Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Bas-Rhin

Taux moyen 2026
29,38 %
pondéré par la population
Communes en hausse
118
sur 513, en 2026
Taux le plus élevé
40,05 %
Schœnbourg
Taux le plus bas
15,88 %
Seltz

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Strasbourg293 77136,65 %stable
Haguenau36 39130,33 %stable
Schiltigheim34 70831,24 %stable
Illkirch-Graffenstaden27 87228,28 %stable
Lingolsheim20 82628,28 %stable
Sélestat19 58931,21 %stable
Bischheim18 55835,66 %stable
Ostwald13 94628,58 %stable
Obernai12 58728,30 %stable
Bischwiller12 24231,39 %stable
Hœnheim11 74228,57 %stable
Saverne11 46028,80 %+0,22 point
Erstein10 79033,81 %stable
Brumath10 49927,27 %stable
Molsheim9 31825,65 %stable
Souffelweyersheim8 23931,18 %stable
Geispolsheim7 91927,63 %stable
Wissembourg7 56631,00 %stable
Eckbolsheim7 15729,17 %stable
Barr7 05728,87 %stable
Vendenheim6 13728,56 %stable
Mutzig6 08722,98 %stable
Benfeld5 97326,74 %stable
Eschau5 87831,30 %stable
La Wantzenau5 86427,65 %stable
Oberhausbergen5 85732,01 %+2,49 points
Fegersheim5 78027,59 %stable
Wasselonne5 78023,68 %stable
Rosheim5 45727,15 %stable
Reichshoffen5 41827,99 %stable
Drusenheim5 38820,30 %stable
Mundolsheim5 32227,79 %stable
Gambsheim5 31220,75 %stable
Schweighouse-sur-Moder5 18223,96 %+1,95 point
Val-de-Moder5 10227,15 %stable
Soufflenheim4 74026,35 %stable
Reichstett4 73229,19 %stable
Herrlisheim4 69421,86 %stable
Hœrdt4 57019,58 %stable
Plobsheim4 49234,47 %stable
Marckolsheim4 39820,54 %stable
Truchtersheim4 39828,33 %stable
Niederbronn-les-Bains4 34728,69 %stable
Châtenois4 29430,28 %stable
Betschdorf4 23124,51 %+0,31 point
Wolfisheim4 21731,44 %stable
Marlenheim4 18522,17 %stable
Hochfelden4 03826,57 %+0,20 point
Ingwiller3 99537,57 %stable
Oberhoffen-sur-Moder3 99230,81 %stable
Holtzheim3 85029,45 %stable
Gundershoffen3 83424,96 %+0,36 point
Bouxwiller3 75437,30 %stable
Weyersheim3 51222,24 %+0,15 point
Gerstheim3 49025,82 %stable
Lampertheim3 45727,36 %stable
Mertzwiller3 34326,48 %stable
Bischoffsheim3 34222,76 %+0,11 point
Seltz3 20415,88 %+0,29 point
Soultz-sous-Forêts3 12126,56 %stable
Scherwiller3 09929,26 %stable
Duttlenheim3 01123,07 %stable
Gries2 86826,99 %+0,29 point
Huttenheim2 73525,06 %stable
Sarre-Union2 73122,90 %stable
Geudertheim2 72722,50 %stable
Rhinau2 72323,08 %stable
Weitbruch2 71124,32 %stable
Lipsheim2 70227,28 %stable
Marmoutier2 69919,93 %+1,86 point
Achenheim2 63721,71 %stable
Dorlisheim2 63623,18 %stable
La Broque2 62522,29 %stable
Kilstett2 60723,93 %stable
Hilsenheim2 60425,59 %stable
Oberschaeffolsheim2 59735,13 %stable
Dettwiller2 55828,53 %stable
Entzheim2 54427,41 %stable
Berstett2 51729,12 %stable
Offendorf2 48420,39 %+0,44 point
Bœrsch2 45923,64 %stable
Kaltenhouse2 41226,17 %stable
Griesheim-près-Molsheim2 35122,08 %stable
Sessenheim2 34223,33 %stable
Wingersheim les Quatre Bans2 34220,62 %stable
Mommenheim2 34023,47 %stable
Lauterbourg2 32416,62 %stable
Muttersholtz2 29027,93 %stable
Ebersheim2 28426,01 %stable
Rœschwoog2 27520,82 %stable
Epfig2 26321,19 %+2,23 points
Schirrhein2 25126,95 %+0,22 point
Mittelhausbergen2 18829,72 %stable
Dambach-la-Ville2 16525,46 %stable
Ittenheim2 10828,17 %+2,24 points
Wittisheim2 08524,13 %stable
Schirmeck2 05624,57 %+2,15 points
Wisches2 05021,33 %stable
Rountzenheim-Auenheim2 02522,51 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Bas-Rhin ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 414 autres communes

  • Adamswiller 22,90 %
  • Albé 24,79 %
  • Alteckendorf 20,89 %
  • Altenheim 25,84 %
  • Altorf 21,00 %
  • Altwiller 21,11 %
  • Andlau 22,63 %
  • Artolsheim 24,18 %
  • Aschbach 19,90 %
  • Asswiller 24,00 %
  • Avolsheim 24,26 %
  • Baerendorf 24,83 %
  • Balbronn 23,33 %
  • Baldenheim 29,90 %
  • Barembach 21,71 %
  • Bassemberg 24,55 %
  • Batzendorf 26,40 %
  • Beinheim 16,03 %
  • Bellefosse 23,59 %
  • Belmont 21,87 %
  • Berg 23,33 %
  • Bergbieten 23,40 %
  • Bernardswiller 22,15 %
  • Bernardvillé 21,26 %
  • Bernolsheim 21,01 %
  • Berstheim 24,68 %
  • Bettwiller 24,19 %
  • Biblisheim 28,79 %
  • Bietlenheim 20,25 %
  • Bilwisheim 23,93 %
  • Bindernheim 24,09 %
  • Bischholtz 38,78 %
  • Bissert 18,60 %
  • Bitschhoffen 26,43 %
  • Blaesheim 24,71 %
  • Blancherupt 27,86 %
  • Blienschwiller 25,06 %
  • Bœsenbiesen 23,72 %
  • Bolsenheim 27,49 %
  • Boofzheim 27,00 %
  • Bootzheim 25,93 %
  • Bosselshausen 37,82 %
  • Bossendorf 19,17 %
  • Bourg-Bruche 24,34 %
  • Bourgheim 22,60 %
  • Breitenau 23,17 %
  • Breitenbach 24,95 %
  • Breuschwickersheim 23,17 %
  • Buhl 19,26 %
  • Burbach 18,11 %
  • Bust 23,56 %
  • Buswiller 32,58 %
  • Butten 20,93 %
  • Cleebourg 26,52 %
  • Climbach 32,31 %
  • Colroy-la-Roche 25,51 %
  • Cosswiller 22,53 %
  • Crastatt 19,37 %
  • Crœttwiller 23,69 %
  • Dachstein 21,84 %
  • Dahlenheim 24,13 %
  • Dalhunden 21,68 %
  • Dambach 23,91 %
  • Dangolsheim 23,64 %
  • Daubensand 25,14 %
  • Dauendorf 24,12 %
  • Dehlingen 20,68 %
  • Diebolsheim 28,29 %
  • Diedendorf 22,31 %
  • Dieffenbach-au-Val 27,63 %
  • Dieffenbach-lès-Wœrth 25,86 %
  • Dieffenthal 26,99 %
  • Diemeringen 21,83 %
  • Dimbsthal 16,33 %
  • Dingsheim 31,18 %
  • Dinsheim-sur-Bruche 22,49 %
  • Domfessel 20,59 %
  • Donnenheim 21,30 %
  • Dossenheim-Kochersberg 26,89 %
  • Dossenheim-sur-Zinsel 37,86 %
  • Drachenbronn-Birlenbach 25,63 %
  • Drulingen 19,26 %
  • Duntzenheim 23,05 %
  • Duppigheim 19,80 %
  • Durningen 29,66 %
  • Durrenbach 27,50 %
  • Durstel 19,30 %
  • Eberbach-Seltz 19,74 %
  • Ebersmunster 27,67 %
  • Eckartswiller 24,68 %
  • Eckwersheim 28,92 %
  • Eichhoffen 20,79 %
  • Elsenheim 21,68 %
  • Engwiller 26,53 %
  • Erckartswiller 34,79 %
  • Ergersheim 22,94 %
  • Ernolsheim-Bruche 19,12 %
  • Ernolsheim-lès-Saverne 29,62 %
  • Eschbach 28,79 %
  • Eschbourg 34,02 %
  • Eschwiller 22,66 %
  • Ettendorf 21,27 %
  • Eywiller 20,05 %
  • Fessenheim-le-Bas 27,22 %
  • Flexbourg 23,26 %
  • Forstfeld 22,48 %
  • Forstheim 29,07 %
  • Fort-Louis 19,19 %
  • Fouchy 26,93 %
  • Fouday 22,64 %
  • Friedolsheim 26,81 %
  • Friesenheim 24,24 %
  • Frœschwiller 29,38 %
  • Frohmuhl 33,83 %
  • Furchhausen 28,80 %
  • Furdenheim 30,74 %
  • Geiswiller-Zœbersdorf 23,52 %
  • Gertwiller 22,51 %
  • Gœrlingen 20,17 %
  • Gœrsdorf 23,07 %
  • Gottenhouse 23,55 %
  • Gottesheim 27,23 %
  • Gougenheim 30,69 %
  • Goxwiller 25,03 %
  • Grandfontaine 18,50 %
  • Grassendorf 21,76 %
  • Grendelbruch 25,78 %
  • Gresswiller 18,60 %
  • Griesheim-sur-Souffel 29,22 %
  • Gumbrechtshoffen 32,11 %
  • Gungwiller 23,76 %
  • Gunstett 26,82 %
  • Haegen 25,04 %
  • Handschuheim 29,86 %
  • Hangenbieten 20,52 %
  • Harskirchen 21,91 %
  • Hatten 20,05 %
  • Hattmatt 29,14 %
  • Hegeney 29,01 %
  • Heidolsheim 25,15 %
  • Heiligenberg 21,39 %
  • Heiligenstein 24,43 %
  • Hengwiller 19,78 %
  • Herbitzheim 16,92 %
  • Herbsheim 26,42 %
  • Hessenheim 24,76 %
  • Hindisheim 24,27 %
  • Hinsbourg 32,04 %
  • Hinsingen 19,81 %
  • Hipsheim 27,45 %
  • Hirschland 21,37 %
  • Hochstett 19,55 %
  • Hoffen 22,59 %
  • Hohengœft 27,68 %
  • Hohfrankenheim 19,97 %
  • Hunspach 26,65 %
  • Hurtigheim 28,69 %
  • Huttendorf 27,83 %
  • Ichtratzheim 23,32 %
  • Ingenheim 19,83 %
  • Ingolsheim 29,73 %
  • Innenheim 23,93 %
  • Issenhausen 18,55 %
  • Itterswiller 21,71 %
  • Jetterswiller 22,65 %
  • Kauffenheim 20,91 %
  • Keffenach 25,37 %
  • Kertzfeld 27,71 %
  • Keskastel 21,21 %
  • Kesseldorf 16,67 %
  • Kienheim 29,09 %
  • Kindwiller 24,52 %
  • Kintzheim 25,54 %
  • Kirchheim 22,35 %
  • Kirrberg 21,34 %
  • Kirrwiller 35,03 %
  • Kleingœft 25,97 %
  • Knœrsheim 22,76 %
  • Kogenheim 26,85 %
  • Kolbsheim 26,04 %
  • Krautergersheim 21,39 %
  • Krautwiller 24,54 %
  • Kriegsheim 23,35 %
  • Kurtzenhouse 27,57 %
  • Kuttolsheim 30,09 %
  • Kutzenhausen 22,52 %
  • La Petite-Pierre 37,45 %
  • La Vancelle 26,61 %
  • Lalaye 29,03 %
  • Lampertsloch 25,54 %
  • Landersheim 26,48 %
  • Langensoultzbach 28,39 %
  • Laubach 25,49 %
  • Le Hohwald 22,97 %
  • Lembach 25,68 %
  • Leutenheim 20,34 %
  • Lichtenberg 37,26 %
  • Limersheim 23,74 %
  • Littenheim 24,87 %
  • Lixhausen 19,43 %
  • Lobsann 27,32 %
  • Lochwiller 18,53 %
  • Lohr 35,56 %
  • Lorentzen 17,78 %
  • Lupstein 26,37 %
  • Lutzelhouse 23,62 %
  • Mackenheim 23,29 %
  • Mackwiller 19,98 %
  • Maennolsheim 24,26 %
  • Maisonsgoutte 27,74 %
  • Matzenheim 26,82 %
  • Meistratzheim 19,95 %
  • Melsheim 24,25 %
  • Memmelshoffen 18,50 %
  • Menchhoffen 34,37 %
  • Merkwiller-Pechelbronn 22,49 %
  • Mietesheim 23,00 %
  • Minversheim 20,15 %
  • Mittelbergheim 21,60 %
  • Mittelschaeffolsheim 23,61 %
  • Mollkirch 27,04 %
  • Monswiller 25,12 %
  • Morsbronn-les-Bains 28,10 %
  • Morschwiller 28,01 %
  • Mothern 20,47 %
  • Muhlbach-sur-Bruche 22,98 %
  • Mulhausen 34,72 %
  • Munchhausen 19,10 %
  • Mussig 28,58 %
  • Mutzenhouse 20,79 %
  • Natzwiller 24,93 %
  • Neewiller-près-Lauterbourg 21,81 %
  • Neubois 26,86 %
  • Neugartheim-Ittlenheim 25,43 %
  • Neuhaeusel 19,69 %
  • Neuve-Église 27,31 %
  • Neuviller-la-Roche 20,88 %
  • Neuwiller-lès-Saverne 38,41 %
  • Niederhaslach 23,64 %
  • Niederhausbergen 29,69 %
  • Niederlauterbach 18,52 %
  • Niedermodern 29,93 %
  • Niedernai 20,53 %
  • Niederrœdern 22,31 %
  • Niederschaeffolsheim 31,44 %
  • Niedersoultzbach 33,87 %
  • Niedersteinbach 24,27 %
  • Nordheim 20,24 %
  • Nordhouse 24,34 %
  • Nothalten 24,85 %
  • Obenheim 26,60 %
  • Oberbronn 31,16 %
  • Oberdorf-Spachbach 26,38 %
  • Oberhaslach 22,64 %
  • Oberhoffen-lès-Wissembourg 27,95 %
  • Oberlauterbach 25,20 %
  • Obermodern-Zutzendorf 34,97 %
  • Oberrœdern 23,34 %
  • Obersoultzbach 33,01 %
  • Obersteinbach 26,12 %
  • Odratzheim 25,99 %
  • Oermingen 23,39 %
  • Offwiller 30,07 %
  • Ohlungen 21,59 %
  • Ohnenheim 23,46 %
  • Olwisheim 23,36 %
  • Orschwiller 24,76 %
  • Osthoffen 27,37 %
  • Osthouse 24,48 %
  • Ottersthal 24,13 %
  • Otterswiller 30,91 %
  • Ottrott 23,98 %
  • Ottwiller 22,86 %
  • Petersbach 32,61 %
  • Pfalzweyer 33,67 %
  • Pfulgriesheim 27,25 %
  • Plaine 25,87 %
  • Preuschdorf 25,10 %
  • Printzheim 26,03 %
  • Puberg 35,32 %
  • Quatzenheim 31,21 %
  • Rangen 21,73 %
  • Ranrupt 23,62 %
  • Ratzwiller 17,21 %
  • Rauwiller 23,27 %
  • Reichsfeld 22,59 %
  • Reinhardsmunster 24,24 %
  • Reipertswiller 33,84 %
  • Retschwiller 19,22 %
  • Reutenbourg 20,77 %
  • Rexingen 18,84 %
  • Richtolsheim 25,37 %
  • Riedseltz 26,07 %
  • Rimsdorf 17,75 %
  • Ringendorf 38,84 %
  • Rittershoffen 21,14 %
  • Rohr 27,32 %
  • Rohrwiller 30,23 %
  • Romanswiller 19,87 %
  • Roppenheim 22,41 %
  • Rosenwiller 28,65 %
  • Rossfeld 24,01 %
  • Rosteig 33,66 %
  • Rothau 23,15 %
  • Rothbach 21,77 %
  • Rott 28,69 %
  • Rottelsheim 23,31 %
  • Russ 21,80 %
  • Saales 23,75 %
  • Saasenheim 27,28 %
  • Saessolsheim 24,80 %
  • Saint-Blaise-la-Roche 21,13 %
  • Saint-Jean-Saverne 26,32 %
  • Saint-Martin 23,52 %
  • Saint-Maurice 25,95 %
  • Saint-Nabor 26,40 %
  • Saint-Pierre 23,96 %
  • Saint-Pierre-Bois 25,53 %
  • Salmbach 24,20 %
  • Sand 28,16 %
  • Saulxures 25,01 %
  • Schaeffersheim 23,87 %
  • Schaffhouse-près-Seltz 21,33 %
  • Schalkendorf 32,99 %
  • Scharrachbergheim-Irmstett 20,47 %
  • Scheibenhard 21,95 %
  • Scherlenheim 22,75 %
  • Schillersdorf 39,22 %
  • Schirrhoffen 27,17 %
  • Schleithal 23,49 %
  • Schnersheim 27,91 %
  • Schœnau 23,48 %
  • Schœnbourg 40,05 %
  • Schœnenbourg 21,18 %
  • Schopperten 21,35 %
  • Schwenheim 17,88 %
  • Schwindratzheim 22,88 %
  • Schwobsheim 22,61 %
  • Seebach 26,88 %
  • Sermersheim 27,57 %
  • Siegen 17,36 %
  • Siewiller 21,71 %
  • Siltzheim 19,83 %
  • Solbach 19,66 %
  • Sommerau 22,91 %
  • Soultz-les-Bains 25,26 %
  • Sparsbach 34,35 %
  • Stattmatten 19,62 %
  • Steige 23,67 %
  • Steinbourg 22,09 %
  • Steinseltz 27,17 %
  • Still 27,87 %
  • Stotzheim 18,76 %
  • Struth 33,28 %
  • Stundwiller 26,10 %
  • Stutzheim-Offenheim 27,72 %
  • Sundhouse 24,18 %
  • Surbourg 23,95 %
  • Thal-Drulingen 21,06 %
  • Thal-Marmoutier 28,29 %
  • Thanvillé 23,12 %
  • Tieffenbach 36,67 %
  • Traenheim 24,06 %
  • Triembach-au-Val 24,43 %
  • Trimbach 22,02 %
  • Uhlwiller 25,52 %
  • Uhrwiller 26,77 %
  • Urbeis 26,69 %
  • Urmatt 20,95 %
  • Uttenheim 24,55 %
  • Uttenhoffen 27,00 %
  • Uttwiller 32,68 %
  • Valff 19,59 %
  • Villé 27,82 %
  • Vœllerdingen 20,92 %
  • Volksberg 25,10 %
  • Wahlenheim 18,88 %
  • Walbourg 27,43 %
  • Waldersbach 22,12 %
  • Waldhambach 20,84 %
  • Waldolwisheim 24,81 %
  • Waltenheim-sur-Zorn 23,74 %
  • Wangen 22,09 %
  • Wangenbourg-Engenthal 19,45 %
  • Weinbourg 34,32 %
  • Weislingen 22,06 %
  • Weiterswiller 33,94 %
  • Westhoffen 21,27 %
  • Westhouse 26,13 %
  • Westhouse-Marmoutier 25,09 %
  • Weyer 19,47 %
  • Wickersheim-Wilshausen 27,01 %
  • Wildersbach 24,20 %
  • Willgottheim 28,02 %
  • Wilwisheim 21,08 %
  • Wimmenau 32,51 %
  • Windstein 20,46 %
  • Wingen 30,83 %
  • Wingen-sur-Moder 36,88 %
  • Wintershouse 26,44 %
  • Wintzenbach 18,83 %
  • Wintzenheim-Kochersberg 29,11 %
  • Witternheim 27,23 %
  • Wittersheim 20,95 %
  • Wiwersheim 31,82 %
  • Wœrth 27,09 %
  • Wolfskirchen 21,24 %
  • Wolschheim 26,08 %
  • Wolxheim 20,19 %
  • Zehnacker 25,35 %
  • Zeinheim 22,74 %
  • Zellwiller 20,56 %
  • Zinswiller 25,40 %
  • Zittersheim 35,21 %

Taxe foncière 2026 dans le Bas-Rhin →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.