Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Morbihan

Taux moyen 2026
25,25 %
pondéré par la population
Communes en hausse
67
sur 249, en 2026
Taux le plus élevé
37,50 %
Landaul
Taux le plus bas
14,71 %
Gueltas

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Lorient58 32927,26 %stable
Vannes55 79023,60 %stable
Lanester23 26324,96 %stable
Ploemeur18 87226,48 %stable
Hennebont15 91026,59 %stable
Pontivy14 64023,20 %stable
Auray14 20735,98 %stable
Saint-Avé12 47023,12 %stable
Guidel12 33824,14 %stable
Ploërmel10 16327,02 %stable
Séné9 55423,16 %stable
Sarzeau9 21221,22 %stable
Quéven8 99124,74 %stable
Theix-Noyalo8 50022,17 %stable
Larmor-Plage8 41823,27 %stable
Questembert8 13332,76 %+1,30 point
Languidic8 04222,64 %stable
Pluvigner7 68230,74 %stable
Caudan7 20621,67 %stable
Kervignac7 20421,75 %stable
Brech7 05232,23 %−0,11 point
Ploeren6 79021,13 %stable
Inzinzac-Lochrist6 69126,66 %stable
Elven6 65124,89 %stable
Baud6 36721,07 %stable
Plescop6 36222,89 %stable
Pluneret6 26235,32 %stable
Guer6 20823,93 %+0,99 point
Grand-Champ5 92923,77 %stable
Riantec5 86525,24 %stable
Arradon5 83519,83 %stable
Plouay5 75522,25 %stable
Plouhinec5 40024,83 %stable
Surzur5 21127,08 %stable
Muzillac5 08924,58 %stable
Baden5 08622,03 %stable
Nivillac4 95128,87 %stable
Quiberon4 87626,94 %stable
Locminé4 77323,99 %stable
Pluméliau-Bieuzy4 63222,94 %stable
Plumergat4 20734,92 %stable
Carnac4 19428,28 %stable
Locmiquélic4 09321,37 %stable
Landévant4 05631,23 %stable
Pont-Scorff4 03724,43 %stable
Erdeven4 00830,30 %stable
La Gacilly3 99523,03 %+1,13 point
Saint-Nolff3 99028,00 %stable
Gourin3 96021,21 %stable
Allaire3 95522,62 %stable
Belz3 89331,94 %stable
Sulniac3 85228,46 %stable
Moréac3 70424,13 %stable
Noyal-Pontivy3 60621,71 %stable
Locoal-Mendon3 53031,75 %stable
Férel3 49926,17 %+0,50 point
Cléguer3 46024,52 %+0,14 point
Sérent3 42923,61 %+0,99 point
Crach3 42329,26 %stable
Évellys3 37925,55 %stable
Monterblanc3 35626,93 %+0,70 point
Camors3 26032,88 %+0,22 point
Carentoir3 23224,37 %+0,99 point
Ploemel3 17532,67 %+0,14 point
Merlevenez3 17423,41 %stable
Mauron3 16324,15 %stable
Péaule2 92921,63 %stable
Sainte-Anne-d'Auray2 88936,70 %stable
Cléguérec2 88520,07 %stable
Plumelin2 88525,30 %stable
Saint-Jean-Brévelay2 86927,21 %stable
Rieux2 85621,17 %stable
Le Faouët2 81424,17 %stable
Val d'Oust2 80727,36 %stable
Bignan2 75729,20 %stable
Plumelec2 75431,11 %+0,33 point
Marzan2 68423,33 %stable
Plougoumelen2 66426,40 %stable
Saint-Dolay2 64526,47 %+0,17 point
Port-Louis2 60823,62 %stable
Le Bono2 60823,99 %stable
Gestel2 60126,83 %stable
Le Palais2 59928,61 %stable
Josselin2 58422,20 %+1,40 point
Treffléan2 57225,17 %+0,16 point
Malestroit2 55826,36 %+0,99 point
Noyal-Muzillac2 54825,32 %+0,31 point
Landaul2 51637,50 %stable
Taupont2 42824,50 %stable
Guégon2 36523,74 %stable
Saint-Pierre-Quiberon2 34425,96 %stable
Malansac2 33928,94 %+1,30 point
Groix2 31023,23 %stable
Bréhan2 30620,33 %stable
Colpo2 29624,84 %stable
Plouharnel2 28528,87 %stable
Meucon2 28023,59 %stable
Arzon2 27117,89 %stable
Forges de Lanouée2 25323,10 %stable
Bubry2 24223,50 %stable
Inguiniel2 18824,71 %stable
Berric2 12928,19 %+1,30 point
Le Sourn2 12116,65 %+0,23 point
Ambon2 10125,02 %stable
Pénestin2 08517,94 %stable
Étel2 07431,42 %stable
Guiscriff2 03719,43 %stable
Locqueltas2 03126,27 %+0,67 point
Saint-Gildas-de-Rhuys2 00417,78 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Morbihan ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 140 autres communes

  • Arzal 23,55 %
  • Augan 25,66 %
  • Bangor 26,46 %
  • Béganne 24,67 %
  • Beignon 26,23 %
  • Berné 19,50 %
  • Billiers 21,98 %
  • Billio 29,59 %
  • Bohal 25,32 %
  • Brandérion 26,58 %
  • Brandivy 22,70 %
  • Brignac 21,89 %
  • Buléon 35,24 %
  • Caden 28,46 %
  • Calan 25,81 %
  • Camoël 22,62 %
  • Campénéac 25,01 %
  • Caro 23,73 %
  • Concoret 27,15 %
  • Cournon 24,65 %
  • Crédin 20,41 %
  • Cruguel 24,63 %
  • Damgan 17,38 %
  • Évriguet 19,48 %
  • Gâvres 24,46 %
  • Gourhel 26,65 %
  • Guéhenno 29,02 %
  • Gueltas 14,71 %
  • Guémené-sur-Scorff 23,61 %
  • Guénin 24,24 %
  • Guern 20,25 %
  • Guillac 21,88 %
  • Guilliers 24,10 %
  • Helléan 21,30 %
  • Hœdic 31,47 %
  • Île-aux-Moines 19,28 %
  • Île-d'Arz 20,78 %
  • Île-d'Houat 30,91 %
  • Kerfourn 23,57 %
  • Kergrist 20,67 %
  • Kernascléden 16,60 %
  • La Chapelle-Neuve 23,84 %
  • La Croix-Helléan 23,45 %
  • La Grée-Saint-Laurent 17,71 %
  • La Roche-Bernard 22,44 %
  • La Trinité-Porhoët 22,53 %
  • La Trinité-sur-Mer 27,04 %
  • La Trinité-Surzur 22,76 %
  • La Vraie-Croix 32,50 %
  • Langoëlan 17,96 %
  • Langonnet 19,50 %
  • Lantillac 23,90 %
  • Lanvaudan 28,74 %
  • Lanvénégen 18,45 %
  • Larmor-Baden 21,20 %
  • Larré 29,89 %
  • Lauzach 29,43 %
  • Le Cours 36,25 %
  • Le Croisty 20,22 %
  • Le Guerno 25,45 %
  • Le Hézo 24,18 %
  • Le Saint 18,57 %
  • Le Tour-du-Parc 16,05 %
  • Les Fougerêts 23,34 %
  • Lignol 17,20 %
  • Limerzel 30,47 %
  • Lizio 25,29 %
  • Locmalo 19,09 %
  • Locmaria 26,74 %
  • Locmaria-Grand-Champ 27,36 %
  • Locmariaquer 26,90 %
  • Loyat 24,95 %
  • Malguénac 22,52 %
  • Melrand 22,02 %
  • Ménéac 21,17 %
  • Meslan 22,64 %
  • Missiriac 23,78 %
  • Mohon 21,68 %
  • Molac 28,00 %
  • Monteneuf 25,07 %
  • Montertelot 24,41 %
  • Moustoir-Ac 27,54 %
  • Néant-sur-Yvel 25,21 %
  • Neulliac 21,54 %
  • Nostang 24,16 %
  • Peillac 22,87 %
  • Persquen 20,17 %
  • Plaudren 28,12 %
  • Pleucadeuc 23,71 %
  • Pleugriffet 18,82 %
  • Ploërdut 18,82 %
  • Plouray 17,34 %
  • Pluherlin 26,46 %
  • Porcaro 25,96 %
  • Priziac 21,05 %
  • Quistinic 25,21 %
  • Radenac 19,08 %
  • Réguiny 20,24 %
  • Réminiac 25,86 %
  • Rochefort-en-Terre 30,97 %
  • Rohan 21,96 %
  • Roudouallec 20,04 %
  • Ruffiac 23,80 %
  • Saint-Abraham 25,17 %
  • Saint-Aignan 17,95 %
  • Saint-Allouestre 29,83 %
  • Saint-Armel 20,48 %
  • Saint-Barthélemy 24,48 %
  • Saint-Brieuc-de-Mauron 24,97 %
  • Saint-Caradec-Trégomel 19,95 %
  • Saint-Congard 20,81 %
  • Saint-Gérand-Croixanvec 17,56 %
  • Saint-Gonnery 21,12 %
  • Saint-Gorgon 19,47 %
  • Saint-Gravé 28,13 %
  • Saint-Guyomard 26,85 %
  • Saint-Jacut-les-Pins 23,46 %
  • Saint-Jean-la-Poterie 23,21 %
  • Saint-Laurent-sur-Oust 26,28 %
  • Saint-Léry 24,75 %
  • Saint-Malo-de-Beignon 22,85 %
  • Saint-Malo-des-Trois-Fontaines 22,53 %
  • Saint-Marcel 23,31 %
  • Saint-Martin-sur-Oust 25,63 %
  • Saint-Nicolas-du-Tertre 25,40 %
  • Saint-Perreux 28,49 %
  • Saint-Philibert 26,58 %
  • Saint-Servant 21,36 %
  • Saint-Thuriau 25,15 %
  • Saint-Tugdual 20,85 %
  • Saint-Vincent-sur-Oust 26,03 %
  • Sainte-Brigitte 16,31 %
  • Sainte-Hélène 25,79 %
  • Sauzon 26,89 %
  • Séglien 17,81 %
  • Silfiac 18,40 %
  • Théhillac 25,82 %
  • Tréal 27,96 %
  • Trédion 21,23 %
  • Tréhorenteuc 24,69 %

Taxe foncière 2026 dans le Morbihan →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.