Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans l’Orne

Taux votés en 2026 par les 381 communes de l’Orne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
49,85 %
pondéré par la population
Communes en hausse
17
2 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
60,93 %
L'Aigle
Taux le plus bas
33,35 %
Moulins-sur-Orne

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Orne est passé de 49,75 % en 2023 à 49,85 % en 2026.

Plus grandes communes de l’Orne
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Alençon6100025 49055,24 %stable
Flers6110014 43252,98 %stable
Argentan6120013 52757,47 %stable
L'Aigle613007 66360,93 %stable
La Ferté Macé614105 07150,38 %stable
Tinchebray-Bocage618004 81347,09 %stable
Athis-Val de Rouvre611004 20149,98 %stable
Sées615004 16855,31 %stable
Domfront en Poiraie617004 11352,67 %stable
Mortagne-au-Perche614003 89849,98 %stable
Saint-Germain-du-Corbéis610003 63651,32 %stable
Gouffern en Auge611603 63640,60 %stable
Val-au-Perche611303 33646,77 %stable
Saint-Georges-des-Groseillers611003 17338,78 %stable
Vimoutiers611202 97855,55 %stable

Taux les plus élevés

  1. L'Aigle60,93 %
  2. Crulai60,57 %
  3. Saint-Gervais-des-Sablons59,81 %
  4. Rai59,15 %
  5. La Roche-Mabile58,96 %
  6. Saint-Denis-sur-Sarthon58,22 %
  7. Saint-Fraimbault57,96 %
  8. Ménil-Erreux57,95 %

Taux les plus bas

  1. Moulins-sur-Orne33,35 %
  2. Magny-le-Désert35,42 %
  3. La Chaux35,71 %
  4. Saint-Martin-des-Landes36,85 %
  5. Mahéru36,85 %
  6. Chemilli37,56 %
  7. Le Ménil-Bérard38,41 %
  8. Saint-Hilaire-de-Briouze38,47 %

Propriétaire dans l’Orne ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 381 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de l’Orne
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
16Alençon6100025 49055,24 %stable
38Flers6110014 43252,98 %stable
10Argentan6120013 52757,47 %stable
1L'Aigle613007 66360,93 %stable
79La Ferté Macé614105 07150,38 %stable
166Tinchebray-Bocage618004 81347,09 %stable
86Athis-Val de Rouvre611004 20149,98 %stable
15Sées615004 16855,31 %stable
41Domfront en Poiraie617004 11352,67 %stable
87Mortagne-au-Perche614003 89849,98 %stable
64Saint-Germain-du-Corbéis610003 63651,32 %stable
351Gouffern en Auge611603 63640,60 %stable
180Val-au-Perche611303 33646,77 %stable
370Saint-Georges-des-Groseillers611003 17338,78 %stable
14Vimoutiers611202 97855,55 %stable
35Tourouvre au Perche611902 95553,24 %stable
167La Ferté-en-Ouche614702 93847,09 %stable
183Rives d'Andaine611402 84446,67 %+0,41 point
73Longny les Villages612902 81150,73 %stable
228Bagnoles de l'Orne Normandie611402 69945,35 %stable
149Condé-sur-Sarthe612502 49447,53 %stable
39Damigny612502 44652,77 %stable
54Écouché-les-Vallées611502 19351,75 %stable
332Juvigny Val d'Andaine611402 09441,75 %stable
56Putanges-le-Lac612102 09351,73 %stable

Les 356 autres communes de l’Orne

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Almenêches 51,05 %
  • Appenai-sous-Bellême 45,43 %
  • Aube 57,76 %
  • Aubry-le-Panthou 45,97 %
  • Aubusson 38,98 %
  • Auguaise 48,35 %
  • Aunay-les-Bois 47,87 %
  • Aunou-le-Faucon 46,24 %
  • Aunou-sur-Orne 47,45 %
  • Avernes-Saint-Gourgon 44,53 %
  • Avoine 45,91 %
  • Avrilly 42,31 %
  • Bailleul 43,92 %
  • Banvou 46,32 %
  • Barville 49,99 %
  • Bazoches-au-Houlme 47,91 %
  • Bazoches-sur-Hoëne 44,64 %
  • Beaufai 53,72 %
  • Beaulieu 44,99 %
  • Beauvain 41,77 %
  • Belfonds 47,70 %
  • Belforêt-en-Perche 44,22 %
  • Bellavilliers 40,41 %
  • Bellême 50,52 %
  • Bellou-en-Houlme 51,72 %
  • Bellou-le-Trichard 46,33 %
  • Berd'huis 46,14 %
  • Berjou 46,32 %
  • Bizou 50,73 %
  • Boëcé 45,02 %
  • Boischampré 44,32 %
  • Boissei-la-Lande 48,13 %
  • Boitron 43,45 %
  • Bonnefoi 46,67 %
  • Bonsmoulins 48,51 %
  • Boucé 51,75 %
  • Brethel 48,73 %
  • Bretoncelles 44,17 %
  • Brieux 48,25 %
  • Briouze 43,96 %
  • Brullemail 44,45 %
  • Buré 47,45 %
  • Bures 46,13 %
  • Bursard 48,38 %
  • Cahan 40,73 %
  • Caligny 42,87 %
  • Camembert 48,29 %
  • Canapville 45,06 %
  • Carrouges 43,31 %
  • Ceaucé 52,59 %
  • Cerisé 48,62 %
  • Cerisy-Belle-Étoile 44,32 %
  • Ceton 47,56 %
  • Chahains 41,01 %
  • Chailloué 45,33 %
  • Champ-Haut 41,70 %
  • Champcerie 45,81 %
  • Champeaux-sur-Sarthe 43,15 %
  • Champosoult 48,95 %
  • Champsecret 50,12 %
  • Chandai 51,72 %
  • Chanu 45,87 %
  • Charencey 49,28 %
  • Chaumont 47,01 %
  • Chemilli 37,56 %
  • Ciral 53,52 %
  • Cisai-Saint-Aubin 43,65 %
  • Colombiers 51,81 %
  • Comblot 43,20 %
  • Commeaux 46,12 %
  • Corbon 43,31 %
  • Coudehard 47,42 %
  • Coulimer 46,80 %
  • Coulmer 45,12 %
  • Coulonces 44,04 %
  • Coulonges-sur-Sarthe 47,40 %
  • Cour-Maugis sur Huisne 43,22 %
  • Courgeon 43,15 %
  • Courgeoût 43,90 %
  • Courtomer 47,76 %
  • Craménil 39,65 %
  • Croisilles 43,76 %
  • Crouttes 47,42 %
  • Crulai 60,57 %
  • Cuissai 52,35 %
  • Dame-Marie 41,50 %
  • Dompierre 46,23 %
  • Durcet 43,61 %
  • Échalou 44,18 %
  • Échauffour 42,90 %
  • Écorcei 53,39 %
  • Écorches 45,32 %
  • Écouves 54,91 %
  • Essay 46,64 %
  • Faverolles 41,35 %
  • Fay 39,81 %
  • Feings 41,89 %
  • Ferrières-la-Verrerie 46,15 %
  • Fleuré 45,66 %
  • Fontaine-les-Bassets 49,17 %
  • Francheville 45,83 %
  • Fresnay-le-Samson 48,28 %
  • Gacé 44,73 %
  • Gandelain 52,54 %
  • Gâprée 46,45 %
  • Giel-Courteilles 42,87 %
  • Ginai 39,81 %
  • Guêprei 47,62 %
  • Guerquesalles 47,13 %
  • Habloville 47,54 %
  • Hauterive 47,82 %
  • Héloup 51,09 %
  • Igé 45,67 %
  • Irai 54,33 %
  • Joué-du-Bois 39,66 %
  • Joué-du-Plain 48,92 %
  • Juvigny-sur-Orne 45,76 %
  • L'Hôme-Chamondot 50,94 %
  • L'Orée-d'Écouves 54,14 %
  • La Bazoque 41,33 %
  • La Bellière 46,43 %
  • La Chapelle-au-Moine 49,37 %
  • La Chapelle-Biche 44,95 %
  • La Chapelle-Montligeon 44,60 %
  • La Chapelle-près-Sées 43,01 %
  • La Chapelle-Souëf 41,58 %
  • La Chapelle-Viel 53,34 %
  • La Chaux 35,71 %
  • La Coulonche 42,74 %
  • La Ferrière-au-Doyen 43,20 %
  • La Ferrière-aux-Étangs 53,44 %
  • La Ferrière-Béchet 45,75 %
  • La Ferrière-Bochard 48,77 %
  • La Fresnaie-Fayel 46,73 %
  • La Gonfrière 42,48 %
  • La Lande-de-Goult 39,72 %
  • La Lande-de-Lougé 44,25 %
  • La Lande-Patry 47,41 %
  • La Lande-Saint-Siméon 45,61 %
  • La Madeleine-Bouvet 45,42 %
  • La Mesnière 40,44 %
  • La Motte-Fouquet 42,62 %
  • La Roche-Mabile 58,96 %
  • La Selle-la-Forge 49,24 %
  • La Trinité-des-Laitiers 44,93 %
  • La Ventrouze 50,10 %
  • Lalacelle 54,02 %
  • Laleu 47,90 %
  • Landigou 45,11 %
  • Landisacq 48,43 %
  • Larré 55,14 %
  • Le Bosc-Renoult 47,52 %
  • Le Bouillon 46,76 %
  • Le Cercueil 43,90 %
  • Le Chalange 51,94 %
  • Le Champ-de-la-Pierre 38,66 %
  • Le Château-d'Almenêches 42,95 %
  • Le Châtellier 46,31 %
  • Le Grais 42,68 %
  • Le Mage 48,36 %
  • Le Mêle-sur-Sarthe 49,72 %
  • Le Ménil-Bérard 38,41 %
  • Le Ménil-Broût 49,02 %
  • Le Ménil-Ciboult 39,78 %
  • Le Ménil-de-Briouze 44,54 %
  • Le Ménil-Guyon 52,42 %
  • Le Ménil-Scelleur 43,36 %
  • Le Ménil-Vicomte 41,87 %
  • Le Pas-Saint-l'Homer 49,59 %
  • Le Pin-au-Haras 39,23 %
  • Le Pin-la-Garenne 49,89 %
  • Le Plantis 48,58 %
  • Le Renouard 46,93 %
  • Le Sap-André 47,52 %
  • Les Aspres 56,28 %
  • Les Champeaux 46,13 %
  • Les Genettes 42,88 %
  • Les Menus 45,39 %
  • Les Monts d'Andaine 45,24 %
  • Les Ventes-de-Bourse 47,98 %
  • Les Yveteaux 47,30 %
  • Lignères 41,20 %
  • Lignou 40,94 %
  • Loisail 42,83 %
  • Lonlay-l'Abbaye 50,64 %
  • Lonlay-le-Tesson 42,79 %
  • Lonrai 54,93 %
  • Lougé-sur-Maire 47,02 %
  • Louvières-en-Auge 47,89 %
  • Macé 44,93 %
  • Magny-le-Désert 35,42 %
  • Mahéru 36,85 %
  • Mantilly 47,00 %
  • Marchemaisons 47,99 %
  • Mardilly 46,06 %
  • Mauves-sur-Huisne 48,16 %
  • Médavy 50,99 %
  • Méhoudin 44,47 %
  • Ménil-Erreux 57,95 %
  • Ménil-Froger 41,59 %
  • Ménil-Gondouin 43,79 %
  • Ménil-Hermei 50,71 %
  • Ménil-Hubert-en-Exmes 48,84 %
  • Ménil-Hubert-sur-Orne 51,37 %
  • Ménil-Vin 46,22 %
  • Merlerault-le-Pin 42,50 %
  • Merri 45,28 %
  • Messei 51,54 %
  • Mieuxcé 47,99 %
  • Moncy 41,99 %
  • Mont-Ormel 42,81 %
  • Montabard 47,07 %
  • Montchevrel 48,51 %
  • Montgaudry 41,83 %
  • Montilly-sur-Noireau 47,68 %
  • Montmerrei 45,49 %
  • Montreuil-au-Houlme 39,81 %
  • Montreuil-la-Cambe 46,84 %
  • Monts-sur-Orne 51,66 %
  • Montsecret-Clairefougère 45,39 %
  • Mortrée 47,67 %
  • Moulins-la-Marche 47,06 %
  • Moulins-sur-Orne 33,35 %
  • Moutiers-au-Perche 43,29 %
  • Neauphe-sous-Essai 45,86 %
  • Neauphe-sur-Dive 40,37 %
  • Nécy 48,18 %
  • Neuilly-le-Bisson 44,68 %
  • Neuville-sur-Touques 43,57 %
  • Neuvy-au-Houlme 46,29 %
  • Occagnes 49,64 %
  • Ommoy 47,90 %
  • Orgères 45,61 %
  • Origny-le-Roux 42,18 %
  • Pacé 51,84 %
  • Parfondeval 49,47 %
  • Passais Villages 50,00 %
  • Perche en Nocé 43,35 %
  • Perrou 39,94 %
  • Pervenchères 44,77 %
  • Planches 42,91 %
  • Pointel 44,34 %
  • Pontchardon 48,92 %
  • Pouvrai 41,04 %
  • Rai 59,15 %
  • Rânes 50,49 %
  • Rémalard en Perche 45,02 %
  • Résenlieu 51,29 %
  • Réveillon 44,75 %
  • Ri 44,81 %
  • Roiville 49,65 %
  • Rônai 49,54 %
  • Rouperroux 42,77 %
  • Sablons sur Huisne 51,22 %
  • Sai 45,71 %
  • Saint-Agnan-sur-Sarthe 48,10 %
  • Saint-André-de-Briouze 40,55 %
  • Saint-André-de-Messei 43,91 %
  • Saint-Aquilin-de-Corbion 40,31 %
  • Saint-Aubin-d'Appenai 47,05 %
  • Saint-Aubin-de-Bonneval 47,61 %
  • Saint-Aubin-de-Courteraie 42,21 %
  • Saint-Bômer-les-Forges 51,08 %
  • Saint-Brice 40,40 %
  • Saint-Brice-sous-Rânes 44,95 %
  • Saint-Céneri-le-Gérei 51,34 %
  • Saint-Christophe-de-Chaulieu 41,38 %
  • Saint-Clair-de-Halouze 55,88 %
  • Saint-Cyr-la-Rosière 41,30 %
  • Saint-Denis-sur-Huisne 40,97 %
  • Saint-Denis-sur-Sarthon 58,22 %
  • Saint-Ellier-les-Bois 53,83 %
  • Saint-Evroult-de-Montfort 43,55 %
  • Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois 49,89 %
  • Saint-Fraimbault 57,96 %
  • Saint-Fulgent-des-Ormes 41,44 %
  • Saint-Georges-d'Annebecq 49,05 %
  • Saint-Germain-d'Aunay 49,05 %
  • Saint-Germain-de-Clairefeuille 42,30 %
  • Saint-Germain-de-la-Coudre 51,63 %
  • Saint-Germain-de-Martigny 44,37 %
  • Saint-Germain-des-Grois 48,71 %
  • Saint-Germain-le-Vieux 45,24 %
  • Saint-Gervais-des-Sablons 59,81 %
  • Saint-Gervais-du-Perron 52,35 %
  • Saint-Gilles-des-Marais 47,14 %
  • Saint-Hilaire-de-Briouze 38,47 %
  • Saint-Hilaire-le-Châtel 47,19 %
  • Saint-Hilaire-sur-Erre 53,31 %
  • Saint-Hilaire-sur-Risle 42,29 %
  • Saint-Jouin-de-Blavou 45,07 %
  • Saint-Julien-sur-Sarthe 50,00 %
  • Saint-Lambert-sur-Dive 53,95 %
  • Saint-Langis-lès-Mortagne 47,14 %
  • Saint-Léger-sur-Sarthe 47,04 %
  • Saint-Léonard-des-Parcs 45,52 %
  • Saint-Mard-de-Réno 41,19 %
  • Saint-Mars-d'Égrenne 47,56 %
  • Saint-Martin-d'Écublei 53,11 %
  • Saint-Martin-des-Landes 36,85 %
  • Saint-Martin-des-Pézerits 45,65 %
  • Saint-Martin-du-Vieux-Bellême 43,26 %
  • Saint-Martin-l'Aiguillon 43,40 %
  • Saint-Michel-Tubœuf 56,12 %
  • Saint-Nicolas-de-Sommaire 45,96 %
  • Saint-Nicolas-des-Bois 52,76 %
  • Saint-Ouen-de-Sécherouvre 39,95 %
  • Saint-Ouen-le-Brisoult 47,36 %
  • Saint-Ouen-sur-Iton 53,31 %
  • Saint-Patrice-du-Désert 42,44 %
  • Saint-Paul 44,36 %
  • Saint-Philbert-sur-Orne 45,27 %
  • Saint-Pierre-d'Entremont 46,95 %
  • Saint-Pierre-des-Loges 47,28 %
  • Saint-Pierre-du-Regard 40,22 %
  • Saint-Pierre-la-Bruyère 45,95 %
  • Saint-Quentin-de-Blavou 46,38 %
  • Saint-Quentin-les-Chardonnets 45,09 %
  • Saint-Roch-sur-Égrenne 49,13 %
  • Saint-Sauveur-de-Carrouges 40,77 %
  • Saint-Sulpice-sur-Risle 54,65 %
  • Saint-Symphorien-des-Bruyères 52,15 %
  • Sainte-Céronne-lès-Mortagne 44,51 %
  • Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe 43,44 %
  • Sainte-Honorine-la-Chardonne 54,37 %
  • Sainte-Honorine-la-Guillaume 43,58 %
  • Sainte-Marguerite-de-Carrouges 43,94 %
  • Sainte-Marie-la-Robert 38,65 %
  • Sainte-Opportune 42,26 %
  • Sainte-Scolasse-sur-Sarthe 48,58 %
  • Saires-la-Verrerie 43,71 %
  • Sap-en-Auge 47,42 %
  • Sarceaux 50,32 %
  • Semallé 54,30 %
  • Sévigny 44,74 %
  • Sevrai 52,13 %
  • Soligny-la-Trappe 50,86 %
  • Suré 42,16 %
  • Tanques 44,72 %
  • Tanville 46,52 %
  • Tellières-le-Plessis 48,53 %
  • Tessé-Froulay 43,47 %
  • Ticheville 46,88 %
  • Torchamp 46,27 %
  • Touquettes 45,46 %
  • Tournai-sur-Dive 42,58 %
  • Trémont 49,24 %
  • Trun 53,12 %
  • Valframbert 48,91 %
  • Vaunoise 38,56 %
  • Verrières 44,60 %
  • Vidai 52,01 %
  • Vieux-Pont 44,38 %
  • Villedieu-lès-Bailleul 48,58 %
  • Villiers-sous-Mortagne 41,41 %
  • Vitrai-sous-Laigle 52,61 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Orne →

Comment se calcule la taxe foncière dans l’Orne

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.