Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Morbihan

Taux votés en 2026 par les 249 communes du Morbihan et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
40,19 %
pondéré par la population
Communes en hausse
68
2 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
54,67 %
Inzinzac-Lochrist
Taux le plus bas
28,52 %
Hœdic

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Morbihan est passé de 39,35 % en 2023 à 40,19 % en 2026.

Plus grandes communes du Morbihan
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Lorient5610058 32948,53 %stable
Vannes5600055 79033,68 %stable
Lanester5660023 26344,21 %stable
Ploemeur5627018 87246,58 %stable
Hennebont5670015 91051,82 %−0,20 point
Pontivy5630014 64043,40 %stable
Auray5640014 20747,72 %stable
Saint-Avé5689012 47037,49 %stable
Guidel5652012 33840,75 %stable
Ploërmel5680010 16352,84 %stable
Séné568609 55439,06 %stable
Sarzeau563709 21237,65 %stable
Quéven565308 99149,44 %stable
Theix-Noyalo564508 50035,60 %stable
Larmor-Plage562608 41841,21 %stable

Taux les plus élevés

  1. Inzinzac-Lochrist54,67 %
  2. Guémené-sur-Scorff53,72 %
  3. Le Cours53,10 %
  4. Ploërmel52,84 %
  5. Hennebont51,82 %
  6. Quéven49,44 %
  7. Saint-Servant49,00 %
  8. Sulniac48,65 %

Taux les plus bas

  1. Hœdic28,52 %
  2. Saint-Gérand-Croixanvec29,00 %
  3. Saint-Gildas-de-Rhuys29,28 %
  4. Le Tour-du-Parc29,50 %
  5. Saint-Gorgon29,51 %
  6. Île-d'Houat29,60 %
  7. Ruffiac29,84 %
  8. Pleugriffet30,46 %

Propriétaire dans le Morbihan ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 249 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Morbihan
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
9Lorient5610058 32948,53 %stable
216Vannes5600055 79033,68 %stable
29Lanester5660023 26344,21 %stable
13Ploemeur5627018 87246,58 %stable
5Hennebont5670015 91051,82 %−0,20 point
37Pontivy5630014 64043,40 %stable
10Auray5640014 20747,72 %stable
138Saint-Avé5689012 47037,49 %stable
70Guidel5652012 33840,75 %stable
4Ploërmel5680010 16352,84 %stable
108Séné568609 55439,06 %stable
135Sarzeau563709 21237,65 %stable
6Quéven565308 99149,44 %stable
178Theix-Noyalo564508 50035,60 %stable
60Larmor-Plage562608 41841,21 %stable
28Questembert562308 13344,22 %+0,14 point
49Languidic564408 04242,05 %stable
225Pluvigner563307 68233,08 %stable
220Caudan568507 20633,52 %stable
237Kervignac567007 20431,56 %stable
188Brech564007 05235,05 %−0,28 point
115Ploeren568806 79038,65 %stable
1Inzinzac-Lochrist566506 69154,67 %stable
81Elven562506 65140,21 %stable
126Baud561506 36738,08 %stable
92Plescop568906 36239,73 %stable
61Pluneret564006 26241,13 %stable
155Guer563806 20836,45 %+0,10 point
39Grand-Champ563905 92943,15 %stable
41Riantec566705 86542,99 %stable
74Arradon566105 83540,64 %stable
182Plouay562405 75535,27 %stable
123Plouhinec566805 40038,12 %stable
36Surzur564505 21143,44 %stable
146Muzillac561905 08937,17 %stable
65Baden568705 08641,00 %+1,58 point
46Nivillac561304 95142,22 %stable
224Quiberon561704 87633,17 %stable
16Locminé565004 77346,47 %stable
131Pluméliau-Bieuzy563104 63237,80 %stable
164Plumergat564004 20736,06 %stable
240Carnac563404 19430,82 %stable
57Locmiquélic565704 09341,50 %stable
121Landévant566904 05638,33 %stable
18Pont-Scorff566204 03746,15 %stable
207Erdeven564104 00834,00 %stable
159La Gacilly562003 99536,24 %+0,52 point
48Saint-Nolff562503 99042,07 %stable
120Gourin561103 96038,40 %stable
104Allaire563503 95539,27 %stable
168Belz565503 89335,98 %stable
8Sulniac562503 85248,65 %stable
185Moréac565003 70435,10 %stable
210Noyal-Pontivy569203 60633,91 %stable
180Locoal-Mendon565503 53035,31 %stable
75Férel561303 49940,58 %+1,14 point
63Cléguer566203 46041,11 %+0,36 point
156Sérent564603 42936,38 %+0,10 point
114Crach569503 42338,68 %stable
64Évellys565003 37941,06 %stable
71Monterblanc562503 35640,72 %+1,57 point
128Camors563303 26037,93 %+0,55 point
209Carentoir569103 23233,97 %+0,10 point
42Ploemel564003 17542,64 %+0,42 point
68Merlevenez567003 17440,86 %stable
116Mauron564303 16338,65 %stable
234Péaule561302 92931,92 %stable
83Sainte-Anne-d'Auray564002 88940,20 %stable
134Cléguérec564802 88537,66 %stable
45Plumelin565002 88542,27 %stable
171Saint-Jean-Brévelay566602 86935,83 %stable
186Rieux563502 85635,08 %stable
35Le Faouët563202 81443,51 %stable
21Val d'Oust564602 80745,35 %stable
222Bignan565002 75733,28 %stable
11Plumelec564202 75447,53 %+0,87 point
215Marzan561302 68433,75 %stable
78Plougoumelen564002 66440,51 %stable
105Saint-Dolay561302 64539,23 %+0,38 point
17Port-Louis562902 60846,20 %stable
102Le Bono564002 60839,42 %stable
34Gestel565302 60143,65 %stable
106Le Palais563602 59939,22 %stable
33Josselin561202 58443,84 %+0,74 point
175Treffléan562502 57235,72 %+0,35 point
50Malestroit561402 55841,97 %+0,10 point
147Noyal-Muzillac561902 54837,16 %+0,72 point
56Landaul566902 51641,56 %stable
96Taupont568002 42839,69 %stable
84Guégon561202 36540,19 %stable
223Saint-Pierre-Quiberon565102 34433,23 %stable
169Malansac562202 33935,97 %+0,14 point
19Groix565902 31046,03 %stable
187Bréhan565802 30635,08 %stable
15Colpo563902 29646,54 %stable
141Plouharnel563402 28537,32 %stable
43Meucon568902 28042,48 %stable
162Arzon566402 27136,17 %stable
193Forges de Lanouée561202 25334,64 %stable
213Bubry563102 24233,78 %stable
202Inguiniel562402 18834,10 %stable
142Berric562302 12937,31 %+0,14 point
241Le Sourn563002 12130,62 %+0,89 point
201Ambon561902 10134,12 %stable
218Pénestin567602 08533,56 %stable
200Étel564102 07434,27 %stable
148Guiscriff565602 03737,03 %stable
20Locqueltas563902 03145,92 %+1,77 point
247Saint-Gildas-de-Rhuys567302 00429,28 %stable

Les 140 autres communes du Morbihan

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Arzal 31,41 %
  • Augan 35,14 %
  • Bangor 37,99 %
  • Béganne 36,00 %
  • Beignon 39,69 %
  • Berné 34,09 %
  • Billiers 33,40 %
  • Billio 43,25 %
  • Bohal 40,15 %
  • Brandérion 44,97 %
  • Brandivy 33,98 %
  • Brignac 34,07 %
  • Buléon 37,60 %
  • Caden 36,55 %
  • Calan 34,47 %
  • Camoël 36,19 %
  • Campénéac 40,16 %
  • Caro 31,66 %
  • Concoret 44,30 %
  • Cournon 34,31 %
  • Crédin 32,68 %
  • Cruguel 38,91 %
  • Damgan 32,35 %
  • Évriguet 36,71 %
  • Gâvres 41,70 %
  • Gourhel 44,48 %
  • Guéhenno 42,34 %
  • Gueltas 31,57 %
  • Guémené-sur-Scorff 53,72 %
  • Guénin 37,18 %
  • Guern 33,05 %
  • Guillac 41,43 %
  • Guilliers 41,67 %
  • Helléan 40,14 %
  • Hœdic 28,52 %
  • Île-aux-Moines 39,71 %
  • Île-d'Arz 44,06 %
  • Île-d'Houat 29,60 %
  • Kerfourn 34,71 %
  • Kergrist 35,22 %
  • Kernascléden 35,68 %
  • La Chapelle-Neuve 42,14 %
  • La Croix-Helléan 38,10 %
  • La Grée-Saint-Laurent 34,06 %
  • La Roche-Bernard 37,40 %
  • La Trinité-Porhoët 46,58 %
  • La Trinité-sur-Mer 32,39 %
  • La Trinité-Surzur 38,96 %
  • La Vraie-Croix 40,58 %
  • Langoëlan 37,25 %
  • Langonnet 35,73 %
  • Lantillac 37,29 %
  • Lanvaudan 41,75 %
  • Lanvénégen 37,70 %
  • Larmor-Baden 36,60 %
  • Larré 36,02 %
  • Lauzach 39,72 %
  • Le Cours 53,10 %
  • Le Croisty 38,77 %
  • Le Guerno 35,02 %
  • Le Hézo 35,66 %
  • Le Saint 34,56 %
  • Le Tour-du-Parc 29,50 %
  • Les Fougerêts 36,99 %
  • Lignol 33,55 %
  • Limerzel 35,01 %
  • Lizio 31,20 %
  • Locmalo 36,21 %
  • Locmaria 40,55 %
  • Locmaria-Grand-Champ 45,01 %
  • Locmariaquer 36,37 %
  • Loyat 40,21 %
  • Malguénac 35,77 %
  • Melrand 38,64 %
  • Ménéac 43,08 %
  • Meslan 37,90 %
  • Missiriac 33,78 %
  • Mohon 38,77 %
  • Molac 37,34 %
  • Monteneuf 39,94 %
  • Montertelot 41,96 %
  • Moustoir-Ac 41,62 %
  • Néant-sur-Yvel 43,90 %
  • Neulliac 34,58 %
  • Nostang 40,80 %
  • Peillac 38,65 %
  • Persquen 37,92 %
  • Plaudren 44,61 %
  • Pleucadeuc 35,39 %
  • Pleugriffet 30,46 %
  • Ploërdut 36,08 %
  • Plouray 32,04 %
  • Pluherlin 33,82 %
  • Porcaro 38,32 %
  • Priziac 36,26 %
  • Quistinic 39,38 %
  • Radenac 32,03 %
  • Réguiny 35,00 %
  • Réminiac 37,59 %
  • Rochefort-en-Terre 40,96 %
  • Rohan 39,90 %
  • Roudouallec 40,50 %
  • Ruffiac 29,84 %
  • Saint-Abraham 44,01 %
  • Saint-Aignan 35,84 %
  • Saint-Allouestre 39,21 %
  • Saint-Armel 35,28 %
  • Saint-Barthélemy 40,37 %
  • Saint-Brieuc-de-Mauron 38,81 %
  • Saint-Caradec-Trégomel 39,59 %
  • Saint-Congard 34,52 %
  • Saint-Gérand-Croixanvec 29,00 %
  • Saint-Gonnery 34,51 %
  • Saint-Gorgon 29,51 %
  • Saint-Gravé 40,12 %
  • Saint-Guyomard 39,72 %
  • Saint-Jacut-les-Pins 37,01 %
  • Saint-Jean-la-Poterie 44,75 %
  • Saint-Laurent-sur-Oust 41,29 %
  • Saint-Léry 39,53 %
  • Saint-Malo-de-Beignon 38,12 %
  • Saint-Malo-des-Trois-Fontaines 38,56 %
  • Saint-Marcel 36,70 %
  • Saint-Martin-sur-Oust 35,73 %
  • Saint-Nicolas-du-Tertre 39,68 %
  • Saint-Perreux 46,63 %
  • Saint-Philibert 33,66 %
  • Saint-Servant 49,00 %
  • Saint-Thuriau 37,67 %
  • Saint-Tugdual 40,10 %
  • Saint-Vincent-sur-Oust 40,69 %
  • Sainte-Brigitte 33,05 %
  • Sainte-Hélène 40,96 %
  • Sauzon 41,12 %
  • Séglien 32,15 %
  • Silfiac 34,07 %
  • Théhillac 39,58 %
  • Tréal 40,70 %
  • Trédion 33,81 %
  • Tréhorenteuc 36,05 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Morbihan →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Morbihan

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.