Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Savoie

Taux moyen 2026
19,63 %
pondéré par la population
Communes en hausse
61
sur 273, en 2026
Taux le plus élevé
38,92 %
La Bauche
Taux le plus bas
6,94 %
Saint-Colomban-des-Villards

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Chambéry59 96429,27 %stable
Aix-les-Bains32 40619,25 %stable
Albertville19 97821,78 %stable
La Motte-Servolex12 06719,91 %stable
La Ravoire9 33216,29 %stable
Saint-Jean-de-Maurienne7 52422,09 %+0,19 point
Bourg-Saint-Maurice7 27020,96 %+0,55 point
Ugine7 15417,36 %stable
Cognin6 95418,81 %+0,21 point
Saint-Alban-Leysse6 73416,37 %stable
Entrelacs6 46115,28 %stable
Challes-les-Eaux5 63016,45 %stable
Barberaz5 30619,52 %stable
Le Bourget-du-Lac5 21616,95 %stable
Bassens5 17519,19 %stable
Grésy-sur-Aix4 74016,98 %stable
Jacob-Bellecombette4 49917,87 %stable
Aime-la-Plagne4 38522,14 %+0,31 point
Saint-Pierre-d'Albigny4 21722,73 %stable
Valgelon-La Rochette4 20721,13 %stable
Montmélian4 02425,70 %stable
Porte-de-Savoie3 97416,22 %stable
La Plagne Tarentaise3 83617,90 %+0,31 point
Grand-Aigueblanche3 78018,29 %+0,30 point
Barby3 77218,10 %stable
Les Belleville3 49820,14 %+0,56 point
Mercury3 49514,19 %stable
Moûtiers3 48722,25 %+0,56 point
Gilly-sur-Isère3 14910,87 %stable
Saint-Genix-les-Villages3 09515,42 %stable
Yenne3 02620,04 %stable
Drumettaz-Clarafond3 01214,98 %stable
Saint-Baldoph2 94915,54 %stable
La Biolle2 94816,54 %stable
Tresserve2 90911,18 %stable
Modane2 84920,39 %stable
La Léchère2 53816,13 %+0,30 point
Séez2 45919,86 %+0,55 point
Brison-Saint-Innocent2 44515,00 %stable
Saint-Michel-de-Maurienne2 39516,42 %stable
Vimines2 37222,93 %stable
Viviers-du-Lac2 35514,59 %stable
Mouxy2 31117,33 %stable
Courchevel2 29017,46 %stable
Novalaise2 26117,68 %stable
La Bâthie2 17612,21 %stable
Méry2 15017,74 %stable
Sonnaz2 13014,65 %stable
Le Pont-de-Beauvoisin2 12416,53 %stable
Val-Cenis2 11221,19 %stable
Grignon2 09918,73 %stable
Bozel2 09821,10 %+2,00 points
Val-d'Arc2 02614,69 %stable
Voglans2 02111,63 %stable
Domessin2 00514,16 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Savoie ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 218 autres communes

  • Aiguebelette-le-Lac 12,09 %
  • Aillon-le-Jeune 27,86 %
  • Aillon-le-Vieux 25,58 %
  • Aiton 12,86 %
  • Albiez-le-Jeune 20,99 %
  • Albiez-Montrond 34,47 %
  • Allondaz 16,00 %
  • Apremont 16,83 %
  • Arbin 16,85 %
  • Argentine 13,46 %
  • Arith 18,94 %
  • Arvillard 15,03 %
  • Attignat-Oncin 16,12 %
  • Aussois 21,21 %
  • Avressieux 14,25 %
  • Avrieux 13,71 %
  • Ayn 15,30 %
  • Beaufort 21,13 %
  • Bellecombe-en-Bauges 21,14 %
  • Belmont-Tramonet 13,12 %
  • Bessans 28,59 %
  • Betton-Bettonet 19,11 %
  • Billième 20,49 %
  • Bonneval-sur-Arc 36,46 %
  • Bonvillard 12,09 %
  • Bonvillaret 19,60 %
  • Bourdeau 17,28 %
  • Bourget-en-Huile 16,78 %
  • Bourgneuf 16,29 %
  • Brides-les-Bains 24,69 %
  • Césarches 17,47 %
  • Cevins 10,64 %
  • Chamousset 16,73 %
  • Chamoux-sur-Gelon 18,96 %
  • Champ-Laurent 18,53 %
  • Champagneux 16,81 %
  • Champagny-en-Vanoise 24,24 %
  • Chanaz 16,64 %
  • Châteauneuf 15,68 %
  • Chignin 16,87 %
  • Chindrieux 11,65 %
  • Cléry 17,75 %
  • Cohennoz 18,63 %
  • Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier 16,43 %
  • Conjux 18,83 %
  • Corbel 21,25 %
  • Crest-Voland 21,37 %
  • Cruet 19,98 %
  • Curienne 22,65 %
  • Détrier 13,94 %
  • Doucy-en-Bauges 22,03 %
  • Dullin 14,30 %
  • École 21,08 %
  • Entremont-le-Vieux 21,63 %
  • Épierre 15,18 %
  • Esserts-Blay 11,59 %
  • Feissons-sur-Salins 20,71 %
  • Flumet 21,09 %
  • Fontcouverte-la-Toussuire 25,00 %
  • Fourneaux 18,93 %
  • Freney 15,50 %
  • Fréterive 20,46 %
  • Frontenex 13,69 %
  • Gerbaix 15,30 %
  • Grésy-sur-Isère 20,82 %
  • Hautecour 22,55 %
  • Hauteluce 19,56 %
  • Hauteville 16,80 %
  • Jarrier 27,86 %
  • Jarsy 23,52 %
  • Jongieux 20,60 %
  • La Balme 17,06 %
  • La Bauche 38,92 %
  • La Bridoire 14,62 %
  • La Chambre 11,70 %
  • La Chapelle 15,52 %
  • La Chapelle-Blanche 16,21 %
  • La Chapelle-du-Mont-du-Chat 13,13 %
  • La Chapelle-Saint-Martin 20,07 %
  • La Chavanne 15,72 %
  • La Compôte 22,35 %
  • La Croix-de-la-Rochette 15,89 %
  • La Giettaz 22,78 %
  • La Motte-en-Bauges 21,22 %
  • La Table 14,22 %
  • La Thuile 21,30 %
  • La Tour-en-Maurienne 12,92 %
  • La Trinité 16,20 %
  • Laissaud 16,25 %
  • Landry 16,80 %
  • Le Châtelard 21,75 %
  • Le Noyer 16,75 %
  • Le Pontet 16,15 %
  • Le Verneil 15,03 %
  • Lépin-le-Lac 18,97 %
  • Les Allues 20,00 %
  • Les Avanchers-Valmorel 25,37 %
  • Les Chapelles 20,49 %
  • Les Chavannes-en-Maurienne 19,93 %
  • Les Déserts 19,60 %
  • Les Échelles 16,70 %
  • Les Mollettes 17,48 %
  • Lescheraines 19,95 %
  • Loisieux 19,30 %
  • Lucey 17,51 %
  • Marcieux 15,36 %
  • Marthod 18,08 %
  • Meyrieux-Trouet 17,72 %
  • Montagnole 21,46 %
  • Montagny 16,52 %
  • Montailleur 15,12 %
  • Montcel 15,18 %
  • Montendry 20,04 %
  • Montgilbert 20,19 %
  • Monthion 17,41 %
  • Montricher-Albanne 9,45 %
  • Montsapey 15,85 %
  • Montvalezan 20,68 %
  • Montvernier 15,83 %
  • Motz 9,63 %
  • Myans 16,63 %
  • Nances 12,47 %
  • Notre-Dame-de-Bellecombe 18,07 %
  • Notre-Dame-des-Millières 15,39 %
  • Notre-Dame-du-Cruet 16,43 %
  • Notre-Dame-du-Pré 21,46 %
  • Ontex 19,12 %
  • Orelle 15,10 %
  • Pallud 14,71 %
  • Peisey-Nancroix 16,80 %
  • Planaise 17,09 %
  • Planay 16,29 %
  • Plancherine 16,28 %
  • Pralognan-la-Vanoise 26,12 %
  • Presle 17,54 %
  • Pugny-Chatenod 16,96 %
  • Puygros 21,27 %
  • Queige 17,77 %
  • Rochefort 16,35 %
  • Rognaix 10,12 %
  • Rotherens 16,28 %
  • Ruffieux 11,97 %
  • Saint François Longchamp 23,17 %
  • Saint-Alban-d'Hurtières 20,42 %
  • Saint-Alban-de-Montbel 15,70 %
  • Saint-Alban-des-Villards 7,35 %
  • Saint-André 12,25 %
  • Saint-Avre 15,88 %
  • Saint-Béron 15,92 %
  • Saint-Cassin 15,98 %
  • Saint-Christophe 16,16 %
  • Saint-Colomban-des-Villards 6,94 %
  • Saint-Étienne-de-Cuines 15,48 %
  • Saint-Franc 14,26 %
  • Saint-François-de-Sales 24,21 %
  • Saint-Georges-d'Hurtières 20,12 %
  • Saint-Jean-d'Arves 23,72 %
  • Saint-Jean-d'Arvey 21,66 %
  • Saint-Jean-de-Chevelu 19,78 %
  • Saint-Jean-de-Couz 19,68 %
  • Saint-Jean-de-la-Porte 19,44 %
  • Saint-Jeoire-Prieuré 15,04 %
  • Saint-Julien-Mont-Denis 19,93 %
  • Saint-Léger 14,57 %
  • Saint-Marcel 18,67 %
  • Saint-Martin-d'Arc 13,33 %
  • Saint-Martin-de-la-Porte 10,87 %
  • Saint-Martin-sur-la-Chambre 17,82 %
  • Saint-Nicolas-la-Chapelle 20,51 %
  • Saint-Offenge 18,84 %
  • Saint-Ours 20,07 %
  • Saint-Pancrace 22,24 %
  • Saint-Paul-sur-Isère 14,21 %
  • Saint-Paul-sur-Yenne 20,88 %
  • Saint-Pierre-d'Alvey 20,07 %
  • Saint-Pierre-d'Entremont 21,01 %
  • Saint-Pierre-de-Belleville 13,12 %
  • Saint-Pierre-de-Curtille 17,03 %
  • Saint-Pierre-de-Genebroz 16,52 %
  • Saint-Pierre-de-Soucy 19,45 %
  • Saint-Rémy-de-Maurienne 15,75 %
  • Saint-Sorlin-d'Arves 25,02 %
  • Saint-Sulpice 16,71 %
  • Saint-Thibaud-de-Couz 17,01 %
  • Saint-Vital 15,62 %
  • Sainte-Foy-Tarentaise 17,83 %
  • Sainte-Hélène-du-Lac 12,15 %
  • Sainte-Hélène-sur-Isère 10,42 %
  • Sainte-Marie-d'Alvey 14,33 %
  • Sainte-Marie-de-Cuines 12,76 %
  • Sainte-Reine 21,41 %
  • Salins-Fontaine 16,07 %
  • Serrières-en-Chautagne 10,53 %
  • Thénésol 15,84 %
  • Thoiry 21,26 %
  • Tignes 20,43 %
  • Tournon 14,92 %
  • Tours-en-Savoie 10,42 %
  • Traize 21,32 %
  • Trévignin 16,48 %
  • Val-d'Isère 19,54 %
  • Valloire 25,31 %
  • Valmeinier 26,18 %
  • Venthon 11,85 %
  • Verel-de-Montbel 16,56 %
  • Verel-Pragondran 20,04 %
  • Verrens-Arvey 16,39 %
  • Verthemex 18,39 %
  • Villard-d'Héry 17,13 %
  • Villard-Léger 16,02 %
  • Villard-Sallet 16,22 %
  • Villard-sur-Doron 20,13 %
  • Villarembert 28,83 %
  • Villargondran 12,13 %
  • Villarodin-Bourget 15,31 %
  • Villaroger 11,10 %
  • Villaroux 18,77 %
  • Vions 16,34 %

Taxe foncière 2026 dans la Savoie →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.