Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Rhône

Taux votés en 2026 par les 266 communes du Rhône et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
32,01 %
pondéré par la population
Communes en hausse
46
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
43,10 %
Rontalon
Taux le plus bas
17,33 %
Saint-Cyr-le-Chatoux

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Rhône est passé de 31,39 % en 2023 à 32,01 % en 2026.

Plus grandes communes du Rhône
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Lyon69001519 12732,44 %stable
Villeurbanne69100163 68433,48 %stable
Vénissieux6920065 50234,63 %stable
Vaulx-en-Velin6912053 06938,04 %stable
Saint-Priest6980049 22935,50 %stable
Caluire-et-Cuire6930043 59736,38 %stable
Bron6950042 98231,75 %stable
Oullins-Pierre-Bénite6931038 16833,11 %stable
Meyzieu6933036 68732,52 %stable
Villefranche-sur-Saône6940036 17231,06 %stable
Rillieux-la-Pape6914031 38933,53 %stable
Décines-Charpieu6915029 87736,23 %stable
Tassin-la-Demi-Lune6916023 20027,77 %stable
Sainte-Foy-lès-Lyon6911021 69230,07 %stable
Givors6970021 37936,08 %stable

Taux les plus élevés

  1. Rontalon43,10 %
  2. Mornant39,30 %
  3. Vaulx-en-Velin38,04 %
  4. Saint-André-la-Côte37,89 %
  5. Belmont-d'Azergues37,83 %
  6. Tarare37,75 %
  7. Saint-Jean-des-Vignes37,17 %
  8. Saint-Fons36,75 %

Taux les plus bas

  1. Saint-Cyr-le-Chatoux17,33 %
  2. Les Chères17,85 %
  3. Saint-Bonnet-des-Bruyères19,11 %
  4. Saint-Just-d'Avray19,35 %
  5. Vernay19,54 %
  6. Civrieux-d'Azergues20,61 %
  7. Saint-Marcel-l'Éclairé20,66 %
  8. Échalas20,68 %

Propriétaire dans le Rhône ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 266 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Rhône
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
69Lyon69001519 12732,44 %stable
55Villeurbanne69100163 68433,48 %stable
32Vénissieux6920065 50234,63 %stable
3Vaulx-en-Velin6912053 06938,04 %stable
21Saint-Priest6980049 22935,50 %stable
10Caluire-et-Cuire6930043 59736,38 %stable
81Bron6950042 98231,75 %stable
57Oullins-Pierre-Bénite6931038 16833,11 %stable
67Meyzieu6933036 68732,52 %stable
98Villefranche-sur-Saône6940036 17231,06 %stable
53Rillieux-la-Pape6914031 38933,53 %stable
14Décines-Charpieu6915029 87736,23 %stable
170Tassin-la-Demi-Lune6916023 20027,77 %stable
111Sainte-Foy-lès-Lyon6911021 69230,07 %stable
15Givors6970021 37936,08 %stable
16Saint-Genis-Laval6923021 21236,05 %stable
8Saint-Fons6919019 28536,75 %stable
213Écully6913017 94426,05 %stable
75Francheville6934015 60432,09 %stable
183Belleville-en-Beaujolais6922014 01627,40 %stable
44Mions6978013 84333,76 %stable
96Genas6974013 42131,11 %stable
145Brignais6953012 50328,64 %stable
106Craponne6929012 08430,41 %stable
198Corbas6996011 31526,61 %stable
125Chassieu6968011 20829,55 %−1,68 point
6Tarare6917010 89337,75 %stable
51Feyzin6932010 30433,56 %stable
17Grigny-sur-Rhône6952010 03036,05 %stable
37Chaponost696309 38234,26 %+2,98 points
101Dardilly695709 22130,94 %stable
137Irigny695409 03428,97 %stable
138Anse694808 20628,96 %stable
39Gleizé694008 03534,14 %stable
26Neuville-sur-Saône692507 81235,23 %stable
167Saint-Didier-au-Mont-d'Or693707 43527,84 %stable
13Sathonay-Camp695807 01936,28 %+3,25 points
248Saint-Bonnet-de-Mure697206 98422,54 %stable
66Fontaines-sur-Saône692706 95732,55 %+1,52 point
120Brindas691266 77529,78 %stable
237Lentilly692106 62323,46 %stable
56L'Arbresle692106 53733,24 %stable
73La Mulatière693506 53432,15 %stable
99Grézieu-la-Varenne692906 47231,03 %stable
185Saint-Cyr-au-Mont-d'Or694506 32727,38 %stable
207Champagne-au-Mont-d'Or694106 31126,13 %stable
116Vaugneray696706 30429,92 %stable
2Mornant694406 28239,30 %+4,13 points
195Saint-Symphorien-d'Ozon693606 18626,79 %stable
11Jonage693306 14436,37 %stable
233Saint-Laurent-de-Mure697205 79124,11 %stable
122Thizy-les-Bourgs692405 77129,67 %stable
86Ternay693605 59631,40 %stable
212Genay697305 58526,08 %stable
119Saint-Genis-les-Ollières692905 43929,85 %stable
250Charbonnières-les-Bains692605 38322,01 %stable
27Vindry-sur-Turdine694905 30535,20 %stable
85Vernaison693905 21031,41 %stable
107Amplepuis695504 87630,36 %stable
38Charly693904 81134,19 %+5,13 points
50Limas694004 75033,61 %stable
253Saint-Georges-de-Reneins698304 67721,78 %stable
157Collonges-au-Mont-d'Or696604 66928,14 %stable
93Soucieu-en-Jarrest695104 66031,25 %stable
246La Tour-de-Salvagny698904 64922,68 %stable
225Saint-Pierre-de-Chandieu697804 61625,02 %stable
150Arnas694004 60128,43 %stable
226Chaponnay699704 54824,73 %stable
87Communay693604 54031,40 %stable
117Chazay-d'Azergues693804 41029,89 %stable
89Chabanière694404 32331,36 %stable
84Cours694704 30631,50 %stable
156Millery693904 29928,15 %stable
76Beauvallon697004 26032,05 %stable
109Porte des Pierres Dorées694004 18530,25 %stable
239Pusignan693304 11923,35 %stable
131Val d'Oingt696204 11729,25 %stable
204Limonest697604 01226,28 %stable
189Condrieu694203 95727,20 %stable
71Saint-Martin-en-Haut698503 94232,28 %+0,98 point
95Saint-Symphorien-sur-Coise695903 78531,14 %+0,67 point
234Marcy-l'Étoile692803 77824,08 %stable
257Quincieux696503 67921,45 %stable
132Messimy695103 54629,23 %stable
92Thurins695103 40431,27 %stable
144Vourles693903 33228,71 %stable
200Montanay692503 30826,55 %stable
217Montagny697003 21825,74 %stable
61Lozanne693803 18232,85 %stable
134Lissieu693803 18129,17 %stable
236Toussieu697803 17723,66 %stable
254Solaize693603 14421,76 %stable
193Sérézin-du-Rhône693603 13326,94 %stable
79Saint-Germain-au-Mont-d'Or696503 12431,94 %stable
36Fontaines-Saint-Martin692703 09834,55 %stable
118Albigny-sur-Saône692503 05729,87 %stable
47Cailloux-sur-Fontaines692702 98933,75 %stable
208Chasselay693802 97326,12 %stable
147Pollionnay692902 95828,56 %stable
173Colombier-Saugnieu691242 87427,67 %stable
241Ampuis694202 76923,12 %stable
240Loire-sur-Rhône697002 74623,24 %stable
180Dommartin693802 68727,44 %stable
80Taluyers694402 68631,79 %stable
30Orliénas695302 67534,79 %stable
158Couzon-au-Mont-d'Or692702 61928,08 %stable
29Pommiers694802 61834,98 %stable
40Saint-Pierre-la-Palud692102 61634,12 %+3,10 points
63Sain-Bel692102 56632,80 %stable
188Sathonay-Village695802 41227,21 %stable
78Fleurieux-sur-l'Arbresle692102 36131,99 %stable
130Bessenay696902 33129,32 %+1,00 point
121Saint-Étienne-des-Oullières694602 26429,76 %stable
83Morancé694802 26131,61 %stable
48Châtillon693802 25233,75 %+1,00 point
238Saint-Germain-Nuelles692102 24623,41 %stable
165Bully692102 21327,89 %stable
124Sainte-Consorce692802 15429,63 %stable
88Villié-Morgon699102 14831,37 %stable
94Saint-Laurent-d'Agny694402 11131,23 %stable
49Sourcieux-les-Mines692102 10033,68 %stable
70Beaujeu694302 08232,31 %stable
31Lucenay694802 07034,74 %stable
164Chessy693802 05527,90 %stable
103Sainte-Colombe695602 03630,60 %stable
19Saint-Laurent-de-Chamousset699302 01735,80 %+0,10 point
242Saint-Romain-en-Gal695602 00123,07 %stable

Les 139 autres communes du Rhône

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Affoux 26,70 %
  • Aigueperse 27,85 %
  • Alix 32,50 %
  • Ambérieux 34,63 %
  • Ancy 28,78 %
  • Aveize 30,07 %
  • Azolette 22,68 %
  • Bagnols 28,64 %
  • Belmont-d'Azergues 37,83 %
  • Bibost 28,75 %
  • Blacé 29,34 %
  • Brullioles 32,64 %
  • Brussieu 26,99 %
  • Cenves 23,06 %
  • Cercié 28,38 %
  • Chambost-Allières 24,47 %
  • Chambost-Longessaigne 32,86 %
  • Chamelet 26,86 %
  • Charentay 29,44 %
  • Charnay 25,80 %
  • Chaussan 35,38 %
  • Chénas 31,70 %
  • Chénelette 26,10 %
  • Chevinay 32,86 %
  • Chiroubles 34,62 %
  • Civrieux-d'Azergues 20,61 %
  • Claveisolles 25,53 %
  • Cogny 24,22 %
  • Coise 26,59 %
  • Corcelles-en-Beaujolais 32,85 %
  • Courzieu 27,28 %
  • Cublize 36,30 %
  • Curis-au-Mont-d'Or 27,96 %
  • Denicé 25,66 %
  • Deux-Grosnes 27,40 %
  • Dième 25,70 %
  • Dracé 25,25 %
  • Duerne 32,13 %
  • Échalas 20,68 %
  • Émeringes 35,86 %
  • Éveux 27,95 %
  • Fleurie 26,55 %
  • Fleurieu-sur-Saône 28,00 %
  • Frontenas 25,84 %
  • Grandris 28,01 %
  • Grézieu-le-Marché 27,79 %
  • Haute-Rivoire 33,76 %
  • Jons 27,93 %
  • Joux 27,46 %
  • Juliénas 35,14 %
  • Jullié 30,13 %
  • La Chapelle-sur-Coise 26,95 %
  • Lacenas 22,90 %
  • Lachassagne 25,18 %
  • Lamure-sur-Azergues 29,17 %
  • Lancié 29,66 %
  • Lantignié 29,96 %
  • Larajasse 27,63 %
  • Le Breuil 28,51 %
  • Le Perréon 28,40 %
  • Légny 26,12 %
  • Les Ardillats 27,35 %
  • Les Chères 17,85 %
  • Les Haies 21,55 %
  • Les Halles 35,46 %
  • Les Sauvages 27,43 %
  • Létra 28,45 %
  • Longes 21,88 %
  • Longessaigne 32,16 %
  • Marchampt 25,32 %
  • Marcilly-d'Azergues 30,27 %
  • Marcy 24,14 %
  • Marennes 29,96 %
  • Meaux-la-Montagne 24,70 %
  • Meys 36,44 %
  • Moiré 25,33 %
  • Montmelas-Saint-Sorlin 27,68 %
  • Montromant 34,61 %
  • Montrottier 31,36 %
  • Odenas 33,99 %
  • Poleymieux-au-Mont-d'Or 27,47 %
  • Pomeys 28,73 %
  • Poule-les-Écharmeaux 24,16 %
  • Propières 21,83 %
  • Quincié-en-Beaujolais 26,19 %
  • Ranchal 30,67 %
  • Régnié-Durette 29,22 %
  • Riverie 35,54 %
  • Rivolet 28,99 %
  • Rochetaillée-sur-Saône 29,98 %
  • Ronno 23,67 %
  • Rontalon 43,10 %
  • Saint-André-la-Côte 37,89 %
  • Saint-Appolinaire 27,62 %
  • Saint-Bonnet-des-Bruyères 19,11 %
  • Saint-Bonnet-le-Troncy 28,33 %
  • Saint-Clément-de-Vers 26,18 %
  • Saint-Clément-les-Places 33,76 %
  • Saint-Clément-sur-Valsonne 30,97 %
  • Saint-Cyr-le-Chatoux 17,33 %
  • Saint-Cyr-sur-le-Rhône 30,53 %
  • Saint-Didier-sur-Beaujeu 23,01 %
  • Saint-Étienne-la-Varenne 33,50 %
  • Saint-Forgeux 31,11 %
  • Saint-Genis-l'Argentière 30,47 %
  • Saint-Igny-de-Vers 21,70 %
  • Saint-Jean-des-Vignes 37,17 %
  • Saint-Jean-la-Bussière 34,12 %
  • Saint-Julien 24,65 %
  • Saint-Julien-sur-Bibost 28,90 %
  • Saint-Just-d'Avray 19,35 %
  • Saint-Lager 26,77 %
  • Saint-Marcel-l'Éclairé 20,66 %
  • Saint-Nizier-d'Azergues 27,68 %
  • Saint-Romain-au-Mont-d'Or 33,55 %
  • Saint-Romain-de-Popey 29,45 %
  • Saint-Romain-en-Gier 27,54 %
  • Saint-Vérand 22,30 %
  • Saint-Vincent-de-Reins 28,72 %
  • Sainte-Catherine 32,78 %
  • Sainte-Foy-l'Argentière 35,28 %
  • Sainte-Paule 29,45 %
  • Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais 32,03 %
  • Sarcey 26,46 %
  • Savigny 27,56 %
  • Simandres 25,90 %
  • Souzy 33,07 %
  • Taponas 26,10 %
  • Ternand 26,32 %
  • Theizé 28,40 %
  • Trèves 27,20 %
  • Tupin-et-Semons 20,95 %
  • Valsonne 27,43 %
  • Vaux-en-Beaujolais 28,22 %
  • Vauxrenard 31,33 %
  • Vernay 19,54 %
  • Ville-sur-Jarnioux 27,80 %
  • Villechenève 33,95 %
  • Yzeron 35,37 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Rhône →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Rhône

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.