Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Haute-Savoie

Taux votés en 2026 par les 278 communes de la Haute-Savoie et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
30,99 %
pondéré par la population
Communes en hausse
46
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
40,22 %
La Chapelle-d'Abondance
Taux le plus bas
19,34 %
Chêne-en-Semine

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Haute-Savoie est passé de 28,87 % en 2023 à 30,99 % en 2026.

Plus grandes communes de la Haute-Savoie
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Annecy74000132 11735,69 %stable
Thonon-les-Bains7420037 92833,01 %stable
Annemasse7410037 62839,71 %stable
Cluses7430017 79530,86 %stable
Sallanches7470017 31927,26 %stable
Rumilly7415016 44234,70 %+5,99 points
Saint-Julien-en-Genevois7416016 22234,20 %stable
Bonneville7413013 33528,25 %stable
La Roche-sur-Foron7480011 34830,61 %stable
Vétraz-Monthoux7410010 94928,51 %+0,46 point
Passy7419010 85632,63 %stable
Fillière7437010 07525,19 %stable
Ville-la-Grand741009 51434,47 %stable
Poisy743309 29124,69 %stable
Évian-les-Bains745009 26729,37 %stable

Taux les plus élevés

  1. La Chapelle-d'Abondance40,22 %
  2. La Balme-de-Sillingy40,03 %
  3. Annemasse39,71 %
  4. La Vernaz38,14 %
  5. La Forclaz38,09 %
  6. Bonnevaux37,98 %
  7. Reyvroz37,88 %
  8. Châtel37,81 %

Taux les plus bas

  1. Chêne-en-Semine19,34 %
  2. Éloise20,02 %
  3. Vougy20,52 %
  4. Entrevernes20,96 %
  5. Saint-Germain-sur-Rhône21,44 %
  6. Challonges21,54 %
  7. Thyez21,64 %
  8. Desingy21,87 %

Propriétaire dans la Haute-Savoie ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 278 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Haute-Savoie
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
15Annecy74000132 11735,69 %stable
40Thonon-les-Bains7420037 92833,01 %stable
3Annemasse7410037 62839,71 %stable
77Cluses7430017 79530,86 %stable
184Sallanches7470017 31927,26 %stable
23Rumilly7415016 44234,70 %+5,99 points
26Saint-Julien-en-Genevois7416016 22234,20 %stable
151Bonneville7413013 33528,25 %stable
81La Roche-sur-Foron7480011 34830,61 %stable
139Vétraz-Monthoux7410010 94928,51 %+0,46 point
45Passy7419010 85632,63 %stable
230Fillière7437010 07525,19 %stable
24Ville-la-Grand741009 51434,47 %stable
238Poisy743309 29124,69 %stable
116Évian-les-Bains745009 26729,37 %stable
214Scionzier749509 16226,02 %stable
87Epagny Metz-Tessy743308 92530,36 %+1,10 point
79Chamonix-Mont-Blanc744008 70530,77 %stable
37Reignier-Ésery749308 46433,15 %stable
250Saint-Pierre-en-Faucigny748007 86523,41 %+0,57 point
123Publier745007 86429,17 %stable
59Cranves-Sales743807 76231,68 %+0,71 point
76Faverges-Seythenex742107 54530,89 %stable
56Douvaine741406 79631,75 %stable
117Thônes742306 65429,31 %+0,16 point
158Marignier749706 50728,05 %stable
160Sciez741406 44727,99 %stable
176Saint-Jorioz744106 39027,58 %stable
11Ambilly741006 35536,93 %+3,13 points
9Bons-en-Chablais748906 34337,19 %stable
272Thyez743006 30921,64 %stable
222Marnaz744605 96425,74 %+1,63 point
46Sillingy743305 82632,49 %stable
121Viry745805 80929,18 %stable
105Saint-Gervais-les-Bains741705 75529,79 %−0,23 point
178Cruseilles743505 37627,52 %stable
2La Balme-de-Sillingy743305 33640,03 %stable
99Valleiry745205 26429,97 %stable
93Allinges742005 01930,21 %stable
149Viuz-en-Sallaz742504 68128,30 %stable
185Sevrier743204 33327,25 %stable
126Veigy-Foncenex741404 14129,02 %stable
173Groisy745704 08227,69 %+2,45 points
38Saint-Cergues741403 86933,13 %stable
115Collonges-sous-Salève741603 83229,39 %+5,00 points
208Argonay743703 80726,32 %stable
145Doussard742103 75128,38 %stable
192Fillinges742503 67127,11 %stable
223Villaz743703 60725,72 %stable
73Les Houches743103 51530,99 %stable
165Taninges744403 49127,90 %stable
137Saint-Jeoire744903 45728,54 %stable
69Bonne743803 26731,20 %+1,95 point
157Neuvecelle745003 25628,18 %stable
132Pers-Jussy749303 24528,60 %stable
80Magland743003 22030,71 %stable
171Chavanod746503 13527,71 %+0,26 point
240Beaumont741603 09724,41 %stable
101Chens-sur-Léman741403 06829,96 %stable
28Megève741202 89334,07 %stable
215Vallières-sur-Fier741502 86026,00 %stable
269Amancy748002 79221,96 %stable
159Étrembières741002 67928,03 %stable
68Alby-sur-Chéran745402 66431,25 %stable
65Morzine741102 65831,33 %stable
70Lugrin745002 61431,20 %stable
90Saint-Paul-en-Chablais745002 61330,23 %+0,74 point
95Mieussy744402 53030,14 %stable
161Anthy-sur-Léman742002 49527,99 %stable
102Messery741402 47429,90 %stable
189Saint-Félix745402 43927,15 %stable
98Contamine-sur-Arve741302 40330,03 %stable
204Ayse741302 37626,77 %stable
244Archamps741602 37524,05 %stable
29Monnetier-Mornex745602 36234,00 %stable
225Sales741502 32525,62 %stable
243Seyssel749102 32124,16 %stable
143Veyrier-du-Lac742902 32028,41 %stable
166Margencel742002 27327,88 %stable
58Frangy742702 26231,71 %stable
199Allonzier-la-Caille743502 25326,85 %stable
242Neydens741602 25024,36 %stable
54Samoëns743402 20331,83 %stable
241Eteaux748002 18024,40 %stable
224Arenthon748002 09725,70 %stable
127Domancy747002 09728,95 %stable
17Combloux749202 09335,10 %stable
106Marcellaz-Albanais741502 05829,76 %stable
20Le Grand-Bornand744502 05034,91 %+0,16 point

Les 189 autres communes de la Haute-Savoie

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Abondance 36,49 %
  • Alex 28,37 %
  • Allèves 31,75 %
  • Andilly 27,05 %
  • Arâches-la-Frasse 32,67 %
  • Arbusigny 31,47 %
  • Armoy 23,28 %
  • Arthaz-Pont-Notre-Dame 30,18 %
  • Ballaison 29,74 %
  • Bassy 22,36 %
  • Bellevaux 26,09 %
  • Bernex 33,18 %
  • Bloye 29,75 %
  • Bluffy 22,50 %
  • Boëge 29,97 %
  • Bogève 26,96 %
  • Bonnevaux 37,98 %
  • Bossey 21,94 %
  • Boussy 30,13 %
  • Brenthonne 27,12 %
  • Brizon 28,53 %
  • Burdignin 23,21 %
  • Cercier 27,31 %
  • Cernex 27,83 %
  • Cervens 29,84 %
  • Chainaz-les-Frasses 30,23 %
  • Challonges 21,54 %
  • Champanges 29,24 %
  • Chapeiry 33,37 %
  • Charvonnex 27,69 %
  • Châtel 37,81 %
  • Châtillon-sur-Cluses 30,57 %
  • Chaumont 27,70 %
  • Chavannaz 26,37 %
  • Chêne-en-Semine 19,34 %
  • Chênex 22,59 %
  • Chessenaz 26,83 %
  • Chevaline 23,15 %
  • Chevenoz 29,18 %
  • Chevrier 27,14 %
  • Chilly 26,83 %
  • Choisy 33,45 %
  • Clarafond-Arcine 23,76 %
  • Clermont 28,80 %
  • Contamine-Sarzin 26,86 %
  • Copponex 27,53 %
  • Cordon 28,25 %
  • Cornier 27,73 %
  • Crempigny-Bonneguête 35,05 %
  • Cusy 29,56 %
  • Cuvat 27,21 %
  • Demi-Quartier 22,46 %
  • Desingy 21,87 %
  • Dingy-en-Vuache 25,07 %
  • Dingy-Saint-Clair 34,78 %
  • Draillant 24,85 %
  • Droisy 27,47 %
  • Duingt 22,47 %
  • Éloise 20,02 %
  • Entrevernes 20,96 %
  • Essert-Romand 22,34 %
  • Étercy 30,90 %
  • Excenevex 28,55 %
  • Faucigny 28,25 %
  • Feigères 25,46 %
  • Fessy 27,92 %
  • Féternes 33,10 %
  • Franclens 22,17 %
  • Giez 23,02 %
  • Glières-Val-de-Borne 31,26 %
  • Gruffy 30,42 %
  • Habère-Lullin 34,29 %
  • Habère-Poche 29,28 %
  • Hauteville-sur-Fier 32,21 %
  • Héry-sur-Alby 31,83 %
  • Jonzier-Épagny 25,89 %
  • Juvigny 25,85 %
  • La Balme-de-Thuy 28,41 %
  • La Baume 34,75 %
  • La Chapelle-d'Abondance 40,22 %
  • La Chapelle-Rambaud 22,44 %
  • La Chapelle-Saint-Maurice 22,54 %
  • La Clusaz 33,42 %
  • La Côte-d'Arbroz 25,37 %
  • La Forclaz 38,09 %
  • La Muraz 28,47 %
  • La Rivière-Enverse 29,68 %
  • La Tour 25,91 %
  • La Vernaz 38,14 %
  • Larringes 34,18 %
  • Lathuile 24,70 %
  • Le Biot 24,59 %
  • Le Bouchet-Mont-Charvin 29,72 %
  • Le Reposoir 25,03 %
  • Le Sappey 27,83 %
  • Les Clefs 30,95 %
  • Les Contamines-Montjoie 29,09 %
  • Les Gets 30,84 %
  • Les Villards-sur-Thônes 27,02 %
  • Leschaux 24,89 %
  • Loisin 27,72 %
  • Lornay 28,69 %
  • Lovagny 31,85 %
  • Lucinges 31,50 %
  • Lullin 32,72 %
  • Lully 28,32 %
  • Lyaud 25,85 %
  • Machilly 29,15 %
  • Manigod 33,01 %
  • Marcellaz 27,22 %
  • Marigny-Saint-Marcel 23,92 %
  • Marin 32,06 %
  • Marlioz 23,90 %
  • Massingy 27,30 %
  • Massongy 28,51 %
  • Maxilly-sur-Léman 26,27 %
  • Mégevette 27,47 %
  • Meillerie 29,19 %
  • Menthon-Saint-Bernard 27,47 %
  • Menthonnex-en-Bornes 26,83 %
  • Menthonnex-sous-Clermont 28,25 %
  • Mésigny 35,73 %
  • Minzier 22,36 %
  • Mont-Saxonnex 30,55 %
  • Montagny-les-Lanches 27,95 %
  • Montriond 27,08 %
  • Morillon 31,10 %
  • Moye 28,27 %
  • Mûres 28,67 %
  • Musièges 23,31 %
  • Nancy-sur-Cluses 28,58 %
  • Nangy 27,98 %
  • Nâves-Parmelan 31,49 %
  • Nernier 35,31 %
  • Nonglard 33,74 %
  • Novel 25,47 %
  • Onnion 26,98 %
  • Orcier 28,58 %
  • Peillonnex 26,19 %
  • Perrignier 30,09 %
  • Praz-sur-Arly 32,17 %
  • Présilly 25,89 %
  • Quintal 26,47 %
  • Reyvroz 37,88 %
  • Saint-André-de-Boëge 28,60 %
  • Saint-Blaise 27,17 %
  • Saint-Eusèbe 30,56 %
  • Saint-Eustache 22,87 %
  • Saint-Ferréol 26,79 %
  • Saint-Germain-sur-Rhône 21,44 %
  • Saint-Gingolph 34,98 %
  • Saint-Jean-d'Aulps 31,68 %
  • Saint-Jean-de-Sixt 32,27 %
  • Saint-Jean-de-Tholome 24,86 %
  • Saint-Laurent 29,76 %
  • Saint-Sigismond 27,62 %
  • Saint-Sixt 28,51 %
  • Saint-Sylvestre 29,55 %
  • Sallenôves 30,22 %
  • Savigny 26,21 %
  • Saxel 30,32 %
  • Scientrier 31,30 %
  • Serraval 33,31 %
  • Servoz 29,55 %
  • Seytroux 25,24 %
  • Sixt-Fer-à-Cheval 33,47 %
  • Talloires-Montmin 22,13 %
  • Thollon-les-Mémises 36,13 %
  • Thusy 31,13 %
  • Usinens 23,74 %
  • Vacheresse 32,65 %
  • Vailly 30,33 %
  • Val de Chaise 26,17 %
  • Vallorcine 25,10 %
  • Vanzy 22,50 %
  • Vaulx 30,60 %
  • Verchaix 26,36 %
  • Vers 28,32 %
  • Versonnex 31,52 %
  • Villard 23,76 %
  • Ville-en-Sallaz 28,25 %
  • Villy-le-Bouveret 32,08 %
  • Villy-le-Pelloux 28,83 %
  • Vinzier 37,10 %
  • Viuz-la-Chiésaz 29,84 %
  • Vougy 20,52 %
  • Vovray-en-Bornes 28,21 %
  • Vulbens 25,92 %
  • Yvoire 32,13 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Haute-Savoie →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Haute-Savoie

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.