Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Pas-de-Calais

Taux moyen 2026
32,17 %
pondéré par la population
Communes en hausse
98
sur 887, en 2026
Taux le plus élevé
44,21 %
Wimereux
Taux le plus bas
14,68 %
Avondance

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Calais67 57140,47 %stable
Arras42 87537,52 %stable
Boulogne-sur-Mer40 53943,26 %stable
Lens32 92033,23 %−1,01 point
Liévin30 06337,30 %stable
Hénin-Beaumont25 68832,95 %stable
Béthune25 22439,86 %stable
Bruay-la-Buissière21 42436,09 %stable
Carvin17 90932,10 %stable
Avion17 43537,27 %stable
Saint-Omer14 38237,05 %stable
Outreau13 13840,70 %stable
Berck12 95128,37 %stable
Harnes12 24723,98 %stable
Bully-les-Mines12 14632,62 %stable
Méricourt11 61932,39 %−0,19 point
Nœux-les-Mines11 59025,86 %stable
Saint-Martin-Boulogne10 88838,70 %stable
Étaples10 71030,29 %stable
Longuenesse10 54831,57 %stable
Marck10 46735,32 %+2,67 points
Oignies10 32329,47 %stable
Lillers10 19338,08 %stable
Courrières10 17631,43 %+0,77 point
Auchel10 05138,06 %stable
Montigny-en-Gohelle9 74335,48 %stable
Aire-sur-la-Lys9 59836,86 %stable
Arques9 43131,01 %stable
Sallaumines9 41431,89 %−1,00 point
Beuvry9 18935,07 %stable
Le Portel8 76842,71 %stable
Wingles8 72033,30 %+3,91 points
Isbergues8 65040,49 %stable
Rouvroy8 55230,76 %stable
Vendin-le-Vieil8 53629,45 %stable
Mazingarbe8 21729,76 %stable
Libercourt7 97327,93 %+1,31 point
Billy-Montigny7 93731,17 %stable
Achicourt7 87333,09 %stable
Courcelles-lès-Lens7 83027,46 %stable
Barlin7 33131,53 %stable
Leforest7 06033,13 %stable
Houdain6 94537,16 %stable
Noyelles-sous-Lens6 85427,25 %stable
Loos-en-Gohelle6 79930,64 %stable
Divion6 76630,37 %stable
Grenay6 64435,92 %stable
Saint-Laurent-Blangy6 45935,96 %stable
Wimereux6 25644,21 %stable
Dourges6 13927,72 %stable
Fouquières-lès-Lens6 08726,02 %stable
Hersin-Coupigny6 08233,64 %stable
Noyelles-Godault5 99423,27 %stable
Sains-en-Gohelle5 94833,31 %stable
Douvrin5 86737,16 %stable
Saint-Martin-lez-Tatinghem5 84335,83 %stable
Annezin5 82529,11 %stable
Oye-Plage5 78039,11 %+0,89 point
Dainville5 68329,28 %stable
Beaurains5 55936,85 %stable
Guînes5 47932,90 %stable
Coulogne5 43831,21 %+1,30 point
Marles-les-Mines5 41134,93 %stable
Calonne-Ricouart5 36928,71 %stable
Audruicq5 30942,87 %+0,89 point
Brebières5 28338,65 %+1,99 point
Marquise5 21732,10 %stable
Loison-sous-Lens5 16937,17 %stable
Cucq5 12922,27 %stable
Billy-Berclau5 09327,02 %stable
Haillicourt5 06429,45 %stable
Laventie5 04434,16 %stable
Saint-Étienne-au-Mont5 02942,83 %stable
Lestrem5 00929,90 %stable
Blendecques4 85927,23 %stable
Vitry-en-Artois4 84939,49 %stable
Desvres4 82933,25 %stable
Vermelles4 72927,76 %stable
Samer4 70435,68 %+1,14 point
Saint-Pol-sur-Ternoise4 67725,39 %stable
Sangatte4 66837,39 %+1,89 point
Angres4 64127,01 %stable
Évin-Malmaison4 62830,38 %stable
Auchy-les-Mines4 62530,42 %stable
Annay4 57132,04 %stable
Biache-Saint-Vaast4 56834,43 %stable
Saint-Nicolas4 49429,37 %stable
Hesdin-la-Forêt4 48024,29 %−1,14 point
Haisnes4 39626,92 %stable
Ardres4 38932,62 %stable
Rang-du-Fliers4 29726,69 %stable
Vimy4 27031,93 %stable
Le Touquet-Paris-Plage4 22428,46 %stable
Neufchâtel-Hardelot4 11536,03 %stable
Sailly-sur-la-Lys3 98129,93 %stable
Aix-Noulette3 90236,02 %stable
Wimille3 86635,60 %stable
Violaines3 83926,91 %stable
Bapaume3 77930,15 %stable
Éperlecques3 73731,63 %stable
Meurchin3 69138,59 %stable
Lumbres3 57932,47 %stable
Lapugnoy3 48130,59 %stable
Sainte-Catherine3 47131,29 %stable
Verquin3 44529,62 %stable
Hulluch3 37129,36 %stable
Saint-Léonard3 35331,60 %stable
Merlimont3 34222,44 %stable
Wizernes3 32131,83 %stable
Frévent3 25940,17 %stable
Pont-à-Vendin3 06236,84 %stable
Saint-Venant2 99941,26 %stable
Rinxent2 98726,23 %+0,94 point
Fleurbaix2 94730,73 %stable
Drocourt2 93931,72 %stable
Labourse2 85831,15 %stable
Burbure2 83429,93 %stable
Anzin-Saint-Aubin2 83331,43 %stable
Allouagne2 82330,46 %stable
Éleu-dit-Leauwette2 80533,14 %stable
Chocques2 78532,36 %+1,00 point
Richebourg2 68731,98 %stable
Souchez2 66334,88 %stable
Coquelles2 63823,19 %stable
Équihen-Plage2 61938,10 %stable
Cauchy-à-la-Tour2 59325,08 %stable
La Couture2 59036,67 %stable
Camiers2 58229,76 %stable
Verton2 57126,31 %stable
Auxi-le-Château2 54727,65 %stable
Gonnehem2 52536,57 %stable
Sailly-Labourse2 49333,94 %stable
Hinges2 48528,18 %stable
Condette2 44339,45 %+1,37 point
Marœuil2 42236,96 %stable
Bouvigny-Boyeffles2 39832,59 %stable
Vendin-lès-Béthune2 37429,54 %stable
Fruges2 36232,83 %stable
Saint-Folquin2 34933,31 %+1,52 point
Locon2 32432,03 %stable
Noyelles-lès-Vermelles2 27336,19 %stable
Corbehem2 25833,81 %stable
Racquinghem2 25724,82 %stable
Ecques2 18128,64 %stable
Annequin2 13329,12 %stable
Givenchy-en-Gohelle2 07231,68 %stable
Les Attaques2 06432,32 %stable
Ambleteuse2 03326,73 %stable
Rety2 03223,18 %stable
Beaurainville2 01426,81 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Pas-de-Calais ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 737 autres communes

  • Ablain-Saint-Nazaire 26,76 %
  • Ablainzevelle 23,40 %
  • Acheville 28,69 %
  • Achiet-le-Grand 31,38 %
  • Achiet-le-Petit 23,55 %
  • Acq 33,78 %
  • Acquin-Westbécourt 21,40 %
  • Adinfer 26,59 %
  • Affringues 23,89 %
  • Agnez-lès-Duisans 19,42 %
  • Agnières 30,12 %
  • Agny 27,86 %
  • Airon-Notre-Dame 16,72 %
  • Airon-Saint-Vaast 16,83 %
  • Aix-en-Ergny 22,14 %
  • Aix-en-Issart 26,24 %
  • Alembon 20,60 %
  • Alette 25,92 %
  • Alincthun 25,53 %
  • Alquines 22,24 %
  • Ambricourt 30,59 %
  • Ambrines 25,88 %
  • Ames 27,65 %
  • Amettes 29,41 %
  • Amplier 23,72 %
  • Andres 26,63 %
  • Anvin 32,64 %
  • Arleux-en-Gohelle 28,71 %
  • Athies 24,48 %
  • Attin 23,44 %
  • Aubigny-en-Artois 33,37 %
  • Aubin-Saint-Vaast 19,39 %
  • Aubrometz 26,44 %
  • Auchy-au-Bois 29,91 %
  • Auchy-lès-Hesdin 35,04 %
  • Audembert 29,11 %
  • Audincthun 24,87 %
  • Audinghen 22,91 %
  • Audrehem 20,33 %
  • Audresselles 21,91 %
  • Aumerval 24,27 %
  • Autingues 22,87 %
  • Averdoingt 24,48 %
  • Avesnes 18,62 %
  • Avesnes-le-Comte 30,19 %
  • Avesnes-lès-Bapaume 20,67 %
  • Avondance 14,68 %
  • Avroult 25,40 %
  • Ayette 22,87 %
  • Azincourt 27,23 %
  • Bailleul-aux-Cornailles 19,80 %
  • Bailleul-lès-Pernes 21,64 %
  • Bailleul-Sir-Berthoult 33,38 %
  • Bailleulmont 25,02 %
  • Bailleulval 25,49 %
  • Baincthun 34,22 %
  • Bainghen 24,24 %
  • Bajus 36,89 %
  • Balinghem 27,37 %
  • Bancourt 18,61 %
  • Baralle 28,21 %
  • Barastre 20,14 %
  • Barly 26,24 %
  • Basseux 27,23 %
  • Bavincourt 26,11 %
  • Bayenghem-lès-Éperlecques 26,56 %
  • Bayenghem-lès-Seninghem 23,17 %
  • Bazinghen 25,68 %
  • Béalencourt 20,17 %
  • Beaudricourt 21,59 %
  • Beaufort-Blavincourt 24,55 %
  • Beaulencourt 21,15 %
  • Beaumerie-Saint-Martin 22,22 %
  • Beaumetz-lès-Aire 26,08 %
  • Beaumetz-lès-Cambrai 20,36 %
  • Beaumetz-lès-Loges 26,47 %
  • Beauvoir-Wavans 22,87 %
  • Beauvois 26,78 %
  • Bécourt 21,98 %
  • Béhagnies 19,41 %
  • Belle-et-Houllefort 26,90 %
  • Bellebrune 27,81 %
  • Bellinghem 23,38 %
  • Bellonne 27,91 %
  • Bénifontaine 26,71 %
  • Bergueneuse 23,95 %
  • Berlencourt-le-Cauroy 22,16 %
  • Berles-au-Bois 26,33 %
  • Berles-Monchel 28,64 %
  • Bermicourt 26,60 %
  • Berneville 25,98 %
  • Bernieulles 24,09 %
  • Bertincourt 26,57 %
  • Béthonsart 29,98 %
  • Beugin 30,04 %
  • Beugnâtre 22,62 %
  • Beugny 17,95 %
  • Beussent 22,32 %
  • Beutin 26,13 %
  • Beuvrequen 26,60 %
  • Bezinghem 22,97 %
  • Biefvillers-lès-Bapaume 24,86 %
  • Bienvillers-au-Bois 24,45 %
  • Bihucourt 24,51 %
  • Bimont 22,48 %
  • Blairville 24,10 %
  • Blangerval-Blangermont 32,19 %
  • Blangy-sur-Ternoise 21,84 %
  • Bléquin 23,30 %
  • Blessy 32,35 %
  • Blingel 20,75 %
  • Boffles 22,37 %
  • Boiry-Becquerelle 28,54 %
  • Boiry-Notre-Dame 31,38 %
  • Boiry-Saint-Martin 28,13 %
  • Boiry-Sainte-Rictrude 23,39 %
  • Bois-Bernard 26,71 %
  • Boisdinghem 21,36 %
  • Boisjean 24,51 %
  • Boisleux-au-Mont 31,28 %
  • Boisleux-Saint-Marc 33,53 %
  • Bomy 27,04 %
  • Bonnières 27,08 %
  • Bonningues-lès-Ardres 24,05 %
  • Bonningues-lès-Calais 21,55 %
  • Boubers-lès-Hesmond 23,29 %
  • Boubers-sur-Canche 29,50 %
  • Bouin-Plumoison 18,55 %
  • Bouquehault 25,54 %
  • Bourecq 29,90 %
  • Bouret-sur-Canche 26,73 %
  • Bourlon 29,09 %
  • Bournonville 22,09 %
  • Bours 21,51 %
  • Boursin 21,93 %
  • Bourthes 23,81 %
  • Bouvelinghem 22,33 %
  • Boyaval 23,12 %
  • Boyelles 28,98 %
  • Brêmes 28,73 %
  • Brévillers 20,86 %
  • Bréxent-Énocq 21,90 %
  • Brias 22,92 %
  • Brimeux 23,17 %
  • Brunembert 25,03 %
  • Bucquoy 23,15 %
  • Buire-au-Bois 18,19 %
  • Buire-le-Sec 28,04 %
  • Buissy 27,83 %
  • Bullecourt 20,91 %
  • Buneville 25,88 %
  • Bus 18,36 %
  • Busnes 31,34 %
  • Caffiers 21,63 %
  • Cagnicourt 29,67 %
  • Calonne-sur-la-Lys 28,27 %
  • Camblain-Châtelain 30,02 %
  • Camblain-l'Abbé 25,25 %
  • Cambligneul 29,08 %
  • Cambrin 29,17 %
  • Campagne-lès-Boulonnais 22,99 %
  • Campagne-lès-Guines 28,60 %
  • Campagne-lès-Hesdin 26,63 %
  • Campagne-lès-Wardrecques 25,34 %
  • Campigneulles-les-Grandes 18,14 %
  • Campigneulles-les-Petites 19,26 %
  • Canettemont 25,46 %
  • Canlers 27,64 %
  • Capelle-Fermont 28,99 %
  • Capelle-lès-Hesdin 22,62 %
  • Carency 30,70 %
  • Carly 25,86 %
  • Caucourt 34,94 %
  • Caumont 21,59 %
  • Cavron-Saint-Martin 21,05 %
  • Chelers 25,13 %
  • Chériennes 21,72 %
  • Chérisy 16,41 %
  • Clairmarais 26,06 %
  • Clenleu 26,68 %
  • Clerques 20,75 %
  • Cléty 25,60 %
  • Colembert 26,96 %
  • Colline-Beaumont 28,37 %
  • Conchil-le-Temple 25,38 %
  • Conchy-sur-Canche 26,73 %
  • Contes 21,18 %
  • Conteville-en-Ternois 21,22 %
  • Conteville-lès-Boulogne 27,72 %
  • Cormont 25,89 %
  • Couin 23,42 %
  • Coullemont 26,34 %
  • Coulomby 24,58 %
  • Coupelle-Neuve 19,27 %
  • Coupelle-Vieille 28,62 %
  • Courcelles-le-Comte 26,47 %
  • Courset 20,85 %
  • Couturelle 28,42 %
  • Coyecques 24,96 %
  • Crémarest 24,92 %
  • Crépy 28,81 %
  • Créquy 33,46 %
  • Croisette 27,92 %
  • Croisilles 28,78 %
  • Croix-en-Ternois 27,47 %
  • Cuinchy 25,81 %
  • Dannes 23,58 %
  • Delettes 26,39 %
  • Denier 31,60 %
  • Dennebrœucq 23,99 %
  • Diéval 32,25 %
  • Dohem 25,92 %
  • Douchy-lès-Ayette 26,31 %
  • Doudeauville 26,87 %
  • Douriez 26,61 %
  • Drouvin-le-Marais 30,87 %
  • Duisans 26,01 %
  • Dury 30,41 %
  • Echinghen 29,72 %
  • Éclimeux 21,91 %
  • Écoivres 26,90 %
  • Écourt-Saint-Quentin 31,75 %
  • Écoust-Saint-Mein 21,80 %
  • Ecquedecques 29,65 %
  • Écuires 21,06 %
  • Écurie 29,53 %
  • Elnes 25,57 %
  • Embry 29,58 %
  • Enquin-lez-Guinegatte 32,35 %
  • Enquin-sur-Baillons 24,96 %
  • Épinoy 28,75 %
  • Eps 26,18 %
  • Équirre 25,91 %
  • Ergny 20,32 %
  • Érin 25,55 %
  • Erny-Saint-Julien 28,22 %
  • Ervillers 23,90 %
  • Escalles 24,88 %
  • Escœuilles 23,03 %
  • Esquerdes 27,68 %
  • Essars 27,28 %
  • Estevelles 29,38 %
  • Estrée 23,36 %
  • Estrée-Blanche 32,53 %
  • Estrée-Cauchy 35,14 %
  • Estrée-Wamin 25,51 %
  • Estréelles 24,47 %
  • Étaing 32,92 %
  • Éterpigny 32,36 %
  • Étrun 29,46 %
  • Famechon 21,56 %
  • Fampoux 26,48 %
  • Farbus 28,57 %
  • Fauquembergues 27,41 %
  • Favreuil 19,37 %
  • Febvin-Palfart 27,90 %
  • Ferfay 27,14 %
  • Ferques 24,75 %
  • Festubert 24,17 %
  • Feuchy 28,93 %
  • Ficheux 29,71 %
  • Fiefs 24,18 %
  • Fiennes 24,72 %
  • Fillièvres 28,16 %
  • Fléchin 26,99 %
  • Flers 26,11 %
  • Fleury 32,23 %
  • Floringhem 20,14 %
  • Foncquevillers 22,13 %
  • Fontaine-l'Étalon 24,58 %
  • Fontaine-lès-Boulans 26,27 %
  • Fontaine-lès-Croisilles 19,25 %
  • Fontaine-lès-Hermans 19,63 %
  • Fortel-en-Artois 27,31 %
  • Fosseux 23,41 %
  • Foufflin-Ricametz 24,03 %
  • Fouquereuil 41,05 %
  • Fouquières-lès-Béthune 28,15 %
  • Framecourt 28,10 %
  • Frémicourt 19,41 %
  • Frencq 24,36 %
  • Fresnes-lès-Montauban 28,67 %
  • Fresnicourt-le-Dolmen 27,65 %
  • Fresnoy 18,76 %
  • Fresnoy-en-Gohelle 29,09 %
  • Fressin 31,98 %
  • Fréthun 22,15 %
  • Frévillers 35,67 %
  • Frévin-Capelle 26,70 %
  • Galametz 25,64 %
  • Gauchin-Légal 28,72 %
  • Gauchin-Verloingt 26,41 %
  • Gaudiempré 27,79 %
  • Gavrelle 28,13 %
  • Gennes-Ivergny 22,85 %
  • Givenchy-le-Noble 24,84 %
  • Givenchy-lès-la-Bassée 24,36 %
  • Gomiécourt 21,52 %
  • Gommecourt 17,61 %
  • Gosnay 28,97 %
  • Gouves 24,27 %
  • Gouy-en-Artois 24,76 %
  • Gouy-en-Ternois 29,76 %
  • Gouy-Saint-André 25,48 %
  • Gouy-Servins 29,45 %
  • Gouy-sous-Bellonne 31,76 %
  • Graincourt-lès-Havrincourt 23,50 %
  • Grand-Rullecourt 24,27 %
  • Grévillers 24,11 %
  • Grigny 22,76 %
  • Grincourt-lès-Pas 24,40 %
  • Groffliers 27,28 %
  • Guarbecque 33,24 %
  • Guémappe 21,94 %
  • Guemps 26,64 %
  • Guigny 24,34 %
  • Guinecourt 19,48 %
  • Guisy 22,62 %
  • Habarcq 21,95 %
  • Halinghen 26,21 %
  • Hallines 33,91 %
  • Halloy 26,90 %
  • Ham-en-Artois 30,71 %
  • Hamblain-les-Prés 35,42 %
  • Hamelincourt 21,21 %
  • Hames-Boucres 27,27 %
  • Hannescamps 18,33 %
  • Haplincourt 18,46 %
  • Haravesnes 27,47 %
  • Hardinghen 27,43 %
  • Haucourt 31,83 %
  • Haut-Loquin 22,28 %
  • Haute-Avesnes 22,25 %
  • Hautecloque 21,19 %
  • Hauteville 24,54 %
  • Havrincourt 19,45 %
  • Hébuterne 19,26 %
  • Helfaut 25,93 %
  • Hendecourt-lès-Cagnicourt 30,22 %
  • Hendecourt-lès-Ransart 24,94 %
  • Hénin-sur-Cojeul 29,53 %
  • Héninel 22,77 %
  • Henneveux 30,68 %
  • Hénu 23,32 %
  • Herbinghen 21,98 %
  • Héricourt 30,60 %
  • Herlin-le-Sec 20,15 %
  • Herlincourt 24,90 %
  • Herly 21,13 %
  • Hermaville 28,41 %
  • Hermelinghen 20,26 %
  • Hermies 26,81 %
  • Hermin 32,01 %
  • Hernicourt 25,33 %
  • Hervelinghen 27,50 %
  • Hesdigneul-lès-Béthune 31,32 %
  • Hesdigneul-lès-Boulogne 32,92 %
  • Hesdin-l'Abbé 33,01 %
  • Hesmond 24,15 %
  • Hestrus 20,77 %
  • Heuchin 29,97 %
  • Heuringhem 25,76 %
  • Hézecques 26,44 %
  • Hocquinghen 26,77 %
  • Houchin 26,92 %
  • Houlle 24,94 %
  • Houvin-Houvigneul 27,37 %
  • Hubersent 22,19 %
  • Huclier 17,77 %
  • Hucqueliers 25,84 %
  • Humbercamps 26,10 %
  • Humbert 26,87 %
  • Humerœuille 26,09 %
  • Humières 25,50 %
  • Inchy-en-Artois 28,65 %
  • Incourt 26,31 %
  • Inxent 24,12 %
  • Isques 38,12 %
  • Ivergny 26,15 %
  • Izel-lès-Équerchin 33,54 %
  • Izel-lès-Hameau 25,59 %
  • Journy 26,39 %
  • La Calotterie 21,42 %
  • La Capelle-lès-Boulogne 35,82 %
  • La Cauchie 25,94 %
  • La Comté 35,69 %
  • La Herlière 26,21 %
  • La Loge 23,35 %
  • La Madelaine-sous-Montreuil 17,80 %
  • La Thieuloye 22,02 %
  • Labeuvrière 26,96 %
  • Labroye 24,84 %
  • Lacres 24,49 %
  • Lagnicourt-Marcel 23,40 %
  • Laires 24,50 %
  • Lambres-lez-Aire 32,15 %
  • Landrethun-le-Nord 32,30 %
  • Landrethun-lès-Ardres 24,39 %
  • Lattre-Saint-Quentin 23,49 %
  • Le Parcq 25,41 %
  • Le Ponchel 26,39 %
  • Le Quesnoy-en-Artois 26,86 %
  • Le Sars 17,66 %
  • Le Souich 23,93 %
  • Le Transloy 21,32 %
  • Le Wast 28,77 %
  • Lebiez 29,68 %
  • Lebucquière 20,78 %
  • Léchelle 27,10 %
  • Ledinghem 19,86 %
  • Lefaux 25,61 %
  • Lépine 22,78 %
  • Lespesses 26,37 %
  • Lespinoy 26,16 %
  • Leubringhen 28,06 %
  • Leulinghem 20,56 %
  • Leulinghen-Bernes 36,12 %
  • Licques 28,70 %
  • Liencourt 28,31 %
  • Lières 23,32 %
  • Liettres 35,59 %
  • Lignereuil 22,06 %
  • Ligny-lès-Aire 33,07 %
  • Ligny-Saint-Flochel 25,90 %
  • Ligny-sur-Canche 26,51 %
  • Ligny-Thilloy 22,49 %
  • Linghem 29,80 %
  • Linzeux 24,41 %
  • Lisbourg 36,18 %
  • Loison-sur-Créquoise 23,49 %
  • Longfossé 28,98 %
  • Longueville 25,64 %
  • Longvilliers 21,01 %
  • Lorgies 36,63 %
  • Lottinghen 26,55 %
  • Louches 21,15 %
  • Lozinghem 33,45 %
  • Lugy 28,23 %
  • Magnicourt-en-Comte 26,52 %
  • Magnicourt-sur-Canche 25,33 %
  • Maintenay 23,42 %
  • Maisnil 26,43 %
  • Maisnil-lès-Ruitz 28,95 %
  • Maisoncelle 25,23 %
  • Maizières 27,92 %
  • Mametz 24,02 %
  • Manin 25,22 %
  • Maninghem 28,27 %
  • Maninghen-Henne 21,82 %
  • Marant 21,39 %
  • Marconnelle 20,15 %
  • Marenla 23,89 %
  • Maresquel-Ecquemicourt 24,58 %
  • Marest 20,56 %
  • Maresville 23,03 %
  • Marles-sur-Canche 22,89 %
  • Marquay 23,32 %
  • Marquion 29,39 %
  • Martinpuich 26,23 %
  • Matringhem 28,37 %
  • Mazinghem 29,95 %
  • Mencas 30,28 %
  • Menneville 25,20 %
  • Mentque-Nortbécourt 29,24 %
  • Mercatel 29,50 %
  • Merck-Saint-Liévin 23,71 %
  • Metz-en-Couture 20,01 %
  • Mingoval 28,81 %
  • Moncheaux-lès-Frévent 26,55 %
  • Monchel-sur-Canche 22,82 %
  • Monchiet 22,93 %
  • Monchy-au-Bois 24,77 %
  • Monchy-Breton 25,82 %
  • Monchy-Cayeux 26,35 %
  • Monchy-le-Preux 23,57 %
  • Mondicourt 28,28 %
  • Mont-Bernanchon 27,55 %
  • Mont-Saint-Éloi 27,53 %
  • Montcavrel 25,34 %
  • Montenescourt 21,28 %
  • Montreuil-sur-Mer 30,83 %
  • Monts-en-Ternois 24,87 %
  • Morchies 18,62 %
  • Moringhem 24,72 %
  • Morval 20,87 %
  • Mory 24,91 %
  • Moulle 29,51 %
  • Mouriez 20,51 %
  • Moyenneville 26,07 %
  • Muncq-Nieurlet 27,60 %
  • Nabringhen 24,28 %
  • Nédon 21,29 %
  • Nédonchel 21,35 %
  • Nempont-Saint-Firmin 20,71 %
  • Nesles 34,07 %
  • Neulette 14,97 %
  • Neuve-Chapelle 26,73 %
  • Neuville-au-Cornet 23,69 %
  • Neuville-Bourjonval 23,03 %
  • Neuville-Saint-Vaast 33,85 %
  • Neuville-sous-Montreuil 21,49 %
  • Neuville-Vitasse 27,08 %
  • Neuvireuil 29,13 %
  • Nielles-lès-Ardres 22,80 %
  • Nielles-lès-Bléquin 24,91 %
  • Nielles-lès-Calais 26,71 %
  • Nœux-lès-Auxi 22,73 %
  • Nordausques 22,68 %
  • Noreuil 23,41 %
  • Norrent-Fontes 35,34 %
  • Nort-Leulinghem 24,20 %
  • Nortkerque 29,25 %
  • Nouvelle-Église 29,81 %
  • Noyelle-Vion 28,89 %
  • Noyelles-lès-Humières 24,11 %
  • Noyelles-sous-Bellonne 30,04 %
  • Noyellette 26,27 %
  • Nuncq-Hautecôte 25,36 %
  • Oblinghem 28,97 %
  • Œuf-en-Ternois 30,83 %
  • Offekerque 32,53 %
  • Offin 23,52 %
  • Offrethun 27,19 %
  • Oisy-le-Verger 26,94 %
  • Oppy 28,50 %
  • Orville 30,38 %
  • Ostreville 22,62 %
  • Ourton 30,82 %
  • Ouve-Wirquin 25,44 %
  • Palluel 29,46 %
  • Parenty 26,41 %
  • Pas-en-Artois 27,03 %
  • Pelves 29,36 %
  • Penin 25,36 %
  • Pernes 21,32 %
  • Pernes-lès-Boulogne 30,64 %
  • Peuplingues 26,99 %
  • Pierremont 25,94 %
  • Pihem 22,68 %
  • Pihen-lès-Guînes 22,91 %
  • Pittefaux 30,38 %
  • Planques 26,92 %
  • Plouvain 29,17 %
  • Polincove 30,53 %
  • Pommera 33,71 %
  • Pommier 30,22 %
  • Prédefin 22,59 %
  • Pressy 21,10 %
  • Preures 23,50 %
  • Pronville-en-Artois 26,37 %
  • Puisieux 20,46 %
  • Quéant 28,48 %
  • Quelmes 22,06 %
  • Quercamps 22,36 %
  • Quernes 31,44 %
  • Quesques 28,93 %
  • Questrecques 25,25 %
  • Quiéry-la-Motte 28,72 %
  • Quiestède 30,48 %
  • Quilen 25,08 %
  • Quœux-Haut-Maînil 24,04 %
  • Radinghem 24,17 %
  • Ramecourt 27,65 %
  • Ransart 27,67 %
  • Raye-sur-Authie 22,88 %
  • Rebergues 19,45 %
  • Rebreuve-Ranchicourt 31,37 %
  • Rebreuve-sur-Canche 22,34 %
  • Rebreuviette 28,68 %
  • Reclinghem 23,83 %
  • Récourt 30,70 %
  • Recques-sur-Course 24,56 %
  • Recques-sur-Hem 28,55 %
  • Regnauville 23,02 %
  • Rely 32,79 %
  • Remilly-Wirquin 22,74 %
  • Rémy 26,31 %
  • Renty 20,94 %
  • Riencourt-lès-Bapaume 19,18 %
  • Riencourt-lès-Cagnicourt 24,73 %
  • Rimboval 28,83 %
  • Rivière 26,42 %
  • Robecq 28,44 %
  • Roclincourt 29,73 %
  • Rocquigny 22,83 %
  • Rodelinghem 27,12 %
  • Roëllecourt 25,76 %
  • Rœux 36,48 %
  • Rollancourt 19,70 %
  • Rombly 26,24 %
  • Roquetoire 28,03 %
  • Rougefay 21,18 %
  • Roussent 23,32 %
  • Royon 26,52 %
  • Ruisseauville 28,41 %
  • Ruitz 24,04 %
  • Rumaucourt 28,04 %
  • Rumilly 23,29 %
  • Ruminghem 30,94 %
  • Ruyaulcourt 18,41 %
  • Sachin 20,74 %
  • Sailly-au-Bois 28,70 %
  • Sailly-en-Ostrevent 26,89 %
  • Sains-lès-Fressin 31,47 %
  • Sains-lès-Marquion 28,74 %
  • Sains-lès-Pernes 17,25 %
  • Saint-Amand 25,32 %
  • Saint-Aubin 17,78 %
  • Saint-Augustin 22,49 %
  • Saint-Denœux 24,98 %
  • Saint-Floris 34,68 %
  • Saint-Georges 22,86 %
  • Saint-Hilaire-Cottes 29,97 %
  • Saint-Inglevert 23,11 %
  • Saint-Josse 22,72 %
  • Saint-Léger 22,97 %
  • Saint-Martin-Choquel 23,42 %
  • Saint-Martin-d'Hardinghem 22,32 %
  • Saint-Martin-sur-Cojeul 25,46 %
  • Saint-Michel-sous-Bois 25,49 %
  • Saint-Michel-sur-Ternoise 24,42 %
  • Saint-Omer-Capelle 28,81 %
  • Saint-Rémy-au-Bois 23,25 %
  • Saint-Tricat 22,62 %
  • Sainte-Marie-Kerque 27,52 %
  • Salperwick 28,22 %
  • Sanghen 25,95 %
  • Sapignies 23,09 %
  • Sars-le-Bois 24,04 %
  • Sarton 28,49 %
  • Sauchy-Cauchy 27,83 %
  • Sauchy-Lestrée 27,23 %
  • Saudemont 28,92 %
  • Saulchoy 26,02 %
  • Saulty 24,40 %
  • Savy-Berlette 26,53 %
  • Selles 22,38 %
  • Sempy 27,26 %
  • Seninghem 23,36 %
  • Senlecques 26,14 %
  • Senlis 30,00 %
  • Séricourt 22,56 %
  • Serques 27,17 %
  • Servins 33,47 %
  • Setques 28,01 %
  • Sibiville 28,20 %
  • Simencourt 27,46 %
  • Siracourt 27,84 %
  • Sombrin 29,98 %
  • Sorrus 21,22 %
  • Souastre 24,37 %
  • Surques 22,24 %
  • Sus-Saint-Léger 28,77 %
  • Tangry 20,73 %
  • Tardinghen 22,54 %
  • Teneur 25,80 %
  • Ternas 31,65 %
  • Thélus 29,16 %
  • Thérouanne 30,43 %
  • Thiembronne 24,22 %
  • Thièvres 24,14 %
  • Tigny-Noyelle 19,33 %
  • Tilloy-lès-Hermaville 27,17 %
  • Tilloy-lès-Mofflaines 27,72 %
  • Tilly-Capelle 25,81 %
  • Tilques 25,65 %
  • Tincques 24,82 %
  • Tingry 21,68 %
  • Tollent 25,26 %
  • Torcy 31,65 %
  • Tortefontaine 22,00 %
  • Tortequesne 30,83 %
  • Tournehem-sur-la-Hem 23,50 %
  • Tramecourt 22,49 %
  • Trescault 26,93 %
  • Troisvaux 23,94 %
  • Tubersent 22,79 %
  • Vacquerie-le-Boucq 27,36 %
  • Vacqueriette-Erquières 24,36 %
  • Valhuon 20,54 %
  • Vaudricourt 29,49 %
  • Vaudringhem 21,69 %
  • Vaulx 20,17 %
  • Vaulx-Vraucourt 21,78 %
  • Vélu 19,36 %
  • Verchin 28,29 %
  • Verchocq 22,96 %
  • Verlincthun 23,97 %
  • Verquigneul 37,86 %
  • Vieil-Hesdin 23,67 %
  • Vieil-Moutier 20,71 %
  • Vieille-Chapelle 35,05 %
  • Vieille-Église 26,20 %
  • Villers-au-Bois 33,16 %
  • Villers-au-Flos 23,41 %
  • Villers-Brûlin 33,02 %
  • Villers-Châtel 25,23 %
  • Villers-l'Hôpital 21,78 %
  • Villers-lès-Cagnicourt 25,19 %
  • Villers-Sir-Simon 24,75 %
  • Vincly 33,13 %
  • Vis-en-Artois 29,95 %
  • Waben 20,90 %
  • Wacquinghen 23,40 %
  • Wail 23,11 %
  • Wailly 27,42 %
  • Wailly-Beaucamp 23,53 %
  • Wambercourt 24,02 %
  • Wamin 19,66 %
  • Wancourt 22,48 %
  • Wanquetin 22,65 %
  • Wardrecques 24,39 %
  • Warlencourt-Eaucourt 23,01 %
  • Warlincourt-lès-Pas 24,60 %
  • Warlus 24,69 %
  • Warluzel 30,80 %
  • Wavrans-sur-l'Aa 27,63 %
  • Wavrans-sur-Ternoise 22,31 %
  • Westrehem 28,94 %
  • Wicquinghem 19,33 %
  • Widehem 22,92 %
  • Wierre-au-Bois 24,51 %
  • Wierre-Effroy 24,14 %
  • Willeman 26,22 %
  • Willencourt 19,53 %
  • Willerval 28,68 %
  • Wirwignes 24,24 %
  • Wismes 21,80 %
  • Wisques 22,44 %
  • Wissant 24,76 %
  • Witternesse 31,11 %
  • Wittes 29,13 %
  • Ytres 25,12 %
  • Zoteux 21,50 %
  • Zouafques 21,63 %
  • Zudausques 26,21 %
  • Zutkerque 28,54 %

Taxe foncière 2026 dans le Pas-de-Calais →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.