Taxe foncière 2026 dans la Meurthe-et-Moselle
Taux votés en 2026 par les 590 communes de la Meurthe-et-Moselle et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 37,89 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 217
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 52,66 %
- Villerupt
- Taux le plus bas
- 19,40 %
- Bezaumont
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Meurthe-et-Moselle est passé de 36,45 % en 2023 à 37,89 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Nancy | 54000 | 103 671 | 43,63 % | stable |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 54500 | 29 942 | 38,92 % | stable |
| Lunéville | 54300 | 18 262 | 42,79 % | stable |
| Toul | 54200 | 15 768 | 40,83 % | +3,00 points |
| Longwy | 54400 | 15 679 | 47,10 % | stable |
| Laxou | 54520 | 14 771 | 34,91 % | stable |
| Villers-lès-Nancy | 54600 | 14 718 | 35,97 % | stable |
| Pont-à-Mousson | 54700 | 14 190 | 33,45 % | +0,32 point |
| Villerupt | 54190 | 10 102 | 52,66 % | stable |
| Maxéville | 54320 | 10 090 | 41,84 % | stable |
| Saint-Max | 54130 | 9 913 | 36,83 % | stable |
| Dombasle-sur-Meurthe | 54110 | 9 424 | 32,78 % | −1,50 point |
| Jarville-la-Malgrange | 54140 | 9 356 | 43,50 % | −0,50 point |
| Tomblaine | 54510 | 9 117 | 42,07 % | stable |
| Essey-lès-Nancy | 54270 | 8 670 | 36,11 % | stable |
Taux les plus élevés
Taux les plus bas
- Bezaumont19,40 %
- Rosières-en-Haye20,72 %
- Saint-Sauveur21,53 %
- Martincourt22,03 %
- Frémonville22,04 %
- Haudonville22,61 %
- Griscourt22,65 %
- Nonhigny22,70 %
Propriétaire dans la Meurthe-et-Moselle ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 590 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Nancy | 54000 | 103 671 | 43,63 % | stable |
| 56 | Vandœuvre-lès-Nancy | 54500 | 29 942 | 38,92 % | stable |
| 22 | Lunéville | 54300 | 18 262 | 42,79 % | stable |
| 40 | Toul | 54200 | 15 768 | 40,83 % | +3,00 points |
| 7 | Longwy | 54400 | 15 679 | 47,10 % | stable |
| 118 | Laxou | 54520 | 14 771 | 34,91 % | stable |
| 94 | Villers-lès-Nancy | 54600 | 14 718 | 35,97 % | stable |
| 159 | Pont-à-Mousson | 54700 | 14 190 | 33,45 % | +0,32 point |
| 1 | Villerupt | 54190 | 10 102 | 52,66 % | stable |
| 33 | Maxéville | 54320 | 10 090 | 41,84 % | stable |
| 79 | Saint-Max | 54130 | 9 913 | 36,83 % | stable |
| 186 | Dombasle-sur-Meurthe | 54110 | 9 424 | 32,78 % | −1,50 point |
| 19 | Jarville-la-Malgrange | 54140 | 9 356 | 43,50 % | −0,50 point |
| 29 | Tomblaine | 54510 | 9 117 | 42,07 % | stable |
| 91 | Essey-lès-Nancy | 54270 | 8 670 | 36,11 % | stable |
| 111 | Val de Briey | 54150 | 8 130 | 35,14 % | stable |
| 5 | Jarny | 54800 | 8 050 | 47,98 % | stable |
| 12 | Malzéville | 54220 | 7 820 | 44,43 % | stable |
| 87 | Saint-Nicolas-de-Port | 54210 | 7 359 | 36,34 % | stable |
| 153 | Laneuveville-devant-Nancy | 54410 | 6 630 | 33,73 % | stable |
| 46 | Champigneulles | 54250 | 6 551 | 40,10 % | stable |
| 8 | Neuves-Maisons | 54230 | 6 524 | 46,57 % | stable |
| 6 | Frouard | 54390 | 6 444 | 47,51 % | +1,50 point |
| 17 | Jœuf | 54240 | 6 392 | 43,68 % | stable |
| 11 | Homécourt | 54310 | 6 254 | 45,38 % | stable |
| 174 | Ludres | 54710 | 5 843 | 33,10 % | stable |
| 26 | Liverdun | 54460 | 5 580 | 42,16 % | stable |
| 32 | Heillecourt | 54180 | 5 414 | 41,88 % | +2,93 points |
| 43 | Seichamps | 54280 | 5 165 | 40,78 % | stable |
| 61 | Longuyon | 54260 | 5 134 | 38,31 % | stable |
| 62 | Pulnoy | 54425 | 5 099 | 38,27 % | stable |
| 31 | Pompey | 54340 | 4 780 | 42,03 % | stable |
| 160 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson | 54700 | 4 659 | 33,41 % | stable |
| 168 | Dieulouard | 54380 | 4 581 | 33,24 % | stable |
| 235 | Écrouves | 54200 | 4 474 | 31,64 % | stable |
| 52 | Saulxures-lès-Nancy | 54420 | 4 344 | 39,58 % | stable |
| 266 | Herserange | 54440 | 4 170 | 31,14 % | stable |
| 54 | Bouxières-aux-Dames | 54136 | 4 106 | 39,14 % | stable |
| 4 | Baccarat | 54120 | 4 089 | 48,59 % | +3,87 points |
| 358 | Pagny-sur-Moselle | 54530 | 3 919 | 29,52 % | stable |
| 73 | Hussigny-Godbrange | 54590 | 3 912 | 37,65 % | stable |
| 313 | Lexy | 54720 | 3 904 | 30,25 % | stable |
| 16 | Blainville-sur-l'Eau | 54360 | 3 893 | 43,72 % | +0,35 point |
| 237 | Réhon | 54430 | 3 863 | 31,61 % | stable |
| 151 | Varangéville | 54110 | 3 536 | 33,81 % | stable |
| 100 | Haucourt-Moulaine | 54860 | 3 495 | 35,66 % | stable |
| 80 | Custines | 54670 | 3 089 | 36,79 % | +0,27 point |
| 64 | Damelevières | 54360 | 3 080 | 38,26 % | +0,97 point |
| 196 | Gorcy | 54730 | 2 971 | 32,46 % | stable |
| 387 | Rosières-aux-Salines | 54110 | 2 810 | 29,10 % | stable |
| 202 | Cosnes-et-Romain | 54400 | 2 802 | 32,31 % | stable |
| 35 | Trieux | 54750 | 2 753 | 41,72 % | stable |
| 53 | Chaligny | 54230 | 2 729 | 39,45 % | stable |
| 10 | Auboué | 54580 | 2 650 | 45,67 % | stable |
| 286 | Gondreville | 54840 | 2 635 | 30,76 % | stable |
| 125 | Foug | 54570 | 2 628 | 34,67 % | stable |
| 58 | Audun-le-Roman | 54560 | 2 483 | 38,68 % | stable |
| 60 | Piennes | 54490 | 2 441 | 38,44 % | stable |
| 39 | Tucquegnieux | 54640 | 2 441 | 41,15 % | stable |
| 142 | Conflans-en-Jarnisy | 54800 | 2 389 | 34,13 % | stable |
| 63 | Richardménil | 54630 | 2 389 | 38,27 % | stable |
| 36 | Longlaville | 54810 | 2 377 | 41,62 % | stable |
| 51 | Valleroy | 54910 | 2 375 | 39,63 % | stable |
| 180 | Lay-Saint-Christophe | 54690 | 2 355 | 33,01 % | stable |
| 544 | Bois-de-Haye | 54840 | 2 312 | 25,68 % | stable |
| 299 | Mexy | 54135 | 2 300 | 30,45 % | stable |
| 55 | Saulnes | 54650 | 2 259 | 38,94 % | stable |
| 76 | Fléville-devant-Nancy | 54710 | 2 171 | 37,36 % | stable |
| 404 | Chanteheux | 54300 | 2 111 | 28,79 % | stable |
| 83 | Houdemont | 54180 | 2 066 | 36,61 % | stable |
| 3 | Thil | 54880 | 2 016 | 48,87 % | stable |
| 120 | Dommartin-lès-Toul | 54200 | 2 013 | 34,88 % | stable |
Les 518 autres communes de la Meurthe-et-Moselle
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Abaucourt 28,00 %
- Abbéville-lès-Conflans 33,07 %
- Aboncourt 29,19 %
- Affléville 31,25 %
- Affracourt 32,40 %
- Agincourt 30,78 %
- Aingeray 35,43 %
- Allain 30,66 %
- Allamont 34,19 %
- Allamps 33,86 %
- Allondrelle-la-Malmaison 27,79 %
- Amance 35,82 %
- Amenoncourt 26,94 %
- Ancerviller 24,64 %
- Anderny 34,67 %
- Andilly 32,56 %
- Angomont 26,86 %
- Anoux 27,62 %
- Ansauville 28,02 %
- Anthelupt 27,02 %
- Armaucourt 29,76 %
- Arnaville 38,21 %
- Arracourt 35,56 %
- Arraye-et-Han 33,12 %
- Art-sur-Meurthe 42,99 %
- Athienville 25,56 %
- Atton 28,69 %
- Autrepierre 26,22 %
- Autreville-sur-Moselle 28,34 %
- Autrey 27,86 %
- Avillers 30,60 %
- Avrainville 23,75 %
- Avricourt 30,85 %
- Avril 29,19 %
- Azelot 30,17 %
- Azerailles 36,78 %
- Badonviller 30,18 %
- Bagneux 31,52 %
- Bainville-aux-Miroirs 31,65 %
- Bainville-sur-Madon 33,19 %
- Barbas 26,90 %
- Barbonville 31,39 %
- Barisey-au-Plain 28,31 %
- Barisey-la-Côte 29,72 %
- Baslieux 28,63 %
- Bathelémont 27,86 %
- Batilly 29,25 %
- Battigny 28,33 %
- Bauzemont 24,05 %
- Bayon 32,95 %
- Bayonville-sur-Mad 40,57 %
- Bazailles 34,05 %
- Beaumont 32,30 %
- Béchamps 32,60 %
- Belleau 31,86 %
- Belleville 33,54 %
- Bénaménil 29,30 %
- Benney 27,64 %
- Bernécourt 30,70 %
- Bertrambois 27,16 %
- Bertrichamps 31,91 %
- Bettainvillers 28,50 %
- Beuveille 34,55 %
- Beuvezin 31,26 %
- Beuvillers 29,45 %
- Bey-sur-Seille 31,49 %
- Bezange-la-Grande 29,21 %
- Bezaumont 19,40 %
- Bicqueley 31,93 %
- Bienville-la-Petite 28,58 %
- Bionville 32,78 %
- Blâmont 27,63 %
- Blémerey 24,77 %
- Blénod-lès-Toul 33,37 %
- Boismont 32,13 %
- Boncourt 31,32 %
- Bonviller 28,92 %
- Borville 26,51 %
- Boucq 32,21 %
- Bouillonville 31,68 %
- Bouvron 28,88 %
- Bouxières-aux-Chênes 33,28 %
- Bouxières-sous-Froidmont 33,16 %
- Bouzanville 31,42 %
- Brainville 28,15 %
- Bralleville 30,43 %
- Bratte 30,16 %
- Bréhain-la-Ville 40,82 %
- Bréménil 23,06 %
- Brémoncourt 29,19 %
- Brin-sur-Seille 30,25 %
- Brouville 32,03 %
- Bruley 30,71 %
- Bruville 34,55 %
- Buissoncourt 31,79 %
- Bulligny 32,45 %
- Bures 25,98 %
- Buriville 30,53 %
- Burthecourt-aux-Chênes 30,82 %
- Ceintrey 35,43 %
- Cerville 32,59 %
- Chambley-Bussières 28,29 %
- Champenoux 35,37 %
- Champey-sur-Moselle 36,64 %
- Chaouilley 29,22 %
- Charency-Vezin 34,79 %
- Charey 33,60 %
- Charmes-la-Côte 30,62 %
- Charmois 29,93 %
- Chaudeney-sur-Moselle 30,49 %
- Chavigny 37,94 %
- Chazelles-sur-Albe 28,90 %
- Chenevières 23,72 %
- Chenicourt 29,68 %
- Chenières 24,50 %
- Choloy-Ménillot 32,92 %
- Cirey-sur-Vezouze 31,15 %
- Clayeures 27,72 %
- Clémery 37,38 %
- Clérey-sur-Brenon 25,14 %
- Coincourt 26,42 %
- Colmey 35,79 %
- Colombey-les-Belles 32,43 %
- Cons-la-Grandville 27,35 %
- Courbesseaux 31,08 %
- Courcelles 30,13 %
- Coyviller 31,04 %
- Crantenoy 37,70 %
- Crépey 28,33 %
- Crévéchamps 27,85 %
- Crévic 31,38 %
- Crézilles 33,16 %
- Crion 29,35 %
- Croismare 30,39 %
- Crusnes 43,99 %
- Cutry 29,85 %
- Dampvitoux 28,75 %
- Deneuvre 34,96 %
- Deuxville 27,01 %
- Diarville 31,95 %
- Dolcourt 26,66 %
- Domèvre-en-Haye 31,14 %
- Domèvre-sur-Vezouze 24,15 %
- Domgermain 34,02 %
- Domjevin 26,16 %
- Dommarie-Eulmont 27,10 %
- Dommartemont 37,83 %
- Dommartin-la-Chaussée 36,54 %
- Dommartin-sous-Amance 29,71 %
- Domprix 25,56 %
- Domptail-en-l'Air 27,88 %
- Doncourt-lès-Conflans 32,21 %
- Doncourt-lès-Longuyon 24,81 %
- Drouville 28,15 %
- Einvaux 30,19 %
- Einville-au-Jard 30,04 %
- Emberménil 30,72 %
- Épiez-sur-Chiers 28,24 %
- Éply 25,99 %
- Erbéviller-sur-Amezule 26,28 %
- Errouville 43,41 %
- Essey-et-Maizerais 29,21 %
- Essey-la-Côte 27,10 %
- Étreval 30,97 %
- Eulmont 35,68 %
- Euvezin 29,75 %
- Faulx 37,62 %
- Favières 34,83 %
- Fécocourt 26,58 %
- Fenneviller 26,27 %
- Ferrières 28,29 %
- Fey-en-Haye 27,26 %
- Fillières 28,26 %
- Flainval 28,46 %
- Flavigny-sur-Moselle 39,65 %
- Fléville-Lixières 31,01 %
- Flin 32,00 %
- Flirey 30,36 %
- Fontenoy-la-Joûte 27,23 %
- Fontenoy-sur-Moselle 29,65 %
- Forcelles-Saint-Gorgon 30,00 %
- Forcelles-sous-Gugney 27,95 %
- Fraimbois 25,47 %
- Fraisnes-en-Saintois 33,39 %
- Francheville 28,14 %
- Franconville 28,40 %
- Fréménil 34,56 %
- Frémonville 22,04 %
- Fresnois-la-Montagne 29,82 %
- Friauville 33,39 %
- Frolois 34,80 %
- Froville 28,96 %
- Gélacourt 26,91 %
- Gélaucourt 31,75 %
- Gellenoncourt 32,21 %
- Gémonville 30,61 %
- Gerbécourt-et-Haplemont 34,58 %
- Gerbéviller 40,54 %
- Germiny 28,28 %
- Germonville 29,86 %
- Gézoncourt 31,02 %
- Gibeaumeix 28,20 %
- Giraumont 34,09 %
- Giriviller 28,07 %
- Glonville 24,51 %
- Gogney 24,86 %
- Gondrecourt-Aix 29,63 %
- Gondrexon 30,38 %
- Goviller 27,97 %
- Grand-Failly 28,99 %
- Grimonviller 26,03 %
- Gripport 34,57 %
- Griscourt 22,65 %
- Grosrouvres 26,03 %
- Gugney 28,90 %
- Gye 28,44 %
- Hablainville 30,19 %
- Hagéville 29,15 %
- Haigneville 26,24 %
- Halloville 26,59 %
- Hammeville 29,67 %
- Hamonville 26,08 %
- Han-devant-Pierrepont 36,46 %
- Hannonville-Suzémont 32,65 %
- Haraucourt 38,59 %
- Harbouey 22,81 %
- Haroué 33,29 %
- Hatrize 35,47 %
- Haudonville 22,61 %
- Haussonville 26,87 %
- Hénaménil 24,24 %
- Herbéviller 23,65 %
- Hériménil 33,28 %
- Hoéville 26,93 %
- Houdelmont 32,48 %
- Houdreville 29,87 %
- Housséville 31,81 %
- Hudiviller 25,98 %
- Igney 25,53 %
- Jaillon 28,80 %
- Jaulny 31,52 %
- Jeandelaincourt 28,54 %
- Jeandelize 31,44 %
- Jevoncourt 30,28 %
- Jezainville 31,27 %
- Jolivet 30,82 %
- Joppécourt 26,86 %
- Jouaville 26,95 %
- Joudreville 49,56 %
- Juvrecourt 30,43 %
- Labry 36,53 %
- Lachapelle 46,19 %
- Lagney 27,77 %
- Laître-sous-Amance 32,95 %
- Laix 29,70 %
- Lalœuf 31,35 %
- Lamath 28,95 %
- Landécourt 33,04 %
- Landremont 29,73 %
- Landres 41,74 %
- Laneuvelotte 28,79 %
- Laneuveville-aux-Bois 27,24 %
- Laneuveville-derrière-Foug 30,33 %
- Laneuveville-devant-Bayon 31,30 %
- Lanfroicourt 29,89 %
- Lantéfontaine 28,59 %
- Laronxe 26,89 %
- Lay-Saint-Remy 33,99 %
- Lebeuville 29,00 %
- Leintrey 25,46 %
- Lemainville 30,87 %
- Leménil-Mitry 24,51 %
- Lenoncourt 33,54 %
- Les Baroches 27,28 %
- Lesménils 24,75 %
- Létricourt 30,74 %
- Leyr 28,65 %
- Limey-Remenauville 29,31 %
- Lironville 27,61 %
- Loisy 28,26 %
- Lorey 30,23 %
- Loromontzey 26,04 %
- Lubey 29,16 %
- Lucey 35,59 %
- Lupcourt 33,49 %
- Magnières 24,60 %
- Maidières 28,51 %
- Mailly-sur-Seille 29,36 %
- Mairy-Mainville 36,22 %
- Maixe 35,54 %
- Maizières 33,98 %
- Malavillers 32,95 %
- Malleloy 34,24 %
- Mamey 28,49 %
- Mandres-aux-Quatre-Tours 23,78 %
- Mangonville 42,06 %
- Manoncourt-en-Vermois 31,99 %
- Manoncourt-en-Woëvre 31,53 %
- Manonville 28,88 %
- Manonviller 29,18 %
- Marainviller 31,30 %
- Marbache 34,51 %
- Maron 42,11 %
- Mars-la-Tour 30,17 %
- Marthemont 24,15 %
- Martincourt 22,03 %
- Mattexey 31,14 %
- Mazerulles 32,76 %
- Méhoncourt 29,95 %
- Ménil-la-Tour 33,04 %
- Mercy-le-Bas 41,19 %
- Mercy-le-Haut 32,55 %
- Méréville 34,56 %
- Merviller 31,00 %
- Messein 42,15 %
- Mignéville 37,75 %
- Millery 34,14 %
- Minorville 27,99 %
- Moineville 36,93 %
- Moivrons 28,26 %
- Moncel-lès-Lunéville 26,99 %
- Moncel-sur-Seille 35,27 %
- Mont-Bonvillers 44,08 %
- Mont-l'Étroit 28,28 %
- Mont-le-Vignoble 33,32 %
- Mont-sur-Meurthe 35,75 %
- Montauville 28,14 %
- Montenoy 35,02 %
- Montigny 28,36 %
- Montigny-sur-Chiers 37,03 %
- Montreux 26,55 %
- Morfontaine 38,17 %
- Moriviller 29,11 %
- Morville-sur-Seille 31,98 %
- Mouacourt 26,48 %
- Mouaville 34,29 %
- Mousson 31,44 %
- Moutiers 39,64 %
- Moutrot 32,41 %
- Moyen 25,73 %
- Murville 25,56 %
- Neufmaisons 30,40 %
- Neuviller-lès-Badonviller 27,59 %
- Neuviller-sur-Moselle 33,85 %
- Nomeny 31,93 %
- Nonhigny 22,70 %
- Norroy-le-Sec 27,06 %
- Norroy-lès-Pont-à-Mousson 34,89 %
- Noviant-aux-Prés 25,60 %
- Ochey 31,62 %
- Ogéviller 23,77 %
- Ognéville 29,20 %
- Olley 30,30 %
- Omelmont 29,43 %
- Onville 40,09 %
- Ormes-et-Ville 31,15 %
- Othe 31,19 %
- Ozerailles 33,10 %
- Pagney-derrière-Barine 36,30 %
- Pannes 34,63 %
- Parey-Saint-Césaire 29,55 %
- Parroy 27,54 %
- Parux 23,91 %
- Petit-Failly 34,98 %
- Petitmont 27,17 %
- Pettonville 28,69 %
- Pexonne 29,37 %
- Phlin 25,79 %
- Pierre-la-Treiche 29,38 %
- Pierre-Percée 27,53 %
- Pierrepont 29,91 %
- Pierreville 35,38 %
- Pont-Saint-Vincent 42,34 %
- Port-sur-Seille 31,86 %
- Praye 29,80 %
- Prény 29,12 %
- Preutin-Higny 26,99 %
- Pulligny 33,09 %
- Pulney 23,97 %
- Puxe 30,32 %
- Puxieux 31,38 %
- Quevilloncourt 36,01 %
- Raon-lès-Leau 31,68 %
- Raucourt 31,81 %
- Raville-sur-Sânon 31,72 %
- Réchicourt-la-Petite 35,68 %
- Réclonville 29,43 %
- Rehainviller 34,16 %
- Reherrey 24,78 %
- Reillon 28,59 %
- Rembercourt-sur-Mad 30,59 %
- Remenoville 32,28 %
- Réméréville 32,85 %
- Remoncourt 25,38 %
- Repaix 28,69 %
- Rogéville 28,74 %
- Romain 31,81 %
- Rosières-en-Haye 20,72 %
- Rouves 34,64 %
- Roville-devant-Bayon 31,66 %
- Royaumeix 34,07 %
- Rozelieures 28,04 %
- Saffais 25,78 %
- Saint-Ail 32,42 %
- Saint-Baussant 32,17 %
- Saint-Boingt 26,93 %
- Saint-Clément 26,30 %
- Saint-Firmin 28,01 %
- Saint-Germain 24,30 %
- Saint-Jean-lès-Longuyon 31,55 %
- Saint-Julien-lès-Gorze 29,97 %
- Saint-Marcel 30,25 %
- Saint-Mard 27,13 %
- Saint-Martin 25,76 %
- Saint-Maurice-aux-Forges 30,82 %
- Saint-Pancré 30,38 %
- Saint-Remimont 30,34 %
- Saint-Rémy-aux-Bois 29,70 %
- Saint-Sauveur 21,53 %
- Saint-Supplet 29,50 %
- Sainte-Geneviève 26,95 %
- Sainte-Pôle 24,87 %
- Saizerais 44,01 %
- Sancy 30,27 %
- Sanzey 29,04 %
- Saulxerotte 27,96 %
- Saulxures-lès-Vannes 29,87 %
- Saxon-Sion 29,52 %
- Seicheprey 31,03 %
- Selaincourt 28,13 %
- Seranville 29,67 %
- Serres 27,70 %
- Serrouville 39,70 %
- Sexey-aux-Forges 34,97 %
- Sionviller 28,27 %
- Sivry 27,05 %
- Sommerviller 36,12 %
- Sornéville 32,24 %
- Sponville 36,07 %
- Tanconville 27,39 %
- Tantonville 33,60 %
- Tellancourt 27,49 %
- Thélod 38,88 %
- They-sous-Vaudemont 26,55 %
- Thézey-Saint-Martin 30,23 %
- Thiaucourt-Regniéville 33,76 %
- Thiaville-sur-Meurthe 35,14 %
- Thiébauménil 27,93 %
- Thorey-Lyautey 30,05 %
- Thuilley-aux-Groseilles 23,42 %
- Thumeréville 31,40 %
- Tiercelet 40,80 %
- Tonnoy 28,04 %
- Tramont-Émy 31,28 %
- Tramont-Lassus 31,26 %
- Tramont-Saint-André 29,94 %
- Tremblecourt 29,97 %
- Trondes 32,72 %
- Tronville 26,68 %
- Ugny 27,50 %
- Uruffe 33,24 %
- Vacqueville 28,14 %
- Val-et-Châtillon 31,50 %
- Valhey 28,29 %
- Vallois 26,40 %
- Vandelainville 35,11 %
- Vandeléville 35,39 %
- Vandières 25,79 %
- Vannes-le-Châtel 28,28 %
- Vathiménil 27,61 %
- Vaucourt 28,81 %
- Vaudémont 29,45 %
- Vaudeville 30,01 %
- Vaudigny 37,78 %
- Vaxainville 29,19 %
- Vého 29,16 %
- Velaine-sous-Amance 31,40 %
- Velle-sur-Moselle 27,58 %
- Veney 28,35 %
- Vennezey 25,94 %
- Verdenal 26,11 %
- Vézelise 34,68 %
- Viéville-en-Haye 28,98 %
- Vigneulles 30,22 %
- Vilcey-sur-Trey 26,93 %
- Villacourt 25,23 %
- Ville-au-Montois 29,06 %
- Ville-au-Val 29,33 %
- Ville-en-Vermois 28,94 %
- Ville-Houdlémont 32,06 %
- Ville-sur-Yron 30,95 %
- Villecey-sur-Mad 42,30 %
- Villers-en-Haye 27,86 %
- Villers-la-Chèvre 29,80 %
- Villers-la-Montagne 24,90 %
- Villers-le-Rond 31,82 %
- Villers-lès-Moivrons 34,40 %
- Villers-sous-Prény 42,48 %
- Villette 28,65 %
- Villey-le-Sec 28,32 %
- Villey-Saint-Étienne 28,10 %
- Virecourt 31,66 %
- Viterne 37,91 %
- Vitrey 30,95 %
- Vitrimont 29,02 %
- Vittonville 27,41 %
- Viviers-sur-Chiers 29,76 %
- Voinémont 31,98 %
- Vroncourt 30,72 %
- Waville 41,36 %
- Xammes 27,42 %
- Xermaménil 31,01 %
- Xeuilley 30,92 %
- Xirocourt 31,46 %
- Xivry-Circourt 26,13 %
- Xonville 31,44 %
- Xousse 25,48 %
- Xures 27,29 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Meurthe-et-Moselle →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Meurthe-et-Moselle
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
