Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Saône-et-Loire

Taux votés en 2026 par les 562 communes de la Saône-et-Loire et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
44,18 %
pondéré par la population
Communes en hausse
72
2 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
57,37 %
Paray-le-Monial
Taux le plus bas
26,70 %
Curtil-sous-Burnand

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Saône-et-Loire est passé de 43,94 % en 2023 à 44,18 % en 2026.

Plus grandes communes de la Saône-et-Loire
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Chalon-sur-Saône7110045 10249,34 %stable
Mâcon7100035 17746,67 %stable
Le Creusot7120020 50950,31 %−1,00 point
Montceau-les-Mines7130017 06453,72 %stable
Autun7140013 17250,19 %stable
Paray-le-Monial716009 29157,37 %stable
Saint-Vallier712308 50852,39 %stable
Charnay-lès-Mâcon718508 22747,98 %stable
Digoin711607 35356,01 %+0,82 point
Gueugnon711306 52845,72 %stable
Louhans-Châteaurenaud715006 44649,14 %stable
Saint-Rémy711006 41050,06 %stable
Châtenoy-le-Royal718806 26751,70 %stable
Saint-Marcel713806 21145,09 %stable
Blanzy714505 95546,54 %stable

Taux les plus élevés

  1. Paray-le-Monial57,37 %
  2. Digoin56,01 %
  3. Perrecy-les-Forges55,29 %
  4. Montchanin54,55 %
  5. Montceau-les-Mines53,72 %
  6. Oslon52,99 %
  7. Saint-Vallier52,39 %
  8. Sanvignes-les-Mines52,10 %

Taux les plus bas

  1. Curtil-sous-Burnand26,70 %
  2. Palleau27,06 %
  3. Sailly27,53 %
  4. Chérizet27,89 %
  5. Serrigny-en-Bresse28,21 %
  6. Passy28,30 %
  7. Pressy-sous-Dondin28,64 %
  8. Mont-lès-Seurre28,67 %

Propriétaire dans la Saône-et-Loire ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 562 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Saône-et-Loire
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
19Chalon-sur-Saône7110045 10249,34 %stable
38Mâcon7100035 17746,67 %stable
13Le Creusot7120020 50950,31 %−1,00 point
5Montceau-les-Mines7130017 06453,72 %stable
14Autun7140013 17250,19 %stable
1Paray-le-Monial716009 29157,37 %stable
7Saint-Vallier712308 50852,39 %stable
27Charnay-lès-Mâcon718508 22747,98 %stable
2Digoin711607 35356,01 %+0,82 point
50Gueugnon711306 52845,72 %stable
20Louhans-Châteaurenaud715006 44649,14 %stable
16Saint-Rémy711006 41050,06 %stable
9Châtenoy-le-Royal718806 26751,70 %stable
59Saint-Marcel713806 21145,09 %stable
40Blanzy714505 95546,54 %stable
25Tournus717005 70148,12 %stable
23Chagny711505 35048,47 %stable
4Montchanin712104 97654,55 %stable
35Cluny712504 94247,00 %stable
53Bourbon-Lancy711404 67445,50 %stable
8Sanvignes-les-Mines714104 23552,10 %stable
200La Chapelle-de-Guinchay715704 01839,47 %stable
106Chauffailles711703 63842,33 %stable
61Givry716403 59844,78 %stable
11Le Breuil716703 53851,54 %stable
299Ouroux-sur-Saône713703 21437,22 %stable
257Crêches-sur-Saône716803 19838,30 %stable
54Sennecey-le-Grand712402 89545,50 %stable
10Charolles711202 77251,69 %stable
22Torcy712102 67848,54 %stable
124Champforgeuil715302 63741,49 %stable
111Gergy715902 56642,19 %stable
204Crissey715302 48539,38 %stable
107Branges715002 38642,29 %stable
305Saint-Germain-du-Plain713702 36237,13 %stable
131Varennes-le-Grand712402 29341,38 %stable
39Ciry-le-Noble714202 17746,66 %stable
15Épinac713602 16850,14 %stable
169Sancé710002 15140,18 %stable
44Buxy713902 15046,16 %stable
540Romanèche-Thorins715702 00530,83 %stable

Les 521 autres communes de la Saône-et-Loire

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Allerey-sur-Saône 38,84 %
  • Allériot 34,85 %
  • Aluze 37,50 %
  • Amanzé 38,38 %
  • Ameugny 32,74 %
  • Anglure-sous-Dun 34,45 %
  • Anost 37,00 %
  • Antully 37,10 %
  • Anzy-le-Duc 37,05 %
  • Artaix 39,89 %
  • Authumes 31,36 %
  • Auxy 36,57 %
  • Azé 38,33 %
  • Ballore 32,88 %
  • Bantanges 38,35 %
  • Barizey 35,04 %
  • Barnay 34,45 %
  • Baron 34,08 %
  • Baudemont 33,12 %
  • Baudrières 34,76 %
  • Baugy 33,25 %
  • Beaubery 38,84 %
  • Beaumont-sur-Grosne 34,93 %
  • Beaurepaire-en-Bresse 38,33 %
  • Beauvernois 36,48 %
  • Bellevesvre 35,51 %
  • Bergesserin 31,97 %
  • Berzé-la-Ville 38,38 %
  • Berzé-le-Châtel 38,67 %
  • Bey 35,34 %
  • Bissey-sous-Cruchaud 41,33 %
  • Bissy-la-Mâconnaise 44,01 %
  • Bissy-sous-Uxelles 35,53 %
  • Bissy-sur-Fley 35,91 %
  • Blanot 33,80 %
  • Bois-Sainte-Marie 33,80 %
  • Bonnay-Saint-Ythaire 33,03 %
  • Bosjean 39,04 %
  • Bouhans 34,45 %
  • Bourg-le-Comte 35,39 %
  • Bourgvilain 33,84 %
  • Bouzeron 50,84 %
  • Boyer 39,10 %
  • Bragny-sur-Saône 31,38 %
  • Bray 32,15 %
  • Bresse-sur-Grosne 35,09 %
  • Briant 33,66 %
  • Brienne 35,78 %
  • Brion 31,52 %
  • Broye 42,06 %
  • Bruailles 40,39 %
  • Buffières 35,32 %
  • Burgy 38,24 %
  • Burnand 37,18 %
  • Burzy 31,67 %
  • Bussières 37,46 %
  • Céron 35,98 %
  • Cersot 34,71 %
  • Chaintré 33,90 %
  • Chalmoux 37,81 %
  • Chambilly 45,71 %
  • Chamilly 39,31 %
  • Champagnat 41,47 %
  • Champagny-sous-Uxelles 36,34 %
  • Champlecy 37,25 %
  • Chânes 35,27 %
  • Change 35,82 %
  • Changy 33,30 %
  • Chapaize 44,68 %
  • Charbonnat 37,61 %
  • Charbonnières 40,06 %
  • Chardonnay 39,92 %
  • Charette-Varennes 34,52 %
  • Charmoy 32,08 %
  • Charnay-lès-Chalon 29,90 %
  • Charrecey 39,94 %
  • Chasselas 46,80 %
  • Chassey-le-Camp 35,11 %
  • Chassigny-sous-Dun 36,20 %
  • Chassy 35,20 %
  • Château 31,95 %
  • Châteauneuf 34,20 %
  • Châtel-Moron 37,20 %
  • Châtenay 31,01 %
  • Châtenoy-en-Bresse 49,73 %
  • Chaudenay 40,95 %
  • Cheilly-lès-Maranges 40,99 %
  • Chenay-le-Châtel 32,83 %
  • Chenôves 38,05 %
  • Chérizet 27,89 %
  • Chevagny-les-Chevrières 36,71 %
  • Chevagny-sur-Guye 34,18 %
  • Chiddes 30,21 %
  • Chissey-en-Morvan 37,12 %
  • Chissey-lès-Mâcon 37,65 %
  • Clessé 43,64 %
  • Clessy 41,01 %
  • Clux-Villeneuve 40,05 %
  • Collonge-en-Charollais 38,30 %
  • Collonge-la-Madeleine 32,35 %
  • Colombier-en-Brionnais 32,14 %
  • Condal 40,28 %
  • Cordesse 38,96 %
  • Cormatin 38,67 %
  • Cortambert 33,44 %
  • Cortevaix 34,00 %
  • Coublanc 40,16 %
  • Couches 44,35 %
  • Créot 34,52 %
  • Cressy-sur-Somme 37,99 %
  • Cronat 46,35 %
  • Cruzille 39,24 %
  • Cuiseaux 40,28 %
  • Cuisery 40,95 %
  • Culles-les-Roches 41,17 %
  • Curbigny 30,71 %
  • Curdin 42,06 %
  • Curgy 36,97 %
  • Curtil-sous-Buffières 29,07 %
  • Curtil-sous-Burnand 26,70 %
  • Cussy-en-Morvan 44,64 %
  • Cuzy 39,65 %
  • Damerey 39,26 %
  • Dampierre-en-Bresse 38,15 %
  • Davayé 42,90 %
  • Demigny 40,14 %
  • Dennevy 41,65 %
  • Dettey 37,92 %
  • Devrouze 35,29 %
  • Dezize-lès-Maranges 43,56 %
  • Diconne 35,96 %
  • Dommartin-lès-Cuiseaux 45,88 %
  • Dompierre-les-Ormes 41,14 %
  • Dompierre-sous-Sanvignes 30,33 %
  • Donzy-le-Pertuis 32,49 %
  • Dracy-le-Fort 40,80 %
  • Dracy-lès-Couches 39,00 %
  • Dracy-Saint-Loup 39,63 %
  • Dyo 35,08 %
  • Écuelles 31,40 %
  • Écuisses 47,05 %
  • Épertully 28,85 %
  • Épervans 48,08 %
  • Essertenne 38,56 %
  • Étang-sur-Arroux 42,65 %
  • Étrigny 30,87 %
  • Farges-lès-Chalon 41,11 %
  • Farges-lès-Mâcon 32,77 %
  • Flacey-en-Bresse 39,55 %
  • Flagy 34,02 %
  • Fleurville 42,64 %
  • Fleury-la-Montagne 37,35 %
  • Fley 34,94 %
  • Fontaines 47,24 %
  • Fontenay 32,88 %
  • Fragnes-La Loyère 33,27 %
  • Frangy-en-Bresse 39,04 %
  • Fretterans 34,87 %
  • Frontenard 37,93 %
  • Frontenaud 43,50 %
  • Fuissé 38,24 %
  • Génelard 38,14 %
  • Genouilly 43,17 %
  • Germagny 38,46 %
  • Germolles-sur-Grosne 32,70 %
  • Gibles 33,81 %
  • Gigny-sur-Saône 36,69 %
  • Gilly-sur-Loire 37,09 %
  • Gourdon 34,02 %
  • Grandvaux 32,88 %
  • Granges 34,96 %
  • Grevilly 35,55 %
  • Grury 36,45 %
  • Guerfand 30,17 %
  • Hautefond 37,45 %
  • Huilly-sur-Seille 37,92 %
  • Hurigny 40,02 %
  • Igé 35,17 %
  • Igornay 37,92 %
  • Iguerande 41,29 %
  • Issy-l'Évêque 47,18 %
  • Jalogny 31,95 %
  • Jambles 37,92 %
  • Joncy 31,96 %
  • Joudes 41,42 %
  • Jouvençon 36,90 %
  • Jugy 35,72 %
  • Juif 33,70 %
  • Jully-lès-Buxy 43,32 %
  • L'Abergement-de-Cuisery 38,49 %
  • L'Abergement-Sainte-Colombe 32,71 %
  • L'Hôpital-le-Mercier 33,98 %
  • La Boulaye 38,26 %
  • La Celle-en-Morvan 41,42 %
  • La Chapelle-au-Mans 37,33 %
  • La Chapelle-de-Bragny 34,91 %
  • La Chapelle-du-Mont-de-France 39,76 %
  • La Chapelle-Naude 39,44 %
  • La Chapelle-Saint-Sauveur 36,40 %
  • La Chapelle-sous-Brancion 38,42 %
  • La Chapelle-sous-Dun 34,79 %
  • La Chapelle-sous-Uchon 35,58 %
  • La Chapelle-Thècle 39,13 %
  • La Charmée 43,79 %
  • La Chaux 39,94 %
  • La Clayette 45,18 %
  • La Comelle 35,25 %
  • La Frette 38,04 %
  • La Genête 35,88 %
  • La Grande-Verrière 36,80 %
  • La Guiche 38,19 %
  • La Motte-Saint-Jean 39,80 %
  • La Petite-Verrière 32,21 %
  • La Racineuse 36,76 %
  • La Roche-Vineuse 38,76 %
  • La Salle 41,00 %
  • La Tagnière 36,95 %
  • La Truchère 36,56 %
  • La Vineuse sur Fregande 31,09 %
  • Lacrost 41,68 %
  • Laives 39,69 %
  • Laizé 43,96 %
  • Laizy 36,94 %
  • Lalheue 32,88 %
  • Lans 45,44 %
  • Lays-sur-le-Doubs 39,89 %
  • Le Fay 36,81 %
  • Le Miroir 43,60 %
  • Le Planois 42,95 %
  • Le Puley 40,32 %
  • Le Rousset-Marizy 38,80 %
  • Le Tartre 41,43 %
  • Le Villars 35,07 %
  • Les Bizots 47,25 %
  • Les Bordes 28,78 %
  • Les Guerreaux 38,58 %
  • Lesme 37,47 %
  • Lessard-en-Bresse 42,16 %
  • Lessard-le-National 38,54 %
  • Leynes 40,90 %
  • Ligny-en-Brionnais 33,57 %
  • Loisy 38,83 %
  • Longepierre 36,05 %
  • Lournand 33,94 %
  • Lucenay-l'Évêque 38,50 %
  • Lugny 46,07 %
  • Lugny-lès-Charolles 34,80 %
  • Lux 42,42 %
  • Mailly 30,14 %
  • Malay 31,61 %
  • Maltat 39,80 %
  • Mancey 36,13 %
  • Marcigny 44,64 %
  • Marcilly-la-Gueurce 33,51 %
  • Marcilly-lès-Buxy 38,69 %
  • Marigny 36,14 %
  • Marly-sous-Issy 36,19 %
  • Marly-sur-Arroux 29,28 %
  • Marmagne 37,14 %
  • Marnay 39,43 %
  • Martailly-lès-Brancion 41,05 %
  • Martigny-le-Comte 35,43 %
  • Mary 40,33 %
  • Massilly 32,35 %
  • Matour 42,81 %
  • Mazille 32,33 %
  • Melay 40,34 %
  • Mellecey 40,82 %
  • Ménetreuil 38,42 %
  • Mercurey 48,62 %
  • Mervans 45,63 %
  • Messey-sur-Grosne 39,40 %
  • Mesvres 43,23 %
  • Milly-Lamartine 39,31 %
  • Mont 36,04 %
  • Mont-lès-Seurre 28,67 %
  • Mont-Saint-Vincent 36,38 %
  • Montagny-lès-Buxy 36,38 %
  • Montagny-près-Louhans 36,50 %
  • Montbellet 41,23 %
  • Montceaux-l'Étoile 36,52 %
  • Montceaux-Ragny 35,78 %
  • Montcenis 45,22 %
  • Montcony 36,99 %
  • Montcoy 38,61 %
  • Monthelon 38,08 %
  • Montjay 35,81 %
  • Montmelard 39,56 %
  • Montmort 36,29 %
  • Montpont-en-Bresse 42,03 %
  • Montret 35,75 %
  • Morey 36,53 %
  • Morlet 31,10 %
  • Mornay 32,88 %
  • Moroges 39,68 %
  • Mouthier-en-Bresse 33,83 %
  • Mussy-sous-Dun 35,99 %
  • Nanton 36,43 %
  • Navilly 34,90 %
  • Navour-sur-Grosne 35,94 %
  • Neuvy-Grandchamp 42,23 %
  • Nochize 41,44 %
  • Ormes 35,48 %
  • Oslon 52,99 %
  • Oudry 35,60 %
  • Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie 30,97 %
  • Oyé 32,41 %
  • Ozenay 37,22 %
  • Ozolles 34,79 %
  • Palinges 38,01 %
  • Palleau 27,06 %
  • Paris-l'Hôpital 39,84 %
  • Passy 28,30 %
  • Péronne 43,15 %
  • Perrecy-les-Forges 55,29 %
  • Perreuil 43,84 %
  • Perrigny-sur-Loire 37,08 %
  • Pierre-de-Bresse 45,93 %
  • Pierreclos 35,67 %
  • Plottes 43,99 %
  • Poisson 39,86 %
  • Pontoux 32,93 %
  • Pouilloux 44,98 %
  • Pourlans 37,66 %
  • Pressy-sous-Dondin 28,64 %
  • Préty 41,08 %
  • Prissé 39,52 %
  • Prizy 35,38 %
  • Pruzilly 46,14 %
  • Rancy 36,91 %
  • Ratenelle 34,85 %
  • Ratte 39,20 %
  • Reclesne 32,88 %
  • Remigny 43,13 %
  • Rigny-sur-Arroux 39,08 %
  • Romenay 40,67 %
  • Rosey 38,93 %
  • Roussillon-en-Morvan 40,70 %
  • Royer 40,57 %
  • Rully 45,97 %
  • Sagy 38,05 %
  • Saillenard 35,28 %
  • Sailly 27,53 %
  • Saint-Agnan 47,50 %
  • Saint-Albain 42,98 %
  • Saint-Ambreuil 35,39 %
  • Saint-Amour-Bellevue 44,52 %
  • Saint-André-en-Bresse 34,52 %
  • Saint-André-le-Désert 32,16 %
  • Saint-Aubin-en-Charollais 38,28 %
  • Saint-Aubin-sur-Loire 38,36 %
  • Saint-Berain-sous-Sanvignes 49,81 %
  • Saint-Bérain-sur-Dheune 42,20 %
  • Saint-Boil 39,05 %
  • Saint-Bonnet-de-Cray 30,45 %
  • Saint-Bonnet-de-Joux 42,99 %
  • Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne 33,30 %
  • Saint-Bonnet-en-Bresse 36,62 %
  • Saint-Christophe-en-Bresse 32,50 %
  • Saint-Christophe-en-Brionnais 38,40 %
  • Saint-Clément-sur-Guye 31,83 %
  • Saint-Cyr 35,22 %
  • Saint-Denis-de-Vaux 36,99 %
  • Saint-Désert 37,68 %
  • Saint-Didier-en-Bresse 31,92 %
  • Saint-Didier-en-Brionnais 31,93 %
  • Saint-Didier-sur-Arroux 37,37 %
  • Saint-Edmond 36,63 %
  • Saint-Émiland 40,46 %
  • Saint-Étienne-en-Bresse 36,12 %
  • Saint-Eugène 33,61 %
  • Saint-Eusèbe 42,16 %
  • Saint-Firmin 43,56 %
  • Saint-Forgeot 36,61 %
  • Saint-Gengoux-de-Scissé 41,56 %
  • Saint-Gengoux-le-National 48,36 %
  • Saint-Germain-du-Bois 43,78 %
  • Saint-Germain-en-Brionnais 34,16 %
  • Saint-Germain-lès-Buxy 42,20 %
  • Saint-Gervais-en-Vallière 33,96 %
  • Saint-Gervais-sur-Couches 31,30 %
  • Saint-Gilles 41,00 %
  • Saint-Huruge 31,34 %
  • Saint-Igny-de-Roche 39,48 %
  • Saint-Jean-de-Trézy 39,96 %
  • Saint-Jean-de-Vaux 42,36 %
  • Saint-Julien-de-Civry 34,88 %
  • Saint-Julien-de-Jonzy 33,47 %
  • Saint-Julien-sur-Dheune 42,02 %
  • Saint-Laurent-d'Andenay 40,73 %
  • Saint-Laurent-en-Brionnais 36,83 %
  • Saint-Léger-du-Bois 35,94 %
  • Saint-Léger-lès-Paray 41,13 %
  • Saint-Léger-sous-Beuvray 39,12 %
  • Saint-Léger-sous-la-Bussière 35,94 %
  • Saint-Léger-sur-Dheune 47,86 %
  • Saint-Loup-de-Varennes 44,72 %
  • Saint-Loup-Géanges 41,85 %
  • Saint-Marcelin-de-Cray 31,69 %
  • Saint-Mard-de-Vaux 43,26 %
  • Saint-Martin-Belle-Roche 33,04 %
  • Saint-Martin-d'Auxy 35,72 %
  • Saint-Martin-de-Commune 36,78 %
  • Saint-Martin-de-Lixy 38,07 %
  • Saint-Martin-de-Salencey 31,12 %
  • Saint-Martin-du-Lac 35,87 %
  • Saint-Martin-du-Mont 35,17 %
  • Saint-Martin-du-Tartre 33,65 %
  • Saint-Martin-en-Bresse 38,66 %
  • Saint-Martin-en-Gâtinois 31,56 %
  • Saint-Martin-la-Patrouille 30,48 %
  • Saint-Martin-sous-Montaigu 39,09 %
  • Saint-Maurice-de-Satonnay 41,27 %
  • Saint-Maurice-des-Champs 31,63 %
  • Saint-Maurice-en-Rivière 39,77 %
  • Saint-Maurice-lès-Châteauneuf 40,58 %
  • Saint-Maurice-lès-Couches 41,68 %
  • Saint-Micaud 33,90 %
  • Saint-Nizier-sur-Arroux 32,04 %
  • Saint-Pierre-de-Varennes 34,76 %
  • Saint-Pierre-le-Vieux 39,14 %
  • Saint-Point 34,47 %
  • Saint-Privé 35,79 %
  • Saint-Prix 33,63 %
  • Saint-Racho 31,20 %
  • Saint-Romain-sous-Gourdon 36,95 %
  • Saint-Romain-sous-Versigny 33,97 %
  • Saint-Sernin-du-Bois 46,77 %
  • Saint-Sernin-du-Plain 44,67 %
  • Saint-Symphorien-d'Ancelles 39,53 %
  • Saint-Symphorien-de-Marmagne 41,40 %
  • Saint-Symphorien-des-Bois 34,68 %
  • Saint-Usuge 42,68 %
  • Saint-Vallerin 43,76 %
  • Saint-Vérand 40,73 %
  • Saint-Vincent-Bragny 34,79 %
  • Saint-Vincent-des-Prés 30,97 %
  • Saint-Vincent-en-Bresse 38,61 %
  • Saint-Yan 38,68 %
  • Sainte-Cécile 31,85 %
  • Sainte-Croix-en-Bresse 40,60 %
  • Sainte-Foy 34,77 %
  • Sainte-Hélène 37,62 %
  • Sainte-Radegonde 36,74 %
  • Saisy 31,05 %
  • Salornay-sur-Guye 37,01 %
  • Sampigny-lès-Maranges 43,04 %
  • Santilly 33,58 %
  • Sarry 31,88 %
  • Sassangy 35,11 %
  • Sassenay 41,90 %
  • Saules 39,97 %
  • Saunières 31,15 %
  • Savianges 33,98 %
  • Savigny-en-Revermont 38,70 %
  • Savigny-sur-Grosne 34,87 %
  • Savigny-sur-Seille 37,49 %
  • Semur-en-Brionnais 40,19 %
  • Senozan 42,56 %
  • Sens-sur-Seille 43,53 %
  • Sercy 38,11 %
  • Serley 36,19 %
  • Sermesse 34,66 %
  • Serrières 34,72 %
  • Serrigny-en-Bresse 28,21 %
  • Sevrey 45,50 %
  • Sigy-le-Châtel 36,48 %
  • Simandre 35,03 %
  • Simard 37,37 %
  • Sivignon 34,11 %
  • Sologny 38,68 %
  • Solutré-Pouilly 40,77 %
  • Sommant 35,63 %
  • Sornay 38,74 %
  • Suin 36,13 %
  • Sully 34,94 %
  • Taizé 30,47 %
  • Tancon 39,26 %
  • Tavernay 40,18 %
  • Thil-sur-Arroux 34,51 %
  • Thurey 37,17 %
  • Tintry 34,29 %
  • Torpes 34,60 %
  • Toulon-sur-Arroux 47,23 %
  • Toutenant 34,10 %
  • Tramayes 46,50 %
  • Trambly 36,18 %
  • Trivy 39,22 %
  • Tronchy 36,90 %
  • Uchizy 38,55 %
  • Uchon 35,76 %
  • Uxeau 37,76 %
  • Vareilles 31,32 %
  • Varenne-l'Arconce 32,57 %
  • Varenne-Saint-Germain 40,80 %
  • Varennes-lès-Mâcon 40,10 %
  • Varennes-Saint-Sauveur 43,53 %
  • Varennes-sous-Dun 33,11 %
  • Vauban 35,29 %
  • Vaudebarrier 35,96 %
  • Vendenesse-lès-Charolles 36,56 %
  • Vendenesse-sur-Arroux 41,19 %
  • Verdun-Ciel 37,68 %
  • Vergisson 46,33 %
  • Vérissey 29,93 %
  • Verjux 37,38 %
  • Verosvres 36,89 %
  • Vers 43,27 %
  • Versaugues 34,23 %
  • Verzé 38,95 %
  • Villegaudin 32,93 %
  • Villeneuve-en-Montagne 35,12 %
  • Vincelles 43,82 %
  • Vindecy 36,04 %
  • Vinzelles 38,33 %
  • Viré 43,52 %
  • Virey-le-Grand 43,70 %
  • Viry 32,88 %
  • Vitry-en-Charollais 43,99 %
  • Vitry-sur-Loire 39,49 %
  • Volesvres 37,68 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Saône-et-Loire →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Saône-et-Loire

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.