Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Meuse

Taux moyen 2026
24,26 %
pondéré par la population
Communes en hausse
55
sur 499, en 2026
Taux le plus élevé
34,73 %
Septsarges
Taux le plus bas
9,81 %
Lisle-en-Barrois

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Verdun16 89026,26 %stable
Bar-le-Duc14 60730,79 %stable
Commercy5 35026,81 %stable
Saint-Mihiel3 77229,64 %+0,67 point
Ligny-en-Barrois3 67727,19 %stable
Étain3 37524,29 %stable
Thierville-sur-Meuse3 17224,83 %stable
Belleville-sur-Meuse3 01329,92 %stable
Ancerville2 56922,32 %+0,72 point
Bouligny2 50733,56 %stable
Revigny-sur-Ornain2 49923,52 %stable
Stenay2 40327,11 %stable
Fains-Véel2 08027,24 %stable
Montmédy2 05228,38 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Meuse ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 485 autres communes

  • Abainville 14,82 %
  • Abaucourt-Hautecourt 22,03 %
  • Aincreville 19,29 %
  • Amanty 16,82 %
  • Ambly-sur-Meuse 23,60 %
  • Amel-sur-l'Étang 21,27 %
  • Ancemont 21,01 %
  • Andernay 24,26 %
  • Apremont-la-Forêt 23,57 %
  • Arrancy-sur-Crusnes 21,43 %
  • Aubréville 19,75 %
  • Aulnois-en-Perthois 22,34 %
  • Autrécourt-sur-Aire 17,37 %
  • Autréville-Saint-Lambert 21,64 %
  • Avillers-Sainte-Croix 20,66 %
  • Avioth 28,36 %
  • Avocourt 20,92 %
  • Azannes-et-Soumazannes 19,20 %
  • Baâlon 21,39 %
  • Badonvilliers-Gérauvilliers 13,58 %
  • Bannoncourt 20,45 %
  • Bantheville 20,39 %
  • Baudonvilliers 29,19 %
  • Baudrémont 19,20 %
  • Baulny 24,38 %
  • Bazeilles-sur-Othain 26,86 %
  • Bazincourt-sur-Saulx 23,70 %
  • Beauclair 21,85 %
  • Beaufort-en-Argonne 23,09 %
  • Beaulieu-en-Argonne 19,85 %
  • Beaumont-en-Verdunois 21,92 %
  • Beausite 19,56 %
  • Behonne 21,61 %
  • Belleray 27,29 %
  • Belrain 20,12 %
  • Belrupt-en-Verdunois 31,17 %
  • Beney-en-Woëvre 25,50 %
  • Béthelainville 24,32 %
  • Béthincourt 23,67 %
  • Beurey-sur-Saulx 25,16 %
  • Bezonvaux 21,92 %
  • Biencourt-sur-Orge 13,65 %
  • Billy-sous-Mangiennes 19,95 %
  • Bislée 20,35 %
  • Blanzée 23,65 %
  • Boinville-en-Woëvre 21,71 %
  • Boncourt-sur-Meuse 19,16 %
  • Bonnet 14,80 %
  • Bonzée 23,87 %
  • Bouconville-sur-Madt 22,67 %
  • Bouquemont 18,97 %
  • Boureuilles 19,63 %
  • Bovée-sur-Barboure 21,82 %
  • Boviolles 26,70 %
  • Brabant-en-Argonne 20,87 %
  • Brabant-le-Roi 22,67 %
  • Brabant-sur-Meuse 22,52 %
  • Brandeville 17,44 %
  • Braquis 21,83 %
  • Bras-sur-Meuse 22,42 %
  • Brauvilliers 14,91 %
  • Bréhéville 17,08 %
  • Breux 24,51 %
  • Brieulles-sur-Meuse 21,58 %
  • Brillon-en-Barrois 27,15 %
  • Brixey-aux-Chanoines 16,47 %
  • Brizeaux 19,72 %
  • Brocourt-en-Argonne 20,87 %
  • Brouennes 21,93 %
  • Broussey-en-Blois 29,18 %
  • Broussey-Raulecourt 21,85 %
  • Bure 11,57 %
  • Burey-en-Vaux 18,16 %
  • Burey-la-Côte 15,54 %
  • Buxières-sous-les-Côtes 24,56 %
  • Buzy-Darmont 25,26 %
  • Cesse 22,82 %
  • Chaillon 21,56 %
  • Chalaines 20,12 %
  • Champneuville 21,92 %
  • Champougny 18,93 %
  • Chanteraine 19,37 %
  • Chardogne 19,57 %
  • Charny-sur-Meuse 23,74 %
  • Charpentry 20,95 %
  • Chassey-Beaupré 11,33 %
  • Châtillon-sous-les-Côtes 24,82 %
  • Chattancourt 21,92 %
  • Chaumont-devant-Damvillers 21,10 %
  • Chaumont-sur-Aire 18,31 %
  • Chauvency-le-Château 26,98 %
  • Chauvency-Saint-Hubert 26,96 %
  • Chauvoncourt 24,94 %
  • Cheppy 22,42 %
  • Chonville-Malaumont 21,19 %
  • Cierges-sous-Montfaucon 20,89 %
  • Clermont-en-Argonne 24,05 %
  • Cléry-le-Grand 20,43 %
  • Cléry-le-Petit 17,44 %
  • Combles-en-Barrois 25,05 %
  • Combres-sous-les-Côtes 20,27 %
  • Consenvoye 21,87 %
  • Contrisson 20,56 %
  • Courcelles-en-Barrois 16,50 %
  • Courcelles-sur-Aire 17,13 %
  • Courouvre 20,00 %
  • Cousances-les-Forges 22,33 %
  • Cousances-lès-Triconville 26,13 %
  • Couvertpuis 14,99 %
  • Couvonges 19,96 %
  • Cuisy 21,24 %
  • Culey 17,53 %
  • Cumières-le-Mort-Homme 34,46 %
  • Cunel 32,80 %
  • Dagonville 23,25 %
  • Dainville-Bertheléville 13,19 %
  • Damloup 24,65 %
  • Dammarie-sur-Saulx 16,49 %
  • Damvillers 17,51 %
  • Dannevoux 19,30 %
  • Delouze-Rosières 16,36 %
  • Delut 22,26 %
  • Demange-Baudignécourt 14,92 %
  • Dieppe-sous-Douaumont 25,20 %
  • Dieue-sur-Meuse 22,67 %
  • Dombasle-en-Argonne 23,38 %
  • Dombras 20,89 %
  • Dommartin-la-Montagne 22,55 %
  • Dommary-Baroncourt 23,96 %
  • Dompcevrin 24,00 %
  • Dompierre-aux-Bois 23,21 %
  • Domremy-la-Canne 22,76 %
  • Doncourt-aux-Templiers 20,75 %
  • Douaumont-Vaux 23,27 %
  • Doulcon 19,82 %
  • Dugny-sur-Meuse 19,82 %
  • Dun-sur-Meuse 20,93 %
  • Duzey 20,03 %
  • Écouviez 29,18 %
  • Écurey-en-Verdunois 19,82 %
  • Eix 24,45 %
  • Épiez-sur-Meuse 19,27 %
  • Épinonville 19,99 %
  • Érize-la-Brûlée 21,51 %
  • Érize-la-Petite 16,75 %
  • Érize-Saint-Dizier 22,23 %
  • Erneville-aux-Bois 21,35 %
  • Esnes-en-Argonne 19,89 %
  • Éton 23,10 %
  • Étraye 17,05 %
  • Euville 23,45 %
  • Èvres 19,84 %
  • Flassigny 24,01 %
  • Fleury-devant-Douaumont 21,92 %
  • Foameix-Ornel 26,96 %
  • Fontaines-Saint-Clair 18,24 %
  • Forges-sur-Meuse 24,20 %
  • Foucaucourt-sur-Thabas 17,00 %
  • Fouchères-aux-Bois 13,48 %
  • Frémeréville-sous-les-Côtes 25,47 %
  • Fresnes-au-Mont 19,17 %
  • Fresnes-en-Woëvre 22,35 %
  • Froidos 19,61 %
  • Fromeréville-les-Vallons 21,92 %
  • Fromezey 32,28 %
  • Futeau 23,32 %
  • Génicourt-sur-Meuse 21,98 %
  • Gercourt-et-Drillancourt 23,41 %
  • Géry 15,44 %
  • Gesnes-en-Argonne 24,60 %
  • Geville 24,96 %
  • Gimécourt 22,64 %
  • Gincrey 24,31 %
  • Girauvoisin 25,07 %
  • Givrauval 25,86 %
  • Gondrecourt-le-Château 16,96 %
  • Gouraincourt 21,07 %
  • Goussaincourt 14,43 %
  • Gremilly 18,71 %
  • Grimaucourt-en-Woëvre 23,39 %
  • Grimaucourt-près-Sampigny 20,13 %
  • Guerpont 22,06 %
  • Gussainville 22,12 %
  • Haironville 22,00 %
  • Halles-sous-les-Côtes 23,89 %
  • Han-lès-Juvigny 27,21 %
  • Han-sur-Meuse 24,64 %
  • Hannonville-sous-les-Côtes 23,35 %
  • Harville 23,91 %
  • Haudainville 24,32 %
  • Haudiomont 24,53 %
  • Haumont-près-Samogneux 21,92 %
  • Heippes 27,20 %
  • Hennemont 24,00 %
  • Herbeuville 22,51 %
  • Herméville-en-Woëvre 23,52 %
  • Heudicourt-sous-les-Côtes 23,32 %
  • Hévilliers 15,62 %
  • Horville-en-Ornois 15,50 %
  • Houdelaincourt 13,86 %
  • Inor 21,93 %
  • Ippécourt 16,27 %
  • Iré-le-Sec 23,11 %
  • Jametz 25,71 %
  • Jonville-en-Woëvre 22,94 %
  • Jouy-en-Argonne 20,00 %
  • Julvécourt 19,57 %
  • Juvigny-en-Perthois 20,78 %
  • Juvigny-sur-Loison 26,21 %
  • Kœur-la-Grande 22,48 %
  • Kœur-la-Petite 21,52 %
  • L'Isle-en-Rigault 26,04 %
  • Labeuville 23,81 %
  • Lachalade 21,37 %
  • Lachaussée 27,76 %
  • Lacroix-sur-Meuse 23,95 %
  • Lahaymeix 20,13 %
  • Lahayville 24,07 %
  • Laheycourt 17,28 %
  • Laimont 19,75 %
  • Lamorville 22,55 %
  • Lamouilly 19,64 %
  • Landrecourt-Lempire 19,72 %
  • Laneuville-au-Rupt 22,10 %
  • Laneuville-sur-Meuse 22,94 %
  • Lanhères 23,23 %
  • Latour-en-Woëvre 23,00 %
  • Lavallée 16,51 %
  • Lavincourt 20,23 %
  • Lavoye 20,24 %
  • Le Bouchon-sur-Saulx 15,49 %
  • Le Claon 17,74 %
  • Le Neufour 23,21 %
  • Lemmes 19,44 %
  • Lérouville 21,99 %
  • Les Éparges 20,78 %
  • Les Hauts-de-Chée 19,16 %
  • Les Islettes 23,65 %
  • Les Monthairons 22,76 %
  • Les Paroches 26,58 %
  • Les Roises 22,32 %
  • Les Souhesmes-Rampont 20,68 %
  • Les Trois-Domaines 18,44 %
  • Levoncourt 14,37 %
  • Lignières-sur-Aire 18,58 %
  • Liny-devant-Dun 20,22 %
  • Lion-devant-Dun 18,36 %
  • Lisle-en-Barrois 9,81 %
  • Lissey 18,77 %
  • Loisey 17,74 %
  • Loison 18,62 %
  • Longchamps-sur-Aire 18,21 %
  • Longeaux 27,45 %
  • Longeville-en-Barrois 21,91 %
  • Loupmont 24,19 %
  • Louppy-le-Château 18,61 %
  • Louppy-sur-Loison 23,04 %
  • Louvemont-Côte-du-Poivre 21,92 %
  • Luzy-Saint-Martin 20,31 %
  • Maizeray 19,14 %
  • Maizey 29,00 %
  • Malancourt 19,59 %
  • Mandres-en-Barrois 12,15 %
  • Mangiennes 19,86 %
  • Manheulles 20,22 %
  • Marchéville-en-Woëvre 23,83 %
  • Marre 25,61 %
  • Marson-sur-Barboure 23,43 %
  • Martincourt-sur-Meuse 20,75 %
  • Marville 27,14 %
  • Maucourt-sur-Orne 25,24 %
  • Maulan 21,19 %
  • Mauvages 14,57 %
  • Maxey-sur-Vaise 16,57 %
  • Mécrin 20,67 %
  • Méligny-le-Grand 21,18 %
  • Méligny-le-Petit 22,70 %
  • Menaucourt 21,49 %
  • Ménil-aux-Bois 27,71 %
  • Ménil-la-Horgne 22,17 %
  • Ménil-sur-Saulx 15,86 %
  • Merles-sur-Loison 16,20 %
  • Milly-sur-Bradon 20,65 %
  • Mogeville 24,19 %
  • Mognéville 19,55 %
  • Moirey-Flabas-Crépion 18,88 %
  • Mont-devant-Sassey 19,18 %
  • Montblainville 21,14 %
  • Montbras 20,13 %
  • Montfaucon-d'Argonne 21,41 %
  • Montiers-sur-Saulx 15,90 %
  • Montigny-devant-Sassey 18,97 %
  • Montigny-lès-Vaucouleurs 18,07 %
  • Montplonne 21,64 %
  • Montsec 24,51 %
  • Montzéville 23,92 %
  • Moranville 23,19 %
  • Morgemoulin 25,23 %
  • Morley 14,43 %
  • Mouilly 20,33 %
  • Moulainville 25,99 %
  • Moulins-Saint-Hubert 23,13 %
  • Moulotte 24,47 %
  • Mouzay 22,55 %
  • Murvaux 19,94 %
  • Muzeray 22,01 %
  • Naives-en-Blois 24,22 %
  • Naives-Rosières 22,90 %
  • Naix-aux-Forges 23,49 %
  • Nançois-le-Grand 31,41 %
  • Nançois-sur-Ornain 19,35 %
  • Nant-le-Grand 18,69 %
  • Nant-le-Petit 19,87 %
  • Nantillois 21,02 %
  • Nantois 24,32 %
  • Nepvant 24,41 %
  • Nettancourt 23,91 %
  • Neuville-en-Verdunois 15,13 %
  • Neuville-lès-Vaucouleurs 20,91 %
  • Neuville-sur-Ornain 22,37 %
  • Neuvilly-en-Argonne 18,35 %
  • Nicey-sur-Aire 19,65 %
  • Nixéville-Blercourt 25,02 %
  • Nonsard-Lamarche 24,60 %
  • Nouillonpont 21,34 %
  • Noyers-Auzécourt 20,98 %
  • Nubécourt 17,45 %
  • Olizy-sur-Chiers 21,43 %
  • Ornes 21,92 %
  • Osches 19,88 %
  • Ourches-sur-Meuse 24,26 %
  • Pagny-la-Blanche-Côte 18,99 %
  • Pagny-sur-Meuse 22,09 %
  • Pareid 21,21 %
  • Parfondrupt 22,88 %
  • Peuvillers 23,54 %
  • Pierrefitte-sur-Aire 20,14 %
  • Pillon 21,72 %
  • Pintheville 22,08 %
  • Pont-sur-Meuse 19,94 %
  • Pouilly-sur-Meuse 19,53 %
  • Pretz-en-Argonne 18,33 %
  • Quincy-Landzécourt 30,02 %
  • Raival 20,14 %
  • Rambluzin-et-Benoite-Vaux 18,76 %
  • Rambucourt 21,92 %
  • Rancourt-sur-Ornain 24,50 %
  • Ranzières 20,30 %
  • Rarécourt 18,63 %
  • Récicourt 20,87 %
  • Récourt-le-Creux 17,97 %
  • Reffroy 23,49 %
  • Regnéville-sur-Meuse 24,86 %
  • Rembercourt-Sommaisne 17,50 %
  • Remennecourt 21,20 %
  • Remoiville 25,23 %
  • Resson 22,50 %
  • Réville-aux-Bois 21,15 %
  • Riaville 20,35 %
  • Ribeaucourt 18,10 %
  • Richecourt 25,31 %
  • Rigny-la-Salle 16,64 %
  • Rigny-Saint-Martin 17,40 %
  • Robert-Espagne 20,71 %
  • Romagne-sous-les-Côtes 20,60 %
  • Romagne-sous-Montfaucon 18,97 %
  • Ronvaux 23,67 %
  • Rouvres-en-Woëvre 21,26 %
  • Rouvrois-sur-Meuse 25,65 %
  • Rouvrois-sur-Othain 19,21 %
  • Rumont 17,71 %
  • Rupt-aux-Nonains 23,37 %
  • Rupt-devant-Saint-Mihiel 19,54 %
  • Rupt-en-Woëvre 22,19 %
  • Rupt-sur-Othain 16,34 %
  • Saint-Amand-sur-Ornain 22,51 %
  • Saint-André-en-Barrois 19,01 %
  • Saint-Aubin-sur-Aire 26,47 %
  • Saint-Germain-sur-Meuse 18,06 %
  • Saint-Hilaire-en-Woëvre 22,98 %
  • Saint-Jean-lès-Buzy 26,96 %
  • Saint-Joire 15,19 %
  • Saint-Julien-sous-les-Côtes 26,65 %
  • Saint-Laurent-sur-Othain 22,64 %
  • Saint-Maurice-sous-les-Côtes 25,57 %
  • Saint-Pierrevillers 19,69 %
  • Saint-Remy-la-Calonne 19,43 %
  • Salmagne 22,64 %
  • Samogneux 22,49 %
  • Sampigny 25,92 %
  • Sassey-sur-Meuse 21,13 %
  • Saudrupt 21,20 %
  • Saulmory-Villefranche 18,64 %
  • Saulvaux 20,76 %
  • Saulx-lès-Champlon 21,11 %
  • Sauvigny 16,72 %
  • Sauvoy 26,11 %
  • Savonnières-devant-Bar 18,36 %
  • Savonnières-en-Perthois 25,61 %
  • Seigneulles 18,65 %
  • Senon 20,36 %
  • Senoncourt-les-Maujouy 17,97 %
  • Septsarges 34,73 %
  • Sepvigny 17,23 %
  • Seuil-d'Argonne 19,55 %
  • Seuzey 22,30 %
  • Silmont 22,54 %
  • Sivry-la-Perche 24,32 %
  • Sivry-sur-Meuse 20,33 %
  • Sommedieue 23,24 %
  • Sommeilles 18,49 %
  • Sommelonne 23,55 %
  • Sorbey 19,66 %
  • Sorcy-Saint-Martin 27,79 %
  • Souilly 20,68 %
  • Spincourt 23,93 %
  • Stainville 24,94 %
  • Taillancourt 16,94 %
  • Tannois 19,87 %
  • Thillombois 17,77 %
  • Thillot 23,72 %
  • Thonne-la-Long 29,16 %
  • Thonne-le-Thil 24,07 %
  • Thonne-les-Près 26,26 %
  • Thonnelle 26,02 %
  • Tilly-sur-Meuse 22,97 %
  • Trémont-sur-Saulx 27,32 %
  • Trésauvaux 20,89 %
  • Tréveray 16,88 %
  • Tronville-en-Barrois 24,29 %
  • Troussey 25,36 %
  • Troyon 27,80 %
  • Ugny-sur-Meuse 16,65 %
  • Vacherauville 24,32 %
  • Vadelaincourt 19,68 %
  • Vadonville 21,27 %
  • Val-d'Ornain 22,73 %
  • Valbois 24,09 %
  • Varennes-en-Argonne 31,69 %
  • Varnéville 21,95 %
  • Vassincourt 20,96 %
  • Vaubecourt 19,46 %
  • Vaucouleurs 19,66 %
  • Vaudeville-le-Haut 16,37 %
  • Vaudoncourt 21,72 %
  • Vauquois 21,06 %
  • Vaux-lès-Palameix 24,42 %
  • Vavincourt 23,99 %
  • Velaines 22,16 %
  • Velosnes 28,73 %
  • Verneuil-Grand 29,67 %
  • Verneuil-Petit 30,48 %
  • Véry 21,00 %
  • Vigneul-sous-Montmédy 29,01 %
  • Vigneulles-lès-Hattonchâtel 25,39 %
  • Vignot 24,77 %
  • Ville-devant-Belrain 19,08 %
  • Ville-devant-Chaumont 21,50 %
  • Ville-en-Woëvre 21,25 %
  • Ville-sur-Cousances 21,30 %
  • Ville-sur-Saulx 21,50 %
  • Villécloye 25,89 %
  • Villeroy-sur-Méholle 21,32 %
  • Villers-aux-Vents 20,97 %
  • Villers-devant-Dun 20,89 %
  • Villers-le-Sec 16,03 %
  • Villers-lès-Mangiennes 19,69 %
  • Villers-sous-Pareid 23,27 %
  • Villers-sur-Meuse 21,45 %
  • Villotte-devant-Louppy 19,18 %
  • Villotte-sur-Aire 19,14 %
  • Vilosnes-Haraumont 17,88 %
  • Vittarville 20,40 %
  • Void-Vacon 26,17 %
  • Vouthon-Bas 15,43 %
  • Vouthon-Haut 17,57 %
  • Waly 17,84 %
  • Warcq 21,95 %
  • Watronville 22,31 %
  • Wavrille 20,70 %
  • Willeroncourt 22,71 %
  • Wiseppe 23,35 %
  • Woël 22,28 %
  • Woimbey 16,71 %
  • Xivray-et-Marvoisin 22,37 %

Taxe foncière 2026 dans la Meuse →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.