Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Nord

Taux votés en 2026 par les 642 communes du Nord et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
46,60 %
pondéré par la population
Communes en hausse
33
6 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
67,20 %
Wattrelos
Taux le plus bas
25,78 %
Holque

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Nord est passé de 46,51 % en 2023 à 46,60 % en 2026.

Plus grandes communes du Nord
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Lille59000238 24648,35 %stable
Tourcoing5920098 77250,99 %stable
Roubaix5910098 28648,70 %stable
Dunkerque5914086 26348,39 %stable
Villeneuve-d'Ascq5949162 86850,67 %stable
Valenciennes5930043 46849,31 %stable
Wattrelos5915040 84767,20 %stable
Douai5950040 25052,84 %stable
Marcq-en-Barœul5970040 18433,50 %stable
Cambrai5940031 13439,96 %stable
Maubeuge5960028 76752,69 %stable
Lambersart5913027 09050,77 %stable
Armentières5928026 99855,67 %stable
Loos5912022 56747,25 %stable
Hazebrouck5919021 91242,12 %stable

Taux les plus élevés

  1. Wattrelos67,20 %
  2. Bruay-sur-l'Escaut63,31 %
  3. Auby61,29 %
  4. Condé-sur-l'Escaut60,49 %
  5. Faches-Thumesnil60,25 %
  6. Beauvois-en-Cambrésis60,14 %
  7. Waziers59,47 %
  8. Raismes59,29 %

Taux les plus bas

  1. Holque25,78 %
  2. Rouvignies26,21 %
  3. Wulverdinghe26,97 %
  4. Haynecourt27,57 %
  5. Doignies28,55 %
  6. Hem-Lenglet28,69 %
  7. Viesly28,89 %
  8. Hélesmes29,23 %

Propriétaire dans le Nord ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 631 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Nord
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
98Lille59000238 24648,35 %stable
52Tourcoing5920098 77250,99 %stable
88Roubaix5910098 28648,70 %stable
97Dunkerque5914086 26348,39 %stable
58Villeneuve-d'Ascq5949162 86850,67 %stable
74Valenciennes5930043 46849,31 %stable
1Wattrelos5915040 84767,20 %stable
34Douai5950040 25052,84 %stable
546Marcq-en-Barœul5970040 18433,50 %stable
318Cambrai5940031 13439,96 %stable
36Maubeuge5960028 76752,69 %stable
54Lambersart5913027 09050,77 %stable
16Armentières5928026 99855,67 %stable
115Loos5912022 56747,25 %stable
237Hazebrouck5919021 91242,12 %stable
229La Madeleine5911021 79042,36 %−0,87 point
297Mons-en-Barœul5937021 10540,60 %stable
23Coudekerque-Branche5921020 78753,93 %stable
144Wasquehal5929020 72645,61 %stable
46Halluin5925020 71551,44 %stable
111Denain5922020 66547,70 %stable
181Croix5917020 56644,18 %stable
379Grande-Synthe5976020 23938,32 %stable
140Ronchin5979019 78745,71 %stable
5Faches-Thumesnil5915518 61960,25 %stable
131Hem5951018 58246,23 %stable
127Sin-le-Noble5945016 07646,33 %stable
24Saint-Amand-les-Eaux5923015 97453,90 %stable
180Wattignies5913915 52544,26 %stable
156Haubourdin5932015 07445,29 %stable
154Bailleul5927014 73245,31 %stable
93Hautmont5933014 15248,60 %−0,22 point
63Roncq5922314 07550,31 %stable
77Lys-lez-Lannoy5939014 05049,24 %stable
155Caudry5954013 83345,30 %stable
130Mouvaux5942013 36946,27 %stable
114Seclin5911313 26147,29 %stable
145Saint-André-lez-Lille5935013 23345,56 %stable
135Anzin5941013 18345,98 %stable
292Comines5956012 73140,74 %stable
14Marquette-lez-Lille5952012 62256,23 %stable
8Raismes5959012 19959,29 %stable
84Marly5977011 99548,97 %−0,50 point
110Somain5949011 76647,77 %stable
2Bruay-sur-l'Escaut5986011 64463,31 %stable
109Gravelines5982011 43047,85 %stable
40Wambrechies5911811 01252,00 %stable
108Saint-Saulve5988010 94747,86 %stable
65Annœullin5911210 84750,20 %stable
10Vieux-Condé5969010 61758,67 %stable
17Jeumont5946010 16055,56 %stable
104Douchy-les-Mines5928210 10948,01 %stable
22Neuville-en-Ferrain5996010 00253,96 %stable
81Aniche595809 96349,13 %stable
279Merville596609 80841,00 %stable
213Bondues599109 74742,94 %stable
113Lesquin598109 60047,43 %stable
72Leers591159 52149,44 %stable
4Condé-sur-l'Escaut591639 25360,49 %stable
256Escaudain591249 03941,61 %stable
358La Chapelle-d'Armentières599308 75438,88 %stable
44Aulnoye-Aymeries596208 61251,53 %stable
143Onnaing592648 47945,62 %stable
67Pérenchies598408 45549,95 %stable
45Orchies593108 39651,50 %stable
177Téteghem-Coudekerque-Village592298 24744,33 %stable
75Linselles591268 16149,31 %stable
167Houplines591167 92144,93 %stable
122Cappelle-la-Grande591807 83946,69 %stable
95Nieppe598507 76448,44 %stable
284Wavrin591367 75840,91 %stable
12Fresnes-sur-Escaut599707 35458,05 %stable
7Waziers591197 26659,47 %−0,17 point
183Templeuve-en-Pévèle592427 20244,13 %stable
3Auby599507 08361,29 %−1,00 point
334Aulnoy-lez-Valenciennes593007 08039,63 %stable
68Bourbourg596306 93149,86 %stable
268Quesnoy-sur-Deûle598906 80541,33 %stable
166Beuvrages591926 79644,95 %stable
149Le Cateau-Cambrésis593606 76445,50 %stable
372Feignies597506 70338,56 %stable
489La Bassée594806 65035,47 %stable
444Estaires599406 52536,73 %stable
147Cuincy595536 46745,54 %stable
31Louvroil597206 29453,39 %stable
55Lallaing591676 28750,76 %stable
106Ostricourt591626 09747,87 %stable
202Pecquencourt591466 09243,34 %stable
76Trith-Saint-Léger591256 01949,29 %stable
204Roost-Warendin592865 95643,29 %stable
212Loon-Plage592795 95242,97 %stable
9Quiévrechain599205 94959,24 %stable
222Flines-lez-Raches591485 74542,68 %+1,84 point
220Santes592115 65242,71 %stable
192Sainghin-en-Weppes591845 63843,69 %stable
296Wallers591355 63340,64 %stable
351La Gorgue592535 61639,11 %stable
270Wormhout594705 58441,29 %stable
306Baisieux597805 54540,29 %stable
153Fenain591795 44145,32 %stable
56Wervicq-Sud591175 42650,72 %stable
19Flers-en-Escrebieux591285 42454,99 %stable
217Erquinghem-Lys591935 34142,82 %stable
37Dechy591875 33852,29 %stable
92Bauvin592215 24948,62 %stable
105Ferrière-la-Grande596805 13147,99 %stable
196Petite-Forêt594945 05443,58 %stable
64Bousbecque591664 97850,30 %stable
94Grand-Fort-Philippe591534 88748,47 %stable
78Lambres-lez-Douai595524 88349,24 %stable
89Le Quesnoy595304 87848,69 %stable
83Phalempin591334 84749,01 %stable
245Cysoing598304 83941,88 %stable
231Hallennes-lez-Haubourdin593204 68342,34 %stable
324Sequedin593204 67539,87 %stable
20Guesnain592874 63554,42 %stable
101Auberchicourt591654 62648,24 %stable
103Crespin591544 53248,13 %stable
57Marchiennes598704 50750,68 %stable
150Montigny-en-Ostrevent591824 49545,47 %stable
27Hergnies591994 47953,62 %stable
152Provin591854 42845,37 %stable
353Steenvoorde591144 33238,94 %stable
73Escautpont592784 20249,38 %stable
71Bray-Dunes591234 18949,53 %stable
38Thumeries592394 17052,16 %stable
133Hérin591954 16946,14 %stable
163Gondecourt591474 14845,00 %stable
257Solesmes597304 14241,61 %stable
381Ghyvelde591224 13338,29 %stable
314Bouchain591114 11339,99 %+3,30 points
15Leffrinckoucke594954 07855,83 %stable
123Avesnes-sur-Helpe594404 01246,65 %stable
118Neuville-Saint-Rémy595544 01247,09 %stable
41Raimbeaucourt592834 00051,82 %+4,35 points
85Masny591763 99948,97 %stable
43Rousies591313 98051,74 %stable
148Hondschoote591223 95745,51 %stable
361Toufflers593903 95738,86 %stable
437Maing592333 95437,00 %stable
195Hasnon591783 84943,60 %stable
264Rœulx591723 74341,40 %stable
79Lourches591563 73449,24 %stable
456Templemars591753 66936,46 %stable
25Avesnes-les-Aubert591293 56253,76 %stable
164Allennes-les-Marais592513 54545,00 %stable
200Mérignies597103 52743,42 %stable
30Bergues593803 52553,49 %stable
207Hornaing591713 49643,13 %+3,16 points
48Steenwerck591813 45051,29 %stable
172Coutiches593103 43644,60 %stable
59Landrecies595503 40750,52 %stable
198Iwuy591413 40343,55 %stable
69Houplin-Ancoisne592633 32649,68 %stable
288Hoymille594923 25940,87 %stable
275Bavay595703 24941,14 %stable
51Haveluy592553 22251,00 %stable
600Fretin592733 21431,12 %stable
190Proville592673 20643,81 %stable
21Salomé594963 18254,21 %stable
302Escaudœuvres591613 17140,45 %stable
235Berlaimont591453 15942,26 %stable
189Quarouble592433 14543,86 %stable
238Arleux591513 12542,12 %stable
29Boussois591683 12353,57 %stable
47La Sentinelle591743 10351,43 %stable
206Chéreng591523 07843,17 %stable
427Lecelles592263 04637,41 %stable
11Emmerin593203 02658,36 %stable
319Pont-à-Marcq597103 01639,94 %stable
349Lezennes592602 97839,20 %stable
269Willems597802 94141,32 %stable
355Thiant592242 91438,90 %stable
295Neuville-sur-Escaut592932 90140,69 %stable
50Beuvry-la-Forêt593102 86151,25 %stable
120Courchelettes595522 85546,79 %stable
544Sainghin-en-Mélantois592622 84033,79 %stable
216Genech592422 80342,90 %stable
175Sains-du-Nord591772 75544,45 %stable
371Capinghem591602 72838,60 %stable
603Masnières592412 68931,04 %stable
518Verlinghem592372 68234,58 %stable
124Râches591942 67246,56 %stable
258Marpent591642 65341,61 %stable
344Nomain593102 65139,36 %+0,17 point
210Vieux-Berquin592322 62843,03 %stable
304Haspres591982 62640,38 %stable
53Wahagnies592612 61350,87 %stable
486Frelinghien592362 60935,50 %stable
448Morbecque591902 57336,59 %stable
128Watten591432 56446,31 %stable
611Avelin597102 56130,58 %stable
234Camphin-en-Pévèle597802 51842,28 %stable
369Landas593102 51838,62 %+1,37 point
142Monchecourt592342 51645,65 %stable
588Saultain599902 49932,00 %stable
568Famars593002 47432,61 %stable
80Leval596202 47449,23 %stable
294Busigny591372 43540,71 %stable
187Ennevelin597102 41643,88 %stable
129Pont-sur-Sambre591382 37146,29 %stable
146Lewarde592872 35345,55 %stable
121Recquignies592452 33846,78 %stable
322Bersée592352 31839,92 %stable
412Haulchin591212 28137,73 %stable
125Faumont593102 27846,54 %stable
491Herlies591342 26735,39 %stable
432Gommegnies591442 26437,21 %stable
373Cappelle-en-Pévèle592422 25738,51 %stable
134Attiches595512 24545,99 %+3,89 points
241Boeschepe592992 24441,97 %stable
385Avesnelles594402 23238,26 %stable
482Méteren592702 23135,59 %stable
35Bachant591382 23052,78 %stable
272Cassel596702 19841,22 %stable
539Fournes-en-Weppes591342 17933,95 %stable
321Prouvy591212 17839,93 %stable
452Lompret598402 15536,54 %stable
466Cousolre591492 15336,30 %stable
171Bertry599802 14044,63 %stable
315Esquelbecq594702 13739,97 %stable
367Raillencourt-Sainte-Olle595542 12738,69 %stable
240Poix-du-Nord592182 12642,06 %stable
541Villers-Outréaux591422 11733,89 %stable
442Renescure591732 11336,84 %stable
176Préseau599902 10044,39 %stable
201Walincourt-Selvigny591272 08143,38 %stable
242Armbouts-Cappel593802 07741,94 %stable
356Mons-en-Pévèle592462 07538,89 %stable
219La Longueville595702 05742,72 %+3,04 points
221Prémesques598402 03142,71 %stable
119Godewaersvelde592702 02446,94 %stable
197Rosult592302 02243,57 %stable
402Warhem593802 02037,94 %stable
528Blaringhem591732 00834,29 %stable

Les 407 autres communes du Nord

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Abancourt 32,23 %
  • Aibes 34,47 %
  • Aix-en-Pévèle 40,59 %
  • Anhiers 45,70 %
  • Anneux 39,75 %
  • Anor 0,00 %
  • Anstaing 45,00 %
  • Arnèke 36,43 %
  • Artres 40,20 %
  • Assevent 35,17 %
  • Aubencheul-au-Bac 49,10 %
  • Aubers 35,97 %
  • Aubigny-au-Bac 35,57 %
  • Aubry-du-Hainaut 42,91 %
  • Auchy-lez-Orchies 38,37 %
  • Audignies 29,86 %
  • Avesnes-le-Sec 40,45 %
  • Awoingt 34,92 %
  • Bachy 40,94 %
  • Baives 0,00 %
  • Bambecque 38,05 %
  • Banteux 33,94 %
  • Bantigny 40,75 %
  • Bantouzelle 41,70 %
  • Bas-Lieu 34,85 %
  • Bavinchove 38,24 %
  • Bazuel 48,35 %
  • Beaucamps-Ligny 34,13 %
  • Beaudignies 46,22 %
  • Beaufort 41,51 %
  • Beaumont-en-Cambrésis 50,32 %
  • Beaurain 30,54 %
  • Beaurepaire-sur-Sambre 38,83 %
  • Beaurieux 37,21 %
  • Beauvois-en-Cambrésis 60,14 %
  • Bellaing 41,81 %
  • Bellignies 37,51 %
  • Bérelles 32,57 %
  • Bermerain 47,21 %
  • Bersillies 43,64 %
  • Berthen 39,97 %
  • Béthencourt 36,52 %
  • Bettignies 36,39 %
  • Bettrechies 38,32 %
  • Beugnies 35,98 %
  • Bévillers 37,89 %
  • Bierne 41,18 %
  • Bissezeele 33,21 %
  • Blécourt 35,84 %
  • Boëseghem 43,88 %
  • Bois-Grenier 34,82 %
  • Bollezeele 37,10 %
  • Borre 34,17 %
  • Boulogne-sur-Helpe 32,97 %
  • Bourghelles 39,21 %
  • Boursies 29,97 %
  • Bousies 42,61 %
  • Bousignies 41,94 %
  • Bousignies-sur-Roc 35,23 %
  • Boussières-en-Cambrésis 36,21 %
  • Boussières-sur-Sambre 41,63 %
  • Bouvignies 40,84 %
  • Bouvines 34,65 %
  • Briastre 40,28 %
  • Brillon 38,29 %
  • Brouckerque 30,83 %
  • Broxeele 33,82 %
  • Bruille-lez-Marchiennes 57,32 %
  • Bruille-Saint-Amand 37,29 %
  • Brunémont 41,65 %
  • Bry 37,81 %
  • Bugnicourt 33,98 %
  • Buysscheure 35,52 %
  • Caëstre 44,90 %
  • Cagnoncles 33,34 %
  • Camphin-en-Carembault 35,92 %
  • Cantaing-sur-Escaut 30,54 %
  • Cantin 40,47 %
  • Capelle 31,53 %
  • Cappelle-Brouck 29,32 %
  • Carnières 40,88 %
  • Carnin 32,93 %
  • Cartignies 35,48 %
  • Catillon-sur-Sambre 48,32 %
  • Cattenières 36,16 %
  • Caullery 40,16 %
  • Cauroir 31,22 %
  • Cerfontaine 46,36 %
  • Château-l'Abbaye 50,45 %
  • Chemy 36,55 %
  • Choisies 34,41 %
  • Clairfayts 33,37 %
  • Clary 41,35 %
  • Cobrieux 50,32 %
  • Colleret 41,29 %
  • Craywick 38,79 %
  • Crèvecœur-sur-l'Escaut 32,67 %
  • Crochte 35,54 %
  • Croix-Caluyau 32,57 %
  • Curgies 35,22 %
  • Cuvillers 32,16 %
  • Damousies 36,33 %
  • Dehéries 35,16 %
  • Deûlémont 37,98 %
  • Dimechaux 34,06 %
  • Dimont 38,73 %
  • Doignies 28,55 %
  • Dompierre-sur-Helpe 41,94 %
  • Don 48,44 %
  • Dourlers 39,68 %
  • Drincham 31,62 %
  • Ebblinghem 34,65 %
  • Écaillon 53,13 %
  • Eccles 32,77 %
  • Éclaibes 42,43 %
  • Écuélin 41,07 %
  • Eecke 40,91 %
  • Élesmes 42,32 %
  • Élincourt 41,52 %
  • Émerchicourt 42,17 %
  • Englefontaine 43,74 %
  • Englos 35,20 %
  • Ennetières-en-Weppes 29,92 %
  • Eppe-Sauvage 0,00 %
  • Erchin 37,94 %
  • Eringhem 32,88 %
  • Erquinghem-le-Sec 36,06 %
  • Erre 53,59 %
  • Escarmain 32,28 %
  • Escobecques 37,59 %
  • Esnes 38,78 %
  • Esquerchin 45,28 %
  • Estourmel 38,25 %
  • Estrées 39,61 %
  • Estreux 40,29 %
  • Estrun 40,24 %
  • Eswars 33,18 %
  • Eth 34,46 %
  • Étrœungt 32,92 %
  • Féchain 38,19 %
  • Felleries 35,21 %
  • Férin 39,94 %
  • Féron 0,00 %
  • Ferrière-la-Petite 45,46 %
  • Flaumont-Waudrechies 37,71 %
  • Flesquières 33,70 %
  • Flêtre 37,66 %
  • Flines-lès-Mortagne 36,59 %
  • Floursies 39,73 %
  • Floyon 42,50 %
  • Fontaine-au-Bois 42,09 %
  • Fontaine-au-Pire 47,20 %
  • Fontaine-Notre-Dame 39,76 %
  • Forest-en-Cambrésis 38,86 %
  • Forest-sur-Marque 41,84 %
  • Frasnoy 32,51 %
  • Fressain 38,19 %
  • Fressies 36,40 %
  • Fromelles 32,40 %
  • Ghissignies 39,57 %
  • Glageon 0,00 %
  • Gœulzin 40,58 %
  • Gognies-Chaussée 38,62 %
  • Gonnelieu 30,40 %
  • Gouzeaucourt 37,71 %
  • Grand-Fayt 38,00 %
  • Gruson 48,88 %
  • Gussignies 30,93 %
  • Hamel 38,12 %
  • Hantay 49,97 %
  • Hardifort 38,29 %
  • Hargnies 34,43 %
  • Haucourt-en-Cambrésis 37,18 %
  • Haussy 34,68 %
  • Haut-Lieu 32,73 %
  • Haverskerque 36,40 %
  • Haynecourt 27,57 %
  • Hecq 37,86 %
  • Hélesmes 29,23 %
  • Hem-Lenglet 28,69 %
  • Herrin 34,11 %
  • Herzeele 41,63 %
  • Hestrud 36,71 %
  • Holque 25,78 %
  • Hon-Hergies 38,93 %
  • Hondeghem 36,14 %
  • Honnechy 38,51 %
  • Honnecourt-sur-Escaut 33,15 %
  • Hordain 32,09 %
  • Houdain-lez-Bavay 39,89 %
  • Houtkerque 42,93 %
  • Illies 45,76 %
  • Inchy 39,46 %
  • Jenlain 36,54 %
  • Jolimetz 34,36 %
  • Killem 41,37 %
  • L'Orée de Mormal 34,31 %
  • La Flamengrie 37,64 %
  • La Groise 35,05 %
  • La Neuville 33,02 %
  • Lannoy 45,86 %
  • Larouillies 32,00 %
  • Lauwin-Planque 51,29 %
  • Le Doulieu 44,30 %
  • Le Favril 37,76 %
  • Le Maisnil 38,00 %
  • Lécluse 38,87 %
  • Lederzeele 34,32 %
  • Ledringhem 34,93 %
  • Les Rues-des-Vignes 31,11 %
  • Lesdain 35,79 %
  • Lez-Fontaine 37,36 %
  • Liessies 41,48 %
  • Lieu-Saint-Amand 30,71 %
  • Ligny-en-Cambrésis 39,57 %
  • Limont-Fontaine 45,12 %
  • Locquignol 29,90 %
  • Loffre 41,71 %
  • Looberghe 32,19 %
  • Louvignies-Quesnoy 36,94 %
  • Louvil 37,59 %
  • Lynde 36,27 %
  • Mairieux 52,02 %
  • Malincourt 41,59 %
  • Marbaix 43,45 %
  • Marcoing 34,93 %
  • Marcq-en-Ostrevent 37,97 %
  • Maresches 38,95 %
  • Maretz 42,31 %
  • Maroilles 40,86 %
  • Marquette-en-Ostrevant 32,27 %
  • Marquillies 42,81 %
  • Mastaing 31,30 %
  • Maulde 39,75 %
  • Maurois 55,22 %
  • Mazinghien 37,44 %
  • Mecquignies 33,03 %
  • Merckeghem 37,84 %
  • Merris 39,97 %
  • Millam 30,81 %
  • Millonfosse 41,66 %
  • Mœuvres 30,31 %
  • Monceau-Saint-Waast 43,33 %
  • Monchaux-sur-Écaillon 38,26 %
  • Moncheaux 41,19 %
  • Montay 41,88 %
  • Montigny-en-Cambrésis 38,88 %
  • Montrécourt 35,16 %
  • Mortagne-du-Nord 38,41 %
  • Mouchin 44,82 %
  • Moustier-en-Fagne 0,00 %
  • Naves 34,13 %
  • Neuf-Berquin 45,28 %
  • Neuf-Mesnil 51,80 %
  • Neuville-en-Avesnois 39,47 %
  • Neuvilly 43,29 %
  • Niergnies 29,26 %
  • Nieurlet 36,37 %
  • Nivelle 43,02 %
  • Noordpeene 37,29 %
  • Noyelles-lès-Seclin 32,36 %
  • Noyelles-sur-Escaut 45,22 %
  • Noyelles-sur-Sambre 44,59 %
  • Noyelles-sur-Selle 40,32 %
  • Obies 35,35 %
  • Obrechies 45,79 %
  • Ochtezeele 39,64 %
  • Odomez 37,49 %
  • Ohain 0,00 %
  • Oisy 32,01 %
  • Oost-Cappel 43,04 %
  • Ors 39,16 %
  • Orsinval 34,92 %
  • Oudezeele 36,81 %
  • Oxelaëre 34,07 %
  • Péronne-en-Mélantois 38,41 %
  • Petit-Fayt 33,31 %
  • Pitgam 33,89 %
  • Pommereuil 43,63 %
  • Potelle 36,68 %
  • Pradelles 39,50 %
  • Preux-au-Bois 40,91 %
  • Preux-au-Sart 31,75 %
  • Prisches 40,10 %
  • Quaëdypre 35,70 %
  • Quérénaing 35,42 %
  • Quiévelon 32,18 %
  • Quiévy 44,66 %
  • Radinghem-en-Weppes 34,39 %
  • Rainsars 31,96 %
  • Ramillies 47,55 %
  • Ramousies 31,63 %
  • Raucourt-au-Bois 37,39 %
  • Rejet-de-Beaulieu 39,50 %
  • Reumont 41,12 %
  • Rexpoëde 42,47 %
  • Ribécourt-la-Tour 32,78 %
  • Rieulay 48,65 %
  • Rieux-en-Cambrésis 37,99 %
  • Robersart 32,03 %
  • Rombies-et-Marchipont 39,26 %
  • Romeries 36,36 %
  • Roucourt 35,77 %
  • Rouvignies 26,21 %
  • Rubrouck 35,32 %
  • Ruesnes 32,69 %
  • Rumegies 39,29 %
  • Rumilly-en-Cambrésis 34,36 %
  • Sailly-lez-Cambrai 34,62 %
  • Sailly-lez-Lannoy 43,08 %
  • Saint-Aubert 48,79 %
  • Saint-Aubin 37,46 %
  • Saint-Aybert 38,07 %
  • Saint-Benin 42,35 %
  • Saint-Georges-sur-l'Aa 39,29 %
  • Saint-Hilaire-lez-Cambrai 44,17 %
  • Saint-Jans-Cappel 40,97 %
  • Saint-Martin-sur-Écaillon 36,65 %
  • Saint-Momelin 30,26 %
  • Saint-Pierre-Brouck 30,90 %
  • Saint-Python 41,61 %
  • Saint-Remy-Chaussée 41,00 %
  • Saint-Remy-du-Nord 41,13 %
  • Saint-Souplet 48,22 %
  • Saint-Sylvestre-Cappel 37,00 %
  • Saint-Vaast-en-Cambrésis 40,29 %
  • Saint-Waast 33,15 %
  • Sainte-Marie-Cappel 40,73 %
  • Salesches 38,01 %
  • Saméon 39,67 %
  • Sancourt 32,55 %
  • Sars-et-Rosières 37,91 %
  • Sars-Poteries 42,58 %
  • Sassegnies 37,89 %
  • Saulzoir 36,37 %
  • Sebourg 39,49 %
  • Sémeries 37,09 %
  • Semousies 31,48 %
  • Sepmeries 35,16 %
  • Séranvillers-Forenville 33,37 %
  • Sercus 34,65 %
  • Socx 32,05 %
  • Solre-le-Château 40,56 %
  • Solrinnes 37,79 %
  • Sommaing 36,88 %
  • Spycker 43,95 %
  • Staple 38,29 %
  • Steenbecque 36,38 %
  • Steene 37,72 %
  • Strazeele 43,90 %
  • Taisnières-en-Thiérache 41,34 %
  • Taisnières-sur-Hon 35,76 %
  • Terdeghem 37,73 %
  • Thiennes 38,00 %
  • Thivencelle 47,87 %
  • Thun-Saint-Amand 45,98 %
  • Thun-Saint-Martin 34,20 %
  • Tilloy-lez-Cambrai 30,64 %
  • Tilloy-lez-Marchiennes 38,44 %
  • Tourmignies 43,90 %
  • Trélon 0,00 %
  • Tressin 42,39 %
  • Troisvilles 41,79 %
  • Uxem 39,44 %
  • Vendegies-au-Bois 35,19 %
  • Vendegies-sur-Écaillon 37,59 %
  • Vendeville 36,54 %
  • Verchain-Maugré 33,49 %
  • Vertain 32,40 %
  • Vicq 44,50 %
  • Viesly 28,89 %
  • Vieux-Mesnil 39,71 %
  • Vieux-Reng 34,14 %
  • Villereau 36,10 %
  • Villers-au-Tertre 35,49 %
  • Villers-en-Cauchies 45,10 %
  • Villers-Guislain 31,30 %
  • Villers-Plouich 32,17 %
  • Villers-Pol 36,57 %
  • Villers-Sire-Nicole 37,98 %
  • Volckerinckhove 34,26 %
  • Vred 52,98 %
  • Wallers-en-Fagne 0,00 %
  • Wallon-Cappel 45,21 %
  • Wambaix 31,65 %
  • Wandignies-Hamage 53,68 %
  • Wannehain 48,66 %
  • Wargnies-le-Grand 44,28 %
  • Wargnies-le-Petit 37,44 %
  • Warlaing 37,00 %
  • Warneton 31,08 %
  • Wasnes-au-Bac 34,95 %
  • Wattignies-la-Victoire 35,33 %
  • Wavrechain-sous-Denain 49,58 %
  • Wavrechain-sous-Faulx 30,86 %
  • Wemaers-Cappel 40,93 %
  • West-Cappel 36,07 %
  • Wicres 38,66 %
  • Wignehies 0,00 %
  • Willies 0,00 %
  • Winnezeele 35,09 %
  • Wulverdinghe 26,97 %
  • Wylder 29,91 %
  • Zegerscappel 32,24 %
  • Zermezeele 39,77 %
  • Zuydcoote 38,89 %
  • Zuytpeene 32,78 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Nord →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Nord

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.