Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Mayenne

Taux votés en 2026 par les 240 communes de la Mayenne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
47,11 %
pondéré par la population
Communes en hausse
44
0 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
66,78 %
Chérancé
Taux le plus bas
31,84 %
Soucé

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Mayenne est passé de 46,61 % en 2023 à 47,11 % en 2026.

Plus grandes communes de la Mayenne
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Laval5300049 40046,13 %stable
Château-Gontier-sur-Mayenne5320016 58443,61 %stable
Mayenne5310012 88341,29 %stable
Évron531508 25249,66 %stable
Saint-Berthevin539407 47945,16 %stable
Changé538106 50240,53 %stable
Bonchamp-lès-Laval539606 30243,40 %stable
Ernée535005 49954,84 %stable
L'Huisserie539704 67245,56 %stable
Craon534004 43150,85 %stable
Louverné539504 34440,78 %stable
Montsûrs531503 19250,31 %stable
Cossé-le-Vivien532303 17444,31 %stable
Argentré532102 90651,47 %stable
Meslay-du-Maine531702 77950,97 %stable

Taux les plus élevés

  1. Chérancé66,78 %
  2. Pommerieux66,22 %
  3. Ballots63,74 %
  4. Niafles63,10 %
  5. Saint-Quentin-les-Anges62,59 %
  6. Cosmes61,06 %
  7. La Roë60,89 %
  8. La Baconnière60,62 %

Taux les plus bas

  1. Soucé31,84 %
  2. Launay-Villiers34,63 %
  3. Saint-Cyr-le-Gravelais36,64 %
  4. Saint-Julien-du-Terroux37,03 %
  5. Saint-Pierre-la-Cour37,20 %
  6. La Gravelle37,31 %
  7. Charchigné37,93 %
  8. La Pallu39,28 %

Propriétaire dans la Mayenne ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 240 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Mayenne
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
141Laval5300049 40046,13 %stable
190Château-Gontier-sur-Mayenne5320016 58443,61 %stable
217Mayenne5310012 88341,29 %stable
80Évron531508 25249,66 %stable
158Saint-Berthevin539407 47945,16 %stable
225Changé538106 50240,53 %stable
195Bonchamp-lès-Laval539606 30243,40 %stable
27Ernée535005 49954,84 %stable
148L'Huisserie539704 67245,56 %stable
63Craon534004 43150,85 %stable
221Louverné539504 34440,78 %stable
70Montsûrs531503 19250,31 %stable
178Cossé-le-Vivien532303 17444,31 %stable
55Argentré532102 90651,47 %stable
61Meslay-du-Maine531702 77950,97 %stable
182Loiron-Ruillé533202 75844,18 %stable
53Villaines-la-Juhel537002 67151,59 %stable
88Ambrières-les-Vallées533002 61948,91 %stable
65Renazé538002 50450,61 %stable
94Gorron531202 44048,41 %stable
93Andouillé532402 32148,47 %stable
236Saint-Pierre-la-Cour534102 32037,20 %+1,00 point
203Entrammes532602 29442,91 %+0,42 point
156Pré-en-Pail-Saint-Samson531402 27345,29 %stable
117Lassay-les-Châteaux531102 24747,37 %stable
36Le Genest-Saint-Isle539402 16653,53 %+1,30 point
78Quelaines-Saint-Gault533602 15249,81 %stable

Les 213 autres communes de la Mayenne

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Ahuillé 45,30 %
  • Alexain 44,18 %
  • Aron 45,06 %
  • Arquenay 46,95 %
  • Assé-le-Bérenger 49,37 %
  • Astillé 48,91 %
  • Athée 59,77 %
  • Averton 46,35 %
  • Bais 49,09 %
  • Ballots 63,74 %
  • Bannes 45,51 %
  • Bazougers 46,46 %
  • Beaulieu-sur-Oudon 43,61 %
  • Beaumont-Pied-de-Bœuf 42,84 %
  • Belgeard 51,79 %
  • Bierné-les-Villages 46,99 %
  • Blandouet-Saint Jean 50,51 %
  • Bouchamps-lès-Craon 59,97 %
  • Bouère 51,34 %
  • Bouessay 48,30 %
  • Boulay-les-Ifs 41,07 %
  • Bourgon 43,86 %
  • Brains-sur-les-Marches 53,81 %
  • Brecé 46,80 %
  • Brée 46,89 %
  • Carelles 45,62 %
  • Chailland 49,38 %
  • Châlons-du-Maine 44,65 %
  • Champéon 40,63 %
  • Champfrémont 50,00 %
  • Champgenéteux 45,41 %
  • Chantrigné 41,89 %
  • Charchigné 37,93 %
  • Châtelain 47,19 %
  • Châtillon-sur-Colmont 44,11 %
  • Chemazé 52,37 %
  • Chémeré-le-Roi 53,66 %
  • Chérancé 66,78 %
  • Chevaigné-du-Maine 43,12 %
  • Colombiers-du-Plessis 45,71 %
  • Commer 51,22 %
  • Congrier 46,97 %
  • Contest 44,96 %
  • Cosmes 61,06 %
  • Cossé-en-Champagne 50,39 %
  • Coudray 52,16 %
  • Couesmes-Vaucé 41,25 %
  • Couptrain 48,12 %
  • Courbeveille 57,17 %
  • Courcité 49,41 %
  • Crennes-sur-Fraubée 40,71 %
  • Cuillé 55,73 %
  • Daon 47,62 %
  • Denazé 57,22 %
  • Désertines 43,69 %
  • Fontaine-Couverte 42,85 %
  • Forcé 52,86 %
  • Fougerolles-du-Plessis 42,18 %
  • Fromentières 50,11 %
  • Gastines 52,80 %
  • Gennes-Longuefuye 51,70 %
  • Gesnes 43,13 %
  • Gesvres 44,63 %
  • Grazay 42,92 %
  • Grez-en-Bouère 47,09 %
  • Hambers 46,81 %
  • Hardanges 39,32 %
  • Hercé 47,18 %
  • Houssay 50,35 %
  • Izé 47,72 %
  • Javron-les-Chapelles 45,28 %
  • Jublains 47,62 %
  • Juvigné 47,71 %
  • La Baconnière 60,62 %
  • La Bazoge-Montpinçon 48,53 %
  • La Bazouge-de-Chemeré 49,99 %
  • La Bazouge-des-Alleux 46,06 %
  • La Bigottière 48,30 %
  • La Boissière 45,60 %
  • La Brûlatte 50,94 %
  • La Chapelle-Anthenaise 51,91 %
  • La Chapelle-au-Riboul 44,83 %
  • La Chapelle-Craonnaise 58,98 %
  • La Chapelle-Rainsouin 44,62 %
  • La Croixille 50,25 %
  • La Cropte 46,91 %
  • La Dorée 44,24 %
  • La Gravelle 37,31 %
  • La Haie-Traversaine 44,58 %
  • La Pallu 39,28 %
  • La Pellerine 50,67 %
  • La Roche-Neuville 57,66 %
  • La Roë 60,89 %
  • La Rouaudière 53,18 %
  • La Selle-Craonnaise 58,98 %
  • Landivy 47,66 %
  • Larchamp 48,15 %
  • Laubrières 56,46 %
  • Launay-Villiers 34,63 %
  • Le Bignon-du-Maine 53,50 %
  • Le Bourgneuf-la-Forêt 44,05 %
  • Le Buret 51,21 %
  • Le Ham 47,53 %
  • Le Horps 46,24 %
  • Le Housseau-Brétignolles 40,15 %
  • Le Pas 42,06 %
  • Le Ribay 47,18 %
  • Lesbois 46,65 %
  • Levaré 43,97 %
  • Lignières-Orgères 41,71 %
  • Livet 44,89 %
  • Livré-la-Touche 53,79 %
  • Loupfougères 43,29 %
  • Louvigné 47,55 %
  • Madré 39,65 %
  • Maisoncelles-du-Maine 50,06 %
  • Marcillé-la-Ville 43,43 %
  • Marigné-Peuton 48,61 %
  • Martigné-sur-Mayenne 41,93 %
  • Mée 60,56 %
  • Ménil 48,38 %
  • Méral 55,00 %
  • Mézangers 50,20 %
  • Montaudin 54,36 %
  • Montenay 49,75 %
  • Montflours 57,69 %
  • Montigné-le-Brillant 42,14 %
  • Montjean 46,43 %
  • Montreuil-Poulay 41,39 %
  • Moulay 44,37 %
  • Neau 48,03 %
  • Neuilly-le-Vendin 44,64 %
  • Niafles 63,10 %
  • Nuillé-sur-Vicoin 42,62 %
  • Oisseau 52,87 %
  • Olivet 60,07 %
  • Origné 48,81 %
  • Parigné-sur-Braye 44,30 %
  • Parné-sur-Roc 39,76 %
  • Peuton 48,09 %
  • Placé 45,08 %
  • Pommerieux 66,22 %
  • Pontmain 44,53 %
  • Port-Brillet 46,19 %
  • Préaux 45,75 %
  • Prée-d'Anjou 51,04 %
  • Ravigny 43,07 %
  • Rennes-en-Grenouilles 44,51 %
  • Ruillé-Froid-Fonds 48,19 %
  • Sacé 52,62 %
  • Saint-Aignan-de-Couptrain 44,99 %
  • Saint-Aignan-sur-Roë 53,78 %
  • Saint-Aubin-du-Désert 43,94 %
  • Saint-Aubin-Fosse-Louvain 40,81 %
  • Saint-Baudelle 43,46 %
  • Saint-Berthevin-la-Tannière 42,56 %
  • Saint-Brice 43,53 %
  • Saint-Calais-du-Désert 44,28 %
  • Saint-Charles-la-Forêt 46,57 %
  • Saint-Cyr-en-Pail 40,40 %
  • Saint-Cyr-le-Gravelais 36,64 %
  • Saint-Denis-d'Anjou 54,54 %
  • Saint-Denis-de-Gastines 52,01 %
  • Saint-Denis-du-Maine 46,19 %
  • Saint-Ellier-du-Maine 40,72 %
  • Saint-Erblon 48,40 %
  • Saint-Fraimbault-de-Prières 46,07 %
  • Saint-Georges-Buttavent 44,72 %
  • Saint-Georges-le-Fléchard 55,58 %
  • Saint-Georges-sur-Erve 47,92 %
  • Saint-Germain-d'Anxure 46,40 %
  • Saint-Germain-de-Coulamer 45,49 %
  • Saint-Germain-le-Fouilloux 44,32 %
  • Saint-Germain-le-Guillaume 57,57 %
  • Saint-Hilaire-du-Maine 51,89 %
  • Saint-Jean-sur-Mayenne 49,22 %
  • Saint-Julien-du-Terroux 37,03 %
  • Saint-Léger 53,26 %
  • Saint-Loup-du-Dorat 51,42 %
  • Saint-Loup-du-Gast 47,33 %
  • Saint-Mars-du-Désert 44,65 %
  • Saint-Mars-sur-Colmont 48,18 %
  • Saint-Mars-sur-la-Futaie 45,43 %
  • Saint-Martin-du-Limet 50,39 %
  • Saint-Michel-de-la-Roë 44,84 %
  • Saint-Ouën-des-Toits 51,58 %
  • Saint-Pierre-des-Landes 47,62 %
  • Saint-Pierre-des-Nids 47,92 %
  • Saint-Pierre-sur-Erve 57,28 %
  • Saint-Poix 51,62 %
  • Saint-Quentin-les-Anges 62,59 %
  • Saint-Saturnin-du-Limet 49,65 %
  • Saint-Thomas-de-Courceriers 46,16 %
  • Sainte-Gemmes-le-Robert 49,66 %
  • Sainte-Marie-du-Bois 42,05 %
  • Sainte-Suzanne-et-Chammes 57,71 %
  • Saulges 55,33 %
  • Senonnes 43,22 %
  • Simplé 53,19 %
  • Soucé 31,84 %
  • Soulgé-sur-Ouette 44,91 %
  • Thorigné-en-Charnie 47,18 %
  • Thubœuf 41,74 %
  • Torcé-Viviers-en-Charnie 54,24 %
  • Trans 43,20 %
  • Vaiges 54,57 %
  • Val-du-Maine 45,40 %
  • Vautorte 50,09 %
  • Vieuvy 39,43 %
  • Villepail 39,54 %
  • Villiers-Charlemagne 47,62 %
  • Vimartin-sur-Orthe 45,46 %
  • Voutré 48,13 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Mayenne →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Mayenne

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.