Taxe foncière 2026 dans le Pas-de-Calais
Taux votés en 2026 par les 887 communes du Pas-de-Calais et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 50,68 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 76
- 11 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 73,27 %
- Lillers
- Taux le plus bas
- 24,92 %
- Neulette
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Pas-de-Calais est passé de 50,17 % en 2023 à 50,68 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Calais | 62100 | 67 571 | 47,60 % | stable |
| Arras | 62000 | 42 875 | 52,67 % | stable |
| Boulogne-sur-Mer | 62200 | 40 539 | 56,69 % | stable |
| Lens | 62300 | 32 920 | 60,58 % | −3,06 points |
| Liévin | 62800 | 30 063 | 68,76 % | stable |
| Hénin-Beaumont | 62110 | 25 688 | 64,89 % | stable |
| Béthune | 62400 | 25 224 | 64,88 % | stable |
| Bruay-la-Buissière | 62700 | 21 424 | 65,71 % | stable |
| Carvin | 62220 | 17 909 | 62,81 % | stable |
| Avion | 62210 | 17 435 | 61,74 % | stable |
| Saint-Omer | 62500 | 14 382 | 50,48 % | stable |
| Outreau | 62230 | 13 138 | 52,66 % | stable |
| Berck | 62600 | 12 951 | 54,00 % | stable |
| Harnes | 62440 | 12 247 | 52,67 % | stable |
| Bully-les-Mines | 62160 | 12 146 | 61,94 % | stable |
Taux les plus élevés
- Lillers73,27 %
- Liévin68,76 %
- Le Portel68,33 %
- Sains-en-Gohelle67,76 %
- Sallaumines67,01 %
- Wimereux65,92 %
- Bruay-la-Buissière65,71 %
- Méricourt65,41 %
Taux les plus bas
- Neulette24,92 %
- Vincly25,26 %
- Avondance27,04 %
- Riencourt-lès-Bapaume27,10 %
- Tangry27,34 %
- Béalencourt27,98 %
- Bouin-Plumoison28,57 %
- Hendecourt-lès-Ransart28,78 %
Propriétaire dans le Pas-de-Calais ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 887 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 147 | Calais | 62100 | 67 571 | 47,60 % | stable |
| 72 | Arras | 62000 | 42 875 | 52,67 % | stable |
| 41 | Boulogne-sur-Mer | 62200 | 40 539 | 56,69 % | stable |
| 27 | Lens | 62300 | 32 920 | 60,58 % | −3,06 points |
| 2 | Liévin | 62800 | 30 063 | 68,76 % | stable |
| 10 | Hénin-Beaumont | 62110 | 25 688 | 64,89 % | stable |
| 11 | Béthune | 62400 | 25 224 | 64,88 % | stable |
| 7 | Bruay-la-Buissière | 62700 | 21 424 | 65,71 % | stable |
| 17 | Carvin | 62220 | 17 909 | 62,81 % | stable |
| 24 | Avion | 62210 | 17 435 | 61,74 % | stable |
| 102 | Saint-Omer | 62500 | 14 382 | 50,48 % | stable |
| 74 | Outreau | 62230 | 13 138 | 52,66 % | stable |
| 61 | Berck | 62600 | 12 951 | 54,00 % | stable |
| 73 | Harnes | 62440 | 12 247 | 52,67 % | stable |
| 23 | Bully-les-Mines | 62160 | 12 146 | 61,94 % | stable |
| 8 | Méricourt | 62680 | 11 619 | 65,41 % | −0,64 point |
| 21 | Nœux-les-Mines | 62290 | 11 590 | 62,30 % | stable |
| 92 | Saint-Martin-Boulogne | 62280 | 10 888 | 51,22 % | stable |
| 154 | Étaples | 62630 | 10 710 | 47,09 % | stable |
| 188 | Longuenesse | 62219 | 10 548 | 45,58 % | stable |
| 101 | Marck | 62730 | 10 467 | 50,60 % | +6,00 points |
| 15 | Oignies | 62590 | 10 323 | 63,36 % | −1,80 point |
| 1 | Lillers | 62190 | 10 193 | 73,27 % | stable |
| 20 | Courrières | 62710 | 10 176 | 62,68 % | +6,90 points |
| 32 | Auchel | 62260 | 10 051 | 58,79 % | stable |
| 16 | Montigny-en-Gohelle | 62640 | 9 743 | 62,89 % | stable |
| 58 | Aire-sur-la-Lys | 62120 | 9 598 | 54,43 % | stable |
| 152 | Arques | 62510 | 9 431 | 47,37 % | stable |
| 5 | Sallaumines | 62430 | 9 414 | 67,01 % | −1,00 point |
| 53 | Beuvry | 62660 | 9 189 | 54,78 % | stable |
| 3 | Le Portel | 62480 | 8 768 | 68,33 % | stable |
| 39 | Wingles | 62410 | 8 720 | 56,77 % | +11,00 points |
| 40 | Isbergues | 62330 | 8 650 | 56,70 % | stable |
| 38 | Rouvroy | 62320 | 8 552 | 56,88 % | stable |
| 78 | Vendin-le-Vieil | 62880 | 8 536 | 52,41 % | stable |
| 36 | Mazingarbe | 62670 | 8 217 | 57,15 % | stable |
| 37 | Libercourt | 62820 | 7 973 | 57,15 % | +5,00 points |
| 65 | Billy-Montigny | 62420 | 7 937 | 53,68 % | −0,23 point |
| 48 | Achicourt | 62217 | 7 873 | 55,27 % | stable |
| 171 | Courcelles-lès-Lens | 62970 | 7 830 | 46,28 % | stable |
| 95 | Barlin | 62620 | 7 331 | 51,10 % | stable |
| 22 | Leforest | 62790 | 7 060 | 62,29 % | stable |
| 43 | Houdain | 62150 | 6 945 | 56,55 % | stable |
| 18 | Noyelles-sous-Lens | 62221 | 6 854 | 62,71 % | stable |
| 30 | Loos-en-Gohelle | 62750 | 6 799 | 59,20 % | stable |
| 31 | Divion | 62460 | 6 766 | 59,08 % | stable |
| 9 | Grenay | 62160 | 6 644 | 65,10 % | stable |
| 266 | Saint-Laurent-Blangy | 62223 | 6 459 | 42,78 % | stable |
| 6 | Wimereux | 62930 | 6 256 | 65,92 % | stable |
| 66 | Dourges | 62119 | 6 139 | 53,62 % | stable |
| 108 | Fouquières-lès-Lens | 62740 | 6 087 | 49,93 % | stable |
| 85 | Hersin-Coupigny | 62530 | 6 082 | 51,69 % | stable |
| 137 | Noyelles-Godault | 62950 | 5 994 | 48,02 % | stable |
| 4 | Sains-en-Gohelle | 62114 | 5 948 | 67,76 % | stable |
| 29 | Douvrin | 62138 | 5 867 | 59,83 % | stable |
| 110 | Saint-Martin-lez-Tatinghem | 62500 | 5 843 | 49,82 % | stable |
| 128 | Annezin | 62232 | 5 825 | 48,61 % | stable |
| 158 | Oye-Plage | 62215 | 5 780 | 46,80 % | stable |
| 117 | Dainville | 62000 | 5 683 | 49,08 % | stable |
| 76 | Beaurains | 62217 | 5 559 | 52,47 % | stable |
| 294 | Guînes | 62340 | 5 479 | 42,15 % | stable |
| 159 | Coulogne | 62137 | 5 438 | 46,75 % | +2,00 points |
| 51 | Marles-les-Mines | 62540 | 5 411 | 54,87 % | stable |
| 174 | Calonne-Ricouart | 62470 | 5 369 | 46,22 % | stable |
| 115 | Audruicq | 62370 | 5 309 | 49,21 % | stable |
| 208 | Brebières | 62117 | 5 283 | 44,55 % | +4,00 points |
| 136 | Marquise | 62250 | 5 217 | 48,07 % | stable |
| 49 | Loison-sous-Lens | 62218 | 5 169 | 55,26 % | stable |
| 822 | Cucq | 62780 | 5 129 | 32,45 % | stable |
| 56 | Billy-Berclau | 62138 | 5 093 | 54,54 % | stable |
| 98 | Haillicourt | 62940 | 5 064 | 50,99 % | stable |
| 119 | Laventie | 62840 | 5 044 | 48,88 % | stable |
| 60 | Saint-Étienne-au-Mont | 62360 | 5 029 | 54,04 % | stable |
| 287 | Lestrem | 62136 | 5 009 | 42,35 % | stable |
| 299 | Blendecques | 62575 | 4 859 | 42,01 % | stable |
| 83 | Vitry-en-Artois | 62490 | 4 849 | 51,85 % | stable |
| 112 | Desvres | 62240 | 4 829 | 49,54 % | stable |
| 142 | Vermelles | 62980 | 4 729 | 47,84 % | +5,00 points |
| 109 | Samer | 62830 | 4 704 | 49,87 % | +2,37 points |
| 302 | Saint-Pol-sur-Ternoise | 62130 | 4 677 | 41,99 % | stable |
| 99 | Sangatte | 62231 | 4 668 | 50,88 % | +3,80 points |
| 14 | Angres | 62143 | 4 641 | 64,00 % | −1,53 point |
| 57 | Évin-Malmaison | 62141 | 4 628 | 54,51 % | stable |
| 62 | Auchy-les-Mines | 62138 | 4 625 | 53,99 % | stable |
| 193 | Annay | 62880 | 4 571 | 45,40 % | stable |
| 407 | Biache-Saint-Vaast | 62118 | 4 568 | 39,71 % | stable |
| 278 | Saint-Nicolas | 62223 | 4 494 | 42,52 % | stable |
| 760 | Hesdin-la-Forêt | 62140 | 4 480 | 34,32 % | −0,69 point |
| 392 | Haisnes | 62138 | 4 396 | 40,07 % | stable |
| 304 | Ardres | 62610 | 4 389 | 41,96 % | stable |
| 235 | Rang-du-Fliers | 62180 | 4 297 | 43,70 % | stable |
| 82 | Vimy | 62580 | 4 270 | 52,00 % | stable |
| 91 | Le Touquet-Paris-Plage | 62520 | 4 224 | 51,32 % | stable |
| 264 | Neufchâtel-Hardelot | 62152 | 4 115 | 42,80 % | stable |
| 121 | Sailly-sur-la-Lys | 62840 | 3 981 | 48,77 % | stable |
| 54 | Aix-Noulette | 62160 | 3 902 | 54,76 % | stable |
| 52 | Wimille | 62126 | 3 866 | 54,84 % | stable |
| 749 | Violaines | 62138 | 3 839 | 34,55 % | stable |
| 272 | Bapaume | 62450 | 3 779 | 42,68 % | stable |
| 297 | Éperlecques | 62910 | 3 737 | 42,06 % | stable |
| 35 | Meurchin | 62410 | 3 691 | 58,05 % | stable |
| 192 | Lumbres | 62380 | 3 579 | 45,44 % | stable |
| 113 | Lapugnoy | 62122 | 3 481 | 49,38 % | stable |
| 220 | Sainte-Catherine | 62223 | 3 471 | 44,20 % | stable |
| 244 | Verquin | 62131 | 3 445 | 43,44 % | stable |
| 185 | Hulluch | 62410 | 3 371 | 45,64 % | stable |
| 75 | Saint-Léonard | 62360 | 3 353 | 52,58 % | stable |
| 805 | Merlimont | 62155 | 3 342 | 33,31 % | stable |
| 222 | Wizernes | 62570 | 3 321 | 44,19 % | stable |
| 90 | Frévent | 62270 | 3 259 | 51,37 % | stable |
| 199 | Pont-à-Vendin | 62880 | 3 062 | 44,81 % | stable |
| 80 | Saint-Venant | 62350 | 2 999 | 52,22 % | stable |
| 184 | Rinxent | 62720 | 2 987 | 45,66 % | +1,98 point |
| 226 | Fleurbaix | 62840 | 2 947 | 44,12 % | stable |
| 26 | Drocourt | 62320 | 2 939 | 60,69 % | stable |
| 86 | Labourse | 62113 | 2 858 | 51,53 % | stable |
| 70 | Burbure | 62151 | 2 834 | 53,05 % | stable |
| 122 | Anzin-Saint-Aubin | 62223 | 2 833 | 48,73 % | stable |
| 118 | Allouagne | 62157 | 2 823 | 48,97 % | stable |
| 19 | Éleu-dit-Leauwette | 62300 | 2 805 | 62,71 % | stable |
| 175 | Chocques | 62920 | 2 785 | 46,05 % | +0,50 point |
| 167 | Richebourg | 62136 | 2 687 | 46,43 % | stable |
| 33 | Souchez | 62153 | 2 663 | 58,43 % | stable |
| 558 | Coquelles | 62231 | 2 638 | 37,41 % | stable |
| 50 | Équihen-Plage | 62224 | 2 619 | 55,15 % | stable |
| 382 | Cauchy-à-la-Tour | 62260 | 2 593 | 40,20 % | stable |
| 223 | La Couture | 62136 | 2 590 | 44,15 % | stable |
| 111 | Camiers | 62176 | 2 582 | 49,78 % | stable |
| 356 | Verton | 62180 | 2 571 | 40,57 % | stable |
| 262 | Auxi-le-Château | 62390 | 2 547 | 42,82 % | stable |
| 46 | Gonnehem | 62920 | 2 525 | 55,87 % | stable |
| 55 | Sailly-Labourse | 62113 | 2 493 | 54,64 % | stable |
| 326 | Hinges | 62232 | 2 485 | 41,43 % | stable |
| 42 | Condette | 62360 | 2 443 | 56,57 % | +3,00 points |
| 44 | Marœuil | 62161 | 2 422 | 56,10 % | stable |
| 59 | Bouvigny-Boyeffles | 62172 | 2 398 | 54,39 % | stable |
| 126 | Vendin-lès-Béthune | 62232 | 2 374 | 48,66 % | stable |
| 104 | Fruges | 62310 | 2 362 | 50,26 % | stable |
| 205 | Saint-Folquin | 62370 | 2 349 | 44,58 % | +1,00 point |
| 248 | Locon | 62400 | 2 324 | 43,33 % | stable |
| 13 | Noyelles-lès-Vermelles | 62980 | 2 273 | 64,35 % | stable |
| 368 | Corbehem | 62112 | 2 258 | 40,39 % | stable |
| 213 | Racquinghem | 62120 | 2 257 | 44,42 % | stable |
| 67 | Ecques | 62129 | 2 181 | 53,46 % | stable |
| 172 | Annequin | 62149 | 2 133 | 46,24 % | stable |
| 93 | Givenchy-en-Gohelle | 62580 | 2 072 | 51,11 % | stable |
| 331 | Les Attaques | 62730 | 2 064 | 41,29 % | stable |
| 313 | Ambleteuse | 62164 | 2 033 | 41,78 % | stable |
| 824 | Rety | 62720 | 2 032 | 32,42 % | stable |
| 201 | Beaurainville | 62990 | 2 014 | 44,75 % | stable |
Les 737 autres communes du Pas-de-Calais
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Ablain-Saint-Nazaire 46,51 %
- Ablainzevelle 32,57 %
- Acheville 41,90 %
- Achiet-le-Grand 44,44 %
- Achiet-le-Petit 36,04 %
- Acq 48,08 %
- Acquin-Westbécourt 39,96 %
- Adinfer 33,75 %
- Affringues 45,78 %
- Agnez-lès-Duisans 33,53 %
- Agnières 48,71 %
- Agny 40,36 %
- Airon-Notre-Dame 32,71 %
- Airon-Saint-Vaast 31,26 %
- Aix-en-Ergny 35,53 %
- Aix-en-Issart 38,29 %
- Alembon 33,99 %
- Alette 40,61 %
- Alincthun 44,15 %
- Alquines 40,32 %
- Ambricourt 38,96 %
- Ambrines 36,12 %
- Ames 45,86 %
- Amettes 46,90 %
- Amplier 38,01 %
- Andres 42,99 %
- Anvin 44,84 %
- Arleux-en-Gohelle 40,40 %
- Athies 43,48 %
- Attin 36,79 %
- Aubigny-en-Artois 44,24 %
- Aubin-Saint-Vaast 31,02 %
- Aubrometz 37,23 %
- Auchy-au-Bois 48,28 %
- Auchy-lès-Hesdin 64,78 %
- Audembert 43,45 %
- Audincthun 35,75 %
- Audinghen 35,55 %
- Audrehem 36,55 %
- Audresselles 39,34 %
- Aumerval 38,79 %
- Autingues 35,70 %
- Averdoingt 35,59 %
- Avesnes 32,06 %
- Avesnes-le-Comte 47,56 %
- Avesnes-lès-Bapaume 34,62 %
- Avondance 27,04 %
- Avroult 38,80 %
- Ayette 33,73 %
- Azincourt 35,78 %
- Bailleul-aux-Cornailles 32,97 %
- Bailleul-lès-Pernes 34,46 %
- Bailleul-Sir-Berthoult 45,46 %
- Bailleulmont 38,31 %
- Bailleulval 35,54 %
- Baincthun 44,65 %
- Bainghen 38,33 %
- Bajus 61,57 %
- Balinghem 38,72 %
- Bancourt 33,85 %
- Baralle 36,86 %
- Barastre 36,25 %
- Barly 36,19 %
- Basseux 40,81 %
- Bavincourt 36,29 %
- Bayenghem-lès-Éperlecques 43,23 %
- Bayenghem-lès-Seninghem 38,53 %
- Bazinghen 36,69 %
- Béalencourt 27,98 %
- Beaudricourt 31,51 %
- Beaufort-Blavincourt 33,10 %
- Beaulencourt 34,38 %
- Beaumerie-Saint-Martin 36,20 %
- Beaumetz-lès-Aire 38,86 %
- Beaumetz-lès-Cambrai 36,82 %
- Beaumetz-lès-Loges 42,43 %
- Beauvoir-Wavans 33,71 %
- Beauvois 41,16 %
- Bécourt 35,99 %
- Béhagnies 34,42 %
- Belle-et-Houllefort 39,04 %
- Bellebrune 39,05 %
- Bellinghem 40,42 %
- Bellonne 37,61 %
- Bénifontaine 50,75 %
- Bergueneuse 36,41 %
- Berlencourt-le-Cauroy 30,24 %
- Berles-au-Bois 38,19 %
- Berles-Monchel 38,80 %
- Bermicourt 34,76 %
- Berneville 36,71 %
- Bernieulles 37,45 %
- Bertincourt 39,64 %
- Béthonsart 45,59 %
- Beugin 50,43 %
- Beugnâtre 30,60 %
- Beugny 32,59 %
- Beussent 37,12 %
- Beutin 39,92 %
- Beuvrequen 43,59 %
- Bezinghem 36,43 %
- Biefvillers-lès-Bapaume 36,79 %
- Bienvillers-au-Bois 41,39 %
- Bihucourt 42,81 %
- Bimont 37,90 %
- Blairville 35,97 %
- Blangerval-Blangermont 37,09 %
- Blangy-sur-Ternoise 31,54 %
- Bléquin 39,11 %
- Blessy 36,62 %
- Blingel 31,74 %
- Boffles 34,71 %
- Boiry-Becquerelle 51,48 %
- Boiry-Notre-Dame 38,19 %
- Boiry-Saint-Martin 39,32 %
- Boiry-Sainte-Rictrude 36,47 %
- Bois-Bernard 42,55 %
- Boisdinghem 41,42 %
- Boisjean 36,79 %
- Boisleux-au-Mont 40,44 %
- Boisleux-Saint-Marc 44,49 %
- Bomy 36,65 %
- Bonnières 37,12 %
- Bonningues-lès-Ardres 37,90 %
- Bonningues-lès-Calais 34,61 %
- Boubers-lès-Hesmond 32,43 %
- Boubers-sur-Canche 46,38 %
- Bouin-Plumoison 28,57 %
- Bouquehault 42,57 %
- Bourecq 47,50 %
- Bouret-sur-Canche 40,59 %
- Bourlon 38,80 %
- Bournonville 38,55 %
- Bours 33,72 %
- Boursin 33,94 %
- Bourthes 37,63 %
- Bouvelinghem 37,36 %
- Boyaval 31,35 %
- Boyelles 43,85 %
- Brêmes 39,46 %
- Brévillers 32,47 %
- Bréxent-Énocq 37,78 %
- Brias 34,10 %
- Brimeux 36,94 %
- Brunembert 38,57 %
- Bucquoy 41,74 %
- Buire-au-Bois 30,05 %
- Buire-le-Sec 40,18 %
- Buissy 37,79 %
- Bullecourt 40,35 %
- Buneville 37,99 %
- Bus 37,09 %
- Busnes 47,82 %
- Caffiers 41,80 %
- Cagnicourt 36,60 %
- Calonne-sur-la-Lys 48,55 %
- Camblain-Châtelain 47,28 %
- Camblain-l'Abbé 44,58 %
- Cambligneul 42,43 %
- Cambrin 36,14 %
- Campagne-lès-Boulonnais 35,04 %
- Campagne-lès-Guines 44,39 %
- Campagne-lès-Hesdin 41,75 %
- Campagne-lès-Wardrecques 32,49 %
- Campigneulles-les-Grandes 30,92 %
- Campigneulles-les-Petites 33,08 %
- Canettemont 34,58 %
- Canlers 37,31 %
- Capelle-Fermont 41,26 %
- Capelle-lès-Hesdin 29,69 %
- Carency 52,12 %
- Carly 47,88 %
- Caucourt 46,57 %
- Caumont 33,90 %
- Cavron-Saint-Martin 32,31 %
- Chelers 36,11 %
- Chériennes 32,22 %
- Chérisy 35,82 %
- Clairmarais 40,13 %
- Clenleu 41,73 %
- Clerques 35,97 %
- Cléty 42,60 %
- Colembert 45,50 %
- Colline-Beaumont 38,50 %
- Conchil-le-Temple 37,36 %
- Conchy-sur-Canche 38,61 %
- Contes 31,95 %
- Conteville-en-Ternois 36,70 %
- Conteville-lès-Boulogne 41,27 %
- Cormont 36,36 %
- Couin 34,67 %
- Coullemont 40,04 %
- Coulomby 42,26 %
- Coupelle-Neuve 46,72 %
- Coupelle-Vieille 38,14 %
- Courcelles-le-Comte 30,26 %
- Courset 35,97 %
- Couturelle 41,34 %
- Coyecques 40,72 %
- Crémarest 41,54 %
- Crépy 38,35 %
- Créquy 42,83 %
- Croisette 39,04 %
- Croisilles 41,05 %
- Croix-en-Ternois 36,41 %
- Cuinchy 38,09 %
- Dannes 48,66 %
- Delettes 40,71 %
- Denier 33,54 %
- Dennebrœucq 37,80 %
- Diéval 41,23 %
- Dohem 39,47 %
- Douchy-lès-Ayette 40,39 %
- Doudeauville 41,67 %
- Douriez 38,79 %
- Drouvin-le-Marais 46,85 %
- Duisans 36,63 %
- Dury 43,58 %
- Echinghen 37,19 %
- Éclimeux 31,44 %
- Écoivres 35,97 %
- Écourt-Saint-Quentin 41,88 %
- Écoust-Saint-Mein 34,84 %
- Ecquedecques 50,03 %
- Écuires 35,24 %
- Écurie 41,03 %
- Elnes 37,17 %
- Embry 39,10 %
- Enquin-lez-Guinegatte 47,41 %
- Enquin-sur-Baillons 40,45 %
- Épinoy 34,40 %
- Eps 37,27 %
- Équirre 38,26 %
- Ergny 35,24 %
- Érin 33,82 %
- Erny-Saint-Julien 40,37 %
- Ervillers 34,95 %
- Escalles 39,11 %
- Escœuilles 38,58 %
- Esquerdes 46,86 %
- Essars 44,20 %
- Estevelles 58,35 %
- Estrée 36,77 %
- Estrée-Blanche 45,69 %
- Estrée-Cauchy 47,91 %
- Estrée-Wamin 36,17 %
- Estréelles 41,02 %
- Étaing 40,72 %
- Éterpigny 35,55 %
- Étrun 43,20 %
- Famechon 34,84 %
- Fampoux 45,20 %
- Farbus 48,72 %
- Fauquembergues 39,34 %
- Favreuil 36,40 %
- Febvin-Palfart 39,56 %
- Ferfay 47,96 %
- Ferques 39,24 %
- Festubert 34,05 %
- Feuchy 46,48 %
- Ficheux 37,69 %
- Fiefs 34,35 %
- Fiennes 34,85 %
- Fillièvres 39,43 %
- Fléchin 39,35 %
- Flers 39,32 %
- Fleury 38,80 %
- Floringhem 32,68 %
- Foncquevillers 39,29 %
- Fontaine-l'Étalon 37,26 %
- Fontaine-lès-Boulans 42,51 %
- Fontaine-lès-Croisilles 43,43 %
- Fontaine-lès-Hermans 38,96 %
- Fortel-en-Artois 39,47 %
- Fosseux 35,48 %
- Foufflin-Ricametz 37,39 %
- Fouquereuil 53,34 %
- Fouquières-lès-Béthune 42,77 %
- Framecourt 39,23 %
- Frémicourt 36,20 %
- Frencq 37,44 %
- Fresnes-lès-Montauban 35,53 %
- Fresnicourt-le-Dolmen 42,70 %
- Fresnoy 29,68 %
- Fresnoy-en-Gohelle 31,04 %
- Fressin 42,22 %
- Fréthun 35,57 %
- Frévillers 39,74 %
- Frévin-Capelle 39,02 %
- Galametz 35,63 %
- Gauchin-Légal 46,30 %
- Gauchin-Verloingt 40,52 %
- Gaudiempré 41,63 %
- Gavrelle 34,79 %
- Gennes-Ivergny 35,33 %
- Givenchy-le-Noble 38,38 %
- Givenchy-lès-la-Bassée 33,58 %
- Gomiécourt 29,65 %
- Gommecourt 42,62 %
- Gosnay 48,37 %
- Gouves 37,03 %
- Gouy-en-Artois 36,25 %
- Gouy-en-Ternois 36,55 %
- Gouy-Saint-André 39,68 %
- Gouy-Servins 42,93 %
- Gouy-sous-Bellonne 40,20 %
- Graincourt-lès-Havrincourt 33,49 %
- Grand-Rullecourt 34,23 %
- Grévillers 37,66 %
- Grigny 35,82 %
- Grincourt-lès-Pas 37,73 %
- Groffliers 43,93 %
- Guarbecque 43,98 %
- Guémappe 38,13 %
- Guemps 38,44 %
- Guigny 34,72 %
- Guinecourt 32,26 %
- Guisy 35,85 %
- Habarcq 34,77 %
- Halinghen 34,52 %
- Hallines 45,79 %
- Halloy 42,49 %
- Ham-en-Artois 49,97 %
- Hamblain-les-Prés 43,55 %
- Hamelincourt 37,90 %
- Hames-Boucres 34,98 %
- Hannescamps 35,91 %
- Haplincourt 31,99 %
- Haravesnes 40,72 %
- Hardinghen 29,66 %
- Haucourt 36,58 %
- Haut-Loquin 38,87 %
- Haute-Avesnes 34,20 %
- Hautecloque 34,63 %
- Hauteville 35,23 %
- Havrincourt 38,55 %
- Hébuterne 35,61 %
- Helfaut 40,09 %
- Hendecourt-lès-Cagnicourt 38,16 %
- Hendecourt-lès-Ransart 28,78 %
- Hénin-sur-Cojeul 42,77 %
- Héninel 40,29 %
- Henneveux 43,85 %
- Hénu 37,87 %
- Herbinghen 35,81 %
- Héricourt 37,60 %
- Herlin-le-Sec 35,47 %
- Herlincourt 35,27 %
- Herly 31,91 %
- Hermaville 39,43 %
- Hermelinghen 31,03 %
- Hermies 40,32 %
- Hermin 42,55 %
- Hernicourt 37,54 %
- Hervelinghen 37,28 %
- Hesdigneul-lès-Béthune 44,63 %
- Hesdigneul-lès-Boulogne 45,86 %
- Hesdin-l'Abbé 48,20 %
- Hesmond 35,02 %
- Hestrus 35,10 %
- Heuchin 43,55 %
- Heuringhem 43,11 %
- Hézecques 37,73 %
- Hocquinghen 40,08 %
- Houchin 40,02 %
- Houlle 40,24 %
- Houvin-Houvigneul 36,74 %
- Hubersent 37,26 %
- Huclier 32,25 %
- Hucqueliers 43,63 %
- Humbercamps 42,09 %
- Humbert 40,94 %
- Humerœuille 38,42 %
- Humières 34,39 %
- Inchy-en-Artois 37,46 %
- Incourt 35,18 %
- Inxent 38,65 %
- Isques 46,74 %
- Ivergny 38,54 %
- Izel-lès-Équerchin 43,74 %
- Izel-lès-Hameau 37,24 %
- Journy 38,45 %
- La Calotterie 35,24 %
- La Capelle-lès-Boulogne 51,70 %
- La Cauchie 42,91 %
- La Comté 52,47 %
- La Herlière 34,93 %
- La Loge 30,83 %
- La Madelaine-sous-Montreuil 30,27 %
- La Thieuloye 31,32 %
- Labeuvrière 43,31 %
- Labroye 36,99 %
- Lacres 37,06 %
- Lagnicourt-Marcel 35,75 %
- Laires 36,47 %
- Lambres-lez-Aire 46,73 %
- Landrethun-le-Nord 48,13 %
- Landrethun-lès-Ardres 38,73 %
- Lattre-Saint-Quentin 34,21 %
- Le Parcq 38,74 %
- Le Ponchel 36,89 %
- Le Quesnoy-en-Artois 34,84 %
- Le Sars 33,35 %
- Le Souich 34,85 %
- Le Transloy 35,10 %
- Le Wast 43,40 %
- Lebiez 39,47 %
- Lebucquière 31,85 %
- Léchelle 32,34 %
- Ledinghem 36,76 %
- Lefaux 40,21 %
- Lépine 34,88 %
- Lespesses 46,54 %
- Lespinoy 43,74 %
- Leubringhen 44,47 %
- Leulinghem 33,69 %
- Leulinghen-Bernes 53,09 %
- Licques 35,74 %
- Liencourt 40,21 %
- Lières 41,81 %
- Liettres 49,32 %
- Lignereuil 37,46 %
- Ligny-lès-Aire 42,49 %
- Ligny-Saint-Flochel 35,58 %
- Ligny-sur-Canche 40,82 %
- Ligny-Thilloy 35,07 %
- Linghem 44,15 %
- Linzeux 35,50 %
- Lisbourg 43,05 %
- Loison-sur-Créquoise 38,75 %
- Longfossé 49,13 %
- Longueville 38,01 %
- Longvilliers 34,24 %
- Lorgies 51,05 %
- Lottinghen 41,33 %
- Louches 34,46 %
- Lozinghem 47,62 %
- Lugy 37,49 %
- Magnicourt-en-Comte 40,76 %
- Magnicourt-sur-Canche 36,55 %
- Maintenay 36,26 %
- Maisnil 33,99 %
- Maisnil-lès-Ruitz 47,72 %
- Maisoncelle 32,24 %
- Maizières 37,42 %
- Mametz 39,98 %
- Manin 36,09 %
- Maninghem 39,81 %
- Maninghen-Henne 37,86 %
- Marant 31,29 %
- Marconnelle 29,87 %
- Marenla 36,89 %
- Maresquel-Ecquemicourt 35,71 %
- Marest 34,78 %
- Maresville 36,58 %
- Marles-sur-Canche 34,45 %
- Marquay 38,00 %
- Marquion 39,90 %
- Martinpuich 32,91 %
- Matringhem 37,35 %
- Mazinghem 41,99 %
- Mencas 43,70 %
- Menneville 37,40 %
- Mentque-Nortbécourt 51,03 %
- Mercatel 42,44 %
- Merck-Saint-Liévin 38,72 %
- Metz-en-Couture 36,85 %
- Mingoval 43,42 %
- Moncheaux-lès-Frévent 36,24 %
- Monchel-sur-Canche 40,42 %
- Monchiet 34,13 %
- Monchy-au-Bois 34,23 %
- Monchy-Breton 36,96 %
- Monchy-Cayeux 40,07 %
- Monchy-le-Preux 38,29 %
- Mondicourt 42,25 %
- Mont-Bernanchon 51,51 %
- Mont-Saint-Éloi 47,55 %
- Montcavrel 36,71 %
- Montenescourt 34,68 %
- Montreuil-sur-Mer 46,23 %
- Monts-en-Ternois 33,89 %
- Morchies 31,70 %
- Moringhem 42,10 %
- Morval 33,10 %
- Mory 36,70 %
- Moulle 44,81 %
- Mouriez 30,26 %
- Moyenneville 39,24 %
- Muncq-Nieurlet 39,19 %
- Nabringhen 36,51 %
- Nédon 32,80 %
- Nédonchel 35,28 %
- Nempont-Saint-Firmin 34,62 %
- Nesles 43,16 %
- Neulette 24,92 %
- Neuve-Chapelle 39,72 %
- Neuville-au-Cornet 34,18 %
- Neuville-Bourjonval 38,87 %
- Neuville-Saint-Vaast 46,02 %
- Neuville-sous-Montreuil 34,05 %
- Neuville-Vitasse 38,62 %
- Neuvireuil 39,22 %
- Nielles-lès-Ardres 33,46 %
- Nielles-lès-Bléquin 40,48 %
- Nielles-lès-Calais 35,93 %
- Nœux-lès-Auxi 34,45 %
- Nordausques 42,45 %
- Noreuil 38,89 %
- Norrent-Fontes 56,00 %
- Nort-Leulinghem 37,60 %
- Nortkerque 38,40 %
- Nouvelle-Église 42,03 %
- Noyelle-Vion 43,77 %
- Noyelles-lès-Humières 31,29 %
- Noyelles-sous-Bellonne 33,25 %
- Noyellette 37,81 %
- Nuncq-Hautecôte 37,86 %
- Oblinghem 41,81 %
- Œuf-en-Ternois 41,72 %
- Offekerque 44,25 %
- Offin 35,58 %
- Offrethun 42,29 %
- Oisy-le-Verger 36,93 %
- Oppy 37,66 %
- Orville 41,87 %
- Ostreville 35,04 %
- Ourton 42,16 %
- Ouve-Wirquin 40,50 %
- Palluel 37,15 %
- Parenty 40,69 %
- Pas-en-Artois 38,38 %
- Pelves 45,63 %
- Penin 38,81 %
- Pernes 36,18 %
- Pernes-lès-Boulogne 45,34 %
- Peuplingues 36,26 %
- Pierremont 33,67 %
- Pihem 38,45 %
- Pihen-lès-Guînes 38,37 %
- Pittefaux 45,07 %
- Planques 36,11 %
- Plouvain 33,51 %
- Polincove 39,83 %
- Pommera 43,03 %
- Pommier 47,97 %
- Prédefin 35,16 %
- Pressy 33,29 %
- Preures 38,99 %
- Pronville-en-Artois 40,44 %
- Puisieux 37,48 %
- Quéant 41,19 %
- Quelmes 36,60 %
- Quercamps 36,26 %
- Quernes 41,54 %
- Quesques 40,12 %
- Questrecques 41,82 %
- Quiéry-la-Motte 42,79 %
- Quiestède 51,11 %
- Quilen 38,88 %
- Quœux-Haut-Maînil 34,04 %
- Radinghem 36,48 %
- Ramecourt 38,78 %
- Ransart 35,92 %
- Raye-sur-Authie 36,83 %
- Rebergues 36,03 %
- Rebreuve-Ranchicourt 53,69 %
- Rebreuve-sur-Canche 34,86 %
- Rebreuviette 37,22 %
- Reclinghem 37,79 %
- Récourt 34,22 %
- Recques-sur-Course 39,16 %
- Recques-sur-Hem 33,93 %
- Regnauville 34,61 %
- Rely 44,33 %
- Remilly-Wirquin 38,62 %
- Rémy 39,16 %
- Renty 35,35 %
- Riencourt-lès-Bapaume 27,10 %
- Riencourt-lès-Cagnicourt 37,63 %
- Rimboval 43,26 %
- Rivière 37,82 %
- Robecq 48,71 %
- Roclincourt 45,78 %
- Rocquigny 38,83 %
- Rodelinghem 38,53 %
- Roëllecourt 36,93 %
- Rœux 53,04 %
- Rollancourt 30,34 %
- Rombly 39,34 %
- Roquetoire 44,59 %
- Rougefay 31,12 %
- Roussent 37,18 %
- Royon 43,93 %
- Ruisseauville 44,57 %
- Ruitz 36,09 %
- Rumaucourt 35,64 %
- Rumilly 34,96 %
- Ruminghem 39,52 %
- Ruyaulcourt 32,79 %
- Sachin 34,19 %
- Sailly-au-Bois 38,46 %
- Sailly-en-Ostrevent 36,75 %
- Sains-lès-Fressin 39,82 %
- Sains-lès-Marquion 41,81 %
- Sains-lès-Pernes 29,63 %
- Saint-Amand 37,60 %
- Saint-Aubin 31,21 %
- Saint-Augustin 44,25 %
- Saint-Denœux 37,03 %
- Saint-Floris 52,24 %
- Saint-Georges 33,67 %
- Saint-Hilaire-Cottes 42,01 %
- Saint-Inglevert 35,62 %
- Saint-Josse 42,86 %
- Saint-Léger 35,17 %
- Saint-Martin-Choquel 40,16 %
- Saint-Martin-d'Hardinghem 37,51 %
- Saint-Martin-sur-Cojeul 42,00 %
- Saint-Michel-sous-Bois 38,33 %
- Saint-Michel-sur-Ternoise 36,38 %
- Saint-Omer-Capelle 41,19 %
- Saint-Rémy-au-Bois 36,26 %
- Saint-Tricat 36,64 %
- Sainte-Marie-Kerque 39,50 %
- Salperwick 39,66 %
- Sanghen 38,96 %
- Sapignies 34,95 %
- Sars-le-Bois 31,61 %
- Sarton 35,52 %
- Sauchy-Cauchy 31,78 %
- Sauchy-Lestrée 33,81 %
- Saudemont 35,95 %
- Saulchoy 38,41 %
- Saulty 35,14 %
- Savy-Berlette 53,93 %
- Selles 35,45 %
- Sempy 38,14 %
- Seninghem 42,50 %
- Senlecques 41,57 %
- Senlis 39,35 %
- Séricourt 35,72 %
- Serques 42,21 %
- Servins 50,05 %
- Setques 39,03 %
- Sibiville 37,24 %
- Simencourt 36,56 %
- Siracourt 37,32 %
- Sombrin 36,86 %
- Sorrus 33,47 %
- Souastre 36,34 %
- Surques 37,98 %
- Sus-Saint-Léger 38,07 %
- Tangry 27,34 %
- Tardinghen 36,92 %
- Teneur 36,44 %
- Ternas 40,37 %
- Thélus 48,82 %
- Thérouanne 55,35 %
- Thiembronne 40,45 %
- Thièvres 38,48 %
- Tigny-Noyelle 31,56 %
- Tilloy-lès-Hermaville 41,51 %
- Tilloy-lès-Mofflaines 44,97 %
- Tilly-Capelle 36,04 %
- Tilques 39,38 %
- Tincques 40,80 %
- Tingry 33,20 %
- Tollent 41,54 %
- Torcy 40,92 %
- Tortefontaine 31,12 %
- Tortequesne 38,89 %
- Tournehem-sur-la-Hem 38,46 %
- Tramecourt 30,06 %
- Trescault 39,98 %
- Troisvaux 30,91 %
- Tubersent 36,82 %
- Vacquerie-le-Boucq 37,80 %
- Vacqueriette-Erquières 31,71 %
- Valhuon 30,80 %
- Vaudricourt 44,26 %
- Vaudringhem 40,31 %
- Vaulx 30,97 %
- Vaulx-Vraucourt 40,09 %
- Vélu 32,34 %
- Verchin 39,03 %
- Verchocq 40,39 %
- Verlincthun 39,36 %
- Verquigneul 60,44 %
- Vieil-Hesdin 33,79 %
- Vieil-Moutier 32,28 %
- Vieille-Chapelle 46,41 %
- Vieille-Église 40,93 %
- Villers-au-Bois 51,40 %
- Villers-au-Flos 38,74 %
- Villers-Brûlin 40,19 %
- Villers-Châtel 37,55 %
- Villers-l'Hôpital 34,22 %
- Villers-lès-Cagnicourt 39,15 %
- Villers-Sir-Simon 38,42 %
- Vincly 25,26 %
- Vis-en-Artois 40,44 %
- Waben 33,43 %
- Wacquinghen 35,79 %
- Wail 33,51 %
- Wailly 42,69 %
- Wailly-Beaucamp 38,34 %
- Wambercourt 33,60 %
- Wamin 30,36 %
- Wancourt 35,30 %
- Wanquetin 34,58 %
- Wardrecques 34,10 %
- Warlencourt-Eaucourt 35,66 %
- Warlincourt-lès-Pas 36,03 %
- Warlus 39,13 %
- Warluzel 41,11 %
- Wavrans-sur-l'Aa 41,77 %
- Wavrans-sur-Ternoise 37,54 %
- Westrehem 45,54 %
- Wicquinghem 35,20 %
- Widehem 33,36 %
- Wierre-au-Bois 38,44 %
- Wierre-Effroy 40,05 %
- Willeman 37,19 %
- Willencourt 30,23 %
- Willerval 47,61 %
- Wirwignes 38,00 %
- Wismes 39,33 %
- Wisques 35,23 %
- Wissant 45,74 %
- Witternesse 44,47 %
- Wittes 48,61 %
- Ytres 37,51 %
- Zoteux 34,69 %
- Zouafques 31,74 %
- Zudausques 42,78 %
- Zutkerque 35,30 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Pas-de-Calais →
Comment se calcule la taxe foncière dans le Pas-de-Calais
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
