Taxe foncière 2026 dans le Bas-Rhin
Taux votés en 2026 par les 513 communes du Bas-Rhin et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 34,06 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 109
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 43,06 %
- Wingen
- Taux le plus bas
- 20,16 %
- Lochwiller
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Bas-Rhin est passé de 33,58 % en 2023 à 34,06 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Strasbourg | 67000 | 293 771 | 42,04 % | stable |
| Haguenau | 67500 | 36 391 | 31,41 % | stable |
| Schiltigheim | 67300 | 34 708 | 38,34 % | stable |
| Illkirch-Graffenstaden | 67400 | 27 872 | 32,68 % | stable |
| Lingolsheim | 67380 | 20 826 | 31,48 % | stable |
| Sélestat | 67600 | 19 589 | 32,70 % | stable |
| Bischheim | 67800 | 18 558 | 41,44 % | stable |
| Ostwald | 67540 | 13 946 | 36,47 % | stable |
| Obernai | 67210 | 12 587 | 30,03 % | stable |
| Bischwiller | 67240 | 12 242 | 31,84 % | stable |
| Hœnheim | 67800 | 11 742 | 34,91 % | stable |
| Saverne | 67700 | 11 460 | 36,67 % | +0,50 point |
| Erstein | 67150 | 10 790 | 33,20 % | stable |
| Brumath | 67170 | 10 499 | 32,32 % | stable |
| Molsheim | 67120 | 9 318 | 27,24 % | stable |
Taux les plus élevés
- Wingen43,06 %
- Strasbourg42,04 %
- Oberhausbergen42,01 %
- Bischheim41,44 %
- Wolfisheim39,74 %
- Climbach39,09 %
- Oberschaeffolsheim38,43 %
- Schiltigheim38,34 %
Taux les plus bas
- Lochwiller20,16 %
- Grandfontaine21,98 %
- Reutenbourg22,32 %
- Hœrdt22,33 %
- Hochstett22,47 %
- Domfessel22,82 %
- Wittersheim22,95 %
- Weyersheim22,95 %
Propriétaire dans le Bas-Rhin ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 513 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Strasbourg | 67000 | 293 771 | 42,04 % | stable |
| 147 | Haguenau | 67500 | 36 391 | 31,41 % | stable |
| 8 | Schiltigheim | 67300 | 34 708 | 38,34 % | stable |
| 80 | Illkirch-Graffenstaden | 67400 | 27 872 | 32,68 % | stable |
| 140 | Lingolsheim | 67380 | 20 826 | 31,48 % | stable |
| 77 | Sélestat | 67600 | 19 589 | 32,70 % | stable |
| 4 | Bischheim | 67800 | 18 558 | 41,44 % | stable |
| 16 | Ostwald | 67540 | 13 946 | 36,47 % | stable |
| 215 | Obernai | 67210 | 12 587 | 30,03 % | stable |
| 119 | Bischwiller | 67240 | 12 242 | 31,84 % | stable |
| 30 | Hœnheim | 67800 | 11 742 | 34,91 % | stable |
| 15 | Saverne | 67700 | 11 460 | 36,67 % | +0,50 point |
| 59 | Erstein | 67150 | 10 790 | 33,20 % | stable |
| 93 | Brumath | 67170 | 10 499 | 32,32 % | stable |
| 383 | Molsheim | 67120 | 9 318 | 27,24 % | stable |
| 10 | Souffelweyersheim | 67460 | 8 239 | 37,52 % | stable |
| 78 | Geispolsheim | 67118 | 7 919 | 32,70 % | stable |
| 36 | Wissembourg | 67160 | 7 566 | 34,53 % | stable |
| 24 | Eckbolsheim | 67201 | 7 157 | 35,18 % | stable |
| 71 | Barr | 67140 | 7 057 | 32,80 % | stable |
| 12 | Vendenheim | 67550 | 6 137 | 37,27 % | stable |
| 157 | Mutzig | 67190 | 6 087 | 31,13 % | stable |
| 42 | Benfeld | 67230 | 5 973 | 34,09 % | stable |
| 54 | Eschau | 67114 | 5 878 | 33,46 % | stable |
| 73 | La Wantzenau | 67610 | 5 864 | 32,76 % | stable |
| 3 | Oberhausbergen | 67205 | 5 857 | 42,01 % | +4,49 points |
| 65 | Fegersheim | 67640 | 5 780 | 32,93 % | stable |
| 230 | Wasselonne | 67310 | 5 780 | 29,78 % | stable |
| 221 | Rosheim | 67560 | 5 457 | 29,93 % | stable |
| 89 | Reichshoffen | 67110 | 5 418 | 32,46 % | stable |
| 455 | Drusenheim | 67410 | 5 388 | 25,61 % | stable |
| 32 | Mundolsheim | 67450 | 5 322 | 34,60 % | stable |
| 279 | Gambsheim | 67760 | 5 312 | 28,75 % | stable |
| 327 | Schweighouse-sur-Moder | 67590 | 5 182 | 28,07 % | +0,33 point |
| 269 | Val-de-Moder | 67350 | 5 102 | 29,00 % | stable |
| 181 | Soufflenheim | 67620 | 4 740 | 30,61 % | stable |
| 64 | Reichstett | 67116 | 4 732 | 32,97 % | stable |
| 275 | Herrlisheim | 67850 | 4 694 | 28,91 % | stable |
| 510 | Hœrdt | 67720 | 4 570 | 22,33 % | stable |
| 27 | Plobsheim | 67115 | 4 492 | 34,96 % | stable |
| 416 | Marckolsheim | 67390 | 4 398 | 26,69 % | stable |
| 74 | Truchtersheim | 67370 | 4 398 | 32,71 % | stable |
| 94 | Niederbronn-les-Bains | 67110 | 4 347 | 32,28 % | stable |
| 50 | Châtenois | 67730 | 4 294 | 33,68 % | stable |
| 106 | Betschdorf | 67660 | 4 231 | 32,11 % | +0,44 point |
| 5 | Wolfisheim | 67202 | 4 217 | 39,74 % | stable |
| 434 | Marlenheim | 67520 | 4 185 | 26,30 % | stable |
| 223 | Hochfelden | 67270 | 4 038 | 29,92 % | +0,25 point |
| 288 | Ingwiller | 67340 | 3 995 | 28,68 % | stable |
| 55 | Oberhoffen-sur-Moder | 67240 | 3 992 | 33,31 % | stable |
| 34 | Holtzheim | 67810 | 3 850 | 34,54 % | stable |
| 167 | Gundershoffen | 67110 | 3 834 | 30,97 % | +0,82 point |
| 60 | Bouxwiller | 67330 | 3 754 | 33,09 % | stable |
| 506 | Weyersheim | 67720 | 3 512 | 22,95 % | +0,20 point |
| 310 | Gerstheim | 67150 | 3 490 | 28,37 % | stable |
| 131 | Lampertheim | 67450 | 3 457 | 31,63 % | stable |
| 117 | Mertzwiller | 67580 | 3 343 | 31,86 % | stable |
| 392 | Bischoffsheim | 67870 | 3 342 | 27,08 % | stable |
| 202 | Seltz | 67470 | 3 204 | 30,15 % | +0,73 point |
| 219 | Soultz-sous-Forêts | 67250 | 3 121 | 29,97 % | stable |
| 25 | Scherwiller | 67750 | 3 099 | 35,15 % | stable |
| 474 | Duttlenheim | 67120 | 3 011 | 24,87 % | stable |
| 265 | Gries | 67240 | 2 868 | 29,18 % | +0,38 point |
| 103 | Huttenheim | 67230 | 2 735 | 32,16 % | stable |
| 286 | Sarre-Union | 67260 | 2 731 | 28,69 % | stable |
| 491 | Geudertheim | 67170 | 2 727 | 24,22 % | stable |
| 382 | Rhinau | 67860 | 2 723 | 27,25 % | stable |
| 328 | Weitbruch | 67500 | 2 711 | 28,06 % | stable |
| 75 | Lipsheim | 67640 | 2 702 | 32,71 % | stable |
| 340 | Marmoutier | 67440 | 2 699 | 27,89 % | stable |
| 84 | Achenheim | 67204 | 2 637 | 32,59 % | stable |
| 483 | Dorlisheim | 67120 | 2 636 | 24,65 % | stable |
| 323 | La Broque | 67130 | 2 625 | 28,13 % | stable |
| 418 | Kilstett | 67840 | 2 607 | 26,68 % | stable |
| 295 | Hilsenheim | 67600 | 2 604 | 28,60 % | stable |
| 7 | Oberschaeffolsheim | 67203 | 2 597 | 38,43 % | stable |
| 168 | Dettwiller | 67490 | 2 558 | 30,97 % | stable |
| 43 | Entzheim | 67960 | 2 544 | 34,04 % | stable |
| 151 | Berstett | 67370 | 2 517 | 31,28 % | stable |
| 405 | Offendorf | 67850 | 2 484 | 26,83 % | +1,22 point |
| 276 | Bœrsch | 67530 | 2 459 | 28,84 % | stable |
| 357 | Kaltenhouse | 67240 | 2 412 | 27,67 % | stable |
| 164 | Griesheim-près-Molsheim | 67870 | 2 351 | 30,98 % | +2,10 points |
| 312 | Sessenheim | 67770 | 2 342 | 28,35 % | stable |
| 342 | Wingersheim les Quatre Bans | 67170 | 2 342 | 27,88 % | stable |
| 470 | Mommenheim | 67670 | 2 340 | 25,11 % | stable |
| 374 | Lauterbourg | 67630 | 2 324 | 27,37 % | stable |
| 26 | Muttersholtz | 67600 | 2 290 | 35,00 % | stable |
| 58 | Ebersheim | 67600 | 2 284 | 33,25 % | stable |
| 163 | Rœschwoog | 67480 | 2 275 | 31,00 % | stable |
| 441 | Epfig | 67680 | 2 263 | 26,15 % | +0,66 point |
| 213 | Schirrhein | 67240 | 2 251 | 30,06 % | +0,49 point |
| 70 | Mittelhausbergen | 67206 | 2 188 | 32,85 % | stable |
| 190 | Dambach-la-Ville | 67650 | 2 165 | 30,45 % | stable |
| 162 | Ittenheim | 67117 | 2 108 | 31,04 % | +1,00 point |
| 204 | Wittisheim | 67820 | 2 085 | 30,14 % | stable |
| 86 | Schirmeck | 67130 | 2 056 | 32,49 % | +3,44 points |
| 380 | Wisches | 67130 | 2 050 | 27,27 % | stable |
| 253 | Rountzenheim-Auenheim | 67480 | 2 025 | 29,37 % | stable |
Les 414 autres communes du Bas-Rhin
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Adamswiller 28,77 %
- Albé 28,94 %
- Alteckendorf 27,65 %
- Altenheim 30,86 %
- Altorf 26,28 %
- Altwiller 27,65 %
- Andlau 26,19 %
- Artolsheim 25,38 %
- Aschbach 26,70 %
- Asswiller 29,75 %
- Avolsheim 27,62 %
- Baerendorf 28,01 %
- Balbronn 31,37 %
- Baldenheim 31,56 %
- Barembach 28,35 %
- Bassemberg 28,67 %
- Batzendorf 28,65 %
- Beinheim 27,80 %
- Bellefosse 30,10 %
- Belmont 25,13 %
- Berg 30,11 %
- Bergbieten 30,37 %
- Bernardswiller 29,67 %
- Bernardvillé 26,70 %
- Bernolsheim 24,79 %
- Berstheim 26,58 %
- Bettwiller 29,99 %
- Biblisheim 34,47 %
- Bietlenheim 25,43 %
- Bilwisheim 26,23 %
- Bindernheim 27,77 %
- Bischholtz 31,48 %
- Bissert 23,40 %
- Bitschhoffen 27,51 %
- Blaesheim 34,16 %
- Blancherupt 32,25 %
- Blienschwiller 30,98 %
- Bœsenbiesen 26,55 %
- Bolsenheim 29,88 %
- Boofzheim 28,98 %
- Bootzheim 30,15 %
- Bosselshausen 29,99 %
- Bossendorf 27,09 %
- Bourg-Bruche 28,15 %
- Bourgheim 30,10 %
- Breitenau 27,63 %
- Breitenbach 27,97 %
- Breuschwickersheim 32,90 %
- Buhl 26,97 %
- Burbach 24,86 %
- Bust 28,54 %
- Buswiller 26,78 %
- Butten 28,29 %
- Cleebourg 28,67 %
- Climbach 39,09 %
- Colroy-la-Roche 29,44 %
- Cosswiller 28,67 %
- Crastatt 24,54 %
- Crœttwiller 33,80 %
- Dachstein 25,38 %
- Dahlenheim 31,80 %
- Dalhunden 24,72 %
- Dambach 27,14 %
- Dangolsheim 28,56 %
- Daubensand 25,26 %
- Dauendorf 25,91 %
- Dehlingen 29,27 %
- Diebolsheim 28,97 %
- Diedendorf 32,06 %
- Dieffenbach-au-Val 32,47 %
- Dieffenbach-lès-Wœrth 26,95 %
- Dieffenthal 29,52 %
- Diemeringen 28,38 %
- Dimbsthal 23,90 %
- Dingsheim 36,06 %
- Dinsheim-sur-Bruche 27,55 %
- Domfessel 22,82 %
- Donnenheim 25,99 %
- Dossenheim-Kochersberg 30,46 %
- Dossenheim-sur-Zinsel 30,17 %
- Drachenbronn-Birlenbach 33,79 %
- Drulingen 27,71 %
- Duntzenheim 28,33 %
- Duppigheim 25,49 %
- Durningen 34,28 %
- Durrenbach 32,22 %
- Durstel 28,14 %
- Eberbach-Seltz 29,39 %
- Ebersmunster 31,48 %
- Eckartswiller 26,29 %
- Eckwersheim 37,24 %
- Eichhoffen 26,07 %
- Elsenheim 26,72 %
- Engwiller 31,62 %
- Erckartswiller 31,65 %
- Ergersheim 27,68 %
- Ernolsheim-Bruche 23,78 %
- Ernolsheim-lès-Saverne 30,61 %
- Eschbach 31,74 %
- Eschbourg 32,51 %
- Eschwiller 28,45 %
- Ettendorf 31,95 %
- Eywiller 28,05 %
- Fessenheim-le-Bas 30,05 %
- Flexbourg 30,89 %
- Forstfeld 29,52 %
- Forstheim 31,25 %
- Fort-Louis 27,27 %
- Fouchy 30,16 %
- Fouday 29,67 %
- Friedolsheim 28,39 %
- Friesenheim 26,54 %
- Frœschwiller 30,12 %
- Frohmuhl 32,90 %
- Furchhausen 31,59 %
- Furdenheim 30,72 %
- Geiswiller-Zœbersdorf 29,24 %
- Gertwiller 28,39 %
- Gœrlingen 27,02 %
- Gœrsdorf 31,45 %
- Gottenhouse 31,11 %
- Gottesheim 30,21 %
- Gougenheim 33,31 %
- Goxwiller 28,98 %
- Grandfontaine 21,98 %
- Grassendorf 27,18 %
- Grendelbruch 29,48 %
- Gresswiller 25,13 %
- Griesheim-sur-Souffel 38,08 %
- Gumbrechtshoffen 32,05 %
- Gungwiller 30,79 %
- Gunstett 32,40 %
- Haegen 27,90 %
- Handschuheim 35,59 %
- Hangenbieten 32,48 %
- Harskirchen 27,97 %
- Hatten 24,42 %
- Hattmatt 32,61 %
- Hegeney 35,21 %
- Heidolsheim 28,66 %
- Heiligenberg 26,38 %
- Heiligenstein 31,58 %
- Hengwiller 32,26 %
- Herbitzheim 23,59 %
- Herbsheim 28,55 %
- Hessenheim 27,73 %
- Hindisheim 26,06 %
- Hinsbourg 28,73 %
- Hinsingen 25,82 %
- Hipsheim 29,52 %
- Hirschland 24,98 %
- Hochstett 22,47 %
- Hoffen 29,96 %
- Hohengœft 34,54 %
- Hohfrankenheim 26,71 %
- Hunspach 31,96 %
- Hurtigheim 31,78 %
- Huttendorf 28,72 %
- Ichtratzheim 24,94 %
- Ingenheim 25,66 %
- Ingolsheim 32,24 %
- Innenheim 29,82 %
- Issenhausen 25,84 %
- Itterswiller 27,53 %
- Jetterswiller 26,37 %
- Kauffenheim 28,72 %
- Keffenach 33,90 %
- Kertzfeld 29,36 %
- Keskastel 26,37 %
- Kesseldorf 26,34 %
- Kienheim 30,56 %
- Kindwiller 27,05 %
- Kintzheim 30,57 %
- Kirchheim 25,70 %
- Kirrberg 27,12 %
- Kirrwiller 26,61 %
- Kleingœft 27,72 %
- Knœrsheim 27,83 %
- Kogenheim 30,67 %
- Kolbsheim 32,16 %
- Krautergersheim 27,54 %
- Krautwiller 27,87 %
- Kriegsheim 27,36 %
- Kurtzenhouse 32,87 %
- Kuttolsheim 36,84 %
- Kutzenhausen 32,65 %
- La Petite-Pierre 31,53 %
- La Vancelle 31,65 %
- Lalaye 28,70 %
- Lampertsloch 31,12 %
- Landersheim 29,80 %
- Langensoultzbach 30,94 %
- Laubach 29,58 %
- Le Hohwald 23,63 %
- Lembach 29,37 %
- Leutenheim 27,47 %
- Lichtenberg 30,58 %
- Limersheim 24,69 %
- Littenheim 29,59 %
- Lixhausen 25,72 %
- Lobsann 27,51 %
- Lochwiller 20,16 %
- Lohr 27,89 %
- Lorentzen 27,73 %
- Lupstein 30,24 %
- Lutzelhouse 27,83 %
- Mackenheim 25,26 %
- Mackwiller 24,86 %
- Maennolsheim 30,42 %
- Maisonsgoutte 32,25 %
- Matzenheim 29,93 %
- Meistratzheim 26,70 %
- Melsheim 31,10 %
- Memmelshoffen 28,55 %
- Menchhoffen 31,35 %
- Merkwiller-Pechelbronn 34,71 %
- Mietesheim 26,64 %
- Minversheim 27,36 %
- Mittelbergheim 28,05 %
- Mittelschaeffolsheim 26,72 %
- Mollkirch 30,67 %
- Monswiller 33,53 %
- Morsbronn-les-Bains 30,87 %
- Morschwiller 30,17 %
- Mothern 31,16 %
- Muhlbach-sur-Bruche 31,43 %
- Mulhausen 26,08 %
- Munchhausen 27,94 %
- Mussig 31,56 %
- Mutzenhouse 29,47 %
- Natzwiller 32,28 %
- Neewiller-près-Lauterbourg 27,83 %
- Neubois 29,91 %
- Neugartheim-Ittlenheim 33,27 %
- Neuhaeusel 26,93 %
- Neuve-Église 33,06 %
- Neuviller-la-Roche 29,28 %
- Neuwiller-lès-Saverne 29,21 %
- Niederhaslach 29,67 %
- Niederhausbergen 34,29 %
- Niederlauterbach 27,47 %
- Niedermodern 32,13 %
- Niedernai 27,55 %
- Niederrœdern 33,76 %
- Niederschaeffolsheim 29,25 %
- Niedersoultzbach 29,66 %
- Niedersteinbach 25,10 %
- Nordheim 24,05 %
- Nordhouse 25,56 %
- Nothalten 30,68 %
- Obenheim 28,76 %
- Oberbronn 32,86 %
- Oberdorf-Spachbach 32,69 %
- Oberhaslach 27,72 %
- Oberhoffen-lès-Wissembourg 32,60 %
- Oberlauterbach 33,56 %
- Obermodern-Zutzendorf 30,37 %
- Oberrœdern 31,75 %
- Obersoultzbach 28,65 %
- Obersteinbach 28,75 %
- Odratzheim 34,55 %
- Oermingen 28,47 %
- Offwiller 29,99 %
- Ohlungen 26,48 %
- Ohnenheim 31,82 %
- Olwisheim 29,00 %
- Orschwiller 30,33 %
- Osthoffen 31,91 %
- Osthouse 27,04 %
- Ottersthal 28,32 %
- Otterswiller 33,02 %
- Ottrott 30,08 %
- Ottwiller 29,01 %
- Petersbach 26,96 %
- Pfalzweyer 27,56 %
- Pfulgriesheim 34,28 %
- Plaine 29,02 %
- Preuschdorf 36,15 %
- Printzheim 28,48 %
- Puberg 29,58 %
- Quatzenheim 32,27 %
- Rangen 30,37 %
- Ranrupt 29,68 %
- Ratzwiller 23,78 %
- Rauwiller 29,46 %
- Reichsfeld 28,11 %
- Reinhardsmunster 25,41 %
- Reipertswiller 26,53 %
- Retschwiller 25,19 %
- Reutenbourg 22,32 %
- Rexingen 23,29 %
- Richtolsheim 27,83 %
- Riedseltz 31,24 %
- Rimsdorf 24,32 %
- Ringendorf 31,72 %
- Rittershoffen 24,75 %
- Rohr 30,55 %
- Rohrwiller 31,25 %
- Romanswiller 26,53 %
- Roppenheim 31,75 %
- Rosenwiller 35,32 %
- Rossfeld 31,16 %
- Rosteig 26,44 %
- Rothau 31,35 %
- Rothbach 24,44 %
- Rott 30,79 %
- Rottelsheim 29,07 %
- Russ 26,34 %
- Saales 27,39 %
- Saasenheim 32,77 %
- Saessolsheim 28,35 %
- Saint-Blaise-la-Roche 25,87 %
- Saint-Jean-Saverne 30,55 %
- Saint-Martin 26,92 %
- Saint-Maurice 30,10 %
- Saint-Nabor 32,19 %
- Saint-Pierre 26,99 %
- Saint-Pierre-Bois 29,88 %
- Salmbach 36,36 %
- Sand 32,71 %
- Saulxures 29,81 %
- Schaeffersheim 24,81 %
- Schaffhouse-près-Seltz 29,63 %
- Schalkendorf 28,69 %
- Scharrachbergheim-Irmstett 24,81 %
- Scheibenhard 29,34 %
- Scherlenheim 24,33 %
- Schillersdorf 25,49 %
- Schirrhoffen 28,70 %
- Schleithal 30,77 %
- Schnersheim 31,87 %
- Schœnau 27,31 %
- Schœnbourg 36,02 %
- Schœnenbourg 26,83 %
- Schopperten 26,99 %
- Schwenheim 26,90 %
- Schwindratzheim 30,58 %
- Schwobsheim 25,57 %
- Seebach 34,94 %
- Sermersheim 31,43 %
- Siegen 27,12 %
- Siewiller 29,71 %
- Siltzheim 26,49 %
- Solbach 23,79 %
- Sommerau 23,48 %
- Soultz-les-Bains 31,85 %
- Sparsbach 27,54 %
- Stattmatten 26,69 %
- Steige 28,42 %
- Steinbourg 27,18 %
- Steinseltz 32,00 %
- Still 28,42 %
- Stotzheim 23,82 %
- Struth 28,37 %
- Stundwiller 32,38 %
- Stutzheim-Offenheim 33,72 %
- Sundhouse 29,31 %
- Surbourg 27,30 %
- Thal-Drulingen 23,23 %
- Thal-Marmoutier 31,63 %
- Thanvillé 28,28 %
- Tieffenbach 28,06 %
- Traenheim 34,94 %
- Triembach-au-Val 30,11 %
- Trimbach 33,53 %
- Uhlwiller 28,13 %
- Uhrwiller 29,26 %
- Urbeis 31,49 %
- Urmatt 29,52 %
- Uttenheim 27,43 %
- Uttenhoffen 28,45 %
- Uttwiller 28,00 %
- Valff 24,15 %
- Villé 31,13 %
- Vœllerdingen 25,31 %
- Volksberg 28,22 %
- Wahlenheim 23,08 %
- Walbourg 31,87 %
- Waldersbach 26,17 %
- Waldhambach 25,95 %
- Waldolwisheim 31,92 %
- Waltenheim-sur-Zorn 29,72 %
- Wangen 33,04 %
- Wangenbourg-Engenthal 26,23 %
- Weinbourg 27,95 %
- Weislingen 27,72 %
- Weiterswiller 32,03 %
- Westhoffen 30,09 %
- Westhouse 28,56 %
- Westhouse-Marmoutier 26,80 %
- Weyer 26,02 %
- Wickersheim-Wilshausen 30,98 %
- Wildersbach 31,46 %
- Willgottheim 32,42 %
- Wilwisheim 27,32 %
- Wimmenau 28,09 %
- Windstein 24,32 %
- Wingen 43,06 %
- Wingen-sur-Moder 31,76 %
- Wintershouse 29,29 %
- Wintzenbach 28,19 %
- Wintzenheim-Kochersberg 37,28 %
- Witternheim 30,31 %
- Wittersheim 22,95 %
- Wiwersheim 31,72 %
- Wœrth 33,98 %
- Wolfskirchen 26,75 %
- Wolschheim 27,04 %
- Wolxheim 24,61 %
- Zehnacker 29,74 %
- Zeinheim 27,19 %
- Zellwiller 27,97 %
- Zinswiller 30,78 %
- Zittersheim 27,11 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Bas-Rhin →
Comment se calcule la taxe foncière dans le Bas-Rhin
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
