Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Haut-Rhin

Taux votés en 2026 par les 365 communes du Haut-Rhin et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
34,07 %
pondéré par la population
Communes en hausse
69
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
46,80 %
Sondersdorf
Taux le plus bas
19,80 %
Bantzenheim

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Haut-Rhin est passé de 33,68 % en 2023 à 34,07 % en 2026.

Plus grandes communes du Haut-Rhin
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Mulhouse68100104 97846,59 %stable
Colmar6800066 97033,70 %stable
Saint-Louis6830022 80536,89 %+0,76 point
Wittenheim6827015 55339,92 %stable
Illzach6811014 92333,75 %stable
Rixheim6817014 38032,87 %stable
Kingersheim6826013 35438,00 %stable
Riedisheim6840012 20035,56 %stable
Cernay6870012 05731,52 %stable
Guebwiller6850011 24333,30 %stable
Wittelsheim6831010 64535,54 %stable
Pfastatt6812010 31438,04 %stable
Brunstatt-Didenheim683508 25931,63 %stable
Wintzenheim681248 05930,90 %stable
Thann688007 76234,55 %stable

Taux les plus élevés

  1. Sondersdorf46,80 %
  2. Mulhouse46,59 %
  3. Balschwiller44,43 %
  4. Michelbach-le-Bas44,17 %
  5. Lutter43,48 %
  6. Mollau41,14 %
  7. Dannemarie41,10 %
  8. Werentzhouse40,29 %

Taux les plus bas

  1. Bantzenheim19,80 %
  2. Chalampé20,59 %
  3. Baltzenheim20,97 %
  4. Kunheim21,01 %
  5. Rumersheim-le-Haut21,41 %
  6. Nambsheim21,56 %
  7. Fessenheim21,74 %
  8. Balgau22,02 %

Propriétaire dans le Haut-Rhin ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 365 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Haut-Rhin
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
2Mulhouse68100104 97846,59 %stable
117Colmar6800066 97033,70 %stable
40Saint-Louis6830022 80536,89 %+0,76 point
10Wittenheim6827015 55339,92 %stable
116Illzach6811014 92333,75 %stable
143Rixheim6817014 38032,87 %stable
30Kingersheim6826013 35438,00 %stable
58Riedisheim6840012 20035,56 %stable
181Cernay6870012 05731,52 %stable
126Guebwiller6850011 24333,30 %stable
59Wittelsheim6831010 64535,54 %stable
29Pfastatt6812010 31438,04 %stable
176Brunstatt-Didenheim683508 25931,63 %stable
202Wintzenheim681248 05930,90 %stable
86Thann688007 76234,55 %stable
174Huningue683307 48731,78 %stable
258Ensisheim681907 30628,66 %stable
63Soultz-Haut-Rhin683607 01235,28 %stable
24Lutterbach684606 85138,17 %stable
284Horbourg-Wihr681806 19927,57 %stable
80Kembs686805 83434,61 %+1,00 point
100Altkirch681305 68734,07 %stable
307Sausheim683905 66626,27 %stable
210Blotzheim687305 28230,60 %−1,00 point
132Habsheim684405 07633,09 %stable
158Sainte-Marie-aux-Mines681604 85132,32 %stable
356Ingersheim680404 77422,66 %stable
110Munster681404 73833,81 %+0,88 point
250Village-Neuf681284 70928,93 %stable
287Ribeauvillé681504 68527,26 %stable
27Sierentz685104 40938,08 %stable
321Kaysersberg Vignoble682404 38325,58 %stable
223Rouffach682504 23830,07 %stable
94Bartenheim688704 21134,22 %stable
68Bollwiller685404 18435,04 %stable
337Turckheim682304 13924,48 %stable
16Staffelfelden688504 07238,58 %stable
217Richwiller681203 90530,38 %stable
137Morschwiller-le-Bas687903 69432,94 %stable
84Masevaux-Niederbruck682903 59434,57 %+2,00 points
170Issenheim685003 50231,90 %stable
222Orbey683703 42930,09 %stable
65Hégenheim682203 41035,26 %stable
91Buhl685303 10034,44 %stable
88Pulversheim688403 06934,52 %stable
345Sainte-Croix-en-Plaine681273 00423,79 %+0,11 point
259Hésingue682202 97228,65 %stable
145Vieux-Thann688002 86632,81 %stable
354Volgelsheim686002 72023,04 %stable
220Baldersheim683902 59630,15 %stable
49Zillisheim687202 56136,04 %stable
156Ruelisheim682702 51932,35 %stable
350Biesheim686002 49923,48 %stable
327Soultzmatt685702 48725,36 %stable
282Ungersheim681902 44927,62 %stable
35Illfurth687202 44537,55 %+0,70 point
147Rosenau681282 39632,58 %stable
359Fessenheim687402 34521,74 %stable
344Houssen681252 32323,83 %stable
7Dannemarie682102 24841,10 %stable
232Labaroche689102 23129,68 %stable
351Andolsheim682802 19923,26 %stable
144Hochstatt687202 17332,82 %stable
212Saint-Amarin685502 17330,54 %stable
155Hirsingue685602 12232,37 %stable
69Carspach681302 09135,02 %stable
319Bergheim687502 06925,62 %stable
328Ottmarsheim684902 05425,36 %stable
357Meyenheim688902 01522,17 %stable
289Réguisheim688902 01127,17 %stable

Les 295 autres communes du Haut-Rhin

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Algolsheim 24,70 %
  • Altenach 29,14 %
  • Ammerschwihr 25,77 %
  • Appenwihr 24,30 %
  • Artzenheim 22,98 %
  • Aspach 32,98 %
  • Aspach-le-Bas 33,55 %
  • Aspach-Michelbach 30,27 %
  • Attenschwiller 38,32 %
  • Aubure 34,49 %
  • Balgau 22,02 %
  • Ballersdorf 34,58 %
  • Balschwiller 44,43 %
  • Baltzenheim 20,97 %
  • Bantzenheim 19,80 %
  • Battenheim 28,64 %
  • Beblenheim 29,00 %
  • Bellemagny 27,75 %
  • Bendorf 29,96 %
  • Bennwihr 26,55 %
  • Berentzwiller 32,03 %
  • Bergholtz 28,98 %
  • Bergholtzzell 28,42 %
  • Bernwiller 31,81 %
  • Berrwiller 30,45 %
  • Bettendorf 33,30 %
  • Bettlach 33,56 %
  • Biederthal 38,15 %
  • Biltzheim 29,26 %
  • Bischwihr 28,57 %
  • Bisel 36,58 %
  • Bitschwiller-lès-Thann 31,34 %
  • Blodelsheim 23,70 %
  • Bourbach-le-Bas 32,57 %
  • Bourbach-le-Haut 38,42 %
  • Bouxwiller 32,01 %
  • Bréchaumont 32,91 %
  • Breitenbach-Haut-Rhin 28,85 %
  • Bretten 33,19 %
  • Brinckheim 34,18 %
  • Bruebach 34,05 %
  • Buethwiller 32,24 %
  • Burnhaupt-le-Bas 32,33 %
  • Burnhaupt-le-Haut 29,64 %
  • Buschwiller 34,53 %
  • Chalampé 20,59 %
  • Chavannes-sur-l'Étang 32,54 %
  • Courtavon 31,05 %
  • Dessenheim 25,35 %
  • Diefmatten 28,67 %
  • Dietwiller 29,77 %
  • Dolleren 31,80 %
  • Durlinsdorf 26,29 %
  • Durmenach 34,03 %
  • Durrenentzen 29,58 %
  • Eglingen 31,40 %
  • Eguisheim 29,58 %
  • Elbach 31,54 %
  • Emlingen 36,56 %
  • Eschbach-au-Val 31,30 %
  • Eschentzwiller 32,94 %
  • Eteimbes 38,23 %
  • Falkwiller 30,57 %
  • Feldbach 35,72 %
  • Feldkirch 30,69 %
  • Fellering 31,61 %
  • Ferrette 38,94 %
  • Fislis 33,76 %
  • Flaxlanden 32,96 %
  • Folgensbourg 37,59 %
  • Fortschwihr 25,99 %
  • Franken 33,79 %
  • Fréland 26,45 %
  • Friesen 33,00 %
  • Frœningen 32,12 %
  • Fulleren 34,19 %
  • Galfingue 30,07 %
  • Geishouse 31,55 %
  • Geispitzen 33,80 %
  • Geiswasser 25,57 %
  • Gildwiller 30,66 %
  • Goldbach-Altenbach 34,45 %
  • Gommersdorf 35,73 %
  • Griesbach-au-Val 28,45 %
  • Grussenheim 26,39 %
  • Gueberschwihr 28,86 %
  • Guémar 23,16 %
  • Guevenatten 31,24 %
  • Guewenheim 34,92 %
  • Gundolsheim 25,44 %
  • Gunsbach 28,51 %
  • Hagenbach 35,82 %
  • Hagenthal-le-Bas 38,40 %
  • Hagenthal-le-Haut 33,77 %
  • Hartmannswiller 29,87 %
  • Hattstatt 26,84 %
  • Hausgauen 39,29 %
  • Hecken 30,02 %
  • Heidwiller 38,13 %
  • Heimersdorf 36,11 %
  • Heimsbrunn 30,79 %
  • Heiteren 26,61 %
  • Heiwiller 33,76 %
  • Helfrantzkirch 34,30 %
  • Herrlisheim-près-Colmar 27,03 %
  • Hettenschlag 25,61 %
  • Hindlingen 28,29 %
  • Hirtzbach 31,45 %
  • Hirtzfelden 23,53 %
  • Hohrod 30,37 %
  • Hombourg 25,41 %
  • Hunawihr 28,88 %
  • Hundsbach 35,85 %
  • Husseren-les-Châteaux 25,90 %
  • Husseren-Wesserling 36,68 %
  • Illhaeusern 24,44 %
  • Illtal 35,02 %
  • Jebsheim 27,35 %
  • Jettingen 30,70 %
  • Jungholtz 32,88 %
  • Kappelen 32,92 %
  • Katzenthal 29,20 %
  • Kiffis 33,89 %
  • Kirchberg 34,69 %
  • Knœringue 31,47 %
  • Kœstlach 34,81 %
  • Kœtzingue 33,45 %
  • Kruth 33,95 %
  • Kunheim 21,01 %
  • Landser 34,60 %
  • Lapoutroie 29,21 %
  • Largitzen 33,14 %
  • Lautenbach 27,77 %
  • Lautenbachzell 27,62 %
  • Lauw 36,90 %
  • Le Bonhomme 27,03 %
  • Le Haut Soultzbach 32,92 %
  • Leimbach 33,63 %
  • Levoncourt 28,47 %
  • Leymen 36,36 %
  • Liebenswiller 29,60 %
  • Liebsdorf 33,17 %
  • Lièpvre 27,68 %
  • Ligsdorf 35,73 %
  • Linsdorf 38,40 %
  • Linthal 26,86 %
  • Logelheim 25,72 %
  • Lucelle 26,82 %
  • Luemschwiller 34,82 %
  • Luttenbach-près-Munster 27,73 %
  • Lutter 43,48 %
  • Magny 29,57 %
  • Magstatt-le-Bas 37,54 %
  • Magstatt-le-Haut 31,31 %
  • Malmerspach 31,93 %
  • Manspach 34,71 %
  • Mertzen 33,04 %
  • Merxheim 25,77 %
  • Metzeral 27,66 %
  • Michelbach-le-Bas 44,17 %
  • Michelbach-le-Haut 35,28 %
  • Mittelwihr 29,40 %
  • Mittlach 28,42 %
  • Mitzach 32,44 %
  • Mœrnach 31,33 %
  • Mollau 41,14 %
  • Montreux-Jeune 32,47 %
  • Montreux-Vieux 32,21 %
  • Moosch 28,69 %
  • Mooslargue 33,86 %
  • Muespach 34,56 %
  • Muespach-le-Haut 34,04 %
  • Muhlbach-sur-Munster 29,61 %
  • Munchhouse 26,20 %
  • Muntzenheim 26,81 %
  • Munwiller 23,76 %
  • Murbach 23,15 %
  • Nambsheim 21,56 %
  • Neuf-Brisach 27,19 %
  • Neuwiller 35,63 %
  • Niederentzen 26,41 %
  • Niederhergheim 24,47 %
  • Niedermorschwihr 24,39 %
  • Niffer 31,41 %
  • Oberbruck 32,30 %
  • Oberentzen 28,61 %
  • Oberhergheim 23,61 %
  • Oberlarg 32,25 %
  • Obermorschwihr 31,15 %
  • Obermorschwiller 35,47 %
  • Obersaasheim 26,15 %
  • Oderen 35,67 %
  • Oltingue 30,14 %
  • Orschwihr 28,67 %
  • Osenbach 29,07 %
  • Ostheim 26,00 %
  • Petit-Landau 25,23 %
  • Pfaffenheim 26,14 %
  • Porte du Ried 24,93 %
  • Raedersdorf 33,50 %
  • Raedersheim 31,07 %
  • Rammersmatt 31,24 %
  • Ranspach 34,16 %
  • Ranspach-le-Bas 37,83 %
  • Ranspach-le-Haut 33,67 %
  • Rantzwiller 39,66 %
  • Reiningue 27,80 %
  • Retzwiller 38,33 %
  • Riespach 36,62 %
  • Rimbach-près-Guebwiller 28,19 %
  • Rimbach-près-Masevaux 26,93 %
  • Rimbachzell 31,18 %
  • Riquewihr 26,65 %
  • Roderen 29,82 %
  • Rodern 28,30 %
  • Roggenhouse 24,64 %
  • Romagny 30,61 %
  • Rombach-le-Franc 29,10 %
  • Roppentzwiller 36,08 %
  • Rorschwihr 28,39 %
  • Ruederbach 38,32 %
  • Rumersheim-le-Haut 21,41 %
  • Rustenhart 25,00 %
  • Saint-Bernard 31,90 %
  • Saint-Cosme 30,51 %
  • Saint-Hippolyte 26,95 %
  • Saint-Ulrich 33,88 %
  • Sainte-Croix-aux-Mines 32,65 %
  • Schlierbach 35,06 %
  • Schweighouse-Thann 33,55 %
  • Schwoben 34,16 %
  • Sentheim 31,00 %
  • Seppois-le-Bas 35,00 %
  • Seppois-le-Haut 34,00 %
  • Sewen 31,44 %
  • Sickert 30,92 %
  • Sondernach 24,34 %
  • Sondersdorf 46,80 %
  • Soppe-le-Bas 29,19 %
  • Soultzbach-les-Bains 32,41 %
  • Soultzeren 28,24 %
  • Spechbach 37,09 %
  • Steinbach 32,58 %
  • Steinbrunn-le-Bas 32,21 %
  • Steinbrunn-le-Haut 31,53 %
  • Steinsoultz 37,67 %
  • Sternenberg 30,88 %
  • Stetten 30,40 %
  • Storckensohn 31,04 %
  • Stosswihr 33,26 %
  • Strueth 32,51 %
  • Sundhoffen 25,77 %
  • Tagolsheim 35,01 %
  • Tagsdorf 35,72 %
  • Thannenkirch 30,93 %
  • Traubach-le-Bas 39,69 %
  • Traubach-le-Haut 33,41 %
  • Ueberstrass 26,90 %
  • Uffheim 34,03 %
  • Uffholtz 29,72 %
  • Urbès 32,21 %
  • Urschenheim 27,36 %
  • Valdieu-Lutran 37,63 %
  • Vieux-Ferrette 31,75 %
  • Vœgtlinshoffen 26,62 %
  • Vogelgrun 25,43 %
  • Wahlbach 35,35 %
  • Walbach 28,79 %
  • Waldighoffen 38,66 %
  • Walheim 38,06 %
  • Waltenheim 35,19 %
  • Wasserbourg 28,46 %
  • Wattwiller 30,49 %
  • Weckolsheim 27,79 %
  • Wegscheid 32,04 %
  • Wentzwiller 35,54 %
  • Werentzhouse 40,29 %
  • Westhalten 23,99 %
  • Wettolsheim 25,26 %
  • Wickerschwihr 30,84 %
  • Widensolen 28,26 %
  • Wihr-au-Val 25,39 %
  • Wildenstein 36,74 %
  • Willer 34,92 %
  • Willer-sur-Thur 34,08 %
  • Winkel 34,60 %
  • Wittersdorf 39,94 %
  • Wolfersdorf 37,09 %
  • Wolfgantzen 25,70 %
  • Wolschwiller 31,30 %
  • Wuenheim 29,37 %
  • Zaessingue 34,87 %
  • Zellenberg 29,74 %
  • Zimmerbach 25,28 %
  • Zimmersheim 34,25 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Haut-Rhin →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Haut-Rhin

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.