Taxe foncière 2026 dans l’Oise
Taux votés en 2026 par les 679 communes de l’Oise et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 50,69 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 97
- 3 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 73,69 %
- Brasseuse
- Taux le plus bas
- 26,91 %
- Hodenc-en-Bray
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Oise est passé de 50,70 % en 2023 à 50,69 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Beauvais | 60000 | 55 550 | 58,11 % | stable |
| Compiègne | 60200 | 40 761 | 48,63 % | stable |
| Creil | 60100 | 36 301 | 60,49 % | stable |
| Nogent-sur-Oise | 60180 | 21 907 | 66,28 % | stable |
| Senlis | 60300 | 15 157 | 47,40 % | stable |
| Crépy-en-Valois | 60800 | 14 351 | 53,26 % | stable |
| Montataire | 60160 | 14 257 | 67,41 % | stable |
| Méru | 60110 | 13 897 | 55,94 % | stable |
| Noyon | 60400 | 12 971 | — | — |
| Pont-Sainte-Maxence | 60700 | 12 361 | 44,65 % | stable |
| Chantilly | 60500 | 10 591 | 42,05 % | stable |
| Clermont | 60600 | 10 564 | 60,84 % | stable |
| Chambly | 60230 | 9 959 | 66,75 % | stable |
| Lamorlaye | 60260 | 9 082 | 37,31 % | +0,99 point |
| Gouvieux | 60270 | 8 867 | 36,83 % | stable |
Taux les plus élevés
- Brasseuse73,69 %
- Rémécourt71,32 %
- Agnetz69,35 %
- Marseille-en-Beauvaisis69,18 %
- Versigny69,10 %
- Fresne-Léguillon68,43 %
- Escames68,43 %
- Montataire67,41 %
Taux les plus bas
- Hodenc-en-Bray26,91 %
- Beaurepaire27,89 %
- Russy-Bémont28,23 %
- Saint-Jean-aux-Bois31,69 %
- Mouchy-le-Châtel32,38 %
- Beaudéduit32,74 %
- Autheuil-en-Valois32,88 %
- Villers-sur-Auchy33,58 %
Propriétaire dans l’Oise ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 637 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 59 | Beauvais | 60000 | 55 550 | 58,11 % | stable |
| 230 | Compiègne | 60200 | 40 761 | 48,63 % | stable |
| 39 | Creil | 60100 | 36 301 | 60,49 % | stable |
| 11 | Nogent-sur-Oise | 60180 | 21 907 | 66,28 % | stable |
| 275 | Senlis | 60300 | 15 157 | 47,40 % | stable |
| 125 | Crépy-en-Valois | 60800 | 14 351 | 53,26 % | stable |
| 8 | Montataire | 60160 | 14 257 | 67,41 % | stable |
| 82 | Méru | 60110 | 13 897 | 55,94 % | stable |
| 361 | Pont-Sainte-Maxence | 60700 | 12 361 | 44,65 % | stable |
| 472 | Chantilly | 60500 | 10 591 | 42,05 % | stable |
| 34 | Clermont | 60600 | 10 564 | 60,84 % | stable |
| 9 | Chambly | 60230 | 9 959 | 66,75 % | stable |
| 601 | Lamorlaye | 60260 | 9 082 | 37,31 % | +0,99 point |
| 605 | Gouvieux | 60270 | 8 867 | 36,83 % | stable |
| 184 | Margny-lès-Compiègne | 60280 | 8 677 | 50,18 % | stable |
| 136 | Liancourt | 60140 | 6 785 | 52,44 % | stable |
| 186 | Villers-Saint-Paul | 60870 | 6 480 | 50,13 % | stable |
| 57 | Saint-Just-en-Chaussée | 60130 | 5 810 | 58,36 % | stable |
| 270 | Lacroix-Saint-Ouen | 60610 | 5 415 | 47,50 % | stable |
| 48 | Mouy | 60250 | 5 319 | 58,90 % | stable |
| 21 | Laigneville | 60290 | 4 926 | 63,55 % | stable |
| 330 | Bornel | 60540 | 4 832 | 45,60 % | stable |
| 532 | Verneuil-en-Halatte | 60550 | 4 775 | 39,74 % | stable |
| 243 | Saint-Leu-d'Esserent | 60340 | 4 638 | 48,29 % | stable |
| 202 | Thourotte | 60150 | 4 463 | 49,52 % | stable |
| 146 | Nanteuil-le-Haudouin | 60440 | 4 258 | 51,86 % | stable |
| 164 | Breteuil | 60120 | 4 222 | 50,93 % | stable |
| 93 | Neuilly-en-Thelle | 60530 | 4 127 | 55,27 % | stable |
| 135 | Bresles | 60510 | 4 029 | 52,49 % | stable |
| 42 | Le Plessis-Belleville | 60330 | 4 009 | 59,64 % | stable |
| 103 | Cires-lès-Mello | 60660 | 3 978 | 54,69 % | stable |
| 517 | Coye-la-Forêt | 60580 | 3 915 | 40,71 % | stable |
| 454 | Verberie | 60410 | 3 898 | 42,42 % | stable |
| 70 | Ribécourt-Dreslincourt | 60170 | 3 871 | 57,19 % | +4,42 points |
| 371 | Estrées-Saint-Denis | 60190 | 3 664 | 44,48 % | stable |
| 490 | Orry-la-Ville | 60560 | 3 583 | 41,64 % | stable |
| 75 | Sainte-Geneviève | 60730 | 3 505 | 56,75 % | stable |
| 179 | Crèvecœur-le-Grand | 60360 | 3 462 | 50,34 % | stable |
| 489 | Choisy-au-Bac | 60750 | 3 449 | 41,65 % | stable |
| 291 | Andeville | 60570 | 3 434 | 46,95 % | stable |
| 32 | Chaumont-en-Vexin | 60240 | 3 338 | 61,16 % | +0,44 point |
| 73 | Saint-Maximin | 60740 | 3 335 | 56,94 % | stable |
| 365 | Précy-sur-Oise | 60460 | 3 332 | 44,54 % | stable |
| 384 | Pontpoint | 60700 | 3 275 | 44,31 % | stable |
| 56 | Breuil-le-Vert | 60600 | 3 183 | 58,43 % | stable |
| 209 | Béthisy-Saint-Pierre | 60320 | 3 111 | 49,20 % | stable |
| 447 | La Chapelle-en-Serval | 60520 | 3 084 | 42,50 % | stable |
| 3 | Agnetz | 60600 | 3 058 | 69,35 % | stable |
| 65 | Auneuil | 60390 | 2 898 | 57,83 % | stable |
| 31 | Noailles | 60430 | 2 877 | 61,31 % | stable |
| 35 | Bury | 60250 | 2 838 | 60,76 % | stable |
| 595 | Grandvilliers | 60210 | 2 786 | 37,59 % | stable |
| 298 | Sérifontaine | 60590 | 2 784 | 46,81 % | stable |
| 590 | Venette | 60280 | 2 758 | 37,85 % | stable |
| 342 | Cauffry | 60290 | 2 649 | 45,03 % | stable |
| 314 | Longueil-Annel | 60150 | 2 586 | 46,40 % | stable |
| 78 | Rantigny | 60290 | 2 524 | 56,25 % | stable |
| 16 | Fitz-James | 60600 | 2 514 | 65,21 % | stable |
| 220 | Maignelay-Montigny | 60420 | 2 473 | 48,84 % | stable |
| 119 | Breuil-le-Sec | 60840 | 2 467 | 53,72 % | stable |
| 247 | Hermes | 60370 | 2 466 | 48,15 % | stable |
| 147 | Le Mesnil-en-Thelle | 60530 | 2 439 | 51,83 % | stable |
| 544 | Bailleul-sur-Thérain | 60930 | 2 330 | 39,38 % | stable |
| 627 | Le Meux | 60880 | 2 327 | 34,32 % | stable |
| 540 | Villers-sous-Saint-Leu | 60340 | 2 284 | 39,57 % | stable |
| 562 | Jaux | 60880 | 2 243 | 38,83 % | stable |
| 609 | Clairoix | 60280 | 2 208 | 36,57 % | stable |
| 69 | Monchy-Saint-Éloi | 60290 | 2 155 | 57,21 % | stable |
| 519 | Boran-sur-Oise | 60820 | 2 135 | 40,62 % | stable |
| 437 | Brenouille | 60870 | 2 105 | 42,95 % | stable |
| 307 | Formerie | 60220 | 2 097 | 46,53 % | stable |
| 552 | Trosly-Breuil | 60350 | 2 077 | 39,10 % | +3,00 points |
| 491 | Lagny-le-Sec | 60330 | 2 043 | 41,64 % | stable |
| 513 | Cuise-la-Motte | 60350 | 2 042 | 40,87 % | stable |
| 565 | Chevrières | 60710 | 2 036 | 38,79 % | stable |
Les 604 autres communes de l’Oise
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Abancourt 50,64 %
- Abbecourt 53,81 %
- Abbeville-Saint-Lucien 49,14 %
- Achy 41,40 %
- Acy-en-Multien 52,00 %
- Airion 48,56 %
- Allonne 36,19 %
- Amblainville 47,09 %
- Amy 37,77 %
- Angicourt 42,49 %
- Angivillers 46,06 %
- Angy 48,01 %
- Ansacq 49,64 %
- Ansauvillers 58,56 %
- Antheuil-Portes 44,09 %
- Antilly 44,84 %
- Appilly 0,00 %
- Apremont 47,05 %
- Armancourt 43,12 %
- Arsy 47,63 %
- Attichy 42,63 %
- Auchy-la-Montagne 47,21 %
- Auger-Saint-Vincent 41,99 %
- Aumont-en-Halatte 36,10 %
- Auteuil 55,19 %
- Autheuil-en-Valois 32,88 %
- Autrêches 40,54 %
- Aux Marais 47,22 %
- Avilly-Saint-Léonard 38,81 %
- Avrechy 48,26 %
- Avricourt 55,02 %
- Avrigny 36,65 %
- Babœuf 0,00 %
- Bacouël 49,36 %
- Bailleul-le-Soc 59,35 %
- Bailleval 50,25 %
- Bailly 51,64 %
- Balagny-sur-Thérain 48,64 %
- Barbery 38,79 %
- Bargny 39,64 %
- Baron 39,18 %
- Baugy 48,83 %
- Bazancourt 41,90 %
- Bazicourt 45,52 %
- Beaudéduit 32,74 %
- Beaugies-sous-Bois 0,00 %
- Beaulieu-les-Fontaines 41,79 %
- Beaumont-les-Nonains 37,92 %
- Beaurains-lès-Noyon 0,00 %
- Beaurepaire 27,89 %
- Beauvoir 43,02 %
- Béhéricourt 0,00 %
- Belle-Église 54,87 %
- Belloy 38,81 %
- Berlancourt 0,00 %
- Berneuil-en-Bray 61,66 %
- Berneuil-sur-Aisne 38,97 %
- Berthecourt 46,87 %
- Béthancourt-en-Valois 41,05 %
- Béthisy-Saint-Martin 42,35 %
- Betz 43,14 %
- Bienville 41,03 %
- Biermont 50,63 %
- Bitry 41,49 %
- Blacourt 56,45 %
- Blaincourt-lès-Précy 44,29 %
- Blancfossé 46,86 %
- Blargies 40,20 %
- Blicourt 40,10 %
- Blincourt 41,93 %
- Boissy-Fresnoy 52,82 %
- Bonlier 53,75 %
- Bonneuil-en-Valois 52,82 %
- Bonneuil-les-Eaux 42,42 %
- Bonnières 43,13 %
- Bonvillers 44,34 %
- Borest 40,67 %
- Boubiers 55,94 %
- Bouconvillers 52,50 %
- Bouillancy 44,45 %
- Boullarre 35,12 %
- Boulogne-la-Grasse 58,72 %
- Boursonne 38,02 %
- Boury-en-Vexin 38,32 %
- Boutencourt 44,44 %
- Bouvresse 38,68 %
- Braisnes-sur-Aronde 47,63 %
- Brasseuse 73,69 %
- Brégy 46,16 %
- Brétigny 0,00 %
- Briot 38,97 %
- Brombos 38,88 %
- Broquiers 42,20 %
- Broyes 42,31 %
- Brunvillers-la-Motte 41,06 %
- Bucamps 49,47 %
- Buicourt 58,05 %
- Bulles 44,86 %
- Bussy 0,00 %
- Caisnes 0,00 %
- Cambronne-lès-Clermont 65,38 %
- Cambronne-lès-Ribécourt 54,02 %
- Campagne 0,00 %
- Campeaux 42,46 %
- Campremy 47,30 %
- Candor 42,62 %
- Canly 47,66 %
- Cannectancourt 51,51 %
- Canny-sur-Matz 43,78 %
- Canny-sur-Thérain 45,98 %
- Carlepont 0,00 %
- Catenoy 40,28 %
- Catheux 44,87 %
- Catigny 0,00 %
- Catillon-Fumechon 52,26 %
- Cauvigny 46,77 %
- Cempuis 40,96 %
- Cernoy 42,94 %
- Chamant 33,94 %
- Chambors 47,49 %
- Chavençon 35,16 %
- Chelles 45,60 %
- Chepoix 46,68 %
- Chevincourt 55,51 %
- Chèvreville 42,49 %
- Chiry-Ourscamp 44,51 %
- Choisy-la-Victoire 54,36 %
- Choqueuse-les-Bénards 48,57 %
- Cinqueux 44,77 %
- Coivrel 41,98 %
- Conchy-les-Pots 45,59 %
- Conteville 44,49 %
- Corbeil-Cerf 44,90 %
- Cormeilles 47,15 %
- Coudun 61,11 %
- Couloisy 39,72 %
- Courcelles-Epayelles 43,27 %
- Courcelles-lès-Gisors 53,99 %
- Courteuil 37,72 %
- Courtieux 41,02 %
- Cramoisy 54,32 %
- Crapeaumesnil 46,84 %
- Cressonsacq 44,33 %
- Crèvecœur-le-Petit 36,40 %
- Crillon 52,31 %
- Crisolles 0,00 %
- Croissy-sur-Celle 45,94 %
- Croutoy 42,44 %
- Crouy-en-Thelle 49,98 %
- Cuignières 52,42 %
- Cuigy-en-Bray 49,54 %
- Cuts 0,00 %
- Cuvergnon 37,22 %
- Cuvilly 46,00 %
- Cuy 44,58 %
- Daméraucourt 39,70 %
- Dargies 38,77 %
- Delincourt 48,10 %
- Dieudonné 49,37 %
- Dives 46,43 %
- Doméliers 47,09 %
- Domfront 46,97 %
- Dompierre 48,14 %
- Duvy 49,67 %
- Écuvilly 49,22 %
- Élencourt 41,27 %
- Élincourt-Sainte-Marguerite 50,64 %
- Éméville 43,34 %
- Énencourt-Léage 39,33 %
- Épineuse 65,02 %
- Éragny-sur-Epte 36,02 %
- Ercuis 52,65 %
- Ermenonville 35,00 %
- Ernemont-Boutavent 51,99 %
- Erquery 55,19 %
- Erquinvillers 65,23 %
- Escames 68,43 %
- Esches 36,82 %
- Escles-Saint-Pierre 41,95 %
- Espaubourg 36,57 %
- Esquennoy 46,52 %
- Essuiles 44,71 %
- Étavigny 42,49 %
- Étouy 62,41 %
- Ève 45,49 %
- Évricourt 58,80 %
- Fay-les-Étangs 47,94 %
- Feigneux 36,47 %
- Ferrières 51,82 %
- Feuquières 37,16 %
- Flavacourt 41,33 %
- Flavy-le-Meldeux 0,00 %
- Fléchy 46,11 %
- Fleurines 42,19 %
- Fleury 53,72 %
- Fontaine-Bonneleau 43,33 %
- Fontaine-Chaalis 34,49 %
- Fontaine-Lavaganne 48,22 %
- Fontaine-Saint-Lucien 43,63 %
- Fontenay-Torcy 51,55 %
- Fouilleuse 62,73 %
- Fouilloy 36,85 %
- Foulangues 41,95 %
- Fouquenies 53,90 %
- Fouquerolles 47,48 %
- Fournival 43,62 %
- Francastel 43,14 %
- Francières 40,93 %
- Fréniches 0,00 %
- Fresne-Léguillon 68,43 %
- Fresnières 50,60 %
- Fresnoy-en-Thelle 40,27 %
- Fresnoy-la-Rivière 58,69 %
- Fresnoy-le-Luat 39,83 %
- Frétoy-le-Château 0,00 %
- Frocourt 50,86 %
- Froissy 46,63 %
- Gannes 39,57 %
- Gaudechart 41,24 %
- Genvry 0,00 %
- Gerberoy 47,49 %
- Gilocourt 58,11 %
- Giraumont 62,80 %
- Glaignes 50,54 %
- Glatigny 43,12 %
- Godenvillers 43,74 %
- Goincourt 56,91 %
- Golancourt 0,00 %
- Gondreville 35,40 %
- Gourchelles 45,91 %
- Gournay-sur-Aronde 47,55 %
- Gouy-les-Groseillers 39,34 %
- Grandfresnoy 54,35 %
- Grandrû 0,00 %
- Grandvillers-aux-Bois 41,90 %
- Grémévillers 48,85 %
- Grez 53,45 %
- Guignecourt 43,55 %
- Guiscard 0,00 %
- Gury 50,59 %
- Hadancourt-le-Haut-Clocher 55,46 %
- Hainvillers 58,74 %
- Halloy 38,40 %
- Hannaches 48,64 %
- Hanvoile 58,55 %
- Hardivillers 55,62 %
- Haucourt 37,42 %
- Haudivillers 42,42 %
- Hautbos 38,05 %
- Haute-Épine 49,96 %
- Hautefontaine 43,54 %
- Hécourt 44,73 %
- Heilles 55,57 %
- Hémévillers 46,95 %
- Hénonville 43,80 %
- Herchies 46,92 %
- Héricourt-sur-Thérain 39,65 %
- Hétomesnil 44,78 %
- Hodenc-en-Bray 26,91 %
- Hodenc-l'Évêque 43,01 %
- Hondainville 44,31 %
- Houdancourt 50,01 %
- Ivors 41,48 %
- Jaméricourt 47,92 %
- Janville 39,00 %
- Jaulzy 38,65 %
- Jonquières 50,86 %
- Jouy-sous-Thelle 49,03 %
- Juvignies 50,09 %
- La Corne-en-Vexin 41,93 %
- La Drenne 43,07 %
- La Hérelle 47,15 %
- La Houssoye 62,79 %
- La Neuville-en-Hez 65,13 %
- La Neuville-Roy 56,09 %
- La Neuville-Saint-Pierre 46,26 %
- La Neuville-sur-Oudeuil 49,04 %
- La Neuville-sur-Ressons 53,13 %
- La Neuville-Vault 35,38 %
- La Rue-Saint-Pierre 43,55 %
- La Villeneuve-sous-Thury 41,95 %
- Laberlière 51,68 %
- Laboissière-en-Thelle 45,07 %
- Labosse 48,01 %
- Labruyère 39,03 %
- Lachapelle-aux-Pots 40,86 %
- Lachapelle-Saint-Pierre 57,64 %
- Lachapelle-sous-Gerberoy 47,30 %
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu 41,86 %
- Lachelle 49,00 %
- Lafraye 48,63 %
- Lagny 52,26 %
- Lalande-en-Son 48,58 %
- Lalandelle 49,10 %
- Lamécourt 54,22 %
- Lannoy-Cuillère 44,83 %
- Larbroye 0,00 %
- Lassigny 43,39 %
- Lataule 55,09 %
- Lattainville 57,99 %
- Lavacquerie 37,52 %
- Laverrière 38,00 %
- Laversines 44,36 %
- Lavilletertre 50,81 %
- Le Coudray-Saint-Germer 48,82 %
- Le Coudray-sur-Thelle 55,36 %
- Le Crocq 51,60 %
- Le Fay-Saint-Quentin 44,37 %
- Le Fayel 42,04 %
- Le Frestoy-Vaux 43,72 %
- Le Gallet 50,02 %
- Le Hamel 43,02 %
- Le Mesnil-Conteville 38,09 %
- Le Mesnil-Saint-Firmin 42,12 %
- Le Mesnil-sur-Bulles 39,02 %
- Le Mesnil-Théribus 50,23 %
- Le Mont-Saint-Adrien 53,81 %
- Le Plessier-sur-Bulles 52,25 %
- Le Plessier-sur-Saint-Just 57,44 %
- Le Plessis-Brion 51,35 %
- Le Plessis-Patte-d'Oie 0,00 %
- Le Ployron 42,04 %
- Le Quesnel-Aubry 46,41 %
- Le Saulchoy 45,19 %
- Le Vaumain 38,14 %
- Le Vauroux 43,40 %
- Léglantiers 47,00 %
- Les Ageux 49,59 %
- Les Hauts-Talican 40,00 %
- Lévignen 47,12 %
- Lhéraule 44,42 %
- Liancourt-Saint-Pierre 44,95 %
- Libermont 0,00 %
- Lierville 40,75 %
- Lieuvillers 53,49 %
- Lihus 47,06 %
- Litz 38,53 %
- Loconville 46,75 %
- Longueil-Sainte-Marie 38,14 %
- Lormaison 46,14 %
- Loueuse 39,38 %
- Luchy 40,79 %
- Machemont 55,24 %
- Maimbeville 66,01 %
- Maisoncelle-Saint-Pierre 44,74 %
- Maisoncelle-Tuilerie 45,55 %
- Marest-sur-Matz 60,72 %
- Mareuil-la-Motte 54,46 %
- Mareuil-sur-Ourcq 46,71 %
- Margny-aux-Cerises 43,35 %
- Margny-sur-Matz 57,76 %
- Marolles 56,22 %
- Marquéglise 55,05 %
- Marseille-en-Beauvaisis 69,18 %
- Martincourt 40,10 %
- Maucourt 0,00 %
- Maulers 45,12 %
- Maysel 47,55 %
- Mélicocq 62,15 %
- Mello 60,74 %
- Ménévillers 51,57 %
- Méry-la-Bataille 46,09 %
- Milly-sur-Thérain 44,10 %
- Mogneville 58,46 %
- Moliens 48,38 %
- Monceaux 48,65 %
- Monceaux-l'Abbaye 39,58 %
- Monchy-Humières 44,29 %
- Mondescourt 0,00 %
- Monneville 42,80 %
- Mont-l'Évêque 48,80 %
- Montagny-en-Vexin 61,74 %
- Montagny-Sainte-Félicité 44,04 %
- Montchevreuil 44,74 %
- Montépilloy 41,35 %
- Montgérain 43,13 %
- Montiers 44,11 %
- Montjavoult 43,79 %
- Montlognon 48,05 %
- Montmacq 58,03 %
- Montmartin 45,49 %
- Montreuil-sur-Brêche 55,31 %
- Montreuil-sur-Thérain 44,34 %
- Monts 39,76 %
- Morangles 41,68 %
- Morienval 42,49 %
- Morlincourt 0,00 %
- Mortefontaine 34,44 %
- Mortefontaine-en-Thelle 59,68 %
- Mortemer 49,25 %
- Morvillers 48,47 %
- Mory-Montcrux 46,63 %
- Mouchy-le-Châtel 32,38 %
- Moulin-sous-Touvent 42,34 %
- Moyenneville 49,83 %
- Moyvillers 52,55 %
- Muidorge 49,33 %
- Muirancourt 0,00 %
- Mureaumont 38,27 %
- Nampcel 44,39 %
- Néry 43,32 %
- Neufchelles 41,21 %
- Neufvy-sur-Aronde 45,47 %
- Neuilly-sous-Clermont 64,04 %
- Neuville-Bosc 49,93 %
- Nivillers 39,46 %
- Nointel 59,05 %
- Noirémont 47,70 %
- Noroy 49,75 %
- Nourard-le-Franc 51,01 %
- Novillers 49,70 %
- Noyers-Saint-Martin 51,21 %
- Noyon 0,00 %
- Offoy 41,35 %
- Ognes 44,02 %
- Ognolles 46,89 %
- Omécourt 37,37 %
- Ons-en-Bray 42,98 %
- Ormoy-le-Davien 37,64 %
- Ormoy-Villers 39,77 %
- Oroër 47,54 %
- Orrouy 42,76 %
- Orvillers-Sorel 43,77 %
- Oudeuil 43,24 %
- Oursel-Maison 45,24 %
- Paillart 50,28 %
- Parnes 54,11 %
- Passel 0,00 %
- Péroy-les-Gombries 55,40 %
- Pierrefitte-en-Beauvaisis 53,83 %
- Pierrefonds 42,42 %
- Pimprez 45,65 %
- Pisseleu 56,02 %
- Plailly 36,31 %
- Plainval 46,72 %
- Plainville 48,55 %
- Plessis-de-Roye 50,97 %
- Ponchon 60,65 %
- Pont-l'Évêque 0,00 %
- Pontarmé 41,75 %
- Pontoise-lès-Noyon 0,00 %
- Porcheux 51,59 %
- Porquéricourt 0,00 %
- Pouilly 44,42 %
- Prévillers 47,96 %
- Pronleroy 55,45 %
- Puiseux-en-Bray 36,69 %
- Puiseux-le-Hauberger 59,63 %
- Puits-la-Vallée 44,69 %
- Quesmy 0,00 %
- Quincampoix-Fleuzy 34,10 %
- Quinquempoix 48,71 %
- Rainvillers 62,62 %
- Raray 35,02 %
- Ravenel 57,00 %
- Réez-Fosse-Martin 42,38 %
- Reilly 44,93 %
- Rémécourt 71,32 %
- Rémérangles 38,92 %
- Remy 51,58 %
- Ressons-sur-Matz 50,58 %
- Rethondes 44,50 %
- Reuil-sur-Brêche 46,11 %
- Rhuis 53,02 %
- Ricquebourg 62,00 %
- Rieux 39,51 %
- Rivecourt 42,84 %
- Roberval 50,69 %
- Rochy-Condé 46,52 %
- Rocquemont 41,56 %
- Rocquencourt 43,92 %
- Romescamps 42,58 %
- Rosières 41,14 %
- Rosoy 42,53 %
- Rosoy-en-Multien 47,88 %
- Rotangy 41,48 %
- Rothois 46,58 %
- Rousseloy 46,28 %
- Rouville 37,37 %
- Rouvillers 47,42 %
- Rouvres-en-Multien 44,15 %
- Rouvroy-les-Merles 37,69 %
- Roy-Boissy 39,03 %
- Royaucourt 44,50 %
- Roye-sur-Matz 50,29 %
- Rully 44,03 %
- Russy-Bémont 28,23 %
- Sacy-le-Grand 43,87 %
- Sacy-le-Petit 51,63 %
- Sains-Morainvillers 44,49 %
- Saint-André-Farivillers 43,05 %
- Saint-Arnoult 55,03 %
- Saint-Aubin-en-Bray 36,55 %
- Saint-Aubin-sous-Erquery 58,14 %
- Saint-Crépin-aux-Bois 38,35 %
- Saint-Crépin-Ibouvillers 36,30 %
- Saint-Deniscourt 37,87 %
- Saint-Étienne-Roilaye 44,09 %
- Saint-Félix 57,04 %
- Saint-Germain-la-Poterie 40,51 %
- Saint-Germer-de-Fly 44,57 %
- Saint-Jean-aux-Bois 31,69 %
- Saint-Léger-aux-Bois 51,90 %
- Saint-Léger-en-Bray 65,64 %
- Saint-Martin-aux-Bois 39,17 %
- Saint-Martin-le-Nœud 51,25 %
- Saint-Martin-Longueau 43,94 %
- Saint-Maur 39,72 %
- Saint-Omer-en-Chaussée 48,89 %
- Saint-Paul 59,74 %
- Saint-Pierre-es-Champs 44,42 %
- Saint-Pierre-lès-Bitry 37,94 %
- Saint-Quentin-des-Prés 39,10 %
- Saint-Remy-en-l'Eau 58,08 %
- Saint-Samson-la-Poterie 48,33 %
- Saint-Sauveur 42,35 %
- Saint-Sulpice 47,73 %
- Saint-Thibault 37,50 %
- Saint-Vaast-de-Longmont 48,38 %
- Saint-Vaast-lès-Mello 66,54 %
- Saint-Valery 45,74 %
- Sainte-Eusoye 46,49 %
- Saintines 43,56 %
- Salency 0,00 %
- Sarcus 44,93 %
- Sarnois 43,05 %
- Savignies 47,11 %
- Sempigny 0,00 %
- Senantes 42,03 %
- Senots 44,64 %
- Serans 49,03 %
- Sérévillers 44,92 %
- Sermaize 0,00 %
- Séry-Magneval 48,35 %
- Silly-le-Long 55,28 %
- Silly-Tillard 46,12 %
- Solente 48,16 %
- Sommereux 44,37 %
- Songeons 48,64 %
- Sully 53,83 %
- Suzoy 0,00 %
- Talmontiers 42,29 %
- Tartigny 43,00 %
- Therdonne 48,72 %
- Thérines 40,10 %
- Thibivillers 41,19 %
- Thiers-sur-Thève 42,99 %
- Thiescourt 53,45 %
- Thieuloy-Saint-Antoine 39,23 %
- Thieux 42,13 %
- Thiverny 53,42 %
- Thury-en-Valois 42,28 %
- Thury-sous-Clermont 51,96 %
- Tillé 41,63 %
- Tourly 47,91 %
- Tracy-le-Mont 42,29 %
- Tracy-le-Val 59,16 %
- Tricot 50,77 %
- Trie-Château 50,05 %
- Trie-la-Ville 49,07 %
- Troissereux 55,22 %
- Troussencourt 48,42 %
- Trumilly 43,88 %
- Ully-Saint-Georges 56,54 %
- Valdampierre 52,70 %
- Valescourt 48,99 %
- Vandélicourt 54,17 %
- Varesnes 0,00 %
- Varinfroy 38,56 %
- Vauchelles 0,00 %
- Vauciennes 47,76 %
- Vaudancourt 39,34 %
- Vaumoise 39,72 %
- Velennes 38,45 %
- Vendeuil-Caply 44,99 %
- Ver-sur-Launette 44,11 %
- Verderel-lès-Sauqueuse 59,10 %
- Verderonne 50,49 %
- Versigny 69,10 %
- Vez 38,31 %
- Viefvillers 48,59 %
- Vieux-Moulin 38,23 %
- Vignemont 49,61 %
- Ville 0,00 %
- Villembray 42,19 %
- Villeneuve-les-Sablons 46,46 %
- Villeneuve-sur-Verberie 44,00 %
- Villers-Saint-Barthélemy 47,57 %
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon 47,89 %
- Villers-Saint-Genest 42,34 %
- Villers-Saint-Sépulcre 47,78 %
- Villers-sur-Auchy 33,58 %
- Villers-sur-Bonnières 44,78 %
- Villers-sur-Coudun 51,37 %
- Villers-Vermont 42,60 %
- Villers-Vicomte 47,30 %
- Villeselve 0,00 %
- Vineuil-Saint-Firmin 38,38 %
- Vrocourt 50,16 %
- Wacquemoulin 52,57 %
- Wambez 64,70 %
- Warluis 37,98 %
- Wavignies 50,92 %
- Welles-Pérennes 41,16 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Oise →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Oise
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
