Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Seine-et-Marne

Taux moyen 2026
25,12 %
pondéré par la population
Communes en hausse
107
sur 505, en 2026
Taux le plus élevé
37,75 %
Pommeuse
Taux le plus bas
2,00 %
Bransles

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Meaux56 90524,93 %stable
Chelles54 62027,89 %stable
Melun45 99532,21 %stable
Pontault-Combault39 09632,19 %stable
Savigny-le-Temple31 14827,78 %stable
Bussy-Saint-Georges27 49837,03 %stable
Champs-sur-Marne27 45125,94 %stable
Villeparisis26 94620,77 %stable
Dammarie-les-Lys23 55926,61 %stable
Combs-la-Ville23 35023,29 %stable
Roissy-en-Brie23 22927,36 %stable
Torcy22 81026,49 %stable
Montereau-Fault-Yonne22 27927,36 %stable
Lagny-sur-Marne21 46129,40 %stable
Ozoir-la-Ferrière21 23827,17 %stable
Mitry-Mory20 45620,94 %stable
Le Mée-sur-Seine19 52724,35 %stable
Brie-Comte-Robert19 00323,04 %stable
Moissy-Cramayel18 51127,45 %stable
Coulommiers16 37433,98 %stable
Noisiel16 05325,11 %stable
Saint-Fargeau-Ponthierry15 72430,02 %stable
Montévrain15 68727,00 %stable
Fontainebleau15 58324,17 %stable
Lognes15 07426,29 %stable
Lieusaint14 01728,78 %stable
Vaires-sur-Marne13 93131,83 %stable
Avon13 65123,54 %stable
Claye-Souilly13 35323,69 %stable
Nemours12 88925,73 %stable
Moret-Loing-et-Orvanne12 81021,59 %+0,60 point
Dammartin-en-Goële11 90721,77 %stable
Provins11 63226,04 %stable
Vaux-le-Pénil11 47425,89 %stable
Cesson11 22222,46 %stable
Thorigny-sur-Marne10 44023,28 %stable
Serris10 32626,57 %stable
La Ferté-sous-Jouarre10 25433,85 %stable
Vert-Saint-Denis9 29125,67 %stable
Magny-le-Hongre9 06023,93 %stable
Nangis8 86723,25 %stable
Gretz-Armainvilliers8 82522,28 %stable
Tournan-en-Brie8 27425,04 %stable
Chessy7 77119,49 %stable
Émerainville7 69017,89 %stable
Courtry7 33028,25 %stable
Nanteuil-lès-Meaux7 30821,18 %stable
Bailly-Romainvilliers6 98027,23 %stable
Lésigny6 92326,41 %stable
Saint-Thibault-des-Vignes6 83117,66 %stable
Othis6 71724,97 %stable
Champagne-sur-Seine6 49722,97 %stable
Saint-Pathus6 47930,78 %stable
Nandy6 35024,37 %stable
Bois-le-Roi6 07224,48 %stable
Esbly6 07229,51 %stable
Fontenay-Trésigny5 99421,30 %stable
Mouroux5 81028,69 %stable
Quincy-Voisins5 54721,02 %stable
Crégy-lès-Meaux5 44625,68 %stable
Saint-Pierre-lès-Nemours5 40124,78 %stable
Mormant5 28223,68 %stable
Brou-sur-Chantereine5 19634,96 %stable
Trilport5 14624,79 %stable
Villenoy5 12723,65 %stable
Crécy-la-Chapelle4 97334,23 %stable
Souppes-sur-Loing4 95222,54 %stable
La Ferté-Gaucher4 74320,47 %+0,50 point
Guignes4 44828,80 %stable
Pomponne4 21519,81 %stable
Le Châtelet-en-Brie4 20721,68 %stable
Chanteloup-en-Brie4 13027,86 %stable
Chevry-Cossigny4 07523,60 %stable
Montry3 94528,03 %stable
Boissise-le-Roi3 94121,43 %+0,38 point
Ferrières-en-Brie3 93225,50 %stable
La Rochette3 93221,57 %+0,60 point
Saint-Germain-sur-Morin3 90225,64 %stable
Pringy3 86422,84 %stable
Saint-Mard3 83221,77 %stable
Chauconin-Neufmontiers3 78423,99 %stable
Varennes-sur-Seine3 74818,75 %stable
Dampmart3 67725,01 %stable
Lizy-sur-Ourcq3 62725,07 %stable
Servon3 56519,92 %stable
Saint-Soupplets3 54219,84 %stable
Rubelles3 53720,05 %stable
Chaumes-en-Brie3 50327,72 %stable
Annet-sur-Marne3 40827,87 %stable
Thomery3 38422,24 %stable
Collégien3 35421,98 %stable
Boissy-le-Châtel3 34626,97 %stable
Mareuil-lès-Meaux3 34522,87 %+2,00 points
Évry-Grégy-sur-Yerre3 32121,30 %stable
Moussy-le-Neuf3 25328,97 %stable
Verneuil-l'Étang3 22327,84 %stable
Saint-Mammès3 16224,96 %stable
Longperrier3 15228,63 %stable
Château-Landon3 14920,38 %stable
Coupvray3 06618,64 %stable
Faremoutiers3 05722,38 %stable
Pommeuse3 04937,75 %stable
Grisy-Suisnes2 94823,96 %stable
La Grande-Paroisse2 89321,23 %stable
Saint-Germain-Laval2 88821,84 %stable
Rozay-en-Brie2 86021,49 %stable
Bourron-Marlotte2 77418,63 %stable
Cannes-Écluse2 74220,96 %stable
Vulaines-sur-Seine2 73022,27 %stable
Donnemarie-Dontilly2 70620,23 %stable
Guérard2 68824,74 %stable
Montigny-sur-Loing2 66916,61 %stable
Chartrettes2 63320,10 %+1,53 point
Vernou-la-Celle-sur-Seine2 63019,48 %stable
Héricy2 50720,91 %stable
Oissery2 49630,90 %stable
Samoreau2 38418,31 %stable
Presles-en-Brie2 36924,28 %stable
Bray-sur-Seine2 34421,89 %stable
Rebais2 29420,89 %+0,50 point
Jouy-sur-Morin2 23017,55 %+0,50 point
Livry-sur-Seine2 22619,94 %+0,34 point
Égreville2 18620,55 %+0,09 point
La Chapelle-la-Reine2 17023,47 %stable
Varreddes2 16720,49 %stable
Chailly-en-Bière2 16220,34 %stable
Pontcarré2 13626,86 %stable
Villevaudé2 13222,38 %stable
Réau2 12716,17 %stable
Samois-sur-Seine2 12620,35 %stable
Beautheil-Saints2 09325,50 %stable
Villiers-sur-Morin2 08330,53 %stable
Perthes2 07318,24 %stable
Couilly-Pont-aux-Dames2 06428,10 %stable
Ozouer-le-Voulgis2 05029,38 %stable
Juilly2 03620,04 %stable
Soignolles-en-Brie2 02123,55 %stable
Croissy-Beaubourg2 01819,91 %stable
Coubert2 00519,04 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Seine-et-Marne ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 366 autres communes

  • Achères-la-Forêt 18,63 %
  • Amillis 21,02 %
  • Amponville 18,57 %
  • Andrezel 21,27 %
  • Arbonne-la-Forêt 17,14 %
  • Argentières 26,66 %
  • Armentières-en-Brie 18,70 %
  • Arville 14,21 %
  • Aubepierre-Ozouer-le-Repos 24,86 %
  • Aufferville 19,54 %
  • Augers-en-Brie 23,62 %
  • Aulnoy 21,71 %
  • Baby 14,70 %
  • Bagneaux-sur-Loing 18,96 %
  • Balloy 15,42 %
  • Bannost-Villegagnon 21,99 %
  • Barbey 15,06 %
  • Barbizon 19,73 %
  • Barcy 15,96 %
  • Bassevelle 26,52 %
  • Bazoches-lès-Bray 17,25 %
  • Beauchery-Saint-Martin 18,72 %
  • Beaumont-du-Gâtinais 20,21 %
  • Beauvoir 17,04 %
  • Bellot 20,48 %
  • Bernay-Vilbert 18,31 %
  • Beton-Bazoches 23,60 %
  • Bezalles 15,33 %
  • Blandy 17,50 %
  • Blennes 20,65 %
  • Boisdon 17,22 %
  • Boissettes 18,23 %
  • Boissise-la-Bertrand 20,16 %
  • Boissy-aux-Cailles 18,31 %
  • Boitron 21,91 %
  • Bombon 25,39 %
  • Bougligny 17,38 %
  • Boulancourt 17,49 %
  • Bouleurs 26,08 %
  • Boutigny 17,46 %
  • Bransles 2,00 %
  • Bréau 28,45 %
  • Burcy 23,74 %
  • Bussières 22,23 %
  • Bussy-Saint-Martin 13,98 %
  • Buthiers 16,03 %
  • Carnetin 19,32 %
  • Cély 17,33 %
  • Cerneux 15,50 %
  • Cessoy-en-Montois 20,73 %
  • Chailly-en-Brie 22,80 %
  • Chaintreaux 16,13 %
  • Chalautre-la-Grande 15,86 %
  • Chalautre-la-Petite 20,54 %
  • Chalifert 29,24 %
  • Chalmaison 19,63 %
  • Chambry 15,69 %
  • Chamigny 26,50 %
  • Champcenest 15,47 %
  • Champdeuil 24,35 %
  • Champeaux 27,24 %
  • Changis-sur-Marne 28,83 %
  • Charmentray 31,80 %
  • Charny 27,18 %
  • Chartronges 19,08 %
  • Châteaubleau 18,40 %
  • Châtenay-sur-Seine 21,36 %
  • Châtenoy 16,10 %
  • Châtillon-la-Borde 17,55 %
  • Châtres 20,08 %
  • Chauffry 22,97 %
  • Chenoise-Cucharmoy 15,93 %
  • Chenou 18,60 %
  • Chevrainvilliers 16,72 %
  • Chevru 32,95 %
  • Chevry-en-Sereine 17,86 %
  • Choisy-en-Brie 18,28 %
  • Citry 26,01 %
  • Clos-Fontaine 19,36 %
  • Cocherel 22,45 %
  • Compans 19,77 %
  • Conches-sur-Gondoire 20,51 %
  • Condé-Sainte-Libiaire 27,68 %
  • Congis-sur-Thérouanne 24,50 %
  • Coulombs-en-Valois 19,82 %
  • Coulommes 34,86 %
  • Courcelles-en-Bassée 16,22 %
  • Courchamp 15,45 %
  • Courpalay 26,48 %
  • Courquetaine 18,75 %
  • Courtacon 14,02 %
  • Courtomer 23,00 %
  • Coutençon 20,95 %
  • Coutevroult 30,30 %
  • Crèvecœur-en-Brie 25,14 %
  • Crisenoy 21,81 %
  • Crouy-sur-Ourcq 21,42 %
  • Cuisy 24,63 %
  • Dagny 24,55 %
  • Dammartin-sur-Tigeaux 26,84 %
  • Darvault 17,78 %
  • Dhuisy 15,56 %
  • Diant 17,06 %
  • Dormelles 24,53 %
  • Doue 22,05 %
  • Douy-la-Ramée 23,62 %
  • Échouboulains 21,36 %
  • Égligny 18,10 %
  • Esmans 13,08 %
  • Étrépilly 21,15 %
  • Everly 19,85 %
  • Favières 26,31 %
  • Faÿ-lès-Nemours 14,05 %
  • Féricy 23,76 %
  • Férolles-Attilly 20,85 %
  • Flagy 20,03 %
  • Fleury-en-Bière 17,25 %
  • Fontaine-Fourches 15,55 %
  • Fontaine-le-Port 16,49 %
  • Fontains 22,94 %
  • Fontenailles 26,10 %
  • Forfry 15,62 %
  • Forges 14,10 %
  • Fouju 24,88 %
  • Fresnes-sur-Marne 22,46 %
  • Frétoy 16,21 %
  • Fromont 22,29 %
  • Fublaines 24,62 %
  • Garentreville 19,33 %
  • Gastins 20,21 %
  • Germigny-l'Évêque 19,80 %
  • Germigny-sous-Coulombs 18,16 %
  • Gesvres-le-Chapitre 20,66 %
  • Giremoutiers 20,22 %
  • Gironville 15,97 %
  • Gouaix 16,56 %
  • Gouvernes 22,54 %
  • Grandpuits-Bailly-Carrois 15,48 %
  • Gravon 13,87 %
  • Gressy 25,49 %
  • Grez-sur-Loing 26,25 %
  • Grisy-sur-Seine 21,43 %
  • Guercheville 18,18 %
  • Guermantes 18,56 %
  • Gurcy-le-Châtel 17,56 %
  • Hautefeuille 22,71 %
  • Hermé 17,83 %
  • Hondevilliers 20,98 %
  • Ichy 19,65 %
  • Isles-les-Meldeuses 18,82 %
  • Isles-lès-Villenoy 22,93 %
  • Iverny 28,62 %
  • Jablines 22,65 %
  • Jaignes 22,59 %
  • Jaulnes 19,39 %
  • Jossigny 17,26 %
  • Jouy-le-Châtel 22,64 %
  • Jutigny 18,06 %
  • La Brosse-Montceaux 18,35 %
  • La Celle-sur-Morin 26,68 %
  • La Chapelle-Iger 20,67 %
  • La Chapelle-Moutils 16,58 %
  • La Chapelle-Rablais 21,81 %
  • La Chapelle-Saint-Sulpice 13,78 %
  • La Croix-en-Brie 20,13 %
  • La Genevraye 19,90 %
  • La Haute-Maison 28,74 %
  • La Houssaye-en-Brie 20,43 %
  • La Madeleine-sur-Loing 14,56 %
  • La Tombe 17,92 %
  • La Trétoire 23,27 %
  • Larchant 14,11 %
  • Laval-en-Brie 16,89 %
  • Le Mesnil-Amelot 10,56 %
  • Le Pin 22,84 %
  • Le Plessis-aux-Bois 21,03 %
  • Le Plessis-Feu-Aussoux 22,14 %
  • Le Plessis-l'Évêque 21,48 %
  • Le Plessis-Placy 16,71 %
  • Le Vaudoué 18,50 %
  • Léchelle 17,01 %
  • Les Chapelles-Bourbon 23,87 %
  • Les Écrennes 23,59 %
  • Les Marêts 12,11 %
  • Les Ormes-sur-Voulzie 14,86 %
  • Lescherolles 19,02 %
  • Lesches 23,99 %
  • Leudon-en-Brie 16,99 %
  • Limoges-Fourches 22,46 %
  • Lissy 23,35 %
  • Liverdy-en-Brie 24,61 %
  • Lizines 14,96 %
  • Longueville 20,13 %
  • Lorrez-le-Bocage-Préaux 18,51 %
  • Louan-Villegruis-Fontaine 18,45 %
  • Luisetaines 19,71 %
  • Lumigny-Nesles-Ormeaux 19,58 %
  • Luzancy 26,48 %
  • Machault 20,10 %
  • Maincy 23,53 %
  • Maison-Rouge 21,42 %
  • Maisoncelles-en-Brie 24,17 %
  • Maisoncelles-en-Gâtinais 23,61 %
  • Marchémoret 32,33 %
  • Marcilly 19,77 %
  • Marles-en-Brie 23,78 %
  • Marolles-en-Brie 21,90 %
  • Marolles-sur-Seine 14,98 %
  • Mary-sur-Marne 18,25 %
  • Mauperthuis 30,93 %
  • Mauregard 6,82 %
  • May-en-Multien 17,87 %
  • Meigneux 21,06 %
  • Meilleray 19,52 %
  • Melz-sur-Seine 21,42 %
  • Méry-sur-Marne 23,70 %
  • Messy 25,85 %
  • Misy-sur-Yonne 19,36 %
  • Moisenay 20,48 %
  • Moncourt-Fromonville 22,05 %
  • Mondreville 19,43 %
  • Mons-en-Montois 18,21 %
  • Montceaux-lès-Meaux 22,61 %
  • Montceaux-lès-Provins 17,90 %
  • Montdauphin 19,18 %
  • Montenils 13,51 %
  • Montereau-sur-le-Jard 11,06 %
  • Montgé-en-Goële 23,78 %
  • Monthyon 18,87 %
  • Montigny-le-Guesdier 16,64 %
  • Montigny-Lencoup 20,26 %
  • Montmachoux 18,63 %
  • Montolivet 20,31 %
  • Mortcerf 22,11 %
  • Mortery 13,91 %
  • Mousseaux-lès-Bray 18,36 %
  • Moussy-le-Vieux 13,70 %
  • Mouy-sur-Seine 13,63 %
  • Nanteau-sur-Essonne 13,21 %
  • Nanteau-sur-Lunain 16,06 %
  • Nanteuil-sur-Marne 25,45 %
  • Nantouillet 21,50 %
  • Neufmoutiers-en-Brie 25,23 %
  • Noisy-Rudignon 20,16 %
  • Noisy-sur-École 14,66 %
  • Nonville 16,87 %
  • Noyen-sur-Seine 15,82 %
  • Obsonville 14,42 %
  • Ocquerre 14,19 %
  • Orly-sur-Morin 25,81 %
  • Ormesson 16,29 %
  • Paley 12,09 %
  • Pamfou 19,85 %
  • Paroy 17,07 %
  • Passy-sur-Seine 16,49 %
  • Pécy 19,09 %
  • Penchard 18,95 %
  • Pézarches 17,90 %
  • Pierre-Levée 25,32 %
  • Poigny 16,73 %
  • Poincy 15,37 %
  • Poligny 19,95 %
  • Précy-sur-Marne 25,20 %
  • Puisieux 15,36 %
  • Quiers 20,68 %
  • Rampillon 24,34 %
  • Recloses 14,87 %
  • Remauville 16,64 %
  • Reuil-en-Brie 26,75 %
  • Rouilly 14,90 %
  • Rouvres 26,60 %
  • Rumont 15,60 %
  • Rupéreux 14,98 %
  • Saâcy-sur-Marne 25,90 %
  • Sablonnières 27,34 %
  • Saint-Augustin 27,88 %
  • Saint-Barthélemy 18,42 %
  • Saint-Brice 15,98 %
  • Saint-Cyr-sur-Morin 26,07 %
  • Saint-Denis-lès-Rebais 18,90 %
  • Saint-Fiacre 19,62 %
  • Saint-Germain-Laxis 17,52 %
  • Saint-Germain-sous-Doue 22,86 %
  • Saint-Germain-sur-École 17,80 %
  • Saint-Hilliers 19,47 %
  • Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux 28,14 %
  • Saint-Just-en-Brie 18,32 %
  • Saint-Léger 17,23 %
  • Saint-Loup-de-Naud 20,28 %
  • Saint-Mars-Vieux-Maisons 19,78 %
  • Saint-Martin-des-Champs 19,49 %
  • Saint-Martin-du-Boschet 18,21 %
  • Saint-Martin-en-Bière 15,81 %
  • Saint-Méry 25,11 %
  • Saint-Mesmes 26,89 %
  • Saint-Ouen-en-Brie 21,28 %
  • Saint-Ouen-sur-Morin 23,17 %
  • Saint-Rémy-de-la-Vanne 17,47 %
  • Saint-Sauveur-lès-Bray 13,36 %
  • Saint-Sauveur-sur-École 19,31 %
  • Saint-Siméon 20,32 %
  • Sainte-Aulde 26,23 %
  • Sainte-Colombe 21,45 %
  • Salins 15,09 %
  • Sammeron 25,90 %
  • Sancy 27,20 %
  • Sancy-lès-Provins 16,29 %
  • Savins 20,63 %
  • Seine-Port 18,87 %
  • Sept-Sorts 20,36 %
  • Signy-Signets 22,90 %
  • Sigy 17,06 %
  • Sivry-Courtry 16,10 %
  • Sognolles-en-Montois 24,65 %
  • Soisy-Bouy 21,55 %
  • Solers 24,67 %
  • Sourdun 16,52 %
  • Tancrou 20,61 %
  • Thénisy 23,50 %
  • Thieux 21,65 %
  • Thoury-Férottes 18,05 %
  • Tigeaux 29,09 %
  • Touquin 26,63 %
  • Tousson 16,31 %
  • Treuzy-Levelay 14,46 %
  • Trilbardou 22,93 %
  • Trocy-en-Multien 20,65 %
  • Ury 15,97 %
  • Ussy-sur-Marne 25,53 %
  • Valence-en-Brie 21,94 %
  • Vanvillé 21,46 %
  • Vaucourtois 22,44 %
  • Vaudoy-en-Brie 19,02 %
  • Vaux-sur-Lunain 15,14 %
  • Vendrest 18,11 %
  • Verdelot 17,61 %
  • Vieux-Champagne 21,84 %
  • Vignely 16,93 %
  • Ville-Saint-Jacques 20,33 %
  • Villebéon 22,09 %
  • Villecerf 19,31 %
  • Villemaréchal 19,02 %
  • Villemareuil 22,32 %
  • Villemer 18,34 %
  • Villenauxe-la-Petite 16,80 %
  • Villeneuve-le-Comte 23,92 %
  • Villeneuve-les-Bordes 17,34 %
  • Villeneuve-Saint-Denis 23,67 %
  • Villeneuve-sous-Dammartin 23,62 %
  • Villeneuve-sur-Bellot 21,42 %
  • Villeroy 23,20 %
  • Villiers-en-Bière 17,25 %
  • Villiers-Saint-Georges 19,44 %
  • Villiers-sous-Grez 20,45 %
  • Villiers-sur-Seine 18,56 %
  • Villuis 19,66 %
  • Vimpelles 17,06 %
  • Vinantes 14,64 %
  • Vincy-Manœuvre 24,64 %
  • Voinsles 21,89 %
  • Voisenon 25,80 %
  • Voulangis 26,08 %
  • Voulton 14,84 %
  • Voulx 21,70 %
  • Vulaines-lès-Provins 11,45 %
  • Yèbles 23,12 %

Taxe foncière 2026 dans la Seine-et-Marne →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.