Taxe foncière 2026 dans les Pyrénées-Atlantiques
Taux votés en 2026 par les 545 communes des Pyrénées-Atlantiques et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 32,99 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 175
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 46,28 %
- Billère
- Taux le plus bas
- 17,98 %
- Cardesse
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Pyrénées-Atlantiques est passé de 32,14 % en 2023 à 32,99 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Pau | 64000 | 80 441 | 44,09 % | stable |
| Bayonne | 64100 | 54 306 | 36,74 % | stable |
| Anglet | 64600 | 43 271 | 34,57 % | stable |
| Biarritz | 64200 | 26 206 | 31,58 % | stable |
| Hendaye | 64700 | 18 102 | 35,27 % | +1,54 point |
| Saint-Jean-de-Luz | 64500 | 14 857 | 28,37 % | stable |
| Billère | 64140 | 14 384 | 46,28 % | stable |
| Lons | 64140 | 13 606 | 34,07 % | stable |
| Orthez | 64300 | 10 881 | 37,32 % | stable |
| Oloron-Sainte-Marie | 64400 | 10 684 | 32,21 % | stable |
| Urrugne | 64122 | 10 661 | 30,77 % | +1,50 point |
| Lescar | 64230 | 9 455 | 35,77 % | stable |
| Boucau | 64340 | 8 968 | 41,93 % | stable |
| Ustaritz | 64480 | 7 897 | 32,13 % | stable |
| Bidart | 64210 | 7 689 | 27,44 % | stable |
Taux les plus élevés
Taux les plus bas
- Cardesse17,98 %
- Abère18,28 %
- Castillon (Canton de Lembeye)18,29 %
- Urost18,76 %
- Noguères19,14 %
- Escurès19,14 %
- Gayon19,23 %
- Abos19,29 %
Propriétaire dans les Pyrénées-Atlantiques ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 545 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Pau | 64000 | 80 441 | 44,09 % | stable |
| 18 | Bayonne | 64100 | 54 306 | 36,74 % | stable |
| 33 | Anglet | 64600 | 43 271 | 34,57 % | stable |
| 79 | Biarritz | 64200 | 26 206 | 31,58 % | stable |
| 27 | Hendaye | 64700 | 18 102 | 35,27 % | +1,54 point |
| 192 | Saint-Jean-de-Luz | 64500 | 14 857 | 28,37 % | stable |
| 1 | Billère | 64140 | 14 384 | 46,28 % | stable |
| 37 | Lons | 64140 | 13 606 | 34,07 % | stable |
| 11 | Orthez | 64300 | 10 881 | 37,32 % | stable |
| 63 | Oloron-Sainte-Marie | 64400 | 10 684 | 32,21 % | stable |
| 97 | Urrugne | 64122 | 10 661 | 30,77 % | +1,50 point |
| 26 | Lescar | 64230 | 9 455 | 35,77 % | stable |
| 4 | Boucau | 64340 | 8 968 | 41,93 % | stable |
| 67 | Ustaritz | 64480 | 7 897 | 32,13 % | stable |
| 230 | Bidart | 64210 | 7 689 | 27,44 % | stable |
| 160 | Hasparren | 64240 | 7 626 | 28,98 % | stable |
| 46 | Saint-Pée-sur-Nivelle | 64310 | 7 264 | 33,42 % | +0,89 point |
| 28 | Jurançon | 64110 | 7 040 | 35,18 % | stable |
| 112 | Cambo-les-Bains | 64250 | 6 760 | 30,19 % | +0,53 point |
| 190 | Ciboure | 64500 | 5 951 | 28,40 % | stable |
| 88 | Saint-Pierre-d'Irube | 64990 | 5 900 | 31,27 % | stable |
| 8 | Mourenx | 64150 | 5 695 | 37,65 % | stable |
| 6 | Gan | 64290 | 5 676 | 39,15 % | stable |
| 25 | Mouguerre | 64990 | 5 428 | 35,78 % | stable |
| 137 | Idron | 64320 | 5 340 | 29,43 % | stable |
| 44 | Salies-de-Béarn | 64270 | 4 742 | 33,61 % | +0,25 point |
| 93 | Ascain | 64310 | 4 658 | 30,93 % | stable |
| 15 | Bizanos | 64320 | 4 592 | 36,93 % | stable |
| 52 | Monein | 64360 | 4 446 | 33,07 % | +2,13 points |
| 197 | Serres-Castet | 64121 | 4 418 | 28,31 % | stable |
| 45 | Morlaàs | 64160 | 4 374 | 33,61 % | +2,50 points |
| 324 | Arcangues | 64200 | 3 657 | 25,66 % | +2,07 points |
| 73 | Gelos | 64110 | 3 637 | 31,82 % | stable |
| 114 | Sauvagnon | 64230 | 3 579 | 30,16 % | stable |
| 262 | Artix | 64170 | 3 477 | 26,85 % | stable |
| 133 | Bassussarry | 64200 | 3 414 | 29,61 % | stable |
| 23 | Nay | 64800 | 3 184 | 35,97 % | stable |
| 189 | Villefranque | 64990 | 3 069 | 28,44 % | +0,74 point |
| 59 | Urcuit | 64990 | 3 047 | 32,53 % | +1,41 point |
| 20 | Mauléon-Licharre | 64130 | 2 972 | 36,38 % | +1,89 point |
| 17 | Briscous | 64240 | 2 965 | 36,81 % | +2,51 points |
| 122 | Pontacq | 64530 | 2 925 | 29,93 % | stable |
| 331 | Bordes | 64510 | 2 872 | 25,49 % | stable |
| 318 | Sare | 64310 | 2 763 | 25,89 % | stable |
| 36 | Lahonce | 64990 | 2 740 | 34,09 % | stable |
| 175 | Arbonne | 64210 | 2 447 | 28,74 % | +3,37 points |
| 292 | Montardon | 64121 | 2 419 | 26,32 % | stable |
| 32 | Urt | 64240 | 2 346 | 34,61 % | +1,87 point |
| 155 | Itxassou | 64250 | 2 248 | 29,07 % | +0,64 point |
| 54 | Arudy | 64260 | 2 228 | 32,90 % | stable |
| 182 | Saint-Palais | 64120 | 2 204 | 28,61 % | stable |
| 320 | Coarraze | 64800 | 2 177 | 25,76 % | stable |
| 261 | Larressore | 64480 | 2 163 | 26,86 % | +0,24 point |
| 327 | Espelette | 64250 | 2 155 | 25,55 % | stable |
| 260 | Ger | 64530 | 2 137 | 26,89 % | stable |
| 123 | Ahetze | 64210 | 2 104 | 29,93 % | stable |
| 131 | Assat | 64510 | 2 068 | 29,74 % | stable |
| 148 | Artiguelouve | 64230 | 2 045 | 29,23 % | stable |
| 75 | Bénéjacq | 64800 | 2 013 | 31,74 % | stable |
| 272 | Buros | 64160 | 2 007 | 26,61 % | stable |
Les 485 autres communes des Pyrénées-Atlantiques
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aast 24,47 %
- Abère 18,28 %
- Abidos 20,65 %
- Abitain 27,74 %
- Abos 19,29 %
- Accous 26,51 %
- Agnos 30,22 %
- Ahaxe-Alciette-Bascassan 27,89 %
- Aïcirits-Camou-Suhast 26,47 %
- Aincille 27,27 %
- Ainharp 24,09 %
- Ainhice-Mongelos 31,36 %
- Ainhoa 25,89 %
- Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 22,83 %
- Aldudes 29,81 %
- Alos-Sibas-Abense 30,65 %
- Amendeuix-Oneix 24,56 %
- Amorots-Succos 26,21 %
- Ance Féas 22,83 %
- Andoins 27,34 %
- Andrein 24,96 %
- Angaïs 24,63 %
- Angous 23,94 %
- Anhaux 30,49 %
- Anos 21,49 %
- Anoye 21,91 %
- Aramits 23,78 %
- Arancou 29,21 %
- Araujuzon 29,15 %
- Araux 27,13 %
- Arbérats-Sillègue 26,36 %
- Arbouet-Sussaute 24,34 %
- Arbus 33,13 %
- Aren 23,50 %
- Aressy 32,90 %
- Arette 25,50 %
- Argagnon 27,63 %
- Argelos 30,15 %
- Arget 28,15 %
- Arhansus 26,66 %
- Armendarits 26,35 %
- Arnéguy 29,43 %
- Arnos 31,06 %
- Aroue-Ithorots-Olhaïby 27,01 %
- Arrast-Larrebieu 25,02 %
- Arraute-Charritte 25,36 %
- Arricau-Bordes 23,32 %
- Arrien 22,47 %
- Arros-de-Nay 22,61 %
- Arrosès 20,91 %
- Arthez-d'Asson 22,01 %
- Arthez-de-Béarn 32,12 %
- Artigueloutan 29,31 %
- Arzacq-Arraziguet 27,65 %
- Asasp-Arros 21,57 %
- Ascarat 25,34 %
- Asson 21,04 %
- Aste-Béon 27,25 %
- Astis 30,67 %
- Athos-Aspis 25,47 %
- Aubertin 25,04 %
- Aubin 26,16 %
- Aubous 23,35 %
- Audaux 26,25 %
- Auga 24,68 %
- Auriac 30,23 %
- Aurions-Idernes 29,82 %
- Aussevielle 30,46 %
- Aussurucq 21,56 %
- Auterrive 24,42 %
- Autevielle-Saint-Martin-Bideren 26,60 %
- Aydie 29,92 %
- Aydius 24,18 %
- Ayherre 27,09 %
- Baigts-de-Béarn 26,93 %
- Balansun 23,02 %
- Baleix 19,49 %
- Baliracq-Maumusson 24,02 %
- Baliros 27,83 %
- Banca 28,72 %
- Barcus 27,49 %
- Bardos 33,22 %
- Barinque 26,06 %
- Barraute-Camu 26,61 %
- Barzun 23,09 %
- Bassillon-Vauzé 19,92 %
- Bastanès 29,06 %
- Baudreix 37,37 %
- Bédeille 23,55 %
- Bedous 28,50 %
- Béguios 27,02 %
- Béhasque-Lapiste 29,94 %
- Béhorléguy 27,87 %
- Bellocq 24,16 %
- Bentayou-Sérée 37,04 %
- Béost 25,08 %
- Bérenx 27,27 %
- Bergouey-Viellenave 27,99 %
- Bernadets 25,32 %
- Berrogain-Laruns 21,50 %
- Bescat 23,66 %
- Bésingrand 21,40 %
- Bétracq 20,48 %
- Beuste 22,67 %
- Beyrie-en-Béarn 23,95 %
- Beyrie-sur-Joyeuse 28,98 %
- Bidache 28,71 %
- Bidarray 26,73 %
- Bidos 26,50 %
- Bielle 28,67 %
- Bilhères 22,52 %
- Biriatou 31,57 %
- Biron 23,98 %
- Boeil-Bezing 27,63 %
- Bonloc 28,34 %
- Bonnut 26,23 %
- Borce 25,45 %
- Bordères 24,36 %
- Bosdarros 28,97 %
- Boueilh-Boueilho-Lasque 26,14 %
- Bougarber 28,36 %
- Bouillon 25,32 %
- Boumourt 27,76 %
- Bourdettes 29,04 %
- Bournos 27,25 %
- Bruges-Capbis-Mifaget 24,40 %
- Bugnein 37,33 %
- Bunus 25,42 %
- Burgaronne 28,31 %
- Burosse-Mendousse 21,98 %
- Bussunarits-Sarrasquette 33,92 %
- Bustince-Iriberry 23,57 %
- Buziet 21,01 %
- Buzy 28,13 %
- Cabidos 22,03 %
- Cadillon 29,17 %
- Came 31,46 %
- Camou-Cihigue 27,61 %
- Cardesse 17,98 %
- Caro 26,11 %
- Carrère 29,06 %
- Carresse-Cassaber 26,83 %
- Castagnède 24,63 %
- Casteide-Cami 22,34 %
- Casteide-Candau 27,78 %
- Casteide-Doat 26,44 %
- Castéra-Loubix 23,98 %
- Castet 25,37 %
- Castetbon 25,15 %
- Castétis 28,05 %
- Castetnau-Camblong 28,98 %
- Castetner 37,24 %
- Castetpugon 24,18 %
- Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) 32,50 %
- Castillon (Canton de Lembeye) 18,29 %
- Caubios-Loos 27,66 %
- Cescau 26,45 %
- Cette-Eygun 23,74 %
- Charre 32,13 %
- Charritte-de-Bas 24,51 %
- Chéraute 27,44 %
- Claracq 30,37 %
- Conchez-de-Béarn 28,36 %
- Corbère-Abères 22,56 %
- Coslédaà-Lube-Boast 23,86 %
- Coublucq 22,27 %
- Crouseilles 25,24 %
- Cuqueron 20,66 %
- Denguin 37,27 %
- Diusse 24,91 %
- Doazon 32,87 %
- Dognen 29,13 %
- Domezain-Berraute 28,15 %
- Doumy 28,79 %
- Eaux-Bonnes 41,22 %
- Escos 27,08 %
- Escot 23,84 %
- Escou 22,63 %
- Escoubès 25,49 %
- Escout 23,07 %
- Escurès 19,14 %
- Eslourenties-Daban 25,13 %
- Espéchède 22,49 %
- Espès-Undurein 26,07 %
- Espiute 24,68 %
- Espoey 26,37 %
- Esquiule 20,00 %
- Estérençuby 30,00 %
- Estialescq 22,93 %
- Estos 25,97 %
- Etcharry 24,03 %
- Etchebar 23,95 %
- Etsaut 27,44 %
- Eysus 22,76 %
- Fichous-Riumayou 30,16 %
- Gabaston 24,85 %
- Gabat 30,44 %
- Gamarthe 25,63 %
- Garindein 25,38 %
- Garlède-Mondebat 30,10 %
- Garlin 33,33 %
- Garos 23,10 %
- Garris 28,03 %
- Gayon 19,23 %
- Gerderest 21,10 %
- Gère-Bélesten 26,05 %
- Géronce 21,51 %
- Gestas 35,98 %
- Géus-d'Arzacq 31,75 %
- Geüs-d'Oloron 21,38 %
- Goès 27,28 %
- Gomer 24,47 %
- Gotein-Libarrenx 29,47 %
- Guéthary 24,23 %
- Guiche 28,67 %
- Guinarthe-Parenties 32,13 %
- Gurmençon 30,91 %
- Gurs 31,13 %
- Hagetaubin 34,92 %
- Halsou 28,66 %
- Haut-de-Bosdarros 26,09 %
- Haux 28,47 %
- Hélette 24,55 %
- Herrère 19,64 %
- Higuères-Souye 19,92 %
- Hosta 25,34 %
- Hours 22,35 %
- Ibarrolle 22,95 %
- Idaux-Mendy 26,39 %
- Igon 34,04 %
- Iholdy 28,22 %
- Ilharre 26,08 %
- Irissarry 28,07 %
- Irouléguy 28,25 %
- Ispoure 29,29 %
- Issor 37,73 %
- Isturits 27,90 %
- Izeste 29,57 %
- Jasses 29,86 %
- Jatxou 24,37 %
- Jaxu 26,07 %
- Juxue 22,97 %
- L'Hôpital-d'Orion 25,57 %
- L'Hôpital-Saint-Blaise 21,85 %
- La Bastide-Clairence 33,80 %
- Laà-Mondrans 27,97 %
- Laàs 32,24 %
- Labastide-Cézéracq 26,32 %
- Labastide-Monréjeau 24,51 %
- Labastide-Villefranche 30,50 %
- Labatmale 21,49 %
- Labatut-Figuières 27,21 %
- Labets-Biscay 24,77 %
- Labeyrie 35,98 %
- Lacadée 30,28 %
- Lacarre 29,81 %
- Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut 31,40 %
- Lacommande 20,64 %
- Lacq 20,12 %
- Lagor 30,30 %
- Lagos 25,70 %
- Laguinge-Restoue 30,26 %
- Lahontan 25,76 %
- Lahourcade 21,98 %
- Lalongue 23,29 %
- Lalonquette 29,31 %
- Lamayou 24,91 %
- Lanne-en-Barétous 22,09 %
- Lannecaube 25,10 %
- Lanneplaà 26,64 %
- Lantabat 27,17 %
- Larceveau-Arros-Cibits 24,94 %
- Laroin 31,96 %
- Larrau 24,14 %
- Larreule 24,56 %
- Larribar-Sorhapuru 24,58 %
- Laruns 42,73 %
- Lasclaveries 30,18 %
- Lasse 27,51 %
- Lasserre 24,64 %
- Lasseube 31,46 %
- Lasseubetat 22,69 %
- Lay-Lamidou 29,85 %
- Lecumberry 25,39 %
- Ledeuix 31,60 %
- Lée 34,21 %
- Lées-Athas 28,80 %
- Lembeye 32,90 %
- Lème 24,72 %
- Léren 26,05 %
- Lescun 24,96 %
- Lespielle 19,46 %
- Lespourcy 20,99 %
- Lestelle-Bétharram 28,48 %
- Lichans-Sunhar 26,25 %
- Lichos 22,68 %
- Licq-Athérey 33,07 %
- Limendous 22,38 %
- Livron 24,17 %
- Lohitzun-Oyhercq 24,48 %
- Lombia 20,67 %
- Lonçon 24,16 %
- Loubieng 27,03 %
- Louhossoa 31,06 %
- Lourdios-Ichère 25,53 %
- Lourenties 22,99 %
- Louvie-Juzon 27,01 %
- Louvie-Soubiron 28,93 %
- Louvigny 21,77 %
- Luc-Armau 21,60 %
- Lucarré 23,87 %
- Lucgarier 21,01 %
- Lucq-de-Béarn 22,01 %
- Lurbe-Saint-Christau 27,40 %
- Lussagnet-Lusson 24,87 %
- Luxe-Sumberraute 23,90 %
- Lys 27,37 %
- Macaye 27,17 %
- Malaussanne 31,41 %
- Mascaraàs-Haron 27,26 %
- Maslacq 26,37 %
- Masparraute 28,76 %
- Maspie-Lalonquère-Juillacq 26,02 %
- Maucor 21,50 %
- Maure 23,05 %
- Mazères-Lezons 33,68 %
- Mazerolles 27,25 %
- Méharin 28,81 %
- Meillon 32,62 %
- Mendionde 27,80 %
- Menditte 24,74 %
- Mendive 29,35 %
- Méracq 26,70 %
- Méritein 27,24 %
- Mesplède 34,98 %
- Mialos 21,81 %
- Miossens-Lanusse 25,98 %
- Mirepeix 25,32 %
- Momas 22,19 %
- Momy 19,93 %
- Monassut-Audiracq 28,58 %
- Moncaup 28,52 %
- Moncayolle-Larrory-Mendibieu 25,72 %
- Moncla 22,73 %
- Monpezat 24,78 %
- Monségur 23,15 %
- Mont 23,67 %
- Mont-Disse 25,35 %
- Montagut 23,57 %
- Montaner 26,34 %
- Montaut 28,36 %
- Montfort 23,72 %
- Montory 28,87 %
- Morlanne 31,55 %
- Mouhous 22,50 %
- Moumour 25,40 %
- Musculdy 24,93 %
- Nabas 27,35 %
- Narcastet 31,50 %
- Narp 26,51 %
- Navailles-Angos 30,85 %
- Navarrenx 30,86 %
- Noguères 19,14 %
- Nousty 28,82 %
- Ogenne-Camptort 26,18 %
- Ogeu-les-Bains 26,22 %
- Oraàs 26,65 %
- Ordiarp 23,21 %
- Orègue 26,40 %
- Orin 22,95 %
- Orion 22,17 %
- Orriule 26,14 %
- Orsanco 25,17 %
- Os-Marsillon 21,38 %
- Ossas-Suhare 25,16 %
- Osse-en-Aspe 23,98 %
- Ossenx 25,43 %
- Osserain-Rivareyte 32,21 %
- Ossès 33,25 %
- Ostabat-Asme 29,12 %
- Ouillon 22,38 %
- Ousse 29,40 %
- Ozenx-Montestrucq 28,84 %
- Pagolle 32,03 %
- Parbayse 26,38 %
- Pardies 19,98 %
- Pardies-Piétat 27,96 %
- Peyrelongue-Abos 24,70 %
- Piets-Plasence-Moustrou 26,84 %
- Poey-d'Oloron 23,48 %
- Poey-de-Lescar 30,57 %
- Pomps 22,96 %
- Ponson-Debat-Pouts 22,81 %
- Ponson-Dessus 24,74 %
- Pontiacq-Viellepinte 27,08 %
- Portet 23,85 %
- Pouliacq 25,16 %
- Poursiugues-Boucoue 22,83 %
- Préchacq-Josbaig 25,03 %
- Préchacq-Navarrenx 28,76 %
- Précilhon 27,20 %
- Puyoô 27,42 %
- Ramous 28,76 %
- Rébénacq 24,84 %
- Ribarrouy 23,06 %
- Riupeyrous 24,21 %
- Rivehaute 25,25 %
- Rontignon 35,00 %
- Roquiague 22,23 %
- Saint-Abit 24,41 %
- Saint-Armou 23,15 %
- Saint-Boès 28,60 %
- Saint-Castin 29,83 %
- Saint-Dos 27,09 %
- Saint-Esteben 28,25 %
- Saint-Étienne-de-Baïgorry 33,10 %
- Saint-Faust 26,65 %
- Saint-Girons-en-Béarn 21,63 %
- Saint-Gladie-Arrive-Munein 24,11 %
- Saint-Goin 23,32 %
- Saint-Jammes 23,21 %
- Saint-Jean-le-Vieux 27,78 %
- Saint-Jean-Pied-de-Port 31,73 %
- Saint-Jean-Poudge 22,10 %
- Saint-Just-Ibarre 24,28 %
- Saint-Laurent-Bretagne 23,75 %
- Saint-Martin-d'Arberoue 26,05 %
- Saint-Martin-d'Arrossa 31,63 %
- Saint-Médard 29,55 %
- Saint-Michel 28,93 %
- Saint-Pé-de-Léren 29,36 %
- Saint-Vincent 20,64 %
- Sainte-Colome 29,30 %
- Sainte-Engrâce 28,39 %
- Salles-Mongiscard 23,16 %
- Sallespisse 25,39 %
- Sames 33,80 %
- Samsons-Lion 22,34 %
- Sarpourenx 32,44 %
- Sarrance 30,06 %
- Saubole 23,49 %
- Saucède 20,50 %
- Sauguis-Saint-Étienne 26,51 %
- Sault-de-Navailles 30,31 %
- Sauvelade 29,98 %
- Sauveterre-de-Béarn 32,14 %
- Séby 26,49 %
- Sedze-Maubecq 22,67 %
- Sedzère 24,39 %
- Séméacq-Blachon 24,99 %
- Sendets 31,27 %
- Serres-Morlaàs 26,85 %
- Serres-Sainte-Marie 24,79 %
- Sévignacq 27,83 %
- Sévignacq-Meyracq 26,37 %
- Simacourbe 29,05 %
- Siros 32,14 %
- Soumoulou 25,34 %
- Souraïde 22,61 %
- Suhescun 25,39 %
- Sus 27,53 %
- Susmiou 26,14 %
- Tabaille-Usquain 24,92 %
- Tadousse-Ussau 25,41 %
- Tardets-Sorholus 34,47 %
- Taron-Sadirac-Viellenave 29,23 %
- Tarsacq 23,15 %
- Thèze 36,85 %
- Trois-Villes 25,08 %
- Uhart-Cize 25,07 %
- Uhart-Mixe 29,41 %
- Urdos 29,43 %
- Urepel 33,97 %
- Urost 18,76 %
- Uzan 20,67 %
- Uzein 29,68 %
- Uzos 36,55 %
- Verdets 23,68 %
- Vialer 25,54 %
- Viellenave-d'Arthez 22,54 %
- Viellenave-de-Navarrenx 28,62 %
- Vielleségure 35,87 %
- Vignes 26,03 %
- Viodos-Abense-de-Bas 25,90 %
- Viven 28,01 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Pyrénées-Atlantiques →
Comment se calcule la taxe foncière dans les Pyrénées-Atlantiques
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
