Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Meuse

Taux votés en 2026 par les 499 communes de la Meuse et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
49,34 %
pondéré par la population
Communes en hausse
58
3 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
64,42 %
Baudonvilliers
Taux le plus bas
32,14 %
Lisle-en-Barrois

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Meuse est passé de 49,08 % en 2023 à 49,34 % en 2026.

Plus grandes communes de la Meuse
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Verdun5510016 89048,13 %stable
Bar-le-Duc5500014 60758,11 %stable
Commercy552005 35062,06 %stable
Saint-Mihiel553003 77254,47 %+0,48 point
Ligny-en-Barrois555003 67751,97 %stable
Étain554003 37554,43 %stable
Thierville-sur-Meuse558403 17244,47 %stable
Belleville-sur-Meuse554303 01350,75 %stable
Ancerville551702 56951,80 %+2,00 points
Bouligny552402 50763,33 %−0,35 point
Revigny-sur-Ornain558002 49946,05 %stable
Stenay557002 40349,20 %stable
Fains-Véel550002 08050,42 %stable
Montmédy556002 05250,69 %stable
Vaucouleurs551401 90649,50 %stable

Taux les plus élevés

  1. Baudonvilliers64,42 %
  2. Bouligny63,33 %
  3. Bezonvaux62,37 %
  4. Nantois62,33 %
  5. Commercy62,06 %
  6. Montbras60,17 %
  7. Vacherauville60,00 %
  8. Savonnières-en-Perthois59,76 %

Taux les plus bas

  1. Lisle-en-Barrois32,14 %
  2. Mandres-en-Barrois34,30 %
  3. Levoncourt35,13 %
  4. Vilosnes-Haraumont35,23 %
  5. Fontaines-Saint-Clair35,35 %
  6. Érize-la-Petite35,70 %
  7. Murvaux36,15 %
  8. Lion-devant-Dun36,23 %

Propriétaire dans la Meuse ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 499 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Meuse
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
161Verdun5510016 89048,13 %stable
13Bar-le-Duc5500014 60758,11 %stable
5Commercy552005 35062,06 %stable
25Saint-Mihiel553003 77254,47 %+0,48 point
65Ligny-en-Barrois555003 67751,97 %stable
27Étain554003 37554,43 %stable
298Thierville-sur-Meuse558403 17244,47 %stable
89Belleville-sur-Meuse554303 01350,75 %stable
69Ancerville551702 56951,80 %+2,00 points
2Bouligny552402 50763,33 %−0,35 point
236Revigny-sur-Ornain558002 49946,05 %stable
124Stenay557002 40349,20 %stable
98Fains-Véel550002 08050,42 %stable
91Montmédy556002 05250,69 %stable

Les 485 autres communes de la Meuse

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Abainville 41,61 %
  • Abaucourt-Hautecourt 46,79 %
  • Aincreville 39,43 %
  • Amanty 39,20 %
  • Ambly-sur-Meuse 50,99 %
  • Amel-sur-l'Étang 52,68 %
  • Ancemont 45,82 %
  • Andernay 49,28 %
  • Apremont-la-Forêt 46,38 %
  • Arrancy-sur-Crusnes 50,22 %
  • Aubréville 47,22 %
  • Aulnois-en-Perthois 47,84 %
  • Autrécourt-sur-Aire 40,46 %
  • Autréville-Saint-Lambert 44,85 %
  • Avillers-Sainte-Croix 45,58 %
  • Avioth 49,86 %
  • Avocourt 46,44 %
  • Azannes-et-Soumazannes 46,07 %
  • Baâlon 43,18 %
  • Badonvilliers-Gérauvilliers 39,17 %
  • Bannoncourt 39,66 %
  • Bantheville 40,55 %
  • Baudonvilliers 64,42 %
  • Baudrémont 39,69 %
  • Baulny 46,70 %
  • Bazeilles-sur-Othain 47,21 %
  • Bazincourt-sur-Saulx 53,53 %
  • Beauclair 38,84 %
  • Beaufort-en-Argonne 38,99 %
  • Beaulieu-en-Argonne 36,63 %
  • Beaumont-en-Verdunois 42,57 %
  • Beausite 41,34 %
  • Behonne 47,47 %
  • Belleray 46,28 %
  • Belrain 46,35 %
  • Belrupt-en-Verdunois 50,49 %
  • Beney-en-Woëvre 53,20 %
  • Béthelainville 43,97 %
  • Béthincourt 48,57 %
  • Beurey-sur-Saulx 48,61 %
  • Bezonvaux 62,37 %
  • Biencourt-sur-Orge 40,34 %
  • Billy-sous-Mangiennes 48,04 %
  • Bislée 41,06 %
  • Blanzée 45,54 %
  • Boinville-en-Woëvre 47,79 %
  • Boncourt-sur-Meuse 43,36 %
  • Bonnet 38,25 %
  • Bonzée 48,58 %
  • Bouconville-sur-Madt 42,47 %
  • Bouquemont 41,05 %
  • Boureuilles 42,66 %
  • Bovée-sur-Barboure 43,85 %
  • Boviolles 48,27 %
  • Brabant-en-Argonne 47,96 %
  • Brabant-le-Roi 45,34 %
  • Brabant-sur-Meuse 48,68 %
  • Brandeville 48,22 %
  • Braquis 51,28 %
  • Bras-sur-Meuse 48,87 %
  • Brauvilliers 43,84 %
  • Bréhéville 44,27 %
  • Breux 44,98 %
  • Brieulles-sur-Meuse 42,58 %
  • Brillon-en-Barrois 54,13 %
  • Brixey-aux-Chanoines 39,90 %
  • Brizeaux 42,98 %
  • Brocourt-en-Argonne 47,96 %
  • Brouennes 44,08 %
  • Broussey-en-Blois 47,37 %
  • Broussey-Raulecourt 42,91 %
  • Bure 40,02 %
  • Burey-en-Vaux 49,06 %
  • Burey-la-Côte 39,42 %
  • Buxières-sous-les-Côtes 48,04 %
  • Buzy-Darmont 54,29 %
  • Cesse 45,52 %
  • Chaillon 41,76 %
  • Chalaines 50,53 %
  • Champneuville 48,14 %
  • Champougny 47,98 %
  • Chanteraine 43,08 %
  • Chardogne 41,77 %
  • Charny-sur-Meuse 46,55 %
  • Charpentry 42,22 %
  • Chassey-Beaupré 38,24 %
  • Châtillon-sous-les-Côtes 48,92 %
  • Chattancourt 46,63 %
  • Chaumont-devant-Damvillers 49,94 %
  • Chaumont-sur-Aire 39,26 %
  • Chauvency-le-Château 50,56 %
  • Chauvency-Saint-Hubert 49,00 %
  • Chauvoncourt 46,56 %
  • Cheppy 42,43 %
  • Chonville-Malaumont 46,28 %
  • Cierges-sous-Montfaucon 43,85 %
  • Clermont-en-Argonne 52,45 %
  • Cléry-le-Grand 41,06 %
  • Cléry-le-Petit 41,15 %
  • Combles-en-Barrois 54,07 %
  • Combres-sous-les-Côtes 45,13 %
  • Consenvoye 47,81 %
  • Contrisson 40,36 %
  • Courcelles-en-Barrois 36,57 %
  • Courcelles-sur-Aire 39,03 %
  • Courouvre 42,13 %
  • Cousances-les-Forges 49,00 %
  • Cousances-lès-Triconville 51,28 %
  • Couvertpuis 43,68 %
  • Couvonges 43,88 %
  • Cuisy 42,48 %
  • Culey 44,00 %
  • Cumières-le-Mort-Homme 50,61 %
  • Cunel 37,18 %
  • Dagonville 48,78 %
  • Dainville-Bertheléville 39,39 %
  • Damloup 50,24 %
  • Dammarie-sur-Saulx 47,74 %
  • Damvillers 44,80 %
  • Dannevoux 38,48 %
  • Delouze-Rosières 42,02 %
  • Delut 46,92 %
  • Demange-Baudignécourt 37,70 %
  • Dieppe-sous-Douaumont 50,15 %
  • Dieue-sur-Meuse 47,96 %
  • Dombasle-en-Argonne 51,44 %
  • Dombras 43,99 %
  • Dommartin-la-Montagne 48,62 %
  • Dommary-Baroncourt 59,65 %
  • Dompcevrin 46,83 %
  • Dompierre-aux-Bois 42,60 %
  • Domremy-la-Canne 51,85 %
  • Doncourt-aux-Templiers 45,13 %
  • Douaumont-Vaux 57,63 %
  • Doulcon 42,01 %
  • Dugny-sur-Meuse 47,35 %
  • Dun-sur-Meuse 38,10 %
  • Duzey 47,38 %
  • Écouviez 54,23 %
  • Écurey-en-Verdunois 46,35 %
  • Eix 52,34 %
  • Épiez-sur-Meuse 52,76 %
  • Épinonville 44,27 %
  • Érize-la-Brûlée 42,73 %
  • Érize-la-Petite 35,70 %
  • Érize-Saint-Dizier 48,72 %
  • Erneville-aux-Bois 42,43 %
  • Esnes-en-Argonne 46,27 %
  • Éton 54,67 %
  • Étraye 49,30 %
  • Euville 46,01 %
  • Èvres 39,92 %
  • Flassigny 46,68 %
  • Fleury-devant-Douaumont 54,13 %
  • Foameix-Ornel 45,21 %
  • Fontaines-Saint-Clair 35,35 %
  • Forges-sur-Meuse 50,82 %
  • Foucaucourt-sur-Thabas 40,39 %
  • Fouchères-aux-Bois 39,08 %
  • Frémeréville-sous-les-Côtes 51,90 %
  • Fresnes-au-Mont 39,43 %
  • Fresnes-en-Woëvre 49,65 %
  • Froidos 43,83 %
  • Fromeréville-les-Vallons 49,33 %
  • Fromezey 53,86 %
  • Futeau 53,50 %
  • Génicourt-sur-Meuse 45,52 %
  • Gercourt-et-Drillancourt 54,09 %
  • Géry 36,58 %
  • Gesnes-en-Argonne 54,29 %
  • Geville 47,16 %
  • Gimécourt 47,79 %
  • Gincrey 44,77 %
  • Girauvoisin 48,72 %
  • Givrauval 50,54 %
  • Gondrecourt-le-Château 44,11 %
  • Gouraincourt 50,02 %
  • Goussaincourt 37,94 %
  • Gremilly 43,50 %
  • Grimaucourt-en-Woëvre 48,42 %
  • Grimaucourt-près-Sampigny 47,01 %
  • Guerpont 48,69 %
  • Gussainville 45,82 %
  • Haironville 48,18 %
  • Halles-sous-les-Côtes 49,04 %
  • Han-lès-Juvigny 50,51 %
  • Han-sur-Meuse 42,98 %
  • Hannonville-sous-les-Côtes 50,90 %
  • Harville 51,78 %
  • Haudainville 43,97 %
  • Haudiomont 54,07 %
  • Haumont-près-Samogneux 42,69 %
  • Heippes 42,47 %
  • Hennemont 53,35 %
  • Herbeuville 49,80 %
  • Herméville-en-Woëvre 44,87 %
  • Heudicourt-sous-les-Côtes 44,67 %
  • Hévilliers 49,14 %
  • Horville-en-Ornois 39,41 %
  • Houdelaincourt 40,52 %
  • Inor 41,91 %
  • Ippécourt 39,06 %
  • Iré-le-Sec 44,55 %
  • Jametz 45,76 %
  • Jonville-en-Woëvre 43,94 %
  • Jouy-en-Argonne 46,91 %
  • Julvécourt 43,32 %
  • Juvigny-en-Perthois 45,77 %
  • Juvigny-sur-Loison 46,71 %
  • Kœur-la-Grande 43,54 %
  • Kœur-la-Petite 41,88 %
  • L'Isle-en-Rigault 56,78 %
  • Labeuville 51,62 %
  • Lachalade 44,27 %
  • Lachaussée 48,03 %
  • Lacroix-sur-Meuse 45,51 %
  • Lahaymeix 41,21 %
  • Lahayville 48,33 %
  • Laheycourt 37,64 %
  • Laimont 41,81 %
  • Lamorville 41,25 %
  • Lamouilly 37,45 %
  • Landrecourt-Lempire 45,97 %
  • Laneuville-au-Rupt 43,76 %
  • Laneuville-sur-Meuse 45,55 %
  • Lanhères 51,86 %
  • Latour-en-Woëvre 48,95 %
  • Lavallée 36,41 %
  • Lavincourt 46,83 %
  • Lavoye 40,13 %
  • Le Bouchon-sur-Saulx 44,27 %
  • Le Claon 39,05 %
  • Le Neufour 52,10 %
  • Lemmes 43,44 %
  • Lérouville 48,68 %
  • Les Éparges 45,77 %
  • Les Hauts-de-Chée 40,15 %
  • Les Islettes 55,01 %
  • Les Monthairons 50,86 %
  • Les Paroches 45,63 %
  • Les Roises 49,89 %
  • Les Souhesmes-Rampont 46,44 %
  • Les Trois-Domaines 37,53 %
  • Levoncourt 35,13 %
  • Lignières-sur-Aire 39,91 %
  • Liny-devant-Dun 38,46 %
  • Lion-devant-Dun 36,23 %
  • Lisle-en-Barrois 32,14 %
  • Lissey 45,44 %
  • Loisey 43,75 %
  • Loison 44,85 %
  • Longchamps-sur-Aire 42,07 %
  • Longeaux 45,50 %
  • Longeville-en-Barrois 47,41 %
  • Loupmont 47,65 %
  • Louppy-le-Château 42,99 %
  • Louppy-sur-Loison 45,73 %
  • Louvemont-Côte-du-Poivre 51,54 %
  • Luzy-Saint-Martin 39,83 %
  • Maizeray 44,37 %
  • Maizey 45,85 %
  • Malancourt 42,55 %
  • Mandres-en-Barrois 34,30 %
  • Mangiennes 46,52 %
  • Manheulles 44,08 %
  • Marchéville-en-Woëvre 53,37 %
  • Marre 53,26 %
  • Marson-sur-Barboure 44,90 %
  • Martincourt-sur-Meuse 41,05 %
  • Marville 45,93 %
  • Maucourt-sur-Orne 52,94 %
  • Maulan 48,57 %
  • Mauvages 42,22 %
  • Maxey-sur-Vaise 44,32 %
  • Mécrin 48,77 %
  • Méligny-le-Grand 42,43 %
  • Méligny-le-Petit 44,14 %
  • Menaucourt 45,43 %
  • Ménil-aux-Bois 43,17 %
  • Ménil-la-Horgne 42,38 %
  • Ménil-sur-Saulx 44,19 %
  • Merles-sur-Loison 43,76 %
  • Milly-sur-Bradon 41,45 %
  • Mogeville 46,87 %
  • Mognéville 46,08 %
  • Moirey-Flabas-Crépion 47,58 %
  • Mont-devant-Sassey 39,43 %
  • Montblainville 44,83 %
  • Montbras 60,17 %
  • Montfaucon-d'Argonne 50,36 %
  • Montiers-sur-Saulx 43,99 %
  • Montigny-devant-Sassey 37,15 %
  • Montigny-lès-Vaucouleurs 43,83 %
  • Montplonne 48,86 %
  • Montsec 49,47 %
  • Montzéville 48,35 %
  • Moranville 49,53 %
  • Morgemoulin 53,63 %
  • Morley 40,38 %
  • Mouilly 44,37 %
  • Moulainville 46,23 %
  • Moulins-Saint-Hubert 45,02 %
  • Moulotte 53,05 %
  • Mouzay 49,32 %
  • Murvaux 36,15 %
  • Muzeray 46,90 %
  • Naives-en-Blois 41,24 %
  • Naives-Rosières 47,48 %
  • Naix-aux-Forges 47,76 %
  • Nançois-le-Grand 52,24 %
  • Nançois-sur-Ornain 45,23 %
  • Nant-le-Grand 36,90 %
  • Nant-le-Petit 40,98 %
  • Nantillois 43,24 %
  • Nantois 62,33 %
  • Nepvant 46,67 %
  • Nettancourt 49,35 %
  • Neuville-en-Verdunois 39,20 %
  • Neuville-lès-Vaucouleurs 50,98 %
  • Neuville-sur-Ornain 47,06 %
  • Neuvilly-en-Argonne 41,94 %
  • Nicey-sur-Aire 39,63 %
  • Nixéville-Blercourt 57,47 %
  • Nonsard-Lamarche 45,99 %
  • Nouillonpont 48,40 %
  • Noyers-Auzécourt 45,54 %
  • Nubécourt 40,19 %
  • Olizy-sur-Chiers 43,34 %
  • Ornes 48,16 %
  • Osches 42,72 %
  • Ourches-sur-Meuse 50,70 %
  • Pagny-la-Blanche-Côte 44,17 %
  • Pagny-sur-Meuse 49,75 %
  • Pareid 46,68 %
  • Parfondrupt 48,87 %
  • Peuvillers 47,71 %
  • Pierrefitte-sur-Aire 44,41 %
  • Pillon 47,77 %
  • Pintheville 45,66 %
  • Pont-sur-Meuse 45,65 %
  • Pouilly-sur-Meuse 40,60 %
  • Pretz-en-Argonne 39,01 %
  • Quincy-Landzécourt 47,78 %
  • Raival 37,40 %
  • Rambluzin-et-Benoite-Vaux 41,53 %
  • Rambucourt 45,58 %
  • Rancourt-sur-Ornain 51,34 %
  • Ranzières 41,19 %
  • Rarécourt 43,46 %
  • Récicourt 47,96 %
  • Récourt-le-Creux 42,19 %
  • Reffroy 45,60 %
  • Regnéville-sur-Meuse 50,84 %
  • Rembercourt-Sommaisne 38,34 %
  • Remennecourt 44,75 %
  • Remoiville 46,78 %
  • Resson 43,03 %
  • Réville-aux-Bois 47,78 %
  • Riaville 44,79 %
  • Ribeaucourt 46,38 %
  • Richecourt 46,19 %
  • Rigny-la-Salle 43,94 %
  • Rigny-Saint-Martin 43,29 %
  • Robert-Espagne 43,06 %
  • Romagne-sous-les-Côtes 57,78 %
  • Romagne-sous-Montfaucon 41,84 %
  • Ronvaux 51,10 %
  • Rouvres-en-Woëvre 44,08 %
  • Rouvrois-sur-Meuse 44,26 %
  • Rouvrois-sur-Othain 43,85 %
  • Rumont 43,75 %
  • Rupt-aux-Nonains 54,11 %
  • Rupt-devant-Saint-Mihiel 43,75 %
  • Rupt-en-Woëvre 52,18 %
  • Rupt-sur-Othain 37,07 %
  • Saint-Amand-sur-Ornain 45,23 %
  • Saint-André-en-Barrois 41,03 %
  • Saint-Aubin-sur-Aire 49,25 %
  • Saint-Germain-sur-Meuse 44,97 %
  • Saint-Hilaire-en-Woëvre 47,11 %
  • Saint-Jean-lès-Buzy 56,66 %
  • Saint-Joire 42,33 %
  • Saint-Julien-sous-les-Côtes 56,49 %
  • Saint-Laurent-sur-Othain 51,15 %
  • Saint-Maurice-sous-les-Côtes 50,80 %
  • Saint-Pierrevillers 47,55 %
  • Saint-Remy-la-Calonne 43,47 %
  • Salmagne 47,96 %
  • Samogneux 45,30 %
  • Sampigny 45,94 %
  • Sassey-sur-Meuse 43,36 %
  • Saudrupt 50,02 %
  • Saulmory-Villefranche 37,02 %
  • Saulvaux 41,62 %
  • Saulx-lès-Champlon 46,51 %
  • Sauvigny 44,31 %
  • Sauvoy 52,49 %
  • Savonnières-devant-Bar 42,43 %
  • Savonnières-en-Perthois 59,76 %
  • Seigneulles 43,05 %
  • Senon 47,11 %
  • Senoncourt-les-Maujouy 40,19 %
  • Septsarges 58,73 %
  • Sepvigny 43,21 %
  • Seuil-d'Argonne 39,84 %
  • Seuzey 41,91 %
  • Silmont 52,56 %
  • Sivry-la-Perche 43,97 %
  • Sivry-sur-Meuse 39,47 %
  • Sommedieue 45,94 %
  • Sommeilles 40,04 %
  • Sommelonne 58,50 %
  • Sorbey 44,93 %
  • Sorcy-Saint-Martin 53,23 %
  • Souilly 42,41 %
  • Spincourt 51,34 %
  • Stainville 46,77 %
  • Taillancourt 44,18 %
  • Tannois 42,95 %
  • Thillombois 37,72 %
  • Thillot 51,01 %
  • Thonne-la-Long 54,15 %
  • Thonne-le-Thil 45,27 %
  • Thonne-les-Près 45,08 %
  • Thonnelle 45,84 %
  • Tilly-sur-Meuse 42,30 %
  • Trémont-sur-Saulx 49,37 %
  • Trésauvaux 44,07 %
  • Tréveray 49,89 %
  • Tronville-en-Barrois 53,37 %
  • Troussey 48,79 %
  • Troyon 44,27 %
  • Ugny-sur-Meuse 43,83 %
  • Vacherauville 60,00 %
  • Vadelaincourt 43,99 %
  • Vadonville 56,38 %
  • Val-d'Ornain 48,21 %
  • Valbois 44,56 %
  • Varennes-en-Argonne 59,14 %
  • Varnéville 44,59 %
  • Vassincourt 47,33 %
  • Vaubecourt 42,79 %
  • Vaucouleurs 49,50 %
  • Vaudeville-le-Haut 37,80 %
  • Vaudoncourt 52,12 %
  • Vauquois 45,36 %
  • Vaux-lès-Palameix 41,88 %
  • Vavincourt 47,24 %
  • Velaines 45,72 %
  • Velosnes 54,48 %
  • Verneuil-Grand 53,08 %
  • Verneuil-Petit 57,75 %
  • Véry 43,01 %
  • Vigneul-sous-Montmédy 54,44 %
  • Vigneulles-lès-Hattonchâtel 47,69 %
  • Vignot 48,18 %
  • Ville-devant-Belrain 42,49 %
  • Ville-devant-Chaumont 46,68 %
  • Ville-en-Woëvre 46,84 %
  • Ville-sur-Cousances 47,17 %
  • Ville-sur-Saulx 53,16 %
  • Villécloye 54,32 %
  • Villeroy-sur-Méholle 41,56 %
  • Villers-aux-Vents 45,14 %
  • Villers-devant-Dun 41,72 %
  • Villers-le-Sec 49,41 %
  • Villers-lès-Mangiennes 45,30 %
  • Villers-sous-Pareid 52,37 %
  • Villers-sur-Meuse 48,74 %
  • Villotte-devant-Louppy 42,91 %
  • Villotte-sur-Aire 44,43 %
  • Vilosnes-Haraumont 35,23 %
  • Vittarville 44,59 %
  • Void-Vacon 52,17 %
  • Vouthon-Bas 41,19 %
  • Vouthon-Haut 42,09 %
  • Waly 37,88 %
  • Warcq 45,58 %
  • Watronville 48,28 %
  • Wavrille 49,34 %
  • Willeroncourt 43,05 %
  • Wiseppe 47,51 %
  • Woël 51,13 %
  • Woimbey 37,91 %
  • Xivray-et-Marvoisin 44,07 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Meuse →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Meuse

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.