Taxe foncière 2026 dans la Nièvre
Taux votés en 2026 par les 309 communes de la Nièvre et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 43,57 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 74
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 55,89 %
- Gimouille
- Taux le plus bas
- 25,77 %
- Chougny
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Nièvre est passé de 43,34 % en 2023 à 43,57 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Nevers | 58000 | 33 085 | 55,60 % | stable |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 58200 | 9 733 | 43,17 % | stable |
| Varennes-Vauzelles | 58640 | 9 146 | 42,70 % | stable |
| Decize | 58300 | 4 932 | 41,26 % | stable |
| La Charité-sur-Loire | 58400 | 4 705 | 49,96 % | stable |
| Fourchambault | 58600 | 3 992 | 54,10 % | stable |
| Coulanges-lès-Nevers | 58660 | 3 688 | 51,40 % | stable |
| Garchizy | 58600 | 3 648 | 44,05 % | stable |
| Marzy | 58180 | 3 623 | 39,20 % | stable |
| Clamecy | 58500 | 3 544 | 49,38 % | stable |
| La Machine | 58260 | 3 192 | 39,04 % | stable |
| Imphy | 58160 | 3 182 | 44,49 % | stable |
| Guérigny | 58130 | 2 505 | 50,89 % | stable |
| Pougues-les-Eaux | 58320 | 2 401 | 39,11 % | stable |
| Saint-Éloi | 58000 | 2 296 | 38,50 % | stable |
Taux les plus élevés
- Gimouille55,89 %
- Nevers55,60 %
- Fourchambault54,10 %
- Coulanges-lès-Nevers51,40 %
- Guérigny50,89 %
- La Charité-sur-Loire49,96 %
- Saincaize-Meauce49,66 %
- Clamecy49,38 %
Taux les plus bas
- Chougny25,77 %
- Saint-Quentin-sur-Nohain26,87 %
- Saizy27,19 %
- Bussy-la-Pesle27,84 %
- Saint-Aubin-des-Chaumes28,43 %
- Moissy-Moulinot28,49 %
- Alluy28,53 %
- Champlin28,67 %
Propriétaire dans la Nièvre ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 309 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Nevers | 58000 | 33 085 | 55,60 % | stable |
| 37 | Cosne-Cours-sur-Loire | 58200 | 9 733 | 43,17 % | stable |
| 44 | Varennes-Vauzelles | 58640 | 9 146 | 42,70 % | stable |
| 71 | Decize | 58300 | 4 932 | 41,26 % | stable |
| 6 | La Charité-sur-Loire | 58400 | 4 705 | 49,96 % | stable |
| 3 | Fourchambault | 58600 | 3 992 | 54,10 % | stable |
| 4 | Coulanges-lès-Nevers | 58660 | 3 688 | 51,40 % | stable |
| 30 | Garchizy | 58600 | 3 648 | 44,05 % | stable |
| 122 | Marzy | 58180 | 3 623 | 39,20 % | stable |
| 8 | Clamecy | 58500 | 3 544 | 49,38 % | stable |
| 126 | La Machine | 58260 | 3 192 | 39,04 % | stable |
| 27 | Imphy | 58160 | 3 182 | 44,49 % | stable |
| 5 | Guérigny | 58130 | 2 505 | 50,89 % | stable |
| 123 | Pougues-les-Eaux | 58320 | 2 401 | 39,11 % | stable |
| 132 | Saint-Éloi | 58000 | 2 296 | 38,50 % | stable |
| 21 | Luzy | 58170 | 2 006 | 45,10 % | stable |
Les 293 autres communes de la Nièvre
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Achun 37,36 %
- Alligny-Cosne 42,13 %
- Alligny-en-Morvan 33,47 %
- Alluy 28,53 %
- Amazy 31,75 %
- Anlezy 36,48 %
- Annay 39,67 %
- Anthien 30,51 %
- Arbourse 35,16 %
- Arleuf 36,37 %
- Armes 46,17 %
- Arquian 39,94 %
- Arthel 32,03 %
- Arzembouy 31,03 %
- Asnan 35,03 %
- Asnois 33,24 %
- Aunay-en-Bazois 35,28 %
- Authiou 32,83 %
- Avrée 34,64 %
- Avril-sur-Loire 35,37 %
- Azy-le-Vif 34,59 %
- Bazoches 41,02 %
- Bazolles 32,01 %
- Béard 36,77 %
- Beaulieu 30,63 %
- Beaumont-la-Ferrière 39,08 %
- Beaumont-Sardolles 34,63 %
- Beuvron 31,06 %
- Biches 33,99 %
- Billy-Chevannes 40,60 %
- Billy-sur-Oisy 40,43 %
- Bitry 45,44 %
- Blismes 33,48 %
- Bona 35,81 %
- Bouhy 43,13 %
- Brassy 39,63 %
- Breugnon 39,68 %
- Brèves 37,12 %
- Brinay 35,50 %
- Brinon-sur-Beuvron 39,70 %
- Bulcy 33,52 %
- Bussy-la-Pesle 27,84 %
- Cercy-la-Tour 43,27 %
- Cervon 35,52 %
- Cessy-les-Bois 33,74 %
- Chalaux 41,05 %
- Challement 29,73 %
- Challuy 45,40 %
- Champallement 29,58 %
- Champlemy 32,01 %
- Champlin 28,67 %
- Champvert 39,60 %
- Champvoux 42,24 %
- Chantenay-Saint-Imbert 42,71 %
- Charrin 37,83 %
- Chasnay 37,33 %
- Château-Chinon (Campagne) 42,80 %
- Château-Chinon (Ville) 47,88 %
- Châteauneuf-Val-de-Bargis 33,23 %
- Châtillon-en-Bazois 41,78 %
- Châtin 34,17 %
- Chaulgnes 41,06 %
- Chaumard 39,49 %
- Chaumot 33,96 %
- Chazeuil 30,93 %
- Chevannes-Changy 32,03 %
- Chevenon 41,04 %
- Chevroches 43,35 %
- Chiddes 41,16 %
- Chitry-les-Mines 33,24 %
- Chougny 25,77 %
- Ciez 31,25 %
- Cizely 31,69 %
- Colméry 31,83 %
- Corancy 35,81 %
- Corbigny 42,79 %
- Corvol-d'Embernard 34,00 %
- Corvol-l'Orgueilleux 45,68 %
- Cossaye 32,75 %
- Couloutre 37,45 %
- Courcelles 40,37 %
- Crux-la-Ville 38,19 %
- Cuncy-lès-Varzy 46,30 %
- Dampierre-sous-Bouhy 40,29 %
- Devay 35,34 %
- Diennes-Aubigny 36,92 %
- Dirol 31,10 %
- Dommartin 43,50 %
- Dompierre-sur-Nièvre 33,78 %
- Donzy 34,44 %
- Dornecy 41,15 %
- Dornes 31,93 %
- Druy-Parigny 36,89 %
- Dun-les-Places 39,03 %
- Dun-sur-Grandry 35,60 %
- Empury 33,77 %
- Entrains-sur-Nohain 42,60 %
- Epiry 40,76 %
- Fâchin 34,98 %
- Fertrève 39,83 %
- Fléty 37,34 %
- Fleury-sur-Loire 35,29 %
- Flez-Cuzy 32,39 %
- Fours 37,83 %
- Frasnay-Reugny 33,98 %
- Gâcogne 33,30 %
- Garchy 30,22 %
- Germenay 30,47 %
- Germigny-sur-Loire 44,56 %
- Gien-sur-Cure 35,30 %
- Gimouille 55,89 %
- Giry 37,35 %
- Glux-en-Glenne 36,31 %
- Gouloux 33,54 %
- Grenois 30,36 %
- Guipy 35,58 %
- Héry 31,29 %
- Isenay 31,50 %
- Jailly 33,15 %
- La Celle-sur-Loire 42,17 %
- La Celle-sur-Nièvre 36,61 %
- La Chapelle-Saint-André 39,48 %
- La Collancelle 32,11 %
- La Fermeté 37,65 %
- La Maison-Dieu 36,37 %
- La Marche 44,49 %
- La Nocle-Maulaix 35,58 %
- Lamenay-sur-Loire 31,06 %
- Langeron 42,00 %
- Lanty 39,64 %
- Larochemillay 41,92 %
- Lavault-de-Frétoy 33,38 %
- Limanton 39,49 %
- Limon 35,92 %
- Livry 36,67 %
- Lormes 42,68 %
- Lucenay-lès-Aix 38,67 %
- Lurcy-le-Bourg 38,13 %
- Luthenay-Uxeloup 34,95 %
- Lys 34,52 %
- Magny-Cours 37,49 %
- Magny-Lormes 33,92 %
- Marcy 37,65 %
- Marigny-l'Église 39,35 %
- Marigny-sur-Yonne 34,64 %
- Mars-sur-Allier 44,74 %
- Maux 35,60 %
- Menestreau 35,45 %
- Menou 40,73 %
- Mesves-sur-Loire 32,71 %
- Metz-le-Comte 30,16 %
- Mhère 34,18 %
- Millay 41,14 %
- Moissy-Moulinot 28,49 %
- Monceaux-le-Comte 37,46 %
- Mont-et-Marré 38,74 %
- Montambert 35,29 %
- Montapas 39,68 %
- Montaron 32,71 %
- Montenoison 31,63 %
- Montigny-aux-Amognes 41,03 %
- Montigny-en-Morvan 39,61 %
- Montigny-sur-Canne 36,36 %
- Montreuillon 39,30 %
- Montsauche-les-Settons 39,54 %
- Moraches 34,84 %
- Moulins-Engilbert 44,53 %
- Mouron-sur-Yonne 31,48 %
- Moussy 33,70 %
- Moux-en-Morvan 36,54 %
- Murlin 41,72 %
- Myennes 37,42 %
- Nannay 40,22 %
- Narcy 41,35 %
- Neuffontaines 33,47 %
- Neuilly 31,47 %
- Neuville-lès-Decize 38,50 %
- Neuvy-sur-Loire 41,56 %
- Nolay 33,42 %
- Nuars 31,54 %
- Oisy 37,79 %
- Onlay 39,35 %
- Ouagne 42,41 %
- Oudan 41,87 %
- Ougny 37,99 %
- Oulon 37,66 %
- Ouroux-en-Morvan 40,21 %
- Parigny-la-Rose 40,90 %
- Parigny-les-Vaux 41,99 %
- Pazy 32,55 %
- Perroy 30,83 %
- Planchez 36,09 %
- Poil 41,50 %
- Poiseux 43,40 %
- Pougny 36,83 %
- Pouilly-sur-Loire 35,33 %
- Pouques-Lormes 42,64 %
- Pousseaux 42,24 %
- Prémery 41,23 %
- Préporché 33,44 %
- Raveau 39,67 %
- Rémilly 35,90 %
- Rix 46,30 %
- Rouy 38,16 %
- Ruages 31,74 %
- Saincaize-Meauce 49,66 %
- Saint-Agnan-en-Morvan 34,90 %
- Saint-Amand-en-Puisaye 47,75 %
- Saint-Andelain 33,26 %
- Saint-André-en-Morvan 36,18 %
- Saint-Aubin-des-Chaumes 28,43 %
- Saint-Aubin-les-Forges 37,55 %
- Saint-Benin-d'Azy 38,93 %
- Saint-Benin-des-Bois 33,83 %
- Saint-Bonnot 39,27 %
- Saint-Brisson 34,56 %
- Saint-Didier 29,41 %
- Saint-Firmin 41,34 %
- Saint-Franchy 44,64 %
- Saint-Germain-Chassenay 37,52 %
- Saint-Germain-des-Bois 33,33 %
- Saint-Gratien-Savigny 31,44 %
- Saint-Hilaire-en-Morvan 31,66 %
- Saint-Hilaire-Fontaine 40,21 %
- Saint-Honoré-les-Bains 38,53 %
- Saint-Jean-aux-Amognes 41,42 %
- Saint-Laurent-l'Abbaye 34,80 %
- Saint-Léger-de-Fougeret 36,43 %
- Saint-Léger-des-Vignes 43,43 %
- Saint-Loup-des-Bois 40,26 %
- Saint-Malo-en-Donziois 32,71 %
- Saint-Martin-d'Heuille 43,12 %
- Saint-Martin-du-Puy 33,56 %
- Saint-Martin-sur-Nohain 33,13 %
- Saint-Maurice 36,54 %
- Saint-Ouen-sur-Loire 37,03 %
- Saint-Parize-en-Viry 31,55 %
- Saint-Parize-le-Châtel 36,82 %
- Saint-Père 43,43 %
- Saint-Péreuse 33,28 %
- Saint-Pierre-du-Mont 42,34 %
- Saint-Pierre-le-Moûtier 40,09 %
- Saint-Quentin-sur-Nohain 26,87 %
- Saint-Révérien 32,13 %
- Saint-Saulge 42,51 %
- Saint-Seine 44,83 %
- Saint-Sulpice 41,82 %
- Saint-Vérain 42,43 %
- Sainte-Colombe-des-Bois 38,37 %
- Sainte-Marie 35,43 %
- Saizy 27,19 %
- Sardy-lès-Épiry 36,23 %
- Sauvigny-les-Bois 41,23 %
- Savigny-Poil-Fol 39,33 %
- Saxi-Bourdon 35,65 %
- Sémelay 33,92 %
- Sermages 42,17 %
- Sermoise-sur-Loire 42,89 %
- Sichamps 41,34 %
- Sougy-sur-Loire 40,12 %
- Suilly-la-Tour 32,97 %
- Surgy 48,31 %
- Taconnay 31,39 %
- Talon 31,67 %
- Tamnay-en-Bazois 37,62 %
- Tannay 40,93 %
- Tazilly 34,26 %
- Teigny 29,77 %
- Ternant 35,36 %
- Thaix 35,87 %
- Thianges 31,88 %
- Tintury 41,57 %
- Toury-Lurcy 33,86 %
- Toury-sur-Jour 45,47 %
- Tracy-sur-Loire 34,15 %
- Tresnay 35,32 %
- Trois-Vèvres 39,56 %
- Tronsanges 46,76 %
- Trucy-l'Orgueilleux 41,16 %
- Urzy 44,38 %
- Vandenesse 39,10 %
- Varennes-lès-Narcy 39,68 %
- Varzy 45,29 %
- Vauclaix 31,95 %
- Vaux d'Amognes 40,26 %
- Verneuil 32,55 %
- Vielmanay 36,50 %
- Vignol 29,60 %
- Villapourçon 34,90 %
- Ville-Langy 40,65 %
- Villiers-le-Sec 37,28 %
- Villiers-sur-Yonne 39,48 %
- Vitry-Laché 30,21 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Nièvre →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Nièvre
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
