Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans les Pyrénées-Orientales
- Taux moyen 2026
- 25,72 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 30
- sur 226, en 2026
- Taux le plus élevé
- 47,26 %
- Eyne
- Taux le plus bas
- 14,79 %
- Le Perthus
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Perpignan | 121 616 | 28,38 % | stable |
| Canet-en-Roussillon | 13 227 | 24,36 % | stable |
| Saint-Cyprien | 12 068 | 28,61 % | stable |
| Saint-Estève | 11 630 | 22,90 % | stable |
| Pia | 11 615 | 25,24 % | stable |
| Argelès-sur-Mer | 10 616 | 23,49 % | stable |
| Cabestany | 10 465 | 21,14 % | stable |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 9 898 | 23,47 % | stable |
| Elne | 9 511 | 24,20 % | stable |
| Rivesaltes | 9 270 | 20,06 % | stable |
| Thuir | 8 243 | 20,79 % | stable |
| Le Soler | 7 942 | 25,37 % | stable |
| Bompas | 7 832 | 26,29 % | stable |
| Céret | 7 521 | 23,95 % | stable |
| Toulouges | 7 450 | 22,99 % | stable |
| Canohès | 6 616 | 27,86 % | stable |
| Prades | 6 148 | 33,75 % | stable |
| Le Barcarès | 6 109 | 29,30 % | stable |
| Saleilles | 5 698 | 25,74 % | stable |
| Ille-sur-Têt | 5 556 | 32,84 % | stable |
| Pollestres | 5 548 | 25,48 % | stable |
| Le Boulou | 5 487 | 22,79 % | stable |
| Sainte-Marie-la-Mer | 4 952 | 24,06 % | stable |
| Claira | 4 922 | 21,67 % | stable |
| Bages | 4 560 | 21,29 % | stable |
| Banyuls-sur-Mer | 4 496 | 25,76 % | stable |
| Villeneuve-de-la-Raho | 4 470 | 26,98 % | stable |
| Millas | 4 417 | 31,43 % | stable |
| Pézilla-la-Rivière | 4 129 | 23,90 % | stable |
| Port-Vendres | 4 018 | 26,06 % | stable |
| Salses-le-Château | 3 965 | 24,99 % | stable |
| Alénya | 3 782 | 28,22 % | stable |
| Torreilles | 3 753 | 24,09 % | stable |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 3 529 | 28,78 % | stable |
| Espira-de-l'Agly | 3 524 | 20,31 % | stable |
| Sorède | 3 512 | 21,47 % | stable |
| Saint-André | 3 388 | 19,24 % | stable |
| Villelongue-de-la-Salanque | 3 335 | 22,52 % | stable |
| Palau-del-Vidre | 3 329 | 20,71 % | stable |
| Baho | 3 231 | 21,85 % | stable |
| Latour-Bas-Elne | 3 228 | 23,71 % | stable |
| Saint-Hippolyte | 3 126 | 24,77 % | stable |
| Ponteilla | 3 101 | 29,61 % | stable |
| Saint-Génis-des-Fontaines | 3 059 | 22,71 % | stable |
| Maureillas-las-Illas | 3 006 | 25,57 % | stable |
| Saint-Féliu-d'Avall | 2 950 | 23,15 % | stable |
| Arles-sur-Tech | 2 815 | 27,96 % | stable |
| Saint-Nazaire | 2 779 | 23,90 % | stable |
| Baixas | 2 777 | 23,90 % | stable |
| Collioure | 2 756 | 21,98 % | stable |
| Corneilla-del-Vercol | 2 696 | 24,16 % | +0,60 point |
| Trouillas | 2 324 | 24,59 % | stable |
| Saint-Jean-Pla-de-Corts | 2 311 | 23,07 % | stable |
| Vinça | 2 260 | 28,98 % | stable |
| Laroque-des-Albères | 2 256 | 20,63 % | stable |
| Llupia | 2 199 | 26,14 % | stable |
| Estagel | 2 160 | 25,31 % | stable |
| Théza | 2 126 | 24,08 % | stable |
| Corneilla-la-Rivière | 2 004 | 25,86 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans les Pyrénées-Orientales ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 167 autres communes
- Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes 22,21 %
- Ansignan 20,83 %
- Arboussols 32,53 %
- Ayguatébia-Talau 24,16 %
- Baillestavy 28,34 %
- Banyuls-dels-Aspres 22,51 %
- Bélesta 25,94 %
- Bolquère 25,88 %
- Boule-d'Amont 29,40 %
- Bouleternère 31,97 %
- Bourg-Madame 22,85 %
- Brouilla 23,39 %
- Caixas 15,61 %
- Calce 16,94 %
- Calmeilles 20,74 %
- Camélas 19,20 %
- Campôme 23,84 %
- Campoussy 16,94 %
- Canaveilles 26,76 %
- Caramany 19,12 %
- Casefabre 19,98 %
- Cases-de-Pène 26,08 %
- Cassagnes 20,35 %
- Casteil 26,98 %
- Castelnou 23,43 %
- Catllar 26,92 %
- Caudiès-de-Conflent 24,38 %
- Caudiès-de-Fenouillèdes 25,81 %
- Cerbère 27,38 %
- Clara-Villerach 28,71 %
- Codalet 25,25 %
- Conat 26,52 %
- Corbère 27,60 %
- Corbère-les-Cabanes 34,70 %
- Corneilla-de-Conflent 29,42 %
- Corsavy 21,96 %
- Coustouges 26,96 %
- Dorres 17,76 %
- Égat 19,87 %
- Enveitg 23,54 %
- Err 29,01 %
- Escaro 31,32 %
- Espira-de-Conflent 27,88 %
- Estavar 19,76 %
- Estoher 25,26 %
- Eus 27,99 %
- Eyne 47,26 %
- Feilluns 21,26 %
- Fenouillet 21,70 %
- Fillols 27,81 %
- Finestret 29,16 %
- Font-Romeu-Odeillo-Via 27,64 %
- Fontpédrouse 23,43 %
- Fontrabiouse 26,20 %
- Formiguères 30,25 %
- Fosse 22,80 %
- Fourques 25,80 %
- Fuilla 29,88 %
- Glorianes 26,27 %
- Joch 28,05 %
- Jujols 36,18 %
- L'Albère 21,17 %
- La Bastide 23,53 %
- La Cabanasse 25,28 %
- La Llagonne 23,03 %
- Lamanère 26,67 %
- Lansac 24,45 %
- Latour-de-Carol 22,05 %
- Latour-de-France 27,06 %
- Le Perthus 14,79 %
- Le Tech 18,36 %
- Le Vivier 19,78 %
- Les Angles 34,99 %
- Les Cluses 16,81 %
- Lesquerde 19,02 %
- Llauro 22,58 %
- Llo 15,01 %
- Los Masos 30,52 %
- Mantet 29,24 %
- Marquixanes 32,02 %
- Matemale 25,60 %
- Maury 26,45 %
- Molitg-les-Bains 25,31 %
- Mont-Louis 32,29 %
- Montalba-le-Château 27,38 %
- Montauriol 24,12 %
- Montbolo 18,20 %
- Montescot 26,97 %
- Montesquieu-des-Albères 24,04 %
- Montferrer 25,57 %
- Montner 22,40 %
- Mosset 32,82 %
- Nahuja 26,01 %
- Néfiach 28,07 %
- Nohèdes 25,99 %
- Nyer 27,94 %
- Olette 27,39 %
- Oms 17,30 %
- Opoul-Périllos 23,76 %
- Oreilla 20,74 %
- Ortaffa 25,84 %
- Osséja 21,01 %
- Palau-de-Cerdagne 22,93 %
- Passa 24,05 %
- Peyrestortes 25,33 %
- Pézilla-de-Conflent 19,31 %
- Planès 23,90 %
- Planèzes 25,11 %
- Porta 25,15 %
- Porté-Puymorens 25,36 %
- Prats-de-Mollo-la-Preste 23,88 %
- Prats-de-Sournia 19,28 %
- Prugnanes 22,94 %
- Prunet-et-Belpuig 20,72 %
- Puyvalador 45,20 %
- Py 25,80 %
- Rabouillet 19,34 %
- Railleu 31,00 %
- Rasiguères 21,88 %
- Réal 28,60 %
- Reynès 20,58 %
- Ria-Sirach 27,45 %
- Rigarda 27,78 %
- Rodès 30,27 %
- Sahorre 27,72 %
- Saillagouse 24,54 %
- Saint-Arnac 19,51 %
- Saint-Féliu-d'Amont 28,24 %
- Saint-Jean-Lasseille 23,86 %
- Saint-Laurent-de-Cerdans 24,20 %
- Saint-Marsal 23,23 %
- Saint-Martin-de-Fenouillet 19,68 %
- Saint-Michel-de-Llotes 30,55 %
- Saint-Paul-de-Fenouillet 26,78 %
- Saint-Pierre-dels-Forcats 36,55 %
- Sainte-Colombe-de-la-Commanderie 20,03 %
- Sainte-Léocadie 18,74 %
- Sansa 20,15 %
- Sauto 23,60 %
- Serdinya 32,19 %
- Serralongue 21,81 %
- Souanyas 27,74 %
- Sournia 28,28 %
- Taillet 23,62 %
- Tarerach 26,74 %
- Targasonne 25,11 %
- Taulis 23,03 %
- Taurinya 25,76 %
- Tautavel 19,47 %
- Terrats 24,48 %
- Thuès-Entre-Valls 22,55 %
- Tordères 23,49 %
- Tresserre 23,17 %
- Trévillach 27,48 %
- Trilla 23,42 %
- Ur 21,84 %
- Urbanya 25,83 %
- Valcebollère 26,51 %
- Valmanya 30,08 %
- Vernet-les-Bains 35,12 %
- Villefranche-de-Conflent 27,49 %
- Villelongue-dels-Monts 19,72 %
- Villemolaque 23,74 %
- Villeneuve-la-Rivière 24,41 %
- Vingrau 22,87 %
- Vira 21,94 %
- Vivès 24,71 %
Taxe foncière 2026 dans les Pyrénées-Orientales →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
