Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Haute-Marne

Taux moyen 2026
24,29 %
pondéré par la population
Communes en hausse
22
sur 426, en 2026
Taux le plus élevé
35,28 %
Aigremont
Taux le plus bas
10,59 %
Cerisières

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Saint-Dizier22 85822,67 %stable
Chaumont20 82731,97 %stable
Langres7 42129,50 %stable
Nogent3 55025,33 %stable
Joinville2 91525,15 %stable
Wassy2 77123,79 %stable
Chalindrey2 35321,25 %stable
La Porte du Der2 09923,85 %stable
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière2 00819,44 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Haute-Marne ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 417 autres communes

  • Ageville 23,52 %
  • Aigremont 35,28 %
  • Aillianville 15,22 %
  • Aingoulaincourt 18,81 %
  • Aizanville 17,49 %
  • Allichamps 25,42 %
  • Ambonville 25,83 %
  • Andelot-Blancheville 23,21 %
  • Andilly-en-Bassigny 25,55 %
  • Annéville-la-Prairie 25,31 %
  • Annonville 21,33 %
  • Anrosey 22,06 %
  • Aprey 21,90 %
  • Arbigny-sous-Varennes 29,17 %
  • Arbot 20,89 %
  • Arc-en-Barrois 22,77 %
  • Arnancourt 20,03 %
  • Attancourt 18,74 %
  • Aubepierre-sur-Aube 14,60 %
  • Auberive 21,50 %
  • Audeloncourt 27,69 %
  • Aujeurres 22,48 %
  • Aulnoy-sur-Aube 24,93 %
  • Autigny-le-Grand 23,33 %
  • Autigny-le-Petit 34,33 %
  • Autreville-sur-la-Renne 21,88 %
  • Avrecourt 23,55 %
  • Bailly-aux-Forges 20,89 %
  • Baissey 22,94 %
  • Bannes 22,19 %
  • Bassoncourt 19,54 %
  • Baudrecourt 20,67 %
  • Bay-sur-Aube 19,74 %
  • Bayard-sur-Marne 26,08 %
  • Beauchemin 24,86 %
  • Belmont 23,15 %
  • Bettancourt-la-Ferrée 20,59 %
  • Beurville 18,55 %
  • Biesles 25,41 %
  • Bize 23,11 %
  • Blaisy 21,43 %
  • Blécourt 21,06 %
  • Blessonville 16,95 %
  • Blumeray 18,64 %
  • Bologne 25,27 %
  • Bonnecourt 22,42 %
  • Bourbonne-les-Bains 27,51 %
  • Bourdons-sur-Rognon 22,00 %
  • Bourg 28,21 %
  • Bourg-Sainte-Marie 18,26 %
  • Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon 21,26 %
  • Bouzancourt 17,41 %
  • Brachay 16,62 %
  • Brainville-sur-Meuse 25,53 %
  • Braux-le-Châtel 16,64 %
  • Brennes 21,49 %
  • Brethenay 25,84 %
  • Breuvannes-en-Bassigny 21,30 %
  • Briaucourt 28,21 %
  • Bricon 20,64 %
  • Brousseval 26,38 %
  • Bugnières 16,88 %
  • Busson 19,55 %
  • Buxières-lès-Clefmont 20,01 %
  • Buxières-lès-Villiers 26,54 %
  • Ceffonds 22,24 %
  • Celles-en-Bassigny 28,85 %
  • Celsoy 22,45 %
  • Cerisières 10,59 %
  • Chalancey 22,07 %
  • Chalvraines 17,86 %
  • Chamarandes-Choignes 26,43 %
  • Chambroncourt 18,68 %
  • Chamouilley 20,37 %
  • Champigneulles-en-Bassigny 23,19 %
  • Champigny-lès-Langres 25,98 %
  • Champigny-sous-Varennes 28,68 %
  • Champsevraine 22,33 %
  • Chancenay 24,87 %
  • Changey 22,23 %
  • Chanoy 24,11 %
  • Chantraines 21,19 %
  • Charmes 22,48 %
  • Charmes-en-l'Angle 14,73 %
  • Charmes-la-Grande 16,01 %
  • Chassigny 20,16 %
  • Châteauvillain 21,44 %
  • Chatenay-Mâcheron 25,46 %
  • Chatenay-Vaudin 25,29 %
  • Chatonrupt-Sommermont 22,40 %
  • Chaudenay 18,09 %
  • Chauffourt 19,56 %
  • Chaumont-la-Ville 15,89 %
  • Chevillon 24,83 %
  • Chézeaux 26,37 %
  • Choilley-Dardenay 21,75 %
  • Choiseul 25,25 %
  • Cirey-lès-Mareilles 22,82 %
  • Cirey-sur-Blaise 18,35 %
  • Cirfontaines-en-Azois 19,70 %
  • Cirfontaines-en-Ornois 16,75 %
  • Clefmont 24,62 %
  • Clinchamp 16,60 %
  • Cohons 22,59 %
  • Coiffy-le-Bas 24,55 %
  • Coiffy-le-Haut 28,44 %
  • Colmier-le-Bas 23,40 %
  • Colmier-le-Haut 21,39 %
  • Colombey les Deux Églises 20,72 %
  • Condes 20,38 %
  • Consigny 21,12 %
  • Coublanc 20,99 %
  • Coupray 18,30 %
  • Cour-l'Évêque 17,85 %
  • Courcelles-en-Montagne 21,60 %
  • Courcelles-sur-Blaise 24,15 %
  • Culmont 18,37 %
  • Curel 26,13 %
  • Curmont 21,01 %
  • Cusey 22,98 %
  • Cuves 20,08 %
  • Daillancourt 26,82 %
  • Daillecourt 27,02 %
  • Dammartin-sur-Meuse 21,74 %
  • Dampierre 26,87 %
  • Damrémont 34,71 %
  • Dancevoir 16,51 %
  • Darmannes 25,43 %
  • Dinteville 14,76 %
  • Domblain 27,33 %
  • Dommarien 22,16 %
  • Dommartin-le-Franc 19,99 %
  • Dommartin-le-Saint-Père 17,83 %
  • Domremy-Landéville 22,50 %
  • Doncourt-sur-Meuse 19,40 %
  • Donjeux 22,06 %
  • Doulaincourt-Saucourt 23,69 %
  • Doulevant-le-Château 23,26 %
  • Doulevant-le-Petit 23,35 %
  • Échenay 15,36 %
  • Ecot-la-Combe 22,50 %
  • Effincourt 21,42 %
  • Enfonvelle 23,56 %
  • Épizon 15,25 %
  • Esnouveaux 25,85 %
  • Euffigneix 23,64 %
  • Eurville-Bienville 24,72 %
  • Farincourt 21,82 %
  • Faverolles 24,58 %
  • Fayl-Billot 20,73 %
  • Fays 19,55 %
  • Ferrière-et-Lafolie 20,87 %
  • Flagey 22,17 %
  • Flammerécourt 22,56 %
  • Fontaines-sur-Marne 31,90 %
  • Forcey 24,60 %
  • Foulain 24,62 %
  • Frampas 14,77 %
  • Frécourt 23,28 %
  • Fresnes-sur-Apance 26,92 %
  • Froncles 26,65 %
  • Fronville 20,04 %
  • Genevrières 19,82 %
  • Germaines 22,33 %
  • Germainvilliers 22,23 %
  • Germay 15,49 %
  • Germisay 13,15 %
  • Giey-sur-Aujon 14,30 %
  • Gillancourt 23,29 %
  • Gillaumé 16,88 %
  • Gilley 25,30 %
  • Graffigny-Chemin 20,46 %
  • Grandchamp 25,54 %
  • Grenant 24,31 %
  • Gudmont-Villiers 21,69 %
  • Guindrecourt-aux-Ormes 27,54 %
  • Guindrecourt-sur-Blaise 24,81 %
  • Guyonvelle 24,47 %
  • Hâcourt 22,51 %
  • Hallignicourt 22,08 %
  • Harréville-les-Chanteurs 19,80 %
  • Haute-Amance 26,53 %
  • Heuilley-le-Grand 16,42 %
  • Huilliécourt 16,19 %
  • Humbécourt 22,23 %
  • Humberville 16,19 %
  • Humes-Jorquenay 30,13 %
  • Illoud 17,69 %
  • Is-en-Bassigny 21,96 %
  • Isômes 22,50 %
  • Jonchery 24,55 %
  • Juzennecourt 27,81 %
  • La Genevroye 22,14 %
  • Lachapelle-en-Blaisy 16,02 %
  • Lafauche 22,72 %
  • Laferté-sur-Amance 21,30 %
  • Laferté-sur-Aube 16,12 %
  • Lamancine 27,63 %
  • Laneuvelle 24,89 %
  • Laneuville-à-Rémy 18,80 %
  • Laneuville-au-Pont 18,72 %
  • Lanques-sur-Rognon 19,55 %
  • Lanty-sur-Aube 17,10 %
  • Larivière-Arnoncourt 27,13 %
  • Latrecey-Ormoy-sur-Aube 16,84 %
  • Lavernoy 30,42 %
  • Laville-aux-Bois 26,27 %
  • Lavilleneuve 26,53 %
  • Lavilleneuve-au-Roi 24,07 %
  • Le Châtelet-sur-Meuse 25,68 %
  • Le Montsaugeonnais 24,20 %
  • Le Pailly 19,52 %
  • Le Val-d'Esnoms 21,78 %
  • Lecey 24,65 %
  • Leffonds 17,11 %
  • Les Loges 22,19 %
  • Leschères-sur-le-Blaiseron 18,24 %
  • Leuchey 23,43 %
  • Leurville 14,58 %
  • Levécourt 18,00 %
  • Lezéville 17,13 %
  • Liffol-le-Petit 21,53 %
  • Longchamp 22,52 %
  • Longeau-Percey 21,17 %
  • Louvemont 27,02 %
  • Louvières 26,34 %
  • Luzy-sur-Marne 22,86 %
  • Maâtz 20,43 %
  • Magneux 17,75 %
  • Maisoncelles 22,19 %
  • Maizières 23,27 %
  • Maizières-sur-Amance 27,75 %
  • Malaincourt-sur-Meuse 23,69 %
  • Mandres-la-Côte 22,63 %
  • Manois 21,13 %
  • Marac 20,00 %
  • Maranville 18,66 %
  • Marbéville 22,49 %
  • Marcilly-en-Bassigny 26,16 %
  • Mardor 29,18 %
  • Mareilles 21,11 %
  • Marnay-sur-Marne 25,21 %
  • Mathons 23,96 %
  • Melay 28,81 %
  • Mennouveaux 22,88 %
  • Merrey 20,19 %
  • Mertrud 18,39 %
  • Meures 27,11 %
  • Millières 18,89 %
  • Mirbel 24,59 %
  • Moëslains 21,25 %
  • Montcharvot 26,34 %
  • Montheries 16,01 %
  • Montot-sur-Rognon 22,42 %
  • Montreuil-sur-Blaise 22,20 %
  • Montreuil-sur-Thonnance 22,12 %
  • Morancourt 22,85 %
  • Morionvilliers 18,19 %
  • Mouilleron 22,92 %
  • Mussey-sur-Marne 20,31 %
  • Narcy 30,40 %
  • Neuilly-l'Évêque 21,26 %
  • Neuilly-sur-Suize 23,84 %
  • Neuvelle-lès-Voisey 18,47 %
  • Ninville 24,72 %
  • Noidant-Chatenoy 19,17 %
  • Noidant-le-Rocheux 21,76 %
  • Nomécourt 20,76 %
  • Noncourt-sur-le-Rongeant 20,24 %
  • Noyers 24,53 %
  • Nully 18,29 %
  • Occey 19,88 %
  • Orbigny-au-Mont 23,76 %
  • Orbigny-au-Val 22,47 %
  • Orcevaux 22,01 %
  • Orges 21,18 %
  • Ormancey 24,37 %
  • Ormoy-lès-Sexfontaines 28,61 %
  • Orquevaux 13,76 %
  • Osne-le-Val 20,20 %
  • Oudincourt 26,99 %
  • Outremécourt 27,57 %
  • Ozières 25,19 %
  • Palaiseul 27,03 %
  • Pansey 22,49 %
  • Parnoy-en-Bassigny 27,55 %
  • Paroy-sur-Saulx 17,95 %
  • Peigney 25,50 %
  • Perrancey-les-Vieux-Moulins 25,07 %
  • Perrogney-les-Fontaines 21,73 %
  • Perrusse 23,20 %
  • Perthes 21,04 %
  • Pierremont-sur-Amance 19,97 %
  • Pisseloup 20,75 %
  • Planrupt 22,10 %
  • Plesnoy 25,55 %
  • Poinsenot 22,47 %
  • Poinson-lès-Fayl 27,58 %
  • Poinson-lès-Grancey 19,37 %
  • Poinson-lès-Nogent 23,31 %
  • Poiseul 29,64 %
  • Poissons 19,80 %
  • Pont-la-Ville 17,77 %
  • Poulangy 20,56 %
  • Praslay 21,22 %
  • Pressigny 21,95 %
  • Prez-sous-Lafauche 23,72 %
  • Rachecourt-sur-Marne 24,85 %
  • Rachecourt-Suzémont 19,51 %
  • Rançonnières 27,58 %
  • Rangecourt 25,14 %
  • Rennepont 22,50 %
  • Reynel 24,81 %
  • Riaucourt 24,09 %
  • Richebourg 15,80 %
  • Rimaucourt 23,14 %
  • Rives Dervoises 19,40 %
  • Rivière-les-Fosses 24,64 %
  • Rivières-le-Bois 21,39 %
  • Rizaucourt-Buchey 22,66 %
  • Rochefort-sur-la-Côte 27,07 %
  • Roches-Bettaincourt 19,26 %
  • Roches-sur-Marne 24,73 %
  • Rochetaillée 19,96 %
  • Rolampont 27,35 %
  • Romain-sur-Meuse 14,14 %
  • Rouécourt 17,04 %
  • Rouelles 24,38 %
  • Rougeux 26,63 %
  • Rouvres-sur-Aube 19,77 %
  • Rouvroy-sur-Marne 18,60 %
  • Rupt 21,61 %
  • Sailly 16,53 %
  • Saint-Blin 16,83 %
  • Saint-Broingt-le-Bois 14,32 %
  • Saint-Broingt-les-Fosses 23,02 %
  • Saint-Ciergues 22,15 %
  • Saint-Loup-sur-Aujon 21,69 %
  • Saint-Martin-lès-Langres 29,77 %
  • Saint-Maurice 25,33 %
  • Saint-Thiébault 20,60 %
  • Saint-Urbain-Maconcourt 21,79 %
  • Saint-Vallier-sur-Marne 16,91 %
  • Saints-Geosmes 22,50 %
  • Sarcey 22,89 %
  • Sarrey 23,03 %
  • Saudron 17,83 %
  • Saulles 26,59 %
  • Saulxures 24,49 %
  • Savigny 27,53 %
  • Semilly 19,12 %
  • Semoutiers-Montsaon 24,07 %
  • Serqueux 27,75 %
  • Sexfontaines 19,59 %
  • Signéville 20,95 %
  • Silvarouvres 16,44 %
  • Sommancourt 19,94 %
  • Sommerécourt 18,99 %
  • Sommevoire 23,91 %
  • Soncourt-sur-Marne 26,88 %
  • Soulaucourt-sur-Mouzon 26,89 %
  • Soyers 23,76 %
  • Suzannecourt 21,91 %
  • Ternat 21,04 %
  • Thilleux 15,69 %
  • Thivet 21,81 %
  • Thol-lès-Millières 22,37 %
  • Thonnance-lès-Joinville 23,73 %
  • Thonnance-les-Moulins 19,39 %
  • Torcenay 18,48 %
  • Tornay 26,93 %
  • Treix 24,83 %
  • Trémilly 18,67 %
  • Troisfontaines-la-Ville 19,92 %
  • Vaillant 22,84 %
  • Val-de-Meuse 23,38 %
  • Valcourt 21,61 %
  • Valleret 23,96 %
  • Valleroy 23,52 %
  • Vals-des-Tilles 20,01 %
  • Varennes-sur-Amance 20,09 %
  • Vaudrecourt 21,19 %
  • Vaudrémont 16,66 %
  • Vaux-sur-Blaise 25,69 %
  • Vaux-sur-Saint-Urbain 21,54 %
  • Vauxbons 25,47 %
  • Vecqueville 25,01 %
  • Velles 22,98 %
  • Verbiesles 24,70 %
  • Verseilles-le-Bas 27,06 %
  • Verseilles-le-Haut 22,18 %
  • Vesaignes-sous-Lafauche 17,70 %
  • Vesaignes-sur-Marne 26,22 %
  • Vesvres-sous-Chalancey 20,19 %
  • Vicq 29,33 %
  • Viéville 27,95 %
  • Vignes-la-Côte 24,19 %
  • Vignory 22,37 %
  • Villars-en-Azois 14,85 %
  • Villars-Santenoge 20,89 %
  • Ville-en-Blaisois 23,52 %
  • Villegusien-le-Lac 21,46 %
  • Villiers-en-Lieu 21,05 %
  • Villiers-le-Sec 23,10 %
  • Villiers-lès-Aprey 26,70 %
  • Villiers-sur-Suize 17,73 %
  • Violot 16,27 %
  • Vitry-en-Montagne 21,07 %
  • Vitry-lès-Nogent 28,38 %
  • Vivey 18,35 %
  • Voillecomte 21,52 %
  • Voisey 24,85 %
  • Voisines 22,21 %
  • Voncourt 25,22 %
  • Vouécourt 24,01 %
  • Vraincourt 24,32 %
  • Vroncourt-la-Côte 18,34 %

Taxe foncière 2026 dans la Haute-Marne →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.