Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Orne
- Taux moyen 2026
- 24,83 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 26
- sur 381, en 2026
- Taux le plus élevé
- 37,18 %
- Vimoutiers
- Taux le plus bas
- 14,51 %
- Tessé-Froulay
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Alençon | 25 490 | 26,82 % | stable |
| Flers | 14 432 | 27,68 % | stable |
| Argentan | 13 527 | 29,62 % | stable |
| L'Aigle | 7 663 | 27,72 % | stable |
| La Ferté Macé | 5 071 | 27,45 % | stable |
| Tinchebray-Bocage | 4 813 | 23,81 % | stable |
| Athis-Val de Rouvre | 4 201 | 21,69 % | stable |
| Sées | 4 168 | 29,27 % | stable |
| Domfront en Poiraie | 4 113 | 24,38 % | stable |
| Mortagne-au-Perche | 3 898 | 27,04 % | stable |
| Saint-Germain-du-Corbéis | 3 636 | 25,15 % | stable |
| Gouffern en Auge | 3 636 | 20,13 % | stable |
| Val-au-Perche | 3 336 | 20,84 % | stable |
| Saint-Georges-des-Groseillers | 3 173 | 19,15 % | stable |
| Vimoutiers | 2 978 | 37,18 % | stable |
| Tourouvre au Perche | 2 955 | 26,95 % | stable |
| La Ferté-en-Ouche | 2 938 | 22,41 % | stable |
| Rives d'Andaine | 2 844 | 24,36 % | +0,13 point |
| Longny les Villages | 2 811 | 28,75 % | stable |
| Bagnoles de l'Orne Normandie | 2 699 | 26,51 % | stable |
| Condé-sur-Sarthe | 2 494 | 24,16 % | stable |
| Damigny | 2 446 | 25,85 % | stable |
| Écouché-les-Vallées | 2 193 | 26,21 % | stable |
| Juvigny Val d'Andaine | 2 094 | 21,92 % | stable |
| Putanges-le-Lac | 2 093 | 22,56 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans l’Orne ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 356 autres communes
- Almenêches 24,54 %
- Appenai-sous-Bellême 22,01 %
- Aube 28,61 %
- Aubry-le-Panthou 32,89 %
- Aubusson 17,71 %
- Auguaise 24,31 %
- Aunay-les-Bois 27,30 %
- Aunou-le-Faucon 23,17 %
- Aunou-sur-Orne 23,97 %
- Avernes-Saint-Gourgon 25,54 %
- Avoine 20,07 %
- Avrilly 21,64 %
- Bailleul 20,62 %
- Banvou 23,39 %
- Barville 27,88 %
- Bazoches-au-Houlme 23,79 %
- Bazoches-sur-Hoëne 23,75 %
- Beaufai 28,64 %
- Beaulieu 25,09 %
- Beauvain 18,91 %
- Belfonds 24,56 %
- Belforêt-en-Perche 20,17 %
- Bellavilliers 20,10 %
- Bellême 26,37 %
- Bellou-en-Houlme 23,02 %
- Bellou-le-Trichard 24,10 %
- Berd'huis 22,38 %
- Berjou 22,62 %
- Bizou 25,00 %
- Boëcé 22,08 %
- Boischampré 21,63 %
- Boissei-la-Lande 18,71 %
- Boitron 25,46 %
- Bonnefoi 23,15 %
- Bonsmoulins 22,68 %
- Boucé 25,56 %
- Brethel 26,24 %
- Bretoncelles 23,73 %
- Brieux 20,54 %
- Briouze 27,73 %
- Brullemail 23,68 %
- Buré 24,55 %
- Bures 24,48 %
- Bursard 26,08 %
- Cahan 20,58 %
- Caligny 17,29 %
- Camembert 28,34 %
- Canapville 25,79 %
- Carrouges 18,51 %
- Ceaucé 22,29 %
- Cerisé 24,34 %
- Cerisy-Belle-Étoile 18,42 %
- Ceton 26,40 %
- Chahains 18,71 %
- Chailloué 22,21 %
- Champ-Haut 17,67 %
- Champcerie 20,27 %
- Champeaux-sur-Sarthe 21,96 %
- Champosoult 26,33 %
- Champsecret 25,59 %
- Chandai 27,39 %
- Chanu 26,01 %
- Charencey 24,14 %
- Chaumont 23,66 %
- Chemilli 18,93 %
- Ciral 28,52 %
- Cisai-Saint-Aubin 20,92 %
- Colombiers 25,30 %
- Comblot 21,94 %
- Commeaux 21,94 %
- Corbon 21,94 %
- Coudehard 26,62 %
- Coulimer 25,75 %
- Coulmer 23,15 %
- Coulonces 25,67 %
- Coulonges-sur-Sarthe 27,49 %
- Cour-Maugis sur Huisne 21,60 %
- Courgeon 23,12 %
- Courgeoût 22,61 %
- Courtomer 24,08 %
- Craménil 21,04 %
- Croisilles 22,52 %
- Crouttes 26,86 %
- Crulai 28,28 %
- Cuissai 24,43 %
- Dame-Marie 20,03 %
- Dompierre 20,86 %
- Durcet 19,06 %
- Échalou 21,06 %
- Échauffour 19,59 %
- Écorcei 25,14 %
- Écorches 24,56 %
- Écouves 29,66 %
- Essay 24,26 %
- Faverolles 23,79 %
- Fay 23,98 %
- Feings 21,24 %
- Ferrières-la-Verrerie 22,83 %
- Fleuré 19,86 %
- Fontaine-les-Bassets 24,49 %
- Francheville 23,60 %
- Fresnay-le-Samson 27,95 %
- Gacé 23,56 %
- Gandelain 29,48 %
- Gâprée 25,04 %
- Giel-Courteilles 21,34 %
- Ginai 19,89 %
- Guêprei 23,69 %
- Guerquesalles 28,07 %
- Habloville 21,54 %
- Hauterive 26,47 %
- Héloup 23,79 %
- Igé 18,86 %
- Irai 24,96 %
- Joué-du-Bois 20,43 %
- Joué-du-Plain 21,53 %
- Juvigny-sur-Orne 22,80 %
- L'Hôme-Chamondot 24,47 %
- L'Orée-d'Écouves 31,55 %
- La Bazoque 18,01 %
- La Bellière 22,76 %
- La Chapelle-au-Moine 23,09 %
- La Chapelle-Biche 21,77 %
- La Chapelle-Montligeon 23,70 %
- La Chapelle-près-Sées 20,96 %
- La Chapelle-Souëf 21,26 %
- La Chapelle-Viel 24,99 %
- La Chaux 17,03 %
- La Coulonche 22,59 %
- La Ferrière-au-Doyen 24,17 %
- La Ferrière-aux-Étangs 24,22 %
- La Ferrière-Béchet 24,31 %
- La Ferrière-Bochard 24,72 %
- La Fresnaie-Fayel 23,63 %
- La Gonfrière 20,80 %
- La Lande-de-Goult 17,41 %
- La Lande-de-Lougé 22,16 %
- La Lande-Patry 21,68 %
- La Lande-Saint-Siméon 20,21 %
- La Madeleine-Bouvet 23,81 %
- La Mesnière 21,35 %
- La Motte-Fouquet 20,61 %
- La Roche-Mabile 33,49 %
- La Selle-la-Forge 21,00 %
- La Trinité-des-Laitiers 22,07 %
- La Ventrouze 26,21 %
- Lalacelle 32,26 %
- Laleu 26,99 %
- Landigou 21,00 %
- Landisacq 27,62 %
- Larré 30,99 %
- Le Bosc-Renoult 29,29 %
- Le Bouillon 23,44 %
- Le Cercueil 20,15 %
- Le Chalange 26,86 %
- Le Champ-de-la-Pierre 20,15 %
- Le Château-d'Almenêches 20,82 %
- Le Châtellier 28,33 %
- Le Grais 22,05 %
- Le Mage 25,75 %
- Le Mêle-sur-Sarthe 26,06 %
- Le Ménil-Bérard 20,94 %
- Le Ménil-Broût 25,69 %
- Le Ménil-Ciboult 21,21 %
- Le Ménil-de-Briouze 24,72 %
- Le Ménil-Guyon 26,72 %
- Le Ménil-Scelleur 18,86 %
- Le Ménil-Vicomte 17,99 %
- Le Pas-Saint-l'Homer 27,55 %
- Le Pin-au-Haras 19,45 %
- Le Pin-la-Garenne 23,76 %
- Le Plantis 25,10 %
- Le Renouard 29,10 %
- Le Sap-André 26,08 %
- Les Aspres 24,59 %
- Les Champeaux 27,62 %
- Les Genettes 22,59 %
- Les Menus 22,89 %
- Les Monts d'Andaine 20,69 %
- Les Ventes-de-Bourse 24,34 %
- Les Yveteaux 25,64 %
- Lignères 17,65 %
- Lignou 23,74 %
- Loisail 22,15 %
- Lonlay-l'Abbaye 23,84 %
- Lonlay-le-Tesson 18,05 %
- Lonrai 26,08 %
- Lougé-sur-Maire 20,20 %
- Louvières-en-Auge 25,30 %
- Macé 22,53 %
- Magny-le-Désert 16,24 %
- Mahéru 19,97 %
- Mantilly 19,41 %
- Marchemaisons 25,55 %
- Mardilly 23,59 %
- Mauves-sur-Huisne 23,57 %
- Médavy 24,80 %
- Méhoudin 21,48 %
- Ménil-Erreux 28,36 %
- Ménil-Froger 18,10 %
- Ménil-Gondouin 20,59 %
- Ménil-Hermei 24,40 %
- Ménil-Hubert-en-Exmes 24,06 %
- Ménil-Hubert-sur-Orne 23,14 %
- Ménil-Vin 23,92 %
- Merlerault-le-Pin 19,08 %
- Merri 22,74 %
- Messei 24,07 %
- Mieuxcé 25,20 %
- Moncy 23,67 %
- Mont-Ormel 21,36 %
- Montabard 22,54 %
- Montchevrel 25,12 %
- Montgaudry 21,36 %
- Montilly-sur-Noireau 22,46 %
- Montmerrei 24,21 %
- Montreuil-au-Houlme 23,17 %
- Montreuil-la-Cambe 20,41 %
- Monts-sur-Orne 23,22 %
- Montsecret-Clairefougère 22,43 %
- Mortrée 25,14 %
- Moulins-la-Marche 27,42 %
- Moulins-sur-Orne 16,91 %
- Moutiers-au-Perche 21,71 %
- Neauphe-sous-Essai 23,70 %
- Neauphe-sur-Dive 22,48 %
- Nécy 22,07 %
- Neuilly-le-Bisson 25,74 %
- Neuville-sur-Touques 22,20 %
- Neuvy-au-Houlme 22,37 %
- Occagnes 21,30 %
- Ommoy 24,50 %
- Orgères 22,51 %
- Origny-le-Roux 18,07 %
- Pacé 26,16 %
- Parfondeval 24,99 %
- Passais Villages 20,75 %
- Perche en Nocé 20,19 %
- Perrou 16,54 %
- Pervenchères 23,18 %
- Planches 19,39 %
- Pointel 21,59 %
- Pontchardon 29,09 %
- Pouvrai 19,78 %
- Rai 27,77 %
- Rânes 28,34 %
- Rémalard en Perche 21,52 %
- Résenlieu 23,28 %
- Réveillon 23,84 %
- Ri 20,79 %
- Roiville 32,09 %
- Rônai 21,81 %
- Rouperroux 18,61 %
- Sablons sur Huisne 21,34 %
- Sai 22,11 %
- Saint-Agnan-sur-Sarthe 24,59 %
- Saint-André-de-Briouze 23,02 %
- Saint-André-de-Messei 20,05 %
- Saint-Aquilin-de-Corbion 21,75 %
- Saint-Aubin-d'Appenai 24,98 %
- Saint-Aubin-de-Bonneval 27,34 %
- Saint-Aubin-de-Courteraie 23,40 %
- Saint-Bômer-les-Forges 26,06 %
- Saint-Brice 21,64 %
- Saint-Brice-sous-Rânes 24,55 %
- Saint-Céneri-le-Gérei 25,38 %
- Saint-Christophe-de-Chaulieu 20,77 %
- Saint-Clair-de-Halouze 21,17 %
- Saint-Cyr-la-Rosière 20,49 %
- Saint-Denis-sur-Huisne 20,67 %
- Saint-Denis-sur-Sarthon 31,54 %
- Saint-Ellier-les-Bois 29,18 %
- Saint-Evroult-de-Montfort 21,51 %
- Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois 25,04 %
- Saint-Fraimbault 27,85 %
- Saint-Fulgent-des-Ormes 19,97 %
- Saint-Georges-d'Annebecq 23,96 %
- Saint-Germain-d'Aunay 30,20 %
- Saint-Germain-de-Clairefeuille 17,75 %
- Saint-Germain-de-la-Coudre 26,44 %
- Saint-Germain-de-Martigny 24,94 %
- Saint-Germain-des-Grois 23,63 %
- Saint-Germain-le-Vieux 22,40 %
- Saint-Gervais-des-Sablons 32,11 %
- Saint-Gervais-du-Perron 26,71 %
- Saint-Gilles-des-Marais 24,75 %
- Saint-Hilaire-de-Briouze 20,45 %
- Saint-Hilaire-le-Châtel 24,10 %
- Saint-Hilaire-sur-Erre 24,79 %
- Saint-Hilaire-sur-Risle 24,54 %
- Saint-Jouin-de-Blavou 24,70 %
- Saint-Julien-sur-Sarthe 26,34 %
- Saint-Lambert-sur-Dive 30,82 %
- Saint-Langis-lès-Mortagne 24,13 %
- Saint-Léger-sur-Sarthe 24,56 %
- Saint-Léonard-des-Parcs 24,23 %
- Saint-Mard-de-Réno 21,14 %
- Saint-Mars-d'Égrenne 20,37 %
- Saint-Martin-d'Écublei 26,10 %
- Saint-Martin-des-Landes 16,68 %
- Saint-Martin-des-Pézerits 20,73 %
- Saint-Martin-du-Vieux-Bellême 19,01 %
- Saint-Martin-l'Aiguillon 20,82 %
- Saint-Michel-Tubœuf 25,44 %
- Saint-Nicolas-de-Sommaire 22,44 %
- Saint-Nicolas-des-Bois 24,65 %
- Saint-Ouen-de-Sécherouvre 20,47 %
- Saint-Ouen-le-Brisoult 23,06 %
- Saint-Ouen-sur-Iton 22,92 %
- Saint-Patrice-du-Désert 23,03 %
- Saint-Paul 21,39 %
- Saint-Philbert-sur-Orne 18,33 %
- Saint-Pierre-d'Entremont 22,91 %
- Saint-Pierre-des-Loges 21,68 %
- Saint-Pierre-du-Regard 16,77 %
- Saint-Pierre-la-Bruyère 22,41 %
- Saint-Quentin-de-Blavou 27,26 %
- Saint-Quentin-les-Chardonnets 21,77 %
- Saint-Roch-sur-Égrenne 22,26 %
- Saint-Sauveur-de-Carrouges 15,84 %
- Saint-Sulpice-sur-Risle 21,44 %
- Saint-Symphorien-des-Bruyères 25,93 %
- Sainte-Céronne-lès-Mortagne 23,70 %
- Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe 19,35 %
- Sainte-Honorine-la-Chardonne 22,50 %
- Sainte-Honorine-la-Guillaume 20,16 %
- Sainte-Marguerite-de-Carrouges 17,78 %
- Sainte-Marie-la-Robert 14,74 %
- Sainte-Opportune 22,24 %
- Sainte-Scolasse-sur-Sarthe 25,68 %
- Saires-la-Verrerie 24,91 %
- Sap-en-Auge 27,63 %
- Sarceaux 24,03 %
- Semallé 29,29 %
- Sévigny 21,46 %
- Sevrai 24,53 %
- Soligny-la-Trappe 27,44 %
- Suré 18,69 %
- Tanques 18,71 %
- Tanville 23,22 %
- Tellières-le-Plessis 25,83 %
- Tessé-Froulay 14,51 %
- Ticheville 28,10 %
- Torchamp 18,59 %
- Touquettes 20,88 %
- Tournai-sur-Dive 22,11 %
- Trémont 26,62 %
- Trun 28,20 %
- Valframbert 24,98 %
- Vaunoise 20,05 %
- Verrières 22,82 %
- Vidai 28,55 %
- Vieux-Pont 23,75 %
- Villedieu-lès-Bailleul 24,06 %
- Villiers-sous-Mortagne 20,47 %
- Vitrai-sous-Laigle 23,79 %
Taxe foncière 2026 dans l’Orne →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
