Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Mayenne
- Taux moyen 2026
- 28,92 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 46
- sur 240, en 2026
- Taux le plus élevé
- 40,51 %
- Saint-Germain-le-Guillaume
- Taux le plus bas
- 20,68 %
- Launay-Villiers
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Laval | 49 400 | 31,46 % | stable |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 16 584 | 23,94 % | stable |
| Mayenne | 12 883 | 25,54 % | stable |
| Évron | 8 252 | 26,70 % | stable |
| Saint-Berthevin | 7 479 | 26,50 % | stable |
| Changé | 6 502 | 23,45 % | stable |
| Bonchamp-lès-Laval | 6 302 | 28,42 % | stable |
| Ernée | 5 499 | 30,46 % | stable |
| L'Huisserie | 4 672 | 26,28 % | stable |
| Craon | 4 431 | 29,77 % | stable |
| Louverné | 4 344 | 25,72 % | stable |
| Montsûrs | 3 192 | 29,19 % | stable |
| Cossé-le-Vivien | 3 174 | 30,41 % | stable |
| Argentré | 2 906 | 31,96 % | stable |
| Meslay-du-Maine | 2 779 | 34,65 % | stable |
| Loiron-Ruillé | 2 758 | 31,82 % | stable |
| Villaines-la-Juhel | 2 671 | 28,01 % | stable |
| Ambrières-les-Vallées | 2 619 | 28,19 % | stable |
| Renazé | 2 504 | 35,07 % | stable |
| Gorron | 2 440 | 28,13 % | stable |
| Andouillé | 2 321 | 30,34 % | stable |
| Saint-Pierre-la-Cour | 2 320 | 23,00 % | +0,20 point |
| Entrammes | 2 294 | 29,50 % | +0,16 point |
| Pré-en-Pail-Saint-Samson | 2 273 | 28,06 % | stable |
| Lassay-les-Châteaux | 2 247 | 30,95 % | stable |
| Le Genest-Saint-Isle | 2 166 | 32,79 % | +0,52 point |
| Quelaines-Saint-Gault | 2 152 | 31,42 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Mayenne ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 213 autres communes
- Ahuillé 31,48 %
- Alexain 26,57 %
- Aron 24,47 %
- Arquenay 33,22 %
- Assé-le-Bérenger 29,38 %
- Astillé 31,64 %
- Athée 34,62 %
- Averton 26,12 %
- Bais 28,76 %
- Ballots 37,48 %
- Bannes 29,80 %
- Bazougers 33,67 %
- Beaulieu-sur-Oudon 27,45 %
- Beaumont-Pied-de-Bœuf 27,00 %
- Belgeard 29,89 %
- Bierné-les-Villages 28,25 %
- Blandouet-Saint Jean 31,18 %
- Bouchamps-lès-Craon 40,32 %
- Bouère 31,88 %
- Bouessay 29,33 %
- Boulay-les-Ifs 22,81 %
- Bourgon 32,05 %
- Brains-sur-les-Marches 28,08 %
- Brecé 28,76 %
- Brée 23,64 %
- Carelles 27,20 %
- Chailland 32,51 %
- Châlons-du-Maine 29,12 %
- Champéon 24,81 %
- Champfrémont 28,40 %
- Champgenéteux 24,67 %
- Chantrigné 25,77 %
- Charchigné 24,56 %
- Châtelain 32,35 %
- Châtillon-sur-Colmont 24,70 %
- Chemazé 33,92 %
- Chémeré-le-Roi 35,85 %
- Chérancé 39,92 %
- Chevaigné-du-Maine 25,60 %
- Colombiers-du-Plessis 27,22 %
- Commer 27,67 %
- Congrier 28,35 %
- Contest 26,18 %
- Cosmes 37,56 %
- Cossé-en-Champagne 34,18 %
- Coudray 33,45 %
- Couesmes-Vaucé 23,50 %
- Couptrain 28,10 %
- Courbeveille 31,71 %
- Courcité 28,10 %
- Crennes-sur-Fraubée 25,05 %
- Cuillé 31,70 %
- Daon 26,80 %
- Denazé 31,78 %
- Désertines 27,05 %
- Fontaine-Couverte 26,72 %
- Forcé 33,77 %
- Fougerolles-du-Plessis 25,57 %
- Fromentières 32,60 %
- Gastines 30,62 %
- Gennes-Longuefuye 28,36 %
- Gesnes 25,34 %
- Gesvres 28,03 %
- Grazay 27,52 %
- Grez-en-Bouère 29,46 %
- Hambers 26,91 %
- Hardanges 24,19 %
- Hercé 28,62 %
- Houssay 29,74 %
- Izé 26,78 %
- Javron-les-Chapelles 26,69 %
- Jublains 28,48 %
- Juvigné 30,98 %
- La Baconnière 36,53 %
- La Bazoge-Montpinçon 30,94 %
- La Bazouge-de-Chemeré 33,87 %
- La Bazouge-des-Alleux 27,05 %
- La Bigottière 34,70 %
- La Boissière 24,68 %
- La Brûlatte 23,76 %
- La Chapelle-Anthenaise 31,11 %
- La Chapelle-au-Riboul 25,11 %
- La Chapelle-Craonnaise 34,98 %
- La Chapelle-Rainsouin 27,24 %
- La Croixille 30,74 %
- La Cropte 30,41 %
- La Dorée 25,37 %
- La Gravelle 25,27 %
- La Haie-Traversaine 27,48 %
- La Pallu 22,66 %
- La Pellerine 32,83 %
- La Roche-Neuville 32,10 %
- La Roë 33,75 %
- La Rouaudière 30,77 %
- La Selle-Craonnaise 33,98 %
- Landivy 29,60 %
- Larchamp 30,72 %
- Laubrières 32,43 %
- Launay-Villiers 20,68 %
- Le Bignon-du-Maine 37,27 %
- Le Bourgneuf-la-Forêt 27,19 %
- Le Buret 29,12 %
- Le Ham 27,96 %
- Le Horps 26,48 %
- Le Housseau-Brétignolles 24,76 %
- Le Pas 24,88 %
- Le Ribay 26,58 %
- Lesbois 26,00 %
- Levaré 25,78 %
- Lignières-Orgères 23,32 %
- Livet 24,59 %
- Livré-la-Touche 34,31 %
- Loupfougères 26,45 %
- Louvigné 30,70 %
- Madré 22,57 %
- Maisoncelles-du-Maine 37,16 %
- Marcillé-la-Ville 27,35 %
- Marigné-Peuton 27,63 %
- Martigné-sur-Mayenne 22,38 %
- Mée 37,89 %
- Ménil 33,39 %
- Méral 30,03 %
- Mézangers 27,41 %
- Montaudin 33,24 %
- Montenay 29,38 %
- Montflours 25,50 %
- Montigné-le-Brillant 28,69 %
- Montjean 29,66 %
- Montreuil-Poulay 24,86 %
- Moulay 26,38 %
- Neau 28,01 %
- Neuilly-le-Vendin 27,50 %
- Niafles 37,15 %
- Nuillé-sur-Vicoin 28,94 %
- Oisseau 26,78 %
- Olivet 34,12 %
- Origné 27,50 %
- Parigné-sur-Braye 25,05 %
- Parné-sur-Roc 23,01 %
- Peuton 28,07 %
- Placé 25,64 %
- Pommerieux 38,45 %
- Pontmain 25,74 %
- Port-Brillet 23,31 %
- Préaux 24,94 %
- Prée-d'Anjou 29,78 %
- Ravigny 26,30 %
- Rennes-en-Grenouilles 27,11 %
- Ruillé-Froid-Fonds 32,60 %
- Sacé 27,89 %
- Saint-Aignan-de-Couptrain 26,13 %
- Saint-Aignan-sur-Roë 30,37 %
- Saint-Aubin-du-Désert 24,75 %
- Saint-Aubin-Fosse-Louvain 24,57 %
- Saint-Baudelle 27,38 %
- Saint-Berthevin-la-Tannière 25,20 %
- Saint-Brice 27,65 %
- Saint-Calais-du-Désert 25,76 %
- Saint-Charles-la-Forêt 30,02 %
- Saint-Cyr-en-Pail 26,07 %
- Saint-Cyr-le-Gravelais 22,90 %
- Saint-Denis-d'Anjou 29,99 %
- Saint-Denis-de-Gastines 32,37 %
- Saint-Denis-du-Maine 33,52 %
- Saint-Ellier-du-Maine 25,01 %
- Saint-Erblon 27,10 %
- Saint-Fraimbault-de-Prières 25,99 %
- Saint-Georges-Buttavent 25,98 %
- Saint-Georges-le-Fléchard 32,89 %
- Saint-Georges-sur-Erve 27,81 %
- Saint-Germain-d'Anxure 28,38 %
- Saint-Germain-de-Coulamer 26,14 %
- Saint-Germain-le-Fouilloux 27,45 %
- Saint-Germain-le-Guillaume 40,51 %
- Saint-Hilaire-du-Maine 30,53 %
- Saint-Jean-sur-Mayenne 28,50 %
- Saint-Julien-du-Terroux 23,69 %
- Saint-Léger 32,69 %
- Saint-Loup-du-Dorat 34,60 %
- Saint-Loup-du-Gast 29,11 %
- Saint-Mars-du-Désert 26,68 %
- Saint-Mars-sur-Colmont 29,18 %
- Saint-Mars-sur-la-Futaie 27,58 %
- Saint-Martin-du-Limet 30,46 %
- Saint-Michel-de-la-Roë 28,93 %
- Saint-Ouën-des-Toits 30,10 %
- Saint-Pierre-des-Landes 28,94 %
- Saint-Pierre-des-Nids 27,22 %
- Saint-Pierre-sur-Erve 34,36 %
- Saint-Poix 33,90 %
- Saint-Quentin-les-Anges 37,02 %
- Saint-Saturnin-du-Limet 26,64 %
- Saint-Thomas-de-Courceriers 25,73 %
- Sainte-Gemmes-le-Robert 27,14 %
- Sainte-Marie-du-Bois 24,29 %
- Sainte-Suzanne-et-Chammes 32,45 %
- Saulges 37,02 %
- Senonnes 27,99 %
- Simplé 34,07 %
- Soucé 26,01 %
- Soulgé-sur-Ouette 28,06 %
- Thorigné-en-Charnie 31,21 %
- Thubœuf 25,23 %
- Torcé-Viviers-en-Charnie 32,04 %
- Trans 24,03 %
- Vaiges 33,20 %
- Val-du-Maine 29,08 %
- Vautorte 31,09 %
- Vieuvy 22,64 %
- Villepail 22,97 %
- Villiers-Charlemagne 31,75 %
- Vimartin-sur-Orthe 28,11 %
- Voutré 27,78 %
Taxe foncière 2026 dans la Mayenne →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
