Taxe foncière 2026 dans les Pyrénées-Orientales
Taux votés en 2026 par les 226 communes des Pyrénées-Orientales et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 45,11 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 19
- 1 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 62,45 %
- Eyne
- Taux le plus bas
- 27,73 %
- Sansa
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Pyrénées-Orientales est passé de 45,00 % en 2023 à 45,11 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Perpignan | 66000 | 121 616 | 49,15 % | stable |
| Canet-en-Roussillon | 66140 | 13 227 | 41,31 % | stable |
| Saint-Cyprien | 66750 | 12 068 | 44,82 % | stable |
| Saint-Estève | 66240 | 11 630 | 41,20 % | stable |
| Pia | 66380 | 11 615 | 49,00 % | stable |
| Argelès-sur-Mer | 66700 | 10 616 | 41,28 % | stable |
| Cabestany | 66330 | 10 465 | 44,18 % | +0,42 point |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 66250 | 9 898 | 45,90 % | stable |
| Elne | 66200 | 9 511 | 47,76 % | stable |
| Rivesaltes | 66600 | 9 270 | 39,01 % | stable |
| Thuir | 66300 | 8 243 | 41,81 % | stable |
| Le Soler | 66270 | 7 942 | 44,07 % | stable |
| Bompas | 66430 | 7 832 | 47,86 % | stable |
| Céret | 66400 | 7 521 | 47,55 % | stable |
| Toulouges | 66350 | 7 450 | 44,93 % | stable |
Taux les plus élevés
- Eyne62,45 %
- Puyvalador60,86 %
- Jujols55,70 %
- Les Angles54,26 %
- Serdinya54,00 %
- Le Barcarès53,69 %
- Prades51,40 %
- Corneilla-de-Conflent50,95 %
Taux les plus bas
- Sansa27,73 %
- Lesquerde28,23 %
- Montbolo28,88 %
- Campoussy30,25 %
- Vira30,31 %
- Rabouillet30,47 %
- Dorres30,47 %
- Saint-Martin-de-Fenouillet30,70 %
Propriétaire dans les Pyrénées-Orientales ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 226 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Perpignan | 66000 | 121 616 | 49,15 % | stable |
| 117 | Canet-en-Roussillon | 66140 | 13 227 | 41,31 % | stable |
| 60 | Saint-Cyprien | 66750 | 12 068 | 44,82 % | stable |
| 119 | Saint-Estève | 66240 | 11 630 | 41,20 % | stable |
| 16 | Pia | 66380 | 11 615 | 49,00 % | stable |
| 118 | Argelès-sur-Mer | 66700 | 10 616 | 41,28 % | stable |
| 67 | Cabestany | 66330 | 10 465 | 44,18 % | +0,42 point |
| 44 | Saint-Laurent-de-la-Salanque | 66250 | 9 898 | 45,90 % | stable |
| 23 | Elne | 66200 | 9 511 | 47,76 % | stable |
| 151 | Rivesaltes | 66600 | 9 270 | 39,01 % | stable |
| 113 | Thuir | 66300 | 8 243 | 41,81 % | stable |
| 69 | Le Soler | 66270 | 7 942 | 44,07 % | stable |
| 22 | Bompas | 66430 | 7 832 | 47,86 % | stable |
| 26 | Céret | 66400 | 7 521 | 47,55 % | stable |
| 58 | Toulouges | 66350 | 7 450 | 44,93 % | stable |
| 30 | Canohès | 66680 | 6 616 | 47,03 % | stable |
| 7 | Prades | 66500 | 6 148 | 51,40 % | stable |
| 6 | Le Barcarès | 66420 | 6 109 | 53,69 % | stable |
| 31 | Saleilles | 66280 | 5 698 | 46,84 % | stable |
| 18 | Ille-sur-Têt | 66130 | 5 556 | 48,56 % | stable |
| 59 | Pollestres | 66450 | 5 548 | 44,90 % | stable |
| 99 | Le Boulou | 66160 | 5 487 | 42,64 % | stable |
| 54 | Sainte-Marie-la-Mer | 66470 | 4 952 | 45,05 % | stable |
| 55 | Claira | 66530 | 4 922 | 45,00 % | stable |
| 146 | Bages | 66670 | 4 560 | 39,29 % | stable |
| 10 | Banyuls-sur-Mer | 66650 | 4 496 | 50,48 % | stable |
| 53 | Villeneuve-de-la-Raho | 66180 | 4 470 | 45,20 % | stable |
| 27 | Millas | 66170 | 4 417 | 47,34 % | stable |
| 108 | Pézilla-la-Rivière | 66370 | 4 129 | 42,20 % | stable |
| 28 | Port-Vendres | 66660 | 4 018 | 47,31 % | stable |
| 94 | Salses-le-Château | 66600 | 3 965 | 43,00 % | stable |
| 64 | Alénya | 66200 | 3 782 | 44,56 % | stable |
| 71 | Torreilles | 66440 | 3 753 | 43,99 % | stable |
| 122 | Amélie-les-Bains-Palalda | 66110 | 3 529 | 40,98 % | stable |
| 181 | Espira-de-l'Agly | 66600 | 3 524 | 36,87 % | stable |
| 162 | Sorède | 66690 | 3 512 | 38,51 % | stable |
| 182 | Saint-André | 66690 | 3 388 | 36,83 % | stable |
| 48 | Villelongue-de-la-Salanque | 66410 | 3 335 | 45,60 % | stable |
| 144 | Palau-del-Vidre | 66690 | 3 329 | 39,40 % | stable |
| 158 | Baho | 66540 | 3 231 | 38,60 % | stable |
| 133 | Latour-Bas-Elne | 66200 | 3 228 | 40,20 % | stable |
| 19 | Saint-Hippolyte | 66510 | 3 126 | 48,50 % | stable |
| 51 | Ponteilla | 66300 | 3 101 | 45,36 % | stable |
| 88 | Saint-Génis-des-Fontaines | 66740 | 3 059 | 43,20 % | stable |
| 120 | Maureillas-las-Illas | 66480 | 3 006 | 41,18 % | stable |
| 103 | Saint-Féliu-d'Avall | 66170 | 2 950 | 42,40 % | stable |
| 62 | Arles-sur-Tech | 66150 | 2 815 | 44,65 % | stable |
| 38 | Saint-Nazaire | 66570 | 2 779 | 46,35 % | +1,29 point |
| 70 | Baixas | 66390 | 2 777 | 44,03 % | stable |
| 91 | Collioure | 66190 | 2 756 | 43,09 % | stable |
| 109 | Corneilla-del-Vercol | 66200 | 2 696 | 42,10 % | +1,86 point |
| 87 | Trouillas | 66300 | 2 324 | 43,28 % | stable |
| 172 | Saint-Jean-Pla-de-Corts | 66490 | 2 311 | 37,40 % | stable |
| 47 | Vinça | 66320 | 2 260 | 45,67 % | stable |
| 152 | Laroque-des-Albères | 66740 | 2 256 | 39,00 % | stable |
| 65 | Llupia | 66300 | 2 199 | 44,52 % | stable |
| 46 | Estagel | 66310 | 2 160 | 45,76 % | stable |
| 128 | Théza | 66200 | 2 126 | 40,57 % | stable |
| 82 | Corneilla-la-Rivière | 66550 | 2 004 | 43,47 % | stable |
Les 167 autres communes des Pyrénées-Orientales
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes 33,66 %
- Ansignan 34,94 %
- Arboussols 47,14 %
- Ayguatébia-Talau 35,63 %
- Baillestavy 43,32 %
- Banyuls-dels-Aspres 43,08 %
- Bélesta 40,02 %
- Bolquère 39,31 %
- Boule-d'Amont 49,71 %
- Bouleternère 43,04 %
- Bourg-Madame 37,36 %
- Brouilla 40,89 %
- Caixas 31,63 %
- Calce 35,81 %
- Calmeilles 39,64 %
- Camélas 34,19 %
- Campôme 37,96 %
- Campoussy 30,25 %
- Canaveilles 47,72 %
- Caramany 37,48 %
- Casefabre 31,47 %
- Cases-de-Pène 46,48 %
- Cassagnes 38,08 %
- Casteil 38,22 %
- Castelnou 34,09 %
- Catllar 42,55 %
- Caudiès-de-Conflent 34,00 %
- Caudiès-de-Fenouillèdes 39,00 %
- Cerbère 43,15 %
- Clara-Villerach 43,98 %
- Codalet 44,67 %
- Conat 42,31 %
- Corbère 39,11 %
- Corbère-les-Cabanes 49,17 %
- Corneilla-de-Conflent 50,95 %
- Corsavy 38,10 %
- Coustouges 41,50 %
- Dorres 30,47 %
- Égat 31,16 %
- Enveitg 37,09 %
- Err 39,10 %
- Escaro 49,25 %
- Espira-de-Conflent 46,40 %
- Estavar 33,80 %
- Estoher 40,02 %
- Eus 43,99 %
- Eyne 62,45 %
- Feilluns 40,46 %
- Fenouillet 30,97 %
- Fillols 37,33 %
- Finestret 43,70 %
- Font-Romeu-Odeillo-Via 46,49 %
- Fontpédrouse 36,69 %
- Fontrabiouse 35,13 %
- Formiguères 43,46 %
- Fosse 34,05 %
- Fourques 43,61 %
- Fuilla 46,71 %
- Glorianes 39,64 %
- Joch 43,94 %
- Jujols 55,70 %
- L'Albère 40,22 %
- La Bastide 40,85 %
- La Cabanasse 37,25 %
- La Llagonne 32,73 %
- Lamanère 43,72 %
- Lansac 36,96 %
- Latour-de-Carol 40,45 %
- Latour-de-France 45,24 %
- Le Perthus 31,39 %
- Le Tech 48,60 %
- Le Vivier 33,56 %
- Les Angles 54,26 %
- Les Cluses 31,77 %
- Lesquerde 28,23 %
- Llauro 43,84 %
- Llo 32,57 %
- Los Masos 41,09 %
- Mantet 40,10 %
- Marquixanes 46,06 %
- Matemale 38,96 %
- Maury 42,86 %
- Molitg-les-Bains 35,44 %
- Mont-Louis 45,96 %
- Montalba-le-Château 38,16 %
- Montauriol 40,09 %
- Montbolo 28,88 %
- Montescot 44,98 %
- Montesquieu-des-Albères 41,90 %
- Montferrer 39,51 %
- Montner 42,58 %
- Mosset 49,27 %
- Nahuja 39,10 %
- Néfiach 42,35 %
- Nohèdes 36,70 %
- Nyer 44,60 %
- Olette 46,31 %
- Oms 34,49 %
- Opoul-Périllos 42,79 %
- Oreilla 46,45 %
- Ortaffa 46,73 %
- Osséja 36,60 %
- Palau-de-Cerdagne 42,69 %
- Passa 38,99 %
- Peyrestortes 43,60 %
- Pézilla-de-Conflent 36,81 %
- Planès 31,73 %
- Planèzes 37,33 %
- Porta 38,57 %
- Porté-Puymorens 46,25 %
- Prats-de-Mollo-la-Preste 36,13 %
- Prats-de-Sournia 34,01 %
- Prugnanes 38,95 %
- Prunet-et-Belpuig 31,89 %
- Puyvalador 60,86 %
- Py 38,35 %
- Rabouillet 30,47 %
- Railleu 43,37 %
- Rasiguères 38,60 %
- Réal 34,73 %
- Reynès 38,67 %
- Ria-Sirach 44,15 %
- Rigarda 40,80 %
- Rodès 43,97 %
- Sahorre 40,42 %
- Saillagouse 37,29 %
- Saint-Arnac 44,35 %
- Saint-Féliu-d'Amont 45,82 %
- Saint-Jean-Lasseille 45,38 %
- Saint-Laurent-de-Cerdans 38,56 %
- Saint-Marsal 38,25 %
- Saint-Martin-de-Fenouillet 30,70 %
- Saint-Michel-de-Llotes 44,94 %
- Saint-Paul-de-Fenouillet 42,94 %
- Saint-Pierre-dels-Forcats 46,09 %
- Sainte-Colombe-de-la-Commanderie 39,86 %
- Sainte-Léocadie 41,81 %
- Sansa 27,73 %
- Sauto 31,73 %
- Serdinya 54,00 %
- Serralongue 35,68 %
- Souanyas 45,46 %
- Sournia 48,36 %
- Taillet 39,42 %
- Tarerach 42,40 %
- Targasonne 40,00 %
- Taulis 47,61 %
- Taurinya 42,50 %
- Tautavel 36,98 %
- Terrats 47,89 %
- Thuès-Entre-Valls 36,50 %
- Tordères 40,94 %
- Tresserre 41,91 %
- Trévillach 40,75 %
- Trilla 39,20 %
- Ur 34,81 %
- Urbanya 37,78 %
- Valcebollère 33,87 %
- Valmanya 42,27 %
- Vernet-les-Bains 50,50 %
- Villefranche-de-Conflent 41,94 %
- Villelongue-dels-Monts 36,10 %
- Villemolaque 43,91 %
- Villeneuve-la-Rivière 43,19 %
- Vingrau 41,41 %
- Vira 30,31 %
- Vivès 43,30 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Pyrénées-Orientales →
Comment se calcule la taxe foncière dans les Pyrénées-Orientales
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
