Taxe foncière 2026 dans la Sarthe
Taux votés en 2026 par les 352 communes de la Sarthe et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 46,33 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 114
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 57,87 %
- Coulaines
- Taux le plus bas
- 28,94 %
- Champrond
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Sarthe est passé de 45,77 % en 2023 à 46,33 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Le Mans | 72000 | 146 249 | 47,80 % | stable |
| La Flèche | 72200 | 14 947 | 53,99 % | stable |
| Sablé-sur-Sarthe | 72300 | 12 326 | 46,05 % | stable |
| Allonnes | 72700 | 10 739 | 49,56 % | stable |
| La Ferté-Bernard | 72400 | 8 740 | 45,17 % | stable |
| Coulaines | 72190 | 8 121 | 57,87 % | stable |
| Changé | 72560 | 6 911 | 50,14 % | stable |
| Montval-sur-Loir | 72500 | 5 641 | 47,30 % | stable |
| Arnage | 72230 | 5 445 | 51,87 % | +1,85 point |
| Parigné-l'Évêque | 72250 | 5 358 | 50,72 % | stable |
| Mulsanne | 72230 | 5 244 | 51,94 % | +0,76 point |
| Mamers | 72600 | 4 996 | 48,77 % | stable |
| Écommoy | 72220 | 4 868 | 50,75 % | +0,50 point |
| La Suze-sur-Sarthe | 72210 | 4 693 | 51,29 % | stable |
| Laigné-Saint-Gervais | 72220 | 4 252 | 55,19 % | +0,50 point |
Taux les plus élevés
- Coulaines57,87 %
- Teloché57,23 %
- Sainte-Jamme-sur-Sarthe56,99 %
- Sargé-lès-le-Mans55,71 %
- Le Breil-sur-Mérize55,21 %
- Laigné-Saint-Gervais55,19 %
- Beaufay54,94 %
- La Flèche53,99 %
Taux les plus bas
- Champrond28,94 %
- Boëssé-le-Sec30,50 %
- Souvigné-sur-Même30,65 %
- Vouvray-sur-Huisne31,02 %
- Villaines-la-Gonais31,16 %
- Nauvay31,66 %
- Dehault31,79 %
- Juillé31,99 %
Propriétaire dans la Sarthe ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 352 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 63 | Le Mans | 72000 | 146 249 | 47,80 % | stable |
| 8 | La Flèche | 72200 | 14 947 | 53,99 % | stable |
| 85 | Sablé-sur-Sarthe | 72300 | 12 326 | 46,05 % | stable |
| 36 | Allonnes | 72700 | 10 739 | 49,56 % | stable |
| 104 | La Ferté-Bernard | 72400 | 8 740 | 45,17 % | stable |
| 1 | Coulaines | 72190 | 8 121 | 57,87 % | stable |
| 30 | Changé | 72560 | 6 911 | 50,14 % | stable |
| 66 | Montval-sur-Loir | 72500 | 5 641 | 47,30 % | stable |
| 16 | Arnage | 72230 | 5 445 | 51,87 % | +1,85 point |
| 23 | Parigné-l'Évêque | 72250 | 5 358 | 50,72 % | stable |
| 15 | Mulsanne | 72230 | 5 244 | 51,94 % | +0,76 point |
| 43 | Mamers | 72600 | 4 996 | 48,77 % | stable |
| 22 | Écommoy | 72220 | 4 868 | 50,75 % | +0,50 point |
| 18 | La Suze-sur-Sarthe | 72210 | 4 693 | 51,29 % | stable |
| 6 | Laigné-Saint-Gervais | 72220 | 4 252 | 55,19 % | +0,50 point |
| 45 | Yvré-l'Évêque | 72530 | 4 181 | 48,63 % | stable |
| 24 | Savigné-l'Évêque | 72460 | 4 031 | 50,71 % | stable |
| 136 | Le Lude | 72800 | 3 983 | 43,74 % | stable |
| 4 | Sargé-lès-le-Mans | 72190 | 3 851 | 55,71 % | stable |
| 166 | La Bazoge | 72650 | 3 796 | 42,58 % | stable |
| 130 | Bonnétable | 72110 | 3 703 | 44,08 % | stable |
| 27 | Moncé-en-Belin | 72230 | 3 697 | 50,48 % | +0,50 point |
| 241 | Champagné | 72470 | 3 666 | 39,70 % | stable |
| 35 | Ruaudin | 72230 | 3 481 | 49,59 % | +1,06 point |
| 58 | Cérans-Foulletourte | 72330 | 3 341 | 47,98 % | stable |
| 42 | Guécélard | 72230 | 3 202 | 48,81 % | stable |
| 225 | Mayet | 72360 | 3 187 | 40,16 % | stable |
| 2 | Teloché | 72220 | 3 067 | 57,23 % | +1,53 point |
| 71 | Saint-Calais | 72120 | 2 948 | 47,04 % | stable |
| 44 | Montfort-le-Gesnois | 72450 | 2 939 | 48,74 % | stable |
| 278 | Fresnay-sur-Sarthe | 72130 | 2 928 | 38,31 % | +0,12 point |
| 19 | Précigné | 72300 | 2 877 | 51,03 % | stable |
| 323 | Spay | 72700 | 2 808 | 35,28 % | stable |
| 14 | Connerré | 72160 | 2 780 | 51,97 % | stable |
| 148 | Saint-Saturnin | 72650 | 2 774 | 43,32 % | stable |
| 339 | Cherré-Au | 72400 | 2 758 | 33,31 % | +0,60 point |
| 115 | Saint-Mars-la-Brière | 72470 | 2 681 | 44,58 % | +0,78 point |
| 83 | La Milesse | 72650 | 2 617 | 46,13 % | +0,81 point |
| 191 | Noyen-sur-Sarthe | 72430 | 2 556 | 41,51 % | stable |
| 143 | Vibraye | 72320 | 2 523 | 43,51 % | stable |
| 75 | Roëzé-sur-Sarthe | 72210 | 2 514 | 46,86 % | stable |
| 106 | Saint-Mars-d'Outillé | 72220 | 2 483 | 45,16 % | stable |
| 221 | Neuville-sur-Sarthe | 72190 | 2 463 | 40,34 % | stable |
| 76 | Rouillon | 72700 | 2 382 | 46,75 % | stable |
| 103 | Saint-Georges-du-Bois | 72700 | 2 285 | 45,27 % | +0,48 point |
| 123 | Ballon-Saint Mars | 72290 | 2 273 | 44,21 % | stable |
| 185 | La Chapelle-Saint-Aubin | 72650 | 2 256 | 41,78 % | stable |
| 92 | Sillé-le-Guillaume | 72140 | 2 195 | 45,64 % | +1,28 point |
| 199 | Villeneuve-en-Perseigne | 72600 | 2 174 | 41,38 % | stable |
| 229 | Aubigné-Racan | 72800 | 2 158 | 40,00 % | stable |
| 176 | Loué | 72540 | 2 156 | 42,20 % | stable |
| 54 | Brette-les-Pins | 72250 | 2 131 | 48,27 % | stable |
| 39 | Bouloire | 72440 | 2 127 | 49,30 % | stable |
| 48 | Saint-Paterne - Le Chevain | 72610 | 2 076 | 48,51 % | stable |
| 154 | Loir en Vallée | 72310 | 2 044 | 43,05 % | stable |
| 78 | Marolles-les-Braults | 72260 | 2 039 | 46,50 % | stable |
| 202 | Saint-Pavace | 72190 | 2 007 | 41,20 % | stable |
Les 295 autres communes de la Sarthe
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aigné 46,32 %
- Aillières-Beauvoir 38,04 %
- Amné 37,86 %
- Ancinnes 49,53 %
- Arçonnay 46,48 %
- Ardenay-sur-Mérize 35,41 %
- Arthezé 45,90 %
- Asnières-sur-Vègre 44,62 %
- Assé-le-Boisne 39,60 %
- Assé-le-Riboul 37,83 %
- Auvers-le-Hamon 42,33 %
- Auvers-sous-Montfaucon 34,94 %
- Avesnes-en-Saosnois 36,14 %
- Avessé 40,63 %
- Avezé 37,30 %
- Avoise 42,33 %
- Bazouges Cré sur Loir 45,62 %
- Beaufay 54,94 %
- Beaumont-Pied-de-Bœuf 40,36 %
- Beaumont-sur-Dême 39,10 %
- Beaumont-sur-Sarthe 41,58 %
- Beillé 41,60 %
- Berfay 40,73 %
- Bernay-Neuvy-en-Champagne 41,49 %
- Bérus 36,03 %
- Bessé-sur-Braye 41,82 %
- Béthon 44,50 %
- Blèves 44,89 %
- Boëssé-le-Sec 30,50 %
- Bouër 33,53 %
- Bourg-le-Roi 51,87 %
- Bousse 43,73 %
- Brains-sur-Gée 39,50 %
- Briosne-lès-Sables 40,01 %
- Brûlon 46,20 %
- Chahaignes 43,20 %
- Challes 52,21 %
- Champfleur 48,61 %
- Champrond 28,94 %
- Chantenay-Villedieu 44,17 %
- Chassillé 39,03 %
- Château-l'Hermitage 38,35 %
- Chaufour-Notre-Dame 47,98 %
- Chemiré-en-Charnie 37,23 %
- Chemiré-le-Gaudin 48,31 %
- Chenay 47,95 %
- Chenu 39,34 %
- Chérancé 34,97 %
- Chérisay 43,38 %
- Chevillé 38,34 %
- Clermont-Créans 48,25 %
- Cogners 42,19 %
- Commerveil 33,61 %
- Conflans-sur-Anille 40,85 %
- Congé-sur-Orne 40,21 %
- Conlie 42,45 %
- Contilly 36,83 %
- Cormes 34,21 %
- Coudrecieux 43,74 %
- Coulans-sur-Gée 36,79 %
- Coulongé 42,73 %
- Courcebœufs 45,42 %
- Courcelles-la-Forêt 42,32 %
- Courcemont 52,76 %
- Courcival 35,19 %
- Courdemanche 42,86 %
- Courgains 42,99 %
- Courgenard 37,63 %
- Courtillers 44,13 %
- Crannes-en-Champagne 40,45 %
- Crissé 41,99 %
- Crosmières 46,92 %
- Cures 41,24 %
- Dangeul 41,42 %
- Degré 43,50 %
- Dehault 31,79 %
- Dissay-sous-Courcillon 45,89 %
- Dollon 42,57 %
- Domfront-en-Champagne 45,51 %
- Doucelles 37,54 %
- Douillet 35,44 %
- Duneau 39,79 %
- Dureil 38,35 %
- Écorpain 43,14 %
- Épineu-le-Chevreuil 39,10 %
- Étival-lès-le-Mans 49,86 %
- Fatines 47,00 %
- Fay 40,76 %
- Fercé-sur-Sarthe 50,61 %
- Fillé 50,37 %
- Flée 43,83 %
- Fontenay-sur-Vègre 41,35 %
- Fyé 43,98 %
- Gesnes-le-Gandelin 45,44 %
- Grandchamp 44,84 %
- Gréez-sur-Roc 37,94 %
- Jauzé 36,83 %
- Joué-en-Charnie 37,33 %
- Joué-l'Abbé 50,80 %
- Juigné-sur-Sarthe 49,99 %
- Juillé 31,99 %
- Jupilles 41,85 %
- La Bosse 37,25 %
- La Bruère-sur-Loir 39,07 %
- La Chapelle-aux-Choux 39,94 %
- La Chapelle-d'Aligné 42,08 %
- La Chapelle-du-Bois 35,90 %
- La Chapelle-Huon 39,48 %
- La Chapelle-Saint-Fray 48,32 %
- La Chapelle-Saint-Rémy 39,85 %
- La Chartre-sur-le-Loir 39,52 %
- La Fontaine-Saint-Martin 44,70 %
- La Guierche 49,79 %
- La Quinte 43,51 %
- Lamnay 41,08 %
- Lavardin 38,34 %
- Lavaré 48,13 %
- Lavernat 40,00 %
- Le Bailleul 45,45 %
- Le Breil-sur-Mérize 55,21 %
- Le Grand-Lucé 48,42 %
- Le Grez 44,28 %
- Le Luart 40,44 %
- Le Tronchet 38,87 %
- Les Aulneaux 38,54 %
- Les Mées 42,58 %
- Lhomme 50,54 %
- Ligron 43,54 %
- Livet-en-Saosnois 38,33 %
- Lombron 48,60 %
- Longnes 38,32 %
- Louailles 47,22 %
- Louplande 46,08 %
- Louvigny 35,53 %
- Louzes 34,86 %
- Lucé-sous-Ballon 39,83 %
- Luceau 40,43 %
- Luché-Pringé 43,84 %
- Maigné 38,75 %
- Maisoncelles 43,03 %
- Malicorne-sur-Sarthe 48,30 %
- Mansigné 45,54 %
- Marçon 47,92 %
- Mareil-en-Champagne 36,30 %
- Mareil-sur-Loir 45,77 %
- Maresché 36,42 %
- Marigné-Laillé 47,32 %
- Marolles-lès-Saint-Calais 40,11 %
- Marollette 42,43 %
- Melleray 39,40 %
- Meurcé 50,44 %
- Mézeray 43,16 %
- Mézières-sous-Lavardin 41,62 %
- Mézières-sur-Ponthouin 42,96 %
- Moitron-sur-Sarthe 32,21 %
- Moncé-en-Saosnois 36,25 %
- Monhoudou 40,82 %
- Mont-Saint-Jean 34,34 %
- Montaillé 40,26 %
- Montbizot 52,52 %
- Montmirail 38,18 %
- Montreuil-le-Chétif 33,12 %
- Montreuil-le-Henri 37,32 %
- Moulins-le-Carbonnel 44,21 %
- Nauvay 31,66 %
- Neufchâtel-en-Saosnois 45,74 %
- Neuvillalais 41,40 %
- Neuvillette-en-Charnie 39,57 %
- Nogent-le-Bernard 43,21 %
- Nogent-sur-Loir 47,06 %
- Notre-Dame-du-Pé 45,30 %
- Nouans 41,63 %
- Nuillé-le-Jalais 48,43 %
- Oisseau-le-Petit 45,50 %
- Oizé 45,60 %
- Panon 34,59 %
- Parcé-sur-Sarthe 48,23 %
- Parennes 41,46 %
- Parigné-le-Pôlin 44,63 %
- Peray 39,30 %
- Pezé-le-Robert 40,16 %
- Piacé 35,91 %
- Pincé 39,40 %
- Pirmil 39,62 %
- Pizieux 33,65 %
- Poillé-sur-Vègre 44,96 %
- Pontvallain 41,40 %
- Préval 38,09 %
- Prévelles 49,12 %
- Pruillé-l'Éguillé 40,88 %
- Pruillé-le-Chétif 43,96 %
- Rahay 35,69 %
- René 38,96 %
- Requeil 44,44 %
- Rouessé-Fontaine 39,86 %
- Rouessé-Vassé 53,04 %
- Rouez 39,69 %
- Rouperroux-le-Coquet 36,19 %
- Ruillé-en-Champagne 41,11 %
- Saint-Aignan 40,47 %
- Saint-Aubin-de-Locquenay 37,56 %
- Saint-Aubin-des-Coudrais 41,13 %
- Saint-Biez-en-Belin 53,38 %
- Saint-Calez-en-Saosnois 43,23 %
- Saint-Célerin 47,83 %
- Saint-Christophe-du-Jambet 36,75 %
- Saint-Christophe-en-Champagne 35,87 %
- Saint-Corneille 43,70 %
- Saint-Cosme-en-Vairais 44,37 %
- Saint-Denis-d'Orques 36,72 %
- Saint-Denis-des-Coudrais 36,33 %
- Saint-Georges-de-la-Couée 44,13 %
- Saint-Georges-du-Rosay 40,86 %
- Saint-Georges-le-Gaultier 39,67 %
- Saint-Germain-d'Arcé 41,55 %
- Saint-Gervais-de-Vic 42,17 %
- Saint-Jean-d'Assé 47,06 %
- Saint-Jean-de-la-Motte 42,18 %
- Saint-Jean-des-Échelles 39,65 %
- Saint-Jean-du-Bois 45,77 %
- Saint-Léonard-des-Bois 42,85 %
- Saint-Longis 45,57 %
- Saint-Maixent 39,77 %
- Saint-Marceau 46,43 %
- Saint-Martin-des-Monts 40,81 %
- Saint-Michel-de-Chavaignes 43,70 %
- Saint-Ouen-de-Mimbré 41,40 %
- Saint-Ouen-en-Belin 51,01 %
- Saint-Ouen-en-Champagne 35,14 %
- Saint-Paul-le-Gaultier 36,65 %
- Saint-Pierre-de-Chevillé 43,65 %
- Saint-Pierre-des-Bois 43,43 %
- Saint-Pierre-des-Ormes 35,52 %
- Saint-Pierre-du-Lorouër 42,82 %
- Saint-Rémy-de-Sillé 45,79 %
- Saint-Rémy-des-Monts 37,73 %
- Saint-Rémy-du-Val 46,89 %
- Saint-Symphorien 37,82 %
- Saint-Ulphace 38,63 %
- Saint-Victeur 33,21 %
- Saint-Vincent-des-Prés 42,28 %
- Saint-Vincent-du-Lorouër 38,94 %
- Sainte-Cérotte 44,09 %
- Sainte-Jamme-sur-Sarthe 56,99 %
- Sainte-Sabine-sur-Longève 43,05 %
- Saosnes 36,57 %
- Sarcé 38,70 %
- Savigné-sous-le-Lude 44,04 %
- Sceaux-sur-Huisne 33,61 %
- Ségrie 34,95 %
- Semur-en-Vallon 39,90 %
- Sillé-le-Philippe 49,91 %
- Solesmes 44,12 %
- Sougé-le-Ganelon 32,42 %
- Souillé 47,35 %
- Souligné-Flacé 49,34 %
- Souligné-sous-Ballon 47,23 %
- Soulitré 37,23 %
- Souvigné-sur-Même 30,65 %
- Souvigné-sur-Sarthe 39,56 %
- Surfonds 44,98 %
- Tassé 33,26 %
- Tassillé 38,76 %
- Teillé 42,24 %
- Tennie 40,71 %
- Terrehault 36,46 %
- Théligny 33,84 %
- Thoigné 38,26 %
- Thoiré-sous-Contensor 35,25 %
- Thoiré-sur-Dinan 41,45 %
- Thorée-les-Pins 44,35 %
- Thorigné-sur-Dué 39,76 %
- Torcé-en-Vallée 49,01 %
- Trangé 44,56 %
- Tresson 42,88 %
- Tuffé Val de la Chéronne 40,30 %
- Vaas 41,98 %
- Val-d'Étangson 39,14 %
- Val-de-la-Hune 46,67 %
- Valennes 42,72 %
- Vallon-sur-Gée 45,17 %
- Vancé 39,89 %
- Verneil-le-Chétif 38,51 %
- Vernie 39,58 %
- Vezot 35,83 %
- Villaines-la-Carelle 38,54 %
- Villaines-la-Gonais 31,16 %
- Villaines-sous-Lucé 40,93 %
- Villaines-sous-Malicorne 44,39 %
- Vion 42,92 %
- Viré-en-Champagne 37,79 %
- Vivoin 38,22 %
- Voivres-lès-le-Mans 45,08 %
- Vouvray-sur-Huisne 31,02 %
- Yvré-le-Pôlin 39,97 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Sarthe →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Sarthe
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
