Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Seine-et-Marne

Taux votés en 2026 par les 505 communes de la Seine-et-Marne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
47,47 %
pondéré par la population
Communes en hausse
105
2 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
66,23 %
Savigny-le-Temple
Taux le plus bas
20,52 %
Montenils

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Seine-et-Marne est passé de 46,83 % en 2023 à 47,47 % en 2026.

Plus grandes communes de la Seine-et-Marne
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Meaux7710056 90548,52 %stable
Chelles7750054 62042,35 %stable
Melun7700045 99545,84 %stable
Pontault-Combault7734039 09649,31 %stable
Savigny-le-Temple7717631 14866,23 %stable
Bussy-Saint-Georges7760027 49866,09 %stable
Champs-sur-Marne7742027 45147,50 %stable
Villeparisis7727026 94648,68 %stable
Dammarie-les-Lys7719023 55947,82 %stable
Combs-la-Ville7738023 35043,76 %stable
Roissy-en-Brie7768023 22947,15 %stable
Torcy7720022 81047,78 %stable
Montereau-Fault-Yonne7713022 27955,83 %stable
Lagny-sur-Marne7740021 46148,55 %stable
Ozoir-la-Ferrière7733021 23851,41 %stable

Taux les plus élevés

  1. Savigny-le-Temple66,23 %
  2. Bussy-Saint-Georges66,09 %
  3. Émerainville64,27 %
  4. Serris60,88 %
  5. Saint-Germain-sur-Morin59,87 %
  6. Savins59,73 %
  7. Noisiel58,91 %
  8. Mouroux58,85 %

Taux les plus bas

  1. Montenils20,52 %
  2. Villiers-en-Bière26,22 %
  3. Mortery26,55 %
  4. Gravon26,57 %
  5. Sept-Sorts27,48 %
  6. Courchamp27,97 %
  7. Mouy-sur-Seine28,11 %
  8. Courtacon28,40 %

Propriétaire dans la Seine-et-Marne ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 505 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Seine-et-Marne
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
85Meaux7710056 90548,52 %stable
208Chelles7750054 62042,35 %stable
127Melun7700045 99545,84 %stable
76Pontault-Combault7734039 09649,31 %stable
1Savigny-le-Temple7717631 14866,23 %stable
2Bussy-Saint-Georges7760027 49866,09 %stable
109Champs-sur-Marne7742027 45147,50 %stable
82Villeparisis7727026 94648,68 %stable
98Dammarie-les-Lys7719023 55947,82 %stable
168Combs-la-Ville7738023 35043,76 %stable
114Roissy-en-Brie7768023 22947,15 %stable
100Torcy7720022 81047,78 %stable
16Montereau-Fault-Yonne7713022 27955,83 %stable
84Lagny-sur-Marne7740021 46148,55 %stable
52Ozoir-la-Ferrière7733021 23851,41 %stable
93Mitry-Mory7729020 45648,02 %stable
142Le Mée-sur-Seine7735019 52745,16 %stable
256Brie-Comte-Robert7717019 00340,42 %stable
73Moissy-Cramayel7755018 51149,70 %stable
137Coulommiers7712016 37445,32 %stable
7Noisiel7718616 05358,91 %stable
152Saint-Fargeau-Ponthierry7731015 72444,38 %stable
29Montévrain7714415 68753,85 %stable
162Fontainebleau7730015 58344,01 %stable
17Lognes7718515 07455,65 %stable
31Lieusaint7712714 01753,75 %stable
125Vaires-sur-Marne7736013 93146,01 %stable
183Avon7721013 65143,28 %stable
63Claye-Souilly7741013 35350,74 %stable
81Nemours7714012 88948,77 %stable
103Moret-Loing-et-Orvanne7725012 81047,60 %+2,00 points
27Dammartin-en-Goële7723011 90754,08 %stable
157Provins7716011 63244,13 %stable
144Vaux-le-Pénil7700011 47445,06 %−4,94 points
9Cesson7724011 22258,13 %stable
25Thorigny-sur-Marne7740010 44054,52 %stable
4Serris7770010 32660,88 %stable
37La Ferté-sous-Jouarre7726010 25452,20 %stable
18Vert-Saint-Denis772409 29155,30 %stable
20Magny-le-Hongre777009 06055,09 %stable
50Nangis773708 86751,53 %stable
189Gretz-Armainvilliers772208 82543,16 %stable
170Tournan-en-Brie772208 27443,70 %stable
39Chessy777007 77152,12 %stable
3Émerainville771847 69064,27 %stable
117Courtry771817 33046,98 %stable
33Nanteuil-lès-Meaux771007 30852,95 %stable
26Bailly-Romainvilliers777006 98054,40 %stable
83Lésigny771506 92348,65 %stable
45Saint-Thibault-des-Vignes774006 83151,72 %stable
104Othis772806 71747,58 %stable
71Champagne-sur-Seine774306 49749,77 %stable
55Saint-Pathus771786 47951,07 %stable
15Nandy771766 35055,88 %stable
11Bois-le-Roi775906 07257,28 %stable
58Esbly774506 07250,94 %stable
122Fontenay-Trésigny776105 99446,53 %stable
8Mouroux771205 81058,85 %stable
115Quincy-Voisins778605 54747,11 %stable
10Crégy-lès-Meaux771245 44657,68 %stable
145Saint-Pierre-lès-Nemours771405 40144,90 %stable
363Mormant777205 28236,63 %stable
24Brou-sur-Chantereine771775 19654,63 %stable
128Trilport774705 14645,81 %stable
19Villenoy771245 12755,12 %stable
28Crécy-la-Chapelle775804 97353,93 %stable
136Souppes-sur-Loing774604 95245,42 %−2,28 points
266La Ferté-Gaucher773204 74340,14 %+0,12 point
175Guignes773904 44843,53 %stable
317Pomponne774004 21538,39 %stable
172Le Châtelet-en-Brie778204 20743,66 %stable
35Chanteloup-en-Brie776004 13052,77 %stable
306Chevry-Cossigny771734 07538,80 %stable
61Montry774503 94550,83 %stable
154Boissise-le-Roi773103 94144,25 %+1,27 point
303Ferrières-en-Brie771643 93238,85 %stable
182La Rochette770003 93243,39 %+2,00 points
5Saint-Germain-sur-Morin778603 90259,87 %stable
101Pringy773103 86447,77 %stable
155Saint-Mard772303 83244,25 %stable
68Chauconin-Neufmontiers771243 78449,95 %stable
260Varennes-sur-Seine771303 74840,31 %stable
72Dampmart774003 67749,77 %+2,40 points
209Lizy-sur-Ourcq774403 62742,35 %stable
389Servon771703 56535,77 %stable
57Saint-Soupplets771653 54250,96 %+10,00 points
328Rubelles779503 53737,94 %stable
59Chaumes-en-Brie773903 50350,90 %stable
95Annet-sur-Marne774103 40847,92 %stable
49Thomery778103 38451,60 %stable
130Collégien770903 35445,77 %stable
167Boissy-le-Châtel771693 34643,79 %stable
164Mareuil-lès-Meaux771003 34543,95 %+2,00 points
388Évry-Grégy-sur-Yerre771663 32135,80 %stable
132Moussy-le-Neuf772303 25345,73 %stable
89Verneuil-l'Étang773903 22348,11 %stable
38Saint-Mammès776703 16252,14 %stable
88Longperrier772303 15248,48 %stable
227Château-Landon775703 14941,76 %stable
65Coupvray777003 06650,48 %stable
22Faremoutiers775153 05754,85 %stable
191Pommeuse775153 04943,12 %stable
178Grisy-Suisnes771662 94843,44 %stable
296La Grande-Paroisse771302 89339,09 %stable
126Saint-Germain-Laval771302 88845,85 %stable
92Rozay-en-Brie775402 86048,05 %stable
276Bourron-Marlotte777802 77439,71 %stable
201Cannes-Écluse771302 74242,52 %stable
121Vulaines-sur-Seine778702 73046,58 %stable
305Donnemarie-Dontilly775202 70638,82 %stable
46Guérard775802 68851,67 %stable
244Montigny-sur-Loing776902 66941,00 %stable
139Chartrettes775902 63345,24 %stable
211Vernou-la-Celle-sur-Seine776702 63042,31 %stable
108Héricy778502 50747,52 %stable
36Oissery771782 49652,39 %stable
110Samoreau772102 38447,39 %stable
184Presles-en-Brie772202 36943,26 %stable
237Bray-sur-Seine774802 34441,32 %stable
397Rebais775102 29435,44 %+0,12 point
373Jouy-sur-Morin773202 23036,39 %+0,12 point
292Livry-sur-Seine770002 22639,28 %+1,13 point
247Égreville776202 18640,87 %+0,19 point
334La Chapelle-la-Reine777602 17037,74 %stable
286Varreddes779102 16739,49 %stable
271Chailly-en-Bière779302 16239,91 %stable
30Pontcarré771352 13653,81 %stable
282Villevaudé774102 13239,54 %stable
423Réau775502 12734,43 %stable
206Samois-sur-Seine779202 12642,37 %stable
344Beautheil-Saints771202 09337,33 %stable
74Villiers-sur-Morin775802 08349,62 %stable
345Perthes779302 07337,29 %stable
119Couilly-Pont-aux-Dames778602 06446,90 %stable
60Ozouer-le-Voulgis773902 05050,88 %stable
313Juilly772302 03638,59 %stable
185Soignolles-en-Brie771112 02143,25 %stable
86Croissy-Beaubourg771832 01848,50 %stable
438Coubert771702 00533,77 %stable

Les 366 autres communes de la Seine-et-Marne

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Achères-la-Forêt 38,02 %
  • Amillis 36,56 %
  • Amponville 36,58 %
  • Andrezel 36,53 %
  • Arbonne-la-Forêt 35,83 %
  • Argentières 43,68 %
  • Armentières-en-Brie 39,18 %
  • Arville 46,60 %
  • Aubepierre-Ozouer-le-Repos 35,06 %
  • Aufferville 35,18 %
  • Augers-en-Brie 41,34 %
  • Aulnoy 32,82 %
  • Baby 31,76 %
  • Bagneaux-sur-Loing 35,44 %
  • Balloy 38,61 %
  • Bannost-Villegagnon 38,17 %
  • Barbey 34,06 %
  • Barbizon 38,32 %
  • Barcy 32,42 %
  • Bassevelle 36,80 %
  • Bazoches-lès-Bray 37,08 %
  • Beauchery-Saint-Martin 35,77 %
  • Beaumont-du-Gâtinais 38,83 %
  • Beauvoir 37,10 %
  • Bellot 47,56 %
  • Bernay-Vilbert 40,24 %
  • Beton-Bazoches 39,46 %
  • Bezalles 31,35 %
  • Blandy 33,58 %
  • Blennes 38,90 %
  • Boisdon 33,62 %
  • Boissettes 31,75 %
  • Boissise-la-Bertrand 41,38 %
  • Boissy-aux-Cailles 33,44 %
  • Boitron 49,94 %
  • Bombon 47,54 %
  • Bougligny 33,56 %
  • Boulancourt 34,56 %
  • Bouleurs 43,44 %
  • Boutigny 39,72 %
  • Bransles 33,36 %
  • Bréau 55,96 %
  • Burcy 39,64 %
  • Bussières 36,53 %
  • Bussy-Saint-Martin 32,34 %
  • Buthiers 35,51 %
  • Carnetin 37,40 %
  • Cély 39,71 %
  • Cerneux 35,28 %
  • Cessoy-en-Montois 40,61 %
  • Chailly-en-Brie 37,35 %
  • Chaintreaux 32,43 %
  • Chalautre-la-Grande 33,39 %
  • Chalautre-la-Petite 46,27 %
  • Chalifert 50,77 %
  • Chalmaison 40,94 %
  • Chambry 36,05 %
  • Chamigny 43,44 %
  • Champcenest 32,81 %
  • Champdeuil 44,12 %
  • Champeaux 29,53 %
  • Changis-sur-Marne 47,00 %
  • Charmentray 53,29 %
  • Charny 41,37 %
  • Chartronges 33,43 %
  • Châteaubleau 37,47 %
  • Châtenay-sur-Seine 40,35 %
  • Châtenoy 40,77 %
  • Châtillon-la-Borde 33,42 %
  • Châtres 47,84 %
  • Chauffry 34,89 %
  • Chenoise-Cucharmoy 34,24 %
  • Chenou 33,50 %
  • Chevrainvilliers 38,70 %
  • Chevru 48,98 %
  • Chevry-en-Sereine 38,61 %
  • Choisy-en-Brie 37,44 %
  • Citry 42,45 %
  • Clos-Fontaine 37,81 %
  • Cocherel 40,86 %
  • Compans 42,58 %
  • Conches-sur-Gondoire 54,77 %
  • Condé-Sainte-Libiaire 51,82 %
  • Congis-sur-Thérouanne 47,81 %
  • Coulombs-en-Valois 36,48 %
  • Coulommes 57,02 %
  • Courcelles-en-Bassée 33,13 %
  • Courchamp 27,97 %
  • Courpalay 47,26 %
  • Courquetaine 31,34 %
  • Courtacon 28,40 %
  • Courtomer 51,42 %
  • Coutençon 43,19 %
  • Coutevroult 51,63 %
  • Crèvecœur-en-Brie 45,19 %
  • Crisenoy 44,40 %
  • Crouy-sur-Ourcq 40,01 %
  • Cuisy 39,38 %
  • Dagny 38,99 %
  • Dammartin-sur-Tigeaux 51,77 %
  • Darvault 38,70 %
  • Dhuisy 34,90 %
  • Diant 37,79 %
  • Dormelles 48,10 %
  • Doue 37,54 %
  • Douy-la-Ramée 48,49 %
  • Échouboulains 37,95 %
  • Égligny 34,79 %
  • Esmans 34,28 %
  • Étrépilly 42,33 %
  • Everly 47,84 %
  • Favières 50,17 %
  • Faÿ-lès-Nemours 37,10 %
  • Féricy 45,31 %
  • Férolles-Attilly 36,53 %
  • Flagy 43,00 %
  • Fleury-en-Bière 40,39 %
  • Fontaine-Fourches 34,56 %
  • Fontaine-le-Port 40,62 %
  • Fontains 42,23 %
  • Fontenailles 44,01 %
  • Forfry 31,15 %
  • Forges 31,43 %
  • Fouju 43,18 %
  • Fresnes-sur-Marne 37,50 %
  • Frétoy 42,00 %
  • Fromont 36,16 %
  • Fublaines 44,84 %
  • Garentreville 39,05 %
  • Gastins 44,49 %
  • Germigny-l'Évêque 36,91 %
  • Germigny-sous-Coulombs 35,53 %
  • Gesvres-le-Chapitre 41,95 %
  • Giremoutiers 38,40 %
  • Gironville 32,98 %
  • Gouaix 34,78 %
  • Gouvernes 48,08 %
  • Grandpuits-Bailly-Carrois 33,73 %
  • Gravon 26,57 %
  • Gressy 40,25 %
  • Grez-sur-Loing 52,06 %
  • Grisy-sur-Seine 36,16 %
  • Guercheville 37,13 %
  • Guermantes 41,84 %
  • Gurcy-le-Châtel 35,28 %
  • Hautefeuille 34,11 %
  • Hermé 36,94 %
  • Hondevilliers 39,54 %
  • Ichy 34,27 %
  • Isles-les-Meldeuses 38,89 %
  • Isles-lès-Villenoy 42,95 %
  • Iverny 46,93 %
  • Jablines 44,26 %
  • Jaignes 51,67 %
  • Jaulnes 34,01 %
  • Jossigny 41,89 %
  • Jouy-le-Châtel 40,15 %
  • Jutigny 42,86 %
  • La Brosse-Montceaux 42,00 %
  • La Celle-sur-Morin 39,21 %
  • La Chapelle-Iger 36,50 %
  • La Chapelle-Moutils 32,75 %
  • La Chapelle-Rablais 43,53 %
  • La Chapelle-Saint-Sulpice 31,04 %
  • La Croix-en-Brie 36,07 %
  • La Genevraye 40,32 %
  • La Haute-Maison 37,84 %
  • La Houssaye-en-Brie 39,85 %
  • La Madeleine-sur-Loing 29,64 %
  • La Tombe 34,69 %
  • La Trétoire 52,10 %
  • Larchant 34,47 %
  • Laval-en-Brie 33,89 %
  • Le Mesnil-Amelot 32,02 %
  • Le Pin 40,94 %
  • Le Plessis-aux-Bois 39,52 %
  • Le Plessis-Feu-Aussoux 41,68 %
  • Le Plessis-l'Évêque 38,38 %
  • Le Plessis-Placy 35,60 %
  • Le Vaudoué 35,90 %
  • Léchelle 34,00 %
  • Les Chapelles-Bourbon 41,13 %
  • Les Écrennes 38,98 %
  • Les Marêts 34,51 %
  • Les Ormes-sur-Voulzie 34,53 %
  • Lescherolles 39,46 %
  • Lesches 51,37 %
  • Leudon-en-Brie 33,51 %
  • Limoges-Fourches 33,73 %
  • Lissy 47,58 %
  • Liverdy-en-Brie 45,59 %
  • Lizines 32,57 %
  • Longueville 45,22 %
  • Lorrez-le-Bocage-Préaux 41,08 %
  • Louan-Villegruis-Fontaine 35,13 %
  • Luisetaines 39,57 %
  • Lumigny-Nesles-Ormeaux 52,00 %
  • Luzancy 42,59 %
  • Machault 46,37 %
  • Maincy 45,73 %
  • Maison-Rouge 40,73 %
  • Maisoncelles-en-Brie 36,10 %
  • Maisoncelles-en-Gâtinais 45,46 %
  • Marchémoret 56,08 %
  • Marcilly 38,33 %
  • Marles-en-Brie 40,25 %
  • Marolles-en-Brie 37,85 %
  • Marolles-sur-Seine 30,61 %
  • Mary-sur-Marne 32,43 %
  • Mauperthuis 49,16 %
  • Mauregard 39,56 %
  • May-en-Multien 41,90 %
  • Meigneux 42,48 %
  • Meilleray 44,10 %
  • Melz-sur-Seine 35,39 %
  • Méry-sur-Marne 43,54 %
  • Messy 42,36 %
  • Misy-sur-Yonne 43,15 %
  • Moisenay 41,33 %
  • Moncourt-Fromonville 50,63 %
  • Mondreville 35,53 %
  • Mons-en-Montois 36,94 %
  • Montceaux-lès-Meaux 41,95 %
  • Montceaux-lès-Provins 37,12 %
  • Montdauphin 35,35 %
  • Montenils 20,52 %
  • Montereau-sur-le-Jard 33,18 %
  • Montgé-en-Goële 37,74 %
  • Monthyon 37,52 %
  • Montigny-le-Guesdier 31,11 %
  • Montigny-Lencoup 37,93 %
  • Montmachoux 36,24 %
  • Montolivet 40,52 %
  • Mortcerf 41,28 %
  • Mortery 26,55 %
  • Mousseaux-lès-Bray 36,31 %
  • Moussy-le-Vieux 50,15 %
  • Mouy-sur-Seine 28,11 %
  • Nanteau-sur-Essonne 31,20 %
  • Nanteau-sur-Lunain 36,72 %
  • Nanteuil-sur-Marne 42,55 %
  • Nantouillet 41,04 %
  • Neufmoutiers-en-Brie 48,00 %
  • Noisy-Rudignon 43,81 %
  • Noisy-sur-École 33,84 %
  • Nonville 38,97 %
  • Noyen-sur-Seine 33,25 %
  • Obsonville 36,52 %
  • Ocquerre 29,72 %
  • Orly-sur-Morin 39,76 %
  • Ormesson 35,97 %
  • Paley 47,19 %
  • Pamfou 34,87 %
  • Paroy 39,64 %
  • Passy-sur-Seine 31,18 %
  • Pécy 39,29 %
  • Penchard 42,55 %
  • Pézarches 31,85 %
  • Pierre-Levée 37,19 %
  • Poigny 34,93 %
  • Poincy 30,25 %
  • Poligny 33,02 %
  • Précy-sur-Marne 43,89 %
  • Puisieux 33,04 %
  • Quiers 33,99 %
  • Rampillon 42,40 %
  • Recloses 33,90 %
  • Remauville 33,34 %
  • Reuil-en-Brie 41,83 %
  • Rouilly 37,25 %
  • Rouvres 44,25 %
  • Rumont 33,83 %
  • Rupéreux 29,87 %
  • Saâcy-sur-Marne 42,13 %
  • Sablonnières 51,05 %
  • Saint-Augustin 40,05 %
  • Saint-Barthélemy 39,89 %
  • Saint-Brice 36,08 %
  • Saint-Cyr-sur-Morin 41,74 %
  • Saint-Denis-lès-Rebais 36,01 %
  • Saint-Fiacre 42,27 %
  • Saint-Germain-Laxis 32,97 %
  • Saint-Germain-sous-Doue 38,59 %
  • Saint-Germain-sur-École 40,84 %
  • Saint-Hilliers 34,83 %
  • Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux 43,43 %
  • Saint-Just-en-Brie 32,70 %
  • Saint-Léger 32,31 %
  • Saint-Loup-de-Naud 41,06 %
  • Saint-Mars-Vieux-Maisons 38,67 %
  • Saint-Martin-des-Champs 35,52 %
  • Saint-Martin-du-Boschet 34,88 %
  • Saint-Martin-en-Bière 40,08 %
  • Saint-Méry 49,26 %
  • Saint-Mesmes 44,02 %
  • Saint-Ouen-en-Brie 39,45 %
  • Saint-Ouen-sur-Morin 42,19 %
  • Saint-Rémy-de-la-Vanne 38,09 %
  • Saint-Sauveur-lès-Bray 33,41 %
  • Saint-Sauveur-sur-École 42,45 %
  • Saint-Siméon 38,41 %
  • Sainte-Aulde 43,74 %
  • Sainte-Colombe 43,23 %
  • Salins 35,02 %
  • Sammeron 41,63 %
  • Sancy 42,77 %
  • Sancy-lès-Provins 33,27 %
  • Savins 59,73 %
  • Seine-Port 36,73 %
  • Sept-Sorts 27,48 %
  • Signy-Signets 38,05 %
  • Sigy 31,28 %
  • Sivry-Courtry 44,10 %
  • Sognolles-en-Montois 54,98 %
  • Soisy-Bouy 45,75 %
  • Solers 45,09 %
  • Sourdun 33,00 %
  • Tancrou 44,58 %
  • Thénisy 41,38 %
  • Thieux 39,25 %
  • Thoury-Férottes 34,19 %
  • Tigeaux 45,80 %
  • Touquin 41,44 %
  • Tousson 31,52 %
  • Treuzy-Levelay 34,39 %
  • Trilbardou 49,95 %
  • Trocy-en-Multien 40,02 %
  • Ury 32,78 %
  • Ussy-sur-Marne 41,85 %
  • Valence-en-Brie 47,71 %
  • Vanvillé 40,80 %
  • Vaucourtois 38,37 %
  • Vaudoy-en-Brie 36,95 %
  • Vaux-sur-Lunain 30,00 %
  • Vendrest 34,60 %
  • Verdelot 36,97 %
  • Vieux-Champagne 35,17 %
  • Vignely 35,67 %
  • Ville-Saint-Jacques 43,56 %
  • Villebéon 43,53 %
  • Villecerf 51,34 %
  • Villemaréchal 39,53 %
  • Villemareuil 44,50 %
  • Villemer 38,24 %
  • Villenauxe-la-Petite 33,66 %
  • Villeneuve-le-Comte 49,35 %
  • Villeneuve-les-Bordes 35,87 %
  • Villeneuve-Saint-Denis 52,87 %
  • Villeneuve-sous-Dammartin 42,03 %
  • Villeneuve-sur-Bellot 47,25 %
  • Villeroy 41,24 %
  • Villiers-en-Bière 26,22 %
  • Villiers-Saint-Georges 37,57 %
  • Villiers-sous-Grez 40,17 %
  • Villiers-sur-Seine 36,78 %
  • Villuis 35,98 %
  • Vimpelles 33,15 %
  • Vinantes 33,13 %
  • Vincy-Manœuvre 49,18 %
  • Voinsles 38,66 %
  • Voisenon 36,96 %
  • Voulangis 44,72 %
  • Voulton 29,20 %
  • Voulx 41,95 %
  • Vulaines-lès-Provins 36,42 %
  • Yèbles 42,62 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Seine-et-Marne →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Seine-et-Marne

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.