Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Saône-et-Loire
- Taux moyen 2026
- 25,46 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 93
- sur 562, en 2026
- Taux le plus élevé
- 37,90 %
- Sanvignes-les-Mines
- Taux le plus bas
- 12,29 %
- Serrigny-en-Bresse
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Chalon-sur-Saône | 45 102 | 28,79 % | stable |
| Mâcon | 35 177 | 27,20 % | stable |
| Le Creusot | 20 509 | 28,25 % | −0,37 point |
| Montceau-les-Mines | 17 064 | 30,31 % | stable |
| Autun | 13 172 | 32,29 % | stable |
| Paray-le-Monial | 9 291 | 37,10 % | stable |
| Saint-Vallier | 8 508 | 35,23 % | stable |
| Charnay-lès-Mâcon | 8 227 | 24,15 % | stable |
| Digoin | 7 353 | 32,41 % | +0,25 point |
| Gueugnon | 6 528 | 28,61 % | stable |
| Louhans-Châteaurenaud | 6 446 | 25,22 % | stable |
| Saint-Rémy | 6 410 | 25,91 % | stable |
| Châtenoy-le-Royal | 6 267 | 25,39 % | stable |
| Saint-Marcel | 6 211 | 21,78 % | stable |
| Blanzy | 5 955 | 29,23 % | stable |
| Tournus | 5 701 | 24,90 % | stable |
| Chagny | 5 350 | 22,46 % | stable |
| Montchanin | 4 976 | 30,97 % | stable |
| Cluny | 4 942 | 25,77 % | stable |
| Bourbon-Lancy | 4 674 | 26,11 % | stable |
| Sanvignes-les-Mines | 4 235 | 37,90 % | stable |
| La Chapelle-de-Guinchay | 4 018 | 23,03 % | stable |
| Chauffailles | 3 638 | 24,34 % | stable |
| Givry | 3 598 | 25,09 % | stable |
| Le Breuil | 3 538 | 27,97 % | stable |
| Ouroux-sur-Saône | 3 214 | 24,59 % | stable |
| Crêches-sur-Saône | 3 198 | 20,88 % | stable |
| Sennecey-le-Grand | 2 895 | 24,83 % | stable |
| Charolles | 2 772 | 25,30 % | stable |
| Torcy | 2 678 | 25,43 % | stable |
| Champforgeuil | 2 637 | 20,19 % | stable |
| Gergy | 2 566 | 23,08 % | stable |
| Crissey | 2 485 | 21,31 % | stable |
| Branges | 2 386 | 19,72 % | stable |
| Saint-Germain-du-Plain | 2 362 | 26,96 % | stable |
| Varennes-le-Grand | 2 293 | 25,82 % | stable |
| Ciry-le-Noble | 2 177 | 27,25 % | stable |
| Épinac | 2 168 | 33,32 % | stable |
| Sancé | 2 151 | 23,39 % | stable |
| Buxy | 2 150 | 32,50 % | stable |
| Romanèche-Thorins | 2 005 | 15,60 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Saône-et-Loire ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 521 autres communes
- Allerey-sur-Saône 25,70 %
- Allériot 25,69 %
- Aluze 21,37 %
- Amanzé 22,27 %
- Ameugny 20,26 %
- Anglure-sous-Dun 22,88 %
- Anost 23,65 %
- Antully 21,56 %
- Anzy-le-Duc 22,75 %
- Artaix 18,09 %
- Authumes 18,40 %
- Auxy 22,69 %
- Azé 21,38 %
- Ballore 21,17 %
- Bantanges 24,04 %
- Barizey 25,23 %
- Barnay 21,65 %
- Baron 20,05 %
- Baudemont 18,85 %
- Baudrières 22,62 %
- Baugy 19,55 %
- Beaubery 22,20 %
- Beaumont-sur-Grosne 22,79 %
- Beaurepaire-en-Bresse 20,04 %
- Beauvernois 19,37 %
- Bellevesvre 20,66 %
- Bergesserin 20,33 %
- Berzé-la-Ville 22,22 %
- Berzé-le-Châtel 27,72 %
- Bey 26,31 %
- Bissey-sous-Cruchaud 30,31 %
- Bissy-la-Mâconnaise 24,89 %
- Bissy-sous-Uxelles 24,98 %
- Bissy-sur-Fley 28,95 %
- Blanot 23,11 %
- Bois-Sainte-Marie 22,77 %
- Bonnay-Saint-Ythaire 20,79 %
- Bosjean 20,91 %
- Bouhans 16,90 %
- Bourg-le-Comte 22,07 %
- Bourgvilain 25,67 %
- Bouzeron 23,99 %
- Boyer 23,55 %
- Bragny-sur-Saône 21,47 %
- Bray 19,20 %
- Bresse-sur-Grosne 21,40 %
- Briant 20,26 %
- Brienne 20,19 %
- Brion 19,47 %
- Broye 23,83 %
- Bruailles 17,74 %
- Buffières 22,74 %
- Burgy 23,06 %
- Burnand 23,90 %
- Burzy 18,19 %
- Bussières 21,87 %
- Céron 19,94 %
- Cersot 26,29 %
- Chaintré 19,24 %
- Chalmoux 22,15 %
- Chambilly 19,47 %
- Chamilly 23,34 %
- Champagnat 19,30 %
- Champagny-sous-Uxelles 22,40 %
- Champlecy 20,05 %
- Chânes 19,40 %
- Change 18,22 %
- Changy 21,80 %
- Chapaize 29,54 %
- Charbonnat 21,14 %
- Charbonnières 21,94 %
- Chardonnay 20,54 %
- Charette-Varennes 19,16 %
- Charmoy 18,21 %
- Charnay-lès-Chalon 19,90 %
- Charrecey 22,37 %
- Chasselas 27,23 %
- Chassey-le-Camp 17,51 %
- Chassigny-sous-Dun 21,55 %
- Chassy 23,25 %
- Château 19,54 %
- Châteauneuf 21,96 %
- Châtel-Moron 28,29 %
- Châtenay 21,27 %
- Châtenoy-en-Bresse 26,20 %
- Chaudenay 22,68 %
- Cheilly-lès-Maranges 20,77 %
- Chenay-le-Châtel 19,94 %
- Chenôves 26,36 %
- Chérizet 17,01 %
- Chevagny-les-Chevrières 23,37 %
- Chevagny-sur-Guye 22,16 %
- Chiddes 18,61 %
- Chissey-en-Morvan 22,49 %
- Chissey-lès-Mâcon 19,80 %
- Clessé 22,49 %
- Clessy 24,27 %
- Clux-Villeneuve 25,39 %
- Collonge-en-Charollais 27,11 %
- Collonge-la-Madeleine 21,88 %
- Colombier-en-Brionnais 20,15 %
- Condal 19,79 %
- Cordesse 23,50 %
- Cormatin 23,23 %
- Cortambert 21,92 %
- Cortevaix 19,35 %
- Coublanc 21,86 %
- Couches 28,91 %
- Créot 23,08 %
- Cressy-sur-Somme 22,32 %
- Cronat 21,49 %
- Cruzille 19,87 %
- Cuiseaux 18,89 %
- Cuisery 21,87 %
- Culles-les-Roches 31,85 %
- Curbigny 19,02 %
- Curdin 22,59 %
- Curgy 25,03 %
- Curtil-sous-Buffières 19,23 %
- Curtil-sous-Burnand 17,02 %
- Cussy-en-Morvan 28,23 %
- Cuzy 21,63 %
- Damerey 27,41 %
- Dampierre-en-Bresse 21,23 %
- Davayé 24,37 %
- Demigny 22,03 %
- Dennevy 19,16 %
- Dettey 22,65 %
- Devrouze 20,19 %
- Dezize-lès-Maranges 22,02 %
- Diconne 18,10 %
- Dommartin-lès-Cuiseaux 21,15 %
- Dompierre-les-Ormes 32,20 %
- Dompierre-sous-Sanvignes 14,23 %
- Donzy-le-Pertuis 21,07 %
- Dracy-le-Fort 21,73 %
- Dracy-lès-Couches 26,26 %
- Dracy-Saint-Loup 25,98 %
- Dyo 22,73 %
- Écuelles 22,25 %
- Écuisses 24,60 %
- Épertully 18,84 %
- Épervans 24,14 %
- Essertenne 21,04 %
- Étang-sur-Arroux 25,96 %
- Étrigny 20,09 %
- Farges-lès-Chalon 20,72 %
- Farges-lès-Mâcon 16,34 %
- Flacey-en-Bresse 21,85 %
- Flagy 19,04 %
- Fleurville 22,78 %
- Fleury-la-Montagne 20,67 %
- Fley 26,37 %
- Fontaines 22,92 %
- Fontenay 22,46 %
- Fragnes-La Loyère 17,04 %
- Frangy-en-Bresse 19,69 %
- Fretterans 20,79 %
- Frontenard 20,62 %
- Frontenaud 20,16 %
- Fuissé 23,10 %
- Génelard 28,79 %
- Genouilly 28,15 %
- Germagny 30,21 %
- Germolles-sur-Grosne 29,56 %
- Gibles 19,48 %
- Gigny-sur-Saône 25,86 %
- Gilly-sur-Loire 19,19 %
- Gourdon 18,60 %
- Grandvaux 21,06 %
- Granges 24,35 %
- Grevilly 18,52 %
- Grury 21,18 %
- Guerfand 23,73 %
- Hautefond 19,98 %
- Huilly-sur-Seille 21,96 %
- Hurigny 21,52 %
- Igé 19,81 %
- Igornay 22,99 %
- Iguerande 20,76 %
- Issy-l'Évêque 26,52 %
- Jalogny 19,97 %
- Jambles 22,73 %
- Joncy 19,60 %
- Joudes 20,13 %
- Jouvençon 20,48 %
- Jugy 25,69 %
- Juif 19,15 %
- Jully-lès-Buxy 33,78 %
- L'Abergement-de-Cuisery 21,44 %
- L'Abergement-Sainte-Colombe 24,28 %
- L'Hôpital-le-Mercier 21,09 %
- La Boulaye 23,11 %
- La Celle-en-Morvan 25,56 %
- La Chapelle-au-Mans 24,96 %
- La Chapelle-de-Bragny 21,54 %
- La Chapelle-du-Mont-de-France 33,40 %
- La Chapelle-Naude 20,36 %
- La Chapelle-Saint-Sauveur 20,08 %
- La Chapelle-sous-Brancion 18,28 %
- La Chapelle-sous-Dun 20,57 %
- La Chapelle-sous-Uchon 21,83 %
- La Chapelle-Thècle 21,06 %
- La Charmée 26,54 %
- La Chaux 25,48 %
- La Clayette 22,17 %
- La Comelle 21,79 %
- La Frette 21,26 %
- La Genête 18,86 %
- La Grande-Verrière 23,68 %
- La Guiche 21,93 %
- La Motte-Saint-Jean 23,52 %
- La Petite-Verrière 18,91 %
- La Racineuse 20,63 %
- La Roche-Vineuse 20,45 %
- La Salle 22,01 %
- La Tagnière 23,00 %
- La Truchère 19,46 %
- La Vineuse sur Fregande 20,15 %
- Lacrost 19,18 %
- Laives 24,44 %
- Laizé 24,56 %
- Laizy 22,24 %
- Lalheue 24,47 %
- Lans 26,57 %
- Lays-sur-le-Doubs 21,96 %
- Le Fay 17,88 %
- Le Miroir 20,33 %
- Le Planois 22,16 %
- Le Puley 29,06 %
- Le Rousset-Marizy 22,42 %
- Le Tartre 22,94 %
- Le Villars 17,70 %
- Les Bizots 26,06 %
- Les Bordes 17,22 %
- Les Guerreaux 22,87 %
- Lesme 23,07 %
- Lessard-en-Bresse 25,87 %
- Lessard-le-National 32,14 %
- Leynes 23,33 %
- Ligny-en-Brionnais 20,78 %
- Loisy 21,48 %
- Longepierre 25,51 %
- Lournand 21,59 %
- Lucenay-l'Évêque 23,52 %
- Lugny 22,00 %
- Lugny-lès-Charolles 21,59 %
- Lux 19,07 %
- Mailly 18,04 %
- Malay 19,36 %
- Maltat 21,89 %
- Mancey 22,81 %
- Marcigny 21,68 %
- Marcilly-la-Gueurce 22,46 %
- Marcilly-lès-Buxy 30,79 %
- Marigny 19,01 %
- Marly-sous-Issy 19,39 %
- Marly-sur-Arroux 15,79 %
- Marmagne 22,23 %
- Marnay 25,58 %
- Martailly-lès-Brancion 20,39 %
- Martigny-le-Comte 22,46 %
- Mary 25,23 %
- Massilly 21,13 %
- Matour 34,94 %
- Mazille 20,20 %
- Melay 24,01 %
- Mellecey 22,73 %
- Ménetreuil 21,62 %
- Mercurey 24,60 %
- Mervans 22,44 %
- Messey-sur-Grosne 31,44 %
- Mesvres 23,11 %
- Milly-Lamartine 22,21 %
- Mont 20,87 %
- Mont-lès-Seurre 22,09 %
- Mont-Saint-Vincent 19,75 %
- Montagny-lès-Buxy 27,84 %
- Montagny-près-Louhans 19,18 %
- Montbellet 20,77 %
- Montceaux-l'Étoile 19,90 %
- Montceaux-Ragny 20,37 %
- Montcenis 29,56 %
- Montcony 17,94 %
- Montcoy 25,49 %
- Monthelon 23,48 %
- Montjay 18,32 %
- Montmelard 30,36 %
- Montmort 18,91 %
- Montpont-en-Bresse 20,65 %
- Montret 17,31 %
- Morey 17,90 %
- Morlet 19,11 %
- Mornay 20,52 %
- Moroges 29,98 %
- Mouthier-en-Bresse 18,28 %
- Mussy-sous-Dun 22,18 %
- Nanton 23,52 %
- Navilly 23,35 %
- Navour-sur-Grosne 30,87 %
- Neuvy-Grandchamp 23,25 %
- Nochize 21,95 %
- Ormes 20,49 %
- Oslon 28,17 %
- Oudry 20,52 %
- Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie 19,08 %
- Oyé 18,99 %
- Ozenay 19,90 %
- Ozolles 20,87 %
- Palinges 22,94 %
- Palleau 17,87 %
- Paris-l'Hôpital 19,71 %
- Passy 18,17 %
- Péronne 22,56 %
- Perrecy-les-Forges 29,70 %
- Perreuil 25,69 %
- Perrigny-sur-Loire 21,23 %
- Pierre-de-Bresse 25,36 %
- Pierreclos 23,92 %
- Plottes 23,04 %
- Poisson 25,22 %
- Pontoux 21,74 %
- Pouilloux 26,59 %
- Pourlans 23,19 %
- Pressy-sous-Dondin 18,89 %
- Préty 20,51 %
- Prissé 21,55 %
- Prizy 21,79 %
- Pruzilly 26,79 %
- Rancy 19,12 %
- Ratenelle 21,01 %
- Ratte 19,06 %
- Reclesne 20,20 %
- Remigny 20,44 %
- Rigny-sur-Arroux 23,20 %
- Romenay 19,08 %
- Rosey 28,88 %
- Roussillon-en-Morvan 24,21 %
- Royer 20,45 %
- Rully 24,54 %
- Sagy 17,13 %
- Saillenard 20,83 %
- Sailly 15,96 %
- Saint-Agnan 31,44 %
- Saint-Albain 24,70 %
- Saint-Ambreuil 25,85 %
- Saint-Amour-Bellevue 23,46 %
- Saint-André-en-Bresse 21,47 %
- Saint-André-le-Désert 20,54 %
- Saint-Aubin-en-Charollais 23,83 %
- Saint-Aubin-sur-Loire 23,38 %
- Saint-Berain-sous-Sanvignes 29,20 %
- Saint-Bérain-sur-Dheune 25,77 %
- Saint-Boil 30,00 %
- Saint-Bonnet-de-Cray 17,11 %
- Saint-Bonnet-de-Joux 24,36 %
- Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne 20,52 %
- Saint-Bonnet-en-Bresse 20,33 %
- Saint-Christophe-en-Bresse 21,97 %
- Saint-Christophe-en-Brionnais 20,84 %
- Saint-Clément-sur-Guye 20,56 %
- Saint-Cyr 21,98 %
- Saint-Denis-de-Vaux 24,94 %
- Saint-Désert 20,97 %
- Saint-Didier-en-Bresse 21,80 %
- Saint-Didier-en-Brionnais 18,15 %
- Saint-Didier-sur-Arroux 21,33 %
- Saint-Edmond 23,77 %
- Saint-Émiland 24,35 %
- Saint-Étienne-en-Bresse 19,65 %
- Saint-Eugène 20,95 %
- Saint-Eusèbe 23,61 %
- Saint-Firmin 22,99 %
- Saint-Forgeot 26,11 %
- Saint-Gengoux-de-Scissé 21,71 %
- Saint-Gengoux-le-National 29,00 %
- Saint-Germain-du-Bois 21,83 %
- Saint-Germain-en-Brionnais 22,76 %
- Saint-Germain-lès-Buxy 32,01 %
- Saint-Gervais-en-Vallière 23,35 %
- Saint-Gervais-sur-Couches 20,23 %
- Saint-Gilles 22,37 %
- Saint-Huruge 20,36 %
- Saint-Igny-de-Roche 23,90 %
- Saint-Jean-de-Trézy 23,82 %
- Saint-Jean-de-Vaux 25,75 %
- Saint-Julien-de-Civry 22,87 %
- Saint-Julien-de-Jonzy 19,52 %
- Saint-Julien-sur-Dheune 19,16 %
- Saint-Laurent-d'Andenay 24,00 %
- Saint-Laurent-en-Brionnais 24,41 %
- Saint-Léger-du-Bois 21,69 %
- Saint-Léger-lès-Paray 22,16 %
- Saint-Léger-sous-Beuvray 28,32 %
- Saint-Léger-sous-la-Bussière 28,72 %
- Saint-Léger-sur-Dheune 24,37 %
- Saint-Loup-de-Varennes 27,34 %
- Saint-Loup-Géanges 20,02 %
- Saint-Marcelin-de-Cray 21,92 %
- Saint-Mard-de-Vaux 25,81 %
- Saint-Martin-Belle-Roche 16,85 %
- Saint-Martin-d'Auxy 27,97 %
- Saint-Martin-de-Commune 24,24 %
- Saint-Martin-de-Lixy 19,84 %
- Saint-Martin-de-Salencey 18,38 %
- Saint-Martin-du-Lac 17,73 %
- Saint-Martin-du-Mont 16,89 %
- Saint-Martin-du-Tartre 26,83 %
- Saint-Martin-en-Bresse 26,60 %
- Saint-Martin-en-Gâtinois 22,08 %
- Saint-Martin-la-Patrouille 19,29 %
- Saint-Martin-sous-Montaigu 18,17 %
- Saint-Maurice-de-Satonnay 22,81 %
- Saint-Maurice-des-Champs 23,50 %
- Saint-Maurice-en-Rivière 26,92 %
- Saint-Maurice-lès-Châteauneuf 21,62 %
- Saint-Maurice-lès-Couches 28,12 %
- Saint-Micaud 19,76 %
- Saint-Nizier-sur-Arroux 20,12 %
- Saint-Pierre-de-Varennes 22,27 %
- Saint-Pierre-le-Vieux 32,46 %
- Saint-Point 27,74 %
- Saint-Privé 26,21 %
- Saint-Prix 19,61 %
- Saint-Racho 19,71 %
- Saint-Romain-sous-Gourdon 22,63 %
- Saint-Romain-sous-Versigny 18,98 %
- Saint-Sernin-du-Bois 22,89 %
- Saint-Sernin-du-Plain 23,57 %
- Saint-Symphorien-d'Ancelles 20,29 %
- Saint-Symphorien-de-Marmagne 24,22 %
- Saint-Symphorien-des-Bois 24,46 %
- Saint-Usuge 19,90 %
- Saint-Vallerin 28,28 %
- Saint-Vérand 24,36 %
- Saint-Vincent-Bragny 20,31 %
- Saint-Vincent-des-Prés 19,06 %
- Saint-Vincent-en-Bresse 22,03 %
- Saint-Yan 21,99 %
- Sainte-Cécile 18,90 %
- Sainte-Croix-en-Bresse 22,18 %
- Sainte-Foy 22,69 %
- Sainte-Hélène 27,56 %
- Sainte-Radegonde 19,21 %
- Saisy 19,40 %
- Salornay-sur-Guye 21,46 %
- Sampigny-lès-Maranges 25,75 %
- Santilly 28,78 %
- Sarry 18,78 %
- Sassangy 27,76 %
- Sassenay 28,24 %
- Saules 32,36 %
- Saunières 19,67 %
- Savianges 26,57 %
- Savigny-en-Revermont 16,03 %
- Savigny-sur-Grosne 20,21 %
- Savigny-sur-Seille 21,85 %
- Semur-en-Brionnais 20,84 %
- Senozan 22,89 %
- Sens-sur-Seille 21,87 %
- Sercy 25,07 %
- Serley 18,00 %
- Sermesse 23,44 %
- Serrières 31,10 %
- Serrigny-en-Bresse 12,29 %
- Sevrey 20,84 %
- Sigy-le-Châtel 20,56 %
- Simandre 19,92 %
- Simard 17,35 %
- Sivignon 20,42 %
- Sologny 22,54 %
- Solutré-Pouilly 24,89 %
- Sommant 22,63 %
- Sornay 18,56 %
- Suin 20,91 %
- Sully 20,74 %
- Taizé 19,20 %
- Tancon 22,55 %
- Tavernay 24,82 %
- Thil-sur-Arroux 20,86 %
- Thurey 20,51 %
- Tintry 21,81 %
- Torpes 18,88 %
- Toulon-sur-Arroux 25,35 %
- Toutenant 21,38 %
- Tramayes 32,28 %
- Trambly 28,37 %
- Trivy 31,88 %
- Tronchy 23,25 %
- Uchizy 18,28 %
- Uchon 22,26 %
- Uxeau 22,58 %
- Vareilles 21,39 %
- Varenne-l'Arconce 18,92 %
- Varenne-Saint-Germain 26,97 %
- Varennes-lès-Mâcon 21,33 %
- Varennes-Saint-Sauveur 20,14 %
- Varennes-sous-Dun 21,24 %
- Vauban 21,62 %
- Vaudebarrier 22,52 %
- Vendenesse-lès-Charolles 21,24 %
- Vendenesse-sur-Arroux 22,34 %
- Verdun-Ciel 24,16 %
- Vergisson 27,01 %
- Vérissey 17,75 %
- Verjux 28,22 %
- Verosvres 27,96 %
- Vers 27,27 %
- Versaugues 21,43 %
- Verzé 22,95 %
- Villegaudin 26,29 %
- Villeneuve-en-Montagne 26,50 %
- Vincelles 18,75 %
- Vindecy 15,96 %
- Vinzelles 21,02 %
- Viré 19,62 %
- Virey-le-Grand 23,64 %
- Viry 19,87 %
- Vitry-en-Charollais 20,96 %
- Vitry-sur-Loire 22,71 %
- Volesvres 23,80 %
Taxe foncière 2026 dans la Saône-et-Loire →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
