Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Nièvre

Taux moyen 2026
26,85 %
pondéré par la population
Communes en hausse
79
sur 309, en 2026
Taux le plus élevé
35,90 %
Château-Chinon (Ville)
Taux le plus bas
13,48 %
Pousseaux

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Nevers33 08533,59 %stable
Cosne-Cours-sur-Loire9 73325,85 %stable
Varennes-Vauzelles9 14623,40 %stable
Decize4 93226,74 %stable
La Charité-sur-Loire4 70531,30 %stable
Fourchambault3 99228,61 %stable
Coulanges-lès-Nevers3 68828,52 %stable
Garchizy3 64828,48 %stable
Marzy3 62325,86 %stable
Clamecy3 54430,67 %stable
La Machine3 19225,24 %stable
Imphy3 18224,53 %stable
Guérigny2 50531,48 %stable
Pougues-les-Eaux2 40122,63 %stable
Saint-Éloi2 29621,63 %stable
Luzy2 00628,63 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Nièvre ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 293 autres communes

  • Achun 22,16 %
  • Alligny-Cosne 28,85 %
  • Alligny-en-Morvan 21,36 %
  • Alluy 21,84 %
  • Amazy 21,84 %
  • Anlezy 22,45 %
  • Annay 28,43 %
  • Anthien 21,68 %
  • Arbourse 19,85 %
  • Arleuf 22,83 %
  • Armes 25,71 %
  • Arquian 25,16 %
  • Arthel 16,98 %
  • Arzembouy 17,67 %
  • Asnan 22,49 %
  • Asnois 19,95 %
  • Aunay-en-Bazois 24,11 %
  • Authiou 21,51 %
  • Avrée 21,70 %
  • Avril-sur-Loire 25,56 %
  • Azy-le-Vif 21,89 %
  • Bazoches 22,81 %
  • Bazolles 18,56 %
  • Béard 21,12 %
  • Beaulieu 20,67 %
  • Beaumont-la-Ferrière 28,42 %
  • Beaumont-Sardolles 22,65 %
  • Beuvron 19,82 %
  • Biches 22,26 %
  • Billy-Chevannes 21,78 %
  • Billy-sur-Oisy 24,23 %
  • Bitry 28,28 %
  • Blismes 20,07 %
  • Bona 21,48 %
  • Bouhy 30,19 %
  • Brassy 22,10 %
  • Breugnon 26,55 %
  • Brèves 22,00 %
  • Brinay 24,11 %
  • Brinon-sur-Beuvron 27,38 %
  • Bulcy 21,23 %
  • Bussy-la-Pesle 16,31 %
  • Cercy-la-Tour 26,72 %
  • Cervon 24,00 %
  • Cessy-les-Bois 23,86 %
  • Chalaux 22,12 %
  • Challement 21,88 %
  • Challuy 23,75 %
  • Champallement 20,41 %
  • Champlemy 19,02 %
  • Champlin 17,00 %
  • Champvert 20,12 %
  • Champvoux 32,45 %
  • Chantenay-Saint-Imbert 24,99 %
  • Charrin 23,42 %
  • Chasnay 27,07 %
  • Château-Chinon (Campagne) 23,66 %
  • Château-Chinon (Ville) 35,90 %
  • Châteauneuf-Val-de-Bargis 21,09 %
  • Châtillon-en-Bazois 26,77 %
  • Châtin 22,96 %
  • Chaulgnes 30,20 %
  • Chaumard 23,26 %
  • Chaumot 23,81 %
  • Chazeuil 24,68 %
  • Chevannes-Changy 21,95 %
  • Chevenon 28,09 %
  • Chevroches 25,72 %
  • Chiddes 25,11 %
  • Chitry-les-Mines 20,47 %
  • Chougny 17,37 %
  • Ciez 20,58 %
  • Cizely 19,77 %
  • Colméry 20,95 %
  • Corancy 22,19 %
  • Corbigny 25,95 %
  • Corvol-d'Embernard 23,93 %
  • Corvol-l'Orgueilleux 25,62 %
  • Cossaye 20,81 %
  • Couloutre 26,56 %
  • Courcelles 27,77 %
  • Crux-la-Ville 22,78 %
  • Cuncy-lès-Varzy 31,80 %
  • Dampierre-sous-Bouhy 28,14 %
  • Devay 23,13 %
  • Diennes-Aubigny 24,73 %
  • Dirol 18,78 %
  • Dommartin 33,90 %
  • Dompierre-sur-Nièvre 17,97 %
  • Donzy 24,59 %
  • Dornecy 24,17 %
  • Dornes 21,67 %
  • Druy-Parigny 24,51 %
  • Dun-les-Places 24,79 %
  • Dun-sur-Grandry 21,29 %
  • Empury 24,15 %
  • Entrains-sur-Nohain 25,69 %
  • Epiry 30,11 %
  • Fâchin 22,48 %
  • Fertrève 26,02 %
  • Fléty 22,04 %
  • Fleury-sur-Loire 26,03 %
  • Flez-Cuzy 18,82 %
  • Fours 24,13 %
  • Frasnay-Reugny 20,13 %
  • Gâcogne 23,50 %
  • Garchy 18,05 %
  • Germenay 23,83 %
  • Germigny-sur-Loire 23,59 %
  • Gien-sur-Cure 24,32 %
  • Gimouille 34,08 %
  • Giry 19,94 %
  • Glux-en-Glenne 22,39 %
  • Gouloux 20,63 %
  • Grenois 19,93 %
  • Guipy 23,08 %
  • Héry 23,95 %
  • Isenay 21,47 %
  • Jailly 17,70 %
  • La Celle-sur-Loire 25,96 %
  • La Celle-sur-Nièvre 25,95 %
  • La Chapelle-Saint-André 27,68 %
  • La Collancelle 21,26 %
  • La Fermeté 27,03 %
  • La Maison-Dieu 23,39 %
  • La Marche 30,34 %
  • La Nocle-Maulaix 23,83 %
  • Lamenay-sur-Loire 21,66 %
  • Langeron 28,14 %
  • Lanty 27,56 %
  • Larochemillay 30,21 %
  • Lavault-de-Frétoy 21,89 %
  • Limanton 25,09 %
  • Limon 26,27 %
  • Livry 22,87 %
  • Lormes 27,94 %
  • Lucenay-lès-Aix 24,77 %
  • Lurcy-le-Bourg 19,85 %
  • Luthenay-Uxeloup 22,55 %
  • Lys 19,37 %
  • Magny-Cours 24,49 %
  • Magny-Lormes 22,67 %
  • Marcy 26,92 %
  • Marigny-l'Église 23,96 %
  • Marigny-sur-Yonne 24,57 %
  • Mars-sur-Allier 31,37 %
  • Maux 21,29 %
  • Menestreau 21,19 %
  • Menou 25,81 %
  • Mesves-sur-Loire 18,15 %
  • Metz-le-Comte 19,68 %
  • Mhère 23,09 %
  • Millay 31,41 %
  • Moissy-Moulinot 16,66 %
  • Monceaux-le-Comte 22,55 %
  • Mont-et-Marré 23,70 %
  • Montambert 22,60 %
  • Montapas 22,78 %
  • Montaron 20,75 %
  • Montenoison 16,73 %
  • Montigny-aux-Amognes 25,51 %
  • Montigny-en-Morvan 24,68 %
  • Montigny-sur-Canne 23,07 %
  • Montreuillon 24,83 %
  • Montsauche-les-Settons 27,03 %
  • Moraches 22,11 %
  • Moulins-Engilbert 29,44 %
  • Mouron-sur-Yonne 17,58 %
  • Moussy 19,05 %
  • Moux-en-Morvan 24,14 %
  • Murlin 27,83 %
  • Myennes 23,58 %
  • Nannay 33,42 %
  • Narcy 26,88 %
  • Neuffontaines 23,01 %
  • Neuilly 21,46 %
  • Neuville-lès-Decize 24,54 %
  • Neuvy-sur-Loire 24,75 %
  • Nolay 19,46 %
  • Nuars 18,32 %
  • Oisy 23,45 %
  • Onlay 26,14 %
  • Ouagne 24,50 %
  • Oudan 28,44 %
  • Ougny 22,19 %
  • Oulon 18,84 %
  • Ouroux-en-Morvan 24,01 %
  • Parigny-la-Rose 29,79 %
  • Parigny-les-Vaux 21,18 %
  • Pazy 20,21 %
  • Perroy 18,49 %
  • Planchez 25,00 %
  • Poil 30,06 %
  • Poiseux 15,30 %
  • Pougny 25,41 %
  • Pouilly-sur-Loire 21,94 %
  • Pouques-Lormes 26,11 %
  • Pousseaux 13,48 %
  • Prémery 21,12 %
  • Préporché 20,70 %
  • Raveau 32,25 %
  • Rémilly 23,27 %
  • Rix 24,43 %
  • Rouy 24,04 %
  • Ruages 19,37 %
  • Saincaize-Meauce 31,31 %
  • Saint-Agnan-en-Morvan 21,72 %
  • Saint-Amand-en-Puisaye 29,12 %
  • Saint-Andelain 22,19 %
  • Saint-André-en-Morvan 22,09 %
  • Saint-Aubin-des-Chaumes 15,88 %
  • Saint-Aubin-les-Forges 24,29 %
  • Saint-Benin-d'Azy 27,05 %
  • Saint-Benin-des-Bois 20,02 %
  • Saint-Bonnot 22,98 %
  • Saint-Brisson 21,39 %
  • Saint-Didier 16,18 %
  • Saint-Firmin 26,63 %
  • Saint-Franchy 22,76 %
  • Saint-Germain-Chassenay 25,10 %
  • Saint-Germain-des-Bois 20,40 %
  • Saint-Gratien-Savigny 19,22 %
  • Saint-Hilaire-en-Morvan 20,67 %
  • Saint-Hilaire-Fontaine 25,07 %
  • Saint-Honoré-les-Bains 27,97 %
  • Saint-Jean-aux-Amognes 27,38 %
  • Saint-Laurent-l'Abbaye 24,79 %
  • Saint-Léger-de-Fougeret 24,85 %
  • Saint-Léger-des-Vignes 26,69 %
  • Saint-Loup-des-Bois 26,07 %
  • Saint-Malo-en-Donziois 21,48 %
  • Saint-Martin-d'Heuille 25,85 %
  • Saint-Martin-du-Puy 20,60 %
  • Saint-Martin-sur-Nohain 21,96 %
  • Saint-Maurice 22,18 %
  • Saint-Ouen-sur-Loire 24,42 %
  • Saint-Parize-en-Viry 23,78 %
  • Saint-Parize-le-Châtel 24,83 %
  • Saint-Père 25,97 %
  • Saint-Péreuse 21,34 %
  • Saint-Pierre-du-Mont 32,62 %
  • Saint-Pierre-le-Moûtier 27,90 %
  • Saint-Quentin-sur-Nohain 14,68 %
  • Saint-Révérien 19,87 %
  • Saint-Saulge 23,93 %
  • Saint-Seine 27,64 %
  • Saint-Sulpice 27,55 %
  • Saint-Vérain 28,06 %
  • Sainte-Colombe-des-Bois 24,02 %
  • Sainte-Marie 18,62 %
  • Saizy 14,64 %
  • Sardy-lès-Épiry 24,37 %
  • Sauvigny-les-Bois 30,97 %
  • Savigny-Poil-Fol 27,42 %
  • Saxi-Bourdon 19,28 %
  • Sémelay 22,92 %
  • Sermages 27,13 %
  • Sermoise-sur-Loire 24,31 %
  • Sichamps 21,45 %
  • Sougy-sur-Loire 23,89 %
  • Suilly-la-Tour 21,35 %
  • Surgy 22,06 %
  • Taconnay 20,68 %
  • Talon 18,96 %
  • Tamnay-en-Bazois 21,91 %
  • Tannay 24,71 %
  • Tazilly 22,46 %
  • Teigny 17,11 %
  • Ternant 23,74 %
  • Thaix 26,40 %
  • Thianges 19,61 %
  • Tintury 21,73 %
  • Toury-Lurcy 22,75 %
  • Toury-sur-Jour 30,58 %
  • Tracy-sur-Loire 21,36 %
  • Tresnay 25,48 %
  • Trois-Vèvres 23,66 %
  • Tronsanges 31,39 %
  • Trucy-l'Orgueilleux 23,07 %
  • Urzy 28,53 %
  • Vandenesse 26,41 %
  • Varennes-lès-Narcy 27,21 %
  • Varzy 28,57 %
  • Vauclaix 22,92 %
  • Vaux d'Amognes 23,74 %
  • Verneuil 21,58 %
  • Vielmanay 23,59 %
  • Vignol 17,77 %
  • Villapourçon 21,26 %
  • Ville-Langy 25,78 %
  • Villiers-le-Sec 22,17 %
  • Villiers-sur-Yonne 22,70 %
  • Vitry-Laché 20,28 %

Taxe foncière 2026 dans la Nièvre →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.