Taxe foncière 2026 dans les Hautes-Pyrénées
Taux votés en 2026 par les 469 communes des Hautes-Pyrénées et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 44,53 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 36
- 4 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 71,34 %
- Barèges
- Taux le plus bas
- 7,22 %
- Fréchède
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Hautes-Pyrénées est passé de 44,07 % en 2023 à 44,53 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Tarbes | 65000 | 44 399 | 55,49 % | stable |
| Lourdes | 65100 | 13 266 | 44,44 % | stable |
| Aureilhan | 65800 | 8 031 | 47,39 % | +1,34 point |
| Bagnères-de-Bigorre | 65200 | 7 114 | 49,35 % | stable |
| Lannemezan | 65300 | 5 811 | 47,62 % | stable |
| Bordères-sur-l'Échez | 65320 | 5 399 | 44,86 % | stable |
| Séméac | 65600 | 5 236 | 46,48 % | stable |
| Vic-en-Bigorre | 65500 | 4 845 | 45,91 % | stable |
| Juillan | 65290 | 3 999 | 42,14 % | stable |
| Barbazan-Debat | 65690 | 3 478 | 41,50 % | +5,23 points |
| Odos | 65310 | 3 265 | 47,50 % | stable |
| Soues | 65430 | 2 988 | 49,20 % | stable |
| Ibos | 65420 | 2 813 | 41,35 % | stable |
| Argelès-Gazost | 65400 | 2 761 | 52,55 % | stable |
| Ossun | 65380 | 2 358 | 39,65 % | stable |
Taux les plus élevés
- Barèges71,34 %
- Aragnouet68,95 %
- Luz-Saint-Sauveur65,04 %
- Viey62,58 %
- Esterre60,47 %
- Sazos58,37 %
- Saint-Lary-Soulan57,65 %
- Sers56,90 %
Taux les plus bas
- Fréchède7,22 %
- Saint-Martin22,05 %
- Gouaux26,77 %
- Ourdis-Cotdoussan27,40 %
- Ousté27,50 %
- Arrodets-ez-Angles27,88 %
- Chis28,70 %
- Sère-Lanso28,79 %
Propriétaire dans les Hautes-Pyrénées ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 469 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Tarbes | 65000 | 44 399 | 55,49 % | stable |
| 58 | Lourdes | 65100 | 13 266 | 44,44 % | stable |
| 34 | Aureilhan | 65800 | 8 031 | 47,39 % | +1,34 point |
| 22 | Bagnères-de-Bigorre | 65200 | 7 114 | 49,35 % | stable |
| 31 | Lannemezan | 65300 | 5 811 | 47,62 % | stable |
| 53 | Bordères-sur-l'Échez | 65320 | 5 399 | 44,86 % | stable |
| 40 | Séméac | 65600 | 5 236 | 46,48 % | stable |
| 47 | Vic-en-Bigorre | 65500 | 4 845 | 45,91 % | stable |
| 87 | Juillan | 65290 | 3 999 | 42,14 % | stable |
| 102 | Barbazan-Debat | 65690 | 3 478 | 41,50 % | +5,23 points |
| 33 | Odos | 65310 | 3 265 | 47,50 % | stable |
| 23 | Soues | 65430 | 2 988 | 49,20 % | stable |
| 106 | Ibos | 65420 | 2 813 | 41,35 % | stable |
| 13 | Argelès-Gazost | 65400 | 2 761 | 52,55 % | stable |
| 156 | Ossun | 65380 | 2 358 | 39,65 % | stable |
| 67 | Maubourguet | 65700 | 2 242 | 43,23 % | stable |
Les 453 autres communes des Hautes-Pyrénées
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Adast 37,64 %
- Adé 35,20 %
- Adervielle-Pouchergues 33,70 %
- Agos-Vidalos 40,67 %
- Allier 38,52 %
- Ancizan 41,09 %
- Andrest 41,75 %
- Anères 51,05 %
- Angos 33,60 %
- Anla 41,40 %
- Ansost 32,76 %
- Antichan 38,48 %
- Antin 31,62 %
- Antist 34,25 %
- Aragnouet 68,95 %
- Arbéost 32,79 %
- Arcizac-Adour 35,89 %
- Arcizac-ez-Angles 32,12 %
- Arcizans-Avant 41,54 %
- Arcizans-Dessus 48,13 %
- Ardengost 42,76 %
- Argelès-Bagnères 36,36 %
- Aries-Espénan 34,96 %
- Arné 34,19 %
- Arras-en-Lavedan 40,48 %
- Arrayou-Lahitte 31,25 %
- Arreau 42,99 %
- Arrens-Marsous 42,68 %
- Arrodets 38,67 %
- Arrodets-ez-Angles 27,88 %
- Artagnan 38,60 %
- Artalens-Souin 41,23 %
- Artiguemy 41,10 %
- Artigues 32,33 %
- Aspin-Aure 40,33 %
- Aspin-en-Lavedan 32,37 %
- Asque 32,51 %
- Asté 36,16 %
- Astugue 35,85 %
- Aubarède 35,71 %
- Aucun 46,86 %
- Aulon 40,55 %
- Aurensan 39,63 %
- Auriébat 39,14 %
- Avajan 44,25 %
- Aventignan 44,62 %
- Averan 35,14 %
- Aveux 40,33 %
- Avezac-Prat-Lahitte 39,08 %
- Ayros-Arbouix 36,21 %
- Ayzac-Ost 36,78 %
- Azereix 37,68 %
- Azet 36,75 %
- Banios 33,63 %
- Barbachen 37,41 %
- Barbazan-Dessus 32,61 %
- Barèges 71,34 %
- Bareilles 31,17 %
- Barlest 33,50 %
- Barrancoueu 36,03 %
- Barry 35,90 %
- Barthe 32,44 %
- Bartrès 33,78 %
- Batsère 36,46 %
- Bazet 40,18 %
- Bazillac 37,27 %
- Bazordan 33,53 %
- Bazus-Aure 37,76 %
- Bazus-Neste 31,47 %
- Beaucens 41,72 %
- Beaudéan 38,29 %
- Bégole 35,96 %
- Bénac 37,20 %
- Benqué-Molère 40,61 %
- Berbérust-Lias 31,55 %
- Bernac-Debat 34,23 %
- Bernac-Dessus 32,79 %
- Bernadets-Debat 36,92 %
- Bernadets-Dessus 32,15 %
- Bertren 39,81 %
- Betbèze 32,55 %
- Betpouey 49,10 %
- Betpouy 31,49 %
- Bettes 38,91 %
- Beyrède-Jumet-Camous 42,91 %
- Bize 38,05 %
- Bizous 45,63 %
- Bonnefont 36,25 %
- Bonnemazon 38,12 %
- Bonrepos 32,80 %
- Boô-Silhen 35,35 %
- Bordères-Louron 42,56 %
- Bordes 38,01 %
- Bouilh-Devant 37,84 %
- Bouilh-Péreuilh 32,78 %
- Boulin 37,02 %
- Bourg-de-Bigorre 38,60 %
- Bourisp 36,25 %
- Bourréac 31,34 %
- Bours 43,13 %
- Bramevaque 40,93 %
- Bugard 34,67 %
- Bulan 35,73 %
- Bun 44,65 %
- Burg 42,25 %
- Buzon 33,14 %
- Cabanac 33,81 %
- Cadéac 35,32 %
- Cadeilhan-Trachère 39,33 %
- Caharet 34,52 %
- Caixon 37,66 %
- Calavanté 38,03 %
- Camalès 40,50 %
- Campan 39,60 %
- Camparan 31,07 %
- Campistrous 39,58 %
- Campuzan 34,22 %
- Cantaous 46,93 %
- Capvern 36,53 %
- Castelbajac 35,16 %
- Castelnau-Magnoac 40,99 %
- Castelnau-Rivière-Basse 46,08 %
- Castelvieilh 35,14 %
- Castéra-Lanusse 41,97 %
- Castéra-Lou 36,54 %
- Casterets 34,12 %
- Castillon 37,60 %
- Caubous 31,87 %
- Caussade-Rivière 42,05 %
- Cauterets 53,09 %
- Cazarilh 41,83 %
- Cazaux-Debat 38,79 %
- Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors 43,21 %
- Chelle-Debat 34,74 %
- Chelle-Spou 36,04 %
- Cheust 30,52 %
- Chèze 50,72 %
- Chis 28,70 %
- Cieutat 38,94 %
- Cizos 33,82 %
- Clarac 37,58 %
- Clarens 40,05 %
- Collongues 36,00 %
- Coussan 38,53 %
- Créchets 40,11 %
- Devèze 32,69 %
- Dours 40,87 %
- Ens 34,75 %
- Esbareich 49,06 %
- Escala 36,39 %
- Escaunets 37,44 %
- Escondeaux 37,32 %
- Esconnets 39,53 %
- Escots 35,37 %
- Escoubès-Pouts 30,44 %
- Esparros 44,69 %
- Espèche 32,73 %
- Espieilh 46,46 %
- Esquièze-Sère 51,10 %
- Estaing 32,35 %
- Estampures 39,52 %
- Estarvielle 32,70 %
- Estensan 40,25 %
- Esterre 60,47 %
- Estirac 38,37 %
- Ferrère 42,54 %
- Ferrières 38,31 %
- Fontrailles 37,06 %
- Fréchède 7,22 %
- Fréchendets 33,23 %
- Fréchet-Aure 38,25 %
- Fréchou-Fréchet 33,09 %
- Gaillagos 45,58 %
- Galan 42,59 %
- Galez 34,23 %
- Gardères 34,42 %
- Gaudent 40,53 %
- Gaussan 35,56 %
- Gavarnie-Gèdre 51,91 %
- Gayan 35,25 %
- Gazave 32,84 %
- Gazost 30,32 %
- Gembrie 39,08 %
- Générest 38,69 %
- Génos 47,88 %
- Gensac 35,37 %
- Ger 34,94 %
- Gerde 42,79 %
- Germ 39,42 %
- Germs-sur-l'Oussouet 36,34 %
- Geu 33,73 %
- Gez 37,99 %
- Gez-ez-Angles 34,19 %
- Gonez 33,57 %
- Gouaux 26,77 %
- Goudon 37,59 %
- Gourgue 34,59 %
- Grailhen 37,69 %
- Grézian 36,19 %
- Grust 46,00 %
- Guchan 33,75 %
- Guchen 37,95 %
- Guizerix 33,97 %
- Hachan 33,91 %
- Hagedet 37,31 %
- Hauban 32,35 %
- Hautaget 40,01 %
- Hèches 43,19 %
- Hères 39,34 %
- Hibarette 39,40 %
- Hiis 41,85 %
- Hitte 37,98 %
- Horgues 45,29 %
- Houeydets 35,25 %
- Hourc 33,34 %
- Ilhet 36,26 %
- Ilheu 37,69 %
- Izaourt 42,41 %
- Izaux 37,83 %
- Jacque 39,85 %
- Jarret 46,36 %
- Jézeau 43,37 %
- Julos 32,50 %
- Juncalas 29,26 %
- La Barthe-de-Neste 36,51 %
- Labassère 35,97 %
- Labastide 38,77 %
- Labatut-Rivière 41,30 %
- Laborde 38,36 %
- Lacassagne 39,72 %
- Lafitole 39,14 %
- Lagarde 33,26 %
- Lagrange 39,90 %
- Lahitte-Toupière 41,18 %
- Lalanne 33,40 %
- Lalanne-Trie 36,46 %
- Laloubère 38,36 %
- Lamarque-Pontacq 37,16 %
- Lamarque-Rustaing 34,67 %
- Laméac 37,31 %
- Lançon 35,10 %
- Lanespède 38,58 %
- Lanne 36,38 %
- Lansac 37,45 %
- Lapeyre 33,69 %
- Laran 32,47 %
- Larreule 39,60 %
- Larroque 33,16 %
- Lascazères 43,09 %
- Laslades 35,45 %
- Lassales 33,91 %
- Lau-Balagnas 44,29 %
- Layrisse 39,36 %
- Les Angles 31,26 %
- Lescurry 33,39 %
- Lespouey 37,95 %
- Lézignan 35,17 %
- Lhez 34,48 %
- Liac 39,17 %
- Libaros 33,45 %
- Lies 35,35 %
- Lizos 37,01 %
- Lombrès 41,47 %
- Lomné 35,23 %
- Lortet 35,04 %
- Loubajac 32,99 %
- Loucrup 36,15 %
- Loudenvielle 50,43 %
- Loudervielle 36,70 %
- Louey 36,69 %
- Louit 36,53 %
- Loures-Barousse 47,51 %
- Lubret-Saint-Luc 32,20 %
- Luby-Betmont 40,94 %
- Luc 36,36 %
- Lugagnan 32,97 %
- Luquet 35,30 %
- Lustar 34,63 %
- Lutilhous 43,24 %
- Luz-Saint-Sauveur 65,04 %
- Madiran 36,77 %
- Mansan 36,50 %
- Marquerie 32,61 %
- Marsac 41,12 %
- Marsas 31,61 %
- Marseillan 35,22 %
- Mascaras 38,00 %
- Mauléon-Barousse 45,44 %
- Mauvezin 40,44 %
- Mazères-de-Neste 46,16 %
- Mazerolles 35,20 %
- Mazouau 33,11 %
- Mérilheu 37,71 %
- Mingot 34,87 %
- Momères 33,93 %
- Monfaucon 37,65 %
- Monléon-Magnoac 34,02 %
- Monlong 32,94 %
- Mont 42,86 %
- Montastruc 36,68 %
- Montégut 40,82 %
- Montgaillard 47,05 %
- Montignac 33,60 %
- Montoussé 37,36 %
- Montsérié 40,53 %
- Moulédous 33,91 %
- Moumoulous 34,18 %
- Mun 32,13 %
- Nestier 42,05 %
- Neuilh 36,25 %
- Nistos 39,54 %
- Nouilhan 37,91 %
- Oléac-Debat 41,15 %
- Oléac-Dessus 36,88 %
- Omex 32,00 %
- Ordizan 41,49 %
- Organ 35,91 %
- Orieux 32,58 %
- Orignac 39,81 %
- Orincles 34,98 %
- Orleix 36,78 %
- Oroix 34,62 %
- Osmets 35,24 %
- Ossen 32,43 %
- Ossun-ez-Angles 38,01 %
- Oueilloux 34,56 %
- Ourde 40,76 %
- Ourdis-Cotdoussan 27,40 %
- Ourdon 29,71 %
- Oursbelille 33,96 %
- Ousté 27,50 %
- Ouzous 39,68 %
- Ozon 35,35 %
- Pailhac 37,15 %
- Paréac 35,94 %
- Péré 40,76 %
- Peyraube 36,94 %
- Peyret-Saint-André 33,77 %
- Peyriguère 35,40 %
- Peyrouse 42,04 %
- Peyrun 34,78 %
- Pierrefitte-Nestalas 46,00 %
- Pinas 37,70 %
- Pintac 30,87 %
- Poueyferré 31,17 %
- Poumarous 35,20 %
- Pouy 32,54 %
- Pouyastruc 40,24 %
- Pouzac 44,15 %
- Préchac 35,59 %
- Pujo 37,66 %
- Puntous 35,46 %
- Puydarrieux 35,93 %
- Rabastens-de-Bigorre 41,59 %
- Recurt 34,84 %
- Réjaumont 39,57 %
- Ricaud 34,20 %
- Ris 34,37 %
- Sabalos 33,94 %
- Sabarros 37,13 %
- Sacoué 43,73 %
- Sadournin 31,35 %
- Sailhan 47,86 %
- Saint-Arroman 37,23 %
- Saint-Créac 30,65 %
- Saint-Lanne 37,99 %
- Saint-Lary-Soulan 57,65 %
- Saint-Laurent-de-Neste 53,11 %
- Saint-Lézer 37,01 %
- Saint-Martin 22,05 %
- Saint-Pastous 33,87 %
- Saint-Paul 39,92 %
- Saint-Pé-de-Bigorre 41,64 %
- Saint-Savin 40,70 %
- Saint-Sever-de-Rustan 35,96 %
- Sainte-Marie 43,43 %
- Saléchan 40,34 %
- Saligos 36,69 %
- Salles 36,19 %
- Salles-Adour 42,90 %
- Samuran 44,75 %
- Sanous 34,51 %
- Sariac-Magnoac 37,62 %
- Sarlabous 36,33 %
- Sarniguet 38,72 %
- Sarp 48,54 %
- Sarrancolin 50,49 %
- Sarriac-Bigorre 48,64 %
- Sarrouilles 37,10 %
- Sassis 50,98 %
- Sauveterre 37,28 %
- Sazos 58,37 %
- Ségalas 34,37 %
- Ségus 33,12 %
- Seich 39,73 %
- Sénac 32,84 %
- Sentous 33,30 %
- Sère-en-Lavedan 39,40 %
- Sère-Lanso 28,79 %
- Sère-Rustaing 37,13 %
- Séron 33,16 %
- Sers 56,90 %
- Siarrouy 38,80 %
- Sinzos 34,38 %
- Siradan 42,32 %
- Sireix 42,03 %
- Sombrun 39,99 %
- Soréac 37,24 %
- Sost 38,38 %
- Soublecause 40,17 %
- Soulom 45,34 %
- Souyeaux 34,79 %
- Tajan 37,52 %
- Talazac 30,44 %
- Tarasteix 41,10 %
- Thèbe 40,37 %
- Thermes-Magnoac 38,18 %
- Thuy 36,55 %
- Tibiran-Jaunac 42,91 %
- Tilhouse 35,19 %
- Tostat 39,68 %
- Tournay 41,91 %
- Tournous-Darré 36,07 %
- Tournous-Devant 35,90 %
- Tramezaïgues 56,80 %
- Trébons 46,81 %
- Trie-sur-Baïse 40,99 %
- Troubat 40,70 %
- Trouley-Labarthe 34,27 %
- Tuzaguet 41,81 %
- Uglas 33,99 %
- Ugnouas 37,41 %
- Uz 33,09 %
- Uzer 38,16 %
- Vidou 34,75 %
- Vidouze 43,48 %
- Viella 51,49 %
- Vielle-Adour 34,11 %
- Vielle-Aure 37,06 %
- Vielle-Louron 37,25 %
- Vier-Bordes 41,23 %
- Vieuzos 32,04 %
- Viey 62,58 %
- Viger 29,74 %
- Vignec 32,56 %
- Villefranque 38,71 %
- Villelongue 42,80 %
- Villembits 34,63 %
- Villemur 31,51 %
- Villenave-près-Béarn 32,34 %
- Villenave-près-Marsac 39,80 %
- Viscos 46,50 %
- Visker 33,19 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Hautes-Pyrénées →
Comment se calcule la taxe foncière dans les Hautes-Pyrénées
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
