Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Moselle

Taux votés en 2026 par les 721 communes de la Moselle et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
33,66 %
pondéré par la population
Communes en hausse
189
4 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
54,92 %
Gandrange
Taux le plus bas
12,33 %
Gerbécourt

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Moselle est passé de 32,54 % en 2023 à 33,66 % en 2026.

Plus grandes communes de la Moselle
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Metz57000122 57238,06 %stable
Thionville5710042 65842,26 %stable
Montigny-lès-Metz5795021 71835,04 %stable
Forbach5760020 49337,85 %stable
Sarreguemines5720020 14337,11 %stable
Yutz5797017 39145,39 %stable
Hayange5770015 80639,95 %+5,99 points
Woippy5714014 96727,93 %stable
Fameck5729014 78834,85 %+2,00 points
Saint-Avold5750014 75532,88 %stable
Freyming-Merlebach5780013 26632,20 %stable
Creutzwald5715012 25430,21 %stable
Sarrebourg5740012 17028,91 %stable
Florange5719012 03541,25 %+5,53 points
Maizières-lès-Metz5728011 58032,41 %+1,18 point

Taux les plus élevés

  1. Gandrange54,92 %
  2. Fixem49,69 %
  3. Mondorff49,50 %
  4. Audun-le-Tiche48,71 %
  5. Bouzonville48,22 %
  6. Aumetz47,63 %
  7. Zoufftgen46,78 %
  8. Rédange46,28 %

Taux les plus bas

  1. Gerbécourt12,33 %
  2. Antilly18,27 %
  3. Molring18,35 %
  4. Richeval18,48 %
  5. Guinzeling20,36 %
  6. Hauconcourt20,57 %
  7. La Maxe20,70 %
  8. Saint-Hubert20,82 %

Propriétaire dans la Moselle ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 721 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Moselle
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
51Metz57000122 57238,06 %stable
20Thionville5710042 65842,26 %stable
98Montigny-lès-Metz5795021 71835,04 %stable
55Forbach5760020 49337,85 %stable
65Sarreguemines5720020 14337,11 %stable
10Yutz5797017 39145,39 %stable
36Hayange5770015 80639,95 %+5,99 points
419Woippy5714014 96727,93 %stable
102Fameck5729014 78834,85 %+2,00 points
157Saint-Avold5750014 75532,88 %stable
173Freyming-Merlebach5780013 26632,20 %stable
255Creutzwald5715012 25430,21 %stable
343Sarrebourg5740012 17028,91 %stable
28Florange5719012 03541,25 %+5,53 points
168Maizières-lès-Metz5728011 58032,41 %+1,18 point
267Stiring-Wendel5735010 95630,00 %stable
210Amnéville5736010 87531,28 %stable
225Marly5715510 28630,91 %stable
187Rombas571209 37131,81 %stable
116Hagondange573009 27834,10 %stable
52Talange575258 12038,00 %stable
127Guénange573108 08333,70 %stable
22Terville571807 80142,04 %stable
29Hettange-Grande573307 77241,25 %+0,10 point
4Audun-le-Tiche573907 35648,71 %stable
35Moyeuvre-Grande572507 31140,12 %stable
45Uckange572707 02139,00 %+1,74 point
226Marange-Silvange575356 53930,87 %stable
141Petite-Rosselle575406 17133,38 %stable
309Behren-lès-Forbach574606 16629,41 %stable
211Hombourg-Haut574705 97631,26 %+3,00 points
74Algrange574405 80236,34 %stable
375Mondelange573005 69928,40 %stable
89Boulay-Moselle572205 43435,42 %stable
216Moulins-lès-Metz571605 26531,18 %stable
327Farébersviller574505 22429,10 %stable
86L'Hôpital574905 18335,49 %stable
184Faulquemont573805 10931,89 %stable
33Bitche572304 96640,56 %+6,51 points
294Phalsbourg573704 68829,68 %+1,41 point
169Le Ban-Saint-Martin570504 68432,41 %stable
199Ars-sur-Moselle571304 61631,50 %stable
229Sainte-Marie-aux-Chênes572554 51930,83 %stable
489Sarralbe574304 36426,97 %stable
126Nilvange572404 34133,78 %stable
53Serémange-Erzange572904 25138,00 %+3,00 points
449Longeville-lès-Metz570504 10227,58 %stable
131Folschviller577303 91633,62 %stable
57Clouange571853 82437,52 %+7,11 points
5Bouzonville573203 72148,22 %+11,89 points
72Créhange576903 69136,52 %stable
425Longeville-lès-Saint-Avold577403 57227,84 %stable
295Saint-Julien-lès-Metz570703 55429,68 %stable
300Cocheren578003 35829,61 %stable
597Grosbliederstroff575203 34625,22 %+1,40 point
60Morhange573403 30837,35 %stable
125Carling574903 29133,80 %stable
104Bousse573103 23634,71 %stable
71Knutange572403 19936,62 %stable
41Fontoy576503 18439,19 %+4,00 points
408Spicheren573503 14328,06 %stable
233Manom571003 13730,78 %stable
143Valmont577303 04133,36 %stable
1Gandrange571753 03154,92 %−9,68 points
534Puttelange-aux-Lacs575103 01626,26 %stable
320Courcelles-Chaussy575303 00629,18 %stable
34Ottange578402 96040,34 %stable
355Bertrange573102 94128,70 %stable
513Ham-sous-Varsberg578802 88826,65 %+0,50 point
288Vitry-sur-Orne571852 88429,75 %stable
217Macheren577302 81431,16 %stable
392Woustviller579152 78628,22 %−0,72 point
203Dieuze572602 77031,46 %stable
529Hambach579102 76626,34 %stable
177Scy-Chazelles571602 75332,09 %+3,60 points
245Montois-la-Montagne578602 71130,52 %stable
90Neufchef577002 65035,37 %stable
519Morsbach576002 63526,56 %stable
117Œting576002 59934,07 %stable
62Cattenom575702 58037,20 %+0,10 point
268Alsting575152 48030,00 %stable
256Tressange577102 47030,21 %stable
277Schœneck573502 43529,87 %stable
15Boulange576552 42744,21 %stable
6Aumetz577102 41847,63 %stable
159Théding574502 40832,80 %stable
572Porcelette578902 39725,62 %stable
42Rosselange577802 38439,04 %stable
541Dabo578502 36126,18 %+0,55 point
393Basse-Ham579702 34928,22 %stable
155Rurange-lès-Thionville573102 32732,96 %+1,00 point
631Ennery573652 32224,62 %stable
224Rohrbach-lès-Bitche574102 30130,97 %stable
121Château-Salins571702 29633,85 %stable
38Volmerange-les-Mines573302 28939,73 %+0,10 point
554Réding574452 28025,88 %stable
417Metzervisse579402 27727,96 %stable
558Kœnigsmacker579702 22425,87 %stable
543Augny576852 20726,15 %stable
359Amanvillers578652 18828,68 %stable
709Richemont572702 17521,71 %+0,63 point
196Corny-sur-Moselle576802 16831,56 %stable
313Rémilly575802 07029,31 %stable
403Verny574202 05628,13 %stable
272Volstroff579402 04429,96 %+0,50 point
446Plappeville570502 02727,59 %stable

Les 615 autres communes de la Moselle

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Aboncourt 25,64 %
  • Aboncourt-sur-Seille 28,08 %
  • Abreschviller 26,31 %
  • Achain 26,79 %
  • Achen 31,55 %
  • Adaincourt 28,12 %
  • Adelange 25,77 %
  • Ajoncourt 30,14 %
  • Alaincourt-la-Côte 31,71 %
  • Albestroff 29,57 %
  • Altrippe 33,22 %
  • Altviller 31,23 %
  • Alzing 33,68 %
  • Amelécourt 21,06 %
  • Ancerville 23,46 %
  • Ancy-Dornot 28,40 %
  • Angevillers 43,53 %
  • Antilly 18,27 %
  • Anzeling 39,00 %
  • Apach 37,33 %
  • Argancy 23,41 %
  • Arraincourt 23,67 %
  • Arriance 26,49 %
  • Arry 34,21 %
  • Ars-Laquenexy 28,42 %
  • Arzviller 30,36 %
  • Aspach 31,97 %
  • Assenoncourt 31,29 %
  • Attilloncourt 24,26 %
  • Aube 26,89 %
  • Aulnois-sur-Seille 25,79 %
  • Avricourt 25,36 %
  • Ay-sur-Moselle 24,12 %
  • Azoudange 35,36 %
  • Bacourt 27,98 %
  • Baerenthal 28,12 %
  • Bambiderstroff 33,62 %
  • Bannay 27,44 %
  • Barchain 34,34 %
  • Baronville 29,14 %
  • Barst 30,22 %
  • Basse-Rentgen 42,01 %
  • Bassing 30,21 %
  • Baudrecourt 31,48 %
  • Bazoncourt 26,72 %
  • Bébing 22,78 %
  • Béchy 27,02 %
  • Bellange 24,95 %
  • Belles-Forêts 28,98 %
  • Bénestroff 27,09 %
  • Béning-lès-Saint-Avold 33,29 %
  • Berg-sur-Moselle 41,45 %
  • Bérig-Vintrange 24,78 %
  • Berling 26,53 %
  • Bermering 25,02 %
  • Berthelming 24,93 %
  • Berviller-en-Moselle 26,03 %
  • Bettange 29,28 %
  • Bettborn 26,77 %
  • Bettelainville 29,70 %
  • Betting 30,47 %
  • Bettviller 30,84 %
  • Beux 23,75 %
  • Beyren-lès-Sierck 41,02 %
  • Bezange-la-Petite 26,32 %
  • Bibiche 31,81 %
  • Bickenholtz 28,00 %
  • Bidestroff 27,20 %
  • Biding 35,36 %
  • Bining 26,74 %
  • Bioncourt 28,58 %
  • Bionville-sur-Nied 35,47 %
  • Bisten-en-Lorraine 27,36 %
  • Bistroff 25,44 %
  • Blanche-Église 28,40 %
  • Blies-Ébersing 39,01 %
  • Blies-Guersviller 29,54 %
  • Bliesbruck 31,14 %
  • Boucheporn 22,59 %
  • Bourdonnay 26,94 %
  • Bourgaltroff 26,03 %
  • Bourscheid 20,96 %
  • Bousbach 32,76 %
  • Bousseviller 27,83 %
  • Boust 43,82 %
  • Boustroff 29,18 %
  • Bréhain 34,62 %
  • Breidenbach 29,41 %
  • Breistroff-la-Grande 39,87 %
  • Brettnach 36,24 %
  • Bronvaux 31,97 %
  • Brouck 24,78 %
  • Brouderdorff 24,95 %
  • Brouviller 30,39 %
  • Brulange 26,64 %
  • Buchy 24,39 %
  • Buding 32,54 %
  • Budling 24,75 %
  • Buhl-Lorraine 23,56 %
  • Burlioncourt 28,59 %
  • Burtoncourt 25,40 %
  • Cappel 31,14 %
  • Chailly-lès-Ennery 26,17 %
  • Chambrey 29,18 %
  • Chanville 27,50 %
  • Charleville-sous-Bois 27,59 %
  • Charly-Oradour 23,85 %
  • Château-Bréhain 26,20 %
  • Château-Rouge 26,49 %
  • Château-Voué 26,07 %
  • Châtel-Saint-Germain 29,72 %
  • Chémery-les-Deux 29,83 %
  • Cheminot 28,62 %
  • Chenois 29,38 %
  • Chérisey 25,54 %
  • Chesny 33,81 %
  • Chicourt 27,69 %
  • Chieulles 25,89 %
  • Coin-lès-Cuvry 31,11 %
  • Coin-sur-Seille 26,73 %
  • Coincy 24,51 %
  • Colligny-Maizery 23,55 %
  • Colmen 30,66 %
  • Condé-Northen 31,22 %
  • Conthil 35,04 %
  • Contz-les-Bains 39,51 %
  • Coume 25,74 %
  • Courcelles-sur-Nied 28,39 %
  • Craincourt 30,01 %
  • Cutting 22,86 %
  • Cuvry 35,18 %
  • Dalem 28,27 %
  • Dalhain 28,02 %
  • Dalstein 37,15 %
  • Danne-et-Quatre-Vents 26,75 %
  • Dannelbourg 26,38 %
  • Delme 37,84 %
  • Denting 28,29 %
  • Desseling 23,37 %
  • Destry 29,62 %
  • Diane-Capelle 24,41 %
  • Diebling 28,93 %
  • Diesen 28,48 %
  • Diffembach-lès-Hellimer 27,85 %
  • Distroff 34,96 %
  • Dolving 33,38 %
  • Domnom-lès-Dieuze 28,27 %
  • Donjeux 33,16 %
  • Donnelay 25,45 %
  • Ébersviller 39,04 %
  • Éblange 27,60 %
  • Éguelshardt 26,70 %
  • Eincheville 29,50 %
  • Elvange 26,32 %
  • Elzange 32,79 %
  • Enchenberg 25,32 %
  • Entrange 41,60 %
  • Epping 32,86 %
  • Erching 29,64 %
  • Ernestviller 24,72 %
  • Erstroff 28,57 %
  • Escherange 37,16 %
  • Etting 31,88 %
  • Etzling 30,13 %
  • Évrange 44,84 %
  • Failly 22,42 %
  • Farschviller 32,16 %
  • Fénétrange 35,79 %
  • Fèves 23,97 %
  • Féy 26,59 %
  • Filstroff 33,64 %
  • Fixem 49,69 %
  • Flastroff 36,80 %
  • Fleisheim 29,03 %
  • Flétrange 27,68 %
  • Fleury 28,21 %
  • Flévy 25,07 %
  • Flocourt 25,52 %
  • Folkling 29,84 %
  • Fonteny 28,69 %
  • Fossieux 29,84 %
  • Foulcrey 23,18 %
  • Fouligny 27,29 %
  • Foville 24,91 %
  • Francaltroff 34,62 %
  • Fraquelfing 28,29 %
  • Frauenberg 35,64 %
  • Freistroff 34,42 %
  • Frémery 33,50 %
  • Frémestroff 27,44 %
  • Fresnes-en-Saulnois 24,49 %
  • Freybouse 30,00 %
  • Fribourg 27,60 %
  • Garrebourg 27,32 %
  • Gavisse 44,87 %
  • Gelucourt 26,24 %
  • Gerbécourt 12,33 %
  • Givrycourt 25,77 %
  • Glatigny 35,67 %
  • Goetzenbruck 29,11 %
  • Goin 22,90 %
  • Gomelange 28,98 %
  • Gondrexange 24,35 %
  • Gorze 33,82 %
  • Gosselming 26,90 %
  • Gravelotte 26,96 %
  • Grémecey 26,99 %
  • Gréning 31,62 %
  • Grindorff-Bizing 36,65 %
  • Gros-Réderching 28,87 %
  • Grostenquin 28,62 %
  • Grundviller 27,37 %
  • Guebenhouse 33,13 %
  • Guébestroff 23,93 %
  • Guéblange-lès-Dieuze 25,11 %
  • Guébling 24,97 %
  • Guenviller 26,93 %
  • Guermange 27,92 %
  • Guerstling 33,40 %
  • Guerting 26,66 %
  • Guessling-Hémering 27,70 %
  • Guinglange 30,79 %
  • Guinkirchen 28,12 %
  • Guinzeling 20,36 %
  • Guntzviller 27,41 %
  • Haboudange 22,76 %
  • Hagen 41,44 %
  • Hallering 32,29 %
  • Halstroff 34,21 %
  • Hampont 30,63 %
  • Han-sur-Nied 28,17 %
  • Hangviller 27,79 %
  • Hannocourt 26,06 %
  • Hanviller 28,94 %
  • Haraucourt-sur-Seille 28,73 %
  • Hargarten-aux-Mines 27,26 %
  • Harprich 28,23 %
  • Harreberg 28,19 %
  • Hartzviller 25,12 %
  • Haselbourg 28,82 %
  • Haspelschiedt 34,58 %
  • Hattigny 24,92 %
  • Hauconcourt 20,57 %
  • Haut-Clocher 22,65 %
  • Haute-Kontz 36,02 %
  • Haute-Vigneulles 29,30 %
  • Havange 28,77 %
  • Hayes 23,14 %
  • Hazembourg 25,63 %
  • Heining-lès-Bouzonville 35,94 %
  • Hellering-lès-Fénétrange 27,62 %
  • Hellimer 31,21 %
  • Helstroff 25,56 %
  • Hémilly 27,10 %
  • Héming 24,64 %
  • Henridorff 27,24 %
  • Henriville 29,90 %
  • Hérange 26,98 %
  • Hermelange 36,07 %
  • Herny 28,70 %
  • Hertzing 29,97 %
  • Hesse 30,42 %
  • Hestroff 34,73 %
  • Hilbesheim 22,92 %
  • Hilsprich 24,72 %
  • Hinckange 31,44 %
  • Holacourt 24,66 %
  • Holling 35,01 %
  • Holving 23,47 %
  • Hombourg-Budange 32,45 %
  • Hommarting 29,92 %
  • Hommert 28,49 %
  • Honskirch 23,51 %
  • Hoste 29,70 %
  • Hottviller 31,43 %
  • Hultehouse 26,93 %
  • Hundling 28,01 %
  • Hunting 37,48 %
  • Ibigny 25,59 %
  • Illange 33,26 %
  • Imling 25,80 %
  • Inglange 28,19 %
  • Insming 35,11 %
  • Insviller 26,48 %
  • Ippling 29,93 %
  • Jallaucourt 31,59 %
  • Jouy-aux-Arches 24,21 %
  • Jury 28,14 %
  • Jussy 27,27 %
  • Juvelize 23,11 %
  • Juville 35,46 %
  • Kalhausen 29,29 %
  • Kanfen 42,13 %
  • Kappelkinger 27,13 %
  • Kédange-sur-Canner 32,08 %
  • Kemplich 26,19 %
  • Kerbach 29,55 %
  • Kerling-lès-Sierck 33,85 %
  • Kerprich-aux-Bois 25,14 %
  • Kirsch-lès-Sierck 41,25 %
  • Kirschnaumen 35,25 %
  • Kirviller 24,66 %
  • Klang 29,09 %
  • Kuntzig 40,86 %
  • La Maxe 20,70 %
  • Lachambre 30,62 %
  • Lafrimbolle 27,33 %
  • Lagarde 25,56 %
  • Lambach 31,60 %
  • Landange 23,76 %
  • Landroff 25,48 %
  • Laneuveville-en-Saulnois 27,14 %
  • Laneuveville-lès-Lorquin 24,56 %
  • Langatte 25,22 %
  • Languimberg 25,51 %
  • Laning 32,01 %
  • Laquenexy 32,09 %
  • Laudrefang 24,72 %
  • Laumesfeld 37,06 %
  • Launstroff 35,52 %
  • Le Val-de-Guéblange 27,15 %
  • Lelling 25,07 %
  • Lemberg 29,54 %
  • Lemoncourt 25,29 %
  • Lemud 23,43 %
  • Lengelsheim 30,64 %
  • Léning 38,85 %
  • Les Étangs 25,69 %
  • Lesse 28,65 %
  • Lessy 31,02 %
  • Ley 25,83 %
  • Leyviller 32,22 %
  • Lezey 24,30 %
  • Lhor 25,88 %
  • Lidrezing 29,24 %
  • Liederschiedt 28,64 %
  • Liéhon 23,47 %
  • Lindre-Basse 23,99 %
  • Lindre-Haute 28,61 %
  • Liocourt 25,74 %
  • Lixheim 24,98 %
  • Lixing-lès-Rouhling 23,61 %
  • Lixing-lès-Saint-Avold 33,62 %
  • Lommerange 29,05 %
  • Lorquin 30,65 %
  • Lorry-lès-Metz 26,30 %
  • Lorry-Mardigny 31,22 %
  • Lostroff 30,79 %
  • Loudrefing 28,30 %
  • Loupershouse 28,15 %
  • Loutzviller 26,58 %
  • Louvigny 24,15 %
  • Lubécourt 25,37 %
  • Lucy 27,77 %
  • Luppy 24,07 %
  • Luttange 23,18 %
  • Lutzelbourg 31,41 %
  • Mainvillers 24,03 %
  • Maizeroy 25,98 %
  • Maizières-lès-Vic 30,66 %
  • Malaucourt-sur-Seille 28,59 %
  • Malling 28,06 %
  • Malroy 23,11 %
  • Manderen-Ritzing 32,59 %
  • Manhoué 27,85 %
  • Many 27,96 %
  • Marange-Zondrange 31,77 %
  • Marieulles 28,85 %
  • Marimont-lès-Bénestroff 29,97 %
  • Marsal 29,11 %
  • Marsilly 27,80 %
  • Marthille 25,49 %
  • Maxstadt 33,55 %
  • Mécleuves 29,58 %
  • Mégange 27,62 %
  • Meisenthal 35,63 %
  • Menskirch 34,54 %
  • Merschweiller 37,51 %
  • Merten 25,36 %
  • Métairies-Saint-Quirin 26,45 %
  • Metting 29,87 %
  • Metzeresche 28,92 %
  • Metzing 30,78 %
  • Mey 32,28 %
  • Mittelbronn 27,71 %
  • Mittersheim 26,92 %
  • Molring 18,35 %
  • Momerstroff 27,81 %
  • Moncheux 27,58 %
  • Moncourt 27,80 %
  • Mondorff 49,50 %
  • Monneren 29,22 %
  • Montbronn 28,19 %
  • Montdidier 23,61 %
  • Montenach 36,44 %
  • Morville-lès-Vic 23,45 %
  • Morville-sur-Nied 27,05 %
  • Moussey 28,25 %
  • Mouterhouse 23,77 %
  • Moyenvic 22,90 %
  • Moyeuvre-Petite 25,18 %
  • Mulcey 28,82 %
  • Munster 29,80 %
  • Narbéfontaine 24,95 %
  • Nébing 26,72 %
  • Nelling 26,70 %
  • Neufgrange 33,34 %
  • Neufmoulins 28,69 %
  • Neufvillage 32,20 %
  • Neunkirchen-lès-Bouzonville 34,42 %
  • Niderhoff 23,73 %
  • Niderviller 24,76 %
  • Niederstinzel 25,45 %
  • Niedervisse 27,01 %
  • Nitting 30,80 %
  • Noisseville 29,76 %
  • Norroy-le-Veneur 23,79 %
  • Nouilly 30,84 %
  • Nousseviller-lès-Bitche 25,65 %
  • Nousseviller-Saint-Nabor 28,36 %
  • Novéant-sur-Moselle 28,82 %
  • Oberdorff 44,31 %
  • Obergailbach 24,40 %
  • Oberstinzel 25,72 %
  • Obervisse 25,41 %
  • Obreck 24,74 %
  • Ogy-Montoy-Flanville 30,19 %
  • Ommeray 27,63 %
  • Oriocourt 27,49 %
  • Ormersviller 38,98 %
  • Orny 27,87 %
  • Oron 34,39 %
  • Ottonville 27,50 %
  • Oudrenne 26,94 %
  • Pagny-lès-Goin 23,39 %
  • Pange 26,57 %
  • Peltre 33,09 %
  • Petit-Réderching 28,04 %
  • Petit-Tenquin 31,02 %
  • Pettoncourt 30,06 %
  • Pévange 21,44 %
  • Philippsbourg 24,81 %
  • Piblange 31,82 %
  • Pierrevillers 28,25 %
  • Plaine-de-Walsch 27,11 %
  • Plesnois 23,10 %
  • Pommérieux 30,55 %
  • Pontoy 25,70 %
  • Pontpierre 24,61 %
  • Postroff 26,26 %
  • Pouilly 37,95 %
  • Pournoy-la-Chétive 30,99 %
  • Pournoy-la-Grasse 29,95 %
  • Prévocourt 29,66 %
  • Puttelange-lès-Thionville 39,49 %
  • Puttigny 23,02 %
  • Puzieux 27,99 %
  • Racrange 38,14 %
  • Rahling 30,37 %
  • Ranguevaux 37,00 %
  • Raville 30,72 %
  • Réchicourt-le-Château 28,74 %
  • Rédange 46,28 %
  • Rémelfing 29,12 %
  • Rémeling 32,99 %
  • Rémering 26,02 %
  • Rémering-lès-Puttelange 23,47 %
  • Réning 31,93 %
  • Retonfey 26,38 %
  • Rettel 41,49 %
  • Reyersviller 28,02 %
  • Rezonville-Vionville 26,96 %
  • Rhodes 25,88 %
  • Riche 31,67 %
  • Richeling 25,16 %
  • Richeval 18,48 %
  • Rimling 30,29 %
  • Rochonvillers 37,11 %
  • Rodalbe 32,66 %
  • Rodemack 45,13 %
  • Rolbing 28,96 %
  • Romelfing 24,16 %
  • Roppeviller 28,38 %
  • Rorbach-lès-Dieuze 23,20 %
  • Rosbruck 29,76 %
  • Rouhling 28,50 %
  • Roupeldange 29,50 %
  • Roussy-le-Village 45,89 %
  • Rozérieulles 29,87 %
  • Russange 43,34 %
  • Rustroff 31,41 %
  • Sailly-Achâtel 26,21 %
  • Saint-Epvre 30,78 %
  • Saint-François-Lacroix 35,31 %
  • Saint-Georges 29,04 %
  • Saint-Hubert 20,82 %
  • Saint-Jean-de-Bassel 26,97 %
  • Saint-Jean-Kourtzerode 23,85 %
  • Saint-Jean-Rohrbach 26,37 %
  • Saint-Jure 23,90 %
  • Saint-Louis 27,59 %
  • Saint-Louis-lès-Bitche 30,01 %
  • Saint-Médard 29,19 %
  • Saint-Privat-la-Montagne 30,75 %
  • Saint-Quirin 27,76 %
  • Sainte-Barbe 25,93 %
  • Sainte-Ruffine 35,15 %
  • Salonnes 22,78 %
  • Sanry-lès-Vigy 28,26 %
  • Sanry-sur-Nied 33,39 %
  • Sarraltroff 24,41 %
  • Sarreinsming 33,16 %
  • Saulny 28,80 %
  • Schalbach 23,66 %
  • Schmittviller 32,95 %
  • Schneckenbusch 28,96 %
  • Schorbach 28,27 %
  • Schwerdorff 33,48 %
  • Schweyen 28,33 %
  • Secourt 27,90 %
  • Seingbouse 32,17 %
  • Semécourt 22,30 %
  • Servigny-lès-Raville 25,22 %
  • Servigny-lès-Sainte-Barbe 25,62 %
  • Sierck-les-Bains 42,30 %
  • Siersthal 38,74 %
  • Sillegny 26,71 %
  • Silly-en-Saulnois 25,99 %
  • Silly-sur-Nied 27,33 %
  • Solgne 27,46 %
  • Sorbey 28,98 %
  • Sotzeling 22,91 %
  • Soucht 26,41 %
  • Stuckange 27,70 %
  • Sturzelbronn 20,97 %
  • Suisse 28,22 %
  • Tarquimpol 27,81 %
  • Tenteling 33,45 %
  • Téterchen 28,95 %
  • Teting-sur-Nied 27,03 %
  • Thicourt 24,17 %
  • Thimonville 25,34 %
  • Thonville 24,19 %
  • Tincry 29,39 %
  • Torcheville 31,56 %
  • Tragny 24,50 %
  • Trémery 22,40 %
  • Tritteling-Redlach 28,17 %
  • Troisfontaines 29,74 %
  • Tromborn 27,33 %
  • Turquestein-Blancrupt 33,97 %
  • Vahl-Ebersing 31,40 %
  • Vahl-lès-Bénestroff 26,26 %
  • Vahl-lès-Faulquemont 25,50 %
  • Val-de-Bride 35,68 %
  • Vallerange 28,62 %
  • Valmestroff 25,10 %
  • Valmunster 27,44 %
  • Vannecourt 28,42 %
  • Vantoux 29,68 %
  • Vany 25,35 %
  • Varize-Vaudoncourt 26,89 %
  • Varsberg 24,92 %
  • Vasperviller 27,29 %
  • Vaudreching 33,05 %
  • Vaux 27,82 %
  • Vaxy 28,97 %
  • Veckersviller 26,71 %
  • Veckring 29,70 %
  • Velving 22,25 %
  • Vergaville 27,07 %
  • Vernéville 29,83 %
  • Vescheim 29,87 %
  • Vibersviller 25,27 %
  • Vic-sur-Seille 33,99 %
  • Vieux-Lixheim 27,84 %
  • Vigny 25,90 %
  • Vigy 23,07 %
  • Viller 27,34 %
  • Villers-Stoncourt 30,29 %
  • Villers-sur-Nied 27,06 %
  • Villing 29,09 %
  • Vilsberg 33,58 %
  • Virming 28,74 %
  • Vittersbourg 27,19 %
  • Vittoncourt 26,60 %
  • Viviers 27,02 %
  • Vœlfling-lès-Bouzonville 31,49 %
  • Voimhaut 23,87 %
  • Volmerange-lès-Boulay 31,61 %
  • Volmunster 33,64 %
  • Voyer 25,13 %
  • Vry 27,49 %
  • Vulmont 25,30 %
  • Waldhouse 30,15 %
  • Waldweistroff 36,00 %
  • Waldwisse 32,74 %
  • Walschbronn 28,73 %
  • Walscheid 24,26 %
  • Waltembourg 30,32 %
  • Wiesviller 32,64 %
  • Willerwald 22,91 %
  • Wintersbourg 33,97 %
  • Wittring 34,37 %
  • Wœlfling-lès-Sarreguemines 31,49 %
  • Wuisse 22,81 %
  • Xanrey 22,33 %
  • Xocourt 30,06 %
  • Xouaxange 30,15 %
  • Zarbeling 23,93 %
  • Zetting 33,02 %
  • Zilling 29,49 %
  • Zimming 25,88 %
  • Zommange 23,89 %
  • Zoufftgen 46,78 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Moselle →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Moselle

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.