Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Haute-Savoie

Taux moyen 2026
23,07 %
pondéré par la population
Communes en hausse
59
sur 278, en 2026
Taux le plus élevé
39,34 %
Annemasse
Taux le plus bas
11,13 %
Franclens

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Annecy132 11722,02 %stable
Thonon-les-Bains37 92821,12 %stable
Annemasse37 62839,34 %stable
Cluses17 79520,12 %stable
Sallanches17 31921,77 %stable
Rumilly16 44229,65 %+4,52 points
Saint-Julien-en-Genevois16 22220,45 %stable
Bonneville13 33523,48 %stable
La Roche-sur-Foron11 34820,42 %stable
Vétraz-Monthoux10 94938,47 %+2,16 points
Passy10 85621,21 %stable
Fillière10 07515,22 %stable
Ville-la-Grand9 51437,31 %stable
Poisy9 29117,18 %stable
Évian-les-Bains9 26721,41 %stable
Scionzier9 16215,93 %stable
Epagny Metz-Tessy8 92520,34 %+0,50 point
Chamonix-Mont-Blanc8 70522,73 %stable
Reignier-Ésery8 46419,79 %stable
Saint-Pierre-en-Faucigny7 86514,73 %+0,29 point
Publier7 86422,23 %stable
Cranves-Sales7 76236,32 %+0,36 point
Faverges-Seythenex7 54526,75 %stable
Douvaine6 79622,89 %+1,90 point
Thônes6 65424,45 %+0,22 point
Marignier6 50718,58 %stable
Sciez6 44721,89 %stable
Saint-Jorioz6 39019,24 %stable
Ambilly6 35536,16 %+1,32 point
Bons-en-Chablais6 34324,59 %stable
Thyez6 30914,57 %stable
Marnaz5 96421,60 %+1,33 point
Sillingy5 82622,91 %stable
Viry5 80924,11 %stable
Saint-Gervais-les-Bains5 75521,42 %−0,16 point
Cruseilles5 37618,55 %stable
La Balme-de-Sillingy5 33629,16 %stable
Valleiry5 26422,83 %stable
Allinges5 01923,74 %stable
Viuz-en-Sallaz4 68123,12 %stable
Sevrier4 33320,10 %stable
Veigy-Foncenex4 14117,38 %stable
Groisy4 08217,39 %+0,65 point
Saint-Cergues3 86935,55 %stable
Collonges-sous-Salève3 83221,97 %+4,76 points
Argonay3 80718,07 %stable
Doussard3 75122,95 %stable
Fillinges3 67120,11 %stable
Villaz3 60715,23 %stable
Les Houches3 51522,38 %stable
Taninges3 49123,81 %stable
Saint-Jeoire3 45725,14 %stable
Bonne3 26736,81 %+2,80 points
Neuvecelle3 25622,74 %stable
Pers-Jussy3 24518,54 %stable
Magland3 22020,00 %stable
Chavanod3 13519,57 %+0,12 point
Beaumont3 09719,13 %stable
Chens-sur-Léman3 06821,69 %stable
Megève2 89327,85 %stable
Vallières-sur-Fier2 86021,19 %stable
Amancy2 79215,60 %stable
Étrembières2 67932,68 %stable
Alby-sur-Chéran2 66419,75 %stable
Morzine2 65826,14 %stable
Lugrin2 61423,87 %stable
Saint-Paul-en-Chablais2 61326,05 %+0,57 point
Mieussy2 53025,56 %stable
Anthy-sur-Léman2 49516,76 %stable
Messery2 47421,75 %stable
Saint-Félix2 43919,94 %stable
Contamine-sur-Arve2 40320,17 %stable
Ayse2 37618,28 %stable
Archamps2 37519,16 %stable
Monnetier-Mornex2 36219,49 %stable
Sales2 32521,00 %stable
Seyssel2 32117,96 %stable
Veyrier-du-Lac2 32015,78 %stable
Margencel2 27318,27 %stable
Frangy2 26224,30 %stable
Allonzier-la-Caille2 25317,86 %stable
Neydens2 25018,76 %stable
Samoëns2 20326,49 %stable
Eteaux2 18016,55 %stable
Arenthon2 09717,22 %stable
Domancy2 09719,42 %stable
Combloux2 09325,02 %stable
Marcellaz-Albanais2 05824,91 %stable
Le Grand-Bornand2 05030,83 %+0,22 point

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Haute-Savoie ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 189 autres communes

  • Abondance 34,64 %
  • Alex 21,81 %
  • Allèves 21,59 %
  • Andilly 18,07 %
  • Arâches-la-Frasse 25,86 %
  • Arbusigny 19,45 %
  • Armoy 19,02 %
  • Arthaz-Pont-Notre-Dame 18,83 %
  • Ballaison 21,27 %
  • Bassy 17,21 %
  • Bellevaux 26,27 %
  • Bernex 29,37 %
  • Bloye 23,39 %
  • Bluffy 17,60 %
  • Boëge 23,77 %
  • Bogève 22,26 %
  • Bonnevaux 23,14 %
  • Bossey 15,48 %
  • Boussy 24,07 %
  • Brenthonne 18,89 %
  • Brizon 20,47 %
  • Burdignin 17,83 %
  • Cercier 18,40 %
  • Cernex 18,87 %
  • Cervens 23,25 %
  • Chainaz-les-Frasses 21,25 %
  • Challonges 16,97 %
  • Champanges 27,08 %
  • Chapeiry 21,69 %
  • Charvonnex 16,95 %
  • Châtel 34,15 %
  • Châtillon-sur-Cluses 21,64 %
  • Chaumont 22,60 %
  • Chavannaz 17,77 %
  • Chêne-en-Semine 13,61 %
  • Chênex 20,33 %
  • Chessenaz 21,74 %
  • Chevaline 18,77 %
  • Chevenoz 22,66 %
  • Chevrier 23,36 %
  • Chilly 22,05 %
  • Choisy 21,71 %
  • Clarafond-Arcine 15,38 %
  • Clermont 22,11 %
  • Contamine-Sarzin 21,40 %
  • Copponex 18,37 %
  • Cordon 21,69 %
  • Cornier 15,85 %
  • Crempigny-Bonneguête 31,08 %
  • Cusy 21,33 %
  • Cuvat 18,20 %
  • Demi-Quartier 16,85 %
  • Desingy 19,05 %
  • Dingy-en-Vuache 19,22 %
  • Dingy-Saint-Clair 28,85 %
  • Draillant 17,80 %
  • Droisy 23,15 %
  • Duingt 16,51 %
  • Éloise 11,17 %
  • Entrevernes 13,67 %
  • Essert-Romand 21,47 %
  • Étercy 26,24 %
  • Excenevex 19,23 %
  • Faucigny 21,46 %
  • Feigères 19,99 %
  • Fessy 19,34 %
  • Féternes 27,56 %
  • Franclens 11,13 %
  • Giez 20,55 %
  • Glières-Val-de-Borne 20,40 %
  • Gruffy 19,95 %
  • Habère-Lullin 27,08 %
  • Habère-Poche 24,98 %
  • Hauteville-sur-Fier 24,86 %
  • Héry-sur-Alby 21,25 %
  • Jonzier-Épagny 18,02 %
  • Juvigny 32,95 %
  • La Balme-de-Thuy 22,53 %
  • La Baume 19,79 %
  • La Chapelle-d'Abondance 35,88 %
  • La Chapelle-Rambaud 16,46 %
  • La Chapelle-Saint-Maurice 15,92 %
  • La Clusaz 26,02 %
  • La Côte-d'Arbroz 21,27 %
  • La Forclaz 17,64 %
  • La Muraz 17,05 %
  • La Rivière-Enverse 22,92 %
  • La Tour 19,84 %
  • La Vernaz 20,31 %
  • Larringes 24,52 %
  • Lathuile 18,92 %
  • Le Biot 22,20 %
  • Le Bouchet-Mont-Charvin 24,64 %
  • Le Reposoir 20,07 %
  • Le Sappey 17,89 %
  • Les Clefs 25,34 %
  • Les Contamines-Montjoie 25,07 %
  • Les Gets 25,36 %
  • Les Villards-sur-Thônes 21,73 %
  • Leschaux 17,15 %
  • Loisin 20,76 %
  • Lornay 22,11 %
  • Lovagny 19,63 %
  • Lucinges 35,26 %
  • Lullin 24,07 %
  • Lully 20,98 %
  • Lyaud 20,54 %
  • Machilly 35,61 %
  • Manigod 28,19 %
  • Marcellaz 20,24 %
  • Marigny-Saint-Marcel 19,59 %
  • Marin 22,04 %
  • Marlioz 21,93 %
  • Massingy 24,44 %
  • Massongy 20,77 %
  • Maxilly-sur-Léman 22,98 %
  • Mégevette 20,54 %
  • Meillerie 24,20 %
  • Menthon-Saint-Bernard 16,02 %
  • Menthonnex-en-Bornes 17,84 %
  • Menthonnex-sous-Clermont 22,15 %
  • Mésigny 23,95 %
  • Minzier 17,20 %
  • Mont-Saxonnex 21,90 %
  • Montagny-les-Lanches 21,18 %
  • Montriond 19,90 %
  • Morillon 24,56 %
  • Moye 23,54 %
  • Mûres 19,25 %
  • Musièges 16,85 %
  • Nancy-sur-Cluses 21,96 %
  • Nangy 16,52 %
  • Nâves-Parmelan 19,97 %
  • Nernier 22,46 %
  • Nonglard 25,47 %
  • Novel 18,85 %
  • Onnion 24,91 %
  • Orcier 21,57 %
  • Peillonnex 20,21 %
  • Perrignier 19,10 %
  • Praz-sur-Arly 24,33 %
  • Présilly 22,21 %
  • Quintal 19,35 %
  • Reyvroz 25,22 %
  • Saint-André-de-Boëge 20,85 %
  • Saint-Blaise 18,17 %
  • Saint-Eusèbe 24,13 %
  • Saint-Eustache 15,61 %
  • Saint-Ferréol 19,21 %
  • Saint-Germain-sur-Rhône 14,09 %
  • Saint-Gingolph 21,87 %
  • Saint-Jean-d'Aulps 26,27 %
  • Saint-Jean-de-Sixt 26,01 %
  • Saint-Jean-de-Tholome 22,04 %
  • Saint-Laurent 17,41 %
  • Saint-Sigismond 19,39 %
  • Saint-Sixt 18,13 %
  • Saint-Sylvestre 21,29 %
  • Sallenôves 20,63 %
  • Savigny 16,30 %
  • Saxel 26,07 %
  • Scientrier 20,01 %
  • Serraval 24,81 %
  • Servoz 22,04 %
  • Seytroux 18,76 %
  • Sixt-Fer-à-Cheval 24,01 %
  • Talloires-Montmin 16,03 %
  • Thollon-les-Mémises 32,56 %
  • Thusy 25,67 %
  • Usinens 18,00 %
  • Vacheresse 24,96 %
  • Vailly 24,74 %
  • Val de Chaise 21,02 %
  • Vallorcine 17,57 %
  • Vanzy 18,25 %
  • Vaulx 22,74 %
  • Verchaix 22,09 %
  • Vers 21,50 %
  • Versonnex 26,72 %
  • Villard 18,96 %
  • Ville-en-Sallaz 22,00 %
  • Villy-le-Bouveret 20,80 %
  • Villy-le-Pelloux 19,84 %
  • Vinzier 23,97 %
  • Viuz-la-Chiésaz 19,90 %
  • Vougy 14,24 %
  • Vovray-en-Bornes 19,24 %
  • Vulbens 20,83 %
  • Yvoire 22,09 %

Taxe foncière 2026 dans la Haute-Savoie →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.