Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Puy-de-Dôme
- Taux moyen 2026
- 26,27 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 130
- sur 463, en 2026
- Taux le plus élevé
- 44,41 %
- Thiers
- Taux le plus bas
- 12,74 %
- Roche-Charles-la-Mayrand
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Clermont-Ferrand | 146 351 | 31,53 % | stable |
| Cournon-d'Auvergne | 19 951 | 31,90 % | stable |
| Riom | 18 820 | 25,63 % | stable |
| Chamalières | 17 509 | 22,27 % | stable |
| Issoire | 15 115 | 21,61 % | stable |
| Pont-du-Château | 12 412 | 29,10 % | stable |
| Thiers | 11 637 | 44,41 % | stable |
| Beaumont | 10 728 | 22,97 % | stable |
| Aubière | 10 459 | 22,34 % | stable |
| Gerzat | 10 335 | 24,27 % | stable |
| Cébazat | 8 953 | 28,13 % | +0,84 point |
| Lempdes | 8 709 | 26,58 % | stable |
| Romagnat | 7 894 | 23,69 % | stable |
| Ceyrat | 6 592 | 27,51 % | stable |
| Lezoux | 6 528 | 27,56 % | stable |
| Ambert | 6 517 | 25,04 % | +1,76 point |
| Châtel-Guyon | 6 299 | 20,57 % | stable |
| Le Cendre | 5 415 | 34,73 % | stable |
| Vic-le-Comte | 5 396 | 28,01 % | +0,86 point |
| Volvic | 4 883 | 16,88 % | stable |
| Billom | 4 805 | 30,04 % | stable |
| Royat | 4 479 | 27,60 % | stable |
| Courpière | 4 166 | 39,91 % | stable |
| Aulnat | 4 139 | 25,76 % | stable |
| Saint-Genès-Champanelle | 4 066 | 24,64 % | +0,14 point |
| Mozac | 3 957 | 24,20 % | stable |
| Les Martres-de-Veyre | 3 826 | 25,59 % | stable |
| Veyre-Monton | 3 721 | 23,26 % | stable |
| Blanzat | 3 709 | 29,39 % | stable |
| Orcines | 3 609 | 19,11 % | stable |
| Vertaizon | 3 527 | 25,40 % | stable |
| Saint-Éloy-les-Mines | 3 480 | 20,64 % | stable |
| Brassac-les-Mines | 3 412 | 27,36 % | stable |
| La Roche-Blanche | 3 311 | 21,27 % | stable |
| Châteaugay | 3 189 | 24,53 % | stable |
| Maringues | 3 141 | 28,03 % | stable |
| Mur-sur-Allier | 3 111 | 22,49 % | +1,94 point |
| Orcet | 2 897 | 25,66 % | stable |
| Pérignat-lès-Sarliève | 2 872 | 23,03 % | stable |
| Ennezat | 2 748 | 19,54 % | stable |
| Aigueperse | 2 665 | 24,51 % | stable |
| Puy-Guillaume | 2 630 | 39,10 % | stable |
| Aydat | 2 574 | 24,54 % | stable |
| Sayat | 2 529 | 28,93 % | stable |
| Mirefleurs | 2 373 | 22,33 % | stable |
| Les Martres-d'Artière | 2 252 | 17,46 % | −0,17 point |
| Orléat | 2 242 | 23,09 % | stable |
| Saint-Beauzire | 2 210 | 21,88 % | stable |
| Nohanent | 2 203 | 27,04 % | stable |
| Combronde | 2 138 | 19,50 % | stable |
| Saint-Bonnet-près-Riom | 2 110 | 24,02 % | stable |
| Peschadoires | 2 104 | 20,91 % | stable |
| Saint-Georges-de-Mons | 2 048 | 16,65 % | non publié |
| Saint-Germain-Lembron | 2 031 | 20,79 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Puy-de-Dôme ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 409 autres communes
- Aix-la-Fayette 24,75 %
- Antoingt 22,23 %
- Anzat-le-Luguet 21,18 %
- Apchat 22,13 %
- Arconsat 38,80 %
- Ardes 19,83 %
- Arlanc 24,12 %
- Ars-les-Favets 14,16 %
- Artonne 20,25 %
- Aubiat 21,18 %
- Aubusson-d'Auvergne 36,37 %
- Augerolles 34,41 %
- Augnat 15,70 %
- Aulhat-Flat 19,76 %
- Aurières 16,11 %
- Authezat 19,41 %
- Auzat-la-Combelle 22,18 %
- Auzelles 19,79 %
- Avèze 18,84 %
- Ayat-sur-Sioule 18,17 %
- Baffie 22,35 %
- Bagnols 17,46 %
- Bansat 22,61 %
- Bas-et-Lezat 18,05 %
- Beaulieu 15,93 %
- Beaumont-lès-Randan 20,21 %
- Beauregard-l'Évêque 17,64 %
- Beauregard-Vendon 17,72 %
- Bergonne 20,04 %
- Bertignat 20,85 %
- Besse-et-Saint-Anastaise 25,73 %
- Beurières 23,40 %
- Biollet 20,26 %
- Blot-l'Église 17,30 %
- Bongheat 26,73 %
- Bort-l'Étang 22,08 %
- Boudes 21,91 %
- Bourg-Lastic 29,05 %
- Bouzel 20,18 %
- Brenat 21,44 %
- Briffons 24,08 %
- Bromont-Lamothe 31,55 %
- Brousse 20,53 %
- Bulhon 18,68 %
- Busséol 20,98 %
- Bussières 15,54 %
- Bussières-et-Pruns 19,04 %
- Buxières-sous-Montaigut 18,65 %
- Ceilloux 29,20 %
- Celles-sur-Durolle 39,60 %
- Ceyssat 21,00 %
- Chabreloche 38,43 %
- Chadeleuf 19,84 %
- Chalus 16,71 %
- Chambaron sur Morge 21,92 %
- Chambon-sur-Dolore 19,46 %
- Chambon-sur-Lac 21,51 %
- Champagnat-le-Jeune 16,74 %
- Champeix 22,43 %
- Champétières 22,95 %
- Champs 15,14 %
- Chanat-la-Mouteyre 20,03 %
- Chanonat 22,44 %
- Chapdes-Beaufort 29,06 %
- Chappes 16,53 %
- Chaptuzat 18,99 %
- Charbonnier-les-Mines 23,07 %
- Charbonnières-les-Varennes 21,36 %
- Charbonnières-les-Vieilles 19,22 %
- Charensat 19,28 %
- Charnat 40,39 %
- Chas 19,23 %
- Chassagne 21,02 %
- Chastreix 23,44 %
- Château-sur-Cher 14,59 %
- Châteauneuf-les-Bains 26,00 %
- Châteldon 40,98 %
- Chaumont-le-Bourg 22,54 %
- Chauriat 21,84 %
- Chavaroux 19,50 %
- Cisternes-la-Forêt 27,67 %
- Clémensat 18,02 %
- Clerlande 20,20 %
- Collanges 20,82 %
- Combrailles 25,77 %
- Compains 16,96 %
- Condat-en-Combraille 25,52 %
- Condat-lès-Montboissier 23,35 %
- Corent 23,64 %
- Coudes 19,94 %
- Courgoul 21,21 %
- Cournols 20,64 %
- Crevant-Laveine 21,98 %
- Cros 16,96 %
- Culhat 20,03 %
- Cunlhat 23,55 %
- Dauzat-sur-Vodable 19,00 %
- Davayat 18,91 %
- Domaize 27,20 %
- Doranges 24,36 %
- Dorat 41,36 %
- Dore-l'Église 24,01 %
- Durmignat 18,94 %
- Durtol 20,12 %
- Échandelys 23,33 %
- Effiat 19,13 %
- Égliseneuve-d'Entraigues 25,88 %
- Égliseneuve-des-Liards 16,60 %
- Égliseneuve-près-Billom 23,38 %
- Églisolles 20,54 %
- Entraigues 18,21 %
- Enval 20,86 %
- Escoutoux 40,79 %
- Espinasse 15,85 %
- Espinchal 19,14 %
- Espirat 22,63 %
- Estandeuil 17,97 %
- Esteil 14,90 %
- Fayet-le-Château 18,65 %
- Fayet-Ronaye 24,61 %
- Fernoël 23,56 %
- Fournols 23,24 %
- Gelles 19,60 %
- Giat 29,91 %
- Gignat 17,43 %
- Gimeaux 18,43 %
- Glaine-Montaigut 21,65 %
- Gouttières 19,57 %
- Grandeyrolles 17,32 %
- Grandrif 25,35 %
- Grandval 22,47 %
- Herment 25,24 %
- Heume-l'Église 14,35 %
- Isserteaux 18,74 %
- Job 22,17 %
- Joze 19,39 %
- Jozerand 17,68 %
- Jumeaux 18,88 %
- La Bourboule 23,82 %
- La Celle 22,68 %
- La Cellette 15,22 %
- La Chapelle-Agnon 22,51 %
- La Chapelle-Marcousse 14,39 %
- La Chapelle-sur-Usson 19,73 %
- La Chaulme 19,52 %
- La Crouzille 16,61 %
- La Forie 21,34 %
- La Godivelle 18,24 %
- La Goutelle 27,09 %
- La Monnerie-le-Montel 39,11 %
- La Renaudie 33,05 %
- La Roche-Noire 25,55 %
- La Sauvetat 18,18 %
- La Tour-d'Auvergne 22,20 %
- Labessette 15,39 %
- Lachaux 37,12 %
- Lamontgie 19,70 %
- Landogne 26,99 %
- Lapeyrouse 22,08 %
- Laps 23,74 %
- Laqueuille 16,75 %
- Larodde 17,17 %
- Lastic 27,00 %
- Le Breuil-sur-Couze 18,95 %
- Le Broc 16,84 %
- Le Brugeron 23,15 %
- Le Cheix-sur-Morge 19,83 %
- Le Crest 23,73 %
- Le Monestier 22,29 %
- Le Quartier 14,92 %
- Le Vernet-Chaméane 22,61 %
- Le Vernet-Sainte-Marguerite 21,07 %
- Lempty 24,10 %
- Les Ancizes-Comps 21,75 %
- Les Deux-Rives 19,12 %
- Les Pradeaux 18,55 %
- Limons 22,75 %
- Lisseuil 18,00 %
- Loubeyrat 24,73 %
- Ludesse 23,56 %
- Lussat 21,88 %
- Luzillat 22,14 %
- Madriat 18,17 %
- Malauzat 18,21 %
- Malintrat 21,39 %
- Manglieu 23,18 %
- Manzat 21,71 %
- Marat 23,28 %
- Marcillat 18,19 %
- Mareugheol 20,04 %
- Marsac-en-Livradois 22,59 %
- Marsat 23,42 %
- Martres-sur-Morge 18,36 %
- Mauzun 29,30 %
- Mayres 21,33 %
- Mazaye 20,37 %
- Mazoires 25,41 %
- Medeyrolles 21,30 %
- Meilhaud 20,68 %
- Menat 21,99 %
- Ménétrol 23,63 %
- Messeix 28,27 %
- Miremont 26,16 %
- Moissat 25,55 %
- Mons 20,97 %
- Mont-Dore 22,13 %
- Montaigut-en-Combraille 20,88 %
- Montaigut-le-Blanc 23,02 %
- Montcel 19,12 %
- Montel-de-Gelat 29,71 %
- Montfermy 26,63 %
- Montmorin 21,50 %
- Montpensier 20,70 %
- Montpeyroux 24,92 %
- Moriat 16,67 %
- Moureuille 16,47 %
- Murat-le-Quaire 20,54 %
- Murol 18,82 %
- Nébouzat 20,28 %
- Néronde-sur-Dore 38,43 %
- Neschers 22,15 %
- Neuf-Église 18,73 %
- Neuville 23,53 %
- Noalhat 35,47 %
- Nonette-Orsonnette 21,76 %
- Novacelles 21,77 %
- Olby 21,83 %
- Olliergues 24,21 %
- Olloix 19,75 %
- Olmet 35,15 %
- Orbeil 21,35 %
- Orcival 18,70 %
- Palladuc 38,00 %
- Pardines 17,69 %
- Parent 18,80 %
- Parentignat 19,81 %
- Paslières 37,80 %
- Pérignat-sur-Allier 25,32 %
- Perpezat 18,23 %
- Perrier 19,96 %
- Peslières 15,65 %
- Pessat-Villeneuve 20,26 %
- Picherande 20,84 %
- Pignols 19,29 %
- Pionsat 19,21 %
- Plauzat 24,55 %
- Pontaumur 31,86 %
- Pontgibaud 34,35 %
- Pouzol 20,18 %
- Prompsat 20,99 %
- Prondines 27,06 %
- Pulvérières 18,47 %
- Puy-Saint-Gulmier 26,78 %
- Queuille 20,86 %
- Randan 20,61 %
- Ravel 22,08 %
- Reignat 22,19 %
- Rentières 21,49 %
- Ris 36,66 %
- Roche-Charles-la-Mayrand 12,74 %
- Roche-d'Agoux 17,15 %
- Rochefort-Montagne 22,47 %
- Saillant 21,47 %
- Saint-Agoulin 20,97 %
- Saint-Alyre-d'Arlanc 20,89 %
- Saint-Alyre-ès-Montagne 20,02 %
- Saint-Amant-Roche-Savine 26,24 %
- Saint-Amant-Tallende 23,36 %
- Saint-André-le-Coq 19,09 %
- Saint-Angel 19,03 %
- Saint-Anthème 23,45 %
- Saint-Avit-d'Auvergne 26,39 %
- Saint-Babel 24,10 %
- Saint-Bonnet-le-Bourg 23,95 %
- Saint-Bonnet-le-Chastel 24,46 %
- Saint-Bonnet-lès-Allier 23,12 %
- Saint-Bonnet-près-Orcival 19,91 %
- Saint-Clément-de-Régnat 19,89 %
- Saint-Clément-de-Valorgue 20,02 %
- Saint-Denis-Combarnazat 21,67 %
- Saint-Dier-d'Auvergne 22,42 %
- Saint-Diéry 20,38 %
- Saint-Donat 19,19 %
- Saint-Éloy-la-Glacière 20,54 %
- Saint-Étienne-des-Champs 24,69 %
- Saint-Étienne-sur-Usson 18,96 %
- Saint-Ferréol-des-Côtes 22,55 %
- Saint-Floret 25,24 %
- Saint-Flour-l'Étang 33,88 %
- Saint-Gal-sur-Sioule 19,96 %
- Saint-Genès-Champespe 21,87 %
- Saint-Genès-du-Retz 21,00 %
- Saint-Genès-la-Tourette 17,45 %
- Saint-Georges-sur-Allier 21,44 %
- Saint-Germain-l'Herm 26,41 %
- Saint-Germain-près-Herment 35,75 %
- Saint-Gervais-d'Auvergne 20,27 %
- Saint-Gervais-sous-Meymont 25,65 %
- Saint-Gervazy 17,64 %
- Saint-Hérent 25,81 %
- Saint-Hilaire 15,56 %
- Saint-Hilaire-la-Croix 17,96 %
- Saint-Hilaire-les-Monges 22,64 %
- Saint-Ignat 16,22 %
- Saint-Jacques-d'Ambur 27,19 %
- Saint-Jean-d'Heurs 23,37 %
- Saint-Jean-des-Ollières 19,33 %
- Saint-Jean-en-Val 18,98 %
- Saint-Jean-Saint-Gervais 14,57 %
- Saint-Julien-de-Coppel 23,83 %
- Saint-Julien-la-Geneste 18,69 %
- Saint-Julien-Puy-Lavèze 21,98 %
- Saint-Just 22,92 %
- Saint-Laure 19,23 %
- Saint-Maigner 16,87 %
- Saint-Martin-d'Ollières 18,39 %
- Saint-Martin-des-Olmes 22,59 %
- Saint-Martin-des-Plains 21,11 %
- Saint-Maurice 21,84 %
- Saint-Maurice-près-Pionsat 16,95 %
- Saint-Myon 19,29 %
- Saint-Nectaire 22,20 %
- Saint-Ours 21,10 %
- Saint-Pardoux 16,81 %
- Saint-Pierre-Colamine 15,85 %
- Saint-Pierre-la-Bourlhonne 22,46 %
- Saint-Pierre-le-Chastel 30,18 %
- Saint-Pierre-Roche 18,92 %
- Saint-Priest-Bramefant 18,49 %
- Saint-Priest-des-Champs 16,50 %
- Saint-Quentin-sur-Sauxillanges 17,99 %
- Saint-Quintin-sur-Sioule 19,88 %
- Saint-Rémy-de-Blot 18,61 %
- Saint-Rémy-de-Chargnat 20,24 %
- Saint-Rémy-sur-Durolle 40,18 %
- Saint-Romain 20,46 %
- Saint-Sandoux 25,28 %
- Saint-Saturnin 22,12 %
- Saint-Sauves-d'Auvergne 21,26 %
- Saint-Sauveur-la-Sagne 20,89 %
- Saint-Sulpice 24,48 %
- Saint-Sylvestre-Pragoulin 18,71 %
- Saint-Victor-la-Rivière 22,79 %
- Saint-Victor-Montvianeix 40,78 %
- Saint-Vincent 22,05 %
- Saint-Yvoine 19,85 %
- Sainte-Agathe 36,39 %
- Sainte-Catherine 20,41 %
- Sainte-Christine 18,65 %
- Sallèdes 20,55 %
- Sardon 19,45 %
- Saulzet-le-Froid 19,29 %
- Sauret-Besserve 19,03 %
- Saurier 22,61 %
- Sauvagnat 23,76 %
- Sauvagnat-Sainte-Marthe 19,88 %
- Sauvessanges 21,51 %
- Sauviat 36,26 %
- Sauxillanges 19,78 %
- Savennes 25,53 %
- Sermentizon 38,75 %
- Servant 19,54 %
- Seychalles 22,08 %
- Singles 17,80 %
- Solignat 20,00 %
- Sugères 19,67 %
- Surat 18,08 %
- Tallende 25,28 %
- Tauves 18,34 %
- Teilhède 16,63 %
- Teilhet 17,89 %
- Ternant-les-Eaux 21,79 %
- Thiolières 23,55 %
- Thuret 21,05 %
- Tortebesse 26,88 %
- Tours-sur-Meymont 22,16 %
- Tourzel-Ronzières 26,96 %
- Tralaigues 22,90 %
- Trémouille-Saint-Loup 21,19 %
- Trézioux 19,51 %
- Usson 20,66 %
- Valbeleix 19,39 %
- Valcivières 20,85 %
- Valz-sous-Châteauneuf 16,51 %
- Varennes-sur-Morge 17,36 %
- Varennes-sur-Usson 22,11 %
- Vassel 20,15 %
- Vensat 19,68 %
- Vergheas 15,41 %
- Verneugheol 25,90 %
- Vernines 17,34 %
- Verrières 23,77 %
- Vertolaye 23,99 %
- Vichel 16,06 %
- Villeneuve 19,26 %
- Villeneuve-les-Cerfs 19,49 %
- Villossanges 27,58 %
- Vinzelles 21,68 %
- Virlet 14,40 %
- Viscomtat 39,65 %
- Vitrac 17,91 %
- Viverols 21,70 %
- Vodable 20,12 %
- Voingt 24,20 %
- Vollore-Montagne 37,03 %
- Vollore-Ville 39,50 %
- Youx 18,04 %
- Yronde-et-Buron 21,24 %
- Yssac-la-Tourette 19,66 %
Taxe foncière 2026 dans le Puy-de-Dôme →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
