Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Haut-Rhin

Taux moyen 2026
24,55 %
pondéré par la population
Communes en hausse
67
sur 365, en 2026
Taux le plus élevé
36,00 %
Linsdorf
Taux le plus bas
13,03 %
Rumersheim-le-Haut

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Mulhouse104 97831,99 %stable
Colmar66 97026,42 %stable
Saint-Louis22 80530,16 %+0,56 point
Wittenheim15 55321,03 %stable
Illzach14 92325,05 %stable
Rixheim14 38025,26 %stable
Kingersheim13 35424,31 %stable
Riedisheim12 20025,90 %stable
Cernay12 05721,07 %stable
Guebwiller11 24323,49 %stable
Wittelsheim10 64521,39 %stable
Pfastatt10 31423,19 %stable
Brunstatt-Didenheim8 25922,93 %stable
Wintzenheim8 05922,25 %stable
Thann7 76225,88 %stable
Huningue7 48724,93 %stable
Ensisheim7 30621,46 %stable
Soultz-Haut-Rhin7 01225,29 %stable
Lutterbach6 85123,75 %stable
Horbourg-Wihr6 19921,84 %stable
Kembs5 83425,56 %+0,63 point
Altkirch5 68732,67 %stable
Sausheim5 66615,96 %stable
Blotzheim5 28222,18 %−0,60 point
Habsheim5 07622,88 %+1,56 point
Sainte-Marie-aux-Mines4 85122,83 %stable
Ingersheim4 77418,46 %stable
Munster4 73826,70 %+0,43 point
Village-Neuf4 70927,67 %stable
Ribeauvillé4 68523,80 %stable
Sierentz4 40928,34 %stable
Kaysersberg Vignoble4 38318,23 %stable
Rouffach4 23819,95 %stable
Bartenheim4 21129,56 %stable
Bollwiller4 18422,03 %stable
Turckheim4 13917,48 %stable
Staffelfelden4 07224,81 %stable
Richwiller3 90519,77 %stable
Morschwiller-le-Bas3 69421,56 %stable
Masevaux-Niederbruck3 59420,00 %stable
Issenheim3 50223,66 %stable
Orbey3 42921,15 %stable
Hégenheim3 41028,10 %stable
Buhl3 10022,10 %stable
Pulversheim3 06922,44 %stable
Sainte-Croix-en-Plaine3 00416,51 %+0,04 point
Hésingue2 97222,53 %stable
Vieux-Thann2 86620,31 %stable
Volgelsheim2 72016,13 %stable
Baldersheim2 59618,04 %stable
Zillisheim2 56121,85 %stable
Ruelisheim2 51922,02 %stable
Biesheim2 49914,66 %stable
Soultzmatt2 48720,76 %stable
Ungersheim2 44919,08 %stable
Illfurth2 44525,76 %+0,38 point
Rosenau2 39624,06 %stable
Fessenheim2 34518,83 %stable
Houssen2 32315,87 %stable
Dannemarie2 24825,50 %stable
Labaroche2 23120,14 %stable
Andolsheim2 19916,22 %stable
Hochstatt2 17323,13 %stable
Saint-Amarin2 17323,06 %stable
Hirsingue2 12226,52 %stable
Carspach2 09125,86 %stable
Bergheim2 06919,99 %stable
Ottmarsheim2 05415,56 %stable
Meyenheim2 01516,10 %stable
Réguisheim2 01119,27 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Haut-Rhin ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 295 autres communes

  • Algolsheim 18,54 %
  • Altenach 23,51 %
  • Ammerschwihr 19,89 %
  • Appenwihr 16,94 %
  • Artzenheim 16,79 %
  • Aspach 26,26 %
  • Aspach-le-Bas 21,52 %
  • Aspach-Michelbach 20,47 %
  • Attenschwiller 28,38 %
  • Aubure 28,88 %
  • Balgau 18,04 %
  • Ballersdorf 26,77 %
  • Balschwiller 31,55 %
  • Baltzenheim 16,72 %
  • Bantzenheim 13,20 %
  • Battenheim 19,31 %
  • Beblenheim 26,46 %
  • Bellemagny 19,96 %
  • Bendorf 22,86 %
  • Bennwihr 22,08 %
  • Berentzwiller 26,43 %
  • Bergholtz 22,13 %
  • Bergholtzzell 24,53 %
  • Bernwiller 24,52 %
  • Berrwiller 21,31 %
  • Bettendorf 28,70 %
  • Bettlach 24,70 %
  • Biederthal 23,38 %
  • Biltzheim 18,29 %
  • Bischwihr 21,08 %
  • Bisel 32,52 %
  • Bitschwiller-lès-Thann 19,87 %
  • Blodelsheim 13,74 %
  • Bourbach-le-Bas 20,29 %
  • Bourbach-le-Haut 23,39 %
  • Bouxwiller 23,70 %
  • Bréchaumont 25,87 %
  • Breitenbach-Haut-Rhin 22,54 %
  • Bretten 24,18 %
  • Brinckheim 25,77 %
  • Bruebach 24,14 %
  • Buethwiller 25,13 %
  • Burnhaupt-le-Bas 22,95 %
  • Burnhaupt-le-Haut 18,20 %
  • Buschwiller 26,92 %
  • Chalampé 13,19 %
  • Chavannes-sur-l'Étang 25,61 %
  • Courtavon 27,85 %
  • Dessenheim 17,11 %
  • Diefmatten 23,40 %
  • Dietwiller 24,20 %
  • Dolleren 19,73 %
  • Durlinsdorf 23,59 %
  • Durmenach 28,26 %
  • Durrenentzen 19,38 %
  • Eglingen 24,38 %
  • Eguisheim 24,42 %
  • Elbach 25,68 %
  • Emlingen 30,54 %
  • Eschbach-au-Val 22,59 %
  • Eschentzwiller 26,68 %
  • Eteimbes 22,24 %
  • Falkwiller 22,42 %
  • Feldbach 27,11 %
  • Feldkirch 18,71 %
  • Fellering 27,72 %
  • Ferrette 30,98 %
  • Fislis 28,29 %
  • Flaxlanden 22,24 %
  • Folgensbourg 32,52 %
  • Fortschwihr 20,15 %
  • Franken 26,05 %
  • Fréland 18,54 %
  • Friesen 24,67 %
  • Frœningen 25,51 %
  • Fulleren 27,19 %
  • Galfingue 20,27 %
  • Geishouse 26,17 %
  • Geispitzen 28,02 %
  • Geiswasser 15,26 %
  • Gildwiller 24,88 %
  • Goldbach-Altenbach 26,84 %
  • Gommersdorf 25,02 %
  • Griesbach-au-Val 20,56 %
  • Grussenheim 18,97 %
  • Gueberschwihr 22,24 %
  • Guémar 19,03 %
  • Guevenatten 23,53 %
  • Guewenheim 20,01 %
  • Gundolsheim 22,14 %
  • Gunsbach 22,99 %
  • Hagenbach 25,14 %
  • Hagenthal-le-Bas 31,93 %
  • Hagenthal-le-Haut 27,20 %
  • Hartmannswiller 22,33 %
  • Hattstatt 21,76 %
  • Hausgauen 25,29 %
  • Hecken 23,93 %
  • Heidwiller 30,91 %
  • Heimersdorf 29,50 %
  • Heimsbrunn 19,35 %
  • Heiteren 18,92 %
  • Heiwiller 26,91 %
  • Helfrantzkirch 28,35 %
  • Herrlisheim-près-Colmar 20,44 %
  • Hettenschlag 16,95 %
  • Hindlingen 23,11 %
  • Hirtzbach 25,15 %
  • Hirtzfelden 15,13 %
  • Hohrod 22,75 %
  • Hombourg 15,00 %
  • Hunawihr 23,63 %
  • Hundsbach 25,01 %
  • Husseren-les-Châteaux 23,30 %
  • Husseren-Wesserling 27,59 %
  • Illhaeusern 20,56 %
  • Illtal 26,45 %
  • Jebsheim 16,57 %
  • Jettingen 26,12 %
  • Jungholtz 23,76 %
  • Kappelen 26,36 %
  • Katzenthal 22,72 %
  • Kiffis 28,81 %
  • Kirchberg 21,63 %
  • Knœringue 26,14 %
  • Kœstlach 23,97 %
  • Kœtzingue 25,55 %
  • Kruth 25,81 %
  • Kunheim 15,59 %
  • Landser 31,97 %
  • Lapoutroie 21,56 %
  • Largitzen 26,72 %
  • Lautenbach 21,29 %
  • Lautenbachzell 19,65 %
  • Lauw 21,83 %
  • Le Bonhomme 18,59 %
  • Le Haut Soultzbach 22,32 %
  • Leimbach 22,92 %
  • Levoncourt 21,31 %
  • Leymen 31,10 %
  • Liebenswiller 22,64 %
  • Liebsdorf 23,45 %
  • Lièpvre 18,11 %
  • Ligsdorf 23,51 %
  • Linsdorf 36,00 %
  • Linthal 20,42 %
  • Logelheim 16,97 %
  • Lucelle 22,50 %
  • Luemschwiller 28,01 %
  • Luttenbach-près-Munster 18,68 %
  • Lutter 31,11 %
  • Magny 23,95 %
  • Magstatt-le-Bas 28,60 %
  • Magstatt-le-Haut 28,58 %
  • Malmerspach 24,90 %
  • Manspach 23,99 %
  • Mertzen 24,62 %
  • Merxheim 20,84 %
  • Metzeral 23,36 %
  • Michelbach-le-Bas 30,01 %
  • Michelbach-le-Haut 28,37 %
  • Mittelwihr 23,07 %
  • Mittlach 18,98 %
  • Mitzach 25,54 %
  • Mœrnach 22,40 %
  • Mollau 33,47 %
  • Montreux-Jeune 24,84 %
  • Montreux-Vieux 24,91 %
  • Moosch 22,46 %
  • Mooslargue 27,69 %
  • Muespach 28,32 %
  • Muespach-le-Haut 30,16 %
  • Muhlbach-sur-Munster 23,77 %
  • Munchhouse 19,19 %
  • Muntzenheim 19,67 %
  • Munwiller 17,21 %
  • Murbach 17,74 %
  • Nambsheim 16,03 %
  • Neuf-Brisach 18,99 %
  • Neuwiller 32,08 %
  • Niederentzen 17,83 %
  • Niederhergheim 14,78 %
  • Niedermorschwihr 20,27 %
  • Niffer 19,71 %
  • Oberbruck 19,62 %
  • Oberentzen 18,78 %
  • Oberhergheim 16,02 %
  • Oberlarg 23,96 %
  • Obermorschwihr 19,06 %
  • Obermorschwiller 30,32 %
  • Obersaasheim 17,25 %
  • Oderen 26,78 %
  • Oltingue 25,26 %
  • Orschwihr 22,67 %
  • Osenbach 23,87 %
  • Ostheim 22,03 %
  • Petit-Landau 14,25 %
  • Pfaffenheim 20,72 %
  • Porte du Ried 19,14 %
  • Raedersdorf 23,78 %
  • Raedersheim 25,45 %
  • Rammersmatt 21,61 %
  • Ranspach 28,57 %
  • Ranspach-le-Bas 28,37 %
  • Ranspach-le-Haut 28,25 %
  • Rantzwiller 28,32 %
  • Reiningue 19,17 %
  • Retzwiller 24,71 %
  • Riespach 24,90 %
  • Rimbach-près-Guebwiller 18,88 %
  • Rimbach-près-Masevaux 16,92 %
  • Rimbachzell 20,64 %
  • Riquewihr 21,73 %
  • Roderen 22,94 %
  • Rodern 21,47 %
  • Roggenhouse 17,06 %
  • Romagny 23,56 %
  • Rombach-le-Franc 20,27 %
  • Roppentzwiller 26,23 %
  • Rorschwihr 22,33 %
  • Ruederbach 30,75 %
  • Rumersheim-le-Haut 13,03 %
  • Rustenhart 16,45 %
  • Saint-Bernard 23,46 %
  • Saint-Cosme 23,53 %
  • Saint-Hippolyte 21,18 %
  • Saint-Ulrich 25,81 %
  • Sainte-Croix-aux-Mines 23,19 %
  • Schlierbach 27,53 %
  • Schweighouse-Thann 22,42 %
  • Schwoben 25,31 %
  • Sentheim 19,23 %
  • Seppois-le-Bas 26,50 %
  • Seppois-le-Haut 27,54 %
  • Sewen 21,18 %
  • Sickert 21,43 %
  • Sondernach 18,41 %
  • Sondersdorf 29,39 %
  • Soppe-le-Bas 19,83 %
  • Soultzbach-les-Bains 22,66 %
  • Soultzeren 23,16 %
  • Spechbach 26,88 %
  • Steinbach 25,06 %
  • Steinbrunn-le-Bas 22,55 %
  • Steinbrunn-le-Haut 29,35 %
  • Steinsoultz 30,85 %
  • Sternenberg 22,87 %
  • Stetten 24,45 %
  • Storckensohn 25,80 %
  • Stosswihr 19,33 %
  • Strueth 24,48 %
  • Sundhoffen 17,96 %
  • Tagolsheim 28,08 %
  • Tagsdorf 29,37 %
  • Thannenkirch 21,77 %
  • Traubach-le-Bas 29,16 %
  • Traubach-le-Haut 26,44 %
  • Ueberstrass 19,10 %
  • Uffheim 29,28 %
  • Uffholtz 21,72 %
  • Urbès 24,66 %
  • Urschenheim 19,17 %
  • Valdieu-Lutran 30,59 %
  • Vieux-Ferrette 24,25 %
  • Vœgtlinshoffen 19,40 %
  • Vogelgrun 16,16 %
  • Wahlbach 29,85 %
  • Walbach 20,91 %
  • Waldighoffen 26,97 %
  • Walheim 28,83 %
  • Waltenheim 30,31 %
  • Wasserbourg 22,03 %
  • Wattwiller 18,41 %
  • Weckolsheim 17,06 %
  • Wegscheid 19,78 %
  • Wentzwiller 29,72 %
  • Werentzhouse 30,99 %
  • Westhalten 20,83 %
  • Wettolsheim 17,88 %
  • Wickerschwihr 21,69 %
  • Widensolen 18,43 %
  • Wihr-au-Val 18,47 %
  • Wildenstein 24,95 %
  • Willer 26,33 %
  • Willer-sur-Thur 21,94 %
  • Winkel 24,69 %
  • Wittersdorf 32,74 %
  • Wolfersdorf 27,27 %
  • Wolfgantzen 18,20 %
  • Wolschwiller 25,10 %
  • Wuenheim 22,92 %
  • Zaessingue 25,67 %
  • Zellenberg 25,54 %
  • Zimmerbach 20,60 %
  • Zimmersheim 24,09 %

Taxe foncière 2026 dans le Haut-Rhin →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.