Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans les Pyrénées-Atlantiques
- Taux moyen 2026
- 24,96 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 215
- sur 545, en 2026
- Taux le plus élevé
- 39,84 %
- Eaux-Bonnes
- Taux le plus bas
- 8,75 %
- Noguères
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Pau | 80 441 | 30,86 % | stable |
| Bayonne | 54 306 | 36,52 % | stable |
| Anglet | 43 271 | 33,69 % | stable |
| Biarritz | 26 206 | 29,51 % | stable |
| Hendaye | 18 102 | 26,15 % | +0,80 point |
| Saint-Jean-de-Luz | 14 857 | 21,80 % | stable |
| Billère | 14 384 | 26,72 % | stable |
| Lons | 13 606 | 18,20 % | stable |
| Orthez | 10 881 | 23,29 % | stable |
| Oloron-Sainte-Marie | 10 684 | 20,02 % | stable |
| Urrugne | 10 661 | 22,98 % | +1,70 point |
| Lescar | 9 455 | 23,18 % | stable |
| Boucau | 8 968 | 26,32 % | +1,70 point |
| Ustaritz | 7 897 | 23,68 % | +1,70 point |
| Bidart | 7 689 | 26,35 % | +1,19 point |
| Hasparren | 7 626 | 22,36 % | stable |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 7 264 | 22,86 % | +2,04 points |
| Jurançon | 7 040 | 21,55 % | stable |
| Cambo-les-Bains | 6 760 | 22,49 % | +0,26 point |
| Ciboure | 5 951 | 21,56 % | stable |
| Saint-Pierre-d'Irube | 5 900 | 24,94 % | +1,70 point |
| Mourenx | 5 695 | 22,20 % | stable |
| Gan | 5 676 | 19,70 % | stable |
| Mouguerre | 5 428 | 23,50 % | stable |
| Idron | 5 340 | 20,26 % | stable |
| Salies-de-Béarn | 4 742 | 28,26 % | +0,43 point |
| Ascain | 4 658 | 21,91 % | stable |
| Bizanos | 4 592 | 23,33 % | +1,70 point |
| Monein | 4 446 | 19,28 % | +0,89 point |
| Serres-Castet | 4 418 | 19,09 % | stable |
| Morlaàs | 4 374 | 24,17 % | +2,50 points |
| Arcangues | 3 657 | 17,22 % | +2,26 points |
| Gelos | 3 637 | 22,60 % | +1,70 point |
| Sauvagnon | 3 579 | 23,67 % | stable |
| Artix | 3 477 | 18,55 % | stable |
| Bassussarry | 3 414 | 17,11 % | stable |
| Nay | 3 184 | 23,06 % | stable |
| Villefranque | 3 069 | 23,10 % | +2,05 points |
| Urcuit | 3 047 | 23,11 % | +0,65 point |
| Mauléon-Licharre | 2 972 | 23,96 % | +2,43 points |
| Briscous | 2 965 | 26,35 % | +2,12 points |
| Pontacq | 2 925 | 19,29 % | stable |
| Bordes | 2 872 | 19,21 % | +0,17 point |
| Sare | 2 763 | 17,43 % | stable |
| Lahonce | 2 740 | 22,29 % | stable |
| Arbonne | 2 447 | 20,19 % | stable |
| Montardon | 2 419 | 21,97 % | stable |
| Urt | 2 346 | 26,14 % | +0,99 point |
| Itxassou | 2 248 | 19,29 % | +0,22 point |
| Arudy | 2 228 | 25,06 % | stable |
| Saint-Palais | 2 204 | 24,86 % | stable |
| Coarraze | 2 177 | 18,98 % | stable |
| Larressore | 2 163 | 19,12 % | +0,10 point |
| Espelette | 2 155 | 19,20 % | +1,70 point |
| Ger | 2 137 | 21,73 % | stable |
| Ahetze | 2 104 | 21,50 % | stable |
| Assat | 2 068 | 24,09 % | +1,70 point |
| Artiguelouve | 2 045 | 19,37 % | stable |
| Bénéjacq | 2 013 | 20,11 % | stable |
| Buros | 2 007 | 21,06 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans les Pyrénées-Atlantiques ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 485 autres communes
- Aast 23,35 %
- Abère 14,57 %
- Abidos 11,62 %
- Abitain 24,87 %
- Abos 11,39 %
- Accous 18,13 %
- Agnos 17,81 %
- Ahaxe-Alciette-Bascassan 24,54 %
- Aïcirits-Camou-Suhast 22,38 %
- Aincille 32,47 %
- Ainharp 27,94 %
- Ainhice-Mongelos 25,44 %
- Ainhoa 21,71 %
- Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 21,87 %
- Aldudes 22,34 %
- Alos-Sibas-Abense 21,96 %
- Amendeuix-Oneix 17,35 %
- Amorots-Succos 24,43 %
- Ance Féas 19,33 %
- Andoins 23,70 %
- Andrein 24,75 %
- Angaïs 19,83 %
- Angous 19,61 %
- Anhaux 28,48 %
- Anos 18,54 %
- Anoye 17,99 %
- Aramits 22,49 %
- Arancou 22,77 %
- Araujuzon 24,34 %
- Araux 23,02 %
- Arbérats-Sillègue 20,31 %
- Arbouet-Sussaute 19,59 %
- Arbus 19,38 %
- Aren 17,35 %
- Aressy 19,29 %
- Arette 23,55 %
- Argagnon 18,23 %
- Argelos 23,66 %
- Arget 19,17 %
- Arhansus 32,02 %
- Armendarits 21,00 %
- Arnéguy 25,34 %
- Arnos 13,64 %
- Aroue-Ithorots-Olhaïby 21,75 %
- Arrast-Larrebieu 21,76 %
- Arraute-Charritte 21,68 %
- Arricau-Bordes 22,31 %
- Arrien 17,42 %
- Arros-de-Nay 19,20 %
- Arrosès 18,89 %
- Arthez-d'Asson 14,93 %
- Arthez-de-Béarn 20,15 %
- Artigueloutan 19,35 %
- Arzacq-Arraziguet 20,73 %
- Asasp-Arros 15,75 %
- Ascarat 19,97 %
- Asson 19,52 %
- Aste-Béon 20,38 %
- Astis 23,14 %
- Athos-Aspis 23,03 %
- Aubertin 18,11 %
- Aubin 21,06 %
- Aubous 20,00 %
- Audaux 20,60 %
- Auga 20,51 %
- Auriac 23,06 %
- Aurions-Idernes 27,73 %
- Aussevielle 21,83 %
- Aussurucq 17,79 %
- Auterrive 24,65 %
- Autevielle-Saint-Martin-Bideren 25,12 %
- Aydie 25,21 %
- Aydius 21,50 %
- Ayherre 21,64 %
- Baigts-de-Béarn 16,39 %
- Balansun 17,99 %
- Baleix 15,74 %
- Baliracq-Maumusson 18,99 %
- Baliros 22,73 %
- Banca 23,25 %
- Barcus 19,65 %
- Bardos 26,89 %
- Barinque 21,49 %
- Barraute-Camu 22,90 %
- Barzun 18,81 %
- Bassillon-Vauzé 17,11 %
- Bastanès 24,39 %
- Baudreix 21,81 %
- Bédeille 19,34 %
- Bedous 24,74 %
- Béguios 21,85 %
- Béhasque-Lapiste 23,56 %
- Béhorléguy 27,56 %
- Bellocq 14,03 %
- Bentayou-Sérée 26,23 %
- Béost 18,26 %
- Bérenx 25,01 %
- Bergouey-Viellenave 21,48 %
- Bernadets 25,23 %
- Berrogain-Laruns 16,39 %
- Bescat 15,29 %
- Bésingrand 10,35 %
- Bétracq 18,15 %
- Beuste 19,84 %
- Beyrie-en-Béarn 19,49 %
- Beyrie-sur-Joyeuse 20,37 %
- Bidache 22,31 %
- Bidarray 22,60 %
- Bidos 11,44 %
- Bielle 21,19 %
- Bilhères 19,64 %
- Biriatou 23,18 %
- Biron 17,08 %
- Boeil-Bezing 19,70 %
- Bonloc 21,92 %
- Bonnut 19,15 %
- Borce 17,73 %
- Bordères 20,39 %
- Bosdarros 19,03 %
- Boueilh-Boueilho-Lasque 19,76 %
- Bougarber 20,71 %
- Bouillon 20,20 %
- Boumourt 17,45 %
- Bourdettes 17,90 %
- Bournos 22,91 %
- Bruges-Capbis-Mifaget 18,84 %
- Bugnein 26,34 %
- Bunus 23,47 %
- Burgaronne 23,23 %
- Burosse-Mendousse 18,33 %
- Bussunarits-Sarrasquette 27,75 %
- Bustince-Iriberry 20,57 %
- Buziet 13,62 %
- Buzy 23,01 %
- Cabidos 15,08 %
- Cadillon 22,32 %
- Came 23,81 %
- Camou-Cihigue 29,23 %
- Cardesse 17,22 %
- Caro 25,14 %
- Carrère 21,47 %
- Carresse-Cassaber 25,31 %
- Castagnède 26,33 %
- Casteide-Cami 14,85 %
- Casteide-Candau 15,99 %
- Casteide-Doat 26,11 %
- Castéra-Loubix 24,57 %
- Castet 20,15 %
- Castetbon 25,74 %
- Castétis 17,62 %
- Castetnau-Camblong 24,81 %
- Castetner 12,91 %
- Castetpugon 19,74 %
- Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) 20,24 %
- Castillon (Canton de Lembeye) 15,60 %
- Caubios-Loos 21,56 %
- Cescau 15,51 %
- Cette-Eygun 15,38 %
- Charre 25,00 %
- Charritte-de-Bas 17,98 %
- Chéraute 23,52 %
- Claracq 22,93 %
- Conchez-de-Béarn 19,15 %
- Corbère-Abères 18,98 %
- Coslédaà-Lube-Boast 21,47 %
- Coublucq 17,63 %
- Crouseilles 19,53 %
- Cuqueron 12,62 %
- Denguin 21,16 %
- Diusse 18,74 %
- Doazon 16,20 %
- Dognen 22,22 %
- Domezain-Berraute 20,82 %
- Doumy 22,65 %
- Eaux-Bonnes 39,84 %
- Escos 25,86 %
- Escot 18,08 %
- Escou 19,50 %
- Escoubès 21,10 %
- Escout 19,72 %
- Escurès 19,28 %
- Eslourenties-Daban 21,06 %
- Espéchède 19,13 %
- Espès-Undurein 17,44 %
- Espiute 21,97 %
- Espoey 21,99 %
- Esquiule 15,87 %
- Estérençuby 31,77 %
- Estialescq 18,88 %
- Estos 17,56 %
- Etcharry 20,20 %
- Etchebar 18,84 %
- Etsaut 18,26 %
- Eysus 22,04 %
- Fichous-Riumayou 21,08 %
- Gabaston 18,99 %
- Gabat 22,68 %
- Gamarthe 26,17 %
- Garindein 17,85 %
- Garlède-Mondebat 21,37 %
- Garlin 21,44 %
- Garos 17,86 %
- Garris 22,85 %
- Gayon 16,33 %
- Gerderest 18,13 %
- Gère-Bélesten 23,06 %
- Géronce 17,30 %
- Gestas 28,91 %
- Géus-d'Arzacq 22,22 %
- Geüs-d'Oloron 16,31 %
- Goès 19,60 %
- Gomer 20,16 %
- Gotein-Libarrenx 20,01 %
- Guéthary 18,46 %
- Guiche 23,24 %
- Guinarthe-Parenties 26,86 %
- Gurmençon 13,60 %
- Gurs 24,89 %
- Hagetaubin 13,74 %
- Halsou 20,49 %
- Haut-de-Bosdarros 19,48 %
- Haux 24,92 %
- Hélette 21,75 %
- Herrère 16,73 %
- Higuères-Souye 18,50 %
- Hosta 34,60 %
- Hours 20,12 %
- Ibarrolle 26,35 %
- Idaux-Mendy 20,76 %
- Igon 22,61 %
- Iholdy 23,93 %
- Ilharre 22,45 %
- Irissarry 23,74 %
- Irouléguy 26,16 %
- Ispoure 23,03 %
- Issor 28,89 %
- Isturits 22,48 %
- Izeste 22,50 %
- Jasses 23,14 %
- Jatxou 21,06 %
- Jaxu 26,12 %
- Juxue 19,17 %
- L'Hôpital-d'Orion 21,59 %
- L'Hôpital-Saint-Blaise 18,36 %
- La Bastide-Clairence 27,77 %
- Laà-Mondrans 17,65 %
- Laàs 33,89 %
- Labastide-Cézéracq 18,47 %
- Labastide-Monréjeau 18,32 %
- Labastide-Villefranche 29,76 %
- Labatmale 17,61 %
- Labatut-Figuières 25,92 %
- Labets-Biscay 21,69 %
- Labeyrie 18,12 %
- Lacadée 21,58 %
- Lacarre 23,74 %
- Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut 25,72 %
- Lacommande 15,94 %
- Lacq 10,17 %
- Lagor 15,91 %
- Lagos 19,86 %
- Laguinge-Restoue 20,95 %
- Lahontan 22,90 %
- Lahourcade 19,45 %
- Lalongue 19,95 %
- Lalonquette 21,81 %
- Lamayou 25,13 %
- Lanne-en-Barétous 25,14 %
- Lannecaube 22,61 %
- Lanneplaà 21,54 %
- Lantabat 22,60 %
- Larceveau-Arros-Cibits 21,94 %
- Laroin 22,69 %
- Larrau 22,38 %
- Larreule 17,05 %
- Larribar-Sorhapuru 20,28 %
- Laruns 26,16 %
- Lasclaveries 22,53 %
- Lasse 27,95 %
- Lasserre 19,88 %
- Lasseube 23,81 %
- Lasseubetat 21,34 %
- Lay-Lamidou 23,47 %
- Lecumberry 21,81 %
- Ledeuix 19,83 %
- Lée 20,53 %
- Lées-Athas 18,06 %
- Lembeye 24,04 %
- Lème 18,65 %
- Léren 24,06 %
- Lescun 17,80 %
- Lespielle 16,34 %
- Lespourcy 16,89 %
- Lestelle-Bétharram 20,08 %
- Lichans-Sunhar 23,68 %
- Lichos 13,81 %
- Licq-Athérey 22,21 %
- Limendous 18,02 %
- Livron 22,43 %
- Lohitzun-Oyhercq 26,51 %
- Lombia 16,49 %
- Lonçon 21,40 %
- Loubieng 16,23 %
- Louhossoa 21,93 %
- Lourdios-Ichère 21,47 %
- Lourenties 19,66 %
- Louvie-Juzon 21,88 %
- Louvie-Soubiron 23,80 %
- Louvigny 18,13 %
- Luc-Armau 18,11 %
- Lucarré 23,75 %
- Lucgarier 17,58 %
- Lucq-de-Béarn 13,05 %
- Lurbe-Saint-Christau 23,85 %
- Lussagnet-Lusson 21,53 %
- Luxe-Sumberraute 17,11 %
- Lys 22,79 %
- Macaye 21,12 %
- Malaussanne 19,06 %
- Mascaraàs-Haron 21,74 %
- Maslacq 19,29 %
- Masparraute 21,98 %
- Maspie-Lalonquère-Juillacq 22,74 %
- Maucor 21,04 %
- Maure 25,47 %
- Mazères-Lezons 19,25 %
- Mazerolles 18,58 %
- Méharin 20,90 %
- Meillon 19,54 %
- Mendionde 21,93 %
- Menditte 21,04 %
- Mendive 24,08 %
- Méracq 18,85 %
- Méritein 22,85 %
- Mesplède 13,93 %
- Mialos 16,36 %
- Miossens-Lanusse 18,31 %
- Mirepeix 17,59 %
- Momas 18,78 %
- Momy 14,89 %
- Monassut-Audiracq 24,61 %
- Moncaup 19,91 %
- Moncayolle-Larrory-Mendibieu 18,35 %
- Moncla 19,27 %
- Monpezat 20,85 %
- Monségur 24,37 %
- Mont 10,76 %
- Mont-Disse 23,19 %
- Montagut 15,48 %
- Montaner 27,09 %
- Montaut 17,56 %
- Montfort 19,23 %
- Montory 24,93 %
- Morlanne 22,42 %
- Mouhous 19,38 %
- Moumour 19,16 %
- Musculdy 22,30 %
- Nabas 27,39 %
- Narcastet 17,30 %
- Narp 24,94 %
- Navailles-Angos 24,31 %
- Navarrenx 26,71 %
- Noguères 8,75 %
- Nousty 21,64 %
- Ogenne-Camptort 22,48 %
- Ogeu-les-Bains 18,10 %
- Oraàs 23,97 %
- Ordiarp 16,76 %
- Orègue 20,12 %
- Orin 18,36 %
- Orion 21,21 %
- Orriule 25,64 %
- Orsanco 22,58 %
- Os-Marsillon 11,51 %
- Ossas-Suhare 18,73 %
- Osse-en-Aspe 19,55 %
- Ossenx 24,04 %
- Osserain-Rivareyte 22,55 %
- Ossès 28,39 %
- Ostabat-Asme 23,27 %
- Ouillon 18,88 %
- Ousse 18,72 %
- Ozenx-Montestrucq 17,62 %
- Pagolle 26,28 %
- Parbayse 20,08 %
- Pardies 11,72 %
- Pardies-Piétat 23,18 %
- Peyrelongue-Abos 20,22 %
- Piets-Plasence-Moustrou 17,19 %
- Poey-d'Oloron 18,10 %
- Poey-de-Lescar 22,03 %
- Pomps 16,80 %
- Ponson-Debat-Pouts 23,39 %
- Ponson-Dessus 19,53 %
- Pontiacq-Viellepinte 26,58 %
- Portet 19,32 %
- Pouliacq 21,40 %
- Poursiugues-Boucoue 19,72 %
- Préchacq-Josbaig 15,92 %
- Préchacq-Navarrenx 22,52 %
- Précilhon 20,97 %
- Puyoô 17,11 %
- Ramous 17,27 %
- Rébénacq 22,35 %
- Ribarrouy 19,13 %
- Riupeyrous 20,52 %
- Rivehaute 22,72 %
- Rontignon 19,84 %
- Roquiague 18,47 %
- Saint-Abit 21,08 %
- Saint-Armou 20,40 %
- Saint-Boès 17,81 %
- Saint-Castin 25,23 %
- Saint-Dos 25,72 %
- Saint-Esteben 22,85 %
- Saint-Étienne-de-Baïgorry 25,18 %
- Saint-Faust 19,53 %
- Saint-Girons-en-Béarn 14,27 %
- Saint-Gladie-Arrive-Munein 20,64 %
- Saint-Goin 17,41 %
- Saint-Jammes 23,40 %
- Saint-Jean-le-Vieux 22,53 %
- Saint-Jean-Pied-de-Port 26,32 %
- Saint-Jean-Poudge 16,81 %
- Saint-Just-Ibarre 22,10 %
- Saint-Laurent-Bretagne 18,59 %
- Saint-Martin-d'Arberoue 20,10 %
- Saint-Martin-d'Arrossa 24,23 %
- Saint-Médard 16,37 %
- Saint-Michel 25,92 %
- Saint-Pé-de-Léren 26,71 %
- Saint-Vincent 16,61 %
- Sainte-Colome 25,28 %
- Sainte-Engrâce 22,04 %
- Salles-Mongiscard 13,17 %
- Sallespisse 15,81 %
- Sames 28,73 %
- Samsons-Lion 19,73 %
- Sarpourenx 10,48 %
- Sarrance 22,88 %
- Saubole 11,10 %
- Saucède 17,85 %
- Sauguis-Saint-Étienne 20,01 %
- Sault-de-Navailles 21,33 %
- Sauvelade 19,06 %
- Sauveterre-de-Béarn 28,43 %
- Séby 22,57 %
- Sedze-Maubecq 24,89 %
- Sedzère 18,86 %
- Séméacq-Blachon 18,79 %
- Sendets 19,26 %
- Serres-Morlaàs 23,50 %
- Serres-Sainte-Marie 15,10 %
- Sévignacq 19,65 %
- Sévignacq-Meyracq 22,22 %
- Simacourbe 21,74 %
- Siros 20,13 %
- Soumoulou 18,71 %
- Souraïde 17,73 %
- Suhescun 23,23 %
- Sus 23,91 %
- Susmiou 22,48 %
- Tabaille-Usquain 25,27 %
- Tadousse-Ussau 19,90 %
- Tardets-Sorholus 22,61 %
- Taron-Sadirac-Viellenave 23,66 %
- Tarsacq 15,46 %
- Thèze 26,95 %
- Trois-Villes 18,33 %
- Uhart-Cize 20,89 %
- Uhart-Mixe 23,81 %
- Urdos 17,62 %
- Urepel 31,54 %
- Urost 15,99 %
- Uzan 15,58 %
- Uzein 17,34 %
- Uzos 21,28 %
- Verdets 19,20 %
- Vialer 22,42 %
- Viellenave-d'Arthez 14,04 %
- Viellenave-de-Navarrenx 23,21 %
- Vielleségure 17,12 %
- Vignes 15,83 %
- Viodos-Abense-de-Bas 17,67 %
- Viven 22,87 %
Taxe foncière 2026 dans les Pyrénées-Atlantiques →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
