Taxe foncière 2026 dans la Savoie
Taux votés en 2026 par les 273 communes de la Savoie et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 35,86 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 57
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 64,45 %
- Saint-Colomban-des-Villards
- Taux le plus bas
- 19,63 %
- Cevins
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Savoie est passé de 35,45 % en 2023 à 35,86 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Chambéry | 73000 | 59 964 | 46,26 % | stable |
| Aix-les-Bains | 73100 | 32 406 | 37,07 % | stable |
| Albertville | 73200 | 19 978 | 35,40 % | stable |
| La Motte-Servolex | 73290 | 12 067 | 35,83 % | stable |
| La Ravoire | 73490 | 9 332 | 35,33 % | stable |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 73300 | 7 524 | 35,25 % | +0,23 point |
| Bourg-Saint-Maurice | 73700 | 7 270 | 31,19 % | +0,48 point |
| Ugine | 73400 | 7 154 | 32,16 % | stable |
| Cognin | 73160 | 6 954 | 39,19 % | +0,68 point |
| Saint-Alban-Leysse | 73230 | 6 734 | 36,55 % | stable |
| Entrelacs | 73410 | 6 461 | 37,75 % | stable |
| Challes-les-Eaux | 73190 | 5 630 | 34,83 % | stable |
| Barberaz | 73000 | 5 306 | 40,41 % | stable |
| Le Bourget-du-Lac | 73370 | 5 216 | 35,41 % | stable |
| Bassens | 73000 | 5 175 | 44,05 % | stable |
Taux les plus élevés
- Saint-Colomban-des-Villards64,45 %
- Albiez-Montrond63,02 %
- Bessans57,75 %
- Saint-Alban-des-Villards51,33 %
- Bonneval-sur-Arc50,83 %
- Chanaz50,82 %
- Brides-les-Bains50,63 %
- Sainte-Foy-Tarentaise49,72 %
Taux les plus bas
- Cevins19,63 %
- Montricher-Albanne21,04 %
- Esserts-Blay21,33 %
- La Chambre21,70 %
- La Table21,96 %
- Le Pontet22,37 %
- La Bâthie22,53 %
- Motz22,60 %
Propriétaire dans la Savoie ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 273 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Chambéry | 73000 | 59 964 | 46,26 % | stable |
| 48 | Aix-les-Bains | 73100 | 32 406 | 37,07 % | stable |
| 76 | Albertville | 73200 | 19 978 | 35,40 % | stable |
| 67 | La Motte-Servolex | 73290 | 12 067 | 35,83 % | stable |
| 77 | La Ravoire | 73490 | 9 332 | 35,33 % | stable |
| 80 | Saint-Jean-de-Maurienne | 73300 | 7 524 | 35,25 % | +0,23 point |
| 162 | Bourg-Saint-Maurice | 73700 | 7 270 | 31,19 % | +0,48 point |
| 144 | Ugine | 73400 | 7 154 | 32,16 % | stable |
| 36 | Cognin | 73160 | 6 954 | 39,19 % | +0,68 point |
| 54 | Saint-Alban-Leysse | 73230 | 6 734 | 36,55 % | stable |
| 46 | Entrelacs | 73410 | 6 461 | 37,75 % | stable |
| 89 | Challes-les-Eaux | 73190 | 5 630 | 34,83 % | stable |
| 27 | Barberaz | 73000 | 5 306 | 40,41 % | stable |
| 75 | Le Bourget-du-Lac | 73370 | 5 216 | 35,41 % | stable |
| 15 | Bassens | 73000 | 5 175 | 44,05 % | stable |
| 105 | Grésy-sur-Aix | 73100 | 4 740 | 34,26 % | stable |
| 56 | Jacob-Bellecombette | 73000 | 4 499 | 36,52 % | stable |
| 63 | Aime-la-Plagne | 73210 | 4 385 | 36,04 % | +0,36 point |
| 17 | Saint-Pierre-d'Albigny | 73250 | 4 217 | 43,16 % | stable |
| 29 | Valgelon-La Rochette | 73110 | 4 207 | 39,99 % | stable |
| 14 | Montmélian | 73800 | 4 024 | 45,70 % | stable |
| 219 | Porte-de-Savoie | 73800 | 3 974 | 28,20 % | stable |
| 170 | La Plagne Tarentaise | 73210 | 3 836 | 30,99 % | +0,36 point |
| 189 | Grand-Aigueblanche | 73260 | 3 780 | 30,14 % | +0,25 point |
| 84 | Barby | 73230 | 3 772 | 35,12 % | stable |
| 197 | Les Belleville | 73440 | 3 498 | 29,62 % | +0,68 point |
| 121 | Mercury | 73200 | 3 495 | 33,73 % | stable |
| 40 | Moûtiers | 73600 | 3 487 | 38,31 % | +0,68 point |
| 220 | Gilly-sur-Isère | 73200 | 3 149 | 28,15 % | stable |
| 239 | Saint-Genix-les-Villages | 73240 | 3 095 | 26,99 % | stable |
| 139 | Yenne | 73170 | 3 026 | 32,31 % | stable |
| 168 | Drumettaz-Clarafond | 73420 | 3 012 | 31,03 % | stable |
| 83 | Saint-Baldoph | 73190 | 2 949 | 35,15 % | stable |
| 53 | La Biolle | 73410 | 2 948 | 36,61 % | stable |
| 215 | Tresserve | 73100 | 2 909 | 28,73 % | stable |
| 26 | Modane | 73500 | 2 849 | 40,71 % | stable |
| 234 | La Léchère | 73260 | 2 538 | 27,34 % | +0,25 point |
| 142 | Séez | 73700 | 2 459 | 32,29 % | +0,48 point |
| 154 | Brison-Saint-Innocent | 73100 | 2 445 | 31,63 % | stable |
| 217 | Saint-Michel-de-Maurienne | 73140 | 2 395 | 28,44 % | stable |
| 95 | Vimines | 73160 | 2 372 | 34,57 % | stable |
| 192 | Viviers-du-Lac | 73420 | 2 355 | 29,85 % | stable |
| 108 | Mouxy | 73100 | 2 311 | 34,03 % | stable |
| 92 | Courchevel | 73120 | 2 290 | 34,63 % | stable |
| 30 | Novalaise | 73470 | 2 261 | 39,80 % | stable |
| 267 | La Bâthie | 73540 | 2 176 | 22,53 % | stable |
| 113 | Méry | 73420 | 2 150 | 33,93 % | stable |
| 37 | Sonnaz | 73000 | 2 130 | 38,81 % | stable |
| 209 | Le Pont-de-Beauvoisin | 73330 | 2 124 | 29,03 % | stable |
| 34 | Val-Cenis | 73480 | 2 112 | 39,27 % | stable |
| 169 | Grignon | 73200 | 2 099 | 31,00 % | stable |
| 90 | Bozel | 73350 | 2 098 | 34,83 % | +3,50 points |
| 163 | Val-d'Arc | 73220 | 2 026 | 31,19 % | stable |
| 252 | Voglans | 73420 | 2 021 | 25,04 % | stable |
| 228 | Domessin | 73330 | 2 005 | 27,62 % | stable |
Les 218 autres communes de la Savoie
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aiguebelette-le-Lac 36,31 %
- Aillon-le-Jeune 29,95 %
- Aillon-le-Vieux 35,07 %
- Aiton 27,30 %
- Albiez-le-Jeune 33,36 %
- Albiez-Montrond 63,02 %
- Allondaz 32,50 %
- Apremont 35,29 %
- Arbin 28,89 %
- Argentine 29,45 %
- Arith 29,27 %
- Arvillard 26,72 %
- Attignat-Oncin 34,37 %
- Aussois 34,93 %
- Avressieux 27,59 %
- Avrieux 31,19 %
- Ayn 36,29 %
- Beaufort 37,97 %
- Bellecombe-en-Bauges 29,25 %
- Belmont-Tramonet 24,22 %
- Bessans 57,75 %
- Betton-Bettonet 30,56 %
- Billième 34,48 %
- Bonneval-sur-Arc 50,83 %
- Bonvillard 22,98 %
- Bonvillaret 34,52 %
- Bourdeau 39,65 %
- Bourget-en-Huile 25,72 %
- Bourgneuf 32,31 %
- Brides-les-Bains 50,63 %
- Césarches 27,63 %
- Cevins 19,63 %
- Chamousset 32,13 %
- Chamoux-sur-Gelon 34,60 %
- Champ-Laurent 27,56 %
- Champagneux 32,54 %
- Champagny-en-Vanoise 42,82 %
- Chanaz 50,82 %
- Châteauneuf 30,46 %
- Chignin 27,48 %
- Chindrieux 28,02 %
- Cléry 31,05 %
- Cohennoz 34,62 %
- Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier 31,27 %
- Conjux 35,44 %
- Corbel 34,45 %
- Crest-Voland 38,60 %
- Cruet 35,49 %
- Curienne 41,60 %
- Détrier 33,34 %
- Doucy-en-Bauges 27,21 %
- Dullin 37,76 %
- École 30,65 %
- Entremont-le-Vieux 34,13 %
- Épierre 28,33 %
- Esserts-Blay 21,33 %
- Feissons-sur-Salins 30,05 %
- Flumet 33,93 %
- Fontcouverte-la-Toussuire 30,84 %
- Fourneaux 31,59 %
- Freney 35,98 %
- Fréterive 43,31 %
- Frontenex 25,08 %
- Gerbaix 32,97 %
- Grésy-sur-Isère 36,08 %
- Hautecour 33,85 %
- Hauteluce 34,77 %
- Hauteville 34,33 %
- Jarrier 25,22 %
- Jarsy 31,80 %
- Jongieux 36,74 %
- La Balme 29,21 %
- La Bauche 35,55 %
- La Bridoire 27,93 %
- La Chambre 21,70 %
- La Chapelle 32,09 %
- La Chapelle-Blanche 31,53 %
- La Chapelle-du-Mont-du-Chat 32,71 %
- La Chapelle-Saint-Martin 34,03 %
- La Chavanne 26,35 %
- La Compôte 30,28 %
- La Croix-de-la-Rochette 30,98 %
- La Giettaz 35,16 %
- La Motte-en-Bauges 31,71 %
- La Table 21,96 %
- La Thuile 36,55 %
- La Tour-en-Maurienne 27,23 %
- La Trinité 31,39 %
- Laissaud 27,61 %
- Landry 29,29 %
- Le Châtelard 33,03 %
- Le Noyer 26,68 %
- Le Pontet 22,37 %
- Le Verneil 26,33 %
- Lépin-le-Lac 38,26 %
- Les Allues 30,91 %
- Les Avanchers-Valmorel 40,97 %
- Les Chapelles 31,96 %
- Les Chavannes-en-Maurienne 32,10 %
- Les Déserts 33,41 %
- Les Échelles 32,19 %
- Les Mollettes 28,53 %
- Lescheraines 29,61 %
- Loisieux 29,36 %
- Lucey 33,64 %
- Marcieux 33,35 %
- Marthod 37,01 %
- Meyrieux-Trouet 28,99 %
- Montagnole 31,90 %
- Montagny 34,03 %
- Montailleur 29,13 %
- Montcel 30,83 %
- Montendry 29,26 %
- Montgilbert 26,97 %
- Monthion 29,80 %
- Montricher-Albanne 21,04 %
- Montsapey 28,01 %
- Montvalezan 32,65 %
- Montvernier 27,97 %
- Motz 22,60 %
- Myans 40,88 %
- Nances 35,03 %
- Notre-Dame-de-Bellecombe 37,00 %
- Notre-Dame-des-Millières 27,59 %
- Notre-Dame-du-Cruet 29,56 %
- Notre-Dame-du-Pré 35,90 %
- Ontex 29,03 %
- Orelle 31,04 %
- Pallud 24,86 %
- Peisey-Nancroix 27,82 %
- Planaise 29,20 %
- Planay 38,09 %
- Plancherine 25,88 %
- Pralognan-la-Vanoise 46,67 %
- Presle 33,79 %
- Pugny-Chatenod 34,10 %
- Puygros 39,60 %
- Queige 33,86 %
- Rochefort 26,45 %
- Rognaix 22,70 %
- Rotherens 30,79 %
- Ruffieux 32,96 %
- Saint François Longchamp 37,16 %
- Saint-Alban-d'Hurtières 35,65 %
- Saint-Alban-de-Montbel 37,99 %
- Saint-Alban-des-Villards 51,33 %
- Saint-André 27,07 %
- Saint-Avre 30,96 %
- Saint-Béron 33,12 %
- Saint-Cassin 35,84 %
- Saint-Christophe 30,36 %
- Saint-Colomban-des-Villards 64,45 %
- Saint-Étienne-de-Cuines 34,42 %
- Saint-Franc 25,06 %
- Saint-François-de-Sales 30,99 %
- Saint-Georges-d'Hurtières 46,49 %
- Saint-Jean-d'Arves 40,23 %
- Saint-Jean-d'Arvey 39,73 %
- Saint-Jean-de-Chevelu 34,93 %
- Saint-Jean-de-Couz 41,77 %
- Saint-Jean-de-la-Porte 35,27 %
- Saint-Jeoire-Prieuré 33,28 %
- Saint-Julien-Mont-Denis 35,62 %
- Saint-Léger 30,95 %
- Saint-Marcel 28,95 %
- Saint-Martin-d'Arc 23,48 %
- Saint-Martin-de-la-Porte 24,09 %
- Saint-Martin-sur-la-Chambre 29,83 %
- Saint-Nicolas-la-Chapelle 37,00 %
- Saint-Offenge 31,34 %
- Saint-Ours 36,48 %
- Saint-Pancrace 27,98 %
- Saint-Paul-sur-Isère 26,07 %
- Saint-Paul-sur-Yenne 32,07 %
- Saint-Pierre-d'Alvey 29,68 %
- Saint-Pierre-d'Entremont 38,55 %
- Saint-Pierre-de-Belleville 31,60 %
- Saint-Pierre-de-Curtille 35,60 %
- Saint-Pierre-de-Genebroz 30,52 %
- Saint-Pierre-de-Soucy 34,57 %
- Saint-Rémy-de-Maurienne 35,43 %
- Saint-Sorlin-d'Arves 33,78 %
- Saint-Sulpice 33,99 %
- Saint-Thibaud-de-Couz 33,03 %
- Saint-Vital 31,87 %
- Sainte-Foy-Tarentaise 49,72 %
- Sainte-Hélène-du-Lac 24,00 %
- Sainte-Hélène-sur-Isère 23,03 %
- Sainte-Marie-d'Alvey 28,94 %
- Sainte-Marie-de-Cuines 24,55 %
- Sainte-Reine 29,68 %
- Salins-Fontaine 31,22 %
- Serrières-en-Chautagne 36,24 %
- Thénésol 30,52 %
- Thoiry 36,49 %
- Tignes 42,48 %
- Tournon 24,11 %
- Tours-en-Savoie 24,22 %
- Traize 33,87 %
- Trévignin 34,03 %
- Val-d'Isère 40,82 %
- Valloire 39,24 %
- Valmeinier 49,03 %
- Venthon 22,88 %
- Verel-de-Montbel 30,59 %
- Verel-Pragondran 34,35 %
- Verrens-Arvey 30,15 %
- Verthemex 32,34 %
- Villard-d'Héry 32,30 %
- Villard-Léger 33,06 %
- Villard-Sallet 31,10 %
- Villard-sur-Doron 33,74 %
- Villarembert 46,76 %
- Villargondran 22,83 %
- Villarodin-Bourget 35,23 %
- Villaroger 42,79 %
- Villaroux 30,82 %
- Vions 34,57 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Savoie →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Savoie
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
