Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Oise

Taux moyen 2026
24,09 %
pondéré par la population
Communes en hausse
109
sur 637, en 2026
Taux le plus élevé
37,38 %
Oudeuil
Taux le plus bas
6,90 %
Hainvillers

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Beauvais55 55026,59 %stable
Compiègne40 76123,84 %stable
Creil36 30133,68 %stable
Nogent-sur-Oise21 90726,24 %stable
Senlis15 15726,26 %stable
Crépy-en-Valois14 35123,59 %stable
Montataire14 25719,28 %stable
Méru13 89725,71 %stable
Pont-Sainte-Maxence12 36128,56 %stable
Chantilly10 59126,10 %stable
Clermont10 56427,76 %stable
Chambly9 95928,49 %stable
Lamorlaye9 08227,74 %+0,66 point
Gouvieux8 86726,54 %stable
Margny-lès-Compiègne8 67728,99 %stable
Liancourt6 78525,90 %stable
Villers-Saint-Paul6 48025,23 %stable
Saint-Just-en-Chaussée5 81026,10 %stable
Lacroix-Saint-Ouen5 41520,34 %stable
Mouy5 31928,94 %stable
Laigneville4 92625,81 %stable
Bornel4 83221,87 %stable
Verneuil-en-Halatte4 77522,27 %stable
Saint-Leu-d'Esserent4 63830,81 %stable
Thourotte4 46321,44 %stable
Nanteuil-le-Haudouin4 25823,47 %stable
Breteuil4 22225,58 %stable
Neuilly-en-Thelle4 12720,83 %stable
Bresles4 02930,06 %stable
Le Plessis-Belleville4 00923,37 %stable
Cires-lès-Mello3 97824,15 %stable
Coye-la-Forêt3 91525,96 %stable
Verberie3 89822,87 %stable
Ribécourt-Dreslincourt3 87129,92 %+2,10 points
Estrées-Saint-Denis3 66420,76 %stable
Orry-la-Ville3 58326,20 %stable
Sainte-Geneviève3 50526,70 %stable
Crèvecœur-le-Grand3 46218,12 %stable
Choisy-au-Bac3 44922,43 %+1,60 point
Andeville3 43422,54 %stable
Chaumont-en-Vexin3 33826,21 %+0,42 point
Saint-Maximin3 33526,50 %stable
Précy-sur-Oise3 33223,83 %stable
Pontpoint3 27521,82 %stable
Breuil-le-Vert3 18323,79 %stable
Béthisy-Saint-Pierre3 11125,73 %stable
La Chapelle-en-Serval3 08425,54 %stable
Agnetz3 05825,16 %stable
Auneuil2 89821,81 %stable
Noailles2 87729,20 %stable
Bury2 83825,56 %stable
Grandvilliers2 78620,65 %stable
Sérifontaine2 78418,19 %stable
Venette2 75819,60 %stable
Cauffry2 64923,69 %stable
Longueil-Annel2 58622,56 %stable
Rantigny2 52424,07 %stable
Fitz-James2 51421,08 %stable
Maignelay-Montigny2 47319,84 %stable
Breuil-le-Sec2 46718,55 %stable
Hermes2 46625,29 %stable
Le Mesnil-en-Thelle2 43929,23 %stable
Bailleul-sur-Thérain2 33019,62 %stable
Le Meux2 32715,04 %stable
Villers-sous-Saint-Leu2 28422,70 %stable
Jaux2 24320,37 %+1,45 point
Clairoix2 20818,23 %stable
Monchy-Saint-Éloi2 15524,80 %stable
Boran-sur-Oise2 13524,45 %stable
Brenouille2 10519,26 %stable
Formerie2 09719,50 %stable
Trosly-Breuil2 07719,42 %+1,30 point
Lagny-le-Sec2 04316,30 %stable
Cuise-la-Motte2 04219,52 %stable
Chevrières2 03622,39 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans l’Oise ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 562 autres communes

  • Abancourt 15,99 %
  • Abbecourt 25,37 %
  • Abbeville-Saint-Lucien 23,81 %
  • Achy 29,13 %
  • Acy-en-Multien 29,67 %
  • Airion 15,57 %
  • Allonne 18,52 %
  • Amblainville 21,15 %
  • Amy 18,65 %
  • Angicourt 18,82 %
  • Angivillers 20,33 %
  • Angy 21,60 %
  • Ansacq 19,28 %
  • Ansauvillers 30,03 %
  • Antheuil-Portes 20,33 %
  • Antilly 21,54 %
  • Apremont 19,99 %
  • Armancourt 18,94 %
  • Arsy 24,53 %
  • Attichy 19,92 %
  • Auchy-la-Montagne 19,48 %
  • Auger-Saint-Vincent 22,30 %
  • Aumont-en-Halatte 18,89 %
  • Auteuil 21,89 %
  • Autheuil-en-Valois 16,68 %
  • Autrêches 17,06 %
  • Aux Marais 25,11 %
  • Avilly-Saint-Léonard 23,40 %
  • Avrechy 21,21 %
  • Avricourt 27,42 %
  • Avrigny 16,96 %
  • Bacouël 24,42 %
  • Bailleul-le-Soc 19,89 %
  • Bailleval 24,96 %
  • Bailly 25,32 %
  • Balagny-sur-Thérain 19,23 %
  • Barbery 20,78 %
  • Bargny 17,37 %
  • Baron 16,35 %
  • Baugy 24,42 %
  • Bazancourt 20,16 %
  • Bazicourt 20,26 %
  • Beaudéduit 14,47 %
  • Beaulieu-les-Fontaines 21,66 %
  • Beaumont-les-Nonains 20,16 %
  • Beaurepaire 10,38 %
  • Beauvoir 19,76 %
  • Belle-Église 23,26 %
  • Belloy 19,43 %
  • Berneuil-en-Bray 21,38 %
  • Berneuil-sur-Aisne 18,45 %
  • Berthecourt 19,96 %
  • Béthancourt-en-Valois 19,83 %
  • Béthisy-Saint-Martin 20,38 %
  • Betz 25,46 %
  • Bienville 24,10 %
  • Biermont 19,52 %
  • Bitry 17,41 %
  • Blacourt 20,79 %
  • Blaincourt-lès-Précy 17,41 %
  • Blancfossé 24,31 %
  • Blargies 24,25 %
  • Blicourt 28,57 %
  • Blincourt 20,11 %
  • Boissy-Fresnoy 20,09 %
  • Bonlier 22,67 %
  • Bonneuil-en-Valois 26,42 %
  • Bonneuil-les-Eaux 19,47 %
  • Bonnières 28,06 %
  • Bonvillers 22,29 %
  • Borest 22,47 %
  • Boubiers 20,14 %
  • Bouconvillers 28,59 %
  • Bouillancy 19,85 %
  • Boullarre 21,44 %
  • Boulogne-la-Grasse 25,14 %
  • Boursonne 18,50 %
  • Boury-en-Vexin 17,75 %
  • Boutencourt 19,12 %
  • Bouvresse 19,82 %
  • Braisnes-sur-Aronde 23,49 %
  • Brasseuse 32,54 %
  • Brégy 19,25 %
  • Briot 17,39 %
  • Brombos 21,02 %
  • Broquiers 15,97 %
  • Broyes 22,80 %
  • Brunvillers-la-Motte 18,05 %
  • Bucamps 29,23 %
  • Buicourt 27,94 %
  • Bulles 20,05 %
  • Cambronne-lès-Clermont 20,52 %
  • Cambronne-lès-Ribécourt 24,97 %
  • Campeaux 26,70 %
  • Campremy 22,46 %
  • Candor 20,47 %
  • Canly 19,08 %
  • Cannectancourt 26,70 %
  • Canny-sur-Matz 24,14 %
  • Canny-sur-Thérain 27,37 %
  • Catenoy 14,52 %
  • Catheux 25,44 %
  • Catillon-Fumechon 19,08 %
  • Cauvigny 19,45 %
  • Cempuis 20,48 %
  • Cernoy 25,89 %
  • Chamant 15,83 %
  • Chambors 19,86 %
  • Chavençon 18,04 %
  • Chelles 21,95 %
  • Chepoix 23,32 %
  • Chevincourt 24,17 %
  • Chèvreville 19,90 %
  • Chiry-Ourscamp 23,51 %
  • Choisy-la-Victoire 19,79 %
  • Choqueuse-les-Bénards 19,89 %
  • Cinqueux 20,22 %
  • Coivrel 21,18 %
  • Conchy-les-Pots 22,30 %
  • Conteville 21,74 %
  • Corbeil-Cerf 22,51 %
  • Cormeilles 27,07 %
  • Coudun 21,16 %
  • Couloisy 18,94 %
  • Courcelles-Epayelles 17,49 %
  • Courcelles-lès-Gisors 21,89 %
  • Courteuil 19,48 %
  • Courtieux 18,14 %
  • Cramoisy 20,91 %
  • Crapeaumesnil 22,39 %
  • Cressonsacq 21,14 %
  • Crèvecœur-le-Petit 16,48 %
  • Crillon 20,10 %
  • Croissy-sur-Celle 24,00 %
  • Croutoy 19,12 %
  • Crouy-en-Thelle 26,79 %
  • Cuignières 25,74 %
  • Cuigy-en-Bray 26,75 %
  • Cuvergnon 16,67 %
  • Cuvilly 21,13 %
  • Cuy 22,90 %
  • Daméraucourt 21,04 %
  • Dargies 16,91 %
  • Delincourt 21,57 %
  • Dieudonné 22,87 %
  • Dives 24,87 %
  • Doméliers 21,65 %
  • Domfront 15,45 %
  • Dompierre 23,03 %
  • Duvy 19,69 %
  • Écuvilly 21,45 %
  • Élencourt 17,07 %
  • Élincourt-Sainte-Marguerite 27,22 %
  • Éméville 19,88 %
  • Énencourt-Léage 16,74 %
  • Épineuse 18,09 %
  • Éragny-sur-Epte 23,82 %
  • Ercuis 28,01 %
  • Ermenonville 16,98 %
  • Ernemont-Boutavent 20,08 %
  • Erquery 20,05 %
  • Erquinvillers 21,57 %
  • Escames 21,46 %
  • Esches 20,07 %
  • Escles-Saint-Pierre 26,14 %
  • Espaubourg 24,98 %
  • Esquennoy 22,95 %
  • Essuiles 20,70 %
  • Étavigny 20,52 %
  • Étouy 24,20 %
  • Ève 16,22 %
  • Évricourt 26,67 %
  • Fay-les-Étangs 22,47 %
  • Feigneux 25,39 %
  • Ferrières 21,74 %
  • Feuquières 19,39 %
  • Flavacourt 18,92 %
  • Fléchy 21,12 %
  • Fleurines 20,06 %
  • Fleury 23,74 %
  • Fontaine-Bonneleau 21,07 %
  • Fontaine-Chaalis 17,25 %
  • Fontaine-Lavaganne 26,46 %
  • Fontaine-Saint-Lucien 25,02 %
  • Fontenay-Torcy 23,93 %
  • Fouilleuse 21,22 %
  • Fouilloy 28,73 %
  • Foulangues 21,46 %
  • Fouquenies 19,76 %
  • Fouquerolles 20,56 %
  • Fournival 21,35 %
  • Francastel 19,67 %
  • Francières 19,12 %
  • Fresne-Léguillon 26,49 %
  • Fresnières 21,21 %
  • Fresnoy-en-Thelle 20,78 %
  • Fresnoy-la-Rivière 23,97 %
  • Fresnoy-le-Luat 21,85 %
  • Frocourt 25,04 %
  • Froissy 24,05 %
  • Gannes 23,08 %
  • Gaudechart 29,63 %
  • Gerberoy 19,51 %
  • Gilocourt 21,57 %
  • Giraumont 22,48 %
  • Glaignes 21,08 %
  • Glatigny 18,66 %
  • Godenvillers 17,63 %
  • Goincourt 23,54 %
  • Gondreville 16,12 %
  • Gourchelles 27,37 %
  • Gournay-sur-Aronde 19,60 %
  • Gouy-les-Groseillers 17,48 %
  • Grandfresnoy 22,09 %
  • Grandvillers-aux-Bois 20,54 %
  • Grémévillers 23,98 %
  • Grez 16,63 %
  • Guignecourt 25,99 %
  • Gury 25,32 %
  • Hadancourt-le-Haut-Clocher 23,02 %
  • Hainvillers 6,90 %
  • Halloy 16,63 %
  • Hannaches 21,90 %
  • Hanvoile 24,56 %
  • Hardivillers 26,02 %
  • Haucourt 16,47 %
  • Haudivillers 20,74 %
  • Hautbos 20,42 %
  • Haute-Épine 31,31 %
  • Hautefontaine 19,95 %
  • Hécourt 19,94 %
  • Heilles 20,27 %
  • Hémévillers 21,16 %
  • Hénonville 14,95 %
  • Herchies 26,53 %
  • Héricourt-sur-Thérain 19,35 %
  • Hétomesnil 27,57 %
  • Hodenc-en-Bray 21,34 %
  • Hodenc-l'Évêque 21,55 %
  • Hondainville 20,03 %
  • Houdancourt 22,37 %
  • Ivors 25,75 %
  • Jaméricourt 23,84 %
  • Janville 19,17 %
  • Jaulzy 18,12 %
  • Jonquières 22,37 %
  • Jouy-sous-Thelle 22,15 %
  • Juvignies 23,89 %
  • La Corne-en-Vexin 17,51 %
  • La Drenne 22,18 %
  • La Hérelle 20,22 %
  • La Houssoye 25,81 %
  • La Neuville-en-Hez 23,45 %
  • La Neuville-Roy 23,16 %
  • La Neuville-Saint-Pierre 23,44 %
  • La Neuville-sur-Oudeuil 36,52 %
  • La Neuville-sur-Ressons 26,26 %
  • La Neuville-Vault 27,16 %
  • La Rue-Saint-Pierre 28,79 %
  • La Villeneuve-sous-Thury 19,70 %
  • Laberlière 22,74 %
  • Laboissière-en-Thelle 18,52 %
  • Labosse 21,12 %
  • Labruyère 16,71 %
  • Lachapelle-aux-Pots 22,63 %
  • Lachapelle-Saint-Pierre 32,73 %
  • Lachapelle-sous-Gerberoy 20,10 %
  • Lachaussée-du-Bois-d'Écu 16,32 %
  • Lachelle 20,90 %
  • Lafraye 20,96 %
  • Lagny 25,55 %
  • Lalande-en-Son 23,75 %
  • Lalandelle 23,03 %
  • Lamécourt 23,67 %
  • Lannoy-Cuillère 19,35 %
  • Lassigny 21,29 %
  • Lataule 20,54 %
  • Lattainville 24,09 %
  • Lavacquerie 16,99 %
  • Laverrière 16,63 %
  • Laversines 22,35 %
  • Lavilletertre 20,57 %
  • Le Coudray-Saint-Germer 24,80 %
  • Le Coudray-sur-Thelle 23,11 %
  • Le Crocq 25,41 %
  • Le Fay-Saint-Quentin 19,64 %
  • Le Fayel 19,87 %
  • Le Frestoy-Vaux 16,90 %
  • Le Gallet 22,09 %
  • Le Hamel 26,46 %
  • Le Mesnil-Conteville 16,01 %
  • Le Mesnil-Saint-Firmin 19,84 %
  • Le Mesnil-sur-Bulles 14,93 %
  • Le Mesnil-Théribus 19,38 %
  • Le Mont-Saint-Adrien 22,45 %
  • Le Plessier-sur-Bulles 19,13 %
  • Le Plessier-sur-Saint-Just 26,76 %
  • Le Plessis-Brion 23,34 %
  • Le Ployron 16,89 %
  • Le Quesnel-Aubry 19,57 %
  • Le Saulchoy 19,20 %
  • Le Vaumain 19,19 %
  • Le Vauroux 24,81 %
  • Léglantiers 17,84 %
  • Les Ageux 22,86 %
  • Les Hauts-Talican 19,96 %
  • Lévignen 21,13 %
  • Lhéraule 24,01 %
  • Liancourt-Saint-Pierre 20,46 %
  • Lierville 21,44 %
  • Lieuvillers 29,03 %
  • Lihus 19,26 %
  • Litz 18,58 %
  • Loconville 20,04 %
  • Longueil-Sainte-Marie 17,09 %
  • Lormaison 22,38 %
  • Loueuse 18,66 %
  • Luchy 16,90 %
  • Machemont 26,16 %
  • Maimbeville 19,43 %
  • Maisoncelle-Saint-Pierre 21,55 %
  • Maisoncelle-Tuilerie 23,08 %
  • Marest-sur-Matz 29,29 %
  • Mareuil-la-Motte 30,68 %
  • Mareuil-sur-Ourcq 23,87 %
  • Margny-aux-Cerises 18,56 %
  • Margny-sur-Matz 22,41 %
  • Marolles 19,59 %
  • Marquéglise 19,25 %
  • Marseille-en-Beauvaisis 22,40 %
  • Martincourt 18,66 %
  • Maulers 22,01 %
  • Maysel 20,90 %
  • Mélicocq 24,90 %
  • Mello 17,68 %
  • Ménévillers 9,34 %
  • Méry-la-Bataille 22,10 %
  • Milly-sur-Thérain 18,81 %
  • Mogneville 35,53 %
  • Moliens 17,36 %
  • Monceaux 19,80 %
  • Monceaux-l'Abbaye 16,42 %
  • Monchy-Humières 20,70 %
  • Monneville 23,67 %
  • Mont-l'Évêque 27,68 %
  • Montagny-en-Vexin 32,22 %
  • Montagny-Sainte-Félicité 25,66 %
  • Montchevreuil 20,06 %
  • Montépilloy 20,18 %
  • Montgérain 15,95 %
  • Montiers 20,16 %
  • Montjavoult 21,25 %
  • Montlognon 21,21 %
  • Montmacq 23,77 %
  • Montmartin 24,67 %
  • Montreuil-sur-Brêche 24,25 %
  • Montreuil-sur-Thérain 19,63 %
  • Monts 18,95 %
  • Morangles 18,71 %
  • Morienval 18,05 %
  • Mortefontaine 22,66 %
  • Mortefontaine-en-Thelle 31,63 %
  • Mortemer 21,53 %
  • Morvillers 24,98 %
  • Mory-Montcrux 20,69 %
  • Mouchy-le-Châtel 14,44 %
  • Moulin-sous-Touvent 18,29 %
  • Moyenneville 21,91 %
  • Moyvillers 20,11 %
  • Muidorge 17,36 %
  • Mureaumont 25,19 %
  • Nampcel 19,98 %
  • Néry 24,32 %
  • Neufchelles 19,76 %
  • Neufvy-sur-Aronde 22,93 %
  • Neuilly-sous-Clermont 23,02 %
  • Neuville-Bosc 21,40 %
  • Nivillers 24,82 %
  • Nointel 23,53 %
  • Noirémont 21,87 %
  • Noroy 32,01 %
  • Nourard-le-Franc 18,72 %
  • Novillers 24,63 %
  • Noyers-Saint-Martin 24,62 %
  • Offoy 19,07 %
  • Ognes 21,12 %
  • Ognolles 22,51 %
  • Omécourt 21,92 %
  • Ons-en-Bray 17,78 %
  • Ormoy-le-Davien 16,89 %
  • Ormoy-Villers 20,08 %
  • Oroër 22,40 %
  • Orrouy 24,22 %
  • Orvillers-Sorel 19,27 %
  • Oudeuil 37,38 %
  • Oursel-Maison 27,73 %
  • Paillart 26,75 %
  • Parnes 21,12 %
  • Péroy-les-Gombries 23,63 %
  • Pierrefitte-en-Beauvaisis 19,83 %
  • Pierrefonds 18,89 %
  • Pimprez 21,01 %
  • Pisseleu 32,30 %
  • Plailly 19,71 %
  • Plainval 21,39 %
  • Plainville 21,34 %
  • Plessis-de-Roye 26,76 %
  • Ponchon 21,67 %
  • Pontarmé 22,16 %
  • Porcheux 26,46 %
  • Pouilly 21,85 %
  • Prévillers 22,41 %
  • Pronleroy 22,63 %
  • Puiseux-en-Bray 24,67 %
  • Puiseux-le-Hauberger 30,18 %
  • Puits-la-Vallée 22,09 %
  • Quincampoix-Fleuzy 23,75 %
  • Quinquempoix 20,34 %
  • Rainvillers 23,64 %
  • Raray 16,60 %
  • Ravenel 23,04 %
  • Réez-Fosse-Martin 17,44 %
  • Reilly 20,03 %
  • Rémécourt 30,89 %
  • Rémérangles 20,10 %
  • Remy 20,81 %
  • Ressons-sur-Matz 26,49 %
  • Rethondes 16,68 %
  • Reuil-sur-Brêche 21,94 %
  • Rhuis 25,34 %
  • Ricquebourg 22,61 %
  • Rieux 20,41 %
  • Rivecourt 19,03 %
  • Roberval 23,02 %
  • Rochy-Condé 16,29 %
  • Rocquemont 21,54 %
  • Rocquencourt 21,24 %
  • Romescamps 25,88 %
  • Rosières 17,66 %
  • Rosoy 19,91 %
  • Rosoy-en-Multien 20,75 %
  • Rotangy 14,81 %
  • Rothois 33,84 %
  • Rousseloy 15,37 %
  • Rouville 21,79 %
  • Rouvillers 16,44 %
  • Rouvres-en-Multien 19,89 %
  • Rouvroy-les-Merles 17,90 %
  • Roy-Boissy 22,77 %
  • Royaucourt 20,18 %
  • Roye-sur-Matz 22,11 %
  • Rully 23,70 %
  • Russy-Bémont 16,19 %
  • Sacy-le-Grand 20,72 %
  • Sacy-le-Petit 22,93 %
  • Sains-Morainvillers 22,77 %
  • Saint-André-Farivillers 22,49 %
  • Saint-Arnoult 19,03 %
  • Saint-Aubin-en-Bray 21,40 %
  • Saint-Aubin-sous-Erquery 16,51 %
  • Saint-Crépin-aux-Bois 17,23 %
  • Saint-Crépin-Ibouvillers 19,29 %
  • Saint-Deniscourt 18,70 %
  • Saint-Étienne-Roilaye 20,21 %
  • Saint-Félix 22,22 %
  • Saint-Germain-la-Poterie 25,25 %
  • Saint-Germer-de-Fly 23,67 %
  • Saint-Jean-aux-Bois 15,45 %
  • Saint-Léger-aux-Bois 27,86 %
  • Saint-Léger-en-Bray 27,08 %
  • Saint-Martin-aux-Bois 20,18 %
  • Saint-Martin-le-Nœud 25,38 %
  • Saint-Martin-Longueau 19,88 %
  • Saint-Maur 18,35 %
  • Saint-Omer-en-Chaussée 31,34 %
  • Saint-Paul 21,03 %
  • Saint-Pierre-es-Champs 21,29 %
  • Saint-Pierre-lès-Bitry 17,77 %
  • Saint-Quentin-des-Prés 21,68 %
  • Saint-Remy-en-l'Eau 24,81 %
  • Saint-Samson-la-Poterie 22,72 %
  • Saint-Sauveur 20,28 %
  • Saint-Sulpice 20,93 %
  • Saint-Thibault 24,04 %
  • Saint-Vaast-de-Longmont 27,10 %
  • Saint-Vaast-lès-Mello 26,38 %
  • Saint-Valery 18,34 %
  • Sainte-Eusoye 20,95 %
  • Saintines 22,93 %
  • Sarcus 17,53 %
  • Sarnois 21,74 %
  • Savignies 20,97 %
  • Senantes 24,24 %
  • Senots 21,93 %
  • Serans 20,81 %
  • Sérévillers 20,90 %
  • Séry-Magneval 18,94 %
  • Silly-le-Long 20,81 %
  • Silly-Tillard 24,97 %
  • Solente 18,25 %
  • Sommereux 19,43 %
  • Songeons 21,76 %
  • Sully 17,13 %
  • Talmontiers 24,08 %
  • Tartigny 22,77 %
  • Therdonne 20,09 %
  • Thérines 24,68 %
  • Thibivillers 21,76 %
  • Thiers-sur-Thève 20,62 %
  • Thiescourt 23,62 %
  • Thieuloy-Saint-Antoine 16,72 %
  • Thieux 21,67 %
  • Thiverny 23,49 %
  • Thury-en-Valois 20,10 %
  • Thury-sous-Clermont 18,35 %
  • Tillé 21,12 %
  • Tourly 21,70 %
  • Tracy-le-Mont 20,44 %
  • Tracy-le-Val 23,66 %
  • Tricot 19,66 %
  • Trie-Château 19,85 %
  • Trie-la-Ville 17,72 %
  • Troissereux 21,95 %
  • Troussencourt 24,45 %
  • Trumilly 18,25 %
  • Ully-Saint-Georges 25,15 %
  • Valdampierre 23,66 %
  • Valescourt 23,60 %
  • Vandélicourt 26,05 %
  • Varinfroy 21,08 %
  • Vauciennes 21,38 %
  • Vaudancourt 18,25 %
  • Vaumoise 25,14 %
  • Velennes 18,99 %
  • Vendeuil-Caply 23,01 %
  • Ver-sur-Launette 18,61 %
  • Verderel-lès-Sauqueuse 20,21 %
  • Verderonne 22,71 %
  • Versigny 28,64 %
  • Vez 25,00 %
  • Viefvillers 26,84 %
  • Vieux-Moulin 20,84 %
  • Vignemont 22,89 %
  • Villembray 25,85 %
  • Villeneuve-les-Sablons 20,74 %
  • Villeneuve-sur-Verberie 21,13 %
  • Villers-Saint-Barthélemy 18,44 %
  • Villers-Saint-Frambourg-Ognon 21,98 %
  • Villers-Saint-Genest 19,10 %
  • Villers-Saint-Sépulcre 22,37 %
  • Villers-sur-Auchy 18,42 %
  • Villers-sur-Bonnières 22,29 %
  • Villers-sur-Coudun 24,18 %
  • Villers-Vermont 20,61 %
  • Villers-Vicomte 21,51 %
  • Vineuil-Saint-Firmin 21,76 %
  • Vrocourt 24,02 %
  • Wacquemoulin 20,96 %
  • Wambez 20,70 %
  • Warluis 17,88 %
  • Wavignies 27,74 %
  • Welles-Pérennes 16,14 %

Taxe foncière 2026 dans l’Oise →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.