Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Seine-Maritime
- Taux moyen 2026
- 24,85 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 123
- sur 707, en 2026
- Taux le plus élevé
- 38,48 %
- Arques-la-Bataille
- Taux le plus bas
- 8,50 %
- Varneville-Bretteville
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le Havre | 166 687 | 28,27 % | stable |
| Rouen | 117 662 | 30,57 % | stable |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 29 518 | 34,57 % | stable |
| Sotteville-lès-Rouen | 29 003 | 33,87 % | stable |
| Dieppe | 28 496 | 36,71 % | stable |
| Le Grand-Quevilly | 25 789 | 23,34 % | stable |
| Le Petit-Quevilly | 22 208 | 26,77 % | stable |
| Mont-Saint-Aignan | 20 165 | 21,95 % | stable |
| Fécamp | 17 313 | 32,25 % | stable |
| Montivilliers | 15 478 | 22,61 % | stable |
| Elbeuf | 15 474 | 30,04 % | stable |
| Bois-Guillaume | 14 539 | 18,68 % | stable |
| Canteleu | 14 402 | 25,82 % | stable |
| Oissel-sur-Seine | 12 317 | 25,63 % | stable |
| Barentin | 12 022 | 31,15 % | stable |
| Bolbec | 11 590 | 26,13 % | stable |
| Yvetot | 11 438 | 27,82 % | stable |
| Maromme | 10 957 | 27,37 % | stable |
| Déville-lès-Rouen | 10 802 | 25,18 % | stable |
| Port-Jérôme-sur-Seine | 10 617 | 14,34 % | stable |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 10 476 | 26,83 % | stable |
| Grand-Couronne | 9 768 | 21,56 % | stable |
| Darnétal | 9 566 | 26,41 % | stable |
| Petit-Caux | 9 513 | 15,07 % | stable |
| Gonfreville-l'Orcher | 8 916 | 19,43 % | stable |
| Petit-Couronne | 8 683 | 19,90 % | stable |
| Lillebonne | 8 541 | 20,37 % | stable |
| Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 8 443 | 24,36 % | stable |
| Bihorel | 8 316 | 24,58 % | stable |
| Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 8 306 | 24,73 % | stable |
| Harfleur | 8 289 | 24,61 % | stable |
| Le Mesnil-Esnard | 8 177 | 21,50 % | stable |
| Notre-Dame-de-Bondeville | 7 071 | 25,70 % | stable |
| Sainte-Adresse | 7 004 | 16,18 % | stable |
| Eu | 6 499 | 27,60 % | stable |
| Bonsecours | 6 442 | 27,98 % | stable |
| Malaunay | 6 221 | 22,33 % | stable |
| Octeville-sur-Mer | 6 172 | 22,79 % | stable |
| Franqueville-Saint-Pierre | 6 171 | 22,35 % | stable |
| Pavilly | 6 029 | 30,37 % | stable |
| Gournay-en-Bray | 5 723 | 23,69 % | stable |
| Cléon | 4 795 | 21,56 % | stable |
| Saint-Romain-de-Colbosc | 4 780 | 21,49 % | stable |
| Le Trait | 4 704 | 26,76 % | stable |
| Neufchâtel-en-Bray | 4 662 | 26,21 % | stable |
| Montville | 4 625 | 23,72 % | stable |
| Le Tréport | 4 378 | 24,05 % | stable |
| Terres-de-Caux | 4 245 | 23,88 % | stable |
| Le Houlme | 4 130 | 23,92 % | stable |
| Rives-en-Seine | 4 002 | 24,94 % | stable |
| Duclair | 3 996 | 25,90 % | stable |
| Boos | 3 975 | 20,79 % | stable |
| Saint-Valery-en-Caux | 3 851 | 21,15 % | stable |
| Isneauville | 3 716 | 21,11 % | stable |
| Saint-Nicolas-d'Aliermont | 3 665 | 17,68 % | stable |
| Forges-les-Eaux | 3 642 | 22,00 % | stable |
| Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 3 633 | 25,44 % | stable |
| Amfreville-la-Mi-Voie | 3 265 | 22,35 % | stable |
| Offranville | 3 242 | 35,10 % | stable |
| Saint-Jacques-sur-Darnétal | 3 117 | 21,55 % | stable |
| Quincampoix | 3 103 | 19,57 % | stable |
| Gruchet-le-Valasse | 3 008 | 21,38 % | stable |
| Cany-Barville | 2 909 | 21,88 % | stable |
| Blangy-sur-Bresle | 2 819 | 22,43 % | +1,02 point |
| Goderville | 2 818 | 20,85 % | +0,41 point |
| Buchy | 2 815 | 18,38 % | stable |
| Houppeville | 2 814 | 24,19 % | stable |
| Yerville | 2 731 | 23,00 % | stable |
| Fontaine-la-Mallet | 2 725 | 18,57 % | stable |
| Criquetot-l'Esneval | 2 668 | 17,33 % | stable |
| Épouville | 2 601 | 20,65 % | stable |
| Tourville-la-Rivière | 2 596 | 20,90 % | stable |
| Gainneville | 2 548 | 20,57 % | stable |
| Arelaune-en-Seine | 2 546 | 24,57 % | stable |
| Val-de-Scie | 2 530 | 26,05 % | stable |
| Criel-sur-Mer | 2 527 | 21,60 % | stable |
| Doudeville | 2 420 | 20,10 % | stable |
| Arques-la-Bataille | 2 412 | 38,48 % | stable |
| La Neuville-Chant-d'Oisel | 2 377 | 21,51 % | stable |
| La Londe | 2 372 | 18,97 % | stable |
| Saint-Pierre-de-Varengeville | 2 322 | 18,01 % | stable |
| Saint-Saëns | 2 298 | 22,90 % | stable |
| Belbeuf | 2 264 | 18,98 % | stable |
| Luneray | 2 169 | 20,15 % | stable |
| La Frénaye | 2 074 | 32,69 % | stable |
| Sainte-Marguerite-sur-Duclair | 2 020 | 25,02 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Seine-Maritime ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 621 autres communes
- Allouville-Bellefosse 19,02 %
- Alvimare 20,73 %
- Ambrumesnil 19,63 %
- Amfreville-les-Champs 14,43 %
- Anceaumeville 32,14 %
- Ancourt 29,12 %
- Ancourteville-sur-Héricourt 20,61 %
- Ancretiéville-Saint-Victor 18,83 %
- Ancretteville-sur-Mer 20,45 %
- Angerville-Bailleul 21,83 %
- Angerville-l'Orcher 18,57 %
- Angerville-la-Martel 15,44 %
- Angiens 21,80 %
- Anglesqueville-l'Esneval 17,07 %
- Anglesqueville-la-Bras-Long 20,15 %
- Anneville-Ambourville 15,29 %
- Anneville-sur-Scie 19,95 %
- Annouville-Vilmesnil 27,89 %
- Anquetierville 20,11 %
- Anvéville 12,00 %
- Ardouval 18,76 %
- Argueil 16,21 %
- Aubéguimont 18,45 %
- Aubermesnil-aux-Érables 14,94 %
- Aubermesnil-Beaumais 31,59 %
- Auberville-la-Manuel 17,96 %
- Auberville-la-Renault 17,39 %
- Aumale 24,21 %
- Auppegard 17,52 %
- Authieux-Ratiéville 19,50 %
- Autigny 22,89 %
- Auvilliers 13,95 %
- Auzebosc 20,51 %
- Auzouville-l'Esneval 22,95 %
- Auzouville-sur-Ry 20,19 %
- Auzouville-sur-Saâne 21,31 %
- Avesnes-en-Bray 15,59 %
- Avesnes-en-Val 18,35 %
- Avremesnil 18,53 %
- Bacqueville-en-Caux 19,98 %
- Bailleul-Neuville 16,26 %
- Baillolet 13,47 %
- Bailly-en-Rivière 18,91 %
- Baons-le-Comte 18,55 %
- Bardouville 21,68 %
- Baromesnil 20,92 %
- Bazinval 23,74 %
- Beaubec-la-Rosière 14,35 %
- Beaumont-le-Hareng 17,46 %
- Beaurepaire 13,52 %
- Beaussault 16,29 %
- Beautot 17,00 %
- Beauval-en-Caux 19,72 %
- Beauvoir-en-Lyons 20,54 %
- Bec-de-Mortagne 15,78 %
- Bellencombre 21,30 %
- Bellengreville 16,45 %
- Belleville-en-Caux 25,50 %
- Belmesnil 21,08 %
- Bénarville 16,74 %
- Bénesville 14,80 %
- Bénouville 18,95 %
- Bernières 22,11 %
- Bertheauville 16,75 %
- Bertreville 17,20 %
- Bertreville-Saint-Ouen 22,14 %
- Bertrimont 13,18 %
- Berville-en-Caux 12,65 %
- Berville-sur-Seine 22,01 %
- Beuzeville-la-Grenier 20,59 %
- Beuzeville-la-Guérard 20,49 %
- Beuzevillette 21,40 %
- Bézancourt 14,35 %
- Bierville 20,22 %
- Biville-la-Baignarde 26,69 %
- Biville-la-Rivière 14,29 %
- Blacqueville 18,55 %
- Blainville-Crevon 20,95 %
- Blosseville 18,09 %
- Bois-d'Ennebourg 22,78 %
- Bois-Guilbert 14,73 %
- Bois-Héroult 15,13 %
- Bois-Himont 17,90 %
- Bois-l'Évêque 21,81 %
- Boissay 19,96 %
- Bolleville 23,79 %
- Bordeaux-Saint-Clair 13,78 %
- Bornambusc 17,75 %
- Bosc-Bérenger 14,95 %
- Bosc-Bordel 15,32 %
- Bosc-Édeline 17,59 %
- Bosc-Guérard-Saint-Adrien 23,39 %
- Bosc-Hyons 16,14 %
- Bosc-le-Hard 24,13 %
- Bosc-Mesnil 19,84 %
- Bosville 19,12 %
- Boudeville 14,01 %
- Bouelles 20,06 %
- Bourdainville 21,17 %
- Bourville 14,84 %
- Bouville 26,17 %
- Brachy 22,48 %
- Bracquetuit 17,54 %
- Bradiancourt 15,85 %
- Brametot 22,09 %
- Bréauté 20,07 %
- Brémontier-Merval 20,03 %
- Bretteville-du-Grand-Caux 19,66 %
- Bretteville-Saint-Laurent 15,44 %
- Bully 20,22 %
- Bures-en-Bray 14,32 %
- Butot 18,02 %
- Butot-Vénesville 17,75 %
- Cailleville 16,74 %
- Cailly 24,26 %
- Callengeville 18,90 %
- Calleville-les-Deux-Églises 21,95 %
- Campneuseville 21,27 %
- Canehan 17,29 %
- Canouville 19,33 %
- Canville-les-Deux-Églises 17,18 %
- Carville-la-Folletière 21,04 %
- Carville-Pot-de-Fer 13,99 %
- Catenay 23,03 %
- Cauville-sur-Mer 24,14 %
- Cideville 17,10 %
- Clais 15,92 %
- Clasville 16,64 %
- Claville-Motteville 20,91 %
- Clères 20,50 %
- Cleuville 19,88 %
- Cléville 20,16 %
- Cliponville 25,24 %
- Colleville 18,07 %
- Colmesnil-Manneville 24,71 %
- Compainville 24,75 %
- Conteville 14,89 %
- Contremoulins 17,79 %
- Cottévrard 17,16 %
- Crasville-la-Mallet 17,66 %
- Crasville-la-Rocquefort 19,78 %
- Criquebeuf-en-Caux 18,52 %
- Criquetot-le-Mauconduit 19,57 %
- Criquetot-sur-Longueville 25,93 %
- Criquetot-sur-Ouville 34,11 %
- Criquiers 19,55 %
- Critot 17,10 %
- Croisy-sur-Andelle 23,04 %
- Croix-Mare 23,65 %
- Croixdalle 13,04 %
- Cropus 17,02 %
- Crosville-sur-Scie 21,72 %
- Cuverville 13,95 %
- Cuverville-sur-Yères 17,32 %
- Cuy-Saint-Fiacre 21,82 %
- Dampierre-en-Bray 19,91 %
- Dampierre-Saint-Nicolas 16,66 %
- Dancourt 20,97 %
- Daubeuf-Serville 21,63 %
- Dénestanville 22,25 %
- Doudeauville 18,18 %
- Douvrend 15,21 %
- Drosay 17,88 %
- Écalles-Alix 21,06 %
- Écrainville 20,45 %
- Écretteville-lès-Baons 19,36 %
- Écretteville-sur-Mer 15,95 %
- Ectot-l'Auber 23,02 %
- Ectot-lès-Baons 19,23 %
- Elbeuf-en-Bray 20,65 %
- Elbeuf-sur-Andelle 16,06 %
- Életot 16,97 %
- Ellecourt 16,87 %
- Émanville 33,51 %
- Envermeu 19,92 %
- Envronville 21,47 %
- Épinay-sur-Duclair 25,13 %
- Épretot 13,06 %
- Épreville 17,49 %
- Ermenouville 23,97 %
- Ernemont-la-Villette 15,46 %
- Ernemont-sur-Buchy 19,79 %
- Esclavelles 16,24 %
- Eslettes 28,85 %
- Esteville 21,17 %
- Étaimpuis 19,40 %
- Étainhus 15,63 %
- Étalleville 17,39 %
- Étalondes 24,63 %
- Étoutteville 19,71 %
- Étretat 13,17 %
- Fallencourt 19,50 %
- Ferrières-en-Bray 18,99 %
- Fesques 16,42 %
- Flamanville 20,27 %
- Flamets-Frétils 18,03 %
- Flocques 32,87 %
- Fongueusemare 18,01 %
- Fontaine-en-Bray 19,39 %
- Fontaine-le-Bourg 21,51 %
- Fontaine-le-Dun 25,47 %
- Fontaine-sous-Préaux 24,10 %
- Fontenay 25,48 %
- Foucarmont 18,20 %
- Foucart 17,63 %
- Fréauville 12,60 %
- Freneuse 19,56 %
- Fresles 16,16 %
- Fresnay-le-Long 19,37 %
- Fresne-le-Plan 14,77 %
- Fresnoy-Folny 12,13 %
- Fresquiennes 19,29 %
- Freulleville 18,90 %
- Frichemesnil 17,01 %
- Froberville 20,89 %
- Fry 14,86 %
- Fultot 15,66 %
- Gaillefontaine 20,16 %
- Gancourt-Saint-Étienne 18,86 %
- Ganzeville 23,14 %
- Gerponville 17,58 %
- Gerville 21,39 %
- Gommerville 18,15 %
- Gonfreville-Caillot 19,81 %
- Gonnetot 20,46 %
- Gonneville-la-Mallet 18,28 %
- Gonneville-sur-Scie 15,41 %
- Gonzeville 17,67 %
- Goupillières 30,53 %
- Gouy 16,90 %
- Graimbouville 15,13 %
- Grainville-la-Teinturière 16,99 %
- Grainville-sur-Ry 18,35 %
- Grainville-Ymauville 17,28 %
- Grand-Camp 20,63 %
- Grandcourt 15,03 %
- Graval 17,81 %
- Grèges 29,69 %
- Grémonville 15,62 %
- Greuville 17,50 %
- Grigneuseville 17,38 %
- Gruchet-Saint-Siméon 17,02 %
- Grugny 19,17 %
- Grumesnil 18,51 %
- Guerville 24,34 %
- Gueures 18,16 %
- Gueutteville 14,31 %
- Gueutteville-les-Grès 18,71 %
- Harcanville 15,99 %
- Hattenville 23,38 %
- Haucourt 14,41 %
- Haudricourt 14,56 %
- Haussez 12,28 %
- Hautot-l'Auvray 17,93 %
- Hautot-le-Vatois 16,94 %
- Hautot-Saint-Sulpice 16,67 %
- Hautot-sur-Mer 31,87 %
- Hautot-sur-Seine 22,79 %
- Héberville 18,86 %
- Hénouville 25,76 %
- Héricourt-en-Caux 24,45 %
- Hermanville 14,58 %
- Hermeville 22,89 %
- Héronchelles 14,31 %
- Heugleville-sur-Scie 21,91 %
- Heuqueville 21,62 %
- Heurteauville 25,73 %
- Hodeng-au-Bosc 25,85 %
- Hodeng-Hodenger 16,85 %
- Houdetot 18,80 %
- Houquetot 18,18 %
- Hugleville-en-Caux 19,46 %
- Illois 14,26 %
- Imbleville 15,07 %
- Incheville 24,94 %
- Ingouville 15,98 %
- Jumièges 22,23 %
- La Bellière 14,84 %
- La Bouille 22,35 %
- La Cerlangue 14,43 %
- La Chapelle-du-Bourgay 20,36 %
- La Chapelle-Saint-Ouen 14,08 %
- La Chapelle-sur-Dun 18,01 %
- La Chaussée 26,23 %
- La Crique 20,23 %
- La Ferté-Saint-Samson 13,53 %
- La Feuillie 23,37 %
- La Fontelaye 10,33 %
- La Gaillarde 18,18 %
- La Hallotière 20,09 %
- La Haye 25,87 %
- La Houssaye-Béranger 19,52 %
- La Poterie-Cap-d'Antifer 13,48 %
- La Remuée 16,16 %
- La Rue-Saint-Pierre 16,35 %
- La Trinité-du-Mont 20,23 %
- La Vaupalière 17,10 %
- La Vieux-Rue 15,75 %
- Lamberville 15,25 %
- Lammerville 16,80 %
- Landes-Vieilles-et-Neuves 15,61 %
- Lanquetot 20,25 %
- Le Bocasse 22,13 %
- Le Bois-Robert 20,87 %
- Le Bourg-Dun 14,88 %
- Le Catelier 22,60 %
- Le Caule-Sainte-Beuve 17,93 %
- Le Hanouard 21,20 %
- Le Mesnil-Durdent 26,18 %
- Le Mesnil-Lieubray 13,90 %
- Le Mesnil-Réaume 21,93 %
- Le Mesnil-sous-Jumièges 24,47 %
- Le Thil-Riberpré 13,25 %
- Le Tilleul 15,39 %
- Le Torp-Mesnil 18,16 %
- Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen 19,94 %
- Les Cent-Acres 19,52 %
- Les Grandes-Ventes 19,97 %
- Les Hauts-de-Caux 19,56 %
- Les Ifs 12,32 %
- Les Loges 20,19 %
- Les Trois-Pierres 16,97 %
- Lestanville 16,87 %
- Limésy 27,94 %
- Limpiville 16,96 %
- Lindebeuf 18,40 %
- Lintot 19,06 %
- Lintot-les-Bois 20,67 %
- Londinières 17,13 %
- Longmesnil 12,87 %
- Longroy 23,97 %
- Longueil 20,25 %
- Longuerue 23,81 %
- Longueville-sur-Scie 24,03 %
- Louvetot 26,49 %
- Lucy 17,76 %
- Malleville-les-Grès 18,30 %
- Manéglise 18,93 %
- Manéhouville 16,87 %
- Maniquerville 17,49 %
- Manneville-ès-Plains 17,31 %
- Manneville-la-Goupil 23,43 %
- Mannevillette 22,53 %
- Marques 15,24 %
- Martainville-Épreville 19,36 %
- Martigny 36,50 %
- Martin-Église 31,40 %
- Massy 17,92 %
- Mathonville 19,43 %
- Maucomble 17,67 %
- Maulévrier-Sainte-Gertrude 19,43 %
- Mauny 11,42 %
- Mauquenchy 16,71 %
- Mélamare 16,90 %
- Melleville 23,05 %
- Ménerval 17,28 %
- Ménonval 19,15 %
- Mentheville 18,57 %
- Mésangueville 15,75 %
- Mesnières-en-Bray 17,14 %
- Mesnil-Follemprise 16,87 %
- Mesnil-Mauger 18,14 %
- Mesnil-Panneville 22,98 %
- Mesnil-Raoul 15,74 %
- Meulers 24,29 %
- Millebosc 27,34 %
- Mirville 13,21 %
- Molagnies 16,89 %
- Monchaux-Soreng 19,50 %
- Monchy-sur-Eu 20,63 %
- Mont-Cauvaire 24,90 %
- Montérolier 20,31 %
- Montigny 22,08 %
- Montmain 23,21 %
- Montreuil-en-Caux 16,59 %
- Montroty 13,97 %
- Morgny-la-Pommeraye 25,23 %
- Morienne 14,37 %
- Mortemer 22,29 %
- Morville-le-Héron 21,61 %
- Motteville 19,64 %
- Moulineaux 21,46 %
- Muchedent 20,39 %
- Nesle-Hodeng 18,85 %
- Nesle-Normandeuse 22,74 %
- Neuf-Marché 22,54 %
- Neufbosc 14,52 %
- Neuville-Ferrières 20,13 %
- Néville 18,08 %
- Nointot 19,19 %
- Nolléval 20,38 %
- Normanville 23,25 %
- Norville 16,63 %
- Notre-Dame-d'Aliermont 14,75 %
- Notre-Dame-de-Bliquetuit 21,96 %
- Notre-Dame-du-Bec 24,29 %
- Notre-Dame-du-Parc 17,55 %
- Nullemont 15,90 %
- Ocqueville 17,48 %
- Oherville 18,17 %
- Omonville 18,53 %
- Orival 22,49 %
- Osmoy-Saint-Valery 14,92 %
- Ouainville 20,06 %
- Oudalle 13,36 %
- Ourville-en-Caux 23,50 %
- Ouville-l'Abbaye 25,63 %
- Ouville-la-Rivière 19,32 %
- Paluel 20,88 %
- Parc-d'Anxtot 18,54 %
- Petiville 17,82 %
- Pierrecourt 24,88 %
- Pierrefiques 15,99 %
- Pierreval 20,75 %
- Pissy-Pôville 19,64 %
- Pleine-Sève 15,93 %
- Pommereux 14,71 %
- Pommeréval 16,82 %
- Ponts-et-Marais 23,68 %
- Préaux 16,91 %
- Prétot-Vicquemare 13,67 %
- Preuseville 14,01 %
- Puisenval 12,03 %
- Quevillon 19,89 %
- Quévreville-la-Poterie 20,76 %
- Quiberville-sur-Mer 16,98 %
- Quièvrecourt 21,49 %
- Raffetot 18,95 %
- Rainfreville 14,16 %
- Réalcamp 19,15 %
- Rebets 12,55 %
- Rétonval 15,97 %
- Reuville 17,08 %
- Ricarville-du-Val 15,42 %
- Richemont 16,85 %
- Rieux 19,27 %
- Riville 16,60 %
- Robertot 12,81 %
- Rocquefort 17,88 %
- Rocquemont 18,60 %
- Rogerville 11,64 %
- Rolleville 24,08 %
- Roncherolles-en-Bray 15,74 %
- Roncherolles-sur-le-Vivier 20,95 %
- Ronchois 17,52 %
- Rosay 14,99 %
- Roumare 17,83 %
- Routes 14,14 %
- Rouville 22,79 %
- Rouvray-Catillon 18,40 %
- Rouxmesnil-Bouteilles 24,61 %
- Royville 21,12 %
- Ry 21,21 %
- Saâne-Saint-Just 14,96 %
- Sahurs 21,71 %
- Sainneville 18,82 %
- Saint Martin de l'If 25,02 %
- Saint-Aignan-sur-Ry 17,14 %
- Saint-André-sur-Cailly 26,43 %
- Saint-Antoine-la-Forêt 24,25 %
- Saint-Arnoult 24,19 %
- Saint-Aubin-Celloville 18,59 %
- Saint-Aubin-de-Crétot 21,03 %
- Saint-Aubin-Épinay 25,58 %
- Saint-Aubin-le-Cauf 19,85 %
- Saint-Aubin-Routot 17,07 %
- Saint-Aubin-sur-Mer 21,92 %
- Saint-Aubin-sur-Scie 28,04 %
- Saint-Clair-sur-les-Monts 16,65 %
- Saint-Crespin 18,02 %
- Saint-Denis-d'Aclon 16,31 %
- Saint-Denis-le-Thiboult 14,75 %
- Saint-Denis-sur-Scie 15,86 %
- Saint-Eustache-la-Forêt 19,43 %
- Saint-Georges-sur-Fontaine 23,21 %
- Saint-Germain-d'Étables 23,50 %
- Saint-Germain-des-Essourts 17,04 %
- Saint-Germain-sous-Cailly 24,96 %
- Saint-Germain-sur-Eaulne 16,13 %
- Saint-Gilles-de-Crétot 21,52 %
- Saint-Gilles-de-la-Neuville 14,60 %
- Saint-Hellier 26,60 %
- Saint-Honoré 15,73 %
- Saint-Jacques-d'Aliermont 18,01 %
- Saint-Jean-de-Folleville 16,64 %
- Saint-Jean-de-la-Neuville 19,50 %
- Saint-Jean-du-Cardonnay 18,35 %
- Saint-Jouin-Bruneval 19,99 %
- Saint-Laurent-de-Brèvedent 21,02 %
- Saint-Laurent-en-Caux 18,83 %
- Saint-Léger-aux-Bois 19,58 %
- Saint-Léonard 16,89 %
- Saint-Lucien 16,92 %
- Saint-Maclou-de-Folleville 27,67 %
- Saint-Maclou-la-Brière 17,69 %
- Saint-Mards 16,83 %
- Saint-Martin-au-Bosc 17,89 %
- Saint-Martin-aux-Arbres 20,60 %
- Saint-Martin-aux-Buneaux 18,14 %
- Saint-Martin-de-Boscherville 22,33 %
- Saint-Martin-du-Bec 18,67 %
- Saint-Martin-du-Manoir 17,02 %
- Saint-Martin-du-Vivier 19,54 %
- Saint-Martin-l'Hortier 16,68 %
- Saint-Martin-le-Gaillard 20,02 %
- Saint-Martin-Osmonville 19,28 %
- Saint-Maurice-d'Ételan 20,13 %
- Saint-Michel-d'Halescourt 13,88 %
- Saint-Nicolas-de-la-Haie 19,73 %
- Saint-Nicolas-de-la-Taille 17,39 %
- Saint-Ouen-du-Breuil 18,05 %
- Saint-Ouen-le-Mauger 18,29 %
- Saint-Ouen-sous-Bailly 12,94 %
- Saint-Paër 25,80 %
- Saint-Pierre-Bénouville 19,75 %
- Saint-Pierre-de-Manneville 20,55 %
- Saint-Pierre-des-Jonquières 13,15 %
- Saint-Pierre-en-Port 17,05 %
- Saint-Pierre-en-Val 22,68 %
- Saint-Pierre-le-Vieux 14,13 %
- Saint-Pierre-le-Viger 18,25 %
- Saint-Rémy-Boscrocourt 22,41 %
- Saint-Riquier-en-Rivière 18,59 %
- Saint-Riquier-ès-Plains 17,40 %
- Saint-Saire 22,12 %
- Saint-Sauveur-d'Émalleville 18,18 %
- Saint-Sylvain 16,79 %
- Saint-Vaast-d'Équiqueville 17,84 %
- Saint-Vaast-Dieppedalle 17,04 %
- Saint-Vaast-du-Val 17,59 %
- Saint-Victor-l'Abbaye 24,79 %
- Saint-Vigor-d'Ymonville 14,79 %
- Saint-Vincent-Cramesnil 18,09 %
- Sainte-Agathe-d'Aliermont 13,02 %
- Sainte-Austreberthe 33,95 %
- Sainte-Beuve-en-Rivière 18,63 %
- Sainte-Colombe 19,50 %
- Sainte-Croix-sur-Buchy 15,74 %
- Sainte-Foy 22,30 %
- Sainte-Geneviève 16,31 %
- Sainte-Hélène-Bondeville 18,35 %
- Sainte-Marguerite-sur-Mer 33,26 %
- Sainte-Marie-au-Bosc 16,52 %
- Sainte-Marie-des-Champs 18,25 %
- Sandouville 14,24 %
- Sassetot-le-Malgardé 18,81 %
- Sassetot-le-Mauconduit 17,51 %
- Sasseville 17,74 %
- Sauchay 15,57 %
- Saumont-la-Poterie 14,29 %
- Sauqueville 27,61 %
- Saussay 22,63 %
- Sausseuzemare-en-Caux 18,80 %
- Senneville-sur-Fécamp 17,27 %
- Sept-Meules 18,97 %
- Serqueux 18,83 %
- Servaville-Salmonville 21,67 %
- Sierville 18,41 %
- Sigy-en-Bray 16,92 %
- Smermesnil 14,07 %
- Sommery 19,44 %
- Sommesnil 18,15 %
- Sorquainville 19,05 %
- Sotteville-sous-le-Val 22,25 %
- Sotteville-sur-Mer 21,84 %
- Tancarville 24,63 %
- Thérouldeville 18,33 %
- Theuville-aux-Maillots 20,72 %
- Thiergeville 15,42 %
- Thiétreville 15,57 %
- Thil-Manneville 14,60 %
- Thiouville 22,20 %
- Tocqueville-en-Caux 14,93 %
- Tocqueville-les-Murs 20,16 %
- Torcy-le-Grand 21,80 %
- Torcy-le-Petit 23,30 %
- Tôtes 29,53 %
- Touffreville-la-Corbeline 18,49 %
- Touffreville-sur-Eu 20,65 %
- Tourville-les-Ifs 27,37 %
- Tourville-sur-Arques 32,31 %
- Toussaint 20,87 %
- Trémauville 17,55 %
- Trouville-Alliquerville 20,54 %
- Turretot 20,68 %
- Val-de-la-Haye 24,44 %
- Val-de-Saâne 20,20 %
- Valliquerville 18,72 %
- Valmont 19,36 %
- Varengeville-sur-Mer 33,06 %
- Varneville-Bretteville 8,50 %
- Vassonville 19,81 %
- Vatierville 14,70 %
- Vattetot-sous-Beaumont 17,53 %
- Vattetot-sur-Mer 23,58 %
- Vatteville-la-Rue 18,63 %
- Veauville-lès-Quelles 16,74 %
- Vénestanville 16,46 %
- Ventes-Saint-Rémy 18,17 %
- Vergetot 14,27 %
- Veules-les-Roses 20,26 %
- Veulettes-sur-Mer 16,98 %
- Vibeuf 21,13 %
- Vieux-Manoir 18,81 %
- Vieux-Rouen-sur-Bresle 18,70 %
- Villainville 14,65 %
- Villers-Écalles 27,21 %
- Villers-sous-Foucarmont 17,20 %
- Villy-sur-Yères 19,75 %
- Vinnemerville 15,27 %
- Virville 19,12 %
- Vittefleur 18,18 %
- Wanchy-Capval 14,62 %
- Yainville 21,59 %
- Yébleron 21,11 %
- Ymare 18,80 %
- Yport 20,39 %
- Ypreville-Biville 15,39 %
- Yquebeuf 19,40 %
- Yvecrique 13,37 %
- Yville-sur-Seine 18,37 %
Taxe foncière 2026 dans la Seine-Maritime →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
