassigny 44,80 %
- Paroy-sur-Saulx 32,47 %
- Peigney 45,10 %
- Perrancey-les-Vieux-Moulins 47,97 %
- Perrogney-les-Fontaines 42,55 %
- Perrusse 42,14 %
- Perthes 49,54 %
- Pierremont-sur-Amance 41,22 %
- Pisseloup 42,37 %
- Planrupt 48,05 %
- Plesnoy 46,72 %
- Poinsenot 40,76 %
- Poinson-lès-Fayl 44,24 %
- Poinson-lès-Grancey 40,02 %
- Poinson-lès-Nogent 48,04 %
- Poiseul 48,45 %
- Poissons 41,35 %
- Pont-la-Ville 37,47 %
- Poulangy 42,34 %
- Praslay 40,38 %
- Pressigny 41,00 %
- Prez-sous-Lafauche 39,41 %
- Rachecourt-sur-Marne 44,12 %
- Rachecourt-Suzémont 36,93 %
- Rançonnières 47,07 %
- Rangecourt 51,88 %
- Rennepont 55,68 %
- Reynel 48,04 %
- Riaucourt 51,95 %
- Richebourg 35,23 %
- Rimaucourt 42,58 %
- Rives Dervoises 41,53 %
- Rivière-les-Fosses 44,80 %
- Rivières-le-Bois 43,26 %
- Rizaucourt-Buchey 41,45 %
- Rochefort-sur-la-Côte 46,79 %
- Roches-Bettaincourt 37,60 %
- Roches-sur-Marne 47,49 %
- Rochetaillée 39,57 %
- Rolampont 54,17 %
- Romain-sur-Meuse 34,87 %
- Rouécourt 44,42 %
- Rouelles 40,73 %
- Rougeux 48,73 %
- Rouvres-sur-Aube 39,72 %
- Rouvroy-sur-Marne 39,22 %
- Rupt 44,50 %
- Sailly 34,24 %
- Saint-Blin 36,48 %
- Saint-Broingt-le-Bois 43,10 %
- Saint-Broingt-les-Fosses 44,47 %
- Saint-Ciergues 42,44 %
- Saint-Loup-sur-Aujon 41,73 %
- Saint-Martin-lès-Langres 51,86 %
- Saint-Maurice 46,30 %
- Saint-Thiébault 39,49 %
- Saint-Urbain-Maconcourt 39,63 %
- Saint-Vallier-sur-Marne 40,36 %
- Saints-Geosmes 48,96 %
- Sarcey 43,24 %
- Sarrey 47,38 %
- Saudron 33,47 %
- Saulles 42,35 %
- Saulxures 50,31 %
- Savigny 44,17 %
- Semilly 38,01 %
- Semoutiers-Montsaon 46,88 %
- Serqueux 51,06 %
- Sexfontaines 40,27 %
- Signéville 37,63 %
- Silvarouvres 35,93 %
- Sommancourt 36,71 %
- Sommerécourt 36,48 %
- Sommevoire 49,26 %
- Soncourt-sur-Marne 57,80 %
- Soulaucourt-sur-Mouzon 45,08 %
- Soyers 49,40 %
- Suzannecourt 45,03 %
- Ternat 42,06 %
- Thilleux 40,27 %
- Thivet 40,01 %
- Thol-lès-Millières 42,91 %
- Thonnance-lès-Joinville 47,55 %
- Thonnance-les-Moulins 35,94 %
- Torcenay 47,99 %
- Tornay 49,77 %
- Treix 43,79 %
- Trémilly 35,38 %
- Troisfontaines-la-Ville 36,44 %
- Vaillant 41,94 %
- Val-de-Meuse 53,10 %
- Valcourt 53,89 %
- Valleret 40,04 %
- Valleroy 46,90 %
- Vals-des-Tilles 39,74 %
- Varennes-sur-Amance 41,81 %
- Vaudrecourt 41,48 %
- Vaudrémont 37,10 %
- Vaux-sur-Blaise 53,12 %
- Vaux-sur-Saint-Urbain 34,38 %
- Vauxbons 43,83 %
- Vecqueville 43,67 %
- Velles 46,74 %
- Verbiesles 54,89 %
- Verseilles-le-Bas 46,38 %
- Verseilles-le-Haut 43,03 %
- Vesaignes-sous-Lafauche 39,54 %
- Vesaignes-sur-Marne 45,76 %
- Vesvres-sous-Chalancey 38,94 %
- Vicq 50,47 %
- Viéville 69,27 %
- Vignes-la-Côte 45,98 %
- Vignory 45,30 %
- Villars-en-Azois 34,38 %
- Villars-Santenoge 40,31 %
- Ville-en-Blaisois 52,68 %
- Villegusien-le-Lac 42,02 %
- Villiers-en-Lieu 53,78 %
- Villiers-le-Sec 47,25 %
- Villiers-lès-Aprey 44,50 %
- Villiers-sur-Suize 37,74 %
- Violot 38,25 %
- Vitry-en-Montagne 39,61 %
- Vitry-lès-Nogent 45,34 %
- Vivey 39,26 %
- Voillecomte 43,52 %
- Voisey 48,52 %
- Voisines 41,24 %
- Voncourt 43,81 %
- Vouécourt 51,75 %
- Vraincourt 53,22 %
- Vroncourt-la-Côte 37,61 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Haute-Marne →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Haute-Marne
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
