Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Puy-de-Dôme

Taux votés en 2026 par les 463 communes du Puy-de-Dôme et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
44,46 %
pondéré par la population
Communes en hausse
116
3 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
57,12 %
Thiers
Taux le plus bas
28,04 %
Esteil

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Puy-de-Dôme est passé de 43,69 % en 2023 à 44,46 % en 2026.

Plus grandes communes du Puy-de-Dôme
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Clermont-Ferrand63000146 35149,42 %stable
Cournon-d'Auvergne6380019 95151,14 %stable
Riom6320018 82048,38 %stable
Chamalières6340017 50944,23 %stable
Issoire6350015 11540,97 %stable
Pont-du-Château6343012 41243,24 %stable
Thiers6330011 63757,12 %stable
Beaumont6311010 72843,63 %stable
Aubière6317010 45941,76 %stable
Gerzat6336010 33544,00 %stable
Cébazat631188 95340,74 %+1,81 point
Lempdes633708 70945,59 %stable
Romagnat635407 89444,82 %stable
Ceyrat631226 59248,27 %stable
Lezoux631906 52846,83 %stable

Taux les plus élevés

  1. Thiers57,12 %
  2. Billom57,11 %
  3. Vitrac55,21 %
  4. Le Cendre53,91 %
  5. Prompsat53,48 %
  6. Loubeyrat52,18 %
  7. Royat52,02 %
  8. Cournon-d'Auvergne51,14 %

Taux les plus bas

  1. Esteil28,04 %
  2. Saint-Éloy-la-Glacière28,89 %
  3. Puy-Saint-Gulmier29,36 %
  4. Heume-l'Église29,43 %
  5. Bussières29,48 %
  6. La Godivelle29,88 %
  7. La Chaulme30,03 %
  8. Fernoël30,16 %

Propriétaire dans le Puy-de-Dôme ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 463 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Puy-de-Dôme
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
14Clermont-Ferrand63000146 35149,42 %stable
8Cournon-d'Auvergne6380019 95151,14 %stable
19Riom6320018 82048,38 %stable
73Chamalières6340017 50944,23 %stable
176Issoire6350015 11540,97 %stable
98Pont-du-Château6343012 41243,24 %stable
1Thiers6330011 63757,12 %stable
91Beaumont6311010 72843,63 %stable
143Aubière6317010 45941,76 %stable
84Gerzat6336010 33544,00 %stable
181Cébazat631188 95340,74 %+1,81 point
51Lempdes633708 70945,59 %stable
58Romagnat635407 89444,82 %stable
21Ceyrat631226 59248,27 %stable
39Lezoux631906 52846,83 %stable
59Ambert636006 51744,77 %+0,33 point
20Châtel-Guyon631406 29948,36 %stable
4Le Cendre636705 41553,91 %stable
28Vic-le-Comte632705 39647,47 %+2,17 points
235Volvic635304 88338,62 %stable
2Billom631604 80557,11 %stable
7Royat631304 47952,02 %stable
47Courpière631204 16645,83 %stable
199Aulnat635104 13939,96 %stable
24Saint-Genès-Champanelle631224 06647,64 %+0,44 point
41Mozac632003 95746,56 %stable
52Les Martres-de-Veyre637303 82645,43 %stable
180Veyre-Monton639603 72140,78 %stable
17Blanzat631123 70948,92 %stable
348Orcines638703 60935,54 %stable
145Vertaizon639103 52741,73 %stable
211Saint-Éloy-les-Mines637003 48039,36 %stable
30Brassac-les-Mines635703 41247,44 %stable
160La Roche-Blanche636703 31141,40 %stable
138Châteaugay631193 18941,82 %stable
226Maringues633503 14138,81 %stable
139Mur-sur-Allier631113 11141,81 %+4,00 points
96Orcet636702 89743,44 %stable
166Pérignat-lès-Sarliève631702 87241,20 %stable
77Ennezat637202 74844,12 %stable
147Aigueperse632602 66541,69 %stable
150Puy-Guillaume632902 63041,62 %stable
78Aydat639702 57444,09 %stable
186Sayat635302 52940,59 %stable
183Mirefleurs637302 37340,67 %stable
375Les Martres-d'Artière634302 25234,41 %−0,66 point
86Orléat631902 24243,99 %stable
280Saint-Beauzire633602 21037,31 %stable
44Nohanent638302 20346,32 %stable
38Combronde634602 13846,99 %stable
185Saint-Bonnet-près-Riom632002 11040,64 %stable
140Peschadoires639202 10441,79 %stable
33Saint-Georges-de-Mons637802 04847,27 %non publié
161Saint-Germain-Lembron633402 03141,40 %stable

Les 409 autres communes du Puy-de-Dôme

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Aix-la-Fayette 36,37 %
  • Antoingt 37,73 %
  • Anzat-le-Luguet 36,17 %
  • Apchat 42,88 %
  • Arconsat 38,71 %
  • Ardes 41,98 %
  • Arlanc 39,99 %
  • Ars-les-Favets 32,35 %
  • Artonne 37,15 %
  • Aubiat 37,46 %
  • Aubusson-d'Auvergne 41,96 %
  • Augerolles 36,69 %
  • Augnat 34,50 %
  • Aulhat-Flat 38,82 %
  • Aurières 34,86 %
  • Authezat 40,02 %
  • Auzat-la-Combelle 44,49 %
  • Auzelles 32,62 %
  • Avèze 31,78 %
  • Ayat-sur-Sioule 35,73 %
  • Baffie 35,69 %
  • Bagnols 35,45 %
  • Bansat 41,45 %
  • Bas-et-Lezat 34,30 %
  • Beaulieu 36,91 %
  • Beaumont-lès-Randan 38,25 %
  • Beauregard-l'Évêque 33,55 %
  • Beauregard-Vendon 46,02 %
  • Bergonne 41,77 %
  • Bertignat 33,67 %
  • Besse-et-Saint-Anastaise 41,65 %
  • Beurières 36,84 %
  • Biollet 35,46 %
  • Blot-l'Église 42,59 %
  • Bongheat 44,06 %
  • Bort-l'Étang 36,23 %
  • Boudes 42,50 %
  • Bourg-Lastic 41,78 %
  • Bouzel 33,85 %
  • Brenat 38,50 %
  • Briffons 32,36 %
  • Bromont-Lamothe 38,28 %
  • Brousse 31,82 %
  • Bulhon 35,29 %
  • Busséol 37,43 %
  • Bussières 29,48 %
  • Bussières-et-Pruns 36,99 %
  • Buxières-sous-Montaigut 33,98 %
  • Ceilloux 43,69 %
  • Celles-sur-Durolle 42,52 %
  • Ceyssat 41,36 %
  • Chabreloche 44,08 %
  • Chadeleuf 38,93 %
  • Chalus 35,02 %
  • Chambaron sur Morge 40,89 %
  • Chambon-sur-Dolore 33,80 %
  • Chambon-sur-Lac 36,38 %
  • Champagnat-le-Jeune 33,36 %
  • Champeix 47,50 %
  • Champétières 35,10 %
  • Champs 37,80 %
  • Chanat-la-Mouteyre 37,38 %
  • Chanonat 43,09 %
  • Chapdes-Beaufort 38,68 %
  • Chappes 36,56 %
  • Chaptuzat 35,06 %
  • Charbonnier-les-Mines 41,53 %
  • Charbonnières-les-Varennes 42,94 %
  • Charbonnières-les-Vieilles 44,22 %
  • Charensat 38,56 %
  • Charnat 44,08 %
  • Chas 37,41 %
  • Chassagne 46,37 %
  • Chastreix 42,34 %
  • Château-sur-Cher 32,48 %
  • Châteauneuf-les-Bains 47,47 %
  • Châteldon 50,36 %
  • Chaumont-le-Bourg 36,65 %
  • Chauriat 44,77 %
  • Chavaroux 36,47 %
  • Cisternes-la-Forêt 42,23 %
  • Clémensat 37,80 %
  • Clerlande 42,63 %
  • Collanges 35,16 %
  • Combrailles 34,59 %
  • Compains 31,31 %
  • Condat-en-Combraille 34,11 %
  • Condat-lès-Montboissier 35,94 %
  • Corent 38,78 %
  • Coudes 41,10 %
  • Courgoul 38,26 %
  • Cournols 37,40 %
  • Crevant-Laveine 37,90 %
  • Cros 34,68 %
  • Culhat 37,64 %
  • Cunlhat 39,36 %
  • Dauzat-sur-Vodable 42,57 %
  • Davayat 49,23 %
  • Domaize 44,69 %
  • Doranges 38,02 %
  • Dorat 45,66 %
  • Dore-l'Église 38,36 %
  • Durmignat 34,87 %
  • Durtol 43,08 %
  • Échandelys 40,69 %
  • Effiat 36,50 %
  • Égliseneuve-d'Entraigues 41,24 %
  • Égliseneuve-des-Liards 34,10 %
  • Égliseneuve-près-Billom 39,93 %
  • Églisolles 31,17 %
  • Entraigues 40,58 %
  • Enval 38,93 %
  • Escoutoux 44,63 %
  • Espinasse 33,17 %
  • Espinchal 31,42 %
  • Espirat 39,65 %
  • Estandeuil 35,85 %
  • Esteil 28,04 %
  • Fayet-le-Château 32,99 %
  • Fayet-Ronaye 37,78 %
  • Fernoël 30,16 %
  • Fournols 32,55 %
  • Gelles 37,20 %
  • Giat 41,97 %
  • Gignat 33,08 %
  • Gimeaux 45,17 %
  • Glaine-Montaigut 37,23 %
  • Gouttières 38,71 %
  • Grandeyrolles 37,54 %
  • Grandrif 37,51 %
  • Grandval 37,70 %
  • Herment 30,44 %
  • Heume-l'Église 29,43 %
  • Isserteaux 34,22 %
  • Job 35,96 %
  • Joze 36,39 %
  • Jozerand 43,95 %
  • Jumeaux 40,44 %
  • La Bourboule 41,03 %
  • La Celle 30,49 %
  • La Cellette 33,90 %
  • La Chapelle-Agnon 32,59 %
  • La Chapelle-Marcousse 31,44 %
  • La Chapelle-sur-Usson 38,61 %
  • La Chaulme 30,03 %
  • La Crouzille 30,70 %
  • La Forie 37,89 %
  • La Godivelle 29,88 %
  • La Goutelle 35,75 %
  • La Monnerie-le-Montel 46,62 %
  • La Renaudie 37,97 %
  • La Roche-Noire 44,15 %
  • La Sauvetat 33,40 %
  • La Tour-d'Auvergne 41,42 %
  • Labessette 32,78 %
  • Lachaux 48,02 %
  • Lamontgie 42,74 %
  • Landogne 33,81 %
  • Lapeyrouse 49,62 %
  • Laps 44,64 %
  • Laqueuille 35,53 %
  • Larodde 34,42 %
  • Lastic 39,05 %
  • Le Breuil-sur-Couze 39,48 %
  • Le Broc 33,98 %
  • Le Brugeron 36,18 %
  • Le Cheix-sur-Morge 42,79 %
  • Le Crest 41,15 %
  • Le Monestier 37,47 %
  • Le Quartier 32,64 %
  • Le Vernet-Chaméane 44,26 %
  • Le Vernet-Sainte-Marguerite 40,33 %
  • Lempty 41,57 %
  • Les Ancizes-Comps 38,74 %
  • Les Deux-Rives 44,05 %
  • Les Pradeaux 37,75 %
  • Limons 37,93 %
  • Lisseuil 41,58 %
  • Loubeyrat 52,18 %
  • Ludesse 42,71 %
  • Lussat 44,00 %
  • Luzillat 36,92 %
  • Madriat 37,03 %
  • Malauzat 41,03 %
  • Malintrat 36,68 %
  • Manglieu 39,32 %
  • Manzat 47,03 %
  • Marat 36,60 %
  • Marcillat 47,04 %
  • Mareugheol 39,99 %
  • Marsac-en-Livradois 36,07 %
  • Marsat 41,07 %
  • Martres-sur-Morge 39,15 %
  • Mauzun 49,65 %
  • Mayres 33,78 %
  • Mazaye 37,15 %
  • Mazoires 36,43 %
  • Medeyrolles 30,88 %
  • Meilhaud 36,53 %
  • Menat 43,44 %
  • Ménétrol 44,48 %
  • Messeix 44,45 %
  • Miremont 37,01 %
  • Moissat 42,04 %
  • Mons 35,23 %
  • Mont-Dore 40,22 %
  • Montaigut-en-Combraille 44,86 %
  • Montaigut-le-Blanc 45,30 %
  • Montcel 47,26 %
  • Montel-de-Gelat 37,39 %
  • Montfermy 36,96 %
  • Montmorin 36,31 %
  • Montpensier 38,28 %
  • Montpeyroux 44,92 %
  • Moriat 33,38 %
  • Moureuille 35,96 %
  • Murat-le-Quaire 32,85 %
  • Murol 35,69 %
  • Nébouzat 37,31 %
  • Néronde-sur-Dore 43,17 %
  • Neschers 40,66 %
  • Neuf-Église 36,30 %
  • Neuville 42,65 %
  • Noalhat 38,74 %
  • Nonette-Orsonnette 36,29 %
  • Novacelles 35,17 %
  • Olby 38,98 %
  • Olliergues 38,51 %
  • Olloix 41,35 %
  • Olmet 36,06 %
  • Orbeil 38,50 %
  • Orcival 33,46 %
  • Palladuc 36,22 %
  • Pardines 37,07 %
  • Parent 42,43 %
  • Parentignat 41,72 %
  • Paslières 40,81 %
  • Pérignat-sur-Allier 49,85 %
  • Perpezat 37,70 %
  • Perrier 40,33 %
  • Peslières 33,50 %
  • Pessat-Villeneuve 42,62 %
  • Picherande 36,15 %
  • Pignols 36,65 %
  • Pionsat 41,37 %
  • Plauzat 41,68 %
  • Pontaumur 47,19 %
  • Pontgibaud 44,21 %
  • Pouzol 47,31 %
  • Prompsat 53,48 %
  • Prondines 34,13 %
  • Pulvérières 38,34 %
  • Puy-Saint-Gulmier 29,36 %
  • Queuille 45,74 %
  • Randan 42,52 %
  • Ravel 39,19 %
  • Reignat 44,40 %
  • Rentières 37,50 %
  • Ris 42,20 %
  • Roche-Charles-la-Mayrand 31,06 %
  • Roche-d'Agoux 34,30 %
  • Rochefort-Montagne 41,53 %
  • Saillant 35,57 %
  • Saint-Agoulin 41,75 %
  • Saint-Alyre-d'Arlanc 37,28 %
  • Saint-Alyre-ès-Montagne 32,78 %
  • Saint-Amant-Roche-Savine 36,33 %
  • Saint-Amant-Tallende 45,76 %
  • Saint-André-le-Coq 36,81 %
  • Saint-Angel 43,55 %
  • Saint-Anthème 38,08 %
  • Saint-Avit-d'Auvergne 32,89 %
  • Saint-Babel 47,44 %
  • Saint-Bonnet-le-Bourg 34,69 %
  • Saint-Bonnet-le-Chastel 44,57 %
  • Saint-Bonnet-lès-Allier 39,32 %
  • Saint-Bonnet-près-Orcival 35,92 %
  • Saint-Clément-de-Régnat 31,78 %
  • Saint-Clément-de-Valorgue 32,11 %
  • Saint-Denis-Combarnazat 39,12 %
  • Saint-Dier-d'Auvergne 44,72 %
  • Saint-Diéry 38,92 %
  • Saint-Donat 37,21 %
  • Saint-Éloy-la-Glacière 28,89 %
  • Saint-Étienne-des-Champs 31,17 %
  • Saint-Étienne-sur-Usson 36,18 %
  • Saint-Ferréol-des-Côtes 32,37 %
  • Saint-Floret 47,84 %
  • Saint-Flour-l'Étang 42,39 %
  • Saint-Gal-sur-Sioule 49,26 %
  • Saint-Genès-Champespe 37,29 %
  • Saint-Genès-du-Retz 35,16 %
  • Saint-Genès-la-Tourette 36,20 %
  • Saint-Georges-sur-Allier 36,48 %
  • Saint-Germain-l'Herm 39,95 %
  • Saint-Germain-près-Herment 46,56 %
  • Saint-Gervais-d'Auvergne 42,47 %
  • Saint-Gervais-sous-Meymont 42,02 %
  • Saint-Gervazy 33,98 %
  • Saint-Hérent 39,60 %
  • Saint-Hilaire 32,91 %
  • Saint-Hilaire-la-Croix 44,09 %
  • Saint-Hilaire-les-Monges 30,55 %
  • Saint-Ignat 37,53 %
  • Saint-Jacques-d'Ambur 43,08 %
  • Saint-Jean-d'Heurs 36,48 %
  • Saint-Jean-des-Ollières 37,26 %
  • Saint-Jean-en-Val 42,96 %
  • Saint-Jean-Saint-Gervais 33,92 %
  • Saint-Julien-de-Coppel 39,56 %
  • Saint-Julien-la-Geneste 35,30 %
  • Saint-Julien-Puy-Lavèze 39,84 %
  • Saint-Just 35,74 %
  • Saint-Laure 42,18 %
  • Saint-Maigner 33,51 %
  • Saint-Martin-d'Ollières 33,24 %
  • Saint-Martin-des-Olmes 37,56 %
  • Saint-Martin-des-Plains 44,59 %
  • Saint-Maurice 41,59 %
  • Saint-Maurice-près-Pionsat 38,88 %
  • Saint-Myon 45,99 %
  • Saint-Nectaire 50,90 %
  • Saint-Ours 39,47 %
  • Saint-Pardoux 42,45 %
  • Saint-Pierre-Colamine 30,32 %
  • Saint-Pierre-la-Bourlhonne 30,61 %
  • Saint-Pierre-le-Chastel 38,65 %
  • Saint-Pierre-Roche 37,58 %
  • Saint-Priest-Bramefant 42,73 %
  • Saint-Priest-des-Champs 35,61 %
  • Saint-Quentin-sur-Sauxillanges 32,55 %
  • Saint-Quintin-sur-Sioule 48,47 %
  • Saint-Rémy-de-Blot 41,45 %
  • Saint-Rémy-de-Chargnat 38,29 %
  • Saint-Rémy-sur-Durolle 45,28 %
  • Saint-Romain 30,75 %
  • Saint-Sandoux 42,69 %
  • Saint-Saturnin 43,80 %
  • Saint-Sauves-d'Auvergne 36,26 %
  • Saint-Sauveur-la-Sagne 35,74 %
  • Saint-Sulpice 33,97 %
  • Saint-Sylvestre-Pragoulin 35,77 %
  • Saint-Victor-la-Rivière 34,85 %
  • Saint-Victor-Montvianeix 43,61 %
  • Saint-Vincent 41,12 %
  • Saint-Yvoine 41,52 %
  • Sainte-Agathe 39,69 %
  • Sainte-Catherine 34,76 %
  • Sainte-Christine 40,46 %
  • Sallèdes 40,93 %
  • Sardon 35,05 %
  • Saulzet-le-Froid 37,27 %
  • Sauret-Besserve 36,24 %
  • Saurier 47,50 %
  • Sauvagnat 34,11 %
  • Sauvagnat-Sainte-Marthe 41,00 %
  • Sauvessanges 31,40 %
  • Sauviat 38,12 %
  • Sauxillanges 40,26 %
  • Savennes 33,67 %
  • Sermentizon 43,14 %
  • Servant 37,46 %
  • Seychalles 43,13 %
  • Singles 34,11 %
  • Solignat 40,33 %
  • Sugères 38,64 %
  • Surat 39,58 %
  • Tallende 44,61 %
  • Tauves 39,72 %
  • Teilhède 41,14 %
  • Teilhet 32,27 %
  • Ternant-les-Eaux 47,50 %
  • Thiolières 35,77 %
  • Thuret 37,43 %
  • Tortebesse 32,07 %
  • Tours-sur-Meymont 34,26 %
  • Tourzel-Ronzières 42,26 %
  • Tralaigues 30,24 %
  • Trémouille-Saint-Loup 31,50 %
  • Trézioux 34,27 %
  • Usson 43,50 %
  • Valbeleix 34,86 %
  • Valcivières 31,46 %
  • Valz-sous-Châteauneuf 31,03 %
  • Varennes-sur-Morge 38,31 %
  • Varennes-sur-Usson 39,33 %
  • Vassel 34,25 %
  • Vensat 33,50 %
  • Vergheas 31,81 %
  • Verneugheol 33,04 %
  • Vernines 34,98 %
  • Verrières 41,96 %
  • Vertolaye 35,49 %
  • Vichel 33,55 %
  • Villeneuve 37,18 %
  • Villeneuve-les-Cerfs 33,23 %
  • Villossanges 35,79 %
  • Vinzelles 41,02 %
  • Virlet 34,96 %
  • Viscomtat 43,60 %
  • Vitrac 55,21 %
  • Viverols 37,41 %
  • Vodable 42,28 %
  • Voingt 32,29 %
  • Vollore-Montagne 40,55 %
  • Vollore-Ville 43,71 %
  • Youx 32,65 %
  • Yronde-et-Buron 36,51 %
  • Yssac-la-Tourette 42,59 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Puy-de-Dôme →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Puy-de-Dôme

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.