Taxe foncière 2026 dans la Seine-Maritime
Taux votés en 2026 par les 707 communes de la Seine-Maritime et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 52,55 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 111
- 3 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 77,85 %
- Sainte-Austreberthe
- Taux le plus bas
- 29,60 %
- Saint-Riquier-en-Rivière
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Seine-Maritime est passé de 52,25 % en 2023 à 52,55 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Le Havre | 76600 | 166 687 | 54,36 % | stable |
| Rouen | 76000 | 117 662 | 48,71 % | stable |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 76800 | 29 518 | 60,32 % | stable |
| Sotteville-lès-Rouen | 76300 | 29 003 | 52,68 % | stable |
| Dieppe | 76200 | 28 496 | 67,76 % | stable |
| Le Grand-Quevilly | 76120 | 25 789 | 49,12 % | stable |
| Le Petit-Quevilly | 76140 | 22 208 | 58,58 % | stable |
| Mont-Saint-Aignan | 76130 | 20 165 | 49,31 % | stable |
| Fécamp | 76400 | 17 313 | 73,17 % | stable |
| Montivilliers | 76290 | 15 478 | 57,49 % | stable |
| Elbeuf | 76500 | 15 474 | 52,87 % | stable |
| Bois-Guillaume | 76230 | 14 539 | 45,64 % | stable |
| Canteleu | 76380 | 14 402 | 56,23 % | stable |
| Oissel-sur-Seine | 76350 | 12 317 | 60,38 % | stable |
| Barentin | 76360 | 12 022 | 58,70 % | stable |
Taux les plus élevés
- Sainte-Austreberthe77,85 %
- Arques-la-Bataille75,59 %
- Fécamp73,17 %
- Martigny70,13 %
- Dieppe67,76 %
- Ganzeville67,00 %
- Pavilly66,75 %
- Eslettes65,60 %
Taux les plus bas
- Saint-Riquier-en-Rivière29,60 %
- La Fontelaye31,86 %
- Rebets32,18 %
- Sandouville32,53 %
- Saint-Vigor-d'Ymonville32,81 %
- Vatierville33,02 %
- Puisenval33,25 %
- Ventes-Saint-Rémy33,40 %
Propriétaire dans la Seine-Maritime ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 707 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 111 | Le Havre | 76600 | 166 687 | 54,36 % | stable |
| 272 | Rouen | 76000 | 117 662 | 48,71 % | stable |
| 25 | Saint-Étienne-du-Rouvray | 76800 | 29 518 | 60,32 % | stable |
| 154 | Sotteville-lès-Rouen | 76300 | 29 003 | 52,68 % | stable |
| 5 | Dieppe | 76200 | 28 496 | 67,76 % | stable |
| 249 | Le Grand-Quevilly | 76120 | 25 789 | 49,12 % | stable |
| 40 | Le Petit-Quevilly | 76140 | 22 208 | 58,58 % | stable |
| 244 | Mont-Saint-Aignan | 76130 | 20 165 | 49,31 % | stable |
| 3 | Fécamp | 76400 | 17 313 | 73,17 % | stable |
| 55 | Montivilliers | 76290 | 15 478 | 57,49 % | stable |
| 145 | Elbeuf | 76500 | 15 474 | 52,87 % | stable |
| 401 | Bois-Guillaume | 76230 | 14 539 | 45,64 % | stable |
| 86 | Canteleu | 76380 | 14 402 | 56,23 % | stable |
| 24 | Oissel-sur-Seine | 76350 | 12 317 | 60,38 % | stable |
| 39 | Barentin | 76360 | 12 022 | 58,70 % | stable |
| 15 | Bolbec | 76210 | 11 590 | 62,73 % | stable |
| 21 | Yvetot | 76190 | 11 438 | 60,87 % | stable |
| 23 | Maromme | 76150 | 10 957 | 60,60 % | stable |
| 77 | Déville-lès-Rouen | 76250 | 10 802 | 56,60 % | stable |
| 410 | Port-Jérôme-sur-Seine | 76170 | 10 617 | 45,40 % | stable |
| 9 | Caudebec-lès-Elbeuf | 76320 | 10 476 | 64,49 % | stable |
| 161 | Grand-Couronne | 76530 | 9 768 | 52,33 % | stable |
| 65 | Darnétal | 76160 | 9 566 | 57,14 % | stable |
| 59 | Petit-Caux | 76370 | 9 513 | 57,26 % | stable |
| 449 | Gonfreville-l'Orcher | 76700 | 8 916 | 44,31 % | stable |
| 208 | Petit-Couronne | 76650 | 8 683 | 50,54 % | stable |
| 43 | Lillebonne | 76170 | 8 541 | 58,07 % | stable |
| 102 | Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 76410 | 8 443 | 54,78 % | stable |
| 149 | Bihorel | 76420 | 8 316 | 52,79 % | −1,00 point |
| 94 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 76320 | 8 306 | 55,50 % | stable |
| 60 | Harfleur | 76700 | 8 289 | 57,26 % | stable |
| 142 | Le Mesnil-Esnard | 76240 | 8 177 | 53,01 % | stable |
| 146 | Notre-Dame-de-Bondeville | 76960 | 7 071 | 52,84 % | stable |
| 513 | Sainte-Adresse | 76310 | 7 004 | 42,36 % | stable |
| 17 | Eu | 76260 | 6 499 | 61,67 % | stable |
| 147 | Bonsecours | 76240 | 6 442 | 52,82 % | stable |
| 69 | Malaunay | 76770 | 6 221 | 56,98 % | stable |
| 155 | Octeville-sur-Mer | 76930 | 6 172 | 52,62 % | stable |
| 188 | Franqueville-Saint-Pierre | 76520 | 6 171 | 51,27 % | stable |
| 7 | Pavilly | 76570 | 6 029 | 66,75 % | stable |
| 57 | Gournay-en-Bray | 76220 | 5 723 | 57,41 % | stable |
| 352 | Cléon | 76410 | 4 795 | 46,73 % | stable |
| 234 | Saint-Romain-de-Colbosc | 76430 | 4 780 | 49,80 % | stable |
| 62 | Le Trait | 76580 | 4 704 | 57,22 % | stable |
| 380 | Neufchâtel-en-Bray | 76270 | 4 662 | 46,03 % | stable |
| 88 | Montville | 76710 | 4 625 | 56,07 % | stable |
| 70 | Le Tréport | 76470 | 4 378 | 56,90 % | stable |
| 105 | Terres-de-Caux | 76640 | 4 245 | 54,60 % | stable |
| 114 | Le Houlme | 76770 | 4 130 | 54,26 % | stable |
| 32 | Rives-en-Seine | 76490 | 4 002 | 59,32 % | stable |
| 20 | Duclair | 76480 | 3 996 | 60,90 % | stable |
| 430 | Boos | 76520 | 3 975 | 44,73 % | stable |
| 54 | Saint-Valery-en-Caux | 76460 | 3 851 | 57,56 % | stable |
| 130 | Isneauville | 76230 | 3 716 | 53,67 % | stable |
| 41 | Saint-Nicolas-d'Aliermont | 76510 | 3 665 | 58,57 % | stable |
| 411 | Forges-les-Eaux | 76440 | 3 642 | 45,34 % | stable |
| 10 | Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 76160 | 3 633 | 63,91 % | stable |
| 133 | Amfreville-la-Mi-Voie | 76920 | 3 265 | 53,46 % | stable |
| 45 | Offranville | 76550 | 3 242 | 57,98 % | stable |
| 108 | Saint-Jacques-sur-Darnétal | 76160 | 3 117 | 54,46 % | stable |
| 197 | Quincampoix | 76230 | 3 103 | 50,82 % | stable |
| 193 | Gruchet-le-Valasse | 76210 | 3 008 | 51,03 % | stable |
| 134 | Cany-Barville | 76450 | 2 909 | 53,45 % | stable |
| 135 | Blangy-sur-Bresle | 76340 | 2 819 | 53,45 % | +0,98 point |
| 44 | Goderville | 76110 | 2 818 | 58,02 % | +1,14 point |
| 381 | Buchy | 76750 | 2 815 | 46,00 % | stable |
| 90 | Houppeville | 76770 | 2 814 | 55,87 % | stable |
| 78 | Yerville | 76760 | 2 731 | 56,53 % | stable |
| 517 | Fontaine-la-Mallet | 76290 | 2 725 | 42,28 % | stable |
| 443 | Criquetot-l'Esneval | 76280 | 2 668 | 44,47 % | stable |
| 159 | Épouville | 76133 | 2 601 | 52,52 % | stable |
| 106 | Tourville-la-Rivière | 76410 | 2 596 | 54,53 % | stable |
| 194 | Gainneville | 76700 | 2 548 | 51,02 % | stable |
| 112 | Arelaune-en-Seine | 76940 | 2 546 | 54,31 % | stable |
| 50 | Val-de-Scie | 76720 | 2 530 | 57,80 % | stable |
| 166 | Criel-sur-Mer | 76910 | 2 527 | 52,25 % | stable |
| 92 | Doudeville | 76560 | 2 420 | 55,54 % | stable |
| 2 | Arques-la-Bataille | 76880 | 2 412 | 75,59 % | stable |
| 259 | La Neuville-Chant-d'Oisel | 76520 | 2 377 | 48,96 % | +1,00 point |
| 42 | La Londe | 76500 | 2 372 | 58,15 % | stable |
| 125 | Saint-Pierre-de-Varengeville | 76480 | 2 322 | 53,90 % | stable |
| 354 | Saint-Saëns | 76680 | 2 298 | 46,68 % | stable |
| 309 | Belbeuf | 76240 | 2 264 | 47,77 % | stable |
| 433 | Luneray | 76810 | 2 169 | 44,69 % | stable |
| 53 | La Frénaye | 76170 | 2 074 | 57,68 % | stable |
| 184 | Sainte-Marguerite-sur-Duclair | 76480 | 2 020 | 51,40 % | stable |
Les 621 autres communes de la Seine-Maritime
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Allouville-Bellefosse 46,21 %
- Alvimare 45,54 %
- Ambrumesnil 44,29 %
- Amfreville-les-Champs 41,10 %
- Anceaumeville 59,97 %
- Ancourt 48,53 %
- Ancourteville-sur-Héricourt 50,99 %
- Ancretiéville-Saint-Victor 43,49 %
- Ancretteville-sur-Mer 52,78 %
- Angerville-Bailleul 43,66 %
- Angerville-l'Orcher 42,09 %
- Angerville-la-Martel 43,67 %
- Angiens 53,87 %
- Anglesqueville-l'Esneval 40,98 %
- Anglesqueville-la-Bras-Long 47,51 %
- Anneville-Ambourville 44,37 %
- Anneville-sur-Scie 49,85 %
- Annouville-Vilmesnil 56,69 %
- Anquetierville 48,97 %
- Anvéville 35,55 %
- Ardouval 41,30 %
- Argueil 39,91 %
- Aubéguimont 41,22 %
- Aubermesnil-aux-Érables 40,41 %
- Aubermesnil-Beaumais 49,02 %
- Auberville-la-Manuel 49,50 %
- Auberville-la-Renault 50,77 %
- Aumale 46,15 %
- Auppegard 50,34 %
- Authieux-Ratiéville 47,58 %
- Autigny 56,99 %
- Auvilliers 36,84 %
- Auzebosc 46,77 %
- Auzouville-l'Esneval 49,55 %
- Auzouville-sur-Ry 48,29 %
- Auzouville-sur-Saâne 51,45 %
- Avesnes-en-Bray 53,96 %
- Avesnes-en-Val 56,48 %
- Avremesnil 46,95 %
- Bacqueville-en-Caux 47,56 %
- Bailleul-Neuville 41,22 %
- Baillolet 37,92 %
- Bailly-en-Rivière 59,01 %
- Baons-le-Comte 40,63 %
- Bardouville 59,06 %
- Baromesnil 44,76 %
- Bazinval 43,81 %
- Beaubec-la-Rosière 44,16 %
- Beaumont-le-Hareng 37,58 %
- Beaurepaire 37,18 %
- Beaussault 39,36 %
- Beautot 36,43 %
- Beauval-en-Caux 42,10 %
- Beauvoir-en-Lyons 47,16 %
- Bec-de-Mortagne 44,93 %
- Bellencombre 48,89 %
- Bellengreville 56,83 %
- Belleville-en-Caux 48,78 %
- Belmesnil 43,28 %
- Bénarville 42,72 %
- Bénesville 38,98 %
- Bénouville 46,33 %
- Bernières 45,76 %
- Bertheauville 44,50 %
- Bertreville 46,50 %
- Bertreville-Saint-Ouen 47,90 %
- Bertrimont 39,15 %
- Berville-en-Caux 36,57 %
- Berville-sur-Seine 42,46 %
- Beuzeville-la-Grenier 55,95 %
- Beuzeville-la-Guérard 45,90 %
- Beuzevillette 51,45 %
- Bézancourt 35,73 %
- Bierville 48,14 %
- Biville-la-Baignarde 46,04 %
- Biville-la-Rivière 44,46 %
- Blacqueville 59,17 %
- Blainville-Crevon 60,74 %
- Blosseville 55,81 %
- Bois-d'Ennebourg 49,98 %
- Bois-Guilbert 39,98 %
- Bois-Héroult 41,28 %
- Bois-Himont 39,31 %
- Bois-l'Évêque 53,09 %
- Boissay 44,34 %
- Bolleville 50,08 %
- Bordeaux-Saint-Clair 38,45 %
- Bornambusc 50,73 %
- Bosc-Bérenger 37,26 %
- Bosc-Bordel 40,74 %
- Bosc-Édeline 45,63 %
- Bosc-Guérard-Saint-Adrien 48,96 %
- Bosc-Hyons 44,62 %
- Bosc-le-Hard 50,34 %
- Bosc-Mesnil 40,35 %
- Bosville 54,29 %
- Boudeville 38,74 %
- Bouelles 42,36 %
- Bourdainville 45,67 %
- Bourville 43,72 %
- Bouville 57,41 %
- Brachy 44,91 %
- Bracquetuit 46,70 %
- Bradiancourt 40,99 %
- Brametot 60,24 %
- Bréauté 47,08 %
- Brémontier-Merval 51,06 %
- Bretteville-du-Grand-Caux 46,95 %
- Bretteville-Saint-Laurent 41,46 %
- Bully 39,06 %
- Bures-en-Bray 34,47 %
- Butot 40,23 %
- Butot-Vénesville 51,86 %
- Cailleville 45,18 %
- Cailly 54,53 %
- Callengeville 40,15 %
- Calleville-les-Deux-Églises 38,92 %
- Campneuseville 42,28 %
- Canehan 56,21 %
- Canouville 44,91 %
- Canville-les-Deux-Églises 48,78 %
- Carville-la-Folletière 59,00 %
- Carville-Pot-de-Fer 36,94 %
- Catenay 44,86 %
- Cauville-sur-Mer 46,36 %
- Cideville 42,63 %
- Clais 37,66 %
- Clasville 44,97 %
- Claville-Motteville 41,03 %
- Clères 52,18 %
- Cleuville 49,57 %
- Cléville 47,36 %
- Cliponville 49,36 %
- Colleville 47,82 %
- Colmesnil-Manneville 37,02 %
- Compainville 54,08 %
- Conteville 36,26 %
- Contremoulins 44,18 %
- Cottévrard 40,71 %
- Crasville-la-Mallet 48,87 %
- Crasville-la-Rocquefort 50,75 %
- Criquebeuf-en-Caux 48,07 %
- Criquetot-le-Mauconduit 52,33 %
- Criquetot-sur-Longueville 50,04 %
- Criquetot-sur-Ouville 62,86 %
- Criquiers 41,93 %
- Critot 39,27 %
- Croisy-sur-Andelle 48,96 %
- Croix-Mare 48,17 %
- Croixdalle 40,60 %
- Cropus 48,31 %
- Crosville-sur-Scie 40,68 %
- Cuverville 38,07 %
- Cuverville-sur-Yères 49,99 %
- Cuy-Saint-Fiacre 50,08 %
- Dampierre-en-Bray 47,98 %
- Dampierre-Saint-Nicolas 57,11 %
- Dancourt 45,90 %
- Daubeuf-Serville 44,50 %
- Dénestanville 41,06 %
- Doudeauville 42,89 %
- Douvrend 51,44 %
- Drosay 49,09 %
- Écalles-Alix 48,01 %
- Écrainville 49,66 %
- Écretteville-lès-Baons 46,77 %
- Écretteville-sur-Mer 53,88 %
- Ectot-l'Auber 45,90 %
- Ectot-lès-Baons 43,04 %
- Elbeuf-en-Bray 47,06 %
- Elbeuf-sur-Andelle 41,53 %
- Életot 47,30 %
- Ellecourt 38,48 %
- Émanville 59,47 %
- Envermeu 59,34 %
- Envronville 46,84 %
- Épinay-sur-Duclair 48,23 %
- Épretot 35,94 %
- Épreville 40,37 %
- Ermenouville 53,99 %
- Ernemont-la-Villette 38,98 %
- Ernemont-sur-Buchy 47,57 %
- Esclavelles 35,98 %
- Eslettes 65,60 %
- Esteville 48,85 %
- Étaimpuis 52,94 %
- Étainhus 40,91 %
- Étalleville 44,70 %
- Étalondes 49,93 %
- Étoutteville 42,44 %
- Étretat 34,36 %
- Fallencourt 44,80 %
- Ferrières-en-Bray 41,96 %
- Fesques 38,93 %
- Flamanville 49,05 %
- Flamets-Frétils 35,44 %
- Flocques 60,91 %
- Fongueusemare 41,55 %
- Fontaine-en-Bray 41,58 %
- Fontaine-le-Bourg 50,14 %
- Fontaine-le-Dun 56,46 %
- Fontaine-sous-Préaux 59,02 %
- Fontenay 54,75 %
- Foucarmont 42,97 %
- Foucart 42,43 %
- Fréauville 38,82 %
- Freneuse 46,68 %
- Fresles 35,97 %
- Fresnay-le-Long 44,63 %
- Fresne-le-Plan 44,65 %
- Fresnoy-Folny 33,92 %
- Fresquiennes 41,62 %
- Freulleville 54,03 %
- Frichemesnil 45,76 %
- Froberville 53,54 %
- Fry 38,80 %
- Fultot 39,98 %
- Gaillefontaine 51,31 %
- Gancourt-Saint-Étienne 43,35 %
- Ganzeville 67,00 %
- Gerponville 52,02 %
- Gerville 48,84 %
- Gommerville 45,92 %
- Gonfreville-Caillot 51,33 %
- Gonnetot 44,95 %
- Gonneville-la-Mallet 42,77 %
- Gonneville-sur-Scie 41,10 %
- Gonzeville 41,22 %
- Goupillières 57,26 %
- Gouy 44,30 %
- Graimbouville 43,63 %
- Grainville-la-Teinturière 45,78 %
- Grainville-sur-Ry 49,43 %
- Grainville-Ymauville 46,82 %
- Grand-Camp 46,44 %
- Grandcourt 40,14 %
- Graval 38,24 %
- Grèges 43,62 %
- Grémonville 37,20 %
- Greuville 45,67 %
- Grigneuseville 43,88 %
- Gruchet-Saint-Siméon 39,60 %
- Grugny 44,47 %
- Grumesnil 55,39 %
- Guerville 48,81 %
- Gueures 44,93 %
- Gueutteville 34,83 %
- Gueutteville-les-Grès 43,01 %
- Harcanville 42,86 %
- Hattenville 57,13 %
- Haucourt 42,26 %
- Haudricourt 38,68 %
- Haussez 35,68 %
- Hautot-l'Auvray 46,04 %
- Hautot-le-Vatois 40,17 %
- Hautot-Saint-Sulpice 41,20 %
- Hautot-sur-Mer 50,71 %
- Hautot-sur-Seine 47,81 %
- Héberville 48,58 %
- Hénouville 50,36 %
- Héricourt-en-Caux 61,44 %
- Hermanville 41,64 %
- Hermeville 45,43 %
- Héronchelles 39,14 %
- Heugleville-sur-Scie 38,20 %
- Heuqueville 54,39 %
- Heurteauville 63,10 %
- Hodeng-au-Bosc 40,30 %
- Hodeng-Hodenger 43,73 %
- Houdetot 47,89 %
- Houquetot 46,80 %
- Hugleville-en-Caux 40,73 %
- Illois 41,08 %
- Imbleville 44,53 %
- Incheville 57,81 %
- Ingouville 43,12 %
- Jumièges 55,53 %
- La Bellière 38,72 %
- La Bouille 49,36 %
- La Cerlangue 38,36 %
- La Chapelle-du-Bourgay 48,36 %
- La Chapelle-Saint-Ouen 35,90 %
- La Chapelle-sur-Dun 50,63 %
- La Chaussée 54,04 %
- La Crique 44,14 %
- La Ferté-Saint-Samson 41,99 %
- La Feuillie 47,83 %
- La Fontelaye 31,86 %
- La Gaillarde 46,78 %
- La Hallotière 42,17 %
- La Haye 42,10 %
- La Houssaye-Béranger 43,94 %
- La Poterie-Cap-d'Antifer 37,91 %
- La Remuée 39,20 %
- La Rue-Saint-Pierre 49,07 %
- La Trinité-du-Mont 54,40 %
- La Vaupalière 40,45 %
- La Vieux-Rue 47,24 %
- Lamberville 35,47 %
- Lammerville 44,84 %
- Landes-Vieilles-et-Neuves 41,78 %
- Lanquetot 41,76 %
- Le Bocasse 47,29 %
- Le Bois-Robert 51,23 %
- Le Bourg-Dun 44,27 %
- Le Catelier 47,19 %
- Le Caule-Sainte-Beuve 40,02 %
- Le Hanouard 49,97 %
- Le Mesnil-Durdent 52,71 %
- Le Mesnil-Lieubray 36,25 %
- Le Mesnil-Réaume 47,78 %
- Le Mesnil-sous-Jumièges 57,22 %
- Le Thil-Riberpré 40,49 %
- Le Tilleul 39,76 %
- Le Torp-Mesnil 46,88 %
- Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen 50,86 %
- Les Cent-Acres 47,63 %
- Les Grandes-Ventes 42,69 %
- Les Hauts-de-Caux 42,95 %
- Les Ifs 47,40 %
- Les Loges 56,64 %
- Les Trois-Pierres 41,90 %
- Lestanville 47,73 %
- Limésy 54,94 %
- Limpiville 48,48 %
- Lindebeuf 43,94 %
- Lintot 53,23 %
- Lintot-les-Bois 49,20 %
- Londinières 42,08 %
- Longmesnil 46,10 %
- Longroy 51,19 %
- Longueil 48,51 %
- Longuerue 49,05 %
- Longueville-sur-Scie 59,22 %
- Louvetot 56,48 %
- Lucy 36,82 %
- Malleville-les-Grès 47,82 %
- Manéglise 44,62 %
- Manéhouville 42,69 %
- Maniquerville 42,57 %
- Manneville-ès-Plains 43,01 %
- Manneville-la-Goupil 56,72 %
- Mannevillette 51,19 %
- Marques 38,60 %
- Martainville-Épreville 44,82 %
- Martigny 70,13 %
- Martin-Église 44,18 %
- Massy 39,49 %
- Mathonville 37,66 %
- Maucomble 38,31 %
- Maulévrier-Sainte-Gertrude 52,01 %
- Mauny 35,65 %
- Mauquenchy 46,34 %
- Mélamare 46,68 %
- Melleville 48,64 %
- Ménerval 42,76 %
- Ménonval 37,70 %
- Mentheville 51,60 %
- Mésangueville 41,78 %
- Mesnières-en-Bray 45,90 %
- Mesnil-Follemprise 41,63 %
- Mesnil-Mauger 40,83 %
- Mesnil-Panneville 39,88 %
- Mesnil-Raoul 45,92 %
- Meulers 62,19 %
- Millebosc 50,79 %
- Mirville 48,14 %
- Molagnies 57,89 %
- Monchaux-Soreng 52,70 %
- Monchy-sur-Eu 47,10 %
- Mont-Cauvaire 51,48 %
- Montérolier 42,83 %
- Montigny 52,62 %
- Montmain 53,43 %
- Montreuil-en-Caux 41,95 %
- Montroty 36,34 %
- Morgny-la-Pommeraye 52,28 %
- Morienne 41,42 %
- Mortemer 42,17 %
- Morville-le-Héron 44,18 %
- Motteville 48,89 %
- Moulineaux 47,35 %
- Muchedent 49,84 %
- Nesle-Hodeng 37,29 %
- Nesle-Normandeuse 47,79 %
- Neuf-Marché 47,25 %
- Neufbosc 37,45 %
- Neuville-Ferrières 43,15 %
- Néville 47,58 %
- Nointot 46,67 %
- Nolléval 42,66 %
- Normanville 50,43 %
- Norville 44,52 %
- Notre-Dame-d'Aliermont 54,19 %
- Notre-Dame-de-Bliquetuit 44,60 %
- Notre-Dame-du-Bec 57,79 %
- Notre-Dame-du-Parc 43,02 %
- Nullemont 42,64 %
- Ocqueville 46,96 %
- Oherville 48,62 %
- Omonville 39,98 %
- Orival 62,88 %
- Osmoy-Saint-Valery 37,17 %
- Ouainville 47,70 %
- Oudalle 36,91 %
- Ourville-en-Caux 52,57 %
- Ouville-l'Abbaye 50,34 %
- Ouville-la-Rivière 47,65 %
- Paluel 49,11 %
- Parc-d'Anxtot 52,22 %
- Petiville 50,66 %
- Pierrecourt 38,49 %
- Pierrefiques 37,49 %
- Pierreval 48,18 %
- Pissy-Pôville 44,77 %
- Pleine-Sève 44,31 %
- Pommereux 39,75 %
- Pommeréval 38,32 %
- Ponts-et-Marais 56,86 %
- Préaux 46,05 %
- Prétot-Vicquemare 36,91 %
- Preuseville 37,96 %
- Puisenval 33,25 %
- Quevillon 50,54 %
- Quévreville-la-Poterie 50,65 %
- Quiberville-sur-Mer 42,44 %
- Quièvrecourt 41,20 %
- Raffetot 48,55 %
- Rainfreville 38,01 %
- Réalcamp 40,95 %
- Rebets 32,18 %
- Rétonval 39,74 %
- Reuville 36,38 %
- Ricarville-du-Val 55,12 %
- Richemont 42,75 %
- Rieux 45,27 %
- Riville 46,94 %
- Robertot 40,96 %
- Rocquefort 40,54 %
- Rocquemont 41,18 %
- Rogerville 44,32 %
- Rolleville 54,13 %
- Roncherolles-en-Bray 40,28 %
- Roncherolles-sur-le-Vivier 56,44 %
- Ronchois 41,82 %
- Rosay 37,54 %
- Roumare 43,37 %
- Routes 36,03 %
- Rouville 50,49 %
- Rouvray-Catillon 50,35 %
- Rouxmesnil-Bouteilles 43,98 %
- Royville 39,31 %
- Ry 48,75 %
- Saâne-Saint-Just 41,40 %
- Sahurs 46,76 %
- Sainneville 41,69 %
- Saint Martin de l'If 54,76 %
- Saint-Aignan-sur-Ry 45,70 %
- Saint-André-sur-Cailly 51,45 %
- Saint-Antoine-la-Forêt 51,53 %
- Saint-Arnoult 53,96 %
- Saint-Aubin-Celloville 46,22 %
- Saint-Aubin-de-Crétot 47,07 %
- Saint-Aubin-Épinay 56,29 %
- Saint-Aubin-le-Cauf 59,63 %
- Saint-Aubin-Routot 41,67 %
- Saint-Aubin-sur-Mer 57,15 %
- Saint-Aubin-sur-Scie 45,66 %
- Saint-Clair-sur-les-Monts 41,72 %
- Saint-Crespin 37,05 %
- Saint-Denis-d'Aclon 42,79 %
- Saint-Denis-le-Thiboult 45,52 %
- Saint-Denis-sur-Scie 38,27 %
- Saint-Eustache-la-Forêt 55,17 %
- Saint-Georges-sur-Fontaine 51,91 %
- Saint-Germain-d'Étables 46,48 %
- Saint-Germain-des-Essourts 45,75 %
- Saint-Germain-sous-Cailly 53,72 %
- Saint-Germain-sur-Eaulne 39,72 %
- Saint-Gilles-de-Crétot 52,94 %
- Saint-Gilles-de-la-Neuville 42,78 %
- Saint-Hellier 37,60 %
- Saint-Honoré 37,45 %
- Saint-Jacques-d'Aliermont 55,18 %
- Saint-Jean-de-Folleville 45,44 %
- Saint-Jean-de-la-Neuville 47,19 %
- Saint-Jean-du-Cardonnay 39,30 %
- Saint-Jouin-Bruneval 37,53 %
- Saint-Laurent-de-Brèvedent 48,48 %
- Saint-Laurent-en-Caux 44,25 %
- Saint-Léger-aux-Bois 42,61 %
- Saint-Léonard 46,34 %
- Saint-Lucien 40,67 %
- Saint-Maclou-de-Folleville 40,57 %
- Saint-Maclou-la-Brière 46,34 %
- Saint-Mards 42,35 %
- Saint-Martin-au-Bosc 40,89 %
- Saint-Martin-aux-Arbres 46,25 %
- Saint-Martin-aux-Buneaux 50,17 %
- Saint-Martin-de-Boscherville 47,86 %
- Saint-Martin-du-Bec 47,96 %
- Saint-Martin-du-Manoir 45,82 %
- Saint-Martin-du-Vivier 45,22 %
- Saint-Martin-l'Hortier 41,72 %
- Saint-Martin-le-Gaillard 57,87 %
- Saint-Martin-Osmonville 37,44 %
- Saint-Maurice-d'Ételan 42,24 %
- Saint-Michel-d'Halescourt 37,85 %
- Saint-Nicolas-de-la-Haie 52,82 %
- Saint-Nicolas-de-la-Taille 49,29 %
- Saint-Ouen-du-Breuil 52,53 %
- Saint-Ouen-le-Mauger 42,86 %
- Saint-Ouen-sous-Bailly 48,43 %
- Saint-Paër 50,14 %
- Saint-Pierre-Bénouville 47,41 %
- Saint-Pierre-de-Manneville 47,19 %
- Saint-Pierre-des-Jonquières 45,69 %
- Saint-Pierre-en-Port 47,93 %
- Saint-Pierre-en-Val 51,93 %
- Saint-Pierre-le-Vieux 48,67 %
- Saint-Pierre-le-Viger 44,04 %
- Saint-Rémy-Boscrocourt 52,12 %
- Saint-Riquier-en-Rivière 29,60 %
- Saint-Riquier-ès-Plains 45,18 %
- Saint-Saire 39,72 %
- Saint-Sauveur-d'Émalleville 46,51 %
- Saint-Sylvain 43,35 %
- Saint-Vaast-d'Équiqueville 56,34 %
- Saint-Vaast-Dieppedalle 46,17 %
- Saint-Vaast-du-Val 46,40 %
- Saint-Victor-l'Abbaye 45,79 %
- Saint-Vigor-d'Ymonville 32,81 %
- Saint-Vincent-Cramesnil 43,10 %
- Sainte-Agathe-d'Aliermont 38,44 %
- Sainte-Austreberthe 77,85 %
- Sainte-Beuve-en-Rivière 38,70 %
- Sainte-Colombe 47,18 %
- Sainte-Croix-sur-Buchy 38,19 %
- Sainte-Foy 47,18 %
- Sainte-Geneviève 40,36 %
- Sainte-Hélène-Bondeville 50,76 %
- Sainte-Marguerite-sur-Mer 52,28 %
- Sainte-Marie-au-Bosc 53,82 %
- Sainte-Marie-des-Champs 48,31 %
- Sandouville 32,53 %
- Sassetot-le-Malgardé 50,09 %
- Sassetot-le-Mauconduit 50,02 %
- Sasseville 45,85 %
- Sauchay 62,78 %
- Saumont-la-Poterie 40,04 %
- Sauqueville 43,43 %
- Saussay 49,10 %
- Sausseuzemare-en-Caux 49,40 %
- Senneville-sur-Fécamp 53,42 %
- Sept-Meules 55,06 %
- Serqueux 43,55 %
- Servaville-Salmonville 48,86 %
- Sierville 44,87 %
- Sigy-en-Bray 40,67 %
- Smermesnil 36,82 %
- Sommery 45,45 %
- Sommesnil 47,63 %
- Sorquainville 50,76 %
- Sotteville-sous-le-Val 50,18 %
- Sotteville-sur-Mer 51,55 %
- Tancarville 51,44 %
- Thérouldeville 49,29 %
- Theuville-aux-Maillots 52,50 %
- Thiergeville 43,17 %
- Thiétreville 48,29 %
- Thil-Manneville 43,11 %
- Thiouville 52,73 %
- Tocqueville-en-Caux 39,00 %
- Tocqueville-les-Murs 53,44 %
- Torcy-le-Grand 45,61 %
- Torcy-le-Petit 48,56 %
- Tôtes 59,42 %
- Touffreville-la-Corbeline 42,76 %
- Touffreville-sur-Eu 57,47 %
- Tourville-les-Ifs 41,73 %
- Tourville-sur-Arques 54,00 %
- Toussaint 57,88 %
- Trémauville 38,68 %
- Trouville-Alliquerville 47,45 %
- Turretot 52,28 %
- Val-de-la-Haye 55,36 %
- Val-de-Saâne 49,01 %
- Valliquerville 46,79 %
- Valmont 57,75 %
- Varengeville-sur-Mer 53,54 %
- Varneville-Bretteville 33,94 %
- Vassonville 38,90 %
- Vatierville 33,02 %
- Vattetot-sous-Beaumont 44,72 %
- Vattetot-sur-Mer 56,67 %
- Vatteville-la-Rue 49,88 %
- Veauville-lès-Quelles 45,57 %
- Vénestanville 40,04 %
- Ventes-Saint-Rémy 33,40 %
- Vergetot 41,29 %
- Veules-les-Roses 48,31 %
- Veulettes-sur-Mer 46,34 %
- Vibeuf 44,79 %
- Vieux-Manoir 45,74 %
- Vieux-Rouen-sur-Bresle 40,86 %
- Villainville 40,81 %
- Villers-Écalles 53,93 %
- Villers-sous-Foucarmont 40,85 %
- Villy-sur-Yères 53,30 %
- Vinnemerville 42,51 %
- Virville 49,53 %
- Vittefleur 46,45 %
- Wanchy-Capval 36,71 %
- Yainville 41,24 %
- Yébleron 49,28 %
- Ymare 50,11 %
- Yport 56,34 %
- Ypreville-Biville 40,84 %
- Yquebeuf 51,40 %
- Yvecrique 42,35 %
- Yville-sur-Seine 46,36 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Seine-Maritime →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Seine-Maritime
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
