Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Meurthe-et-Moselle

Taux moyen 2026
27,59 %
pondéré par la population
Communes en hausse
217
sur 590, en 2026
Taux le plus élevé
34,72 %
Jarville-la-Malgrange
Taux le plus bas
9,28 %
Allondrelle-la-Malmaison

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Nancy103 67134,02 %stable
Vandœuvre-lès-Nancy29 94232,37 %stable
Lunéville18 26230,83 %stable
Toul15 76830,14 %+1,52 point
Longwy15 67929,56 %stable
Laxou14 77128,75 %stable
Villers-lès-Nancy14 71830,13 %stable
Pont-à-Mousson14 19019,43 %+0,10 point
Villerupt10 10229,64 %stable
Maxéville10 09032,29 %stable
Saint-Max9 91329,73 %stable
Dombasle-sur-Meurthe9 42425,88 %−1,05 point
Jarville-la-Malgrange9 35634,72 %−0,20 point
Tomblaine9 11731,36 %stable
Essey-lès-Nancy8 67030,56 %stable
Val de Briey8 13030,07 %stable
Jarny8 05032,50 %stable
Malzéville7 82033,93 %stable
Saint-Nicolas-de-Port7 35930,13 %stable
Laneuveville-devant-Nancy6 63026,53 %stable
Champigneulles6 55126,37 %stable
Neuves-Maisons6 52427,03 %stable
Frouard6 44429,40 %+0,52 point
Jœuf6 39230,60 %stable
Homécourt6 25431,13 %stable
Ludres5 84329,75 %stable
Liverdun5 58032,45 %stable
Heillecourt5 41431,75 %+0,98 point
Seichamps5 16530,71 %stable
Longuyon5 13431,70 %stable
Pulnoy5 09932,09 %stable
Pompey4 78031,30 %stable
Blénod-lès-Pont-à-Mousson4 65920,02 %stable
Dieulouard4 58123,01 %stable
Écrouves4 47422,76 %stable
Saulxures-lès-Nancy4 34428,21 %stable
Herserange4 17021,87 %stable
Bouxières-aux-Dames4 10627,63 %stable
Baccarat4 08933,18 %+1,78 point
Pagny-sur-Moselle3 91921,78 %stable
Hussigny-Godbrange3 91220,92 %stable
Lexy3 90423,13 %stable
Blainville-sur-l'Eau3 89328,28 %+0,21 point
Réhon3 86321,63 %stable
Varangéville3 53628,60 %stable
Haucourt-Moulaine3 49516,95 %stable
Custines3 08921,64 %+0,08 point
Damelevières3 08025,93 %+0,63 point
Gorcy2 97121,35 %stable
Rosières-aux-Salines2 81022,93 %stable
Cosnes-et-Romain2 80222,69 %stable
Trieux2 75327,17 %stable
Chaligny2 72929,38 %stable
Auboué2 65026,22 %+1,42 point
Gondreville2 63519,62 %stable
Foug2 62824,82 %stable
Audun-le-Roman2 48327,57 %stable
Piennes2 44128,63 %stable
Tucquegnieux2 44126,37 %stable
Conflans-en-Jarnisy2 38927,22 %stable
Richardménil2 38932,55 %stable
Longlaville2 37721,23 %stable
Valleroy2 37525,54 %stable
Lay-Saint-Christophe2 35525,37 %stable
Bois-de-Haye2 31217,95 %stable
Mexy2 30023,42 %stable
Saulnes2 25924,93 %stable
Fléville-devant-Nancy2 17127,12 %stable
Chanteheux2 11122,08 %stable
Houdemont2 06627,78 %stable
Thil2 01628,60 %stable
Dommartin-lès-Toul2 01322,32 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Meurthe-et-Moselle ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 518 autres communes

  • Abaucourt 19,13 %
  • Abbéville-lès-Conflans 22,90 %
  • Aboncourt 23,97 %
  • Affléville 22,17 %
  • Affracourt 21,41 %
  • Agincourt 24,64 %
  • Aingeray 24,26 %
  • Allain 28,41 %
  • Allamont 23,45 %
  • Allamps 23,81 %
  • Allondrelle-la-Malmaison 9,28 %
  • Amance 27,55 %
  • Amenoncourt 18,71 %
  • Ancerviller 16,68 %
  • Anderny 22,11 %
  • Andilly 20,77 %
  • Angomont 16,81 %
  • Anoux 18,91 %
  • Ansauville 17,05 %
  • Anthelupt 19,79 %
  • Armaucourt 20,23 %
  • Arnaville 26,12 %
  • Arracourt 24,68 %
  • Arraye-et-Han 23,61 %
  • Art-sur-Meurthe 31,49 %
  • Athienville 18,75 %
  • Atton 17,29 %
  • Autrepierre 18,31 %
  • Autreville-sur-Moselle 19,86 %
  • Autrey 18,69 %
  • Avillers 20,48 %
  • Avrainville 15,56 %
  • Avricourt 21,70 %
  • Avril 20,99 %
  • Azelot 24,27 %
  • Azerailles 25,27 %
  • Badonviller 19,23 %
  • Bagneux 21,26 %
  • Bainville-aux-Miroirs 22,15 %
  • Bainville-sur-Madon 24,99 %
  • Barbas 18,47 %
  • Barbonville 19,78 %
  • Barisey-au-Plain 22,73 %
  • Barisey-la-Côte 22,79 %
  • Baslieux 23,36 %
  • Bathelémont 19,18 %
  • Batilly 20,02 %
  • Battigny 19,17 %
  • Bauzemont 16,48 %
  • Bayon 22,01 %
  • Bayonville-sur-Mad 21,36 %
  • Bazailles 24,57 %
  • Beaumont 16,20 %
  • Béchamps 22,56 %
  • Belleau 22,46 %
  • Belleville 24,24 %
  • Bénaménil 22,68 %
  • Benney 18,20 %
  • Bernécourt 18,96 %
  • Bertrambois 17,78 %
  • Bertrichamps 23,90 %
  • Bettainvillers 20,81 %
  • Beuveille 28,97 %
  • Beuvezin 24,41 %
  • Beuvillers 20,84 %
  • Bey-sur-Seille 20,95 %
  • Bezange-la-Grande 21,38 %
  • Bezaumont 13,70 %
  • Bicqueley 20,07 %
  • Bienville-la-Petite 19,52 %
  • Bionville 24,95 %
  • Blâmont 19,06 %
  • Blémerey 16,11 %
  • Blénod-lès-Toul 24,25 %
  • Boismont 15,78 %
  • Boncourt 21,83 %
  • Bonviller 19,33 %
  • Borville 15,14 %
  • Boucq 21,26 %
  • Bouillonville 19,77 %
  • Bouvron 19,09 %
  • Bouxières-aux-Chênes 26,46 %
  • Bouxières-sous-Froidmont 21,49 %
  • Bouzanville 23,16 %
  • Brainville 19,34 %
  • Bralleville 22,90 %
  • Bratte 22,44 %
  • Bréhain-la-Ville 23,66 %
  • Bréménil 15,28 %
  • Brémoncourt 16,12 %
  • Brin-sur-Seille 23,09 %
  • Brouville 23,03 %
  • Bruley 22,56 %
  • Bruville 25,54 %
  • Buissoncourt 25,30 %
  • Bulligny 23,75 %
  • Bures 17,96 %
  • Buriville 21,27 %
  • Burthecourt-aux-Chênes 22,12 %
  • Ceintrey 25,01 %
  • Cerville 23,91 %
  • Chambley-Bussières 18,99 %
  • Champenoux 26,68 %
  • Champey-sur-Moselle 24,23 %
  • Chaouilley 19,17 %
  • Charency-Vezin 21,41 %
  • Charey 23,19 %
  • Charmes-la-Côte 21,25 %
  • Charmois 20,91 %
  • Chaudeney-sur-Moselle 20,55 %
  • Chavigny 27,22 %
  • Chazelles-sur-Albe 18,05 %
  • Chenevières 15,55 %
  • Chenicourt 22,14 %
  • Chenières 15,32 %
  • Choloy-Ménillot 22,04 %
  • Cirey-sur-Vezouze 21,25 %
  • Clayeures 17,95 %
  • Clémery 21,14 %
  • Clérey-sur-Brenon 16,43 %
  • Coincourt 18,45 %
  • Colmey 28,35 %
  • Colombey-les-Belles 27,00 %
  • Cons-la-Grandville 25,80 %
  • Courbesseaux 21,33 %
  • Courcelles 22,78 %
  • Coyviller 21,64 %
  • Crantenoy 28,87 %
  • Crépey 20,85 %
  • Crévéchamps 18,41 %
  • Crévic 22,54 %
  • Crézilles 25,02 %
  • Crion 21,75 %
  • Croismare 21,02 %
  • Crusnes 31,64 %
  • Cutry 23,27 %
  • Dampvitoux 18,27 %
  • Deneuvre 28,17 %
  • Deuxville 19,70 %
  • Diarville 22,02 %
  • Dolcourt 21,22 %
  • Domèvre-en-Haye 20,27 %
  • Domèvre-sur-Vezouze 16,15 %
  • Domgermain 23,41 %
  • Domjevin 17,88 %
  • Dommarie-Eulmont 16,78 %
  • Dommartemont 26,76 %
  • Dommartin-la-Chaussée 26,90 %
  • Dommartin-sous-Amance 27,10 %
  • Domprix 18,77 %
  • Domptail-en-l'Air 16,31 %
  • Doncourt-lès-Conflans 27,67 %
  • Doncourt-lès-Longuyon 19,17 %
  • Drouville 18,98 %
  • Einvaux 20,33 %
  • Einville-au-Jard 18,55 %
  • Emberménil 22,26 %
  • Épiez-sur-Chiers 21,72 %
  • Éply 19,73 %
  • Erbéviller-sur-Amezule 20,77 %
  • Errouville 29,25 %
  • Essey-et-Maizerais 17,47 %
  • Essey-la-Côte 17,66 %
  • Étreval 22,40 %
  • Eulmont 27,60 %
  • Euvezin 18,81 %
  • Faulx 25,28 %
  • Favières 23,69 %
  • Fécocourt 19,02 %
  • Fenneviller 18,65 %
  • Ferrières 19,01 %
  • Fey-en-Haye 16,68 %
  • Fillières 15,57 %
  • Flainval 20,29 %
  • Flavigny-sur-Moselle 26,93 %
  • Fléville-Lixières 21,49 %
  • Flin 23,01 %
  • Flirey 17,36 %
  • Fontenoy-la-Joûte 18,57 %
  • Fontenoy-sur-Moselle 19,48 %
  • Forcelles-Saint-Gorgon 21,72 %
  • Forcelles-sous-Gugney 21,09 %
  • Fraimbois 17,02 %
  • Fraisnes-en-Saintois 22,85 %
  • Francheville 19,29 %
  • Franconville 19,72 %
  • Fréménil 19,46 %
  • Frémonville 14,50 %
  • Fresnois-la-Montagne 24,53 %
  • Friauville 23,53 %
  • Frolois 24,63 %
  • Froville 16,95 %
  • Gélacourt 21,34 %
  • Gélaucourt 23,88 %
  • Gellenoncourt 22,58 %
  • Gémonville 22,97 %
  • Gerbécourt-et-Haplemont 25,65 %
  • Gerbéviller 23,24 %
  • Germiny 21,80 %
  • Germonville 19,86 %
  • Gézoncourt 15,22 %
  • Gibeaumeix 22,03 %
  • Giraumont 24,99 %
  • Giriviller 17,94 %
  • Glonville 16,70 %
  • Gogney 16,57 %
  • Gondrecourt-Aix 19,74 %
  • Gondrexon 20,90 %
  • Goviller 19,12 %
  • Grand-Failly 21,93 %
  • Grimonviller 19,36 %
  • Gripport 20,00 %
  • Griscourt 13,54 %
  • Grosrouvres 15,48 %
  • Gugney 20,87 %
  • Gye 18,41 %
  • Hablainville 22,15 %
  • Hagéville 19,59 %
  • Haigneville 15,97 %
  • Halloville 16,86 %
  • Hammeville 20,87 %
  • Hamonville 15,97 %
  • Han-devant-Pierrepont 21,95 %
  • Hannonville-Suzémont 20,74 %
  • Haraucourt 29,45 %
  • Harbouey 14,81 %
  • Haroué 27,11 %
  • Hatrize 22,66 %
  • Haudonville 14,20 %
  • Haussonville 18,24 %
  • Hénaménil 16,49 %
  • Herbéviller 15,77 %
  • Hériménil 24,50 %
  • Hoéville 18,69 %
  • Houdelmont 23,88 %
  • Houdreville 22,38 %
  • Housséville 21,22 %
  • Hudiviller 18,83 %
  • Igney 17,01 %
  • Jaillon 18,45 %
  • Jaulny 20,04 %
  • Jeandelaincourt 19,98 %
  • Jeandelize 20,51 %
  • Jevoncourt 23,36 %
  • Jezainville 18,96 %
  • Jolivet 23,73 %
  • Joppécourt 18,43 %
  • Jouaville 19,76 %
  • Joudreville 27,97 %
  • Juvrecourt 22,89 %
  • Labry 23,94 %
  • Lachapelle 25,78 %
  • Lagney 19,50 %
  • Laître-sous-Amance 26,55 %
  • Laix 18,22 %
  • Lalœuf 23,12 %
  • Lamath 19,62 %
  • Landécourt 20,24 %
  • Landremont 18,68 %
  • Landres 30,47 %
  • Laneuvelotte 23,53 %
  • Laneuveville-aux-Bois 21,18 %
  • Laneuveville-derrière-Foug 20,66 %
  • Laneuveville-devant-Bayon 22,23 %
  • Lanfroicourt 18,71 %
  • Lantéfontaine 19,68 %
  • Laronxe 18,68 %
  • Lay-Saint-Remy 22,93 %
  • Lebeuville 21,22 %
  • Leintrey 17,45 %
  • Lemainville 21,68 %
  • Leménil-Mitry 14,87 %
  • Lenoncourt 25,91 %
  • Les Baroches 18,77 %
  • Lesménils 14,85 %
  • Létricourt 20,77 %
  • Leyr 22,65 %
  • Limey-Remenauville 17,51 %
  • Lironville 16,45 %
  • Loisy 19,52 %
  • Lorey 17,10 %
  • Loromontzey 16,38 %
  • Lubey 19,70 %
  • Lucey 24,62 %
  • Lupcourt 23,76 %
  • Magnières 20,20 %
  • Maidières 18,59 %
  • Mailly-sur-Seille 22,38 %
  • Mairy-Mainville 24,06 %
  • Maixe 24,66 %
  • Maizières 23,12 %
  • Malavillers 23,57 %
  • Malleloy 25,78 %
  • Mamey 18,44 %
  • Mandres-aux-Quatre-Tours 14,54 %
  • Mangonville 25,20 %
  • Manoncourt-en-Vermois 25,20 %
  • Manoncourt-en-Woëvre 21,25 %
  • Manonville 19,04 %
  • Manonviller 21,90 %
  • Marainviller 22,63 %
  • Marbache 25,45 %
  • Maron 31,10 %
  • Mars-la-Tour 20,55 %
  • Marthemont 20,41 %
  • Martincourt 14,46 %
  • Mattexey 20,25 %
  • Mazerulles 26,43 %
  • Méhoncourt 18,84 %
  • Ménil-la-Tour 22,05 %
  • Mercy-le-Bas 27,65 %
  • Mercy-le-Haut 23,38 %
  • Méréville 27,05 %
  • Merviller 24,71 %
  • Messein 28,95 %
  • Mignéville 25,71 %
  • Millery 21,60 %
  • Minorville 15,89 %
  • Moineville 22,92 %
  • Moivrons 22,14 %
  • Moncel-lès-Lunéville 19,63 %
  • Moncel-sur-Seille 27,82 %
  • Mont-Bonvillers 25,74 %
  • Mont-l'Étroit 21,26 %
  • Mont-le-Vignoble 24,42 %
  • Mont-sur-Meurthe 22,50 %
  • Montauville 17,84 %
  • Montenoy 24,32 %
  • Montigny 19,18 %
  • Montigny-sur-Chiers 23,25 %
  • Montreux 17,04 %
  • Morfontaine 16,97 %
  • Moriviller 19,63 %
  • Morville-sur-Seille 18,55 %
  • Mouacourt 18,37 %
  • Mouaville 22,44 %
  • Mousson 26,34 %
  • Moutiers 27,37 %
  • Moutrot 25,72 %
  • Moyen 18,60 %
  • Murville 17,86 %
  • Neufmaisons 22,84 %
  • Neuviller-lès-Badonviller 17,85 %
  • Neuviller-sur-Moselle 25,37 %
  • Nomeny 23,05 %
  • Nonhigny 14,82 %
  • Norroy-le-Sec 17,67 %
  • Norroy-lès-Pont-à-Mousson 24,78 %
  • Noviant-aux-Prés 16,66 %
  • Ochey 24,33 %
  • Ogéviller 16,52 %
  • Ognéville 20,80 %
  • Olley 22,76 %
  • Omelmont 20,35 %
  • Onville 22,80 %
  • Ormes-et-Ville 22,43 %
  • Othe 23,56 %
  • Ozerailles 22,87 %
  • Pagney-derrière-Barine 24,49 %
  • Pannes 18,63 %
  • Parey-Saint-Césaire 20,52 %
  • Parroy 19,81 %
  • Parux 16,37 %
  • Petit-Failly 26,31 %
  • Petitmont 24,17 %
  • Pettonville 21,40 %
  • Pexonne 19,05 %
  • Phlin 19,25 %
  • Pierre-la-Treiche 19,57 %
  • Pierre-Percée 21,47 %
  • Pierrepont 25,18 %
  • Pierreville 24,10 %
  • Pont-Saint-Vincent 30,84 %
  • Port-sur-Seille 18,57 %
  • Praye 21,86 %
  • Prény 18,13 %
  • Preutin-Higny 19,40 %
  • Pulligny 24,99 %
  • Pulney 18,19 %
  • Puxe 23,02 %
  • Puxieux 20,13 %
  • Quevilloncourt 24,24 %
  • Raon-lès-Leau 24,12 %
  • Raucourt 21,37 %
  • Raville-sur-Sânon 22,96 %
  • Réchicourt-la-Petite 24,05 %
  • Réclonville 18,09 %
  • Rehainviller 20,50 %
  • Reherrey 17,09 %
  • Reillon 20,08 %
  • Rembercourt-sur-Mad 17,64 %
  • Remenoville 21,63 %
  • Réméréville 26,64 %
  • Remoncourt 19,22 %
  • Repaix 19,06 %
  • Rogéville 19,01 %
  • Romain 23,74 %
  • Rosières-en-Haye 12,11 %
  • Rouves 23,46 %
  • Roville-devant-Bayon 22,88 %
  • Royaumeix 23,82 %
  • Rozelieures 18,45 %
  • Saffais 17,33 %
  • Saint-Ail 20,22 %
  • Saint-Baussant 18,72 %
  • Saint-Boingt 18,83 %
  • Saint-Clément 17,34 %
  • Saint-Firmin 20,22 %
  • Saint-Germain 14,54 %
  • Saint-Jean-lès-Longuyon 28,05 %
  • Saint-Julien-lès-Gorze 17,66 %
  • Saint-Marcel 21,13 %
  • Saint-Mard 18,60 %
  • Saint-Martin 16,97 %
  • Saint-Maurice-aux-Forges 21,96 %
  • Saint-Pancré 25,17 %
  • Saint-Remimont 21,09 %
  • Saint-Rémy-aux-Bois 19,73 %
  • Saint-Sauveur 13,69 %
  • Saint-Supplet 23,09 %
  • Sainte-Geneviève 17,62 %
  • Sainte-Pôle 16,73 %
  • Saizerais 29,88 %
  • Sancy 22,08 %
  • Sanzey 19,75 %
  • Saulxerotte 21,76 %
  • Saulxures-lès-Vannes 23,19 %
  • Saxon-Sion 19,55 %
  • Seicheprey 18,91 %
  • Selaincourt 18,56 %
  • Seranville 20,04 %
  • Serres 19,92 %
  • Serrouville 23,47 %
  • Sexey-aux-Forges 24,18 %
  • Sionviller 20,62 %
  • Sivry 19,67 %
  • Sommerviller 25,30 %
  • Sornéville 25,03 %
  • Sponville 20,81 %
  • Tanconville 20,23 %
  • Tantonville 22,34 %
  • Tellancourt 24,53 %
  • Thélod 27,45 %
  • They-sous-Vaudemont 17,19 %
  • Thézey-Saint-Martin 22,55 %
  • Thiaucourt-Regniéville 20,08 %
  • Thiaville-sur-Meurthe 25,58 %
  • Thiébauménil 20,44 %
  • Thorey-Lyautey 19,29 %
  • Thuilley-aux-Groseilles 17,75 %
  • Thumeréville 21,50 %
  • Tiercelet 23,30 %
  • Tonnoy 20,11 %
  • Tramont-Émy 25,26 %
  • Tramont-Lassus 23,18 %
  • Tramont-Saint-André 22,17 %
  • Tremblecourt 18,97 %
  • Trondes 20,23 %
  • Tronville 16,27 %
  • Ugny 16,95 %
  • Uruffe 26,81 %
  • Vacqueville 19,85 %
  • Val-et-Châtillon 21,54 %
  • Valhey 19,55 %
  • Vallois 16,76 %
  • Vandelainville 20,98 %
  • Vandeléville 23,58 %
  • Vandières 17,34 %
  • Vannes-le-Châtel 23,14 %
  • Vathiménil 19,45 %
  • Vaucourt 19,23 %
  • Vaudémont 20,40 %
  • Vaudeville 20,75 %
  • Vaudigny 26,56 %
  • Vaxainville 21,22 %
  • Vého 18,99 %
  • Velaine-sous-Amance 26,33 %
  • Velle-sur-Moselle 18,85 %
  • Veney 20,12 %
  • Vennezey 15,80 %
  • Verdenal 17,93 %
  • Vézelise 25,79 %
  • Viéville-en-Haye 17,67 %
  • Vigneulles 18,38 %
  • Vilcey-sur-Trey 17,11 %
  • Villacourt 15,20 %
  • Ville-au-Montois 23,41 %
  • Ville-au-Val 18,59 %
  • Ville-en-Vermois 20,18 %
  • Ville-Houdlémont 25,92 %
  • Ville-sur-Yron 22,68 %
  • Villecey-sur-Mad 26,26 %
  • Villers-en-Haye 18,83 %
  • Villers-la-Chèvre 26,68 %
  • Villers-la-Montagne 13,18 %
  • Villers-le-Rond 23,72 %
  • Villers-lès-Moivrons 18,21 %
  • Villers-sous-Prény 20,93 %
  • Villette 20,90 %
  • Villey-le-Sec 18,46 %
  • Villey-Saint-Étienne 16,60 %
  • Virecourt 19,07 %
  • Viterne 25,70 %
  • Vitrey 20,87 %
  • Vitrimont 22,47 %
  • Vittonville 17,12 %
  • Viviers-sur-Chiers 22,70 %
  • Voinémont 22,72 %
  • Vroncourt 23,64 %
  • Waville 21,15 %
  • Xammes 15,52 %
  • Xermaménil 21,14 %
  • Xeuilley 25,05 %
  • Xirocourt 22,66 %
  • Xivry-Circourt 18,20 %
  • Xonville 18,91 %
  • Xousse 18,77 %
  • Xures 19,39 %

Taxe foncière 2026 dans la Meurthe-et-Moselle →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.