Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans les Hautes-Pyrénées

Taux moyen 2026
24,92 %
pondéré par la population
Communes en hausse
86
sur 469, en 2026
Taux le plus élevé
37,16 %
Barèges
Taux le plus bas
7,40 %
Cadeilhan-Trachère

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Tarbes44 39932,24 %stable
Lourdes13 26624,70 %+1,64 point
Aureilhan8 03124,16 %stable
Bagnères-de-Bigorre7 11434,17 %stable
Lannemezan5 81132,29 %stable
Bordères-sur-l'Échez5 39922,42 %stable
Séméac5 23618,15 %stable
Vic-en-Bigorre4 84527,61 %stable
Juillan3 99919,86 %+1,64 point
Barbazan-Debat3 47819,40 %stable
Odos3 26523,20 %stable
Soues2 98822,32 %stable
Ibos2 81317,29 %stable
Argelès-Gazost2 76123,51 %stable
Ossun2 35817,94 %stable
Maubourguet2 24229,42 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans les Hautes-Pyrénées ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 453 autres communes

  • Adast 24,25 %
  • Adé 17,01 %
  • Adervielle-Pouchergues 19,25 %
  • Agos-Vidalos 17,90 %
  • Allier 23,97 %
  • Ancizan 22,68 %
  • Andrest 29,37 %
  • Anères 28,95 %
  • Angos 20,16 %
  • Anla 25,71 %
  • Ansost 28,42 %
  • Antichan 21,98 %
  • Antin 17,11 %
  • Antist 21,66 %
  • Aragnouet 27,43 %
  • Arbéost 14,04 %
  • Arcizac-Adour 21,54 %
  • Arcizac-ez-Angles 15,02 %
  • Arcizans-Avant 18,45 %
  • Arcizans-Dessus 19,89 %
  • Ardengost 22,68 %
  • Argelès-Bagnères 21,67 %
  • Aries-Espénan 18,33 %
  • Arné 21,66 %
  • Arras-en-Lavedan 19,51 %
  • Arrayou-Lahitte 17,18 %
  • Arreau 23,25 %
  • Arrens-Marsous 18,06 %
  • Arrodets 13,23 %
  • Arrodets-ez-Angles 16,23 %
  • Artagnan 25,86 %
  • Artalens-Souin 23,84 %
  • Artiguemy 12,84 %
  • Artigues 17,27 %
  • Aspin-Aure 22,28 %
  • Aspin-en-Lavedan 18,24 %
  • Asque 10,77 %
  • Asté 24,90 %
  • Astugue 22,97 %
  • Aubarède 16,21 %
  • Aucun 19,20 %
  • Aulon 20,57 %
  • Aurensan 21,22 %
  • Auriébat 25,45 %
  • Avajan 16,59 %
  • Aventignan 26,84 %
  • Averan 18,36 %
  • Aveux 23,83 %
  • Avezac-Prat-Lahitte 17,01 %
  • Ayros-Arbouix 19,56 %
  • Ayzac-Ost 18,93 %
  • Azereix 18,68 %
  • Azet 20,57 %
  • Banios 20,32 %
  • Barbachen 26,90 %
  • Barbazan-Dessus 14,96 %
  • Barèges 37,16 %
  • Bareilles 18,56 %
  • Barlest 19,94 %
  • Barrancoueu 20,57 %
  • Barry 19,20 %
  • Barthe 18,76 %
  • Bartrès 17,61 %
  • Batsère 14,18 %
  • Bazet 14,83 %
  • Bazillac 28,86 %
  • Bazordan 20,90 %
  • Bazus-Aure 20,57 %
  • Bazus-Neste 13,22 %
  • Beaucens 21,28 %
  • Beaudéan 23,10 %
  • Bégole 21,02 %
  • Bénac 20,46 %
  • Benqué-Molère 17,10 %
  • Berbérust-Lias 14,15 %
  • Bernac-Debat 21,12 %
  • Bernac-Dessus 21,47 %
  • Bernadets-Debat 20,43 %
  • Bernadets-Dessus 17,49 %
  • Bertren 24,59 %
  • Betbèze 17,23 %
  • Betpouey 18,84 %
  • Betpouy 17,71 %
  • Bettes 21,98 %
  • Beyrède-Jumet-Camous 20,58 %
  • Bize 22,94 %
  • Bizous 22,89 %
  • Bonnefont 21,22 %
  • Bonnemazon 11,76 %
  • Bonrepos 17,88 %
  • Boô-Silhen 21,82 %
  • Bordères-Louron 26,14 %
  • Bordes 21,13 %
  • Bouilh-Devant 29,05 %
  • Bouilh-Péreuilh 16,36 %
  • Boulin 19,33 %
  • Bourg-de-Bigorre 10,85 %
  • Bourisp 18,25 %
  • Bourréac 15,48 %
  • Bours 22,33 %
  • Bramevaque 25,52 %
  • Bugard 19,20 %
  • Bulan 13,05 %
  • Bun 16,90 %
  • Burg 25,10 %
  • Buzon 26,99 %
  • Cabanac 15,70 %
  • Cadéac 18,96 %
  • Cadeilhan-Trachère 7,40 %
  • Caharet 20,00 %
  • Caixon 26,62 %
  • Calavanté 22,88 %
  • Camalès 28,34 %
  • Campan 28,32 %
  • Camparan 18,22 %
  • Campistrous 21,61 %
  • Campuzan 17,55 %
  • Cantaous 24,73 %
  • Capvern 19,85 %
  • Castelbajac 19,52 %
  • Castelnau-Magnoac 24,24 %
  • Castelnau-Rivière-Basse 33,75 %
  • Castelvieilh 17,20 %
  • Castéra-Lanusse 24,30 %
  • Castéra-Lou 17,04 %
  • Casterets 20,38 %
  • Castillon 14,40 %
  • Caubous 18,14 %
  • Caussade-Rivière 30,52 %
  • Cauterets 29,29 %
  • Cazarilh 24,39 %
  • Cazaux-Debat 16,57 %
  • Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors 26,18 %
  • Chelle-Debat 17,23 %
  • Chelle-Spou 11,61 %
  • Cheust 14,75 %
  • Chèze 18,98 %
  • Chis 15,28 %
  • Cieutat 21,68 %
  • Cizos 19,93 %
  • Clarac 22,00 %
  • Clarens 19,78 %
  • Collongues 15,36 %
  • Coussan 19,86 %
  • Créchets 24,40 %
  • Devèze 17,19 %
  • Dours 22,55 %
  • Ens 19,16 %
  • Esbareich 28,16 %
  • Escala 19,90 %
  • Escaunets 24,85 %
  • Escondeaux 27,59 %
  • Esconnets 18,08 %
  • Escots 13,98 %
  • Escoubès-Pouts 15,04 %
  • Esparros 25,46 %
  • Espèche 11,25 %
  • Espieilh 13,32 %
  • Esquièze-Sère 25,30 %
  • Estaing 24,21 %
  • Estampures 22,54 %
  • Estarvielle 18,14 %
  • Estensan 24,66 %
  • Esterre 20,02 %
  • Estirac 26,48 %
  • Ferrère 24,15 %
  • Ferrières 20,43 %
  • Fontrailles 19,63 %
  • Fréchède 11,08 %
  • Fréchendets 14,44 %
  • Fréchet-Aure 22,66 %
  • Fréchou-Fréchet 19,52 %
  • Gaillagos 17,95 %
  • Galan 27,17 %
  • Galez 18,73 %
  • Gardères 20,66 %
  • Gaudent 22,27 %
  • Gaussan 20,83 %
  • Gavarnie-Gèdre 35,57 %
  • Gayan 19,81 %
  • Gazave 16,10 %
  • Gazost 19,84 %
  • Gembrie 22,52 %
  • Générest 20,66 %
  • Génos 20,49 %
  • Gensac 27,56 %
  • Ger 16,91 %
  • Gerde 27,53 %
  • Germ 19,08 %
  • Germs-sur-l'Oussouet 24,05 %
  • Geu 15,63 %
  • Gez 21,48 %
  • Gez-ez-Angles 18,70 %
  • Gonez 18,63 %
  • Gouaux 20,22 %
  • Goudon 21,49 %
  • Gourgue 14,78 %
  • Grailhen 23,53 %
  • Grézian 20,57 %
  • Grust 35,39 %
  • Guchan 19,83 %
  • Guchen 20,57 %
  • Guizerix 24,47 %
  • Hachan 19,12 %
  • Hagedet 26,00 %
  • Hauban 16,57 %
  • Hautaget 21,60 %
  • Hèches 22,57 %
  • Hères 29,68 %
  • Hibarette 22,90 %
  • Hiis 22,48 %
  • Hitte 25,41 %
  • Horgues 26,36 %
  • Houeydets 20,78 %
  • Hourc 15,11 %
  • Ilhet 22,50 %
  • Ilheu 20,68 %
  • Izaourt 22,90 %
  • Izaux 20,75 %
  • Jacque 20,66 %
  • Jarret 19,91 %
  • Jézeau 20,56 %
  • Julos 20,84 %
  • Juncalas 13,80 %
  • La Barthe-de-Neste 20,99 %
  • Labassère 23,00 %
  • Labastide 23,71 %
  • Labatut-Rivière 28,55 %
  • Laborde 19,86 %
  • Lacassagne 34,29 %
  • Lafitole 27,93 %
  • Lagarde 22,26 %
  • Lagrange 23,36 %
  • Lahitte-Toupière 31,54 %
  • Lalanne 17,58 %
  • Lalanne-Trie 20,63 %
  • Laloubère 15,66 %
  • Lamarque-Pontacq 18,92 %
  • Lamarque-Rustaing 19,31 %
  • Laméac 27,46 %
  • Lançon 19,73 %
  • Lanespède 20,36 %
  • Lanne 18,62 %
  • Lansac 19,17 %
  • Lapeyre 19,78 %
  • Laran 20,06 %
  • Larreule 27,64 %
  • Larroque 19,66 %
  • Lascazères 33,93 %
  • Laslades 18,43 %
  • Lassales 21,67 %
  • Lau-Balagnas 17,35 %
  • Layrisse 19,98 %
  • Les Angles 16,14 %
  • Lescurry 26,01 %
  • Lespouey 21,12 %
  • Lézignan 17,67 %
  • Lhez 21,11 %
  • Liac 31,76 %
  • Libaros 17,66 %
  • Lies 20,17 %
  • Lizos 16,34 %
  • Lombrès 24,48 %
  • Lomné 12,16 %
  • Lortet 19,09 %
  • Loubajac 23,58 %
  • Loucrup 18,05 %
  • Loudenvielle 19,75 %
  • Loudervielle 20,02 %
  • Louey 15,90 %
  • Louit 18,44 %
  • Loures-Barousse 26,42 %
  • Lubret-Saint-Luc 19,82 %
  • Luby-Betmont 22,17 %
  • Luc 23,27 %
  • Lugagnan 17,66 %
  • Luquet 20,29 %
  • Lustar 19,12 %
  • Lutilhous 12,37 %
  • Luz-Saint-Sauveur 23,88 %
  • Madiran 23,15 %
  • Mansan 26,96 %
  • Marquerie 15,11 %
  • Marsac 25,31 %
  • Marsas 18,65 %
  • Marseillan 19,81 %
  • Mascaras 22,64 %
  • Mauléon-Barousse 23,79 %
  • Mauvezin 14,09 %
  • Mazères-de-Neste 27,41 %
  • Mazerolles 19,91 %
  • Mazouau 16,11 %
  • Mérilheu 22,85 %
  • Mingot 27,36 %
  • Momères 20,90 %
  • Monfaucon 29,04 %
  • Monléon-Magnoac 20,40 %
  • Monlong 16,41 %
  • Mont 25,61 %
  • Montastruc 20,73 %
  • Montégut 21,46 %
  • Montgaillard 27,22 %
  • Montignac 18,39 %
  • Montoussé 20,51 %
  • Montsérié 23,06 %
  • Moulédous 21,53 %
  • Moumoulous 27,72 %
  • Mun 15,24 %
  • Nestier 25,54 %
  • Neuilh 21,27 %
  • Nistos 21,81 %
  • Nouilhan 26,17 %
  • Oléac-Debat 22,69 %
  • Oléac-Dessus 22,92 %
  • Omex 17,16 %
  • Ordizan 25,18 %
  • Organ 22,12 %
  • Orieux 18,03 %
  • Orignac 29,16 %
  • Orincles 22,02 %
  • Orleix 20,88 %
  • Oroix 23,67 %
  • Osmets 19,45 %
  • Ossen 20,34 %
  • Ossun-ez-Angles 24,86 %
  • Oueilloux 20,62 %
  • Ourde 27,73 %
  • Ourdis-Cotdoussan 14,55 %
  • Ourdon 15,35 %
  • Oursbelille 15,96 %
  • Ousté 12,70 %
  • Ouzous 21,90 %
  • Ozon 21,55 %
  • Pailhac 20,57 %
  • Paréac 22,61 %
  • Péré 26,12 %
  • Peyraube 20,98 %
  • Peyret-Saint-André 20,54 %
  • Peyriguère 17,19 %
  • Peyrouse 16,65 %
  • Peyrun 27,34 %
  • Pierrefitte-Nestalas 25,04 %
  • Pinas 20,14 %
  • Pintac 21,87 %
  • Poueyferré 19,39 %
  • Poumarous 20,45 %
  • Pouy 20,18 %
  • Pouyastruc 19,76 %
  • Pouzac 24,72 %
  • Préchac 20,12 %
  • Pujo 27,32 %
  • Puntous 20,85 %
  • Puydarrieux 20,43 %
  • Rabastens-de-Bigorre 31,54 %
  • Recurt 18,41 %
  • Réjaumont 21,64 %
  • Ricaud 17,18 %
  • Ris 18,91 %
  • Sabalos 19,08 %
  • Sabarros 19,93 %
  • Sacoué 24,04 %
  • Sadournin 19,81 %
  • Sailhan 24,63 %
  • Saint-Arroman 20,04 %
  • Saint-Créac 17,70 %
  • Saint-Lanne 29,27 %
  • Saint-Lary-Soulan 35,70 %
  • Saint-Laurent-de-Neste 32,00 %
  • Saint-Lézer 28,57 %
  • Saint-Martin 19,43 %
  • Saint-Pastous 19,16 %
  • Saint-Paul 23,61 %
  • Saint-Pé-de-Bigorre 18,89 %
  • Saint-Savin 19,78 %
  • Saint-Sever-de-Rustan 28,29 %
  • Sainte-Marie 22,99 %
  • Saléchan 24,60 %
  • Saligos 20,62 %
  • Salles 20,39 %
  • Salles-Adour 22,40 %
  • Samuran 23,96 %
  • Sanous 26,35 %
  • Sariac-Magnoac 21,10 %
  • Sarlabous 13,01 %
  • Sarniguet 20,08 %
  • Sarp 28,68 %
  • Sarrancolin 33,13 %
  • Sarriac-Bigorre 33,03 %
  • Sarrouilles 20,65 %
  • Sassis 22,04 %
  • Sauveterre 27,40 %
  • Sazos 23,36 %
  • Ségalas 31,60 %
  • Ségus 15,28 %
  • Seich 20,79 %
  • Sénac 26,43 %
  • Sentous 18,99 %
  • Sère-en-Lavedan 20,04 %
  • Sère-Lanso 16,10 %
  • Sère-Rustaing 21,62 %
  • Séron 21,40 %
  • Sers 24,64 %
  • Siarrouy 26,85 %
  • Sinzos 22,28 %
  • Siradan 25,81 %
  • Sireix 20,74 %
  • Sombrun 25,36 %
  • Soréac 20,05 %
  • Sost 21,05 %
  • Soublecause 27,00 %
  • Soulom 17,83 %
  • Souyeaux 18,40 %
  • Tajan 21,59 %
  • Talazac 21,91 %
  • Tarasteix 24,97 %
  • Thèbe 22,71 %
  • Thermes-Magnoac 24,37 %
  • Thuy 18,65 %
  • Tibiran-Jaunac 25,76 %
  • Tilhouse 11,23 %
  • Tostat 30,57 %
  • Tournay 23,31 %
  • Tournous-Darré 19,13 %
  • Tournous-Devant 16,69 %
  • Tramezaïgues 20,57 %
  • Trébons 29,67 %
  • Trie-sur-Baïse 22,44 %
  • Troubat 22,41 %
  • Trouley-Labarthe 28,11 %
  • Tuzaguet 24,98 %
  • Uglas 19,18 %
  • Ugnouas 26,90 %
  • Uz 15,75 %
  • Uzer 19,44 %
  • Vidou 18,87 %
  • Vidouze 29,80 %
  • Viella 22,95 %
  • Vielle-Adour 21,00 %
  • Vielle-Aure 17,16 %
  • Vielle-Louron 20,80 %
  • Vier-Bordes 25,39 %
  • Vieuzos 19,20 %
  • Viey 24,94 %
  • Viger 13,09 %
  • Vignec 17,00 %
  • Villefranque 25,63 %
  • Villelongue 21,60 %
  • Villembits 19,19 %
  • Villemur 18,07 %
  • Villenave-près-Béarn 22,15 %
  • Villenave-près-Marsac 26,81 %
  • Viscos 21,74 %
  • Visker 19,50 %

Taxe foncière 2026 dans les Hautes-Pyrénées →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.