Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Rhône
- Taux moyen 2026
- 26,00 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 49
- sur 266, en 2026
- Taux le plus élevé
- 33,20 %
- Mornant
- Taux le plus bas
- 10,35 %
- Colombier-Saugnieu
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Lyon | 519 127 | 29,76 % | stable |
| Villeurbanne | 163 684 | 28,44 % | stable |
| Vénissieux | 65 502 | 30,29 % | stable |
| Vaulx-en-Velin | 53 069 | 30,07 % | stable |
| Saint-Priest | 49 229 | 27,83 % | stable |
| Caluire-et-Cuire | 43 597 | 25,56 % | stable |
| Bron | 42 982 | 28,95 % | stable |
| Oullins-Pierre-Bénite | 38 168 | 30,85 % | stable |
| Meyzieu | 36 687 | 25,58 % | stable |
| Villefranche-sur-Saône | 36 172 | 24,28 % | stable |
| Rillieux-la-Pape | 31 389 | 30,71 % | stable |
| Décines-Charpieu | 29 877 | 25,52 % | stable |
| Tassin-la-Demi-Lune | 23 200 | 24,39 % | stable |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 21 692 | 27,53 % | stable |
| Givors | 21 379 | 26,29 % | stable |
| Saint-Genis-Laval | 21 212 | 27,17 % | stable |
| Saint-Fons | 19 285 | 27,41 % | stable |
| Écully | 17 944 | 22,13 % | stable |
| Francheville | 15 604 | 25,04 % | stable |
| Belleville-en-Beaujolais | 14 016 | 17,47 % | stable |
| Mions | 13 843 | 22,60 % | stable |
| Genas | 13 421 | 13,93 % | stable |
| Brignais | 12 503 | 17,03 % | stable |
| Craponne | 12 084 | 22,31 % | stable |
| Corbas | 11 315 | 20,90 % | stable |
| Chassieu | 11 208 | 22,10 % | stable |
| Tarare | 10 893 | 26,20 % | stable |
| Feyzin | 10 304 | 22,75 % | stable |
| Grigny-sur-Rhône | 10 030 | 25,70 % | stable |
| Chaponost | 9 382 | 20,12 % | stable |
| Dardilly | 9 221 | 25,14 % | stable |
| Irigny | 9 034 | 23,97 % | stable |
| Anse | 8 206 | 20,75 % | stable |
| Gleizé | 8 035 | 19,33 % | stable |
| Neuville-sur-Saône | 7 812 | 24,76 % | stable |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 7 435 | 22,83 % | stable |
| Sathonay-Camp | 7 019 | 26,11 % | stable |
| Saint-Bonnet-de-Mure | 6 984 | 13,95 % | stable |
| Fontaines-sur-Saône | 6 957 | 26,59 % | +0,90 point |
| Brindas | 6 775 | 17,73 % | stable |
| Lentilly | 6 623 | 18,63 % | stable |
| L'Arbresle | 6 537 | 21,44 % | stable |
| La Mulatière | 6 534 | 27,98 % | stable |
| Grézieu-la-Varenne | 6 472 | 18,88 % | stable |
| Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 6 327 | 21,64 % | stable |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 6 311 | 20,79 % | stable |
| Vaugneray | 6 304 | 17,28 % | stable |
| Mornant | 6 282 | 33,20 % | +2,34 points |
| Saint-Symphorien-d'Ozon | 6 186 | 18,92 % | stable |
| Jonage | 6 144 | 27,23 % | stable |
| Saint-Laurent-de-Mure | 5 791 | 16,02 % | stable |
| Thizy-les-Bourgs | 5 771 | 17,72 % | stable |
| Ternay | 5 596 | 18,97 % | stable |
| Genay | 5 585 | 21,61 % | stable |
| Saint-Genis-les-Ollières | 5 439 | 23,71 % | stable |
| Charbonnières-les-Bains | 5 383 | 18,37 % | stable |
| Vindry-sur-Turdine | 5 305 | 19,51 % | stable |
| Vernaison | 5 210 | 21,91 % | stable |
| Amplepuis | 4 876 | 19,52 % | stable |
| Charly | 4 811 | 25,40 % | +2,71 points |
| Limas | 4 750 | 18,23 % | stable |
| Saint-Georges-de-Reneins | 4 677 | 17,24 % | stable |
| Collonges-au-Mont-d'Or | 4 669 | 21,95 % | stable |
| Soucieu-en-Jarrest | 4 660 | 26,14 % | stable |
| La Tour-de-Salvagny | 4 649 | 17,29 % | stable |
| Saint-Pierre-de-Chandieu | 4 616 | 15,20 % | stable |
| Arnas | 4 601 | 16,34 % | stable |
| Chaponnay | 4 548 | 18,18 % | stable |
| Communay | 4 540 | 19,74 % | stable |
| Chazay-d'Azergues | 4 410 | 17,54 % | stable |
| Chabanière | 4 323 | 27,57 % | stable |
| Cours | 4 306 | 19,88 % | stable |
| Millery | 4 299 | 16,92 % | stable |
| Beauvallon | 4 260 | 25,31 % | stable |
| Porte des Pierres Dorées | 4 185 | 21,32 % | stable |
| Pusignan | 4 119 | 12,97 % | stable |
| Val d'Oingt | 4 117 | 22,66 % | stable |
| Limonest | 4 012 | 20,42 % | stable |
| Condrieu | 3 957 | 15,62 % | stable |
| Saint-Martin-en-Haut | 3 942 | 28,32 % | +1,01 point |
| Saint-Symphorien-sur-Coise | 3 785 | 27,08 % | +0,81 point |
| Marcy-l'Étoile | 3 778 | 19,08 % | stable |
| Quincieux | 3 679 | 12,34 % | stable |
| Messimy | 3 546 | 18,32 % | stable |
| Thurins | 3 404 | 21,55 % | stable |
| Vourles | 3 332 | 13,87 % | stable |
| Montanay | 3 308 | 22,75 % | stable |
| Montagny | 3 218 | 18,36 % | stable |
| Lozanne | 3 182 | 21,62 % | stable |
| Lissieu | 3 181 | 20,41 % | stable |
| Toussieu | 3 177 | 14,14 % | stable |
| Solaize | 3 144 | 16,37 % | stable |
| Sérézin-du-Rhône | 3 133 | 18,15 % | stable |
| Saint-Germain-au-Mont-d'Or | 3 124 | 23,14 % | stable |
| Fontaines-Saint-Martin | 3 098 | 24,50 % | stable |
| Albigny-sur-Saône | 3 057 | 25,46 % | stable |
| Cailloux-sur-Fontaines | 2 989 | 24,87 % | stable |
| Chasselay | 2 973 | 16,77 % | stable |
| Pollionnay | 2 958 | 19,12 % | stable |
| Colombier-Saugnieu | 2 874 | 10,35 % | stable |
| Ampuis | 2 769 | 18,59 % | stable |
| Loire-sur-Rhône | 2 746 | 16,90 % | stable |
| Dommartin | 2 687 | 20,97 % | stable |
| Taluyers | 2 686 | 27,30 % | stable |
| Orliénas | 2 675 | 27,95 % | stable |
| Couzon-au-Mont-d'Or | 2 619 | 21,41 % | stable |
| Pommiers | 2 618 | 20,37 % | stable |
| Saint-Pierre-la-Palud | 2 616 | 19,62 % | stable |
| Sain-Bel | 2 566 | 23,08 % | stable |
| Sathonay-Village | 2 412 | 24,39 % | stable |
| Fleurieux-sur-l'Arbresle | 2 361 | 23,69 % | stable |
| Bessenay | 2 331 | 22,39 % | +1,00 point |
| Saint-Étienne-des-Oullières | 2 264 | 19,56 % | stable |
| Morancé | 2 261 | 26,62 % | stable |
| Châtillon | 2 252 | 24,27 % | +1,00 point |
| Saint-Germain-Nuelles | 2 246 | 19,89 % | stable |
| Bully | 2 213 | 20,46 % | stable |
| Sainte-Consorce | 2 154 | 20,76 % | stable |
| Villié-Morgon | 2 148 | 23,45 % | stable |
| Saint-Laurent-d'Agny | 2 111 | 28,86 % | stable |
| Sourcieux-les-Mines | 2 100 | 23,50 % | stable |
| Beaujeu | 2 082 | 25,30 % | stable |
| Lucenay | 2 070 | 26,39 % | stable |
| Chessy | 2 055 | 19,90 % | stable |
| Sainte-Colombe | 2 036 | 25,23 % | stable |
| Saint-Laurent-de-Chamousset | 2 017 | 25,91 % | +0,47 point |
| Saint-Romain-en-Gal | 2 001 | 18,31 % | +1,94 point |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Rhône ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 139 autres communes
- Affoux 25,61 %
- Aigueperse 16,88 %
- Alix 24,17 %
- Ambérieux 17,89 %
- Ancy 23,93 %
- Aveize 24,38 %
- Azolette 17,70 %
- Bagnols 22,03 %
- Belmont-d'Azergues 31,70 %
- Bibost 23,86 %
- Blacé 21,77 %
- Brullioles 25,80 %
- Brussieu 20,42 %
- Cenves 20,75 %
- Cercié 24,98 %
- Chambost-Allières 14,93 %
- Chambost-Longessaigne 23,14 %
- Chamelet 18,34 %
- Charentay 24,99 %
- Charnay 21,40 %
- Chaussan 31,64 %
- Chénas 23,89 %
- Chénelette 18,38 %
- Chevinay 23,95 %
- Chiroubles 25,46 %
- Civrieux-d'Azergues 11,96 %
- Claveisolles 15,18 %
- Cogny 17,26 %
- Coise 26,33 %
- Corcelles-en-Beaujolais 22,04 %
- Courzieu 22,41 %
- Cublize 21,34 %
- Curis-au-Mont-d'Or 23,53 %
- Denicé 17,19 %
- Deux-Grosnes 19,40 %
- Dième 18,09 %
- Dracé 17,78 %
- Duerne 26,07 %
- Échalas 17,45 %
- Émeringes 23,55 %
- Éveux 21,43 %
- Fleurie 27,50 %
- Fleurieu-sur-Saône 22,70 %
- Frontenas 22,17 %
- Grandris 16,29 %
- Grézieu-le-Marché 25,63 %
- Haute-Rivoire 25,53 %
- Jons 19,04 %
- Joux 17,76 %
- Juliénas 22,82 %
- Jullié 19,98 %
- La Chapelle-sur-Coise 24,75 %
- Lacenas 16,82 %
- Lachassagne 21,09 %
- Lamure-sur-Azergues 17,04 %
- Lancié 18,07 %
- Lantignié 23,57 %
- Larajasse 25,42 %
- Le Breuil 20,91 %
- Le Perréon 21,92 %
- Légny 19,80 %
- Les Ardillats 19,63 %
- Les Chères 13,70 %
- Les Haies 18,81 %
- Les Halles 24,76 %
- Les Sauvages 22,32 %
- Létra 22,42 %
- Longes 18,03 %
- Longessaigne 27,08 %
- Marchampt 20,20 %
- Marcilly-d'Azergues 16,99 %
- Marcy 22,61 %
- Marennes 16,98 %
- Meaux-la-Montagne 16,09 %
- Meys 27,24 %
- Moiré 21,03 %
- Montmelas-Saint-Sorlin 17,89 %
- Montromant 27,39 %
- Montrottier 25,71 %
- Odenas 24,68 %
- Poleymieux-au-Mont-d'Or 21,42 %
- Pomeys 26,75 %
- Poule-les-Écharmeaux 16,73 %
- Propières 17,18 %
- Quincié-en-Beaujolais 18,95 %
- Ranchal 17,46 %
- Régnié-Durette 21,65 %
- Riverie 31,51 %
- Rivolet 20,25 %
- Rochetaillée-sur-Saône 23,50 %
- Ronno 16,99 %
- Rontalon 31,81 %
- Saint-André-la-Côte 30,94 %
- Saint-Appolinaire 22,29 %
- Saint-Bonnet-des-Bruyères 20,53 %
- Saint-Bonnet-le-Troncy 19,34 %
- Saint-Clément-de-Vers 17,91 %
- Saint-Clément-les-Places 25,68 %
- Saint-Clément-sur-Valsonne 27,09 %
- Saint-Cyr-le-Chatoux 13,89 %
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône 16,79 %
- Saint-Didier-sur-Beaujeu 19,98 %
- Saint-Étienne-la-Varenne 22,34 %
- Saint-Forgeux 20,74 %
- Saint-Genis-l'Argentière 24,38 %
- Saint-Igny-de-Vers 17,30 %
- Saint-Jean-des-Vignes 27,43 %
- Saint-Jean-la-Bussière 16,43 %
- Saint-Julien 19,80 %
- Saint-Julien-sur-Bibost 20,75 %
- Saint-Just-d'Avray 13,50 %
- Saint-Lager 20,55 %
- Saint-Marcel-l'Éclairé 17,06 %
- Saint-Nizier-d'Azergues 19,10 %
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or 19,41 %
- Saint-Romain-de-Popey 20,09 %
- Saint-Romain-en-Gier 19,08 %
- Saint-Vérand 18,48 %
- Saint-Vincent-de-Reins 15,88 %
- Sainte-Catherine 28,13 %
- Sainte-Foy-l'Argentière 20,11 %
- Sainte-Paule 24,30 %
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais 26,50 %
- Sarcey 18,31 %
- Savigny 21,65 %
- Simandres 19,03 %
- Souzy 22,69 %
- Taponas 19,37 %
- Ternand 22,19 %
- Theizé 21,89 %
- Trèves 19,81 %
- Tupin-et-Semons 17,43 %
- Valsonne 15,22 %
- Vaux-en-Beaujolais 23,15 %
- Vauxrenard 23,78 %
- Vernay 19,73 %
- Ville-sur-Jarnioux 22,07 %
- Villechenève 25,36 %
- Yzeron 22,56 %
Taxe foncière 2026 dans le Rhône →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
