Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Sarthe
- Taux moyen 2026
- 28,29 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 111
- sur 352, en 2026
- Taux le plus élevé
- 36,70 %
- Allonnes
- Taux le plus bas
- 15,07 %
- Nauvay
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le Mans | 146 249 | 32,47 % | stable |
| La Flèche | 14 947 | 25,76 % | stable |
| Sablé-sur-Sarthe | 12 326 | 23,85 % | stable |
| Allonnes | 10 739 | 36,70 % | stable |
| La Ferté-Bernard | 8 740 | 23,42 % | stable |
| Coulaines | 8 121 | 35,85 % | stable |
| Changé | 6 911 | 28,04 % | stable |
| Montval-sur-Loir | 5 641 | 26,37 % | stable |
| Arnage | 5 445 | 29,97 % | +2,27 points |
| Parigné-l'Évêque | 5 358 | 30,20 % | stable |
| Mulsanne | 5 244 | 34,38 % | +0,37 point |
| Mamers | 4 996 | 28,70 % | stable |
| Écommoy | 4 868 | 28,04 % | stable |
| La Suze-sur-Sarthe | 4 693 | 24,66 % | stable |
| Laigné-Saint-Gervais | 4 252 | 30,15 % | stable |
| Yvré-l'Évêque | 4 181 | 31,48 % | stable |
| Savigné-l'Évêque | 4 031 | 26,52 % | stable |
| Le Lude | 3 983 | 26,03 % | stable |
| Sargé-lès-le-Mans | 3 851 | 35,53 % | stable |
| La Bazoge | 3 796 | 25,17 % | stable |
| Bonnétable | 3 703 | 28,71 % | stable |
| Moncé-en-Belin | 3 697 | 33,14 % | stable |
| Champagné | 3 666 | 29,67 % | stable |
| Ruaudin | 3 481 | 27,31 % | +1,95 point |
| Cérans-Foulletourte | 3 341 | 30,79 % | stable |
| Guécélard | 3 202 | 25,98 % | stable |
| Mayet | 3 187 | 25,03 % | stable |
| Teloché | 3 067 | 32,40 % | stable |
| Saint-Calais | 2 948 | 30,48 % | stable |
| Montfort-le-Gesnois | 2 939 | 26,15 % | stable |
| Fresnay-sur-Sarthe | 2 928 | 28,11 % | +2,39 points |
| Précigné | 2 877 | 21,29 % | stable |
| Spay | 2 808 | 22,67 % | stable |
| Connerré | 2 780 | 29,01 % | stable |
| Saint-Saturnin | 2 774 | 26,23 % | +0,11 point |
| Cherré-Au | 2 758 | 21,19 % | +0,34 point |
| Saint-Mars-la-Brière | 2 681 | 25,52 % | +0,42 point |
| La Milesse | 2 617 | 30,41 % | +1,98 point |
| Noyen-sur-Sarthe | 2 556 | 21,48 % | stable |
| Vibraye | 2 523 | 27,54 % | stable |
| Roëzé-sur-Sarthe | 2 514 | 27,52 % | stable |
| Saint-Mars-d'Outillé | 2 483 | 26,03 % | stable |
| Neuville-sur-Sarthe | 2 463 | 21,60 % | stable |
| Rouillon | 2 382 | 33,41 % | stable |
| Saint-Georges-du-Bois | 2 285 | 28,03 % | +0,19 point |
| Ballon-Saint Mars | 2 273 | 28,91 % | stable |
| La Chapelle-Saint-Aubin | 2 256 | 28,48 % | stable |
| Sillé-le-Guillaume | 2 195 | 23,66 % | +1,06 point |
| Villeneuve-en-Perseigne | 2 174 | 27,00 % | +0,52 point |
| Aubigné-Racan | 2 158 | 24,98 % | stable |
| Loué | 2 156 | 25,98 % | stable |
| Brette-les-Pins | 2 131 | 27,66 % | stable |
| Bouloire | 2 127 | 29,81 % | stable |
| Saint-Paterne - Le Chevain | 2 076 | 26,53 % | stable |
| Loir en Vallée | 2 044 | 26,67 % | stable |
| Marolles-les-Braults | 2 039 | 27,23 % | stable |
| Saint-Pavace | 2 007 | 20,49 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Sarthe ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 295 autres communes
- Aigné 29,09 %
- Aillières-Beauvoir 23,23 %
- Amné 26,79 %
- Ancinnes 26,99 %
- Arçonnay 25,36 %
- Ardenay-sur-Mérize 20,11 %
- Arthezé 26,11 %
- Asnières-sur-Vègre 25,09 %
- Assé-le-Boisne 24,27 %
- Assé-le-Riboul 22,89 %
- Auvers-le-Hamon 23,41 %
- Auvers-sous-Montfaucon 22,53 %
- Avesnes-en-Saosnois 17,82 %
- Avessé 21,02 %
- Avezé 22,22 %
- Avoise 23,99 %
- Bazouges Cré sur Loir 29,74 %
- Beaufay 34,39 %
- Beaumont-Pied-de-Bœuf 23,96 %
- Beaumont-sur-Dême 23,55 %
- Beaumont-sur-Sarthe 26,71 %
- Beillé 19,51 %
- Berfay 24,12 %
- Bernay-Neuvy-en-Champagne 23,04 %
- Bérus 23,85 %
- Bessé-sur-Braye 30,53 %
- Béthon 26,08 %
- Blèves 24,81 %
- Boëssé-le-Sec 22,20 %
- Bouër 17,60 %
- Bourg-le-Roi 29,55 %
- Bousse 24,87 %
- Brains-sur-Gée 23,76 %
- Briosne-lès-Sables 23,05 %
- Brûlon 24,57 %
- Chahaignes 27,02 %
- Challes 27,71 %
- Champfleur 26,38 %
- Champrond 15,37 %
- Chantenay-Villedieu 24,30 %
- Chassillé 24,78 %
- Château-l'Hermitage 24,20 %
- Chaufour-Notre-Dame 28,93 %
- Chemiré-en-Charnie 22,38 %
- Chemiré-le-Gaudin 27,48 %
- Chenay 28,40 %
- Chenu 22,37 %
- Chérancé 25,99 %
- Chérisay 26,49 %
- Chevillé 17,74 %
- Clermont-Créans 23,95 %
- Cogners 25,36 %
- Commerveil 18,38 %
- Conflans-sur-Anille 25,64 %
- Congé-sur-Orne 25,03 %
- Conlie 23,15 %
- Contilly 21,65 %
- Cormes 21,46 %
- Coudrecieux 27,25 %
- Coulans-sur-Gée 25,27 %
- Coulongé 27,14 %
- Courcebœufs 26,72 %
- Courcelles-la-Forêt 23,54 %
- Courcemont 22,44 %
- Courcival 19,72 %
- Courdemanche 25,25 %
- Courgains 25,30 %
- Courgenard 22,13 %
- Courtillers 24,02 %
- Crannes-en-Champagne 25,25 %
- Crissé 25,74 %
- Crosmières 25,79 %
- Cures 21,76 %
- Dangeul 23,64 %
- Degré 24,37 %
- Dehault 17,79 %
- Dissay-sous-Courcillon 27,16 %
- Dollon 29,60 %
- Domfront-en-Champagne 25,26 %
- Doucelles 22,16 %
- Douillet 22,33 %
- Duneau 22,28 %
- Dureil 25,05 %
- Écorpain 28,03 %
- Épineu-le-Chevreuil 24,06 %
- Étival-lès-le-Mans 26,83 %
- Fatines 31,85 %
- Fay 28,62 %
- Fercé-sur-Sarthe 27,68 %
- Fillé 27,61 %
- Flée 27,00 %
- Fontenay-sur-Vègre 27,03 %
- Fyé 25,96 %
- Gesnes-le-Gandelin 28,20 %
- Grandchamp 27,38 %
- Gréez-sur-Roc 21,07 %
- Jauzé 15,87 %
- Joué-en-Charnie 21,64 %
- Joué-l'Abbé 29,99 %
- Juigné-sur-Sarthe 27,87 %
- Juillé 20,67 %
- Jupilles 25,14 %
- La Bosse 19,39 %
- La Bruère-sur-Loir 22,28 %
- La Chapelle-aux-Choux 24,58 %
- La Chapelle-d'Aligné 22,76 %
- La Chapelle-du-Bois 21,70 %
- La Chapelle-Huon 24,98 %
- La Chapelle-Saint-Fray 29,41 %
- La Chapelle-Saint-Rémy 24,21 %
- La Chartre-sur-le-Loir 23,45 %
- La Fontaine-Saint-Martin 28,02 %
- La Guierche 28,22 %
- La Quinte 25,10 %
- Lamnay 23,52 %
- Lavardin 24,74 %
- Lavaré 27,71 %
- Lavernat 25,44 %
- Le Bailleul 25,40 %
- Le Breil-sur-Mérize 28,76 %
- Le Grand-Lucé 33,12 %
- Le Grez 26,40 %
- Le Luart 23,60 %
- Le Tronchet 23,94 %
- Les Aulneaux 26,71 %
- Les Mées 22,23 %
- Lhomme 27,27 %
- Ligron 26,90 %
- Livet-en-Saosnois 23,72 %
- Lombron 27,27 %
- Longnes 22,58 %
- Louailles 24,27 %
- Louplande 25,91 %
- Louvigny 19,23 %
- Louzes 19,91 %
- Lucé-sous-Ballon 27,16 %
- Luceau 23,60 %
- Luché-Pringé 27,47 %
- Maigné 20,77 %
- Maisoncelles 25,85 %
- Malicorne-sur-Sarthe 26,37 %
- Mansigné 28,19 %
- Marçon 27,27 %
- Mareil-en-Champagne 21,75 %
- Mareil-sur-Loir 27,54 %
- Maresché 22,57 %
- Marigné-Laillé 28,44 %
- Marolles-lès-Saint-Calais 25,74 %
- Marollette 23,77 %
- Melleray 22,38 %
- Meurcé 27,40 %
- Mézeray 26,82 %
- Mézières-sous-Lavardin 26,68 %
- Mézières-sur-Ponthouin 25,38 %
- Moitron-sur-Sarthe 21,21 %
- Moncé-en-Saosnois 22,73 %
- Monhoudou 22,82 %
- Mont-Saint-Jean 19,54 %
- Montaillé 23,96 %
- Montbizot 27,17 %
- Montmirail 21,60 %
- Montreuil-le-Chétif 20,17 %
- Montreuil-le-Henri 23,22 %
- Moulins-le-Carbonnel 27,10 %
- Nauvay 15,07 %
- Neufchâtel-en-Saosnois 27,43 %
- Neuvillalais 24,00 %
- Neuvillette-en-Charnie 24,43 %
- Nogent-le-Bernard 24,83 %
- Nogent-sur-Loir 26,23 %
- Notre-Dame-du-Pé 25,09 %
- Nouans 25,92 %
- Nuillé-le-Jalais 27,78 %
- Oisseau-le-Petit 29,38 %
- Oizé 26,45 %
- Panon 18,00 %
- Parcé-sur-Sarthe 27,65 %
- Parennes 22,95 %
- Parigné-le-Pôlin 25,74 %
- Peray 21,72 %
- Pezé-le-Robert 22,55 %
- Piacé 22,79 %
- Pincé 21,42 %
- Pirmil 20,90 %
- Pizieux 16,80 %
- Poillé-sur-Vègre 23,73 %
- Pontvallain 26,76 %
- Préval 21,69 %
- Prévelles 24,39 %
- Pruillé-l'Éguillé 28,84 %
- Pruillé-le-Chétif 28,49 %
- Rahay 24,91 %
- René 23,84 %
- Requeil 29,43 %
- Rouessé-Fontaine 25,42 %
- Rouessé-Vassé 29,35 %
- Rouez 27,47 %
- Rouperroux-le-Coquet 21,49 %
- Ruillé-en-Champagne 24,73 %
- Saint-Aignan 23,00 %
- Saint-Aubin-de-Locquenay 23,89 %
- Saint-Aubin-des-Coudrais 20,80 %
- Saint-Biez-en-Belin 29,83 %
- Saint-Calez-en-Saosnois 24,96 %
- Saint-Célerin 27,98 %
- Saint-Christophe-du-Jambet 22,88 %
- Saint-Christophe-en-Champagne 19,15 %
- Saint-Corneille 24,70 %
- Saint-Cosme-en-Vairais 26,63 %
- Saint-Denis-d'Orques 23,57 %
- Saint-Denis-des-Coudrais 21,08 %
- Saint-Georges-de-la-Couée 28,31 %
- Saint-Georges-du-Rosay 25,20 %
- Saint-Georges-le-Gaultier 23,59 %
- Saint-Germain-d'Arcé 24,31 %
- Saint-Gervais-de-Vic 23,01 %
- Saint-Jean-d'Assé 28,31 %
- Saint-Jean-de-la-Motte 25,92 %
- Saint-Jean-des-Échelles 23,79 %
- Saint-Jean-du-Bois 25,85 %
- Saint-Léonard-des-Bois 24,94 %
- Saint-Longis 23,04 %
- Saint-Maixent 22,55 %
- Saint-Marceau 28,32 %
- Saint-Martin-des-Monts 21,41 %
- Saint-Michel-de-Chavaignes 26,08 %
- Saint-Ouen-de-Mimbré 21,91 %
- Saint-Ouen-en-Belin 28,04 %
- Saint-Ouen-en-Champagne 19,19 %
- Saint-Paul-le-Gaultier 23,00 %
- Saint-Pierre-de-Chevillé 29,15 %
- Saint-Pierre-des-Bois 26,23 %
- Saint-Pierre-des-Ormes 21,87 %
- Saint-Pierre-du-Lorouër 25,01 %
- Saint-Rémy-de-Sillé 22,17 %
- Saint-Rémy-des-Monts 24,67 %
- Saint-Rémy-du-Val 25,72 %
- Saint-Symphorien 23,01 %
- Saint-Ulphace 21,95 %
- Saint-Victeur 20,72 %
- Saint-Vincent-des-Prés 23,45 %
- Saint-Vincent-du-Lorouër 21,78 %
- Sainte-Cérotte 25,93 %
- Sainte-Jamme-sur-Sarthe 21,69 %
- Sainte-Sabine-sur-Longève 22,47 %
- Saosnes 18,55 %
- Sarcé 21,54 %
- Savigné-sous-le-Lude 27,10 %
- Sceaux-sur-Huisne 19,47 %
- Ségrie 20,86 %
- Semur-en-Vallon 24,47 %
- Sillé-le-Philippe 29,20 %
- Solesmes 22,35 %
- Sougé-le-Ganelon 20,02 %
- Souillé 28,40 %
- Souligné-Flacé 27,51 %
- Souligné-sous-Ballon 28,49 %
- Soulitré 24,92 %
- Souvigné-sur-Même 17,27 %
- Souvigné-sur-Sarthe 24,69 %
- Surfonds 25,34 %
- Tassé 21,59 %
- Tassillé 22,43 %
- Teillé 23,99 %
- Tennie 22,50 %
- Terrehault 22,24 %
- Théligny 18,13 %
- Thoigné 22,77 %
- Thoiré-sous-Contensor 22,79 %
- Thoiré-sur-Dinan 26,33 %
- Thorée-les-Pins 25,67 %
- Thorigné-sur-Dué 22,85 %
- Torcé-en-Vallée 33,64 %
- Trangé 25,49 %
- Tresson 23,61 %
- Tuffé Val de la Chéronne 23,55 %
- Vaas 25,84 %
- Val-d'Étangson 23,18 %
- Val-de-la-Hune 27,93 %
- Valennes 27,53 %
- Vallon-sur-Gée 26,14 %
- Vancé 25,89 %
- Verneil-le-Chétif 25,43 %
- Vernie 21,51 %
- Vezot 23,37 %
- Villaines-la-Carelle 22,26 %
- Villaines-la-Gonais 16,61 %
- Villaines-sous-Lucé 24,74 %
- Villaines-sous-Malicorne 25,42 %
- Vion 23,89 %
- Viré-en-Champagne 21,53 %
- Vivoin 22,51 %
- Voivres-lès-le-Mans 25,30 %
- Vouvray-sur-Huisne 16,12 %
- Yvré-le-Pôlin 25,21 %
Taxe foncière 2026 dans la Sarthe →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
