Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Nord
- Taux moyen 2026
- 37,94 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 41
- sur 631, en 2026
- Taux le plus élevé
- 53,40 %
- Faches-Thumesnil
- Taux le plus bas
- 9,57 %
- Dehéries
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Lille | 238 246 | 45,65 % | stable |
| Tourcoing | 98 772 | 44,40 % | stable |
| Roubaix | 98 286 | 41,00 % | stable |
| Dunkerque | 86 263 | 42,95 % | stable |
| Villeneuve-d'Ascq | 62 868 | 44,57 % | stable |
| Valenciennes | 43 468 | 47,47 % | stable |
| Wattrelos | 40 847 | 46,55 % | stable |
| Douai | 40 250 | 42,03 % | stable |
| Marcq-en-Barœul | 40 184 | 39,56 % | stable |
| Cambrai | 31 134 | 34,78 % | stable |
| Maubeuge | 28 767 | 41,95 % | stable |
| Lambersart | 27 090 | 49,82 % | stable |
| Armentières | 26 998 | 46,08 % | stable |
| Loos | 22 567 | 43,32 % | stable |
| Hazebrouck | 21 912 | 33,79 % | stable |
| La Madeleine | 21 790 | 37,03 % | stable |
| Mons-en-Barœul | 21 105 | 33,14 % | stable |
| Coudekerque-Branche | 20 787 | 43,13 % | stable |
| Wasquehal | 20 726 | 42,90 % | stable |
| Halluin | 20 715 | 40,79 % | stable |
| Denain | 20 665 | 36,75 % | stable |
| Croix | 20 566 | 44,90 % | stable |
| Grande-Synthe | 20 239 | 38,98 % | stable |
| Ronchin | 19 787 | 44,51 % | stable |
| Faches-Thumesnil | 18 619 | 53,40 % | stable |
| Hem | 18 582 | 43,10 % | stable |
| Sin-le-Noble | 16 076 | 38,03 % | stable |
| Saint-Amand-les-Eaux | 15 974 | 37,11 % | stable |
| Wattignies | 15 525 | 42,29 % | stable |
| Haubourdin | 15 074 | 48,60 % | stable |
| Bailleul | 14 732 | 38,36 % | stable |
| Hautmont | 14 152 | 35,82 % | −0,12 point |
| Roncq | 14 075 | 44,22 % | stable |
| Lys-lez-Lannoy | 14 050 | 39,80 % | stable |
| Caudry | 13 833 | 28,94 % | stable |
| Mouvaux | 13 369 | 46,47 % | stable |
| Seclin | 13 261 | 37,10 % | stable |
| Saint-André-lez-Lille | 13 233 | 50,15 % | stable |
| Anzin | 13 183 | 34,73 % | stable |
| Comines | 12 731 | 44,01 % | stable |
| Marquette-lez-Lille | 12 622 | 44,26 % | stable |
| Raismes | 12 199 | 33,20 % | stable |
| Marly | 11 995 | 32,05 % | stable |
| Somain | 11 766 | 32,64 % | stable |
| Bruay-sur-l'Escaut | 11 644 | 34,12 % | stable |
| Gravelines | 11 430 | 36,14 % | stable |
| Wambrechies | 11 012 | 46,10 % | stable |
| Saint-Saulve | 10 947 | 30,71 % | stable |
| Annœullin | 10 847 | 35,24 % | stable |
| Vieux-Condé | 10 617 | 45,88 % | stable |
| Jeumont | 10 160 | 39,56 % | stable |
| Douchy-les-Mines | 10 109 | 31,76 % | stable |
| Neuville-en-Ferrain | 10 002 | 34,76 % | stable |
| Aniche | 9 963 | 36,38 % | stable |
| Merville | 9 808 | 30,61 % | stable |
| Bondues | 9 747 | 42,60 % | stable |
| Lesquin | 9 600 | 32,10 % | stable |
| Leers | 9 521 | 46,89 % | stable |
| Condé-sur-l'Escaut | 9 253 | 51,81 % | stable |
| Escaudain | 9 039 | 35,00 % | stable |
| La Chapelle-d'Armentières | 8 754 | 38,04 % | stable |
| Aulnoye-Aymeries | 8 612 | 42,66 % | stable |
| Onnaing | 8 479 | 32,08 % | stable |
| Pérenchies | 8 455 | 37,28 % | stable |
| Orchies | 8 396 | 35,37 % | stable |
| Téteghem-Coudekerque-Village | 8 247 | 36,02 % | stable |
| Linselles | 8 161 | 42,18 % | stable |
| Houplines | 7 921 | 37,97 % | stable |
| Cappelle-la-Grande | 7 839 | 46,81 % | stable |
| Nieppe | 7 764 | 38,85 % | stable |
| Wavrin | 7 758 | 39,19 % | stable |
| Fresnes-sur-Escaut | 7 354 | 49,34 % | stable |
| Waziers | 7 266 | 38,02 % | stable |
| Templeuve-en-Pévèle | 7 202 | 35,00 % | stable |
| Auby | 7 083 | 30,34 % | stable |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 7 080 | 30,98 % | stable |
| Bourbourg | 6 931 | 41,44 % | stable |
| Quesnoy-sur-Deûle | 6 805 | 38,41 % | stable |
| Beuvrages | 6 796 | 36,35 % | stable |
| Le Cateau-Cambrésis | 6 764 | 34,44 % | stable |
| Feignies | 6 703 | 30,79 % | stable |
| La Bassée | 6 650 | 37,43 % | stable |
| Estaires | 6 525 | 32,29 % | stable |
| Cuincy | 6 467 | 25,90 % | stable |
| Louvroil | 6 294 | 38,01 % | stable |
| Lallaing | 6 287 | 31,78 % | stable |
| Ostricourt | 6 097 | 27,71 % | stable |
| Pecquencourt | 6 092 | 32,66 % | stable |
| Trith-Saint-Léger | 6 019 | 28,56 % | stable |
| Roost-Warendin | 5 956 | 31,62 % | stable |
| Loon-Plage | 5 952 | 32,77 % | stable |
| Quiévrechain | 5 949 | 38,90 % | +1,57 point |
| Flines-lez-Raches | 5 745 | 27,64 % | +0,69 point |
| Santes | 5 652 | 39,70 % | stable |
| Sainghin-en-Weppes | 5 638 | 38,09 % | stable |
| Wallers | 5 633 | 28,13 % | stable |
| La Gorgue | 5 616 | 31,45 % | stable |
| Wormhout | 5 584 | 31,57 % | stable |
| Baisieux | 5 545 | 36,82 % | stable |
| Fenain | 5 441 | 30,40 % | stable |
| Wervicq-Sud | 5 426 | 47,07 % | stable |
| Flers-en-Escrebieux | 5 424 | 34,67 % | stable |
| Erquinghem-Lys | 5 341 | 38,56 % | stable |
| Dechy | 5 338 | 30,66 % | stable |
| Bauvin | 5 249 | 32,82 % | stable |
| Ferrière-la-Grande | 5 131 | 37,46 % | stable |
| Petite-Forêt | 5 054 | 31,48 % | stable |
| Bousbecque | 4 978 | 48,68 % | stable |
| Grand-Fort-Philippe | 4 887 | 37,41 % | stable |
| Lambres-lez-Douai | 4 883 | 26,98 % | stable |
| Le Quesnoy | 4 878 | 41,48 % | stable |
| Phalempin | 4 847 | 35,44 % | stable |
| Cysoing | 4 839 | 37,72 % | stable |
| Hallennes-lez-Haubourdin | 4 683 | 39,90 % | stable |
| Sequedin | 4 675 | 29,58 % | stable |
| Guesnain | 4 635 | 26,69 % | stable |
| Auberchicourt | 4 626 | 33,47 % | stable |
| Crespin | 4 532 | 34,45 % | stable |
| Marchiennes | 4 507 | 49,66 % | stable |
| Montigny-en-Ostrevent | 4 495 | 26,84 % | stable |
| Hergnies | 4 479 | 39,95 % | stable |
| Provin | 4 428 | 33,99 % | stable |
| Steenvoorde | 4 332 | 25,34 % | stable |
| Escautpont | 4 202 | 41,01 % | stable |
| Bray-Dunes | 4 189 | 32,44 % | stable |
| Thumeries | 4 170 | 36,93 % | stable |
| Hérin | 4 169 | 37,81 % | stable |
| Gondecourt | 4 148 | 21,56 % | stable |
| Solesmes | 4 142 | 35,52 % | stable |
| Ghyvelde | 4 133 | 28,99 % | stable |
| Bouchain | 4 113 | 30,23 % | stable |
| Leffrinckoucke | 4 078 | 36,61 % | stable |
| Avesnes-sur-Helpe | 4 012 | 33,76 % | +1,97 point |
| Neuville-Saint-Rémy | 4 012 | 31,11 % | stable |
| Raimbeaucourt | 4 000 | 35,45 % | +2,03 points |
| Masny | 3 999 | 33,98 % | stable |
| Rousies | 3 980 | 31,77 % | stable |
| Hondschoote | 3 957 | 37,44 % | stable |
| Toufflers | 3 957 | 34,85 % | stable |
| Maing | 3 954 | 34,94 % | stable |
| Hasnon | 3 849 | 32,51 % | stable |
| Rœulx | 3 743 | 28,53 % | stable |
| Lourches | 3 734 | 31,97 % | stable |
| Templemars | 3 669 | 37,71 % | stable |
| Avesnes-les-Aubert | 3 562 | 23,77 % | stable |
| Allennes-les-Marais | 3 545 | 31,18 % | stable |
| Mérignies | 3 527 | 25,87 % | stable |
| Bergues | 3 525 | 38,72 % | stable |
| Hornaing | 3 496 | 38,16 % | +1,93 point |
| Steenwerck | 3 450 | 33,88 % | stable |
| Coutiches | 3 436 | 28,06 % | stable |
| Landrecies | 3 407 | 40,38 % | stable |
| Iwuy | 3 403 | 28,87 % | stable |
| Houplin-Ancoisne | 3 326 | 42,67 % | stable |
| Hoymille | 3 259 | 31,18 % | stable |
| Bavay | 3 249 | 30,13 % | stable |
| Haveluy | 3 222 | 31,47 % | stable |
| Fretin | 3 214 | 31,35 % | stable |
| Proville | 3 206 | 32,26 % | stable |
| Salomé | 3 182 | 40,35 % | stable |
| Escaudœuvres | 3 171 | 36,55 % | stable |
| Berlaimont | 3 159 | 30,02 % | stable |
| Quarouble | 3 145 | 29,71 % | stable |
| Arleux | 3 125 | 30,02 % | stable |
| Boussois | 3 123 | 38,68 % | stable |
| La Sentinelle | 3 103 | 28,93 % | stable |
| Chéreng | 3 078 | 37,49 % | stable |
| Lecelles | 3 046 | 28,40 % | stable |
| Emmerin | 3 026 | 48,70 % | stable |
| Pont-à-Marcq | 3 016 | 26,35 % | stable |
| Lezennes | 2 978 | 36,22 % | stable |
| Willems | 2 941 | 40,58 % | stable |
| Thiant | 2 914 | 31,31 % | stable |
| Neuville-sur-Escaut | 2 901 | 24,37 % | stable |
| Beuvry-la-Forêt | 2 861 | 30,94 % | stable |
| Courchelettes | 2 855 | 32,01 % | stable |
| Sainghin-en-Mélantois | 2 840 | 29,10 % | stable |
| Genech | 2 803 | 29,47 % | stable |
| Sains-du-Nord | 2 755 | 24,20 % | stable |
| Capinghem | 2 728 | 33,24 % | stable |
| Masnières | 2 689 | 20,21 % | stable |
| Verlinghem | 2 682 | 37,47 % | stable |
| Râches | 2 672 | 32,16 % | stable |
| Marpent | 2 653 | 32,88 % | +2,11 points |
| Nomain | 2 651 | 27,81 % | +0,16 point |
| Vieux-Berquin | 2 628 | 25,23 % | stable |
| Haspres | 2 626 | 27,33 % | stable |
| Wahagnies | 2 613 | 31,09 % | stable |
| Frelinghien | 2 609 | 29,98 % | stable |
| Morbecque | 2 573 | 31,21 % | +2,70 points |
| Watten | 2 564 | 26,06 % | stable |
| Avelin | 2 561 | 20,11 % | stable |
| Camphin-en-Pévèle | 2 518 | 29,25 % | stable |
| Landas | 2 518 | 28,37 % | +0,65 point |
| Monchecourt | 2 516 | 31,23 % | stable |
| Saultain | 2 499 | 28,22 % | stable |
| Famars | 2 474 | 25,62 % | stable |
| Leval | 2 474 | 34,79 % | stable |
| Busigny | 2 435 | 25,85 % | stable |
| Ennevelin | 2 416 | 30,51 % | stable |
| Pont-sur-Sambre | 2 371 | 29,88 % | stable |
| Lewarde | 2 353 | 31,64 % | stable |
| Recquignies | 2 338 | 33,92 % | stable |
| Bersée | 2 318 | 22,62 % | stable |
| Haulchin | 2 281 | 33,59 % | stable |
| Faumont | 2 278 | 34,18 % | stable |
| Herlies | 2 267 | 40,34 % | stable |
| Gommegnies | 2 264 | 27,32 % | stable |
| Cappelle-en-Pévèle | 2 257 | 30,86 % | stable |
| Attiches | 2 245 | 36,46 % | +2,25 points |
| Boeschepe | 2 244 | 25,83 % | stable |
| Avesnelles | 2 232 | 18,55 % | stable |
| Méteren | 2 231 | 22,45 % | stable |
| Bachant | 2 230 | 37,19 % | stable |
| Cassel | 2 198 | 27,12 % | stable |
| Fournes-en-Weppes | 2 179 | 33,19 % | stable |
| Prouvy | 2 178 | 29,63 % | stable |
| Lompret | 2 155 | 35,84 % | stable |
| Cousolre | 2 153 | 22,39 % | stable |
| Bertry | 2 140 | 25,50 % | stable |
| Esquelbecq | 2 137 | 31,22 % | stable |
| Raillencourt-Sainte-Olle | 2 127 | 26,39 % | stable |
| Poix-du-Nord | 2 126 | 27,84 % | stable |
| Villers-Outréaux | 2 117 | 18,95 % | stable |
| Renescure | 2 113 | 19,26 % | stable |
| Préseau | 2 100 | 33,35 % | stable |
| Walincourt-Selvigny | 2 081 | 14,57 % | stable |
| Armbouts-Cappel | 2 077 | 33,28 % | stable |
| Mons-en-Pévèle | 2 075 | 25,87 % | stable |
| La Longueville | 2 057 | 26,71 % | +0,92 point |
| Prémesques | 2 031 | 32,52 % | stable |
| Godewaersvelde | 2 024 | 26,37 % | stable |
| Rosult | 2 022 | 31,14 % | stable |
| Warhem | 2 020 | 27,92 % | stable |
| Blaringhem | 2 008 | 19,30 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Nord ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 396 autres communes
- Abancourt 20,97 %
- Aibes 22,93 %
- Aix-en-Pévèle 25,61 %
- Anhiers 35,61 %
- Anneux 27,84 %
- Anstaing 37,60 %
- Arnèke 25,00 %
- Artres 31,10 %
- Assevent 25,93 %
- Aubencheul-au-Bac 25,59 %
- Aubers 29,83 %
- Aubigny-au-Bac 28,36 %
- Aubry-du-Hainaut 26,71 %
- Auchy-lez-Orchies 28,97 %
- Audignies 23,76 %
- Avesnes-le-Sec 31,55 %
- Awoingt 29,22 %
- Bachy 26,01 %
- Bambecque 30,16 %
- Banteux 24,42 %
- Bantigny 24,79 %
- Bantouzelle 25,32 %
- Bas-Lieu 11,44 %
- Bavinchove 22,67 %
- Bazuel 22,65 %
- Beaucamps-Ligny 32,33 %
- Beaudignies 29,16 %
- Beaufort 29,51 %
- Beaumont-en-Cambrésis 23,74 %
- Beaurain 23,07 %
- Beaurepaire-sur-Sambre 26,93 %
- Beaurieux 24,20 %
- Beauvois-en-Cambrésis 24,97 %
- Bellaing 25,71 %
- Bellignies 29,51 %
- Bérelles 24,60 %
- Bermerain 29,28 %
- Bersillies 28,17 %
- Berthen 24,82 %
- Béthencourt 27,48 %
- Bettignies 24,65 %
- Bettrechies 29,10 %
- Beugnies 26,96 %
- Bévillers 21,29 %
- Bierne 26,06 %
- Bissezeele 22,69 %
- Blécourt 24,29 %
- Boëseghem 23,97 %
- Bois-Grenier 28,34 %
- Bollezeele 29,14 %
- Borre 19,58 %
- Boulogne-sur-Helpe 15,19 %
- Bourghelles 25,86 %
- Boursies 28,79 %
- Bousies 33,90 %
- Bousignies 30,19 %
- Bousignies-sur-Roc 25,17 %
- Boussières-en-Cambrésis 21,18 %
- Boussières-sur-Sambre 26,67 %
- Bouvignies 28,14 %
- Bouvines 36,34 %
- Briastre 20,24 %
- Brillon 28,71 %
- Brouckerque 23,33 %
- Broxeele 28,50 %
- Bruille-lez-Marchiennes 41,36 %
- Bruille-Saint-Amand 29,21 %
- Brunémont 28,61 %
- Bry 27,76 %
- Bugnicourt 26,77 %
- Buysscheure 24,45 %
- Caëstre 28,88 %
- Cagnoncles 27,29 %
- Camphin-en-Carembault 25,30 %
- Cantaing-sur-Escaut 23,03 %
- Cantin 28,50 %
- Capelle 25,14 %
- Cappelle-Brouck 20,54 %
- Carnières 24,15 %
- Carnin 28,77 %
- Cartignies 25,08 %
- Catillon-sur-Sambre 30,48 %
- Cattenières 19,68 %
- Caullery 21,85 %
- Cauroir 21,88 %
- Cerfontaine 28,03 %
- Château-l'Abbaye 36,40 %
- Chemy 18,27 %
- Choisies 24,25 %
- Clairfayts 25,90 %
- Clary 23,93 %
- Cobrieux 35,75 %
- Colleret 31,79 %
- Craywick 33,07 %
- Crèvecœur-sur-l'Escaut 21,80 %
- Crochte 25,77 %
- Croix-Caluyau 25,01 %
- Curgies 34,41 %
- Cuvillers 21,79 %
- Damousies 17,46 %
- Dehéries 9,57 %
- Deûlémont 35,38 %
- Dimechaux 26,64 %
- Dimont 31,97 %
- Doignies 11,79 %
- Dompierre-sur-Helpe 26,37 %
- Don 37,13 %
- Dourlers 19,56 %
- Drincham 22,21 %
- Ebblinghem 19,17 %
- Écaillon 33,19 %
- Eccles 24,85 %
- Éclaibes 27,33 %
- Écuélin 32,30 %
- Eecke 19,68 %
- Élesmes 29,69 %
- Élincourt 24,36 %
- Émerchicourt 25,35 %
- Englefontaine 34,02 %
- Englos 32,56 %
- Ennetières-en-Weppes 27,52 %
- Erchin 27,83 %
- Eringhem 26,39 %
- Erquinghem-le-Sec 36,40 %
- Erre 31,99 %
- Escarmain 25,13 %
- Escobecques 32,35 %
- Esnes 25,64 %
- Esquerchin 38,67 %
- Estourmel 27,89 %
- Estrées 25,15 %
- Estreux 34,07 %
- Estrun 25,55 %
- Eswars 25,92 %
- Eth 24,43 %
- Étrœungt 17,44 %
- Féchain 27,78 %
- Felleries 21,80 %
- Férin 29,06 %
- Ferrière-la-Petite 31,08 %
- Flaumont-Waudrechies 18,31 %
- Flesquières 25,26 %
- Flêtre 22,30 %
- Flines-lès-Mortagne 30,81 %
- Floursies 18,90 %
- Floyon 22,61 %
- Fontaine-au-Bois 33,11 %
- Fontaine-au-Pire 26,09 %
- Fontaine-Notre-Dame 28,19 %
- Forest-en-Cambrésis 27,82 %
- Forest-sur-Marque 34,94 %
- Frasnoy 23,63 %
- Fressain 29,29 %
- Fressies 21,91 %
- Fromelles 26,60 %
- Ghissignies 27,24 %
- Gœulzin 24,81 %
- Gognies-Chaussée 23,21 %
- Gonnelieu 27,32 %
- Gouzeaucourt 28,61 %
- Grand-Fayt 21,74 %
- Gruson 40,84 %
- Gussignies 23,25 %
- Hamel 24,01 %
- Hantay 42,63 %
- Hardifort 24,45 %
- Hargnies 24,97 %
- Haucourt-en-Cambrésis 18,82 %
- Haussy 30,15 %
- Haut-Lieu 15,64 %
- Haverskerque 29,69 %
- Haynecourt 22,33 %
- Hecq 29,00 %
- Hélesmes 24,27 %
- Hem-Lenglet 17,43 %
- Herrin 22,99 %
- Herzeele 30,08 %
- Hestrud 30,80 %
- Holque 19,60 %
- Hon-Hergies 27,33 %
- Hondeghem 23,12 %
- Honnechy 26,44 %
- Honnecourt-sur-Escaut 24,85 %
- Hordain 23,17 %
- Houdain-lez-Bavay 27,04 %
- Houtkerque 22,60 %
- Illies 39,01 %
- Inchy 23,30 %
- Jenlain 27,18 %
- Jolimetz 26,86 %
- Killem 31,29 %
- L'Orée de Mormal 25,54 %
- La Flamengrie 24,70 %
- La Groise 24,40 %
- La Neuville 21,46 %
- Lannoy 40,44 %
- Larouillies 14,98 %
- Lauwin-Planque 28,80 %
- Le Doulieu 28,66 %
- Le Favril 29,94 %
- Le Maisnil 32,20 %
- Lécluse 25,92 %
- Lederzeele 27,74 %
- Ledringhem 28,02 %
- Les Rues-des-Vignes 23,18 %
- Lesdain 22,79 %
- Lez-Fontaine 23,80 %
- Liessies 30,30 %
- Lieu-Saint-Amand 23,01 %
- Ligny-en-Cambrésis 23,77 %
- Limont-Fontaine 25,41 %
- Locquignol 19,57 %
- Loffre 31,15 %
- Looberghe 23,61 %
- Louvignies-Quesnoy 23,33 %
- Louvil 27,95 %
- Lynde 19,38 %
- Mairieux 29,87 %
- Malincourt 22,19 %
- Marbaix 19,85 %
- Marcoing 27,26 %
- Marcq-en-Ostrevent 26,88 %
- Maresches 24,40 %
- Maretz 25,86 %
- Maroilles 29,91 %
- Marquette-en-Ostrevant 25,91 %
- Marquillies 37,07 %
- Mastaing 26,33 %
- Maulde 32,38 %
- Maurois 31,81 %
- Mazinghien 21,84 %
- Mecquignies 25,92 %
- Merckeghem 28,30 %
- Merris 25,88 %
- Millam 23,59 %
- Millonfosse 37,61 %
- Mœuvres 11,79 %
- Monceau-Saint-Waast 29,20 %
- Monchaux-sur-Écaillon 32,69 %
- Moncheaux 30,36 %
- Montay 25,17 %
- Montigny-en-Cambrésis 22,10 %
- Montrécourt 27,85 %
- Mortagne-du-Nord 32,87 %
- Mouchin 26,44 %
- Naves 21,29 %
- Neuf-Berquin 29,99 %
- Neuf-Mesnil 36,09 %
- Neuville-en-Avesnois 25,31 %
- Neuvilly 23,88 %
- Niergnies 24,78 %
- Nieurlet 25,71 %
- Nivelle 34,26 %
- Noordpeene 20,88 %
- Noyelles-lès-Seclin 30,53 %
- Noyelles-sur-Escaut 26,85 %
- Noyelles-sur-Sambre 28,30 %
- Noyelles-sur-Selle 29,64 %
- Obies 28,10 %
- Obrechies 21,94 %
- Ochtezeele 20,27 %
- Odomez 24,74 %
- Oisy 25,98 %
- Oost-Cappel 30,88 %
- Ors 24,03 %
- Orsinval 27,52 %
- Oudezeele 21,54 %
- Oxelaëre 24,49 %
- Péronne-en-Mélantois 34,58 %
- Petit-Fayt 20,37 %
- Pitgam 30,70 %
- Pommereuil 27,88 %
- Potelle 23,98 %
- Pradelles 24,59 %
- Preux-au-Bois 30,36 %
- Preux-au-Sart 23,23 %
- Prisches 24,69 %
- Quaëdypre 24,74 %
- Quérénaing 28,97 %
- Quiévelon 29,50 %
- Quiévy 27,49 %
- Radinghem-en-Weppes 29,39 %
- Rainsars 17,35 %
- Ramillies 36,79 %
- Ramousies 15,18 %
- Raucourt-au-Bois 24,98 %
- Rejet-de-Beaulieu 23,37 %
- Reumont 28,35 %
- Rexpoëde 31,35 %
- Ribécourt-la-Tour 11,79 %
- Rieulay 37,64 %
- Rieux-en-Cambrésis 22,21 %
- Robersart 26,58 %
- Rombies-et-Marchipont 26,74 %
- Romeries 26,99 %
- Roucourt 25,20 %
- Rouvignies 20,67 %
- Rubrouck 24,40 %
- Ruesnes 21,53 %
- Rumegies 30,71 %
- Rumilly-en-Cambrésis 24,74 %
- Sailly-lez-Cambrai 24,57 %
- Sailly-lez-Lannoy 38,82 %
- Saint-Aubert 20,57 %
- Saint-Aubin 19,23 %
- Saint-Aybert 30,25 %
- Saint-Benin 24,85 %
- Saint-Georges-sur-l'Aa 27,99 %
- Saint-Hilaire-lez-Cambrai 22,14 %
- Saint-Jans-Cappel 25,14 %
- Saint-Martin-sur-Écaillon 26,69 %
- Saint-Momelin 21,30 %
- Saint-Pierre-Brouck 21,36 %
- Saint-Python 27,42 %
- Saint-Remy-Chaussée 26,47 %
- Saint-Remy-du-Nord 31,73 %
- Saint-Souplet 30,91 %
- Saint-Sylvestre-Cappel 24,83 %
- Saint-Vaast-en-Cambrésis 25,50 %
- Saint-Waast 25,51 %
- Sainte-Marie-Cappel 31,76 %
- Salesches 26,75 %
- Saméon 25,27 %
- Sancourt 25,29 %
- Sars-et-Rosières 26,98 %
- Sars-Poteries 28,67 %
- Sassegnies 23,91 %
- Saulzoir 30,92 %
- Sebourg 31,54 %
- Sémeries 21,20 %
- Semousies 14,68 %
- Sepmeries 29,53 %
- Séranvillers-Forenville 24,45 %
- Sercus 20,90 %
- Socx 20,11 %
- Solre-le-Château 29,75 %
- Solrinnes 24,59 %
- Sommaing 24,44 %
- Spycker 28,65 %
- Staple 19,02 %
- Steenbecque 21,96 %
- Steene 34,03 %
- Strazeele 24,55 %
- Taisnières-en-Thiérache 22,63 %
- Taisnières-sur-Hon 25,32 %
- Terdeghem 20,16 %
- Thiennes 22,00 %
- Thivencelle 30,44 %
- Thun-Saint-Amand 34,31 %
- Thun-Saint-Martin 25,61 %
- Tilloy-lez-Cambrai 14,79 %
- Tilloy-lez-Marchiennes 28,40 %
- Tourmignies 27,07 %
- Tressin 37,36 %
- Troisvilles 27,84 %
- Uxem 28,06 %
- Vendegies-au-Bois 23,34 %
- Vendegies-sur-Écaillon 26,22 %
- Vendeville 40,38 %
- Verchain-Maugré 27,90 %
- Vertain 25,39 %
- Vicq 37,11 %
- Viesly 25,05 %
- Vieux-Mesnil 25,02 %
- Vieux-Reng 20,78 %
- Villereau 23,90 %
- Villers-au-Tertre 24,14 %
- Villers-en-Cauchies 25,29 %
- Villers-Guislain 22,94 %
- Villers-Plouich 27,05 %
- Villers-Pol 31,50 %
- Villers-Sire-Nicole 27,45 %
- Volckerinckhove 29,68 %
- Vred 34,30 %
- Wallon-Cappel 22,25 %
- Wambaix 26,31 %
- Wandignies-Hamage 36,69 %
- Wannehain 29,20 %
- Wargnies-le-Grand 31,55 %
- Wargnies-le-Petit 26,16 %
- Warlaing 27,84 %
- Warneton 26,83 %
- Wasnes-au-Bac 26,86 %
- Wattignies-la-Victoire 26,87 %
- Wavrechain-sous-Denain 38,62 %
- Wavrechain-sous-Faulx 22,47 %
- Wemaers-Cappel 26,13 %
- West-Cappel 30,18 %
- Wicres 38,97 %
- Winnezeele 19,35 %
- Wulverdinghe 18,08 %
- Wylder 13,06 %
- Zegerscappel 27,81 %
- Zermezeele 26,97 %
- Zuydcoote 33,80 %
- Zuytpeene 24,68 %
Taxe foncière 2026 dans le Nord →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
