Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Moselle

Taux moyen 2026
23,75 %
pondéré par la population
Communes en hausse
175
sur 721, en 2026
Taux le plus élevé
35,43 %
Gandrange
Taux le plus bas
8,89 %
Obergailbach

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Metz122 57231,65 %stable
Thionville42 65832,34 %+0,01 point
Montigny-lès-Metz21 71826,21 %stable
Forbach20 49327,29 %stable
Sarreguemines20 14326,14 %stable
Yutz17 39125,46 %+0,01 point
Hayange15 80625,26 %−0,08 point
Woippy14 96724,68 %stable
Fameck14 78822,85 %−0,08 point
Saint-Avold14 75529,87 %stable
Freyming-Merlebach13 26624,06 %stable
Creutzwald12 25418,40 %stable
Sarrebourg12 17019,27 %stable
Florange12 03527,29 %−0,08 point
Maizières-lès-Metz11 58024,14 %+0,60 point
Stiring-Wendel10 95620,56 %stable
Amnéville10 87523,17 %stable
Marly10 28625,57 %stable
Rombas9 37124,97 %stable
Hagondange9 27816,14 %stable
Talange8 12023,98 %stable
Guénange8 08324,61 %stable
Terville7 80128,20 %+0,01 point
Hettange-Grande7 77223,26 %stable
Audun-le-Tiche7 35625,44 %stable
Moyeuvre-Grande7 31124,47 %stable
Uckange7 02119,87 %−0,08 point
Marange-Silvange6 53918,26 %stable
Petite-Rosselle6 17127,54 %stable
Behren-lès-Forbach6 16619,81 %stable
Hombourg-Haut5 97624,41 %+3,18 points
Algrange5 80225,39 %−0,08 point
Mondelange5 69916,82 %stable
Boulay-Moselle5 43423,11 %stable
Moulins-lès-Metz5 26522,29 %stable
Farébersviller5 22424,76 %stable
L'Hôpital5 18324,50 %stable
Faulquemont5 10922,42 %stable
Bitche4 96627,33 %+3,06 points
Phalsbourg4 68821,84 %+1,02 point
Le Ban-Saint-Martin4 68425,02 %stable
Ars-sur-Moselle4 61622,12 %stable
Sainte-Marie-aux-Chênes4 51918,73 %stable
Sarralbe4 36419,43 %stable
Nilvange4 34122,84 %−0,08 point
Serémange-Erzange4 25125,53 %+2,37 points
Longeville-lès-Metz4 10221,68 %stable
Folschviller3 91623,68 %stable
Clouange3 82425,73 %+4,77 points
Bouzonville3 72122,88 %+3,87 points
Créhange3 69122,14 %stable
Longeville-lès-Saint-Avold3 57216,37 %stable
Saint-Julien-lès-Metz3 55420,85 %stable
Cocheren3 35820,34 %stable
Grosbliederstroff3 34618,27 %+0,57 point
Morhange3 30823,23 %stable
Carling3 29119,82 %stable
Bousse3 23624,18 %stable
Knutange3 19926,21 %−0,08 point
Fontoy3 18425,53 %+2,06 points
Spicheren3 14319,54 %stable
Manom3 13719,83 %+0,01 point
Valmont3 04125,42 %stable
Gandrange3 03135,43 %−4,90 points
Puttelange-aux-Lacs3 01619,94 %stable
Courcelles-Chaussy3 00623,05 %stable
Ottange2 96021,58 %+0,12 point
Bertrange2 94122,03 %stable
Ham-sous-Varsberg2 88819,58 %+0,50 point
Vitry-sur-Orne2 88420,85 %stable
Macheren2 81421,53 %stable
Woustviller2 78622,85 %stable
Dieuze2 77024,09 %stable
Hambach2 76620,20 %stable
Scy-Chazelles2 75327,66 %+2,74 points
Montois-la-Montagne2 71119,73 %stable
Neufchef2 65024,70 %−0,08 point
Morsbach2 63518,06 %stable
Œting2 59925,84 %stable
Cattenom2 58019,12 %stable
Alsting2 48020,45 %stable
Tressange2 47017,78 %+0,01 point
Schœneck2 43519,70 %stable
Boulange2 42724,74 %stable
Aumetz2 41822,41 %stable
Théding2 40823,89 %stable
Porcelette2 39714,34 %stable
Rosselange2 38423,86 %stable
Dabo2 36117,81 %+0,40 point
Basse-Ham2 34914,56 %+0,01 point
Rurange-lès-Thionville2 32725,01 %+1,00 point
Ennery2 32216,77 %stable
Rohrbach-lès-Bitche2 30117,95 %stable
Château-Salins2 29623,62 %stable
Volmerange-les-Mines2 28920,00 %stable
Réding2 28019,08 %+1,67 point
Metzervisse2 27718,90 %stable
Kœnigsmacker2 22417,11 %stable
Augny2 20718,82 %stable
Amanvillers2 18821,62 %stable
Richemont2 17515,68 %+0,23 point
Corny-sur-Moselle2 16822,72 %stable
Rémilly2 07022,05 %stable
Verny2 05622,54 %stable
Volstroff2 04417,28 %+0,12 point
Plappeville2 02724,97 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Moselle ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 615 autres communes

  • Aboncourt 14,65 %
  • Aboncourt-sur-Seille 22,39 %
  • Abreschviller 20,24 %
  • Achain 21,05 %
  • Achen 25,95 %
  • Adaincourt 16,93 %
  • Adelange 18,97 %
  • Ajoncourt 17,28 %
  • Alaincourt-la-Côte 24,49 %
  • Albestroff 21,13 %
  • Altrippe 23,29 %
  • Altviller 21,68 %
  • Alzing 18,53 %
  • Amelécourt 13,60 %
  • Ancerville 15,63 %
  • Ancy-Dornot 21,27 %
  • Angevillers 24,11 %
  • Antilly 9,96 %
  • Anzeling 19,28 %
  • Apach 22,22 %
  • Argancy 17,68 %
  • Arraincourt 16,26 %
  • Arriance 16,98 %
  • Arry 21,58 %
  • Ars-Laquenexy 18,70 %
  • Arzviller 20,86 %
  • Aspach 22,28 %
  • Assenoncourt 20,42 %
  • Attilloncourt 16,28 %
  • Aube 18,92 %
  • Aulnois-sur-Seille 18,66 %
  • Avricourt 19,06 %
  • Ay-sur-Moselle 17,83 %
  • Azoudange 25,33 %
  • Bacourt 23,04 %
  • Baerenthal 19,31 %
  • Bambiderstroff 22,18 %
  • Bannay 18,35 %
  • Barchain 20,28 %
  • Baronville 19,25 %
  • Barst 22,00 %
  • Basse-Rentgen 23,47 %
  • Bassing 24,19 %
  • Baudrecourt 19,73 %
  • Bazoncourt 17,18 %
  • Bébing 15,50 %
  • Béchy 18,88 %
  • Bellange 17,17 %
  • Belles-Forêts 18,51 %
  • Bénestroff 18,83 %
  • Béning-lès-Saint-Avold 24,89 %
  • Berg-sur-Moselle 27,97 %
  • Bérig-Vintrange 14,44 %
  • Berling 16,46 %
  • Bermering 17,65 %
  • Berthelming 16,57 %
  • Berviller-en-Moselle 17,15 %
  • Bettange 17,29 %
  • Bettborn 16,33 %
  • Bettelainville 22,88 %
  • Betting 19,15 %
  • Bettviller 22,97 %
  • Beux 19,70 %
  • Beyren-lès-Sierck 22,31 %
  • Bezange-la-Petite 20,65 %
  • Bibiche 17,88 %
  • Bickenholtz 20,87 %
  • Bidestroff 19,81 %
  • Biding 25,02 %
  • Bining 20,31 %
  • Bioncourt 21,08 %
  • Bionville-sur-Nied 22,17 %
  • Bisten-en-Lorraine 16,81 %
  • Bistroff 16,26 %
  • Blanche-Église 18,72 %
  • Blies-Ébersing 24,30 %
  • Blies-Guersviller 18,31 %
  • Bliesbruck 23,50 %
  • Boucheporn 17,95 %
  • Bourdonnay 19,09 %
  • Bourgaltroff 18,59 %
  • Bourscheid 13,59 %
  • Bousbach 23,85 %
  • Bousseviller 20,00 %
  • Boust 24,07 %
  • Boustroff 17,84 %
  • Bréhain 25,62 %
  • Breidenbach 21,31 %
  • Breistroff-la-Grande 19,81 %
  • Brettnach 17,52 %
  • Bronvaux 18,25 %
  • Brouck 17,00 %
  • Brouderdorff 16,65 %
  • Brouviller 22,96 %
  • Brulange 17,04 %
  • Buchy 21,46 %
  • Buding 24,72 %
  • Budling 17,47 %
  • Buhl-Lorraine 13,83 %
  • Burlioncourt 20,82 %
  • Burtoncourt 18,32 %
  • Cappel 23,07 %
  • Chailly-lès-Ennery 17,38 %
  • Chambrey 20,09 %
  • Chanville 17,61 %
  • Charleville-sous-Bois 21,08 %
  • Charly-Oradour 14,80 %
  • Château-Bréhain 18,43 %
  • Château-Rouge 16,61 %
  • Château-Voué 19,25 %
  • Châtel-Saint-Germain 22,08 %
  • Chémery-les-Deux 15,87 %
  • Cheminot 23,81 %
  • Chenois 21,21 %
  • Chérisey 22,58 %
  • Chesny 24,97 %
  • Chicourt 16,45 %
  • Chieulles 20,67 %
  • Coin-lès-Cuvry 22,59 %
  • Coin-sur-Seille 19,07 %
  • Coincy 17,10 %
  • Colligny-Maizery 18,10 %
  • Colmen 17,06 %
  • Condé-Northen 17,15 %
  • Conthil 20,20 %
  • Contz-les-Bains 18,56 %
  • Coume 16,32 %
  • Courcelles-sur-Nied 19,04 %
  • Craincourt 20,35 %
  • Cutting 16,56 %
  • Cuvry 26,81 %
  • Dalem 18,38 %
  • Dalhain 20,01 %
  • Dalstein 19,82 %
  • Danne-et-Quatre-Vents 20,24 %
  • Dannelbourg 18,35 %
  • Delme 29,78 %
  • Denting 18,52 %
  • Desseling 19,56 %
  • Destry 21,55 %
  • Diane-Capelle 15,93 %
  • Diebling 20,60 %
  • Diesen 19,50 %
  • Diffembach-lès-Hellimer 16,77 %
  • Distroff 19,59 %
  • Dolving 20,84 %
  • Domnom-lès-Dieuze 21,48 %
  • Donjeux 26,63 %
  • Donnelay 19,22 %
  • Ébersviller 21,71 %
  • Éblange 18,49 %
  • Éguelshardt 15,47 %
  • Eincheville 19,23 %
  • Elvange 18,36 %
  • Elzange 22,04 %
  • Enchenberg 20,79 %
  • Entrange 21,20 %
  • Epping 21,46 %
  • Erching 23,09 %
  • Ernestviller 17,16 %
  • Erstroff 19,05 %
  • Escherange 19,93 %
  • Etting 24,40 %
  • Etzling 20,93 %
  • Évrange 28,49 %
  • Failly 16,16 %
  • Farschviller 22,61 %
  • Fénétrange 22,57 %
  • Fèves 15,35 %
  • Féy 22,97 %
  • Filstroff 18,08 %
  • Fixem 29,42 %
  • Flastroff 17,21 %
  • Fleisheim 17,64 %
  • Flétrange 17,60 %
  • Fleury 25,28 %
  • Flévy 16,89 %
  • Flocourt 15,73 %
  • Folkling 19,56 %
  • Fonteny 18,98 %
  • Fossieux 21,37 %
  • Foulcrey 17,16 %
  • Fouligny 18,66 %
  • Foville 20,23 %
  • Francaltroff 24,90 %
  • Fraquelfing 18,52 %
  • Frauenberg 22,35 %
  • Freistroff 19,50 %
  • Frémery 26,94 %
  • Frémestroff 16,20 %
  • Fresnes-en-Saulnois 17,12 %
  • Freybouse 18,59 %
  • Fribourg 20,78 %
  • Garrebourg 21,16 %
  • Gavisse 24,67 %
  • Gelucourt 19,10 %
  • Gerbécourt 9,21 %
  • Givrycourt 18,25 %
  • Glatigny 19,63 %
  • Goetzenbruck 20,39 %
  • Goin 17,16 %
  • Gomelange 17,77 %
  • Gondrexange 18,06 %
  • Gorze 26,33 %
  • Gosselming 19,33 %
  • Gravelotte 22,94 %
  • Grémecey 18,78 %
  • Gréning 18,56 %
  • Grindorff-Bizing 16,49 %
  • Gros-Réderching 22,52 %
  • Grostenquin 18,56 %
  • Grundviller 20,25 %
  • Guebenhouse 23,58 %
  • Guébestroff 16,53 %
  • Guéblange-lès-Dieuze 18,74 %
  • Guébling 16,53 %
  • Guenviller 19,16 %
  • Guermange 19,72 %
  • Guerstling 20,42 %
  • Guerting 18,12 %
  • Guessling-Hémering 16,50 %
  • Guinglange 17,32 %
  • Guinkirchen 17,38 %
  • Guinzeling 15,09 %
  • Guntzviller 19,18 %
  • Haboudange 15,50 %
  • Hagen 22,68 %
  • Hallering 22,73 %
  • Halstroff 17,36 %
  • Hampont 21,77 %
  • Han-sur-Nied 20,18 %
  • Hangviller 20,53 %
  • Hannocourt 19,29 %
  • Hanviller 22,22 %
  • Haraucourt-sur-Seille 23,93 %
  • Hargarten-aux-Mines 17,88 %
  • Harprich 16,49 %
  • Harreberg 17,78 %
  • Hartzviller 16,30 %
  • Haselbourg 19,55 %
  • Haspelschiedt 30,33 %
  • Hattigny 16,83 %
  • Hauconcourt 17,18 %
  • Haut-Clocher 17,21 %
  • Haute-Kontz 16,36 %
  • Haute-Vigneulles 17,96 %
  • Havange 16,10 %
  • Hayes 16,53 %
  • Hazembourg 18,38 %
  • Heining-lès-Bouzonville 20,83 %
  • Hellering-lès-Fénétrange 18,62 %
  • Hellimer 18,37 %
  • Helstroff 17,69 %
  • Hémilly 13,65 %
  • Héming 17,49 %
  • Henridorff 18,90 %
  • Henriville 18,73 %
  • Hérange 20,17 %
  • Hermelange 24,47 %
  • Herny 19,17 %
  • Hertzing 21,10 %
  • Hesse 15,97 %
  • Hestroff 19,57 %
  • Hilbesheim 16,63 %
  • Hilsprich 18,60 %
  • Hinckange 20,54 %
  • Holacourt 15,57 %
  • Holling 20,12 %
  • Holving 18,45 %
  • Hombourg-Budange 23,47 %
  • Hommarting 19,50 %
  • Hommert 21,31 %
  • Honskirch 15,95 %
  • Hoste 21,55 %
  • Hottviller 23,58 %
  • Hultehouse 18,05 %
  • Hundling 19,57 %
  • Hunting 21,37 %
  • Ibigny 17,76 %
  • Illange 20,84 %
  • Imling 16,73 %
  • Inglange 17,38 %
  • Insming 26,97 %
  • Insviller 18,26 %
  • Ippling 22,44 %
  • Jallaucourt 19,54 %
  • Jouy-aux-Arches 15,92 %
  • Jury 22,23 %
  • Jussy 21,38 %
  • Juvelize 17,54 %
  • Juville 25,78 %
  • Kalhausen 23,13 %
  • Kanfen 21,30 %
  • Kappelkinger 19,29 %
  • Kédange-sur-Canner 22,93 %
  • Kemplich 19,03 %
  • Kerbach 21,56 %
  • Kerling-lès-Sierck 18,17 %
  • Kerprich-aux-Bois 19,25 %
  • Kirsch-lès-Sierck 22,88 %
  • Kirschnaumen 18,94 %
  • Kirviller 17,94 %
  • Klang 21,14 %
  • Kuntzig 26,65 %
  • La Maxe 14,89 %
  • Lachambre 20,82 %
  • Lafrimbolle 17,09 %
  • Lagarde 17,38 %
  • Lambach 23,72 %
  • Landange 17,94 %
  • Landroff 16,10 %
  • Laneuveville-en-Saulnois 19,32 %
  • Laneuveville-lès-Lorquin 16,81 %
  • Langatte 16,72 %
  • Languimberg 15,49 %
  • Laning 19,52 %
  • Laquenexy 26,15 %
  • Laudrefang 14,92 %
  • Laumesfeld 18,13 %
  • Launstroff 20,40 %
  • Le Val-de-Guéblange 20,27 %
  • Lelling 15,91 %
  • Lemberg 22,00 %
  • Lemoncourt 18,49 %
  • Lemud 19,44 %
  • Lengelsheim 23,92 %
  • Léning 22,88 %
  • Les Étangs 17,13 %
  • Lesse 18,50 %
  • Lessy 25,98 %
  • Ley 18,12 %
  • Leyviller 18,18 %
  • Lezey 16,96 %
  • Lhor 16,93 %
  • Lidrezing 21,01 %
  • Liederschiedt 20,16 %
  • Liéhon 18,35 %
  • Lindre-Basse 16,39 %
  • Lindre-Haute 19,47 %
  • Liocourt 15,83 %
  • Lixheim 20,38 %
  • Lixing-lès-Rouhling 16,61 %
  • Lixing-lès-Saint-Avold 23,35 %
  • Lommerange 15,80 %
  • Lorquin 21,28 %
  • Lorry-lès-Metz 22,44 %
  • Lorry-Mardigny 22,66 %
  • Lostroff 24,63 %
  • Loudrefing 20,68 %
  • Loupershouse 21,05 %
  • Loutzviller 20,66 %
  • Louvigny 19,44 %
  • Lubécourt 18,57 %
  • Lucy 20,20 %
  • Luppy 16,16 %
  • Luttange 20,31 %
  • Lutzelbourg 21,98 %
  • Mainvillers 17,79 %
  • Maizeroy 18,30 %
  • Maizières-lès-Vic 21,05 %
  • Malaucourt-sur-Seille 21,87 %
  • Malling 20,23 %
  • Malroy 15,37 %
  • Manderen-Ritzing 19,14 %
  • Manhoué 21,14 %
  • Many 17,64 %
  • Marange-Zondrange 21,43 %
  • Marieulles 23,60 %
  • Marimont-lès-Bénestroff 15,93 %
  • Marsal 18,81 %
  • Marsilly 23,31 %
  • Marthille 19,34 %
  • Maxstadt 22,30 %
  • Mécleuves 21,68 %
  • Mégange 18,77 %
  • Meisenthal 22,33 %
  • Menskirch 18,07 %
  • Merschweiller 20,65 %
  • Merten 17,16 %
  • Métairies-Saint-Quirin 17,68 %
  • Metting 22,83 %
  • Metzeresche 16,97 %
  • Metzing 19,03 %
  • Mey 22,60 %
  • Mittelbronn 18,74 %
  • Mittersheim 18,53 %
  • Molring 11,20 %
  • Momerstroff 18,34 %
  • Moncheux 22,19 %
  • Moncourt 18,36 %
  • Mondorff 26,52 %
  • Monneren 21,84 %
  • Montbronn 20,32 %
  • Montdidier 16,89 %
  • Montenach 20,89 %
  • Morville-lès-Vic 16,82 %
  • Morville-sur-Nied 20,27 %
  • Moussey 15,91 %
  • Mouterhouse 13,69 %
  • Moyenvic 15,83 %
  • Moyeuvre-Petite 16,89 %
  • Mulcey 22,51 %
  • Munster 17,86 %
  • Narbéfontaine 15,59 %
  • Nébing 22,00 %
  • Nelling 22,07 %
  • Neufgrange 20,26 %
  • Neufmoulins 20,84 %
  • Neufvillage 31,18 %
  • Neunkirchen-lès-Bouzonville 16,44 %
  • Niderhoff 18,61 %
  • Niderviller 18,03 %
  • Niederstinzel 18,57 %
  • Niedervisse 16,17 %
  • Nitting 20,63 %
  • Noisseville 24,54 %
  • Norroy-le-Veneur 15,21 %
  • Nouilly 19,59 %
  • Nousseviller-lès-Bitche 17,63 %
  • Nousseviller-Saint-Nabor 19,78 %
  • Novéant-sur-Moselle 21,34 %
  • Oberdorff 17,02 %
  • Obergailbach 8,89 %
  • Oberstinzel 19,33 %
  • Obervisse 15,90 %
  • Obreck 17,40 %
  • Ogy-Montoy-Flanville 19,83 %
  • Ommeray 18,69 %
  • Oriocourt 19,42 %
  • Ormersviller 25,40 %
  • Orny 22,97 %
  • Oron 23,59 %
  • Ottonville 18,45 %
  • Oudrenne 19,21 %
  • Pagny-lès-Goin 16,95 %
  • Pange 21,28 %
  • Peltre 23,71 %
  • Petit-Réderching 19,53 %
  • Petit-Tenquin 20,94 %
  • Pettoncourt 24,36 %
  • Pévange 13,59 %
  • Philippsbourg 17,48 %
  • Piblange 21,41 %
  • Pierrevillers 21,15 %
  • Plaine-de-Walsch 17,43 %
  • Plesnois 15,91 %
  • Pommérieux 26,15 %
  • Pontoy 21,57 %
  • Pontpierre 16,40 %
  • Postroff 18,77 %
  • Pouilly 29,60 %
  • Pournoy-la-Chétive 25,71 %
  • Pournoy-la-Grasse 24,11 %
  • Prévocourt 20,16 %
  • Puttelange-lès-Thionville 20,42 %
  • Puttigny 14,80 %
  • Puzieux 21,71 %
  • Racrange 18,39 %
  • Rahling 22,21 %
  • Ranguevaux 22,15 %
  • Raville 18,77 %
  • Réchicourt-le-Château 16,40 %
  • Rédange 27,02 %
  • Rémelfing 21,27 %
  • Rémeling 18,25 %
  • Rémering 16,97 %
  • Rémering-lès-Puttelange 18,45 %
  • Réning 22,84 %
  • Retonfey 23,12 %
  • Rettel 15,73 %
  • Reyersviller 18,24 %
  • Rezonville-Vionville 20,07 %
  • Rhodes 20,00 %
  • Riche 26,14 %
  • Richeling 17,47 %
  • Richeval 11,99 %
  • Rimling 21,74 %
  • Rochonvillers 31,84 %
  • Rodalbe 20,67 %
  • Rodemack 21,17 %
  • Rolbing 23,65 %
  • Romelfing 15,77 %
  • Roppeviller 19,76 %
  • Rorbach-lès-Dieuze 16,48 %
  • Rosbruck 18,26 %
  • Rouhling 20,53 %
  • Roupeldange 21,13 %
  • Roussy-le-Village 22,14 %
  • Rozérieulles 22,61 %
  • Russange 22,60 %
  • Rustroff 18,24 %
  • Sailly-Achâtel 22,47 %
  • Saint-Epvre 19,65 %
  • Saint-François-Lacroix 19,68 %
  • Saint-Georges 18,54 %
  • Saint-Hubert 14,58 %
  • Saint-Jean-de-Bassel 19,33 %
  • Saint-Jean-Kourtzerode 17,29 %
  • Saint-Jean-Rohrbach 19,85 %
  • Saint-Jure 21,71 %
  • Saint-Louis 16,89 %
  • Saint-Louis-lès-Bitche 21,50 %
  • Saint-Médard 22,80 %
  • Saint-Privat-la-Montagne 24,17 %
  • Saint-Quirin 20,21 %
  • Sainte-Barbe 18,91 %
  • Sainte-Ruffine 23,01 %
  • Salonnes 15,16 %
  • Sanry-lès-Vigy 21,74 %
  • Sanry-sur-Nied 20,45 %
  • Sarraltroff 16,17 %
  • Sarreinsming 23,88 %
  • Saulny 25,12 %
  • Schalbach 16,26 %
  • Schmittviller 25,97 %
  • Schneckenbusch 26,55 %
  • Schorbach 20,70 %
  • Schwerdorff 19,50 %
  • Schweyen 20,26 %
  • Secourt 22,93 %
  • Seingbouse 19,46 %
  • Semécourt 14,47 %
  • Servigny-lès-Raville 18,72 %
  • Servigny-lès-Sainte-Barbe 19,02 %
  • Sierck-les-Bains 25,11 %
  • Siersthal 28,03 %
  • Sillegny 22,98 %
  • Silly-en-Saulnois 21,70 %
  • Silly-sur-Nied 20,54 %
  • Solgne 23,11 %
  • Sorbey 21,02 %
  • Sotzeling 14,18 %
  • Soucht 21,58 %
  • Stuckange 18,59 %
  • Sturzelbronn 15,41 %
  • Suisse 18,74 %
  • Tarquimpol 21,77 %
  • Tenteling 21,66 %
  • Téterchen 17,52 %
  • Teting-sur-Nied 17,48 %
  • Thicourt 16,24 %
  • Thimonville 15,22 %
  • Thonville 17,30 %
  • Tincry 22,73 %
  • Torcheville 24,48 %
  • Tragny 16,67 %
  • Trémery 10,84 %
  • Tritteling-Redlach 17,25 %
  • Troisfontaines 15,03 %
  • Tromborn 16,17 %
  • Turquestein-Blancrupt 19,22 %
  • Vahl-Ebersing 21,80 %
  • Vahl-lès-Bénestroff 17,80 %
  • Vahl-lès-Faulquemont 16,21 %
  • Val-de-Bride 27,63 %
  • Vallerange 17,75 %
  • Valmestroff 17,49 %
  • Valmunster 16,00 %
  • Vannecourt 19,88 %
  • Vantoux 24,18 %
  • Vany 18,45 %
  • Varize-Vaudoncourt 17,92 %
  • Varsberg 17,46 %
  • Vasperviller 19,83 %
  • Vaudreching 18,67 %
  • Vaux 21,52 %
  • Vaxy 19,59 %
  • Veckersviller 19,24 %
  • Veckring 20,77 %
  • Velving 13,47 %
  • Vergaville 18,06 %
  • Vernéville 22,61 %
  • Vescheim 22,60 %
  • Vibersviller 16,64 %
  • Vic-sur-Seille 23,24 %
  • Vieux-Lixheim 18,60 %
  • Vigny 19,63 %
  • Vigy 19,78 %
  • Viller 16,41 %
  • Villers-Stoncourt 14,20 %
  • Villers-sur-Nied 19,29 %
  • Villing 20,04 %
  • Vilsberg 23,88 %
  • Virming 19,88 %
  • Vittersbourg 21,09 %
  • Vittoncourt 19,35 %
  • Viviers 18,94 %
  • Vœlfling-lès-Bouzonville 21,00 %
  • Voimhaut 16,00 %
  • Volmerange-lès-Boulay 21,61 %
  • Volmunster 22,22 %
  • Voyer 19,13 %
  • Vry 21,10 %
  • Vulmont 21,41 %
  • Waldhouse 21,19 %
  • Waldweistroff 19,07 %
  • Waldwisse 18,51 %
  • Walschbronn 21,04 %
  • Walscheid 20,03 %
  • Waltembourg 24,81 %
  • Wiesviller 22,88 %
  • Willerwald 17,86 %
  • Wintersbourg 26,03 %
  • Wittring 24,12 %
  • Wœlfling-lès-Sarreguemines 23,58 %
  • Wuisse 15,93 %
  • Xanrey 17,86 %
  • Xocourt 23,42 %
  • Xouaxange 15,49 %
  • Zarbeling 15,82 %
  • Zetting 21,74 %
  • Zilling 22,67 %
  • Zimming 19,27 %
  • Zommange 14,43 %
  • Zoufftgen 23,89 %

Taxe foncière 2026 dans la Moselle →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.